(339)
Losnr. : 9670 Schweiz
1900/50: Lot mit ein paar Hundert Kuverts und Karten, vorab Post aus dem täglichen Bedarf frankiert mit kleinen Werten der Frei- und Werbemarkenausgaben dieser Tage, dazu etwas lose Marken von der Schweiz, anderen Länden in Europa und wenigen auch in Übersee, gemischte Erhaltng, in einer kl. Schachtel und in fünf alten Alben und Einsteckbüchern.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9401 Vorläufer
1800/60: Lot mit 70 Faltbriefen oder Faltbriefhüllen mit Entwertungen in Schwarz oder in Rot verschiedener Ortschaften und Kantone, dabei handschriftliche Vermerke und Taxierungen mit Rötel oder mit Tinte, dazu ein Faltbrief aus Irland 1848 und zwei Kuverts ex Zirkus Barnum & Bailey adressiert nach Zürich, gemischte Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9559 Schweiz
Heimatsammlung 'Vevey Touristique" 1885/1960ca.: 170 versch. Ansichtskarten, bezw. Postkarten, dabei seltene 5 Rp. GS-Karte (1885) mit kl. Litho-Ansichten 'Schloss Chillon', div. frühe Lithokarten wie Karte vom 'Hotel Mooser' (1899) sowie weitere 'Souvenir de Vevey' Karten, bezw. Strassen- oder Detailansichten, insgesamt ein sehr vielfältiges Angebot.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9424 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9498 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900/25: Lot sechs Ansichtkarten, zwei Kuverts und ein Briefstück, vorab echt gelaufen, meist entwertet mit einem Sonderstp. z. B. "Village Suisse", Conférence pour la paix en Orient" und andere, vorab in guter Erhaltung, auf Albumblättern mit BeschriftungAusruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9452 Sitz. Helvetia gez.
1862/1882, Sitzende Helvetia, Sammlung mit 23 verschiedenen postfrischen/ungestempelten Werten in ausgesuchter Qualität. Darunter Bessere wie Nr. 35 ungebraucht, 41 ungebraucht (etwas unfrisch) oder 37a postfrisch (Befund von der Weid). Insgesamt meist farbfrisch und alle Werte mit einwandfreier Zähnung. Ein Befund SBK = CHF 6'500.rnAusruf : 800 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9636 Schweiz
1900/2000: Posten mit 7 grossformatigen Einsteckbüchern, 2 Alben mit Viererblocks (u.a. viele ET), 1 Album Abarten, mit etlichen hoch bewerteten und dann kleineren Abarten, 1 Album Kehr- und Zusammendrucke, 1 Alben moderne Markenheftchen gestempelt,1 Album Vignettenblocks aus Jahrbüchern und zuletzt ein 1 Album Lagerbestand ET-Voll gest. 1965-99 (je 4 - 7x).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 9384 Schweiz
1640-1920ca.: VAUD/WAADT, vielfältiger Bestand an ca. 360 Grafiken, vor allem Kupfer- und Stahlstiche ab 17. Jahrhundert, mit u.a. Blättern von Merian, Herrliberger , 'Tableau Topographiques de la Suisse' usw. Dabei auch 'Berner Karte' 'Das LANDWAADT oder des KANTONS BERN WESTLICHER TEIL' von Reilly.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9577 Schweiz
1920/60: Schöne Zusammenstellung mit 410 Ansichstkarten, Bundesfeierkarten und Militärkarten aus dem 1. WK, gebraucht und ungebraucht, beim den Ansichtskarten eine grössere Anzahl von Lausanne auch mit nicht alltäglichen Aufnahmen, Bilder von kleineren Ortschaften und auch ein paar Festkarten, meist in guter Erhaltung, einige mit den üblichen Alterungsspuren, sauber arrangiert in zwei Alben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9677 Schweiz
1900/60: Lot mit eingen Hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, meist aus dem täglichen Bedarf, frankiert mit kleinen Werten Frei- und Werbemarken, wenig Pro Juventute oder Pro Patria, dazwischen finden sich auch ein paar Umschläge mit Illustrationen von versch. Firmen sowie Destinationen im Ausland, soweit in guter Erhaltung, in einer Schachtel.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9644 Schweiz
1900/2000: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute. Pro Patria, Flugpost, Gedenkblocks, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Paare mit Zwischensteg, ein paar Soldatenmarken und Eisenbahnmarken, dabei Einzelmarken und Viererblocks sowie viel frankaturgültige Nominale ab 1960/64, in sieben Einsteckbüchern.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 9557 Schweiz
Luzern 1891 (29. Dez.): Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. mit gefasstem violettem Handstp. "SCHÜPFHEIM Boite Station " neben den Wertstempel gesetzt, weiterhin "AMBULANT 29. XII. 91", versandt nach Zürich mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Los enthält auch Ansichtskarte mit Gummistp. "Hasle (Luzern) / STATION". Zwei seltene Bahnpost-Stempel aus dem Kanton Luzern.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 9691 Schweiz
1890/1905: Schöne Zusammenstellung von 12 Belegen mit Illustrationen und Zudrucken, erwähnenswet Hotel Menzberg, Pensionat du Père Girard Fribourg, Kurhaus Schönfels, Höllgrotten Baar, Bazar Ferralli Bâle, Bahnhofbuffets Bern und Luzern und andere mehr, vorab in guter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9699 Schweiz
Losnr. : 9518 Altschweiz
1852-62: Lot Rayon und Strubel in kleinem Einsteckbuch, gemischte Erhaltung, alle Marken sind sign. Marchand. 37 Stück Rayon, wovon 1 Brief und eine Typentafel der Nr. 20; die Strubel grösstenteils nach Auflage bestimmt und sign., insgesamt ca. 190 Stück - Katalogwert (geschätzt). SBK ca. CHF 25'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9385 Schweiz
1620/1925ca.: WALLIS, Vielfältiger, schöner Posten ca. 280 Grafiken, dabei u.a. Visp (betitelt 'Fischbach') von Merian, Herrliberger, VOYAGE PITORESQUE DE GENÈVE À MILAN 1846 (von Lory Gabriel fils), schöne Aquatinta ca. 1840 von Visp, Aquarell von ERNEN 1925 usw. Dann auch Trachten.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 4.600 CHFLosnr. : 9372 Schweiz
1610/1920ca.: GENF/GENÈVE, schöner Bestand zumeiste Stiche, total ca. 110 Blätter, dabei 'GENEVE GENFF' v. Gabriel Bodenehr, 1 Blatt Wachsmuth, GENEVA GENF v. Joseph Friedrich Leopold, Lithographie von Briquet ca. 1850 Reilly-Karte 'Die Republick GENF', Karte von Scheurmann 1817, usw.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9672 Schweiz
Losnr. : 9613 Schweiz
1862/1970: Älteres Biella-Vordruckalbum mit z.T. gutem Inhalt, gezähnte Marken eher gestempelt. teils ausgesucht, z.B. schöne PAX 5 Fr. und 10 Fr., Blocks eher * oder **; dann im gleichen Album noch ein Teil Liechtenstein mit viel Mittelmaterial ca 1939/63. Dazu ein Restalbum Olympische Spiele 1920-2004, dabei auch etwas modernere Schweiz-Ausgaben.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9472 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9513 Altschweiz (Lots)
1892/1907: Alte Sammlung auf Blättern, Sitzende Helvetia mit etlichen Briefen, entweder Inlandverwendungen oder dann nach Frankreich (spätere teils ins deutsche Elsass) und Norditalien gelaufen, darunter Grenzporti; lose Marken teils ausgesucht gestempelt; dann Blätter mit UPU 1900 und Stehender Helvetia, hier nur zumeist schön gestempelte, lose Stücke.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9597 Schweiz
1864/2000ca. Kleines Lot mit diversen älteren gezähnten Werten wie 36a, 57, 69B, 141y usw. Auch Abarten dabei, wie schöner Teilabklatsch auf 5 Rp. UPU (77A), ein Satz moderne Abarten ATM und zuletzt ein wunderschönes Stück 100 Rp. blaugrün gestempelt, mit Attest Trüssel.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9692 Schweiz
1854-1950ca.: Brieflot über 300 Belege ab Strubel mit Schwerpunkt Zifferausgabe und Sitzende Helvetia einige interessante Chargé-, NN- und Auslandfrankaturen enthaltend. Bemerkenswerte Stempelvielfalt mit Stab- Fingerhut- und Zwergstempeln, diverse 'Berner' Zweikreis- und Kastenstempel sowie eine NN-Frankatur mit blauem Güller-Datumstempel "NEUVEVILLE 6.1.74", bis gute Qualität.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 9467 Sitz. Helvetia gez.
1862/78: Lot mit vier Paket-Adressausschnitten und einem Anhänger, frankiert mit total 10 Marken Sitz. Helvetia auf weissem Papier und einer Ziffermamrke 10 Rp. karmin, dabei eine bessere Frankaturkombination (SBK 42/61A = CHF 3'750), in gemischter Erhaltung, auf drei Albumblättern mit Beschriftung.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9413 Rayon III
Losnr. : 9381 Schweiz
1548-1920ca.: THURGAU, Vielfältiger Posten von ca. 225 Grafiken mit vielen Darstellungen u.a. Diessenhofen von Merian, etliche Blätter aus der Helvetischen Topographie von Herrliberger, wie Lomis, Obergyrsperg, Bischoffzell, Liebenfels, Spiegelberg; Blättern aus der Stumpf-Chronik, seltene Aquatinta von Pfyn von J.B. Isenring usw.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9366 Schweiz
1548-1920ca.: AARGAU, vielfältige Partie von 480+ Grafiken, dabei Karte 'Argow' und Darstellung von Mellingen je aus der Stumpfchronik von 1548; 'Araw', 'BRENNGARTEN' 'Brugg', 'Klingnaw', Lentzburg' und 'Zurzach' je von M. Merian, 2 Blätter 'Arburg' Herrliberger; Mercurius Helveticus, Rüdisühli, S.W. Albrecht.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 9390 Italien
1600/1900ca: ITALIEN, Bestand von ca. 200 Grafien, mit u.a., 'PARMA' von Braun Hogenberg ca. 1580, Modena ca.rn1686. 'Meerenge von Messina' v Bodenehr 1730, 'VENEDIG' von Engelbrecht, Karte 'GENOVA' 1747 v. Matthaeus Seutter, Aquatintas, Stahlstiche; Trachten usw.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9416 Rayon
1851/54: Lot zwei lose Marken und ein Brief Rayon I hellblau, eine lose Marke und ein Brief Rayon III kleine Wertziffer und ein Brief Rayon III grosse Wertziffer, dazu ein Beleg mit Strubel 10 Rp. blau, gemischte Erhaltung, sechs Positionen mit Attest (3) oder Befund (3), auf Albumblätern SBK = CHF 6'600.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9573 Schweiz
1940/60; Lot sieben Serien mit je sechs farbigen Karten heausgegeben von der Firma SUCHARD, alle ungebraucht und zwar zu folgenden Themen "Tir au Fusil", "Gymnastique", "Athlétisme", "Sports d'Hiver", "Football" und zweimal "Boxe", seltenes Angebot, in einem Album.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9454 Stehende Helvetia
1882/1906: Lagerbuch mit über 600 zumeist schönen Werten 'Stehende Helvetia', überwiegend gestempelt und mit oft ausgesuchten Stempeln, auf Steckkärtchen nach Auflagen sortiert, dabei u.a. 2x 69B - dazu eine Steckkarte mit 33x 88A ungebraucht, alle ohne Falz, dabei 1x 10er Block und 1x 20er Bogenteil.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9484 Stehende Helvetia
1882/1906: Stehende Helvetia, Lagerbestand auf Kärtchen aufgezogen mit etlichen besseren Werten, teils geprüft. Hauptwert gestempelt, aber auch ungebrauchte und postfrische Marken enthaltend. Weniges in gemischter Erhaltung, überwiegend sauber und viel ausgesucht gestempelt, teils Abarten und Retouchen - Hoher Katalogwert!Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9611 Schweiz
1854/1990ca.: Konvolut Restsammlungen, Dublettenpartien, u.a. ca. 140 Strubelwerte, teils ganz ordentliche Qualität, Biella-Vordruckalbum mit noch guten Werten, dann massenweise auf Blätter aufgezogene Freimarkenwerte Sitzende Helvetia, Ziffer, UPU 1900 und Schweiz ab 1907 - Briefstücke mit schönen Stempeln. Fundgrube.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9588 Schweiz
1912/2010: Lagerbuch mit Markenheftchen postfrisch und gestempelt (ET), Hauptwert Pro Juventute bis 2000, dann Pro Patria bis 2003, reiner Frankaturwert der noch gültigen 1050.-; dann auch einige ältere Freimarkenheftchen ab 1907 u.a. Nr. 0-5 komplett, Pro Juventute ab 1912 mit u.a. JI, 2a (2), 3a etc.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9599 Schweiz
1924/42: Lot Ersttagsverwendungen, dabei 1924 50 Jahre Weltpostverein, 1932 Abrüstungskonferenz, NABA-Block auf Umschlag, Landi eingeschr. Ersttags-Satzbrief in allen drei Sprachen, dabei auch die dazugehörenden Zusammendrucke (18) gest. in Paaren & Dreierstreifen; auch Postkarte von der Ausstellung 1896 in Genf. SBK = CHF 3'200+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9685 Schweiz
1858/2012ca: Briefposten, mehrere hundert Belege aller Art ab Vorphila, sehr vielfältig, etwas gemischte Erhaltung, Bedarf und philatelistische Post, dabei Ganzsachen, Privatganzsachen, Frankaturen, Satzbriefe, Blocks auf Brief, mit u.a. Naba 34, Maximumkarten, FDCs, taxierte Belege, Express usw.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 9627 Schweiz
1850/1972: Sammlung mehrheitlich gestempelt, Ab Rayon und Strubel (diese unterschiedlich), danach gemischte Erhaltung bei den Stempeln aber 2 schöne Pax-Sätze, 1x ** und 1x gestempelt, etwas hohe Freimarkenwerte 1938 postfrisch sowie das schönste bei diesem Lot, frühe Dienst und Genfer Ämter in sauberer Erhaltung.rnAusruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9410 Rayon
Losnr. : 9369 Schweiz
1548-1930ca.: BERN (ohne Stadt Bern), sehr vielfältiger Bestand von ca. 700 Grafiken, aller Regionen des Kantons Bern, früheste Darstellung von Wietlisbach auf Blatt aus Stumpchronik, mit Blättern von Merian, Herrliberger (2 herrliche Blätter von Biel), Karte von Gabriel Walser, Acquatintas, Trachten usw.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 9576 Schweiz
1920/50: Lot 225 Ansichtskarten aus versch. Kantonen, gebraucht.und ungebraucht, dabei Topographie mit zum Teil besseren Ansichten, Suchard-Karten, ein paar Karten zu versch. Anlässen, etwas Patriotismus und anderes mehr, dazwischen befinden sich auch wenige Karten aus dem benachbarten Ausland, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 350 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9657 Schweiz
Losnr. : 9590 Schweiz
1961-1992ca.: Gut organisierter und gut sortierter Lagerbestand in Hängemappen. Bogen- und Bogenteile der Frei- Sonder- und Zuschlagsmarken postfrisch und gestempelt. Reine Frankaturware ca. CHF 11000. Der gestempelte Teil ist grob geschätzt aquivalent zum ungebrauchten, aber unberechnet, ebenso die Zuschlagsausgaben vor 1964.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 9595 Schweiz
1934: 3 Rp. 'Staubbachfall' der Buchdruckausgabe, hübsche Selektion nur gestempelt mit 29 Viererblocks, 30 Paaren und 4 Einzelmarken, zumeist mit interessanten, z.T. farbigen Stempeln, vielfach Stationsstempeln, z.B. "JUNGFRAUBAHN EIGERWAND", Balken-, Sonder- und Automobilpoststempeln, gute Erhaltung.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 9496 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9453 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9512 Altschweiz (Lots)
Losnr. : 9604 Schweiz
1873/1960: Kl. Lot mit losen Marken, Briefstücken und Belegen mit Frei- und Werbemarken, dabe eine kl. Teilsammlng Seeland mt versch,. Stempeln, div. Pro Juventute Brefe und Karten, etwas Bedarfspost mit Pro Patria etc., in guter bis gemischter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9546 Schweiz
Kt. Luzern; 1800/1924: Zusammenstellung mit 150 Belegen aus dem Bezirk "Entlebuch", dabei sind vorab Amtbriefe z.B. der Oberamtey, vom Friedensrichteramt, von der Gerichtskanley und anderen Behörden, dazu Bedarfspost von Privaten und Firmen, ein paar Dokumente und Ansichtskarten, Stempelmuster und anderes mehr, in gemischter Erhaltung, in drei Alben.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 9669 Schweiz
1894/1940: Interessantes lot 14 Belege Schweiz nach Niederländisch-Indien mit u.a. 5 Ganzsachenpostkarten, 3 Streifbändern, 1 Bedarfsflugpost, einem Zensurbrief; dazu 1 zensurierter Brief von Dänemark 1916 nach Niederl.-Indien und 6 Belege von Niederl. Indien und 1 Beleg Niederl. Antillen jeweils in die Schweiz gelaufen.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9377 Schweiz
1548-1920ca.: SCHAFFHAUSEN, Posten 100+ Grafiken Stadt und Kanton mit u.a. erster bekannter Ansicht aus der Stumpchronik, 'Tableaux Topographiques de la Suisse', Ansicht von Wachsmuth 1764, Karte 'Die Cantone Schhaffhausen und Thurgau' 1811 von J. Scheurmann, Krüsi, usw.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9567 Schweiz
Schweiz; 1885/1905: Kleine Spezialsammlung "Schweizer Hotels um 1900", Lot mit zehn Ansichtskarten, drei Ganzsachen mit Hotel-Illustrationen sowie mit vier ilustr. Kuverts von versch. Hotels, vier Pos. mit stärkeren Bugspuren, der Rest in guter Erhaltung, auf elf Albumblättern mit Beschriftung.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9492 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900: UPU 1900, 36 Belege, seien es Belege mit Marken oder Ganzsachen mit dem UPU-1900-Wertstempel, ein durchweg interessantes Lot mit kleineren Frankaturen, ET der Ganzsache, auch mit ZuF, mehrfach, UPU-Sonderstempel mehrfach (1x ET), PERFIN, Suchardkarte, Satzbrief usw.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9373 Schweiz
1543/1920ca.: GLARUS, schöner Bestand an ca. 160 Grafiken, zumeist Stichen beginnend mit Darstellung von 'Glaris' v Sebastian Münster 1543, Glarus (Glaris) Stich 1730 von Gabriel Bodenehr, 'Glarus', 'NAEFELS' und 'Valenstat', aus Tableaux topographiques de Suisse,Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9647 Schweiz
1907/59: Schöne Sammlung postfrisch mit u.a. 3 Fr.Helvetia mit Schwert, schöner Satz Gebirgslandschaften, Wappenschilder in allen 3 Auflagen, 205y, PAX, Flugpost, Pro Juventute ohne Vorläufer kompl. in den Hauptnummern, Pro Patria und Blocks. 3 Atteste, 1 Befund.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 9425 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9393 Sammlungen/Posten Weltweit
1850/1900ca: NATUR, TIERE UND PFLANZEN, ca. 480 Blätter, oftmals herrlich altkoloriert Tiere (Vögel, Schlangen, Schmetterlinge; Säugetiere wir Hunde, Katzen, Pferde, wie auch exotische Tiere) und Blumen, Pflanzen und Pilze, prächtiger Posten, bitte besichtigen!Ausruf : 400 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 9392 Sammlungen/Posten Weltweit
Losnr. : 9394 Sammlungen/Posten Weltweit
Losnr. : 9693 Schweiz
1912/2005: Briefalbum mit vielen verschiedenen Flugpostbelegen, teils Erst-, Sonder- und Bedarfsflugpost (3x Nr. 2), Briefe nach den USA oder Südamerika, ein DOX-Beleg. Erhaltung gemischt. Dann Campione-Satzbrief 1. Auflage tadell., Liechtenstein 1x-3x Frühdatum vom 30.1.1912 gut erhalten..Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9535 Pro Patria
Losnr. : 9697 Schweiz
1900/50. Lot mit ein paar Hundert, Briefen, Karten, Ansichtskarten, Einzugsmandaten, Privat-Ganzsachen, Telegrammen, Streifbändern (teils mit Zeitungsinhalt) und anderem mehr, dabei versch. Verwendungsarten, Buntfrankaturen,Sonderstempel und auch ein paar Werbezudrucke, gute bis gemischte Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Ordnern.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9388 Schweiz
Losnr. : 9619 Schweiz
1850/87: Sammlung der Freimarken 1907/60 sauber auf individuelle Blätter aufgezogen mit 141y, 165y (Attest Liniger), PAX-Serie; dazu Müller-Vordruckalbum mit fortgeschrittener Teilsammung ab Rayon, mit Freimarken, Flugpost Pro Juventute und Pro Patria, ganz überwiegend in sauberer Erhaltung.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9469 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9466 Sitz. Helvetia gez.
1862/78:Lot drei Vorladungen, ein Gerichtsakt und ein Eheverkündungsschein, frankiert mit total 12 Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem Papier, dabei eine Einzelfrankatur 50 Rp. und eine Frankaturkombination 5 Rp./40 Rp., alle sauber gestempelt, auf drei Albumseiten mit Beschriftung.Ausruf : 175 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9510 Altschweiz (Lots)
Losnr. : 9593 Schweiz
1862/1914, Dickes Lagerbuch Stehende Helvetia bis Helvetia Brustbild in guter Bedarfserhaltung mit einigen Vollstempeln, Perfins, vereinzelten Einheiten und einer 73D mit rückseitigem Abklatsch. Dazu ein Satz Sitzende Helvetia (inkl. 37a und 36b) in ausgesuchter Erhaltung.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9408 Rayon
Losnr. : 9686 Schweiz
1862/1964ca.: Briefpartie ab Sitzende Helvetia, darunter recht viel frühe Pro Juventute Bedarf, Satzbriefe, Tag der Marke und einigen FDCs, auch etwas Pro Patria und Blockausgaben, u.a. 'Naba 34' auf Brief. Etwas unterschiedliche Erhaltung, total über 200 Belege.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9411 Rayon
Losnr. : 9624 Schweiz
1912/81: Saubere ungebrauchte und überwiegend postfrische Sammlung Pro Juventute, Pro Patria und Gedenkblocks, in den Serien komplett gesammelt mit Pro Juventute Vorläufer und Pro Patria Blockausgaben, dazu NABA 34, Spendenblock und Lunaba, etc. SBK n.A. = CHF 8'000+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9497 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9683 Schweiz
Losnr. : 9387 Schweiz
1572-1930ca.: ZÜRICH STADT, schöne und vielfältige Partie von über 160 Blättern dabei seltene und gesuchte von Merian und Herrliberger, ein Blatt von Bullinger, von Johannes Meyer ein Neujahrsblatt 'Armilegium' von 1706, altkolorierte Stadtansicht von J.B. Isenring usw.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9600 Schweiz
Losnr. : 9630 Schweiz
Losnr. : 9376 Schweiz
Losnr. : 9378 Schweiz
1572/1920.: SCHWYZ, vielfältige Partie von ca. 370 Stichen, Lithographien und Bleistiftzeichnungen ganzer Kanton mit vorab Schwyz, Einsiedeln und Rigi - auch vieles von kleineren Ortschaften, Militaria und Trachten, sowie schöne alte Landkarte von Gabriel Walser.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9471 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9515 Altschweiz (Lots)
Losnr. : 9570 Schweiz
Losnr. : 9673 Schweiz
Losnr. : 9591 Schweiz
1993/2010: Sehr gut dotierter Posten Bogenware in Hängemappen organisiert, dabei auch Blocks, Kleinbogen und teilweise auch Einzelmarken in ganz erheblichen Mengen. Postfrischer Frankaturgültiger Teil gut 14'000 Frankaturwert. Viel ET-gestempeltes komplett unberechnet.Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : 9.000 CHFLosnr. : 9555 Schweiz
Losnr. : 9681 Schweiz
Losnr. : 9574 Schweiz
1920/50: Lot mit 180 Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht, vorab aus der Schweiz, weniges aus dem Ausland, dabei Topographie, Militärkarten, Juxkarten, Karten zu Eidg. Abstimmungen. ein paar Besuchsanzeigen und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 9509 Altschweiz (Lots)
Losnr. : 9635 Schweiz
1900/1960ca.: Einsteckbuch mit praktisch nur postfrischen Augaben (dann und wann auch ein Falzstück dabei) ab ca. UPU 1900, dabei für über CHF 500 frankaturgültige, bei den älteren noch gültigen Ausgaben 1938-1959, PAX-Serie, dann Pro Juventute I-III, diverse Blockausgaben.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9694 Schweiz
Losnr. : 9584 Schweiz
Losnr. : 9575 Schweiz
1920/50: Lot mit 165 Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht, dabei etwas Topographie vorab aus der Romandie, Pro Juventute-Karten, etwas Kunst und Kitsch, Karten mit militärischen Motiven und anderes mehr, auch ein paar Karten aus dem Ausland, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9687 Schweiz
Losnr. : 9544 Schweiz
Losnr. : 9371 Schweiz
Losnr. : 9477 Stehende Helvetia
Losnr. : 9585 Schweiz
Losnr. : 9594 Schweiz
Losnr. : 9370 Schweiz
Losnr. : 9663 Schweiz
Losnr. : 9675 Schweiz