(339)

  • Losnr. : 9670 Schweiz

    1900/50: Lot mit ein paar Hundert Kuverts und Karten, vorab Post aus dem täglichen Bedarf frankiert mit kleinen Werten der Frei- und Werbemarkenausgaben dieser Tage, dazu etwas lose Marken von der Schweiz, anderen Länden in Europa und wenigen auch in Übersee, gemischte Erhaltng, in einer kl. Schachtel und in fünf alten Alben und Einsteckbüchern.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9401 Vorläufer

    1800/60: Lot mit 70 Faltbriefen oder Faltbriefhüllen mit Entwertungen in Schwarz oder in Rot verschiedener Ortschaften und Kantone, dabei handschriftliche Vermerke und Taxierungen mit Rötel oder mit Tinte, dazu ein Faltbrief aus Irland 1848 und zwei Kuverts ex Zirkus Barnum & Bailey adressiert nach Zürich, gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9559 Schweiz

    Heimatsammlung 'Vevey Touristique" 1885/1960ca.: 170 versch. Ansichtskarten, bezw. Postkarten, dabei seltene 5 Rp. GS-Karte (1885) mit kl. Litho-Ansichten 'Schloss Chillon', div. frühe Lithokarten wie Karte vom  'Hotel Mooser' (1899) sowie weitere 'Souvenir de Vevey' Karten, bezw. Strassen- oder Detailansichten, insgesamt ein sehr vielfältiges Angebot.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9424 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/60: Lot zwei ungebrauchte Strubel, beide farbfr. und voll- bis weissrandig, dabei 22A 5 Rp. braun, nachgummiert mit kleinen Einschränkungen, Befund Hermann und 26 G 40 Rp. olivgrün, helle Stelle rechts, signiert Lange & Kimmel. SBK = CHF 1'425.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 9498 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1900/25: Lot sechs Ansichtkarten, zwei Kuverts und ein Briefstück, vorab echt gelaufen, meist entwertet mit einem Sonderstp. z. B. "Village Suisse", Conférence pour la paix en Orient" und andere, vorab in guter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9452 Sitz. Helvetia gez.

    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9636 Schweiz

    1900/2000: Posten mit 7 grossformatigen Einsteckbüchern, 2 Alben mit Viererblocks (u.a. viele ET), 1 Album Abarten, mit etlichen hoch bewerteten und dann kleineren Abarten, 1 Album Kehr- und Zusammendrucke, 1 Alben moderne Markenheftchen gestempelt,1 Album  Vignettenblocks aus Jahrbüchern und zuletzt ein 1 Album Lagerbestand ET-Voll gest. 1965-99 (je 4 - 7x).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9384 Schweiz

    1640-1920ca.: VAUD/WAADT, vielfältiger Bestand an ca. 360 Grafiken, vor allem Kupfer- und Stahlstiche ab 17. Jahrhundert, mit u.a. Blättern von Merian, Herrliberger , 'Tableau Topographiques de la Suisse' usw. Dabei auch 'Berner Karte' 'Das LANDWAADT oder des KANTONS BERN WESTLICHER TEIL' von Reilly.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9577 Schweiz

    1920/60: Schöne Zusammenstellung mit 410 Ansichstkarten, Bundesfeierkarten und Militärkarten aus dem 1. WK, gebraucht und ungebraucht, beim den Ansichtskarten eine grössere Anzahl von Lausanne auch mit nicht alltäglichen Aufnahmen, Bilder von kleineren Ortschaften und auch ein paar Festkarten, meist in guter Erhaltung, einige mit den üblichen Alterungsspuren, sauber arrangiert in zwei Alben.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9677 Schweiz

    1900/60: Lot mit eingen Hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, meist aus dem täglichen Bedarf, frankiert mit kleinen Werten Frei- und Werbemarken, wenig Pro Juventute oder Pro Patria, dazwischen finden sich auch ein paar Umschläge mit Illustrationen von versch. Firmen sowie Destinationen im Ausland, soweit in guter Erhaltung, in einer Schachtel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9644 Schweiz

    1900/2000: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute. Pro Patria, Flugpost, Gedenkblocks, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Paare mit Zwischensteg, ein paar Soldatenmarken und Eisenbahnmarken, dabei Einzelmarken und Viererblocks sowie viel frankaturgültige Nominale ab 1960/64, in sieben Einsteckbüchern.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9557 Schweiz

    Luzern 1891 (29. Dez.): Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. mit gefasstem violettem Handstp. "SCHÜPFHEIM Boite Station " neben den Wertstempel gesetzt, weiterhin "AMBULANT 29. XII. 91", versandt nach Zürich mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Los enthält auch Ansichtskarte mit Gummistp. "Hasle (Luzern) / STATION". Zwei seltene Bahnpost-Stempel aus dem Kanton Luzern.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9691 Schweiz

    1890/1905: Schöne Zusammenstellung von 12 Belegen mit Illustrationen und Zudrucken, erwähnenswet Hotel Menzberg, Pensionat du Père Girard Fribourg, Kurhaus Schönfels, Höllgrotten Baar, Bazar Ferralli Bâle, Bahnhofbuffets Bern und Luzern und andere mehr, vorab in guter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9699 Schweiz

    1935/54: Lot bessere FDCs mit Frei- u. Sondermarken, Pro Juventute und Pro Patria, vielfach "BERNA" gestempelt.U.a  PAX 5 Rp. - 1 Fr., Eröffnung Flughafen Kloten auf off. Umschlag o.A. (Nr. 313) etc. N. A SBK = CHF 11'260.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9518 Altschweiz

    1852-62: Lot Rayon und Strubel in kleinem Einsteckbuch, gemischte Erhaltung, alle Marken sind sign. Marchand. 37 Stück Rayon, wovon 1 Brief und eine Typentafel der Nr. 20; die Strubel grösstenteils nach Auflage bestimmt und sign., insgesamt ca. 190 Stück - Katalogwert (geschätzt). SBK ca. CHF 25'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9385 Schweiz

    1620/1925ca.: WALLIS, Vielfältiger, schöner Posten ca. 280 Grafiken, dabei u.a. Visp (betitelt 'Fischbach') von Merian, Herrliberger, VOYAGE PITORESQUE DE GENÈVE À MILAN 1846 (von Lory Gabriel fils), schöne Aquatinta ca. 1840 von Visp, Aquarell von ERNEN 1925 usw. Dann auch Trachten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 9372 Schweiz

    1610/1920ca.: GENF/GENÈVE, schöner Bestand zumeiste Stiche, total ca. 110 Blätter, dabei 'GENEVE GENFF' v. Gabriel Bodenehr, 1 Blatt Wachsmuth, GENEVA GENF v. Joseph Friedrich Leopold, Lithographie von Briquet ca. 1850 Reilly-Karte 'Die Republick GENF', Karte von Scheurmann 1817, usw.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9672 Schweiz

    1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., Lot mit 12 Marken (ohne 40 Rp.) in waagr. und senkr. Paaren, sauber gest. "Locarno - 15. V. 45-15", je Wert auf einem Kuvert an gleiche Adresse in Locarno SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9613 Schweiz

    1862/1970: Älteres Biella-Vordruckalbum mit z.T. gutem Inhalt, gezähnte Marken eher gestempelt. teils ausgesucht, z.B. schöne PAX 5 Fr. und 10 Fr., Blocks eher  * oder **; dann im gleichen Album noch ein Teil Liechtenstein mit viel Mittelmaterial ca 1939/63. Dazu ein Restalbum Olympische Spiele 1920-2004, dabei auch etwas modernere Schweiz-Ausgaben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9472 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1894/1906: Lot neun Einzelmarken und zwei Viererblocks der Ausgabe 'Ziffermuster' in den Wertstufen 2 Rp. bis 15 Rp., alle mit vollem Originalgummi und teils postfrisch, auf drei kl. Steckkarten. Zwei Befunde Marchand (2021) SBK = CHF 1'850.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9513 Altschweiz (Lots)

    1892/1907: Alte Sammlung auf Blättern, Sitzende Helvetia mit etlichen Briefen, entweder Inlandverwendungen oder dann nach Frankreich (spätere teils ins deutsche Elsass) und Norditalien gelaufen, darunter Grenzporti; lose Marken teils ausgesucht gestempelt; dann Blätter mit UPU 1900 und Stehender Helvetia, hier nur zumeist schön gestempelte, lose Stücke.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9597 Schweiz

    1864/2000ca. Kleines Lot mit diversen älteren gezähnten Werten wie 36a, 57, 69B, 141y usw. Auch Abarten dabei, wie schöner Teilabklatsch auf 5 Rp. UPU (77A), ein Satz moderne Abarten ATM und zuletzt ein wunderschönes Stück 100 Rp. blaugrün gestempelt, mit Attest Trüssel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9692 Schweiz

    1854-1950ca.: Brieflot über 300 Belege ab Strubel mit Schwerpunkt Zifferausgabe und Sitzende Helvetia einige interessante Chargé-, NN- und Auslandfrankaturen enthaltend. Bemerkenswerte Stempelvielfalt mit Stab- Fingerhut- und Zwergstempeln, diverse 'Berner' Zweikreis- und Kastenstempel sowie eine NN-Frankatur mit blauem Güller-Datumstempel "NEUVEVILLE 6.1.74", bis gute Qualität.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9467 Sitz. Helvetia gez.

    1862/78: Lot mit vier Paket-Adressausschnitten und einem Anhänger, frankiert mit total 10 Marken Sitz. Helvetia auf weissem Papier und einer Ziffermamrke 10 Rp. karmin, dabei eine bessere Frankaturkombination (SBK 42/61A = CHF 3'750), in gemischter Erhaltung, auf drei Albumblättern mit Beschriftung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9413 Rayon III

    Kl. Wertziffer 15 Rp. Type 6 und 15 Cts. Type 3 mit Plattenfehler 's' von'Cts.' unvollständig, beide voll bis breitrandig und sauber entwertet mit der Eidg. Raute in Schwarz. Zwei Atteste Hermann (2022) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9381 Schweiz

    1548-1920ca.: THURGAU, Vielfältiger Posten von ca. 225 Grafiken mit vielen Darstellungen u.a. Diessenhofen von Merian, etliche Blätter aus der Helvetischen Topographie von Herrliberger, wie Lomis, Obergyrsperg, Bischoffzell, Liebenfels, Spiegelberg; Blättern aus der Stumpf-Chronik, seltene Aquatinta von Pfyn von J.B. Isenring usw.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9366 Schweiz

    1548-1920ca.: AARGAU, vielfältige Partie von 480+ Grafiken, dabei Karte 'Argow' und Darstellung von Mellingen je aus der Stumpfchronik von 1548; 'Araw', 'BRENNGARTEN' 'Brugg', 'Klingnaw', Lentzburg' und 'Zurzach' je von M. Merian, 2 Blätter 'Arburg' Herrliberger; Mercurius Helveticus, Rüdisühli, S.W. Albrecht.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9390 Italien

    1600/1900ca: ITALIEN, Bestand von ca. 200 Grafien, mit u.a., 'PARMA' von Braun Hogenberg ca. 1580, Modena ca.rn1686. 'Meerenge von Messina' v Bodenehr 1730, 'VENEDIG' von Engelbrecht, Karte 'GENOVA' 1747 v. Matthaeus Seutter, Aquatintas, Stahlstiche; Trachten usw.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9416 Rayon

    1851/54: Lot zwei lose Marken und ein Brief Rayon I hellblau, eine lose Marke und ein Brief Rayon III kleine Wertziffer und ein Brief Rayon III grosse Wertziffer, dazu ein Beleg mit Strubel 10 Rp. blau, gemischte Erhaltung, sechs Positionen mit Attest (3) oder Befund (3), auf Albumblätern SBK = CHF 6'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9573 Schweiz

    1940/60; Lot sieben Serien mit  je sechs farbigen Karten heausgegeben von der Firma SUCHARD, alle ungebraucht und zwar zu folgenden Themen "Tir au Fusil", "Gymnastique", "Athlétisme", "Sports d'Hiver", "Football" und zweimal "Boxe", seltenes Angebot, in einem Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9454 Stehende Helvetia

    1882/1906: Lagerbuch mit über 600 zumeist schönen Werten 'Stehende Helvetia', überwiegend gestempelt und mit oft ausgesuchten Stempeln, auf Steckkärtchen nach Auflagen sortiert, dabei u.a. 2x 69B - dazu eine Steckkarte mit  33x 88A ungebraucht, alle ohne Falz, dabei 1x 10er Block und 1x 20er Bogenteil.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9484 Stehende Helvetia

    1882/1906: Stehende Helvetia, Lagerbestand auf Kärtchen aufgezogen mit etlichen besseren Werten, teils geprüft. Hauptwert gestempelt, aber auch ungebrauchte und postfrische Marken enthaltend. Weniges in gemischter Erhaltung, überwiegend sauber und viel ausgesucht gestempelt, teils Abarten und Retouchen - Hoher Katalogwert!
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9611 Schweiz

    1854/1990ca.: Konvolut Restsammlungen, Dublettenpartien, u.a. ca. 140 Strubelwerte, teils ganz ordentliche Qualität, Biella-Vordruckalbum mit noch guten Werten, dann massenweise auf Blätter aufgezogene Freimarkenwerte Sitzende Helvetia, Ziffer, UPU 1900 und Schweiz ab 1907 - Briefstücke mit schönen Stempeln. Fundgrube.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9588 Schweiz

    1912/2010:  Lagerbuch mit Markenheftchen postfrisch und gestempelt (ET), Hauptwert Pro Juventute bis 2000, dann Pro Patria bis 2003, reiner Frankaturwert der noch gültigen 1050.-; dann auch einige ältere Freimarkenheftchen ab 1907 u.a. Nr. 0-5 komplett, Pro Juventute ab 1912 mit u.a. JI, 2a (2), 3a etc.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9599 Schweiz

    1924/42: Lot Ersttagsverwendungen, dabei 1924 50 Jahre Weltpostverein, 1932 Abrüstungskonferenz, NABA-Block auf Umschlag, Landi eingeschr. Ersttags-Satzbrief in allen drei Sprachen, dabei auch die dazugehörenden Zusammendrucke (18) gest. in Paaren & Dreierstreifen; auch Postkarte von der Ausstellung 1896 in Genf. SBK = CHF 3'200+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9685 Schweiz

    1858/2012ca: Briefposten, mehrere hundert Belege aller Art ab Vorphila, sehr vielfältig, etwas gemischte Erhaltung, Bedarf und philatelistische Post, dabei Ganzsachen, Privatganzsachen, Frankaturen, Satzbriefe, Blocks auf Brief, mit u.a. Naba 34, Maximumkarten, FDCs, taxierte Belege, Express usw.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9627 Schweiz

    1850/1972: Sammlung mehrheitlich gestempelt, Ab Rayon und Strubel (diese unterschiedlich), danach gemischte Erhaltung bei den Stempeln aber 2 schöne Pax-Sätze, 1x ** und 1x gestempelt, etwas hohe Freimarkenwerte 1938 postfrisch sowie das schönste bei diesem Lot, frühe Dienst und Genfer Ämter in sauberer Erhaltung.rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9410 Rayon

    1850/52:  11 Rayonmarken auf altem Albumblatt 3x 16II, 4x 17II, 1x 18, 1x 19, 2x 20, zumeist vollrandig, teils kleinere Mängel, Nr. 18 mit starkem Bug. Katalogpreis für billigste Variante SBK CHF 4300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9369 Schweiz

    1548-1930ca.: BERN (ohne Stadt Bern), sehr vielfältiger Bestand von ca. 700 Grafiken, aller Regionen des Kantons Bern, früheste Darstellung von Wietlisbach auf Blatt aus Stumpchronik, mit Blättern von Merian, Herrliberger (2 herrliche Blätter von Biel), Karte von Gabriel Walser, Acquatintas, Trachten usw.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 9576 Schweiz

    1920/50: Lot 225 Ansichtskarten aus versch. Kantonen, gebraucht.und ungebraucht, dabei Topographie mit zum Teil besseren Ansichten, Suchard-Karten, ein paar Karten zu versch. Anlässen, etwas Patriotismus und anderes mehr, dazwischen befinden sich auch wenige Karten aus dem benachbarten Ausland, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9657 Schweiz

    1945: Paxserie 25x wovon 60 Rp., 1, 2, 5 und 10 Franken in Bogen zu 25 Marken; 50 Rp und 3 Franken sind aufgeteilt aber auch je 25x vorhanden, die kleinen Werte 5 -40 Rp je in Halbbogen zu 25 Marken. SBK = CHF 12'500.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9590 Schweiz

    1961-1992ca.: Gut organisierter und gut sortierter Lagerbestand in Hängemappen. Bogen- und Bogenteile der Frei- Sonder- und Zuschlagsmarken postfrisch und gestempelt. Reine Frankaturware ca. CHF 11000. Der gestempelte Teil ist grob geschätzt aquivalent zum ungebrauchten, aber unberechnet, ebenso die Zuschlagsausgaben vor 1964.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 9595 Schweiz

    1934: 3 Rp. 'Staubbachfall' der Buchdruckausgabe, hübsche Selektion nur gestempelt mit  29 Viererblocks, 30 Paaren und 4 Einzelmarken, zumeist mit interessanten, z.T. farbigen Stempeln, vielfach Stationsstempeln, z.B. "JUNGFRAUBAHN EIGERWAND", Balken-, Sonder- und Automobilpoststempeln, gute Erhaltung.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9496 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1900: UPU 1900, Lot ca. 120 Belege aus Firmen-Archiv nach Martigny, ca. 100 Belege mit der 10 Rp.-Marke alles Einzelfrankaturen, ca. 20 Belege mit 5 Rp. Wert, Paar auf Brief vorkommend, mit Abstempelungen ganze Schweiz, kleine Ortschaften im Wallis.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9453 Sitz. Helvetia gez.

    1862/83: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen, grosse Stempelvielfalt, Briefstücke, Viererblocks und auch ein paar Belege, in guter bis gemischter Erhaltung, in drei Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9512 Altschweiz (Lots)

    1850/1906: Sammlung ab Rayon bis Stehende Helvetia, Hauptwert Strubel, vor allem die geschnittenen Ausgaben sehr unterschiedlich erhalten, insgesamt 3 Atteste + 2 Blätter Auskünfte Dr. Guggisberg. Gutes Material für Vergleichsstudien, hoher Katalogwert.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9604 Schweiz

    1873/1960: Kl. Lot mit losen Marken, Briefstücken und Belegen mit Frei- und Werbemarken, dabe eine kl. Teilsammlng Seeland mt versch,. Stempeln, div. Pro Juventute Brefe und Karten, etwas Bedarfspost mit Pro Patria etc., in guter bis gemischter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9546 Schweiz

    Kt. Luzern; 1800/1924: Zusammenstellung mit 150 Belegen aus dem Bezirk "Entlebuch", dabei sind vorab Amtbriefe z.B. der Oberamtey, vom Friedensrichteramt, von der Gerichtskanley und anderen Behörden, dazu Bedarfspost von Privaten und Firmen, ein paar Dokumente und Ansichtskarten, Stempelmuster und anderes mehr, in gemischter Erhaltung, in drei Alben.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9669 Schweiz

    1894/1940: Interessantes lot 14 Belege Schweiz nach Niederländisch-Indien mit u.a. 5 Ganzsachenpostkarten, 3 Streifbändern, 1 Bedarfsflugpost, einem Zensurbrief; dazu 1 zensurierter Brief von Dänemark 1916 nach Niederl.-Indien und 6 Belege von Niederl. Indien und 1 Beleg Niederl. Antillen jeweils in die Schweiz gelaufen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9377 Schweiz

    1548-1920ca.: SCHAFFHAUSEN, Posten 100+ Grafiken Stadt und Kanton mit u.a. erster bekannter Ansicht aus der Stumpchronik,  'Tableaux Topographiques de la Suisse', Ansicht von Wachsmuth 1764, Karte 'Die Cantone Schhaffhausen und Thurgau' 1811 von J. Scheurmann, Krüsi, usw.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9567 Schweiz

    Schweiz; 1885/1905: Kleine Spezialsammlung "Schweizer Hotels um 1900", Lot mit zehn Ansichtskarten, drei Ganzsachen mit Hotel-Illustrationen sowie mit vier ilustr. Kuverts von versch. Hotels, vier Pos. mit stärkeren Bugspuren, der Rest in guter Erhaltung, auf elf Albumblättern mit Beschriftung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9492 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1900: UPU 1900, 36 Belege, seien es Belege mit Marken oder Ganzsachen mit dem UPU-1900-Wertstempel, ein durchweg interessantes Lot mit kleineren Frankaturen, ET der Ganzsache, auch mit ZuF, mehrfach, UPU-Sonderstempel mehrfach (1x ET), PERFIN, Suchardkarte, Satzbrief usw.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9373 Schweiz

    1543/1920ca.: GLARUS, schöner Bestand an ca. 160 Grafiken, zumeist Stichen beginnend mit Darstellung von 'Glaris' v Sebastian Münster 1543, Glarus (Glaris) Stich 1730 von Gabriel Bodenehr, 'Glarus', 'NAEFELS' und 'Valenstat', aus Tableaux topographiques de Suisse,
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9647 Schweiz

    1907/59: Schöne Sammlung postfrisch mit u.a. 3 Fr.Helvetia mit Schwert, schöner Satz Gebirgslandschaften, Wappenschilder in allen 3 Auflagen, 205y, PAX, Flugpost, Pro Juventute ohne Vorläufer kompl. in den Hauptnummern, Pro Patria und Blocks. 3 Atteste, 1 Befund.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9425 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Sammlung mit 66 Strubel gestempelt, meist signiert (Altsingaturen dietrich, Polonius) und in Album, auf individuell beschrifteten Blättern aufgezogen, sehr unterschiedliche Erhaltung. Katalogwert n.A. = ca. CHF 10'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9393 Sammlungen/Posten Weltweit

    1850/1900ca: NATUR, TIERE UND PFLANZEN, ca. 480 Blätter, oftmals herrlich altkoloriert Tiere (Vögel, Schlangen, Schmetterlinge; Säugetiere wir Hunde, Katzen, Pferde, wie auch exotische Tiere) und Blumen, Pflanzen und Pilze, prächtiger Posten, bitte besichtigen!
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9392 Sammlungen/Posten Weltweit

    1600/1920ca: BERUFE/BRANCHEN: Vielfältiger Bestand von über 500 grafischen Blättern vor allem Berufe wie Handwerker, Strassenverkäufer, Musikanten, teils auch in humoristischer Manier sowie Darstellungen der Branchen, z.B. Werkzeuge, Artikel, Werbung usw.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9394 Sammlungen/Posten Weltweit

    1515/1960ca: KONVOLUT von über 300 Grafiken, darunter Sportarten, Trachten, Helvetica allgemein, u.a  Karte der Schweiz von Hermann Moll, Sacralia mit diversen älteren Blätter ab 16. Jahrhundert, Romantica; sowie eine Partie an überformatigen Blättern
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9693 Schweiz

    1912/2005: Briefalbum mit vielen verschiedenen Flugpostbelegen, teils Erst-, Sonder- und Bedarfsflugpost (3x Nr. 2), Briefe nach den USA oder Südamerika, ein DOX-Beleg. Erhaltung gemischt. Dann Campione-Satzbrief 1. Auflage tadell., Liechtenstein 1x-3x Frühdatum vom 30.1.1912 gut erhalten..
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9535 Pro Patria

    1868/1924: Lot von 46 'Tüblibriefen' in Briefalbum, dabei Hotelpost "BRESTENBERG AM HALLWYLERSEE", Zwergstempel "GURNIGELBAD", "RIGI Klösterli", CHARGÉ, Zusatzfrankaturen, Auslandverwendungen (u.a. New York, USA), dann private Zudrucke von Wertstempeln.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9697 Schweiz

    1900/50. Lot mit ein paar Hundert, Briefen, Karten, Ansichtskarten, Einzugsmandaten, Privat-Ganzsachen, Telegrammen, Streifbändern (teils mit Zeitungsinhalt) und anderem mehr, dabei versch. Verwendungsarten, Buntfrankaturen,Sonderstempel und auch ein paar Werbezudrucke, gute bis gemischte Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Ordnern.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9388 Schweiz

    1548/1920ca: ZUG, schönes Lot Stadt und Kanton  knapp 150 Grafiken, zumeist älte Stiche, beginnend mit Blatt aus der Stumpchronik, Merian, Perignon, Krüsi - diverse ohne Angabe des Herausgebers, Aquatintas. Trachten, Militär, berühmte Zuger.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9619 Schweiz

    1850/87: Sammlung der Freimarken 1907/60 sauber auf individuelle Blätter aufgezogen mit 141y, 165y (Attest Liniger), PAX-Serie; dazu Müller-Vordruckalbum mit fortgeschrittener Teilsammung ab Rayon, mit Freimarken, Flugpost Pro Juventute und Pro Patria, ganz überwiegend in sauberer Erhaltung.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9469 Sitz. Helvetia gez.

    1862/82: Briefalbum mit über 90 Belegen, zumeist Briefe, einige Vorderseiten - darunter Nachnahmen, Gerichtsurkunden, Belege mit interessanteren Stempeln, u.a. auch ungewöhnliche 30 Rp. Frankatur  nach Frankreich aus 2x 15 Rp. (Nr. 39).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9466 Sitz. Helvetia gez.

    1862/78:Lot drei Vorladungen, ein Gerichtsakt und ein Eheverkündungsschein, frankiert mit total 12 Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem Papier, dabei eine Einzelfrankatur 50 Rp. und eine Frankaturkombination 5 Rp./40 Rp., alle sauber gestempelt, auf drei Albumseiten mit Beschriftung.
    Ausruf : 175 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9510 Altschweiz (Lots)

    1850/62: Lot von 14 losen Werten, darunter etwas fehlerhafte, aber sehr attraktive 'Ortspost', schöne 23Aa lose und dazu gut gerandete 23E auf Brief usw. 5 Befunde Marchand (1987-2023), SBK = CHF 6780.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9593 Schweiz

    1862/1914, Dickes Lagerbuch Stehende Helvetia bis Helvetia Brustbild in guter Bedarfserhaltung mit einigen Vollstempeln, Perfins, vereinzelten Einheiten und einer 73D mit rückseitigem Abklatsch. Dazu ein Satz Sitzende Helvetia (inkl. 37a und 36b) in ausgesuchter Erhaltung.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9408 Rayon

    1859/54: Rayon II schwarz/gelb/rot (3) und Rayon I hellblau (4), Lot sieben Marken von vesch, Drucksteinen, entw. mit der Eidg. Raute in Schwarz, teils geprüft Hermann SBK = CHF 1'350.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9686 Schweiz

    1862/1964ca.: Briefpartie ab Sitzende Helvetia, darunter recht viel frühe Pro Juventute Bedarf, Satzbriefe, Tag der Marke und einigen FDCs, auch etwas Pro Patria und Blockausgaben, u.a. 'Naba 34' auf Brief. Etwas unterschiedliche Erhaltung, total über 200 Belege.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9411 Rayon

    1850/62: Lot vier Rayon-Marken in untersch. Qualität, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE, ungest., Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertzeichen, die letzten drei in gest. Erhaltung. Ein Attest Hermann (2023).

    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9624 Schweiz

    1912/81: Saubere ungebrauchte und überwiegend postfrische Sammlung Pro Juventute, Pro Patria und Gedenkblocks, in den Serien komplett gesammelt mit Pro Juventute Vorläufer und Pro Patria Blockausgaben, dazu NABA 34, Spendenblock und Lunaba, etc. SBK n.A. = CHF 8'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9497 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882/1903: Lot mit fünf Ausschnitten aus Paketadressen und vier Anhängern, frankiert mit total  25 Marken, acht davon mit Frankaturkombinatinen Steh. Helvetia/Ziffermuster, in gemischter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9683 Schweiz

    1830-1960ca.: Etwas gemischter, jedoch interessanter Bestand mittlere Belege nach Ortschaftsnamen alphabetisch vorsortiert in 3 Schachteln; unter "G" für Gotthard u.a. Geschenkheft '50 Jahre Gotthardbahn' mit den Einzelabzügen, ansonsten Briefe/Karten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9387 Schweiz

    1572-1930ca.: ZÜRICH STADT, schöne und vielfältige Partie von über 160 Blättern dabei seltene und gesuchte von Merian und Herrliberger, ein Blatt von Bullinger, von Johannes Meyer ein Neujahrsblatt 'Armilegium' von 1706, altkolorierte Stadtansicht von J.B. Isenring usw.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9600 Schweiz

    1924/2015: Sammlung Abarten postfrisch oder auf Brief oder FDC, jeweils auf Garantieblatt montiert und beschrieben, dabei konventionelle wie 'Gebrochene Säule', 'Spinne auf Hammer', 'Retouche im A' bei PJ 20 Rp. 1937; sowie sehr moderne Abarten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9630 Schweiz

    1862/2001: Konvolut mit 3 Teil-/Restsammlungen + Bestand in Einsteckalbum, verschiedene Gebiete mit vielen besseren Werten in gemischter Erhaltung - Sitzende Helvetia, Freimarken, Flugpost, Kehrdrucke, Pro Juvenute und Pro Patria. Hoher Katalogwert.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9376 Schweiz

    1600-1920ca.: ST. GALLEN, Schöner, vielfältiger Posten Stiche, Radierungen, Lithographien, Xylographien, Aquarell und Bleistiftzeichnungen mit vielen älteren Stücken, insgesamt 375ca, u.a. Merian und Herrliberger, Karte von Gabriel Walser usw.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9378 Schweiz

    1572/1920.: SCHWYZ, vielfältige Partie von ca. 370 Stichen, Lithographien und Bleistiftzeichnungen ganzer Kanton mit vorab Schwyz, Einsiedeln und Rigi - auch vieles von kleineren Ortschaften, Militaria und Trachten, sowie schöne alte Landkarte von Gabriel Walser.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9471 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882/1910ca.: ZOLLSTEMPEL, kleines uraltes und unberührtes Auswahlheft mit Zollstempeln auf Ziffer, Stehende Helvetia sowie frühen Ausgaben ab 1907, dazu zweites Auswahlheft, dieses nicht unberührt, insgesamt ca. 150 Werte.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9515 Altschweiz (Lots)

    1846/50: Lot fünf gest. Marken, dabei Genf Grosse Adler gelbgrün und dunkelgrün, Ganzsachenausschnitt, Poste Locale mit KE und Rayon II mit verfälschter KE. Ein Befund SBK = CHF 9'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9570 Schweiz

    1893 (30. Juni): Seltene illustrierte Nachnahmepostkarte mit prächtigem Litho-Druck der Fa. 'Presshefen Fabrik Hindelbank', mit Abb. von Medaillen und Telfeonnummer. Rückseitig Vordruck zur Abrechnung von Bestellungen. Rechts unten schwacher Eckbug.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9673 Schweiz

    1780-1960ca.: Briefposten ca. 170 Belege ab Vorphila, Bedarfs- und Sammlerpost mit vielen kleine Spezialitäten, wie frühe Maximumkarten, Ganzsachen und Privatganzsachen, Sonderstempel, Buntfrankaturen, Versendungsformen. U.a 126I auf Brief (2x).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9591 Schweiz

    1993/2010: Sehr gut dotierter Posten Bogenware in Hängemappen organisiert, dabei auch Blocks, Kleinbogen und teilweise auch Einzelmarken in ganz erheblichen Mengen. Postfrischer Frankaturgültiger Teil gut 14'000 Frankaturwert. Viel ET-gestempeltes komplett unberechnet.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 9555 Schweiz

    1860/1920: Kl. Lot mit 35 Belegen aus dem täglichen Bedarf ab der Ausgabe Steh. Helvetia, alle verwendet im Bezirk Entlebuch, dazu einige lose Marken und Briefstücke ebenfalls mit Stempeln aus gleichem Bezirk, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9681 Schweiz

    1907/43: Posten 190 Belege, dabei Frühdaten der Tell-Ausgaben (1907/42) mit seltenen Belegstücken ab SBK 101 mit FDC vom 11. Nov. 1907, dazu kl. Posten mit Frankaturen 10 Rp Schloss Chillon (1936/38).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9574 Schweiz

    1920/50: Lot mit 180 Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht, vorab aus der Schweiz, weniges aus dem Ausland, dabei Topographie, Militärkarten, Juxkarten, Karten zu Eidg. Abstimmungen. ein paar Besuchsanzeigen und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9509 Altschweiz (Lots)

    1855/82c: Lot elf gest. Werte Strubel & Sitzende, gut präsentierend, dabei Strubel 1 Fr. grau, Sitzende Faserpapier 50 Rp. lila und 1 Fr. golden. Ein Kurzbefund und fünf Befunde.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9635 Schweiz

    1900/1960ca.: Einsteckbuch mit praktisch nur postfrischen Augaben (dann und wann auch ein Falzstück dabei) ab ca. UPU 1900, dabei für über CHF 500 frankaturgültige, bei den älteren noch gültigen Ausgaben 1938-1959, PAX-Serie, dann  Pro Juventute I-III, diverse Blockausgaben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9694 Schweiz

    1862-1960ca.: Lagerposten von ca. 550 Belegen mehrheitlich sauber und gut erhalten. Alle Freimarkenausgaben vertreten, mit Auslands- NN- und R-Briefen vorab Sitzende und Stehende Helvetia. Dazu einige Zierbriefe, Paketbegleitadressen, speziellere Stempel.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9584 Schweiz

    1967-2004ca.: 'Rayon I' von M. Colombi, W. Städeli, V. Streiff und 'Rayon II' von Ernst Müller, die beiden klassischen Bestimmungsbücher gebraucht und gut erhalten, dazu 'Rayon III' von B. Geiser aus 2004 verlagsneu.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9575 Schweiz

    1920/50: Lot mit 165 Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht, dabei etwas Topographie vorab aus der Romandie, Pro Juventute-Karten, etwas Kunst und Kitsch, Karten mit militärischen Motiven und anderes mehr, auch ein paar Karten aus dem Ausland, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9687 Schweiz

    1900-1945ca. Lot Belege Militär, u.a. schöne Selktion Ansichtskarten vor und während des 1. Weltkriegs, Flugtag Morges, 2 Karten mit je Marke Fliegerabteilung, 'Polenzug' Marke auf Karte von Warschau; auch einige Karten und Briefe 2. Weltkrieg,
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9544 Schweiz

    Kt. Fribourg; 1870/1920: Kleines Lot mit ein paar Hundert ungest. Fiskalmarken in versch. Wertstufen in Kleinbogen mit 25 Stück, dazu ein paar Dokumente frankiert mit Fiskalmarken und ein paar Frachtbriefe mit Eisenbahnmarken, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 9371 Schweiz

    1610/1920ca.: FREIBURG/FRIBOURG, Schöner Bestand an über 250 grafischen Blättern, mit u.a. Freyburg von Simmler 1610, Freyburg von Merian, 1 Blatt Murten von Merian, 3 Blätter Murten von Herrliberger, Karte von Reilly usw., usw.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9477 Stehende Helvetia

    1882/1907: Stehende Helvetia, sehr saubere, ältere Sammlung, nach Farbtönen gesammelt, praktisch nur schöne Stücke mit prächtigen Stempeln enthalten, auf Blanco-Blättern aufgezogen und beschriftet. Katalogwert nach Angaben = CHF 4500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9585 Schweiz

    1924/70: Guter Posten Literatur: 'Zumsteinhandbuch 1924' mit allen Farbtafeln, 'Handbuch der Schweizer Vorphilatelie 1695/1850' v. Winkler,  'Rayon I' v. Colombi/Städeli, 'Rayon I'  v. Müller sowie Abstempelungswerk in 8 Ordnern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9594 Schweiz

    1862/1969: Recht bescheidene Grundstocksammlung im Einsteckbuch, einige schön gestempelte Werte, u.a. Zwergstempel "SCHÖNENBUCH" (AW Gr. 138), einige sauber erhaltene Blocks, sonst gemischte Erh.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9370 Schweiz

    1620-1900ca.: BERN, STADT, Partie von ca. 130 Grafiken, mit u.a. Blatt von Simmler 1610, Stadtplan von M. Merian 1642, etliche Ansichten von Herrliberger, Blätter Dickenmann, Perignon.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9663 Schweiz

    1862/1924: Lot mit 28 Faltbriefen, Kuverts und Paketanhängern frankiert mit Marken der Ausgaben Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia und Ziffermuster, dazu ein paar weitere Dokumente aus dem Versicherungswesen, gemischte Erhaltung, in Plastikhüllen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9675 Schweiz

    1850/2000ca.:  Briefposten ab Rayon mit etlichen besseren Ansichtskarten aus dem Aargau, Bedarfspost Tellausgaben, dann philatelistische Belege mit Sonderstempeln usw. in 4 Briefalben und dazu einigem losen Material.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF