(261)
Losnr. : 6234 Vorläufer
1779 (Dec 2): Entire letter from Neuweid to Vlissingen, Netherlands endorsed "frco. Cologne", addressed to Captain Poult in the serivce of Schmid's Grisons Regiment, in Dutch service in Garrison at Vlissingen, charged "XII" stuyvers due in red crayon on arrival.Ausruf : 160 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 6056 Vorläufer
1849: Archivfr. Portobrief von Marseille nach Zuotz über die San Bernhardino-Route, datiert 'Marseille le 20 août', mit Postaufgabestp. vom 22. August, schwarzer Transit-Einzeiler VIA DI NIZZA, rücks. Zweikreis von Antibes und Ankunftsstp. von Chur, zwei Taxvermerke mit Rötel und roter Tinte (ausführliche Portoerklärung anbei). Abb. S. 251.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6211 Schweiz
1517/1774: Lot neun Schriftstücke, teils mit vollständig und gut erhaltenen Siegeln, dabei Pergamenturkunden und Kaufbriefe von Uhwiesen (1609) Zürich (1641), Dokument eines Wasserrechtsstreits in Neuweilen/TG, Siegelbrief von Oberflachs/AG, Gültverschreibung von Suhr/AG sowie Pergamenturkunde von Le Locle zur Zeit der Preussischer Herrschaft signiert "Par ordonn: de Mond.sieur le Mayre Vuagneux".Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6155 Vorläufer
1848/50: Lot mit zwei archivfr. Faltbriefen datiert 'Pgno al 14 Aprile' und 'Promontogno li 2 Luglio', adressiert nach Ponte bzw. Coira, beide mit einem sehr sauberen Abschlag des Einzeilers PROMONTOGNO in Blau resp. in Grünblau (Winkler = 4/4 P/Bewertung nach Rüegg = 7/8), ein schönes Paar.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 6087 Vorläufer
1848: Bergeller-Botenroute mit Abgang in S-chanf, Faltbriefhülle ohne Inhalt datiert 'Castasegna 23 Dber' und adressiert nach Zozzio (Zuoz), oben ein sauberer Abschlag des Einzeilers CASTASEGNA und darunter FRANCO, beide in Blau (neben Chur der einzig bekannte Vorphila Franco-Stempel in Graubünden), schwache Röteltaxierung '5' (Bluzger) auf der Rückseite. Abb. S. 330.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 6106 Vorläufer
1844: Heizenberger-Botenroute mit Abgang in Chur, Francobrief datiert 'Tartar 5/2' und adressiert nach Filisur, handschr. Abgangsvermerk mit roter Tinte rechts oben 'Heinzenberg' sowie Vermerk des Absenders 'frei - um baldige Besorgung wird gebeten', ein sauberer Beleg von der seltensten Botenroute im Kanton Graubünden und Unikat.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 6126 Vorläufer
1813: Faltbrief datiert 'Bever li 16 7bre' und adressiert nach Augsburg/D, oben mittig ein sauberer Abschlag des extrem seltenen Einzeilers BBCHUR in Schwarz (Aushilfsstempel? - bis heute zwei Stück bekannt) (Winkler = nich bekannt/Bewertung nach Rüegg = R), versch. Taxierungen mit farbiger Tinte.Ausruf : 350 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6002 Vorläufer
1796: Faltbrief datiert 'Basel 23. September' und adressiert an Ambrosi Masner in Chur, Taxierung '4' mit schwarzer Tinte oben Mitte für das Porto von Basel bis Zürich, unten Mitte Röteltaxierung '4' für die Strecke Zürich bis Chur und darunter umgerechnet '12' (Bluzger) für den Churer-Boten, welcher diesen Betrag beim Empfänger einzog. Abb. S. 43.Ausruf : 220 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6242 Vorläufer
Losnr. : 6014 Vorläufer
1827: Einfacher Portobrief datiert 'St.Gallen 27 Fbr' und adressiert nach Samaden, schwarzer Zweizeiler 'St. Gallen / 28 Febr 1827' mit Punkt unter 'T' (Winkler Nr. 3247), Röteltaxierung '5' (Kreuzer) bzw. '9' (Bluzger inkl. Bürogebühr), keine Notierung für den Engadiner-Boten. Abb. S. 82.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6086 Vorläufer
1849: Bergeller-Botenroute mit Abgang in S-chanf, Begleitbrief für eine Lieferung von zwei Krügen, datiert 'Vicosoprano 12. Aug.' und adressiert nach Scanf, blauer Einzeiler VICOSORANO (Winkler Nr. 2942b), Röteltaxierung '18' (Bluzger) als korrekter Tarif für Warensendungen von 8-10 Pfund. Abb. S. 330.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 6017 Vorläufer
1843: Vom Absender bar bezahlter Einschreibebrief datiert 'St. Margrethen 16. Nov' und adressiert nach Bevers im Oberengadin, handschr. Vermerk unten links 'frei gegen Postschein', versch. Aufgabe-, Transit- und Chargé-Stempel in Schwarz (Winkler Nr. 3401a+3404+3419). Abb. S. 88.Ausruf : 350 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6015 Vorläufer
1829: Einfacher Portobrief datiert 'Zuotz 25 7bre' und adressiert nach Horn bei Rorschach, blauer Talschaftsstp. ENGADIN (Winkler Nr. 4102a = 8 P.), versch. handschr. Taxierungen mit Rötel oder roter Tinte, (ausführliche Erklärung dieser korrekten Brieftaxe anbei). Abb. S. 84.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6189 Vorläufer
1839: Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Hofwyl/BE mit sauberem Abschlag des seltenen Schreibschrift-Einzeilers 'Route de Bâle' in rot, daneben eine Taxierung '4' in roter Tinte, ein seltener Beleg für die fortgeschrittene Sammlung und nur wenige Exemplare bekannt Gasser Nr. 169 = 12 P.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 6168 Vorläufer
1850: Faltbrief datiert 'Chur 26. Jan' und adressiert nach Trins, handschr. Vermerk 'gegen Retourschein', je ein Abschlag des Zweikreis mit Verzierung "Chur 29. JAN. 50" sowie der beiden Einzeiler FRANCO und RECOMMANDIRT (letzterer mit bisher unbekannten Verwendung als Vorphilastp. für Chur und Seltenheit nach Rüegg = R), alle Stempel in Blau.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6066 Vorläufer
1844: Begleitbrief für eine Wertsendung datiert 'Chur den 8ten Aug.' und adressiert nach Samaden, blauer Einzeiler CHUR (Winkler = unbekannt), handschr. Vermerk: 'mit einem Grupp Geld enth: f 2000.-' (Gulden), handschr. Taxierungen f 4.3 vom Büro Chur, sowie rücks. f 4.21 Röteltaxe von Samaden (ausführliche Beschreibung anbei). Abb. S. 284.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6091 Vorläufer
1806: Davoser/Prättigauer-Botenroute, Porto - Landbotenbrief datiert 'Luzein 8. Giugno' und adressiert nach Zuz, oben ein sauberer Abschlag des extrem seltenen Einzeilers 'De Luzein en Grison.' in Schwarz (Winkler Nr. 2855 = 13 P.), Bleistifttaxierung '3' (Bluzger), Abb. S. 338.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6019 Vorläufer
1847: Portobrief datiert '26. August' und adressiert nach Eschenbach/SG, oben links ein sehr sauberer Abschlag des seltenen Einzeilers MASANS BEI CHUR in Blau (Winkler Nr. 2860 = 13 P.), Taxierung '3' mit roter Tinte von Chur sowie '6' mit Rötel von Ragaz. Abb. S. 86.Ausruf : 700 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6079 Vorläufer
1842: Portofreie Briefhülle ohne Inhalt mit Vermerk 'Amtlich', keine Datumsangabe, adressiert nach Chur, oben je ein sauberer Abschlag des seltenen Talschaftsstp. von Samaden OBERENGADIN (Winkler Nr. 4115 = 9 P.) sowie rechts daneben ENGADIN. mit Schlusspunkt (Winkler Nr. 4104) vom Büro in Chur. Abb. S. 315.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6099 Vorläufer
1829: Faltbrief datiert 'Fürstenau am ... des Jahres' und adressiert nach Zutz, oben rechts seltener Herkunftsvermerk vom Büro Chur mit roter Tinte 'D' für Domleschg, taxiert mit '5' (Bluzger), ein schöner Talschaftsbeleg (ausführliche Beschreibung anbei). Abb. S. 354 Bewertung nach Rüegg = RR.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6024 Vorläufer
1850: Faltbrief datiert 'St. Maurice 30 May' und adressiert nach Marseille, blauer Aufgabestp. St. MORIZ (Winkler Nr. 2905 = 11 P.), Taxzahl '3' und 'TB' sowie Zweikreis des Austauschbüros, alle in Rot, handschr. Taxierung '5' (Decimen) von Frankreich mit schwarzer Tinte.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6054 Vorläufer
1847: Portobrief von Chur nach Asti über die San Bernhardino-Route, Vordruckformular der Stadt Frankfurt datiert 'Francoforte s/M li 16 Ottobre', blauer Postabgangsstp. "Chur 21/10 47" und sardischer Transitstp. VIA DI CANOBBIO, Taxierung '11' mit schwarzer Tinte. Abb. S. 249.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6184 Vorläufer
1849: Faltbrief datiert 'Davos li 10t April' und adressiert nach Zizers, ein sauberer Abschlag des ehemaligen Talschftsstp. DAVOS in Schrägschrift in grünblauer Farbe (Winkler = 7 P/Bewertung nach Rüegg = 12) und jetzt als Ortsstp. verwendet, zwei Taxierungen mit Bleistift (Bote) und mit Rötel.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 6119 Vorläufer
1798/1802: Lot 15 Briefe aus der Zeit der Helvetik, dabei roter Einzeiler "EXTRA.COURIER" vom "CENTRAL POST BUREAU" in Bern nach Lausanne, Faltbriefe der "Verwaltungskammer Thurgau" und "Verwaltungskammer des Kanton Säntis" sowie Briefe vom Hauptort Luzern, inkl. seltenem Zierstp. "Verw.Kammer Luzern" (Wi. 284/Grünewald 531 = 13 P.).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 6064 Vorläufer
1837: Einschreibebrief (Seidenpapier) datiert 'Neapel 3 Juny' und adressiert nach Bevers, Postaufgabe in Chur, zwei saubere Abschläge über Eck des Zweizeilers CHUR / 13 Juny 1837 sowie des Schreibschriftstp. 'Chargé', (Winkler Nr. 2785a + 2796a), beide in Blau, handschr. Kartierungsnummer und zwei Taxierungen. Abb. S. 277.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6037 Vorläufer
1821: Faltbrief datiert 'Fürstenau 2 May' und adressiert nach Bischofzell, oben ein sauberer Abschlag des Schreibschrift-Einzeilers 'Chur' in Schwarz (Winkler Nr.2779), versch. handschr. Taxierungen mit Rötel oder Bleistift, befördert im unentgeltlichen Amtspaket auf der Route Feldkirch-Bregenz-Rheineck-St.Gallen. Abb. S. 173.Ausruf : 350 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6165 Vorläufer
1850: Kl. Faltbrief datiert 'Mesocco li 9 Gennaio' und adressiert nach Coira, je ein Abschlag des Schreibschrift-Einzeilers 'Misocco' und des einzig bekannten "P.D." ausserhalb von Chur (Winkler = 5 P+nicht bekannt/Bewertung nach Rüegg = 7/13), beide in Grün, Ankunftsstp. von Chur vom 10. Januar auf der Rückseite.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6172 Vorläufer
1850: Faltbrief datiert 'Nauders den 24. August' und adressiert nach Tiefenkasten, ein Abschlag des Zweizeilers NAUDERS / 28. AUG und rücks. seltener Transit-Zweikreis "St. Martinsbruck 31 AOUT 1850" (max. 47 Tage als Vorphilastp. in Gebrauch), Amtsbrief mit handschr. Vermerk unten links 'Exoffo'.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6021 Vorläufer
1845: Einfacher Portobrief datiert 'Glarus den 12ten August' und adressiert nach Chur, unten links ein sauberer Abschlag des blauen Zweikreisstp. mit Posthorn und PD "Glarus 13/Aug/45" (Winkler Nr. 2737a = 2 P.), zwei Taxierungen mit Rötel und roter Tinte. Abb. S. 94.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 6025 Vorläufer
1788: Teilfranco - Brief datiert 'Augusta li 19 luglio' und adressiert nach Bever, schwarzer Einzeiler 'V:Augsburg' sowie handschr. 'franco Lindo', von Lindau bis Chur via Fussacher Messagerie, versch. Taxierungen mit Rötel oder schwarzer Tinte, (ausführliche Beschreibung anbei). Abb. S. 108.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 6088 Vorläufer
1824: Seltener Auslands-Teilfranco-Faltbrief datiert 'Poschiavo li 13 7bre' und adressiert nach Bilbao/E, ein Abschlag des grünen Einzeilers ENGADIN mit schmalem 'G' (Winkler Nr. 4102 = 12 P./Bewertung nach Rüegg = 13), div. Transitstp. und Taxierungen (ausführliche Portoerklärung anbei). Abb. S. 334.Ausruf : 350 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6160 Vorläufer
1849: Vorgedrucktes Nachnahme-Kuvert auf rosa Kartonapier der Central-Post-Amts-Zeitungs-Expedition in Chur über einen Betrag von Fr. 4.26, adressiert nach Bevers, oben rechts ein Abschlag des blauen Zweikreisstp. "Chur 23 JUL 49", inliegend die Originalrechnung vom 19. Juli, beide Teile in archivfrischem Zustand, ein seltenes Angebot.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6210 Vorläufer
1740/1809: Fussacher-Messagerie der Gebrüder Spehler und Weiss in Lindau, interessante Zusammenstellung mit 86 Fuhrmannsbriefen, Kaufmannsbriefen und anderen Schriftstücken betr. den Warentransport über den Splügen- bzw. San Bernardino-Pass von Deutschland nach Italien und vice-versa im Transit über das Transportunternehmen der Gebrüder Massner in Chur, auf Albumblättern mit Beschriftung.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 6150 Vorläufer
1847: Faltbrief datiert 'Fideris d. 23t. Juli' und adressiert nach Meilen, oben links ein sauberer Abschlag des blauen extrem seltenen Einzeilers 'Bad Fideris' in gotischer Schrift, zwei Röteltaxierungen und rücks. Transitstp. von Zürich Winkler = 12 P.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6240 Vorläufer
1789/1807: Covers/entires (7) most from the Revolutionary period, with fascinating entire just prior to the Revolution mentioning Necker and the King, most addressed to Fribourg, Switzerland with straight line despatch markings of Dijon, Havre, Marseille, Arras etc.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6257 Vorläufer
Losnr. : 6047 Vorläufer
Losnr. : 6040 Vorläufer
1822: Portobrief datiert 'Bevers al 12 Lüly' und adressiert nach Wien, oben ein Abschlag des schwarzen Talschaftsstp. ENGADIN (Winkler Nr. 4101 = 11 P.), handschr. Leitvermerk 'über Feldkirch' und versch. Taxierungen mit Rötel oder roter Tinte. Abb. S. 178.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6069 Vorläufer
Losnr. : 6195 Schweiz
1849: Grossteil eines Faltbriefes adressiert nach Cambridge/USA, blauer Postaufgabestp. "Couvet 23 JUIL 49" und daneben das seltene schwarze "P" im Kästchen von Neuchâtel, rotes "T.B." (Transit Bern) und Transitstp. von London, bei Ankunft in Amerika mit "5" (Cents) taxiert.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 6103 Vorläufer
1845: Faltbrief datiert 'Langwies den 30. Dezember' und adressiert nach Chur, handschr. Vermerke vom Postbüro in Chur mit roter Tinte oben rechts 'Schanfig.' und daneben eine Taxierung '4' (Bluzger), seltener Botenbeleg. Abb. S. 358 Bewertung nach Rüegg = RR.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6120 Vorläufer
1805: Faltbrief datiert 'Chur den 13 febre' und adressiert nach Herisau, oben links ein sehr sauberer Abschlag des schwarzen Einzeilers F.CHUR im punktierten Kästchen (Sammelstelle der Fussacher Messagerie) (Winkler = 12 P/Bewertung nach Rüegg = 13), versch. Taxierungen mit Bleistift und Rötel.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 6188 Vorläufer
Losnr. : 6018 Vorläufer
1843: Begleitbrief für ein Paket datiert 'Samaden 8. Magio' und adressiert nach Horn bei Rorschach, ein Abschlag des nachverwendeten Talschaftsstp. ENGADIN in Blau (Winkler Nr. 4102a), Kartierungsnummer '1' und zwei Taxierungen mit roter Tinte. Abb. S. 90.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6124 Vorläufer
1811: Faltbrief datiert 'Chur li 28 7bre' und adressiert nach Augsburg, handschr. Abgangsvermerk oben rechts da noch keine Stempel verfügbar 'v. Chur' (Bewertung nach Rüegg = R), versch. Taxierungen mit Rötel oder Tinte, mit dem Engadiner-Boten bis Lindau und weiter mit der Fussacher-Messagerie, früher und seltener Portobrief.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6204 Vorläufer
1788/1842: Lot 20 Faltbriefe, dabei drei taxierte Belege von St. Gallen (Wi. 97) ins benachbarte Ausland, kleiner Faltbrief mit seltenem Zweizeiler "Niederried/Brienzersee" in Schwarz (Wi. 961) sowie Abst. von Vevey (2), Morges (1), Genf (11) und Lausanne (2).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 6059 Vorläufer
1813: Landboten - Brief datiert 'Lustenau li 8 Lugo' und adressiert nach Bever, ein Abschlag des schwarzen Einzeilers B B CHUR (Winkler Nr. 2775 = 12 P.), ohne handschr. Taxierungen wie bei innerkantonalen Briefen über eine längere Zeit üblich. Abb. S. 267.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6138 Vorläufer
1832: Faltbrief datiert 'Brusio li 4 Geno' und adressiert nach Spluga, unfrankiert der Post übergeben und beim Postbüro (in Samaden?) oben links handschr. mit roter Tinte taxiert 'Auslag bl 14.-', schöner Portobrief über versch. Botenrouten nach Splügen.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6104 Vorläufer
1850: Faltbrief datiert 'Tschiertschen 15. August' und adressiert nach Chur, ein sauberer Abschlag des Talschaftsstp. SCHANFIGG und daneben eine Taxierung '3' (Bluzger) mit roter Tinte, beide vom Postbüro in Chur. Abb. S. 358 Winkler = 11 P./Bewertung nach Rüegg = RR.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 6166 Vorläufer
1850: Faltbrief datiert 'Zutz am 14. Januar' und adressiert nach Tiefenkasten, je ein Abschlag des blauen Einzeilers ZUZ und RECOMMANDIRT (einzig bekannter Vorphila R-Stempel ausserhalb Stadt Chur und Samedan), ovaler Absendertp. 'Landammannamt Oberengadin' Winkler = 6 P.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 6170 Vorläufer
1850: Begleitbrief für eine Wertsendung von ¾ Pfund, datiert 'Chur den 14. Juni' und adressiert nach Küsnacht bei Zürich, ein sauberer Abschlag des grünblauen Einzeilers CHUR im Format 5,5 x 25 mm (bei Winkler nicht bekannt/Bewertung nach Rüegg = 12), zwei Taxierungen mit roter Tinte.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 6139 Vorläufer
1840: Faltbriefhülle ohne Inhalt datiert 'Coira 25 Luglio' und adressiert nach Poschiavo, Postaufgabestp. 'CHUR 4 AOUT 1840' und darunter ein sauberer Abschlag des seltenen Einzeilers ZU SPÄT (Seltenheit 13 nach Rüegg), handschr. Vermerk und roter Ovalstp. 'Archivio Poschiavo' auf einer Briefklappe.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 6102 Vorläufer
1848: Faltbriefhülle ohne Inhalt datiert '12. Jan' und adressiert nach Chur, Absender von Planta auf Schloss Baldenstein, ein sauberer Abschlag des blaugrünen Talschaftsstp. DOMLESK. mit Schlusspunkt, Taxierung '5' (Bluzger) mit roter Tinte Winkler = 9 P./Bewertung nach Rüegg = 10.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6152 Vorläufer
1847: Faltbrief datiert 'Mesocco 14 8bre' und adressiert nach Leggia, je ein Abschlag des Schreibschrift-Einzeilers 'Misocco' und des einzig bekannten "P.D." ausserhalb von Chur (Winkler = 5 P+nicht bekannt/Bewertung nach Rüegg = 7/13), beide in Grün, schöner Beleg mit dem seltenen PD.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6077 Vorläufer
1850: Archivfr. Faltbriefhülle ohne Inhalt datiert 'Valcava 15t. April' und adressiert nach Samaden, ein sauberer Abschlag des blauen Einzeilers MÜNSTERTHAL, zwei Röteltaxierungen (ausführliche Portoerklärung anbei). Abb. S. 311 Winkler = 9 P./Bewertung nach Rüegg = 13.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 6194 Vorläufer
1816: Faltbrief aus einer Zuckerbäckerkorrespondenz datiert 'Chur den 10. Aug.' und adressiert nach Augsburg, ein Abschlag des Einkreisstp. "Schweizer Auslag von Lindau" in Grünschwarz, mit Röteleintrag '9' (Kr.), Transit-Zweizeiler von Lindau und Taxierung '18' (Kr.) mit schwarzer Tinte in Augsburg Winkler = 11 P.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6052 Vorläufer
1844: Faltbrief datiert 'Rhäzüns den 21ten März' und adressiert nach Samaden, oben rechts sehr seltener handschr. Vermerk mit roter Tinte vom Büro in Chur 'Rhäzüns' (Bewertung nach Rüegg = 13), austaxiert ebenfalls mit roter Tinte, schöner und archivfr. Portobrief. Abb. S. 254.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 6098 Vorläufer
1845: Portobrief datiert 'Chur 20. März' und adressiert nach Neukirch im Safiental, handschr. Vermerk 'frey' und blauer Zweikreis mit Verzierung "Chur 20/3 45", wurde als Franco-Brief nicht anerkannt und mit roter Tinte 'boite' bezeichnet (im Briefkasten vorgefunden), ausführliche Portoerklärung anbei.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6195A Vorläufer
1791/1839: Interessantes Lot neun taxierte Briefe von Frankreich in die Schweiz, vorab adressiert an Notar oder Landamman Pièrre Rascher in Zuoz im Engadin, dabei Briefe von Bordeaux, Lyon, Marseille oder Nantes mit handschr. Leitvermerken sowie ein Brief von Nizza nach Dornbirn/Suisse und nach Poschiavo.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 6080 Vorläufer
Losnr. : 6215 Vorläufer
1621/1855: Sammlung 300 Belege, dabei frühe Briefe aus der Alten Eidgenossenschaft wie zwei Briefe von Holland nach Zürich, div. Briefe aus der Zeit der Helvetik, Kantonalposten von Aargau bis Zürich, taxierte Belege, Grenzübergangsstp., Leitvermerke und Routenstempel. Ein vielfältiges und interessantes Angebot, teils sauber aufgezogen und beschrieben auf Karteikarten.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 13.000 CHFLosnr. : 6171 Vorläufer
1850: Faltbrief datiert 'Zutz am 8ten July' und adressiert nach Tiefenkasten, unten links ein sauberer Abschlag des ovalen Portofreiheitsstp. mit Strahlenkranz LANDAMMANNAMT OBERENGADIN (keine Bewertung bei Winkler und Rüegg), die Antwort aus Tiefenkasten erfolgte am 3. Februar 1851 auf dem gleichen Briefbogen.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6057 Vorläufer
Losnr. : 6078 Vorläufer
Losnr. : 6006 Vorläufer
Losnr. : 6131 Vorläufer
1822: Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf 'Die Transit-Commission des Cantons Graubünden' datiert 'Chur, den 21 July' und adressiert nach Thusis, ein sauberer Abschlag des schwarzen Einzeilers 'Coira' in Kursivschrift Winkler = 11 P/Bewertung nach Rüegg = 12.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6063 Vorläufer
1836: Faltbrief datiert 'Chur il 11 April' und adressiert nach Lenz, zwei Abschläge des Zweizeilers CHUR / 12. APRIL 1836 sowie des Schreibschriftstp. 'Chargé' (Winkler Nr. 2785a + 2796b), beide in Blau, handschr. Kartierungsnr. und zwei Taxierungen. Abb. S. 280.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 6135 Vorläufer
1826: Faltbrief (etwas verstärkt) datiert 'Chur den 26. November' und adressiert nach Basel, ein Abschlag des schwarzen Einzeilers CHUR ohne Schlusspunkt im Kästchen (ähnlich Winkler Nr. 2772 aber kleiner), versch. Taxierungen mit Rötel oder roter Tinte Seltenheit nach Rüegg = RR.Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6022 Vorläufer
1847: Briefvorderseite mit Teilen der Rückseite von Chur nach Rio de Janeiro, trotz Absendervermerk 'Regierung von Graubünden' taxiert mit 52 Bluzger mit versch. Aufgabe- und Transitstp. von Basel via Paris nach Brasilien, dort taxiert mit 120 (Reis) für das Inlandporto (ausführliche Beschreibung anbei).Ausruf : 350 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 6134 Vorläufer
1825: Eingeschr. Faltbrief datiert 'Da Brusio li 18 Agosto' und adressiert nach Coyra, ein sauberer Abschlag des Schreibschrift-Einzeilers 'Chargé' (Winkler = 10 P/Bewertung nach Rüegg = 11), Einschreibenummer '2' von Brusio mit schwarzer Tinte und '14' von Chur mit roter Tinte.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6001 Vorläufer
1727: Teilfranco-Brief datiert 'Mollis 19. November' adressiert nach Parpan, handschr. Vermerk unten links 'fr.co. Wesen' für das bezahlte Glarner-Porto bis zur Schiffstation 'Biäsche' bei Weesen, sowie eine Röteltaxieung '4' Mitte rechts für den Zürcher-Boten von Weesen bis Chur. Abb. S. 40.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 6175 Vorläufer
1850: Faltbriefhülle ohne Inhalt und ohne Datum, adressiert nach Chur, oben links Schreibschrift-Einzeiler 'Splügen' in Grauschwarz und darunter ein ovaler Portofreiheiststp. mit Verzierung GRAUBÜNDNERISCHES GRÄNZPOLIZEIAMT SPLÜGEN in Grün, (bei Winkler nicht bekannt/Bewertung nach Rüegg = 11/R), beide Stempel sehr sauber abgeschlagen und extrem selten.Ausruf : 350 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6051 Vorläufer
1819: Landboten-Faltbrief datiert 'Obersachsen il 29 Mäÿ' und adressiert nach Schwiz, ein sauberer Abschlag des extrem seltenen Talschaftsstp. DISSENTIS (Winkler = unbekannt/Bewertung bei Rüegg = 13), zwei Taxierungen mit Rötel und roter Tinte (ausführliche Portoerklärung anbei).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6045 Vorläufer
1839: Doppelter Teilfranco - Brief ohne Inhalt adressiert nach Reichenau bei Chur, Aufgabe-Zweizeiler MILANO / GENNAIO 23 und F.C, beide in Rot, enstpr. den Taxierungen vor- und rückseitig erfolgte die Beförderung via Chiavenna und Splügenpass nach Chur. Abb. S. 186.Ausruf : 180 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 6173 Vorläufer
Losnr. : 6065 Vorläufer
Losnr. : 6084 Vorläufer
1846: Bergeller-Botenroute mit Abgang in Chur, Landboten - Portobrief datiert 'Seglio den 4ten März' und adressiert nach Filisur, oben links ein sauberer Abschlag des extrem seltenen Einzeilers SEGLIO in Schwarzblau (Winkler = unbekannt), versch. handschr. Taxierungen.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6251 Vorläufer
Losnr. : 6010 Vorläufer
1844: Portobrief datiert 'Lorient 13 7bre' und adressiert nach Bondo, vor- und rücks. versch. Aufgabe- und Transitstp. sowie versch. handschr. Taxierungen, interessanter Transitbeleg für den Bergeller-Boten zu total 64 Bluzger (ausführliche Portoerklärung anbei). Abb. S. 56.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 6128 Vorläufer
1814: Faltbrief (Alterungsspuren) datiert 'Chur 27 Jener' und adressiert nach Fiorenza, je ein Abschlag des schwarzen Einzeilers 'B B Chur' (Winkler = 10 P.) und eines unbekannten, kleinen CHARGE (Unikat - siehe BBZ 5/6 89) Bewertung nach Rüegg = RR.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6132 Vorläufer
1824: Archivfr. Faltbrief datiert 'Coire le 18 Février' und adressiert nach Lachaudefonst (Chaux-de-Fonds), ein sauberer Abschlag des blauen Einzeilers 'Coira' in Kursivschrift, versch. Taxierungen Winkler = 11 P./Bewertung nach Rüegg = RR.Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6191 Vorläufer
1835/54: Lot vier ausgesuchte Belege mit Routenmvermerken, dabei Ovalstp. 'Rte. de Payerne' und 'Rte. de Planfayon', beide in Rot, handschr. Angaben 'Rte. de Morat' und 'Rte. Rossinière', beide mit schwarzer Tinte sowie ein Briefstück mit Strubel 10 Rp. und blauem Oval-Nebenstp. 'Rte de Berne'.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 6049 Vorläufer
1817/21: Teilfranco-Faltbrief von Arona nach Chur über die San Bernhardino-Route, datiert 'den 6. May', ein sauberer Abschlag des roten Schreibschriftstp. 'Magadino.' mit Schlusspunkt, handschr. 'franco frontières' und zwei Taxierungen (ausführliche Portoerklärung anbei). Abb. S. 194.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 6070 Vorläufer
Losnr. : 6118 Vorläufer
1803: Faltbrief aus einer Zuckerbäckerkorrespondenz datiert 'Guarda 19. 8ber' und adressiert nach Bordeaux, ein Abschlag des roten Einzeilers ZÜRICH. mit Einfassung (Winkler = 10 P/Grünewald = 10 P), in Frankreich taxiert '13' (Decimen) mit schwarzer Tinte.Ausruf : 180 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 6114 Vorläufer
1801: Archivfr. Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf 'Il Prefect Provisori in Payais Grischum', datiert 'Samedan al 13 July' und adressiert nach Ponte, handschr. Portofreiheitsvermerk 'il Prefect provi.ri', bis heute einzig bekannter Beleg Bewertung nach Rüegg = 13.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6043 Vorläufer
Losnr. : 6042 Vorläufer
Losnr. : 6033 Vorläufer
Losnr. : 6207 Schweiz
1572/1604: Lot vier frühe Siegelbriefe aus dem Kanton Bern, alle mit vollständigen Transkriptionen, dabei drei Dokumente der Vögte zu Thorberg Michael Zender, Vincentz und Niclaus Farschon sowie Caspar Gnähm zu Effingen, Landvogt von Schenkenberg. Ein seltenes Angebot für den Historiker.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6039 Vorläufer
Losnr. : 6133 Vorläufer
1824: Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf 'Die Transit-Commission des Cantons Graubünden', datiert 'Chur, den 24. Februar' und adressiert nach Thusis, ein sauberer Abschlag des grünen Einzeilers 'Chur' in Kursivschrift Winkler = 5 P/Bewertung nach Rüegg = R.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6130 Vorläufer
Losnr. : 6030 Vorläufer
Losnr. : 6153 Vorläufer
1847/50: Faltbrief von Serneus nach Jenins und eine Empfangsbescheinigung für ein Group Geld vom Bott Valor in Küblis, beide mit einem sauberen Abschlag des Einzeilers KÜBLIS in Blaugrün und Grün (Winkler = 6 P/Bewertung nach Rüegg = 8), schönes Paar.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6205 Schweiz
1792/1939: Sammlung 'Postgeschichte des Kantons Schaffhausen', total 79 Belege, dabei Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Fuhrmannsbriefe, Postscheine, Briefe aus dem Ausland, Postkarten, Portofreiheitsbelege etc., alle Stempel in ausgesuchter Erhaltung, in einem Album und teils mit Beschriftung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 6032 Vorläufer
1802: Faltbrief aus Vaduz datiert 'Liechtenstein den 21. Augustmonat' und adressiert nach Chur, amtlicher Botenbrief mit Regierungssiegel und handschr. Vermerk oben links 'Von Liechtenstein' mit brauner Tinte, zwei Röteltaxierungen, seltener Liechtenstein-Vorläuferbeleg. Abb. S. 127.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 6203 Vorläufer
1802/74: Lot 40 Briefe, dabei taxierte Belege, amtl. Briefe ohne Marken, Routenstp. 'Via di San Julien' auf Brief von Genf nach Turin, Einzeiler 'Maloyaberg' sowie versch. Tessiner Abstp. wie 'Via di Ganobbio', 'Bodio' oder 'Balerna'.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6161 Vorläufer
Losnr. : 6058 Vorläufer