1847: Portobrief datiert 'Malans 21 9bre' und adressiert nach Wattwil, oben links ein sauberer Abschlag des Einzeilers MALANS in Blau, (Winkler Nr. 2858a), versch. Röteltaxierungen. Abb. S. 87.
1820: Portobrief datiert 'Tamins bei Chur den 30 8bris' und adressiert nach Nürnberg, oben rechts Schreibschrift-Aufgabestp. 'Chur' in Schwarz (Winkler Nr. 2779 = 5 P.), versch. Taxierungen mit Rötel oder Tinte.
1784: Faltbrief datiert 'Seevis 12. August' und adressiert nach Zuz, handschr. Vermerke des Absenders 'franco Chur' und 'durch den Engadiner Both zu versenden', ein früher Teilfranco - Landboten - Beleg. Abb. S. 266.
1821: Portobrief datiert 'Bergamo al 31 Xbre' und adressiert nach Bever im Oberengadin, oben rechts roter Einzeiler BERGAMO, versch. Taxierungen vor- und rückseitig mit schwarzer Tinte oder Bleistift. Abb. S. 180.
1801: Faltbrief datiert 'Canfer le 27 Ventose An 9' (18.3.1801) und adressiert nach Ponte, handschr. Vermerk unten links 'Le Commandant Militaire des Engadines' und eigenhändige Unterschrift 'Bansi', archivfrischer Beleg.
1846: Faltbrief mit Wertangabe datiert 'Splügen den 3t. Dec' und adressiert nach Zutz, Postaufgabe 'Splügen' rechts oben handschr. mit roter Tinte vermerkt, unten links 'Valor f 20', sowie versch. Kartierungsnr. und Taxierungen.
1753: Entire letter from Soleure/Solothurn to Paris addressed to the Interpreter in the Grisons Regiment, struck with fine "DHVNINGVE" handstamp in black, charged '10' due on receipt.
1799: Faltbrief datiert 'Zernetz le 21 Germinal An 7' (11.4.1799) und adressiert nach Pont, handschr. Vermerk oben 'Service militaire pressé', eigenhändige Unterschrift vom Commissaire des Guerres 'Vidal'.
1847: Faltbrief datiert 'Selg il 17 Giug' und adressiert nach Zuoz, ein sauberer Abschlag des blauen Einzeilers SEGLIO, Bleistifttaxierung '2' (Bluzger) vom Boten angebracht bei Winkler nicht bekannt/Bewertung nach Rüegg = 12.
1850: Faltbrief datiert 'Guarda 20. Jan' und adressiert nach Filisur, oben links ein sauberer Abschlag des blaugrünen Einzeilers GUARDA, nur im Engadin verwendet Winkler = 5 P./Bewertung nach Rüegg = 11.
1849: Portobrief datiert 'Marseille le 9 mars' und adressiert nach Zuotz, vor- und rückseitig versch. Abgangs-, Transit- und Ankunftsstp. in Rot, Blau oder Schwarz, versch. Taxvermerke mit Rötel oder roter Tinte.
1848: Faltbrief datiert 'Vals il 15 Juli' und adressiert nach Altdorf, zwei Abschläge des seltenen grünen Einzeilers LUGNEZ, Transitstp. von Zürich vom 17. Juli auf der Rückseite Winkler = 9 P.
1850: Faltbrief (Alterungsspuren) datiert 'Ilanz il 9 Gennaio' und adressiert nach Prugiasco/TI, je ein Abschlag der Einzeiler ILANZ in Grün und 'Chargé' kursiv in Blau Seltenheit nach Rüegg = 13.
1809/47: Lot 13 ausgesuchte Belege mit Routenstempeln in Schwarz (8) und Rot (5), dabei 'Ob. Simmenthal', 'Ob. Toggenburg', 'Kaiserstuhl Route', 'Bez. Kulm R.B.', 'Mellingen & Route', 'Ruederbot' etc.
1813: Faltbrief datiert 'Chur den 3. Aug.' und adressiert nach Zutz, mittig ein sauberer Abschlag des seltenen kl. Einzeilers B B CHUR in Schwarz Winkler = 12 P.
1846: Portofreier Amtsbrief datiert 'Soglio li 27 9bre' und adressiert nach Chur, ein Abschlag des blauen Einzeilers SILVAPLANA und unten links handschr. 'd'ufficio' Winkler = 10 P.
1845: Faltbrief datiert 'Mesocco 21 8bre' und adressiert nach Leggia, ein Abschlag des Schreibschriftstp. 'Misocco' sowie vor- und rücks. je ein Abschlag eines unbekannten 'P.D.' (Seltenheit 13 nach Rüegg), alle in Blau.
1858: Dekoratives Zierbrieflein adressiert nach Old Windsor/GB, barfrankiert, Postaufgabgestp."Rolle 2 MARS 58", roter Zweikreis des Austauschbüros "Suisse - 3 MARS 58 - LES ROUSSES", Ankunftsstp. "Windsor MR 6 1858" auf der Rückseite.
1800/50: Lot 103 Vorphila-Belege mit Porto- und Franco-Briefen, dabei viele versch. Entwertungen in Blau, Grünblau oder Schwarz, handschr. Vermerke und Taxierungen, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben.
1842: Faltbrief datiert 'Peist als 29 Nov,' und adressiert nach Vesoul/F, blauer Transitstp. von Chur, seltener roter Taxstp. "L.Z./16 Kr." von Zürich sowie versch. andere Taxstp. und handschr. Taxierungen Schweiz/Frankreich.
1822: Portobrief datiert 'Bevers als 2 Aug' und adressiert nach -Augsburg/D, ein sauberer Abschlag des schwarzen Einzeilers ENGADIN (Winkler = 11 P/Bewertung nach Rüeg = 11), sieben versch. Taxierungen.
1805: Faltbrief datiert 'Chur li 25 Xbris' und adressiert nach Zutz, handschr. Abgangsvermerk oben 'Auslag 10 Kr.' (noch keine Stempel verfügbar), sehr selten und bis heute kein weiterer Beleg bekannt.
1802/50: Lot 53 Vorphilabelege, dabei Porto- und Franco-Briefe, bessere Stempel in Blau oder Schwarz, Recepissen, Portofreiheitsstp., Taxierungen etc., vorab in ausgesuchter Erhaltung und auf Ausstellungsblättern montiert.
1843: Bestätigung des Erhalts von einem Grupp Geld über Fr. 1'072.20, datiert 'Zutz den 30ten März', unten links ein Abschlag des blauen Einzeilers UNTERENGADIN Winkler = 7 P.
1846: Portofreier Amtsbrief datiert 'Silvap'a 8 9bre' und adressiert nach Scanf, ein Abschlag des blauen Einzeilers SILVAPLANA und unten links handschr. 'd'officio' Winkler = 10 P.
1848: Faltbriefhülle ohne Inhalt datiert '13/21 Febr' und adressiert nach Coira, ein Abschlag des schwarzen Einzeilers BRAIL sowie des blauen Talschaftsstp. UNTERENGADIN Winkler = 7/7 P./Bewertung nach Rüegg = 12/9.
1847: Faltbrief datiert 'Neapel den 16. October' und adressiert nach Coire, rücks. Abgangsstp. von Neapel vom 16. Oktober, drei Taxierungen mit Tinte von Neapel/Mailand/Chur, schöner Portobrief (ausführliche Portoerklärung anbei).
1849: Archivfr. Faltbrief datiert 'Chur den 20 October' und adressiert nach Zürich, je ein sauberer Abschlag des blauen Zweikreis mit Verzierung "Chur 20.OCT. 49" und des Einzeilers FRANCO.
1843: Faltbriefhülle ohne Inhalt datiert '16. Nov' und adressiert nach Chur, ein Abschlag des roten Einzeilers LAVIN. Ankunftsstp. von Chur vom 19. November rückseitig Winkler = 11 P.
1849: Archivfr. Faltbrief datiert 'Castasegna li 13 Giug.' und adressiert nach Zozzio, je ein sauberer Abschlag des blauen Einzeilers CASTASEGNA und FRANCO Winkler = 7/9 P.
1824: Faltbrief datiert 'Savognino 8. Ottobre' und adressiert nach Lugano, ein Abschlag des grünen Einzeilers BERGELL und versch. Taxierungen mit roter Tinte Winkler = 10 P.
1848/1919: Kl. Restlot 'Die Schiffspost auf dem Zürichsee', total 21 Briefe, Karten und andere Dokumente sowie zwei lose Marken, teils in gemischter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
1809/53: Lot sieben ausgesuchte Belege mit Routenvermerken, zwei davon mit Routenstp. 'Re. d'Arbourg' und 'Coire & Route', die anderen fünf mit handschr. Tintenvermerken in Rot/Schwarz/Blau.
1820: Portobrief datiert 'Rorschach 3. Januar' und adressiert nach Chur, schwarzer Einzeiler ST.GALL et ROUTE (Winkler Nr. 4052), handschr. Taxierungen von Rheineck und Chur.
1802/31: Lot sechs besssere Belege aus dem Kanton Zürich, dabei ein sauberer Abschlag des Desinfektionsstp. 'Gereinigt in Zürich' und zwei versch. Auslagstp. in Schwarz, auf Albumblättern mit Beschriftung.
1814/49: Lot 13 vorphilatelistische Briefe mit Routenstempeln, dabei Schreibschriftstp. "Route de Berne" 1832, "Rte d'Arau" 1833, "Rte de Berthoud" 1836, "Rte Bern" 1838 und "Rte de Soleure" 1849.
1849: Faltbrief datiert 'Seglio il 19 Xbre' und adressiert nach Zuoz, ein sauberer Abschlag des blauen Einzeilers SEGLIO, Röteltaxierung '6' bei Winkler nicht bekannt/Bewertung nach Rüegg = 12
1800/65: Lot 68 Belege aus dem Kanton Graubünden, dabei bessere Stempel, Taxierungen, incoming mail, BoM etc., vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
1817: Faltbrief datiert 'Seglio li 30 Agosto' und adressiert nach Zuotz, oben links seltener Abgangsvermerk mit schwarzer Tinte 'Selg' Bewertung nach Rüegg = 13.
1811: Faltbrief datiert 'Seglio li 3 Agosto' und adressiert nach Zozio, oben rechts seltener Abgangsvermerk mit schwarzer Tinte 'Selg' Bewertung nach Rüegg = 13.
1802: Archivfr. Faltbrief datiert 'S. Maurizio li 4 Marzo' und adressiert nach Ponte, Amtsbrief mit handschr. Vermerk 'Ex officio' Bewertung nach Rüegg = 13.
1803/48: Lot 42 vorphilatelistische Briefe mit besseren Abschlägen, dabei "P P Lausanne" 1807 nach Steyer, "Lausanne 1 Mars" 1814 in rot und Chargé-Briefe (2).
1849: Faltbrief datiert 'Seglio il 15 Favrer' und adressiert nach Zuoz, ein sauberer Abschlag des Einzeilers SEGLIO, Röteltaxierung '2' bei Winkler nicht bekannt/Bewertung nach Rüegg = 12
1829/31: Teil einer Faltbriefhülle ohne Datumsangabe adressiert nach Mesocco, ein Abschlag des dreizeiligen Schreibschriftst. 'Roveredo in Mesolcina' in Blaugrün Winkler = 10 P.
1850: Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Celerina, ein Abschlag des blaugrünen Zweikreis "Mühlen 30. SEPT. 1850" und daneben handschr. mit Rötel 'Malix', zwei Taxvermerke.
1849/51: Lot drei Plakate für öffentlichen Aushang und zwar: 'Bundesgesetz über das Postregale", Bundesgesetz über die Organisation der Postverwaltung" und "Bundesgesetz über die Posttaxen", alle in guter Erhaltung und selten angeboten.
1852: Faltbrief mit Inhalt von Winterthur (29.3.) nach Bergen/Norwegen mit versch. Taxvermerken sowie Transitstp. "K.D.O.P.A. HAMBURG 8/4" in blau. Seltene Destination.
1813: Archivfr. Faltbrief aus einer Zuckerbäckerkorrespondenz datiert 'Lavin 6. Nov' und adressiert nach Augsburg, handschr. Vermerk 'fco' und roter Transit-Einzeiler NASSEREIT R.4.
1828: Faltbriefhülle ohne Inhalt datiert '... 29. July' und adressiert nach Samadeno, ein sauberer Abschlag des blauen Einzeilers STAMPA Winkler = 6 P.
1754/1870: Sammlung 72 vorphilat. oder markenlose Briefe und zwei Dokumente aus der ganzen Schweiz, wenig in die Schweiz, generell gute Qualität der Abschläge.