5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten und Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "LUZERN 8 JUL. 57 NACHM" auf Briefstück. Signiert Moser & Marchand.
Stein C2 Type 10 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GLARUS 9 MAJ 54" auf vollständigem Faltbrief mit Einlage innerhalb von Glarus. Befund Marchand (2020).
Stein B1 Type 22 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) und Teilabschlag eines Zweikreisers "YVERDON .. .. 51". Signiert Moser; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 600.
Type 34, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen von Bern (AW 271). Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
Type 8 mit marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler: unvollständiger Rotdruck aufgrund des abgenutzten Drucksteins, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Renggli (2013), Hermann (2014) SBK/Zu Spez = CHF 900.
Stein A3 Type 23 o/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. KIRCH.... (Kirchberg, Kirchdorf oder Kirchlindach). Atteste von der Weid (1998), Hermann (2017) SBK = CHF 1'200.
Stein B1 Type 13 l/o, farbfr. und regelmässig gutrandig geschnitten, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Befund Jann (1976); Atteste von der Weid (1977), Hermann (2017) SBK = CHF 600.
Type 16 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37), die die Kreuzeinfassung sehr schön freilässt. Attest Nussbaum (1967), Hermann (2016) SBK = CHF 1'800.
Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem blauem "CHUR n. M. / 17 MAI 53" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020).
Stein B1 Type 3 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Amédée Brun; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 675.
Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 FEVR. 52 2½" auf vollständigem Orts-Faltbrief. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 11'500.
Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine attraktive und späte Verwendung in der ersten Jahreshälfte 1851, signiert Thier; Atteste Renggli (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500+.
Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, (rücks. oben dünn), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine späte Verwendung nach Beginn des Rautenobligatoriums im September 1851, signiert Calves; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
Zürich 6 Type IV, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein hervorragendes Stück. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2002) SBK = CHF 2'500.
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken und Bogenecke rechts unten, klar entw. "NEUNKIRCH 22 JUNI 59". Befund Marchand (2009).
10 Rp. ultramarin auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, klar, kontrastreich und kopffrei entw. mit Luzerner Raute. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 1'300.
Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP des II. Postkreises (ähnlich AW 195). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 850.
Stein B1 Type 6 l/o mit retouchierter Wappeneinfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Trüssel (1989), Hermann (2015) SBK / Zu Spez = CHF 750.
Stein B2 Type 19 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen (AW 271). Signiert Städeli; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 500.
Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig (rückseitig dünn), zart und zentr. entw. mit sehr seltenem gefasstem "P." von Neuenburg (AW 9036). Ein bildseitig attraktives Stück mit diesem Stempel, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'800.
Stein C2 Type 27 l/o mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Zweikreisstp. "VEVEY 9 NOV 53". Atteste von der Weid (1995), Hermann (2016).
Stein B2 Type 2 r/u mit Abart 7/12 der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, dieser oben rechts vollständig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500 + 600+.
Stein A2 Type 19 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. blauem "CHUR 19 FEV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800.
Stein A2 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel. Befunde Estoppey (1974), Marchand (2020).
Stein A2 Type 33 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attraktiv, Atteste Eichele (1999), Hermann (2013) SBK = CHF 440.
Stein E Type 33 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit allen Trennlinien komplett, Teilen dreier Nachbarmarken und Gruppenabstand links, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
Poste Locale Type 23 mit Plattenfehler: Einfassungslinie oben rechts unterbrochen, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit eidg. Raute. Signiert Thier; Atteste Moser (1971), Eichele (2009) SBK/Zu Spez = CHF 2'400.
Gr. Adler, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und perfekt zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine wunderschöne Marke. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'600.
10 Rp. blau im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit zwei Abschlägen des schwarzem "NEUCHATEL 7 AOUT ..". Attest Berra-Gautschy (2010).
10 Rp. zartgrünlichblau mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1986) SH 23B3m / SBK = CHF 600.
5 Rp. braunorange, farbfr. und allseits weissrandig, mit feinem Relief, der Seidenfaden bis in die Mitte zurückgezogen, zart entw. mit Abgangssstp. "Männedorf ......". Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 2'250.
5 Rp. braun, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenecke oben und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit blauem PP im Kreis von Aarau (AW 315). Befund Nussbaum (1972).
Unbekannter Stein Type 39 r/u mit retouchierter roter Einfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, signiert Städeli; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 825.
Stein C1 Type 30 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Atteste Rellstab (1988), Hermann (2016).
Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbüglein im Überrand rechts oben), klar entw. mit rotem PP des VII. Postkreises (AW 211). Attraktiv, Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750.
Typen 2+3 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, je klar entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attraktive Einheit, Attest Eichele (2013) SBK = CHF 1'900.
Stein A3 Type 34 u/G, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli; Befund Marchand (2009) SBK = CHF 1'200.
Stein C2 Type 17 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links, gegenüberliegende Trennlinie der Gruppe l/o nicht zu sehen, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
Stein B Typen 9+10 l/o im waagr. Luxuspaar, farbintensive und überrandige Einheit vom linken breiten Bogenrand, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 840.rn
Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "BASEL 31 JUIL. 52 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000.
Stein A2 Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, sauber entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Atteste Berra-Gautschy (2005), Hermann (2016).
Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "POSCHIAVO 16 MAI 53" auf Faltbrief, rücks. mit blauem Transit Chur vom Folgetag. Befund Marchand (2020).
Zürich 6 Type I, farbintensiv und breit- bis überrandig mit senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld, Pfenniger, und Kimmel; Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'500.
Zürich 6 Type II, farbfr. und regelmässig breitrandig mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Pfenniger; Attest Renggli (1994) SBK = CHF 2'500.
Zürich 6 Type IV, die 69. Marke des Hunderterbogens, ein farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'300+.
Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit den doppelten kompletten Trennlinien auf zwei Seiten, sauber entw. mit eidg. Raute. Atteste Hertsch (1938), Hunziker (1965), Eichele (2005) SBK = CHF 6'000.
Winterthur, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten (mittig helle Stelle), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232). Attest Renggli (1996) SBK = CHF 5'400.
5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Raute von Genf mit nebenges. "GENEVE 27 AOUT 56 5 S" auf Orts-Faltbrief. Befund Marchand (2019).
Type 24 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Atteste Fulpius (1949), Rellstab (1978) SBK = CHF 1'800.
Stein D Type 32 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit recht breitem Bogenrand rechts, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2020).
Stein D Type 7 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit recht breitem Bogenrand oben und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
Type 9 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'O' von 'RAYON', farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hermann (2013) SBK = CHF 1'600.
Zürich 6 Type II, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Friedl; Atteste Nussbaum (1973), Eichele (2007) SBK = CHF 2'300.
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Atteste Renggli (1989), Marchand (2020) SBK = CHF 4'000+.
Zürich 6 Type I, die 26. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Fulpius; Atteste Moser (1971), Hermann (2014) SBK = CHF 2'300.
Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe schön voll- bis meist grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Späte Verwendung des Kleinen Adlers, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2009) SBK = CHF 2'500.
Gr. Adler, farbfr. und grün- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine attraktive Marke, signiert Fulpius; Befund Hermann (2016); Atteste Rellstab (1985) SBK = CHF 2'600.
20 Rp. gelborange, farbfr. und weiss- bis überrandig vom Bogenrand unten mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. "LUGANO 16 SEPT. .." auf Briefstück. Attest von der Weid (1995).
15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandig mit extrem breiter Bogenecke links oben, klar, dekorativ und kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1982).
5 Rp. rotbraun, farbintensiv und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste von der Weid (1974), Nussbaum (1976) SBK = CHF 2'250.
40 Rp. hellgelbgrün, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig von der Bogenecke rechts oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 500.
Type 33, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links unten, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) auf Briefstück. Signiert Moser; Attest von der Weid (2006).
Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Moser (1967) SBK = CHF 850.
Stein A2 Type 17 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand links, sauber entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101). Ein attraktives Stück, signiert Estoppey; Attest Hermann (2020).
Stein A1 Type 38 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (kl. Nadelstiche durch Marke), ungebraucht mit Gummiresten. Ein schönes Stück, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'400.
Stein B1 Type 5 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 675.
Zürich 6 Type V, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Sehr schönes Stück. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'500.
Zürich 6 Type III, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld; Atteste Nussbaum (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 2'300.
Zürich 6 Type III, farbfr. und breit- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attraktiv. Signiert E. Diena und Fulpius; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 2'500.
10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück von der Bogenecke links unten mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. "BRUNNADERN 10 FEB 58". Attest Eichele (2014).
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand unten und Teilen von drei Nachbarmarken, klar entw. "LUZERN .. APRIL 62 8 NACHM.". Befund Marchand (2000).
Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem PD. Signiert Moser; Atteste Marchand (1990 & 1993) SBK = CHF 1'800.
Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltenem schwarzem Balkenstempel LENZBURG. Signiert Moser; Befund Marchand (2006); Attest Hermann (2009).
Type 27, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2015) SBK = CHF 750.
Type 12 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243). Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'500.
Stein B Type 36 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer siebenliniger Raute (im AW nicht katalogisiert). Attraktiv, Befunde Rellstab (1990), Hermann (2014).
Stein E Type 24 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem, aber nicht komplettem Gruppenabstand rechts und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Gemeinschaftsbefund von der Weid & Marchand (1990).
Stein D Type 24 l/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit recht breitem Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Marchand (2020).
Stein E Type 2 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltener grüner eidg. Raute. Attest Hunziker (1981), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 6 OCT. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020).
Poste Locale Type 23, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, sauber und etwas ölig entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Atteste Liniger (1971), von der Weid (1988) SBK = CHF 2'100.
Ortspost Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und zweifach abgeschlagen entw. mit extrem seltenem rotem FRANCO von Basel (AW 422). Signiert Moser; Attest Marchand (1991) SBK = CHF 3'800.
Kleiner Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke besonders gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Schwendimann (1944), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
Basler Taube, ein farbintensives und dreiseitig weissrandiges Prachtstück mit sehr gut ausgeprägtem Relief, klar entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 3 MAI ...". Signiert Reuterskjöld; Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 23'000.
15 Rp. karminrosa, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, klar und kontrastreich entw. mit Genfer Raute. Signiert Moser; Attest Eichele (2004).
10 Rp. lebhaftgrauultramarin auf Münchner Papier, ein farbintensives voll bis meist weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummierung. Attraktiv, Attest Hermann (2020) SBK = CHF 4'000.