(378)

  • Losnr. : 8318 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten und Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "LUZERN 8 JUL. 57 NACHM" auf Briefstück. Signiert Moser & Marchand.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8273 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 10 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GLARUS 9 MAJ 54" auf vollständigem Faltbrief mit Einlage innerhalb von Glarus. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8234 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 22 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) und Teilabschlag eines Zweikreisers "YVERDON .. .. 51". Signiert Moser; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8144 Rayon I dunkelblau

    Type 34, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen von Bern (AW 271). Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8145 Rayon I dunkelblau

    Type 8 mit marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler: unvollständiger Rotdruck aufgrund des abgenutzten Drucksteins, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Renggli (2013), Hermann (2014) SBK/Zu Spez = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8229 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 23 o/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. KIRCH.... (Kirchberg, Kirchdorf oder Kirchlindach). Atteste von der Weid (1998), Hermann (2017) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8235 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 13 l/o, farbfr. und regelmässig gutrandig geschnitten, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Befund Jann (1976); Atteste von der Weid (1977), Hermann (2017) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8120 Rayon I dunkelblau

    Type 16 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37), die die Kreuzeinfassung sehr schön freilässt. Attest Nussbaum (1967), Hermann (2016) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8289 Rayon III

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem blauem "CHUR n. M. / 17 MAI 53" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8197 Rayon II

    Stein B1 Type 3 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Amédée Brun; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8080 Genf

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 FEVR. 52 2½" auf vollständigem Orts-Faltbrief. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 11'500.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 8070 Genf

    Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine attraktive und späte Verwendung in der ersten Jahreshälfte 1851, signiert Thier; Atteste Renggli (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8073 Genf

    Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, (rücks. oben dünn), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine späte Verwendung nach Beginn des Rautenobligatoriums im September 1851, signiert Calves; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8010 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein hervorragendes Stück. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2002) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8331 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. mittelgrau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 16 AUG. 59 6 A". Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8338 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken und Bogenecke rechts unten, klar entw. "NEUNKIRCH 22 JUNI 59". Befund Marchand (2009).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8358 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke links unten, zart und kopffrei entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (1990) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8356 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. ultramarin auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, klar, kontrastreich und kopffrei entw. mit Luzerner Raute. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8137 Rayon I dunkelblau

    Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP des II. Postkreises (ähnlich AW 195). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8233 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 6 l/o mit retouchierter Wappeneinfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Trüssel (1989), Hermann (2015) SBK / Zu Spez = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8239 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 19 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen (AW 271). Signiert Städeli; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8127 Rayon I dunkelblau

    Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig (rückseitig dünn), zart und zentr. entw. mit sehr seltenem gefasstem "P." von Neuenburg (AW 9036). Ein bildseitig attraktives Stück mit diesem Stempel, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8266 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 27 l/o mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Zweikreisstp. "VEVEY 9 NOV 53". Atteste von der Weid (1995), Hermann (2016).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8237 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 2 r/u mit Abart 7/12 der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, dieser oben rechts vollständig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500 + 600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8177 Rayon II

    Stein A2 Type 19 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. blauem "CHUR 19 FEV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8173 Rayon II

    Stein A2 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel. Befunde Estoppey (1974), Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8170 Rayon II

    Stein A2 Type 33 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attraktiv, Atteste Eichele (1999), Hermann (2013) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8215 Rayon II

    Stein E Type 33 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit allen Trennlinien komplett, Teilen dreier Nachbarmarken und Gruppenabstand links, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8105 Bundesmarken

    Poste Locale Type 23 mit Plattenfehler: Einfassungslinie oben rechts unterbrochen, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit eidg. Raute. Signiert Thier; Atteste Moser (1971), Eichele (2009) SBK/Zu Spez = CHF 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8071 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Richter und Fulpius; Befund Hermann (2015); Atteste Schaadt (1981), Rellstab (1992), Zumstein (2005) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8048 Genf

    Gr. Adler, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und perfekt zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine wunderschöne Marke. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8325 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit zwei Abschlägen des schwarzem "NEUCHATEL 7 AOUT ..". Attest Berra-Gautschy (2010).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8349 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. zartgrünlichblau mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1986) SH 23B3m / SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8297 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braunorange, farbfr. und allseits weissrandig, mit feinem Relief, der Seidenfaden bis in die Mitte zurückgezogen, zart entw. mit Abgangssstp. "Männedorf ......". Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8306 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenecke oben und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit blauem PP im Kreis von Aarau (AW 315). Befund Nussbaum (1972).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8375 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück vom Bogenrand unten mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, zart entw. "LUZERN 24 JUN. 62 NACHM.". Befund Marchand (1995).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8307 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. gelbbraun, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke links oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8249 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Type 39 r/u mit retouchierter roter Einfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, signiert Städeli; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 825.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8253 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 30 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Atteste Rellstab (1988), Hermann (2016).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8130 Rayon I dunkelblau

    Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbüglein im Überrand rechts oben), klar entw. mit rotem PP des VII. Postkreises (AW 211). Attraktiv, Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8148 Rayon I dunkelblau

    Typen 2+3 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, je klar entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attraktive Einheit, Attest Eichele (2013) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8228 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 34 u/G, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli; Befund Marchand (2009) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8265 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 17 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links, gegenüberliegende Trennlinie der Gruppe l/o nicht zu sehen, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8186 Rayon II

    Stein B Typen 9+10 l/o im waagr. Luxuspaar, farbintensive und überrandige Einheit vom linken breiten Bogenrand, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 840.rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8286 Rayon III

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "BASEL 31 JUIL. 52 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8171 Rayon II

    Stein A2 Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, sauber entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Atteste Berra-Gautschy (2005), Hermann (2016).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8290 Rayon III

    Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "POSCHIAVO 16 MAI 53" auf Faltbrief, rücks. mit blauem Transit Chur vom Folgetag. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8013 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbintensiv und breit- bis überrandig mit senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld, Pfenniger, und Kimmel; Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8012 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. und regelmässig breitrandig mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Pfenniger; Attest Renggli (1994) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8017 Zürich

    Zürich 6 Type IV, die 69. Marke des Hunderterbogens, ein farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8078 Genf

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit den doppelten kompletten Trennlinien auf zwei Seiten, sauber entw. mit eidg. Raute. Atteste Hertsch (1938), Hunziker (1965), Eichele (2005) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8031 Zürich

    Winterthur, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten (mittig helle Stelle), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232). Attest Renggli (1996) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8344 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violetgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten, zart entw. "ST. GALLEN 2 MAI 59 12 M". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8319 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Raute von Genf mit nebenges. "GENEVE 27 AOUT 56 5 S" auf Orts-Faltbrief. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8343 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand links, klar und zentr. entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 2 MÄRZ 5. 4 A.". Befund Marchand (2012).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8121 Rayon I dunkelblau

    Type 24 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Atteste Fulpius (1949), Rellstab (1978) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8206 Rayon II

    Stein D Type 32 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit recht breitem Bogenrand rechts, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8205 Rayon II

    Stein D Type 7 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit recht breitem Bogenrand oben und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8285 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'O' von 'RAYON', farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hermann (2013) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8027 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Friedl; Atteste Nussbaum (1973), Eichele (2007) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8059 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Atteste Renggli (1989), Marchand (2020) SBK = CHF 4'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8029 Zürich

    Zürich 6 Type I, die 26. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Fulpius; Atteste Moser (1971), Hermann (2014) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8041 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe schön voll- bis meist grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Späte Verwendung des Kleinen Adlers, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8072 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2009) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8050 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und grün- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine attraktive Marke, signiert Fulpius; Befund Hermann (2016); Atteste Rellstab (1985) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8323 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbintensiv und allseits weissrandig vom Bogenrand rechts, fein ausgeprägtes Relief, zartklar entw. mit blauer Raute von Eschenbach (AW 51). Befund Rellstab (1991).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8373 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und weiss- bis überrandig vom Bogenrand unten mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. "LUGANO 16 SEPT. .." auf Briefstück. Attest von der Weid (1995).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8313 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandig mit extrem breiter Bogenecke links oben, klar, dekorativ und kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1982).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8295 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbintensiv und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste von der Weid (1974), Nussbaum (1976) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8316 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. hellgelbgrün, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig von der Bogenecke rechts oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8298 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke rechts oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8146 Rayon I dunkelblau

    Type 33, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links unten, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) auf Briefstück. Signiert Moser; Attest von der Weid (2006).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8136 Rayon I dunkelblau

    Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Moser (1967) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8174 Rayon II

    Stein A2 Type 17 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand links, sauber entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101). Ein attraktives Stück, signiert Estoppey; Attest Hermann (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8162 Rayon II

    Stein A1 Type 38 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (kl. Nadelstiche durch Marke), ungebraucht mit Gummiresten. Ein schönes Stück, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8198 Rayon II

    Stein B1 Type 5 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8011 Zürich

    Zürich 6 Type V, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Sehr schönes Stück. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8024 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld; Atteste Nussbaum (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8015 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und breit- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attraktiv. Signiert E. Diena und Fulpius; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8324 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück von der Bogenecke links unten mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. "BRUNNADERN 10 FEB 58". Attest Eichele (2014).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8374 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand unten und Teilen von drei Nachbarmarken, klar entw. "LUZERN .. APRIL 62 8 NACHM.". Befund Marchand (2000).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8124 Rayon I dunkelblau

    Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem PD. Signiert Moser; Atteste Marchand (1990 & 1993) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8242 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 5 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Aargauer Raute. Befund Marchand (2020); Attest Moser (1967) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8132 Rayon I dunkelblau

    Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltenem schwarzem Balkenstempel LENZBURG. Signiert Moser; Befund Marchand (2006); Attest Hermann (2009).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8143 Rayon I dunkelblau

    Type 27, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2015) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8134 Rayon I dunkelblau

    Type 12 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243). Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8183 Rayon II

    Stein B Type 36 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer siebenliniger Raute (im AW nicht katalogisiert). Attraktiv, Befunde Rellstab (1990), Hermann (2014).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8216 Rayon II

    Stein E Type 24 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem, aber nicht komplettem Gruppenabstand rechts und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Gemeinschaftsbefund von der Weid & Marchand (1990).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8204 Rayon II

    Stein D Type 24 l/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit recht breitem Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8210 Rayon II

    Stein E Type 2 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltener grüner eidg. Raute. Attest Hunziker (1981), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8291 Rayon III

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 6 OCT. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8065 Genf

    Ganzsachenausschnitt 5 C. grün, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig geschnittenes Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8108 Bundesmarken

    Poste Locale Type 23, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, sauber und etwas ölig entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Atteste Liniger (1971), von der Weid (1988) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8100 Bundesmarken

    Ortspost Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und zweifach abgeschlagen entw. mit extrem seltenem rotem FRANCO von Basel (AW 422). Signiert Moser; Attest Marchand (1991) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8091 Basel

    Basler Taube, ein vorderseitig schön präsentierendes Stück mit gut ausgeprägtem Relief (unten angesetzt und nachgemalt, hinterlegt, Schürfung links, leichter diagonaler Bug). Attest Zumstein (2020) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8042 Genf

    Kleiner Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke besonders gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Schwendimann (1944), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8084 Basel

    Basler Taube, ein farbintensives und dreiseitig weissrandiges Prachtstück mit sehr gut ausgeprägtem Relief, klar entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 3 MAI ...". Signiert Reuterskjöld; Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 8321 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karminrosa, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, klar und kontrastreich entw. mit Genfer Raute. Signiert Moser; Attest Eichele (2004).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8320 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftgrauultramarin auf Münchner Papier, ein farbintensives voll bis meist weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummierung. Attraktiv, Attest Hermann (2020) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8304 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und regelmässig weissrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Hertsch (1942), Marchand (2020) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF