(378)

  • Losnr. : 8110 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und vorab voll- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke (Type 4 oben links und rechts unten berührt), klar und zentrisch entw. mit schwarzem gefasstem CHARGÉ von Sion (AW 706). Recht seltene Entwertung, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8002 Vorläufer

    Helvetische Republik 1803 (8. Mai): COMMISSAIRE DU CANTON ZURICH, sauberer und klarer Abschlag des schwarzen Ovalstp. von Kantonskriegs-Kommissionärs der franz. Truppen adressiert an die Stadtbehörde Winterthur, betr. dem Verlegung des 13. Chasseur-Regiments nach Strassburg. Durch den Abzug der franz. Truppen wurde die Stadt Winterthur von grossen finanz. Aufwendungen für Unterbringung und Verpflegung befreit. Interessantes historisches Dokument.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8007 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien (oben an die Randlinie geschnitten, oben leicht dünn, Randspalt im rechten Rand), klar und die '4' fast freilassend entw. mit seltener schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Brun; Attest Marchand (2020) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 24'000 + 10%.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 8350 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück vom Bogenrand oben und mit Teilen von vier Nachbarmarken, zart entw. "ST. GALLEN 3 MÄRZ .. NACHMITTAG". Signiert Cueni; Attest von der Weid (2007), Hermann (2012) SH 27B2m / SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 8220 Rayon II

    Stein E Type 22 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "MORAT 29 MARS 53" auf vollständigem Faltbrief nach Biel, rücks. mit einseitig gefasstem Ankunftsstp. "BIENNE 1853 MAR. ..". Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8068 Genf

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 14 MAI 50" auf Briefstück. Die Marke zu Prüfzwecken abgenommen und zurück gefalzt, diese signiert Reuterskjöld und Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 8353 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun auf dünnem Papier mir grünem Seidenfaden im waagr. Paar, eine farbfr. und dreiseitig weissrandige Einheit (links unten berührt), zart und kopffrei mit schwarzer Raute entw.. Signiert und Attest Nussbaum (1976) SH 22B1m / SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8354 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "HERZOGENBUCHSEE 11 JUN 56" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8332 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. grau zus. mit 40 Rp. grünlicholiv und 10 Rp. blau, mit untersch. Schnitt, entw. mit Rundstp. "BERN 21 AUG. 58", Leitweg über Frankreich (Marseille) mit rücks. Transit- und Ankunftstp., auf vollständigem Faltbrief nach Neapel. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 2800+.rn
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8267 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 6 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand oben und drei kompletten Trennlinien, sauber entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück mit nebenges. "ZÜRICH 11 AOUT 52 NACHMIT:" und Nebenstp. "N: Abg.", beide in Rot. Befund Marchand (2002).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8270 Rayon I hellblau

    Stein C2 Typen 29-32 l/o im waagr. Viererstreifen, gut- bis meist überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und Gruppenabstand rechts (teils minim stockfleckig, senkr. Bug durch Type 32), sauber entw. mit drei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8224 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 1 o/G mit rücks. mit verschobenem Abklatsch des Rotdrucks, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Bogenecke links oben, klar und diagonal gesetzte schwarze Tintentwertung. Attraktiv, Atteste Berra-Gautschy (2013), Hermann (2014) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8156 Rayon I dunkelblau

    Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.D" mit nebenges. "AUBONNE 19 MAI 51" auf vollständigem Faltbrief nach Nyon (Name aus Adresse ausgeschnitten und hinterlegt, waagr. Briefbug), rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8202 Rayon II

    Stein D Type 37 r/o, farbfr. und breit bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar, zentrisch und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Zweikreisstp. "CORCELLES 5" (ohne Monat und Jahreszahl). Attraktives Stück, signiert von der Weid; Atteste Renggli (1990), Hermann (2016).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8208 Rayon II

    Stein D Type 22 r/u, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (rechts oben berührt), zart und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "BULLE 12 JAN. 54" auf kleinem Faltbrief, dieser in Bellegarde geschrieben und mit Boten nach Bulle gebracht, nach Fribourg gerichtet.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8006 Zürich

    Zürich 4, sog. Esslinger-Essay mit den Zahlen '18' und '43' in den unteren Ecken und senkr. roten Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig (wie üblich rücks. stark dünn), ohne Entwertung aber mit roten Tintenspuren. Sehr selten, diese Essays befanden sich auf Vorlagekartons und wurden mehr oder weniger gut davon herunter genommen. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 9'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8111 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 23+24 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis breitrandig (rechts leicht touchiert), jede Marke klar und zentrisch vorausentwertet mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RORSCHACH 21 FEBR. 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Berneck. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8310 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (unten minimaler Spalt bis zum Rand), klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. ROCHE mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ROCHE 21 MARS 1855" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen teils) nach Vallorbe. Seltene Entwertung, signiert Berra-Gautschy.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8315 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 13 OCT. 54 VORM:" auf Faltbrief nach Aigle, rücks. mit Ankunftsstp. (15 OCT. 54). Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8359 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftrötlichkarmin auf Münchner Papier, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand links und Teilen der Nachbarmarken oben und rechts (minime Schürfung oben links, Papier bügig, rücks. dünn und Seidefaden ausgezogen), ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8299 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief  mit extrem breiter Bogenenecke rechts oben, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Miro und Rellstab; Atteste von der Weid (2007), Hermann (2020) SH 23A2a / SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8251 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 23 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (links im Rand vorders. minim faserig), für diesen Stempel sehr klar und dekorativ entw. mit seltenem gefasstem FRANCO von Basel. Signiert Estoppey; Atteste Fulpius (1953), von der Weid (1993).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8274 Rayon I hellblau

    Stein C2 Typen 15+16 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BIENNE 8 JUN 52" auf Faltbrief nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8263 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 23 l/o mit Abart: 7/12 der KE, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Atteste Moser (1969), Städeli (1973), Rellstab (1996), Eichele (2008) SBK = CHF 200 + 600+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8255 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 37 l/u auf dünnem Papier, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und kreuzfrei entw. mit auf diesem Stein recht seltenem schwarzblauem Einkreisstp. von Basel. Atteste Abt (1973), Eichele (2014) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8180 Rayon II

    Stein A3 Type 1 l/u auf Seidenpapier mit roter Anlagelinie links oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzblauer eidg. Raute. Späte Verwendung dieses seltenen Steins, Befund Marchand (2001); Attest Hermann (2013) SBK = CHF 950+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8044 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis überrandig mit Teilen der linken und unteren Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 JANV. 46" auf Orts-Faltbrief. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 8069 Genf

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis extrem überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Rellstab (1987), von der Weid (1988), Eichele (2006) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8092 Bundesmarken

    Ortspost Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig mit extrem breitem, wahrscheinlich vollständigem Bogenrand links, zart und dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. "LUZERN .. .. 1851", Tintenstriche im unteren und linken Rand. Eine attraktive und mit diesem Bogenrand seltene Marke, signiert Fulpius; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8364 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und weiss- bis überrandig vom Bogenrand unten und mit Teilen von sechs Nachbarmarken (Seidenfadenkanal rechts minim geöffnet), jede Marke ideal klar und diagonal aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Stabstp. ROTTENBURG. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8301 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mittelbräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar und nahezu voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem Zweikreisstp. "RAPPERSWYL 11 NOV 54". Signiert Moser; Befund Renggli (1998); Attest Hermann (2013) SH 24A1 / SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8135 Rayon I dunkelblau

    Type 38 in der lebhaftblauen Nuance mit Druck von beschädigtem Blaudruck-Stein, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und zentr. entw. mit schwarzem PP des III. Postkreises (AW 194). Befund Renggli (1991); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8275 Rayon I hellblau

    Stein C2 Typen 3+4 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und des Bogenrands oben, zus. zart und zentr. entw. mit zweifach abgeschlagener blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8038 Genf

    Doppelgenf, in frischer Farbe und gut- bis breitrandig (Randpartien oben und Teile der linken oberen Ecke ergänzt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein schön präsentierendes Stück, erhöht signiert Bühler; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 8056 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 10 AOUT 49 10½M" auf hübscher Faltbrief in der Stadt. Signiert Moser & von der Weid; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8340 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken und Bogenecke links oben, klar und übergehend entw. "NEUCHATEL 12 NOV. 58" auf Faltbrief in Ort. Befund Rellstab (1997).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8362 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig von der Bogenecke links oben und mit Teilen von zwei Nachbarmarken, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. "ST. GALLEN 27 JUNI 1857 NACHMITTAG". Attest Hermann (2006).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8348 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Zürcher Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen der oberen und unteren Nachbarmarke und breitem Bogenrand rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Atteste von der Weid (1996), Hermann (2013) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8370 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenecke rechts oben und Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken, klar und kontrastreich entw. "CHAUX DE FONDS 18 OCT. 59". Eine extrem fühe Verwendung, Befund Moser (1975).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8347 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau auf dünnem Papier mit Stärke mit rotem Seidenfaden, farbfr. und allseits überrandig vom Bogenrand rechts und mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar, dekorativ und kopffrei entw. mit elfliniger Raute. Befund Marchand (2007) SH 23B3m / SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8240 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 1 l/u mit Spuren der KE, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, drei kompletten Trennlinien und Bogenrand links, klar entw. mit eidg. Raute. Atteste Rellstab (1984), Hermann (2015) SBK = CHF 550.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8244 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 25 r/u, sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit sehr seltenem schwarzem Stempel der Postablage "POST - COLLECTION UNTERNEUHAUS" (AW 3722) auf Briefstück. Signiert Moser & Nussbaum; Attest Marchand (2020).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 8149 Rayon I dunkelblau

    Type 12, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 22 FEVR. 51" auf kleinformatigem Umschlag (im Rand etwas getönt) nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8250 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Type 3 r/o, vorab farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien (rechts im Randbereich leicht fleckig), klar und dekorativ entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Lenk. Guter Stein mit seltener Entwertung, Attest Marchand (1999) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8191 Rayon II

    Stein B Type 30 r/o, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "ST. GALLEN 19 MARZ 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Bussnang mit rücks. Ankunftsstp. (Weinfelden). Signiert von der Weid SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8179 Rayon II

    Stein A3 Type 18 r/o auf dünnem Papier, farbfr. und seht gut- bis überrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit blauem gefasstem "PP." (AW 275). Ein attraktives Stück, signiert Estoppey; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8054 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 4 JANV 48 8½ S" auf Faltbrief. Atteste Moser (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8116 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 22, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar entw. mit recht seltener eidg. Raute. Ein ausgesprochen schönes Stück dieser gesuchten und schwierigen Marke. Signiert Moser; Atteste Abt (1992), von der Weid (1992), Marchand (1993) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 8028 Zürich

    Zürich 6 Type V, farbfr. und breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, rechts oben mit schwach eingefärbtem Schwarzdruck, zart und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Interessante Marke, signiert Miro; Atteste Moser (1963), Eichele (2015) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8097 Bundesmarken

    Ortspost Type 25, farbintensiv und regelmässig breit gerandet mit Trennlinien auf drei Seiten (bildseitige Schürfungen über Wappen und im rechten Hand, drei leicht schräge Büge sowie rückseitig teils fleckig). Eine seltene Marke mit Original-Gummierung mit Haftspuren. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8308 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit seltener roter Raute mit nebenges. Zweikreisstp. "BOUDRY 4 OCT 1854" in gleicher Farbe auf Faltbrief nach Rochefort adressiert. Attest Berra-Gautschy (2003).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8334 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück mit Bogenrand links und Teilen der rechten und oberen Nachbarmarke, zartklar entw. mit Fingerhutstp. "E.B.ST: MÜLLHEIM 1 JUNI 58" der Eisenbahnstation. Befund Marchand (1997); Attest Eichele (2008).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8317 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit seltener Abart: blauer statt grüner Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Randdruck oben und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kopffrei entw. mit schwarzem Raute von Genf. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8129 Rayon I dunkelblau

    Stein A2 Type 35 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, dieser links komplett mit oberer Trennlinie der Type 3 u/G, Marke klar entw. mit drei schwarzen Tintenstrichen. Durch ihre Breite sind vollständige Gruppenabstände bei der Rayon I dunkelblau sehr selten, Attest Berra-Gautschy (2002).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8122 Rayon I dunkelblau

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, klar und zentr. entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises (AW 327). Sehr attraktiv, signiert Estoppey; Atteste Berra-Gautschy (1997), Hermann (2014) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8257 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 13+14 l/u im waagr. Paar, farbfr. regelmässig breitrandig (rechts minimer Stempeldurchschlag), klar, dekorativ und ideal zentrisch entw. mit schwarzem CHARGÉ (ähnlich AW 651). Attraktive Einheit, Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8252 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 40 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit seltenem grünlichblauem PD im Oval (AW 391) mit nebenges. "COUVET 22 AOUT 54" auf Briefstück. Atteste Nussbaum (1969), Eichele (2012).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8218 Rayon II

    Stein E Type 6 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "DELEMONT 14 MARS 54 SOIR" auf vollständigem Faltbrief nach Porrentruy, rücks. mit Ankunftsstempel. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8214 Rayon II

    Stein E Type 8 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit recht breitem Gruppenabstand oben und komplettem Gruppenabstand rechts, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit eidg. Raute und Teilabschlag eines Datumsstempels "SU..". Befund Marchand (2020) SBK = CHF 200 + 200.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8182 Rayon II

    Stein B Type 13 r/o mit markanter Strichretouche der Wappeneinfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 21 MAI 1853". Attraktiv, zugleich eine äusserst späte Verwendung des B - Steins, Atteste Berra-Gautschy (2005), Hermann (2013).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8284 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'R' von 'RAYON' bis zur unteren Rahmenlinie, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Signiert van Dieten und A. Diena; Atteste Sorani (1995), Hermann (2016) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8005 Schweiz

    1886 (4. Juli): Umschlag von der Kaserne Thun nach Feusisberg mit vollem Inhalt mit einmaliger Illustration der Kaserne Thun, als Feldpost portofrei versandt, mit vorders. Bestätigungsstp. für die Portofreiheit "EIDG. MILITAIRSCHULE THUN" und Abgangsstp. "THUN CASERNE 4 VII 86", rücks. mit Ankunftsstp. "SCHINDELLEGI 6 VII 86". Ein äusserst attraktives Stück.

    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8020 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien (rechte obere Ecke defekt, rechts angeschnitten, rückseitig dünn), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Trotz der Einschränkungen eine gesuchte seltene Marke, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8075 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 2 DECE 51" auf Faltbrief (vorders. kl. Papierverletzung) in der Stadt. Ein attraktiver Beleg. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8104 Bundesmarken

    Poste Locale Type 15, feiner sogenannter Erstdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (kurzer Randspalt oben rechts), zart entw. mit auf Poste Locale sehr seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Seltenes Stück, Atteste von der Weid (2006), Hermann (2011) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8088 Basel

    Basler Taube, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit sehr gut ausgeprägtem Relief (rechts unten leicht abgerundete Ecke, oben links minim bügig), zart und die Taube fast freilassend entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Basel. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 8351 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. dunkelviolettgrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig vom Bogenrand oben und mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. "NEUCHATEL 17 NOV. ..". Attest von der Weid (1998) SH 27B2m / SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8335 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenrand oben, klar, dekorativ und kopffrei entw. mit blauem Fingerhutstp. "FRICK 4 JUIN 58". Atteste Rellstab (1989), Hermann (2007).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8339 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen drei Nachbarmarken und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Balkenstp. SCHRANS mit nebenges. "THUSIS 1 FEB. 59" auf Faltbrief nach Safien. Attest von der Weid (2008).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8346 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke links oben, fein ausgeprägtes Relief, klar entw. "GENEVE 17 NOV. 58 1 S". Befund Eichele (2013); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8300 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau in der dunklen Nuance, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2014) SH 23A2 / SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8269 Rayon I hellblau

    Stein C2 Typen 19+20 l/u im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der beiden oberen Nachbarmarken, jede Marke klar entw. mit Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Eine recht seltene Abstempelung, Attest Marchand (2020).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8223 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 27 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem gefasstem "PP." (AW 275). Signiert Städeli; Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8246 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 7 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, die obrige Trennlinie durch die nah aneinander gelegte untere und obere Gruppe gestört, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2011) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8155 Rayon I dunkelblau

    Type 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke,klar und voll aufgesetzt entw. mit PP des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LICHTENSTEIG 28 MÄRZ 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8126 Rayon I dunkelblau

    Type 36, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzem Aargauer Raute. Attraktiv, visiert Hunziker; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8261 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 9 und 26 l/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WATTYL 26 OCT. 1852" auf Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8181 Rayon II

    Stein A3 Type 6 l/u auf Seidenpapier, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Möller und Starauschek; Atteste Bossert (2009), Hermann (2019) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8087 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbfrisch und gut bis meist weissrandige, hervorragend ausgeprägtes Relief (rückseitig oben punktheller Stelle), zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Eine sehr attraktive Marke. Attest von der Weid (1996) und Marchand (2020) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 8055 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 JANV 49" auf vollständigem Faltbrief  nach Petit-Saconnex. Signiert Sorani und von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8039 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, oben vollrandig (rechts untere Ecke rückseitig leicht verstärkt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Calves; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8040 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig, (oben leicht berührt und rückseitig dünn), klar und wappenfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Bildseitig ansprechendes Stück, Signiert Calves; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8053 Genf

    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8021 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Reuterskjöld; Atteste Nussbaum (1969), Eichele (2009) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 8045 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig (links unten kl. Papierverletzung), zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 19 AVRIL 46" auf vollständigem Faltbrief nach Contamines. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8018 Zürich

    Zürich 6 Type I, die 86. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, vorderseitig ohne Fehler, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Attraktiv, signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8066 Genf

    Waadt 4, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein Bijou dieser gesuchten Marke, Atteste von der Weid (1985), Rellstab (1991) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 8047 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und vorab grün- bis überrandig (oben an die Randlinie gerissen, weite Einrisse links und rechts, rücks. dünne Stelle), ungebraucht mit Originalgummierung. Eine seltene Marke, noch in sammelwürdiger Erhaltung. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8352 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten und Teilen der rechten und linken Nachbarmarken, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8232 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 7 l/u, farbintensiv und breit- bis meist überrandig mit Gruppenabstand oben und allen kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Signiert Städeli; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8248 Rayon I hellblau

    Stein M Type 37 o/G, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit schwarzem PP im Kreis vom IV. Postkreis. Ein einwandfreies und ansprechendes Stück des seltensten Steins, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8258 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 40 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "BOUDRY 23 (AOUT 53)" auf vollständigem Faltbrief nach Cortaillod. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8264 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 37 l/o mit kl. Teilen der KE, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand unten, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2006) SBK = CHF 200 + 200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8172 Rayon II

    Stein A2 Type 3 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8166 Rayon II

    Stein A1 Type 15 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zartklar entw. mit rotem PP im Kreis (AW 303). Befund Rellstab (1986); Attest Marchand (1992) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8288 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 14 AUGST. 1853" auf vollständigem Faltbrief aus der Heinrich Bodmer - Korrespondenz nach Zürich, rücks. mit Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2016).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8219 Rayon II

    Stein E Type 23 r/u, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PORRENTRUY 31 MAI 53" auf vollständigem Faltbrief nach Moutier, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8106 Bundesmarken

    Poste Locale Type 11 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern (AW 268). Attraktiv, Attest Kimmel (1980), Hermann (2012) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8085 Basel

    Basler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Stück mit gut ausgeprägtem Relief (minime punkthelle Stelle rücks. unter der '2½'), klar entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von BASEL. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 20'000 + 50% für die weissrandige Taube.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8342 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandig, ideal klar und leicht übergehend entw. "MAZINGEN 23 JUIN 58" auf Nachnahme-Faltbrief nach Aadorf, rücks. mit Transit Wyl vom gleichen Tag. Attest Marchand (1991).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF