(504)
Losnr. : 6062 Spanien
Von den Balearen an die Fischerpost 1805: Faltbrief von Mallorca (14. Januar) mit rundem Abgangsstp., versandt mit privatem Kurier nach Perpignan, desinfiziert mit Weinessig an der spanisch-französischen Grenze, weitergeleitet über Lyon nach Genf, dort Übergabe an die Fischerpost und Zustellung über Bern und Luzern nach Schwyz. Eine grosse Briefseltenheit, einer von vier bekannten Belegen aus Mallorca aus dieser Zeit in die Schweiz.
Provenienz: Sammlungen Jean Winkler und Hans-Ulrich Sieber.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 6386 Zürich
Winterthur im farbfr., senkr. Luxuspaar, allseits breit gerandet mit Trennornamenten auf allen Seiten vollständig vorhanden, sauber entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten übergehend auf Umschlag (in der Mitte knittrig) mit rotem Aufgabestp. "Zürich 16 Août 1850 Nachmittag" nach Meilen. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 35'000.
Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984).Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6295 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1894: Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankatur 2 Rp. oliv und 3 Rp. grau (je ein Paar und ein Dreierstreifen), farbfr. und üblich gez., sauber und übergehend entw. "CHAM 26. IV. 97.-8", versandt nach Toulouse mit rücks. Ankunftsstp. (28 AVRIL 97). Brief der zweiten Gewichtsstufe, sign. Moser.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 6340 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1882/1907: Lot 22 Belege mit einer Vielzahl interessanter Frankaturen und ausgesuchten Abstempelungen, dabei 2 Rp. olivbraun auf weissem Papier (2 Belege), 10 Rp. rosa (2) als Mischfrankatur der Ausgaben auf weissem und Faserpapier, 15 Rp. orange weisses Papier und 10 Rp. karmin Faserpapier, 15 Rp. stumpfpurpur, weiterhin Mehrfach- und Buntfrankaturen, illustrierte Umschläge, Einschreiben und Nachnahmen, ein Befund und drei Atteste.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 6098 Genf
Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 30 Juil 49 11 ½ M" nach Les Paquis. Atteste Fulpius (1952), Rellstab (1983) SBK = CHF 7'500.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 6143 Rayon I hellblau
Stein B1: Typen 9+10 im farbfr. Luxuspaar, allseits breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis leicht übergehend auf sogenannten Forward-Faltbrief von Genf mit blauem Aufgabestp. "Neuchâtel en Suisse 19 Mai 1851" nach Porrentruy. Attest Trüssel (1988) SBK = CHF 2'300.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 6064 Portugal
Von Portugal über England nach Genf 1834: Faltbrief aus Porto (16. Sept.), vorbezahlt bis zum englischen Hafen Falmouth, weiter über London nach Paris mit Expresspost (ANGL. EST., Angleterre Estafette) und weiter nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. vom 2. Octobre 1834. Tarif waren 36 Sols für die Expresspost und weitere zwei Sols für die Zustellung in Sécheron bei Genf. Sehr seltene Route von Portugal in die Schweiz. Abgebildet und beschrieben in "Auslandspostverkehr 1798 - 1850", S. 270.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6486 Bundesmarken
Ortspost Typen 26+34 im senkr. farbfr. Paar, dreiseitig gut bis sehr gut gerandet, rechts unten teils minim an die Randlinie geschnitten, jeder Wert attraktiv entw. mit schwarzem FRANCO im Kästchen auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Basel 17 Juil. 51 Nach-Mittag" nach Délémont. Ein besonders schöner Beleg. Attest Eichele (2014) SBK = CHF14'000.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6293 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1882: 15 Rp. gelb auf weissem Papier (Dreierstreifen), farbfr. und sehr gut gez., sauber und übergehend entw. mit "BIRMERSDORF 5 XI 83" mit nebenges. CHARGE im Kästchen auf Vorladung (teils minim stockfleckig) nach Mägenwyl mit rücks. Transitstp. Baden und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1988).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 6351 Altschweiz (Lots)
1862/98: Lot 44 Belege, alle aus dem Tessin mit fast nur untersch., idealen Abschlägen von Stabstp., teils zur Entwertung der Marke, teils als Nebenstp., dabei AURIGENO auf 1881 UPU-Brief nach Paris, BESATIO 1880 nach Novara, CAGIALLO als Nebenstp. auf taxiertem Brief, CRIONE auf 1881 Brief nach Kalifornien, ISEO als Nebenstp. auf Nachnahme, NIVA auf Fünferstreifen der 2 Rp. oliv auf Faserpapier. Ein interessantes und attraktives Los, drei Atteste.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 2.500 CHFLosnr. : 6454 Basel
Basler Taube, erste nicht verausgabte Auflage (sog. Probedruck), besonders farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, vierseitig sehr gut gerandet (rücks. dünne Stelle, mit etwas Papier verstärkt), ungebr. ohne Gummi. Die Marke stammt aus der Platte 1 Pos. 32 mit deutlichem Klischee-Fehler "abgeschrägte Rahmenlinie oben links". Eine sehr attraktive Marke. Attest Marchand (2011) SBK = CHF 9'500.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 6496 Bundesmarken
Poste Locale Type 34 mit Plattenfehler: Farbige Kratzer ausserhalb der Einfassungslinien, sehr farbfr., gut- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, zart, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." auf Faltbriefhülle (kl. Fehlstelle) mit nebenges. Datumsstp. "LAUSANNE 6 AVRIL 51". Atteste Moser (1956), Estoppey (1956) und Eichele (2009) SBK = CHF 6'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 6159 Rayon I hellblau
Stein C2: Typen 27+35 l/u mit Spuren der KE, farbfr., allseits gut- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien auf allen Seiten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Datumsstp. "DELEMONT 2 DEC SOIR" auf kl. Faltbriefhülle nach Moutier mit rücks. Ankunftsstempel. Signiert Moser, Attest Eichele (2014).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6149 Rayon I hellblau
Unbekannter Stein/links oben: Type 38 l/o, farbfr. und allseits breit gerandet mit kompl. Trennungslinien resp. Bogenrand unten, dekorativ entw. mit blauer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Escholzmatt 7 Mai 1852" nach Entlebuch. Ein sehr attraktiver Beleg. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 6330 Sitz. Helvetia gez.
1862/82: Ansprechendes Lot neun Belege, alle Marken entw. mit Fingerhutstp., dabei Drucksache 2 Rp. grau Rüschlikon, Doppelporto 10 Rp. blau (2) St. Fiden, Brief nach Kopnstantinopel über Triest mit 40 Rp. grün (2) und 10 Rp. blau aus Bütschwyl, Brief nach Mulhouse mit 25 Rp. grün und 5 Rp. braun von Turgi sowie Doppelporto im Grenzrayon von Couvet mit 30 Rp. rot und 10 Rp. blau, ein Attest.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 6241 Sitz. Helvetia gez.
1863: 20 Rp. rötlichorange auf weissem Papier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. hellbräunlichlila auf Faserpapier, beide farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "ESCHENBACH 17 IV 82" mit nebenges. CHARGE im Kästchen auf eingeschriebenem Umschlag nach Ballwyl. Attest Renggli (1992) Zu Spez = CHF 1'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6287 Sitz. Helvetia gez.
Jemen 1864: 1 Fr. goldbronze im Paar, leicht oxydiert und üblich gez., sauber und übergehend entw. "NIEDERUZWIL 18 XII 72" mit nebenges. "PD" auf ehemals doppelgewichtiger Faltbriefhülle nach Aden Jemen mit rücks. Transitstp. Genf, Lyon und Marseille sowie rotem Ankunftsstp. "ADEN STEAMER POINT JA 4 73". Seltene Destination.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 6275 Sitz. Helvetia gez.
Italien 1862: 5 Rp. braun und 30 Rp. zinnober, farbfr. und üblich gez., klar und übergehend entw. "GENEVE 16 OCT 64 12 M" mit nebenges. "PP" auf Faltbrief nach Rom mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. von Torino, Pisa, Firenze und Roma. Teilfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates, dann mit 6 Bajocchi taxiert.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 6258 Sitz. Helvetia gez.
1863: 20 Rp. rötlichorange auf weissem Papier in Mischfrankatur mit 50 Rp. lila auf Faserpapier (2), farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. "BELLINZONA 11 I 82 - 2 DISTRIB." auf gr. Nachnahme-Etikette (senkr. und waagr. gefaltet) nach Ponto Valentino. Signatur Moser, Attest Guinand (1990).Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6309 Sitz. Helvetia gez.
5 Rp. braunoliv im Paar, farbfr. und gut gez., ideal und zentr. aufgesetzt entw. mit Strahlenstp. ASCONA mit nebenges. Datumsstp. "LOCARNO 3 II 68 VII-" und "PD" auf Umschlag (Teil der Klappe fehlt) im Grenzrayon nach Pallanza mit rücks. Ankunftsstempel. Ein attraktiver Beleg Bach & Winterstein Nr. 10.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 6307 Sitz. Helvetia gez.
10 Rp. rot, farbfr. und üblich gez., sauber und übergehend entw. mit Strahlenstp. ARVIGO (Bach & Winterstein Nr. 05) mit nebenges. wiederholtem Abschlag, Datumsstp. "GRONO 14 AOUT 68" und CHARGE im Kasten auf eingeschriebener Faltbriefhülle im Ortsbereich nach Braggio. Einer der wenigen Strahlenstempel aus Graubünden (Calanca-Tal), Attest Eichele (1997).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 6146 Rayon I hellblau
Stein B3: Type 21 l/o, in frischer Farbe, allseits breit gerandet, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 23 Fev 52 Nachmit:" nach Thalwil. Attest Rellstab (1986).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 6096 Genf
Gr. Adler, in frischer Farbe, allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf kl. besonders hübschen Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 5 Nov. 48 10 ½ M" nach Dardagny. Atteste Hertsch (1953), Rellstab (1994) SBK = CHF 4'900.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 6410 Genf
Gr. Adler, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf unvollständigen Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 3 Sept. 47 11 ½" nach Le Crest. Atteste Hertsch (1956), Rellstab (1992) SBK = CHF4'900 für einen kompl. Brief.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 6256 Sitz. Helvetia gez.
1868: 25 Rp. grün auf weissem Papier in Mischfrankatur mit 20 Rp. rötlichorange auf Faserpapier, farbintensiv und sehr gut gez., zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. BACHS AW Nr. 947 mit nebenges. "STADEL 21 II 82" auf Nachnahme-Umschlag nach Kaiserstuhl mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 6234 Sitz. Helvetia gez.
5 Rp. lilabraun mit 20 Rp. rötlichorange, 10 Rp. anilinrot, 25 Rp. gelblichgrün und 50 Rp. lila als seltene Fünffarbenfrankatur, alle farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. "LOCARNO -7 I 80 - 6" auf Nachnahme-Umschlag mit entsprechender Etikette nach Olivone mit rücks. Ankunftsstempel. Schöner Beleg, Atteste von der Weid und Guinand (1984).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 6452 Bundesmarken
Neuenburg, farbfr., dreiseitig breitrandig, links unten teils an die Randlinie geschnitten, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Ortsfaltbriefhülle (laut Attest Rellstab leicht gereinigt) nach Florissant bei Genf mit klarem schwarzem Aufgabestp. "GENEVE 20 JANV 52 10½ M". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 6343 Sitz. Helvetia gez.
1862/82: Attraktives Lot 16 Belege, alle Marken entw. mit idealen Stabstp. resp. Kastenstp., vorab in Schreibschrift, alle aus dem Kanton Luzern, dabei Sursee, Hergiswyl, Emmenbrücke, Oberkirch, Ermensee, Immensee, Ebikon, Müswangen, Rothenburg, Buchs, Littau und Meggen, auch auf Nachnahmen und Einschreiben. Ein gehaltvolles Los, ein Attest.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 6339 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1882/1907: Lot 24 Belege Ziffermuster in generell sehr guter Erhaltung mit idealen Stempelabschlägen, dabei 2 Rp. olivbraun auf weissem Papier (2 Belege), Tüblibriefe, Nachnahmen, Einschreiben, illustrierte Umschläge, Auslandsbriefe auch im Grenztarif, Bunt-, Mehrfach - und Mischfrankaturen mit Stehender Helvetia. Drei Befunde und ein Attest.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 6315 Sitz. Helvetia gez.
10 Rp. rot, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit Strahlenstp. INDEMINI in graugrüner Farbe mit nebenges. "MAGADINO 5 III 72" auf Umschlag nach Airolo mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Eichele (1997) Bach & Winterstein Nr. 43 = CHF 1'800 für schwarzen Abschlag.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 4.400 CHFLosnr. : 6154 Rayon I hellblau
Stein C1: Typen 34+35 r/o im waagr. Paar, farbfr. und allseits gut- bis breitrandig vom unteren Gruppenabstand, zart entw. mit zentr. Raute, nebenges. Datumsstp. "LUGANO 9 FEB. 53" auf ehemals doppelgewichtiger Faltbriefhülle nach Bellinzona mit rücks. Ankunftsstempel. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6066 Algerien
Von Algerien nach Neuchâtel 1834: Faltbrief vom 19. Oktober 1834, versandt als franz. Feldpost mit Militärstp. ARMÉE EXPÉDre D'AFRIQUE, Typ "A" (Algier) nach Neuchâtel. Taxiert mit 9 Décimes für den Seetransport bis Toulon und weiter bis zur Grenze in Pontarlier, der Empfänger musste 28 Kr. bezahlen. Abgebildet und beschrieben in "Auslandspostverkehr 1798 - 1850", S. 276.
Provenienz: Sammlung Jean Winkler.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6280 Sitz. Helvetia gez.
Russland 1862: 30 Rp. rot und 60 Rp. kupferbronze, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. "BERN 26 IV 66 VI BR. EX." mit nebenges. "PD" und annuliertem rotem FRANCO auf Faltbriefhülle der Bundeskanzlei nach St. Petersburg mit rücks. badischen Bahnpostempeln. Attest Renggli (1997).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 6411 Genf
Gr. Adler, farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet, unten teils an die Randlinie geschnitten, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf gr. Briefteil mit Aufgastp. "Genève 4 Oct ... 8 ½ M" nach Cologny. Attest Trüssel (1998) SBK = CHF4'900 für einen kompl. Brief.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 6365 Zürich
Zürich 4 Type II, Prachtstück in frischer Farbe und allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefst. mit rotem Aufgabestp. "Zürich 16 Sept. 1847 Nachmittag". Atteste Hertsch (1956), Hunziker (1956), Rellstab (1988) SBK = CHF32'000+.
Provenienz: Rapp Auktion (1988).Ausruf : 8.500 CHFZuschlag : 14.000 CHFLosnr. : 6296 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1894: 3 Rp. grau (Viererblock und Einzelwert) und 10 Rp. zinnober, alle auf Faserpapier, farbfr. und üblich gez., klar und übergehend entw. mit "STACHEN 12. V. 05 (THURGAU)" auf Umschlag nach Penang Straits Settlements mit rücks. Ankunftsstp. "PENANG JU I 1905". Seltene Destination.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 6393 Genf
Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, in frischer Farbe, allseits gleichmässig sehr gut gerandet (rücks. Papier behandelt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein sehr schön präsentierendes Stück dieser Seltenheit. Atteste Nussbaum (1975), Rellstab (1988) SBK = CHF 100'000.
Provenienz: 77. Corinphila Auktion (1988).Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : 16.000 CHFLosnr. : 6495 Bundesmarken
Poste Locale Type 37, sehr farbfr., allseits weissrandig mit grossen Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, attraktiv, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." auf Faltbriefhülle (gereinigt, Adresse nachgezogen) mit nebenges. Datumsstp. "PORRENTRUY 19 AVR (51)" nach Cornol. Unterfrankierter, aber nicht taxierter Brief. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 6'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6379 Zürich
Winterthur, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit Trennornamenten auf allen Seiten sichtbar und vollständig vorhanden, zentr. und zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Zumstein; Attest Eichele (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'480.
Provenienz: 7. Müller Auktion, Zürich (1945)
Inserat Paul Locher, Spiez, in SBZ 11/1956.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 6150 Rayon I hellblau
Losnr. : 6270 Sitz. Helvetia gez.
1867: 30 Rp. ultramarin, dekorativ übergehend entw. mit blauem Kastenstp. ARLESHEIM AW Nr. 3551 mit nebenges. franz. schwarzem Grenzübergangsstp. "SUISSE - St. LOUIS 21 AVRIL 69 AMB. 1" auf Faltbriefhülle nach Lille mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Attest Trüssel (1989).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 6147 Rayon I hellblau
Stein B3: Type 40 r/u, farbfr. Prachtstück, allseits überrandig mit Bogenecke unten rechts, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Zofingen 22 Nov. 1851" nach Aarau. Atteste Rellstab (1984), Marchand (1992) SBK = CHF 850.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6233 Sitz. Helvetia gez.
1862: Tüblibrief 5 Rp. braun mit vierfachbunter Zusatzfrankatur 5 Rp. braun, 20 Rp. orange, 10 Rp. rot und 40 Rp. grau, diese mit Plattenfehler "farblose Linie Linie links", alle farbintensiv und üblich gez., sauber entw. "BÜREN Z. HOF 14 XI 78" mit nebenges. Nachnahme-Zettel nach Jegenstorf. Attest von der Weid (1990).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 6327 Altschweiz (Lots)
1850/62: Lot 20 Belege, Rayon und Strubel versch. Druckperioden, vorab sehr schön präsentierend, dabei 1855 Brief Bellinzona nach Russo mit nebenges. dreiseitigem Kastenstp. von Bellinzona, 1855 Brief nach England mit A-Strubeln 40 Rp. grün und 10 Rp. blau, weitere Auslandsbriefe, Einschreiben und Nachnahmen, sowie Mischfrankatur Strubel 5 Rp. braun mit Sitzender 10 Rp. blau. Vier Befunde und sieben Atteste.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 6108 Bundesmarken
Poste Locale Type 15 zus. mit Rayon I hellblau Type 39 Stein B2 l/u mit Abart: 5/12 der KE, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte, perfekt zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Luxusfaltbrief mit Aufgabestp. "Diessenhofen 17/8 (51)" nach Kreuzlingen. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 16'000.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 6399 Genf
Kl. Adler, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "Genève 30 Janv. 46" übergehend auf Briefstück. Rundstempel auf dieser Ausgabe sind sehr selten. Attest Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 3'750.
Provenienz: 49. Heinrich Köhler Auktion Berlin (1927).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 6100 Genf
Waadt 5, farbfr., allseits sehr breit gerandet mit interessanten Doppeldruckspuren unten, sauber und zifferfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) übergehend auf kl. attraktiven Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 22 Juin 50 2 S" nach Vernier. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'800.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 6375 Zürich
Zürich 6 Type II, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Gerichts-Faltbrief (minime Patina), inwendig mit Fiskalstp. des Kantons 6 Rp. und Aufgabestp. "Winterthur 9/3 47" nach Stadel bei Regensperg. Attest Eichele (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF5'940.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 6342 Altschweiz
1858/82: Lot 17 Belege mit Strubel (2) und Sitzender Helvetia (14), alle Marken entw. mit idealen schwarzen Stabstp. aus Graubünden, dabei Ponte, St. Bernhardin, St. Peter, Celerina, Filisur, Stampa, Scanfs, Fanas, Brigels, Madulein, Parpan, Savognin und Tarasp-Vulpera in blau, meist innerhalb des Kantons gelaufen. Sehr schön, zwei Atteste.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 6331 Sitz. Helvetia gez.
1862/82: Attraktives Lot 13 Belege, alle Marken entw. mit idealen Stab- und Kastenstp., auch kursiv resp. in Schreibschrift, dabei Hornussen, Mühlau, Hundwyl, Saas, Binningen, Tauffelen, Längendorf, Altendorf, Haegendorf, Stansstad, Lostorf, Steinerberg und Aarau Filiale, auch auf Nachnahme und ins Ausland. Ein Attest.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 6157 Rayon I hellblau
Stein C2: Type 30 l/o, farbfr., allseits überrandig mit kompl. Trennungslinien, zart entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. HOCHDORF nach Auw, Kanton Aargau und rücks. rotem Transitstp. von Luzern (24. Octo 52). Attest Rellstab (1988).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 6308 Sitz. Helvetia gez.
2 Rp. hellgrau und 3 Rp. tiefschwarz, farbfr. und gut gez., sauber und zentr. entw. mit Strahlenstp. ASCONA mit nebenges. Transitstp. "LOCARNO 20 DEC 65 7 S" auf Faltbrief nach Magadino. Eine ansprechende Buntfrankatur in Kombination mit einem dekorativem Strahlenstempel. Attest Renggli (1993).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6268 Sitz. Helvetia gez.
Frankreich 1874: 1 Fr. golden, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. "GENEVE 17 II 74 - 6 SUCC-RIVE" mit nebenges. "PD" und rotem franz. Grenzübergangsstp. auf ehemals fünffachgewichtigem Faltbrief im Grenzrayon nach Thonon. Sign. Moser, Attest Rellstab (1994).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 6230 Sitz. Helvetia gez.
1862: 5 Rp. gelblichbraun (2) und 10 Rp. karmin, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. RÜDERSWYL AW Nr. 1789 auf gewendetem Nachnahme-Umschlag (rechts verkürzt) nach Utzendorf mit Transitstp. Burgdorf und Zollbrück sowie Ankunftsstp. "UTZENSTORF 18 MÄRZ 68".Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 6161 Rayon I hellblau
Losnr. : 6261 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 6384 Zürich
Winterthur im farbfr. Paar, linke Marke mit Abart: Feine Haarlinie rechts, allseits regelm. breit gerandet mit kompl. Trennungsornamenten, sauber entw. mit zwei schwarzen Zürcher Rosetten. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 13'500.
Provenienz: 33. Edgar Mohrmann Auktion (1937).Ausruf : 3.500 CHFZuschlag : 3.500 CHFLosnr. : 6418 Genf
Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf hübschen kl. Ortsfaltbrief (in den Kanten wenig gestützt) mit Aufgabestp. "Genève 16 Nove 50". Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6144 Rayon I hellblau
Losnr. : 6298 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 6272 Sitz. Helvetia gez.
1867: 30 Rp. reinblau, klar und übergehend entw. mit schwarzem Datumsstp. "ZÜRICH 11 NOV 67 12 ½ NACHM." mit nebenges. "PD" im Kasten und franz. Grenzübergangsstp. auf kompl. Faltbrief nach Marseille mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Befund von der Weid (1989) SBK = CHF 700.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6350 Sitz. Helvetia gez.
1862/82: Interessantes Lot 27 Belege, fast alle aus dem Tessin mit sehr guten Entwertungen, dabei Halbierung 10 Rp. blau auf Faltbrief im ersten Briefkreis Chiasso nach Stabio mit rücks. Transitstop. Mendrisio, Tüblibriefe, Auslandsbriefe nach Italien, Einschreiben und Nachnahmen, ein eingehender Einschreibebrief Triest nach Lugano. Vier Atteste.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 6338 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1882/1907: Lot 32 Belege Stehende Helvetia in generell sehr guter Erhaltung mit idealen Stp., dabei Einschreiben, Nachnahmen, Briefnachsendung im Tessin, Begleitadressen, illustrierte Umschläge, weiterhin Auslandsbriefe nach Kroatien, Finnland, Transvaal, Philippinen, Indien oder Singapur. Zwei Atteste.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 6499 Bundesmarken
Poste Locale Type 6 ohne KE, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "PP" im Kästchen sowie Teil eines schwarzen Rundstempels. Eine seltene einwandfreie Marke. Signiert Reuterskiöld, Fulpius; Atteste Moser (1964), Rellstab (1988) SBK = CHF 35'000.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : 8.500 CHFLosnr. : 6359 Zürich
Zürich 4 Type I, farbfr., regelm. breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien (rechts im Rand kl. Vortrennschnitt, das Markenbild nicht berührend und unten links unmerklich knittrig), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Zumstein; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 24'000.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 6460 Basel
Basler Taube, zweiseitig sehr gut gerandet und mit schön ausgeprägtem Relief, links und rechts äussere Randlinien teils leicht berührt, sauber entw. mit dem roten Zweikreisstp. von Basel übergehend auf Briefstück. Die farbfr. Marke weist unten einen kl. schwarzen Fleck auf. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 20'000.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 6305 Stehende Helvetia
1902: 1 Fr. karmin, gez. 11½:11 und 40 Rp. grau, gez. 11½:12 im Paar, farbfr. und gut gez., ideal und übergehend entw. mit "TRAMELAN 29.X.04.XI- DESSUS" auf attraktiver Zeitungsbeilage als Belegexemplar der Verrechnung für den Versand mit handschr. Vermerk "90 exempl. à 2 cts = fr. 1,80".Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6003 Schweiz
1799/1802: Interessantes Lot drei amtlicher Faltbriefe, dabei 1799 roter Ovalstp. HELVET REPUBL. / E. V. / CENTRAL POST BUREAU Winkler Nr. 108, 1801 schwarzer Ovalstp. mit Goldstaub MUNICIPALITET DER GEMEINDE / H R / SOLOTHURN nicht in Winkler sowie 1802 HELVET. REPUBL. / E V / CENTRAL POST ADMINIST. und nebenges. REPUBLIQUE HELVETIQUE / RELATIONS EXTERIEURES Winkler Nr. 110a, 209a = 11 Punkte.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 6140 Rayon I hellblau
Stein A2: Type 40 u/G, farbfr. und allseits breitrandig, dekorativ entw. mit blauem "P.P." übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "Solothurn 16 Mai 51" nach Kirchberg. Atteste Hunziker (1962), Eichele (2001) SBK = CHF 1'600.
Provenienz: Sammlung Alma Lee.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 6414 Genf
Losnr. : 6402 Genf
Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 29 Sept. 45" nach Petit Sacconnex. Atteste Moser (1959), Rellstab (1990) SBK = CHF 4'800.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6423 Genf
Waadt 4, farbfr., regelm. breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf zwei Seiten (senkr. Bugspur und kl. Eckbüglein oben links im Rand), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Signiert Reuterskiöld; Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 27'000.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 6376 Zürich
Provenienz: Sammlung 'Ticino' (2010)Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 6042 Schweiz
Von Winterthur nach Aleppo 1857: Faltbriefhülle von Winterthur (4. Januar) über Zürich, St. Louis (roter franz. Grenzübergangsstp.) und Mulhouse nach Marseille, von dort mit franz. Boot nach Alexandretta an den Forwarder Belfante und privater Weitertransport nach Aleppo. Taxiert mit 8 Décimes in Alexandretta.
Provenienz: Sammlung Cihangir, 121. Corinphila Auktion (Juni 2000).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 6019 Schweiz
Von Genf nach Tunesien 1843: Faltbrief aus Genf (10. Juni), Richtung Sardinien (VIA DI S. JULIEN) geleitet, aber dann doch über den Simplon-Pass in die Lombardei ("L.T.", Lettere de Transito) gesandt, über Mailand nach Genua und von dort mit Schiff nach Tunesien. Keine Taxvermerke, nur zwei Belege aus dieser Zeit nach Tunesien bekannt.
Provenienz: Sammlungen Jean Winkler und Hans-Ulrich Sieber.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6450 Genf
Neuenburg, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, zart entw. mit zwei schwarzen Rauten übergehend auf Ortsfaltbrief (minime Patina) mit Aufgabestp. "Genève 5 52 Janv" (Stempel falsch gesetzt). Attest Eichele (2014) SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 6097 Genf
Losnr. : 6389 Genf
Losnr. : 6461 Basel
Basler Taube, allseits sehr gut gerandet mit guter Prägung (leicht unfrisch, senkr. und waagr. Bug sowie Nadelstich im 'S' von POST), zart entw. mit schwarzem FRANCO im Kasten. Attest Hertsch (1987, bestätigt in 2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 22'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 6278 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 6395 Genf
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr., gut bis breit gerandet, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 18 Fevr. 47". Attest Eichele (2014) SBK = CHF 12'000+.Ausruf : 3.500 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 6416 Genf
Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., allseits breit gerandet (rechts im Rand leicht eingerissen), sauber entw. mit rotem Einkreisstp. "Genève 3 Juil ..." übergehend auf Briefstück. Auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 6424 Genf
Waadt 5, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "PD" im Kreis auf Briefstück mit Aufgabestp. "Chène 25 Juli 1851 Matin". Seltene Entwertung. Atteste Moser (1958), von der Weid Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'000.
Provenienz: Giorgino Auktion (1999).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 6236 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 6094 Genf
Kl. Adler, farbfr., für diese eng gedruckte Ausgabe gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 19 Sept 46" nach Genthod. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 4'800.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6145 Rayon I hellblau
Losnr. : 6266 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 6336 Schweiz
1869/1921: Lot 31 Ganzsachen mit generell klaren Entwertungen wie Balken- oder Zwergstp., vorab Tüblibriefe, auch mit Auslandsdestinationen wie Frankreich, Italien, Deutschland, Belgien, Ungarn, England, Kanada, Indien, Ägypten resp. Osmanisches Reich, Nachnahmen und Einschreiben, Buntfrankaturen, weiterhin zwei Ganzsachen-Postkarten SBK = PK2 resp. PK3, beide 1873 nach Deutschland versandt.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 6141 Rayon I hellblau
Losnr. : 6160 Rayon I hellblau
Losnr. : 6158 Rayon I hellblau
Losnr. : 6142 Rayon I hellblau
Losnr. : 6152 Rayon I hellblau
Losnr. : 6435 Bundesmarken
Waadt 5, farbfr., allseits sehr gut gerandet, entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW Nr. 101) auf Orts-Faltbrief übergehend mit Aufgabestp. "GENEVE 16 MAI 51 8½ S" nach Grands Philosophes. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'800.
Provenienz: 72. Corinphila Auktion (1985).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 6080 Vorläufer
1809/68: Lot vier Faltbriefe ins Ausland, dabei 1809 Basel nach Valle de Oaxaca / Mexiko, 1816 Lausanne nach Guernsey / Kanalinseln, 1859 Viege nach Neapel / Sizilien und 1868 Winterthur nach Alexandrette / Syrien - Osmanisches Reich. Gruppe mit interessanten Destinationen, Stempel und Leitwege sehr gut dokumentiert.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 6422 Genf
Waadt 4, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf drei Seiten, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Signiert Moser; Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 34'100.
Provenienz: Rapp Auktion (1983).Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : 12.500 CHFLosnr. : 6095 Genf
Losnr. : 6451 Genf
Neuenburg, farbfr., regelm. breit gerandet mit Bogenrand links, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief (mittig senkr. gefaltet und leicht verstärkt) mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv 52". Atteste Fulpius (1948), von der Weid (1972), Rellstab (1990) SBK = CHF10'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6485 Bundesmarken
Ortspost Typen 6-8 im waagr., farbfr. Dreierstreifen, zweiseitig voll bis sehr gut gerandet (oben rechts resp. unten links leicht berührt, mittlere Marke mit kl. Sandkornstelle), jede Marke zart entw. mit schwarzem "PP". Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 20'000.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 6284 Sitz. Helvetia gez.
1864: 1 Fr. golden, leicht oxydiert aber sehr gut gez., sauber und übergehend entw. "St. GALLEN 15 OCT 73 1 A." mit nebenges. "PD" im Kästchen auf Faltbrief nach Konstantinopel mit rücks. Ankunftsstp. des deutschen Postamtes "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT 21 10 73".Ausruf : 200 CHFZuschlag : 700 CHF