(566)
Losnr. : 1297 Österreich. Levante
1867: 10 s. blue, used example just off the edge of 1878 cover to Constantinople, tied by three line dated RETTIMO datestamp (Dec 18) in black (Tchilinghirian fig. 550). Reverse with fine 'Costantinopoli / Lloyd' cds (Dec 20) in black.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1245 Österreich. Levante
Losnr. : 1098 Österreich. Levante
Austrian P.O. in Vathy (Samos) 1900: Postcard (Souvenir of Samos) to Odessa, Russia franked by 20 pa. on 10 h. rose & black tied by fine strike of VATHY / SAMOS circular datestamp (8/8) in black (Tchilinghirian fig. 586) with arrival cds alongside. Scarce and fine.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 1228 Österreich. Levante
Candia / Heraklion 1867: 15 s. pale brown used on 1875 cover from Candia to Trieste tied by circular CANDIA datestamp (17/5) in black (Tchilinghirian fig. 542). Reverse with oval Trieste arrival datestamp (24/5) in black. File fold away from the adhesive, a fine cover.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 1174 Österreich. Levante
1862: Prepaid cover from Constantinople to Paris with CONSTANTINOPLE wreathed datestamp (21/8), straight line FRANCO and VIA KUSTENDGE & VIENNA handstamps all in blue (Tchilinghirian figs. 385+384+113). Crossed to denote prepayment with reverse showing Vienna cds (26/8) and front with Strassbourg entry mark in red.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 840 Österreich
1864: 2 Kr. gelb im Dreierblock und 3 Kr. grün im Dreierstreifen, beide Einheiten farb- und prägefrisch mit der bei Einheiten dieser Grösse üblichen Zähnung, zunächst klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Achteckstp. "WIEN RECOMMANDIRT 21 / 6 1864", danach nochmals mit zartem Fahnenstempel "HÜTTELDORF 22 .. / 1. Exp." (Müller 1063 = 75 Punkte) auf Briefstück.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 834 Österreich
3 Kr. schwarz Type Ic, farbintensiv, gutzähnig und gut zentriert, klar und übergehend entw. "6-8 Ab. WIEN 13 IV" (1861), als portogerechte Frankatur auf Faltbrief im Lokalbereich (kl. Fehlstelle oben rechts). Ansprechendes Stück, signiert Pfenniger und Sorani Ferchenbauer = € 910.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 830 Österreich
1850: 2 Kr. schwarz Type IIIb im Feinstdruck, farbfr. und engvoll- bis vollrandig, in ungebrauchter Erhaltung mit vollem, quarzlampenreinem Originalgummi mit den üblichen natürlichen Kraquellees und geringen Anhaftungsspuren (winziger heller Punkt im Rand oben rechts). Signiert Drahn; Befund Zenker (1955); Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 2'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 928 Österreich
1948/52: Volkstrachten, Satz zu 33 Werten und drei Ergänzungswerten von 5 Gr. Inntal bis 7 S. Sulmtal in ungez. waagrechten Paaren mit breitem Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung, selten komplett angeboten, zudem noch als Paare. Mi = ca. € 10'600+ / ANK 887-922 U teils nicht gelistet.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 1003 Österreich
1850/75, Partie mit acht Briefen und ein Briefstück inkl. drei Briefen Lombardei Venetien Ausgabe 1850 mit u.a. L3 "CASALPUS-TERLENGO 28.FEB. (57)" als Entwerter, dabei u.a. Brief mit drei Einzelwerten Ausgabe 1850 3 Kr. mit Subtypen-Mischfrankatur Ia (2)+Ib und Plattenfehler, R-Brief von Debreczin mit waagerechtem Rand-3er-Streifen 9 Kr. (FA Sismondo und Ferchenbauer) und zwei Briefe + Briefstück Ausgabe 1858 mit Buntfrankatur 5 + 10 Kr.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 1277 Österreich. Levante
Rettimo / Rethymno 1861: Entire letter from Rettimo to Triest with circular RETTIMO datestamp (7/4) well struck in blue (Tchilinghirian fig. 549) with FRANCO straight line alongside, deleted in blue crayon. Rated '20' soldi in same blue crayon at left. Reverse with Triest arrival in black (17/4). Rare.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 1333 Österreich. Levante
Piraeus, Greece 1867/74: 10 s. blue, a used example cancelled by large part strike of oval framed AGENZIA DEL LLOYD / AUSTRIACO / PIREO in blue (Tchilinghirian fig. 522). Excessively rare and as fine as a strike as possible on a single stamp.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 1094 Österreich. Levante
Austrian Post Office in Tenedos 1867: 10 s. blue used on bilingually addressed entire letter from Tenedos to Salonica, Greece tied by circular TENEDOS datestamp (10/5) in black (Tchilinghirian fig. 582). Slightly soiled but a very scarce usage.Ausruf : 180 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1335 Österreich. Levante
Syros, Greece 1867/74: 10 s. blue, a used example cancelled by large part strike of oval framed AGENZIA DEL LLOYD / AUSTRO-UNGARICO / SIRA in blue (Tchilinghirian fig. 526). Excessively rare and as fine as a strike as possible on a single stamp.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 798 Österreich
1795 (30. Dez.): Faltbrief aus Salonico nach London, rückseitiger Forwarder-Vermerk "Semlino alli 11 Gennaio 1796 - Mares Darvaro", teilweise noch vorhandenes Sanitätssiegel, der äusserst seltene "PETERWARDEIN NETTO" mit Posthorn in der Mitte (Müller 1112b = 680 Punkte) und als Ankunftsstempel der Bishop mark 'FE 4' (Feb 4, 1796). Eine sehr attraktive und seltene Kombination.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 805 Österreich
1744/74: Nauderer Bote, ab 1769 Vinschgauer Bote - Fünf frühe Botenbriefe, dabei Brief von 1744 aus dem Passeiertal über Meran nach Bozen, bzw. Brief von 1758 von Bozen zurück nach St. Leonhard, Brief von Erzbischof Leopold Ernst von Firmian (Fürstbischof von Passau und späterer Kardinal 1708-1783) von Trient ins Passeiertal, Brief von Nauders 1770 nach Bogliano di Arco sowie Brief von 1774 mit handschriftl. Vermerk 'V. Meran' nach Bozen.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 826 Österreich
1850: 9 Kr. hellgraublau Type I mit dem seltenen und gesuchten Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), farbfr. und vorab voll- bis überrandig, oben rechts kurz lupenrandig, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Langstp. "GRAT(Z) 18. JU..". Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 1'950.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 969 Österreich
1918: Komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in orangerotem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Februar 1918. Ferchenbauer = € 1'800 / ANK MH4 = € 2'000 / Mi = € 3'900.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 1253 Österreich. Levante
Canea / Xania 1871: Unpaid entire letter from Canea to Triest, struck with two line CANEA / 24.DIC datestamp in red (Tchilinghirian fig. 533) with '20' soldi rate in manuscript at left. Reverse with Triest arrival (4 Jan 1872) in black. A scarce usage.Ausruf : 120 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1044 Österreich. Levante
1863: 2 s. yellow, perf. 14, a used horizontal pair and a single 10 s. blue, perf. 14, the pair cancelled by near complete METELINE circular datestamp (22/6) struck in blue, the 10 s. also with fine strike in blue (Tchilinghirian fig. 566). Scarce Mi = € 460+.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 806 Österreich
1770/99: Vinschgauer Bote, Lot vier Briefe, dabei ein mit 4 Kreuzer taxierter Brief von Landeck (1790) via Nasreit und Innsbruck nach Trient, sowie portofreier Brief 'Ex offo' von Bozen nach Meran, dazu eigenhändig geschriebener Briefinhalt von Heinrich Joseph Graf von Bellegarde (1757-1845) als kommandierender General des Tirols, signiert und datiert Bozen 13. März 1799.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 924 Österreich
1948/49: Freimarken Landschaften, Satz mit zwöf Werten von 20 Gr. orangerot bis 5 S. schwärzlichviolett, die Groschenwerte als ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, die Schillingwerte als ungezähnte senkrechte Zwischenstegpaare, alle einwandfrei und postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheiten, der komplette Satz aller bekannten Paare aus dieser Ausgabe. Mi = -.- je Zwischenstegpaar / ANK 851-862 ZWU = -.- je Zwischenstegpaar.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 829 Österreich
1850: 1 Kr. gelb Type III, farbfr. und voll- bis überrandig, in ungebrauchter Erhaltung mit stark natürlich krakeliertem Originalgummi und geringen Anhaftungsspuren (Gummi-Sprünge auch bildseitig erkennbar, kl. Stellen mit abgesprungenem Gummi, kl. dünne Stelle im Randbereich links oben). Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 1'800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 997 Österreich
1850/67: Lot 22 Briefe, dabei 1854 Zierstp. BUDWEIS, 1854 Ortsbrief 2 Kr. schwarz in Wien, 1856 Drucksache Triest nach Gran, 1861 drei Lokalbriefe mit 3 Kr. grün in Wien, 1866 10 Kr. (2) & 5 Kr. Görz nach Guebwiller Elsass, weiterhin 1909 Postkarte Triest nach Trebizonde und zwei Postkarten mit Photographien der Manöver 1901.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 190 CHFLosnr. : 1043 Österreich. Levante
Losnr. : 1153 Österreich. Levante
Losnr. : 1330 Österreich. Levante
1867: 2 Kr. gelb im feinen Druck, farbfr. und vorab gutzähnig (unten vorne ein Zahn etwas verstärkt und nachgemalt, minime helle Stelle), klar und fast vollständig aufgesetzt entw. "ALEXANDRIEN 24/2/84". Ein attraktives Stück dieser gestempelt äusserst seltenen Marke, Attest Ferchenbauer (1991) Mi = € 3'800 / ANK = € 3'800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 977 Österreich
Lokalausgabe Schreibbs 1945: 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. jeweils im senkrechten 5er-Streifen vom linken Rand, einheitlich mit den Aufdrucktypen Ia bis III auf den Feldern 61, 71 und 81 sowie den Aufdrucktypen Ia auf Feld 51 und III auf Feld 91, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2010) ANK = 4.385,-Ausruf : 700 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1009 Österreich
Lloyd-Küstenlinie Triest-Dalmatien 1853-64: Partie mit sechs Briefen, drei Briefstücken und einer losen Marke, dabei u.a. zwei Briefe mit drei Einzelwerten Ausgabe 1850 3 Kr. bzw. Einzelfrankatur 9 Kr. je mit Kastenstempel "SEBENICO V.L.A.", Brief mit Ausgabe 1861 15 Kr. mit schwarzem Kastenstempel "TRIESTE V.L.A." sowie diverse "V.A.R."-Stempel von u.a. Cattaro, Lussin Picolo und Zara.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 994 Österreich
Linien der Schiffsgesellschaft 'Ungaro-Croata' 1913: Sammlung drei Bildpostkarten mit österreichischer 5 H. - Frankaturen, diese entw. mit Datumsstp. der Cattaro - Fiume - Expresslinie der Soc. Ungaro-Croata (Del Bianco Anbb. 152-154), je mit nebenges. gefasstem Herkunftsstp. von CATTARO, GRAVOSA und ZARA (Del Bianco 155-157 / Tchilinghirian Abb. 45-46). Eine seltene Zusammenstellung, attraktiv und kompetent beschrieben.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 878 Österreich
Telegraphenmarke 1873: 25 Kr. schwarz, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in sehr guter Linienzähnung (herstellungsbedingter Papiereinschluss), klar entw. mit Teilabschlag des "K.K. TELEGRAPHE(NSTATION) CZERNOW(ITZ)", ein schönes Prachtstück. Attest Ferchenbauer (2012) Mi = € 3'000 / ANK 4 = € 3'750.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 827 Österreich
1850: 9 Kr. hellblau Type I mit Bogenranddruck rechts, farbfr. und dreiseitig breitrandig, rechts vollrandig (waagr. Papierfalte), klar und übergehend entw. mit stummen Stempel von Verona (Müller 263e = 80 Punkte) auf Briefstück. Ein recht seltener Stempel aus Venetien auf österreichischer Marke, Attest Ferchenbauer (1980) Sassone 12 Punkte = € 1'650.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1316 Österreich. Levante
Losnr. : 804 Österreich
Böhmen 1818/20: Zwei Briefe aus Sankt Joachimsthal mit Handstp. "Joachimsthaler K.K.Brief-Saml." über Karlsbad mit "V: CARLSBAD" (Müller 211a = 100 Punkte), dabei 1818 kompl. Faltbrief ex offo mit Papiersiegel des Oberamts in Joachimsthal an das Wirtschaftsamt zu Wartenstein in Niederösterreich und 1820 voll vorausbezahlter Privatbriefhülle 1820 nach Prag.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 972 Österreich
Lokalausgabe Gmünd 1945: Bisher unbekanntem Handstempelaufdruck 'Oest erreich' mit grossem Abstand zwischen 't' und 'e' auf komplettem Freimarkensatz Hitler zu 21 Werten von 1 Pf. bis 2 RM, in vorab postfrischer Erhaltung (1 RM & 2 RM mit minimen Gummianhaftungen). Eine seltene Lokalausgabe, Attest Wallner (1968) Mi & ANK nicht gelistet.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 968 Österreich
1908: Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, alle Kreidepapier in graubraunem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Mai 1908. Ferchenbauer = € 2'250 / ANK = € 3'000 / Mi= € 3'500.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 880 Österreich
Telegraphenmarke 1873: 1 Fl. gelb, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in der üblichen Linienzähnung, klar und dekorativ entw. mit Teilabschlag des "K.K. TELEGRA(PHENSTATION) CZERN(OWITZ)", ein frisches Prachtstück. Signiert Ferchenbauer Mi = € 750 / ANK 8 = € 850.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 966 Österreich
1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, Sammlung verausgabter und nicht verausgabter Werte, dabei Satz zu drei Werten auf hellgrauem und weissem Papier, ebenso in ungez. Erhaltung, sowie ohne Aufdruck in gez. und ungez. Erhaltung, weiterhin nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun, in gez. und ungezähnter ungebrauchter Erhaltung. Ein schönes Ensemble Mi = € 3'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 848 Österreich
1910: 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, der komplette Satz zu 17 Werten von 1 H. olivschwarz bis 10 Kr. mehrfarbig, in postfrischen Viererblocks (35 H. & 1 Kr. mit Gummibügen). Viele Blocks sign. Ferchenbauer Mi = € 5'600+ / ANK = -.- , € 5'760 für vier einzelne Sätze.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 999 Österreich
1850/1960: Lot mit über 140 Belgen ab der ersten Ausgabe, dabe Briefe, Karten, Ganzsachen (teils mit ZuF), Flugpostbelege, philat. Frankaturen und ein paar Belege österr. Post in der Levante, gemischte Erhaltung, in einem Album, dazu eine kl. Schachtel Feldpostbelege aus dem ersten (vorab) und dem zweiten WK aus Österreich und wenige aus anderen Ländern.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 1096 Österreich. Levante
Losnr. : 1315 Österreich. Levante
Losnr. : 1337 Österreich. Levante
Losnr. : 820 Österreich
Böhmen 1850: 3 Kr. rosarot Type Ia1, ein farbintensives und gut- bis breitrandiges Prachtstück, klar, kontrastreich und übergehend entw. "TSCHERNOSCHIN / JUN. 16" (Müller 474a = 300 Punkte) auf Briefstück. Eine attraktive Verwendung, wahrscheinlich aus dem ersten Monat der österreichischen Freimarke, sign. A. Diena.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 953 Österreich
1985: '200 Jahre Diözese St. Pölten' im waagr Fünferstreifen mit rechtem Bogenrand und Abart: rechte Marke dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine äusserst seltene Abart, Attest Soecknick (2015) Mi = € 5'000+ / ANK 1845 Udr = € 7'000+.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 867 Österreich
Halbierung Zeitungsstempelmarke 1877: 2 Kr. braun Type I, von links oben nach rechts unten diagonal gerissen, klar und übergehend entw. "BADEN NIED. ÖSTERREICH 14 / 9 / 85, 2 E." auf kompletter 'Kronstädter Zeitung' vom 12. September 1885. Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 450+.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 130 CHFLosnr. : 876 Österreich
1867: Ganzsachen-Postkarte 5 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 1883 3 Kr. mattgrün, farbfr. und vollzähnig, je ideal klar und übergehend entw. mit zweisprachigem "LEITMERITZ LITOMERICE 8 3 84 3 N", versandt an den Konsul von Österreich-Ungarn in Binondo bei Manila. Ein Luxusstück Ferchenbauer = € 1'250.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 909 Österreich
1937: Winterhilfe IV 24+6 Gr. schwärzlichkobalt, ungezähntes waagrechtes Zwischenstegkehrdruckpaar, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) Mi = € 800+ / ANK 644 KZU = € 500+ für ein ungummiertes Stück.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 980 Bosnien u. Herzegowina (Österr.)
Losnr. : 996 Österreich
18779/83: Kaiser Franz Josef 5 Kr. rot im feinen Druck, zwei waagr. Viererstreifen gest. "Wien Landstrasse - 26/9 79" bzw. "Wien S/III - 20/3 83", je auf einem Kuvert via Brindisi-Singapore-Hongkong-Yokohama nach Tokyo, seltenes Paar mit üblichen Alterungsspuren.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 814 Österreich
1850: 1 Kr. kadmiumgelb Type III, farbintensives und voll- bis überrandiges Prachtstück, in ungebrauchter Erhaltung mit vollem, quarzlampenreinem Originalgummi mit den üblichen natürlichen Kraquellees und geringen Anhaftungsspuren. Signiert Drahn und Seitz; Atteste Wallner (1961), Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 3'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 911 Österreich
1938: Freimarken Volkstrachten, drei der vier nicht herausgegebenen Werte mit Überdruck des Hakenkreuzes und des neuen Wertes in Reichspfennigen zu 3 RPf., 6 RPf. & 12 RPf., in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'800 / ANK 6a,b,d U = € 1'300.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 865 Österreich
Zeitungsmarke 1863: 1,05 Kr. graubraun im waagr. Paar von der Druckbogenmitte als Zwischenstegpaar, Abstand 23 mm, farbfr. und voll- bis überrandig, jede Marke entw. "VENEZIA 8 / 3" auf Briefstück. Ein schönes Paar, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = 6'500 / Sassone G11 = € 7'500.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 813 Österreich
1822/39: Lot acht desinfizierte Briefe über die Sanitätsanstalt in Triest gelaufen mit Handstp. "Netto di fuori e dentro", mit Wachssiegel "TERGESTI SANITATIS" (5), gerahmter "Netto die fuora e Netto di dentro" in Rot und "S:(IGILLIUM) DEL LAZARETTO DIS:TER:(ETTULAE) DI TRIESTE", aus Malta, Ägypten und der Levante stammend.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 879 Österreich
Telegraphenmarke 1873: 50 Kr. grau, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in der üblichen Linienzähnung, klar und dekorativ entw. mit Teilabschlag des "K.K. TELEGRAPHEN(STATION) CZERNOWITZ". Signiert Puschmann Mi = € 1'200 / ANK 6 = € 1'250.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 971 Österreich
Lokalausgabe Dorfstetten 1945: Erstabzüge von den Urklischees auf den Hitler-Freimarken zu 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. in Schwarz oder Blau, alle in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, Befund Sturzeis.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 843 Österreich
1864: 10 Kr. blau gez. 9½ mit verschobenem Doppeldruck, einer davon im Blinddruck, farbfr., sauber und übergehend entw. "MISKOLCZ 1 / 7" (1865) auf Faltbrief nach Iglo, rücks. Transit Kaschau und Ankunftsstp. "IGLO 3/7". Befund Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 2'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 894 Österreich
1925: Freimarken in Schillingwährung, 15 Gr. schwärzlichkarminlila, zwei zusammenhängende ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarken in postfrischer Erhaltung, der Zwischensteg mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) Mi = € 2'000 / ANK 456 ZWU = € 2'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 881 Österreich
Losnr. : 893 Österreich
Losnr. : 964 Österreich
1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck mit Bogenrand unten, in ungezähnter und ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi. Mi = € 1'300 / ANK 4 (D) = € 1'400.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 815 Österreich
Losnr. : 846 Österreich
1908: Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph, der komplette Satz zu 18 Werten von 1 H. olivschwarz bis 10 Kr. mehrfarbig, in postfrischen Viererblocks, die 2 Kr. vom linken Bogenrand. Mi = € 5'000+ / ANK = -.- , € 5'040 für vier einzelne Sätze.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 888 Österreich
Losnr. : 832 Österreich
1854: 6 Kr. braun auf Maschinenpapier, kompletter Streifen mit vier Andreaskreuzen, farbfr. und voll- bis breitrandig (leichter senkr. Bug, Einschnitt links unter dem ersten AK), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Attest E. Diena (1987) Ferchenbauer = € 2'500.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 987 Österreich
1945/2001: Sammlung mit einigen Hundert Marken sowohl gest. und teilweise auch ungest. oder postfr., dabei viele bessere Werte und kompl. Serien wie Grazer- und Gitter-Aufdrucke, Renner-Bögen, Gedenkblocks, Portomarken, Abklatsche und anderes mehr, sauber arrangiert in vier Lindner-Alben und lose auf ein paar Steckkarten.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 973 Österreich
Lokalausgabe Leibnitz 1945: Maschinenaufdruck 'Österreich' mit schmalem 'Ö' und eckigen Punkten in Type Ib, der komplette Freimarkensatz Hitler zu 12 Werten von 1 Pf. bis 24 Pf. in postfrischer Erhaltung. Alle signiert und Befund Sturzeis Mi = € 1'500 / ANK = € 1'400.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 801 Österreich
1841 (15. Jan.) : Ex offo Faltbrief des Regimentsgerichts in der Bundesfestung Mainz an das Ortsgericht zu Plan in Böhmen mit Zweizeiler "Mainz / 15. JAN" (Müller 1953c = 750 Punkte) in Schwarz und zugehörigem papiergedecktem Siegel. Müller beschreibt diesen Stempel erst ab 1846.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 985 Österreich
1850/1976ca: Sammlung hunderter Marken gest./ungest., dabei Jubiläumsausgabe 1908 & 1910, Komponisten (2), Rotary, Dolfuss, alle vier Rennerbögen in einwandfrei postfr. Erhaltung, weiterhin Lombardei-Venetien erste Ausgabe Stempel und Stempelmarken, österreichische Post in der Levante, Feldpostmarken, sowie Bosnien & Herzegovina.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 892 Österreich
1921: Hochwasserserie, der komplette Satz zu 20 Werten von 5+10 H. grau bis 20+40 Kr. rosakarmin & grauviolett mit Bogenrand rechts, alle in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Ein attraktiver Satz dieser seltenen und gesuchten Ausgabe, Mi = € 4'000 / ANK = € 4'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 836 Österreich
1858: 3 Kr. schwarz, kompletter Streifen mit vier grossen Andreaskreuzen und links zwei Platten-Punkten, farbfr. mit sehr gut erhaltenen Zahnbrücken (nur oben minim mit Falz gestützt), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1983) Ferchenbauer = € 6'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 947 Österreich
1964: 'Wiedereröffnung der Wiener Secession', Klimt 3 S. mehrfarbig als ungezähntes waagrechtes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi -.- / ANK 1184 KZU = -.-.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 897 Österreich
Losnr. : 965 Österreich
Losnr. : 954 Österreich
Losnr. : 917 Österreich
1945: Freimarken Landschaftsbilder 40 Gr. dunkelgraublau als ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008). Mi = -.- / ANK = -.-.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 952 Österreich
Losnr. : 962 Österreich
Losnr. : 907 Österreich
Losnr. : 922 Österreich
1947: Grillparzer im Rastertiefdruck als ungezähntes waagrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi = -.- / ANK 810 ZWU = € 2'500+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 974 Österreich
Lokalausgabe Leoben 1945: Maschinenaufdruck der Druckerei Horst, 'Österreich' zwischen Linien auf der Volkssturmmarke in seltenen Type II, in postfrischer Erhaltung. Eine seltene Marke der Lokalausgaben, nur in der zweiten Bogenreihe vorkommend, Befund Svoboda Mi = € 1'000 / ANK = € 1'050.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 938 Österreich
Losnr. : 916 Österreich
1945: Freimarken Wappenzeichnung, 1 (RM) als ungezähnter Probedruck in Schwärzlichviolettultramarin, einwandfrei und postfrisch mit Originalgummi und den üblichen Anhaftungsstellen vom Vorlagekarton. Eine sehr seltene Probe, Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 733 PU = € 1'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 908 Österreich
1936: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Erfinder', 24 Gr. Ritter von Ghega mit Bogenrand oben sowie 60 Gr. von Lieben mit Bogenrand rechts, beide mit Abart: zwischen Marke und Rand ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Mi nicht gelistet / ANK 633 Uo & 636 Ur nicht gelistet.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 800 Österreich
Losnr. : 963 Österreich
Losnr. : 819 Österreich
1850: 3 Kr. rosa Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit dem seltenen stummen Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte) auf Briefstück. Ein schöner Abschlag dieses gesuchten Stempels.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 960 Österreich
Losnr. : 929 Österreich
Losnr. : 903 Österreich
Losnr. : 940 Österreich
Losnr. : 902 Österreich
1934/36: Volkstrachten 3 Gr. graurot, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Mi nicht gelistet / ANK nicht gelistet.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 899 Österreich
Losnr. : 884 Österreich
Portomarken 1935: Staatswappen 15 Gr. & 20 Gr. schwärzlichkobalt sowie 2 S. grün als ungezähnte waagr. Zwischenstegpaare, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Mi = -.- resp. nicht gelistet / ANK nicht gelistet.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 976 Österreich
Losnr. : 915 Österreich
Losnr. : 1002 Österreich
1841/1918: Lot 80 Briefe/Karten, dabei Feldpost, Zensur, Post aus Bosnien-Herzegovina, Ansichtskarten, Ganzsachen, 1841 ex offo Faltbrief Bozen nach Wiener Neustadt, portofreie Korrespondenzkarte, Reisepass, Wechsel, Vignetten, vieles mit Bezug zu Slowenien.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 926 Österreich
Losnr. : 933 Österreich
Losnr. : 918 Österreich