(566)

  • Losnr. : 1297 Österreich. Levante

    Katalognummer : 4
    1867: 10 s. blue, used example just off the edge of 1878 cover to Constantinople, tied by three line dated RETTIMO datestamp (Dec 18) in black (Tchilinghirian fig. 550). Reverse with fine 'Costantinopoli / Lloyd' cds (Dec 20) in black.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1245 Österreich. Levante

    Canea / Xania 1858 (May 18): Entire letter from Canea to Syros, Greece struck with oval framed "AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / Canea" in black (Tchilinghirian fig. 532) and rated '10' lepta due in red crayon on arrival (May 7j). A scarce marking.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 1098 Österreich. Levante

    Katalognummer : 33
    Austrian P.O. in Vathy (Samos) 1900: Postcard (Souvenir of Samos) to Odessa, Russia franked by 20 pa. on 10 h. rose & black tied by fine strike of VATHY / SAMOS circular datestamp (8/8) in black (Tchilinghirian fig. 586) with arrival cds alongside. Scarce and fine.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1228 Österreich. Levante

    Katalognummer : 5
    Candia / Heraklion 1867: 15 s. pale brown used on 1875 cover from Candia to Trieste tied by circular CANDIA datestamp (17/5) in black (Tchilinghirian fig. 542). Reverse with oval Trieste arrival datestamp (24/5) in black. File fold away from the adhesive, a fine cover.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 1174 Österreich. Levante

    1862: Prepaid cover from Constantinople to Paris with CONSTANTINOPLE wreathed datestamp (21/8), straight line FRANCO and VIA KUSTENDGE & VIENNA handstamps all in blue (Tchilinghirian figs. 385+384+113). Crossed to denote prepayment with reverse showing Vienna cds (26/8) and front with Strassbourg entry mark in red.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 840 Österreich

    Katalognummer : 24+25
    1864: 2 Kr. gelb im Dreierblock und 3 Kr. grün im Dreierstreifen, beide Einheiten farb- und prägefrisch mit der bei Einheiten dieser Grösse üblichen Zähnung, zunächst klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Achteckstp. "WIEN RECOMMANDIRT 21 / 6 1864", danach nochmals mit zartem Fahnenstempel "HÜTTELDORF 22 .. / 1. Exp." (Müller 1063 = 75 Punkte) auf Briefstück.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 834 Österreich

    Katalognummer : 11/Ic
    3 Kr. schwarz Type Ic, farbintensiv, gutzähnig und gut zentriert, klar und übergehend entw. "6-8 Ab. WIEN 13 IV" (1861), als portogerechte Frankatur auf Faltbrief im Lokalbereich (kl. Fehlstelle oben rechts). Ansprechendes Stück, signiert Pfenniger und Sorani Ferchenbauer = € 910.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 830 Österreich

    Katalognummer : 2Y
    1850: 2 Kr. schwarz Type IIIb im Feinstdruck, farbfr. und engvoll- bis vollrandig, in ungebrauchter Erhaltung mit vollem, quarzlampenreinem Originalgummi mit den üblichen natürlichen Kraquellees und geringen Anhaftungsspuren (winziger heller Punkt im Rand oben rechts). Signiert Drahn; Befund Zenker (1955); Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 2'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 928 Österreich

    Katalognummer : 893-925U,978-980U
    1948/52: Volkstrachten, Satz zu 33 Werten und drei Ergänzungswerten von 5 Gr. Inntal bis 7 S. Sulmtal in ungez. waagrechten Paaren mit breitem Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung, selten komplett angeboten, zudem noch als Paare. Mi = ca. € 10'600+  / ANK 887-922 U teils nicht gelistet.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 1003 Österreich

    1850/75, Partie mit acht Briefen und ein Briefstück inkl. drei Briefen Lombardei Venetien Ausgabe 1850 mit u.a. L3 "CASALPUS-TERLENGO 28.FEB. (57)" als Entwerter, dabei u.a. Brief mit drei Einzelwerten Ausgabe 1850 3 Kr. mit Subtypen-Mischfrankatur Ia (2)+Ib und Plattenfehler, R-Brief von Debreczin mit waagerechtem Rand-3er-Streifen 9 Kr. (FA Sismondo und Ferchenbauer) und zwei Briefe + Briefstück Ausgabe 1858 mit Buntfrankatur 5 + 10 Kr.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 1277 Österreich. Levante

    Rettimo / Rethymno 1861: Entire letter from Rettimo to Triest with circular RETTIMO datestamp (7/4) well struck in blue (Tchilinghirian fig. 549) with FRANCO straight line alongside, deleted in blue crayon. Rated '20' soldi in same blue crayon at left. Reverse with Triest arrival in black (17/4). Rare.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1333 Österreich. Levante

    Katalognummer : 4
    Piraeus, Greece 1867/74: 10 s. blue, a used example cancelled by large part strike of oval framed AGENZIA DEL LLOYD / AUSTRIACO / PIREO in blue (Tchilinghirian fig. 522). Excessively rare and as fine as a strike as possible on a single stamp.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 1094 Österreich. Levante

    Katalognummer : 4
    Austrian Post Office in Tenedos 1867: 10 s. blue used on bilingually addressed entire letter from Tenedos to Salonica, Greece tied by circular TENEDOS datestamp (10/5) in black (Tchilinghirian fig. 582). Slightly soiled but a very scarce usage.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1335 Österreich. Levante

    Katalognummer : 4
    Syros, Greece 1867/74: 10 s. blue, a used example cancelled by large part strike of oval framed AGENZIA DEL LLOYD / AUSTRO-UNGARICO / SIRA in blue (Tchilinghirian fig. 526). Excessively rare and as fine as a strike as possible on a single stamp.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 798 Österreich

    1795 (30. Dez.): Faltbrief aus Salonico nach London, rückseitiger Forwarder-Vermerk "Semlino alli 11 Gennaio 1796 - Mares Darvaro", teilweise noch vorhandenes Sanitätssiegel, der äusserst seltene "PETERWARDEIN NETTO" mit Posthorn in der Mitte (Müller 1112b = 680 Punkte) und als Ankunftsstempel der Bishop mark 'FE 4' (Feb 4, 1796). Eine sehr attraktive und seltene Kombination.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 805 Österreich

    1744/74: Nauderer Bote, ab 1769 Vinschgauer Bote - Fünf frühe Botenbriefe, dabei Brief von 1744 aus dem Passeiertal über Meran nach Bozen, bzw. Brief von 1758 von Bozen zurück nach St. Leonhard, Brief von Erzbischof Leopold Ernst von Firmian (Fürstbischof von Passau und späterer Kardinal 1708-1783) von Trient ins Passeiertal, Brief von Nauders 1770 nach Bogliano di Arco sowie Brief von 1774 mit handschriftl. Vermerk 'V. Meran' nach Bozen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 826 Österreich

    Katalognummer : 4X
    1850: 9 Kr. hellgraublau Type I mit dem seltenen und gesuchten Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), farbfr. und vorab voll- bis überrandig, oben rechts kurz lupenrandig, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Langstp. "GRAT(Z) 18. JU..". Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 1'950.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 969 Österreich

    Katalognummer : MH3
    1918: Komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in orangerotem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Februar 1918. Ferchenbauer = € 1'800 / ANK MH4 = € 2'000 / Mi = € 3'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1253 Österreich. Levante

    Canea / Xania 1871: Unpaid entire letter from Canea to Triest, struck with two line CANEA / 24.DIC datestamp in red (Tchilinghirian fig. 533) with '20' soldi rate in manuscript at left. Reverse with Triest arrival (4 Jan 1872) in black. A scarce usage.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1044 Österreich. Levante

    Katalognummer : V14+V17
    1863: 2 s. yellow, perf. 14, a used horizontal pair and a single 10 s. blue, perf. 14,  the pair cancelled by near complete METELINE circular datestamp (22/6) struck in blue, the 10 s. also with fine strike in blue (Tchilinghirian fig. 566). Scarce Mi = € 460+.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 806 Österreich

    1770/99: Vinschgauer Bote, Lot vier Briefe, dabei ein mit 4 Kreuzer taxierter Brief von Landeck (1790) via Nasreit und Innsbruck nach Trient, sowie portofreier Brief 'Ex offo' von Bozen nach Meran, dazu eigenhändig geschriebener Briefinhalt von Heinrich Joseph Graf von Bellegarde (1757-1845) als kommandierender General des Tirols, signiert und datiert Bozen 13. März 1799.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 924 Österreich

    Katalognummer : 842-853 Z U
    1948/49: Freimarken Landschaften, Satz mit zwöf Werten von 20 Gr. orangerot bis 5 S. schwärzlichviolett, die Groschenwerte als ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, die Schillingwerte als ungezähnte senkrechte Zwischenstegpaare, alle einwandfrei und postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheiten, der komplette Satz aller bekannten Paare aus dieser Ausgabe. Mi = -.- je Zwischenstegpaar / ANK 851-862 ZWU = -.- je Zwischenstegpaar.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 829 Österreich

    Katalognummer : 1Y
    1850: 1 Kr. gelb Type III, farbfr. und voll- bis überrandig, in ungebrauchter Erhaltung mit stark natürlich krakeliertem Originalgummi und geringen Anhaftungsspuren (Gummi-Sprünge auch bildseitig erkennbar, kl. Stellen mit abgesprungenem Gummi, kl. dünne Stelle im Randbereich links oben). Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 1'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 997 Österreich

    1850/67: Lot 22 Briefe, dabei 1854 Zierstp. BUDWEIS, 1854 Ortsbrief 2 Kr. schwarz in Wien, 1856 Drucksache Triest nach Gran, 1861 drei Lokalbriefe mit 3 Kr. grün in Wien, 1866 10 Kr. (2) & 5 Kr. Görz nach Guebwiller Elsass, weiterhin 1909 Postkarte Triest nach Trebizonde und zwei Postkarten mit Photographien der Manöver 1901.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 1043 Österreich. Levante

    1859 (Nov 21): Entire letter from Mytilene to Constantinople struck with fine oval "AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / Metelino" handstamp in black. Unfortunately upside down but a very scarce and attractive entire.rnrnProvenance: Collection Cengiz Arsman.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 1153 Österreich. Levante

    Katalognummer : 7A
    1867: 50 s. brown, perf. 10½., a fine used example cancelled by complete strike of baton lettered BEIRUTH circular datestamp (7/2/77) struck in black (Tchilinghirian fig. F11). Scarce usage in Beirut. Signed Ferchenbauer (1987).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1330 Österreich. Levante

    Katalognummer : 1/II
    1867: 2 Kr. gelb im feinen Druck, farbfr. und vorab gutzähnig (unten vorne ein Zahn etwas verstärkt und nachgemalt, minime helle Stelle), klar und fast vollständig aufgesetzt entw. "ALEXANDRIEN 24/2/84". Ein attraktives Stück dieser gestempelt äusserst seltenen Marke, Attest Ferchenbauer (1991) Mi = € 3'800 / ANK  = € 3'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 977 Österreich

    Katalognummer : 1-3Ia/III
    Lokalausgabe Schreibbs 1945: 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. jeweils im senkrechten 5er-Streifen vom linken Rand, einheitlich mit den Aufdrucktypen Ia bis III auf den Feldern 61, 71 und 81 sowie den Aufdrucktypen Ia auf Feld 51 und III auf Feld 91, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2010)  ANK = 4.385,-
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1009 Österreich

    Lloyd-Küstenlinie Triest-Dalmatien 1853-64: Partie mit sechs Briefen, drei Briefstücken und einer losen Marke, dabei u.a. zwei Briefe mit drei Einzelwerten Ausgabe 1850 3 Kr. bzw. Einzelfrankatur 9 Kr. je mit Kastenstempel "SEBENICO V.L.A.", Brief mit Ausgabe 1861 15 Kr. mit schwarzem Kastenstempel "TRIESTE V.L.A." sowie diverse "V.A.R."-Stempel von u.a. Cattaro, Lussin Picolo und Zara.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 994 Österreich

    Linien der Schiffsgesellschaft 'Ungaro-Croata' 1913: Sammlung drei Bildpostkarten mit österreichischer 5 H. - Frankaturen, diese entw. mit Datumsstp. der Cattaro - Fiume - Expresslinie der Soc. Ungaro-Croata (Del Bianco Anbb. 152-154), je mit nebenges. gefasstem Herkunftsstp. von CATTARO, GRAVOSA und ZARA (Del Bianco 155-157 / Tchilinghirian Abb. 45-46). Eine seltene Zusammenstellung, attraktiv und kompetent beschrieben.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 878 Österreich

    Katalognummer : T 4A
    Telegraphenmarke 1873: 25 Kr. schwarz, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in sehr guter Linienzähnung (herstellungsbedingter Papiereinschluss), klar entw. mit Teilabschlag des "K.K. TELEGRAPHE(NSTATION) CZERNOW(ITZ)", ein schönes Prachtstück. Attest Ferchenbauer (2012) Mi = € 3'000 / ANK 4 = € 3'750.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 827 Österreich

    Katalognummer : 5X
    1850: 9 Kr. hellblau Type I mit Bogenranddruck rechts, farbfr. und dreiseitig breitrandig, rechts vollrandig (waagr. Papierfalte), klar und übergehend entw. mit stummen Stempel von Verona (Müller 263e = 80 Punkte) auf Briefstück. Ein recht seltener Stempel aus Venetien auf österreichischer Marke, Attest Ferchenbauer (1980) Sassone 12 Punkte = € 1'650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1316 Österreich. Levante

    Katalognummer : V23
    Austrian P.O.'s in Cyprus 1864: 15 s. brown, perf. 9½, a used single example tied to small piece by complete LARNACA / 23.LUG. datestamp in black (Tchilinghirian fig. 1). Scarce (Mueller 34a = 60 pts.).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 804 Österreich

    Böhmen 1818/20: Zwei Briefe aus Sankt Joachimsthal mit Handstp. "Joachimsthaler K.K.Brief-Saml." über Karlsbad mit "V: CARLSBAD" (Müller 211a = 100 Punkte), dabei 1818 kompl. Faltbrief ex offo mit Papiersiegel des Oberamts in Joachimsthal an das Wirtschaftsamt zu Wartenstein in Niederösterreich und 1820 voll vorausbezahlter Privatbriefhülle 1820 nach Prag.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 972 Österreich

    Lokalausgabe Gmünd 1945: Bisher unbekanntem Handstempelaufdruck 'Oest erreich' mit grossem Abstand zwischen 't' und 'e'  auf komplettem Freimarkensatz Hitler zu 21 Werten von 1 Pf. bis 2 RM, in vorab postfrischer Erhaltung (1 RM & 2 RM mit minimen Gummianhaftungen). Eine seltene Lokalausgabe, Attest Wallner (1968) Mi & ANK nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 968 Österreich

    Katalognummer : MH0-1a
    1908: Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, alle Kreidepapier in graubraunem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Mai 1908. Ferchenbauer = € 2'250 / ANK = € 3'000 / Mi= € 3'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 880 Österreich

    Katalognummer : T 8aA
    Telegraphenmarke 1873: 1 Fl. gelb, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in der üblichen Linienzähnung, klar und dekorativ entw. mit Teilabschlag des "K.K. TELEGRA(PHENSTATION) CZERN(OWITZ)", ein frisches Prachtstück. Signiert Ferchenbauer Mi = € 750 / ANK 8 = € 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 966 Österreich

    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, Sammlung verausgabter und nicht verausgabter Werte, dabei Satz zu drei Werten auf hellgrauem und weissem Papier, ebenso in ungez. Erhaltung, sowie ohne Aufdruck in gez. und ungez. Erhaltung, weiterhin nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun, in gez. und ungezähnter ungebrauchter Erhaltung. Ein schönes Ensemble Mi = € 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 848 Österreich

    Katalognummer : 161-177
    1910: 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, der komplette Satz zu 17 Werten von 1 H. olivschwarz bis 10 Kr. mehrfarbig, in postfrischen Viererblocks (35 H. & 1 Kr. mit Gummibügen). Viele Blocks sign. Ferchenbauer Mi = € 5'600+ / ANK = -.- , € 5'760 für vier einzelne Sätze.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 999 Österreich

    1850/1960: Lot mit über 140 Belgen ab der ersten Ausgabe, dabe Briefe, Karten, Ganzsachen (teils mit ZuF), Flugpostbelege, philat. Frankaturen und ein paar Belege österr. Post in der Levante, gemischte Erhaltung, in einem Album, dazu eine kl. Schachtel Feldpostbelege aus dem ersten (vorab) und dem zweiten WK aus Österreich und wenige aus anderen Ländern.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 1096 Österreich. Levante

    Austrian Post Office in Tenedos 1876: 5 s. red on buff postal stationery card used to Smirne cancelled by fine TENEDOS circular datestamp (15/9) in black (Tchilinghirian fig. 582). Fine and rare usage on a stationery card.
    Ausruf : 175 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1315 Österreich. Levante

    Katalognummer : V18
    Austrian P.O.'s in Cyprus 1863: 15 s. brown, perf. 14, a used single cancelled by large part LARNACA / 25. DEC datestamp in black (Tchilinghirian fig. 1). Rare (Mueller 34a = 85 pts.).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1337 Österreich. Levante

    1858: Prepaid cover to Triest with fair CAVALLA circular datestamp (Aug 5) in black (Tchilinghirian fig. 633) with scarce FRANCO straight line in black at right. Crossed to denote prepayment with Triest arrival in red (12/8) on reverse.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 820 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Böhmen 1850: 3 Kr. rosarot Type Ia1, ein farbintensives und gut- bis breitrandiges Prachtstück, klar, kontrastreich und übergehend entw. "TSCHERNOSCHIN / JUN. 16" (Müller 474a = 300 Punkte) auf Briefstück. Eine attraktive Verwendung, wahrscheinlich aus dem ersten Monat der österreichischen Freimarke, sign. A. Diena.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 953 Österreich

    Katalognummer : 1814 Udr
    1985: '200 Jahre Diözese St. Pölten' im waagr Fünferstreifen mit rechtem Bogenrand und Abart: rechte Marke dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine äusserst seltene Abart, Attest Soecknick (2015) Mi = € 5'000+ / ANK 1845 Udr = € 7'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 867 Österreich

    Katalognummer : 6
    Halbierung Zeitungsstempelmarke 1877: 2 Kr. braun Type I, von links oben nach rechts unten diagonal gerissen, klar und übergehend entw. "BADEN NIED. ÖSTERREICH 14 / 9 / 85, 2 E." auf kompletter 'Kronstädter Zeitung' vom 12. September 1885. Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 450+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 876 Österreich

    Katalognummer : 45
    1867: Ganzsachen-Postkarte 5 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 1883 3 Kr. mattgrün, farbfr. und vollzähnig, je ideal klar und übergehend entw. mit zweisprachigem "LEITMERITZ LITOMERICE 8 3 84 3 N", versandt an den Konsul von Österreich-Ungarn in Binondo bei Manila. Ein Luxusstück Ferchenbauer = € 1'250.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 909 Österreich

    Katalognummer : 644 KZs U
    1937: Winterhilfe IV 24+6 Gr. schwärzlichkobalt, ungezähntes waagrechtes Zwischenstegkehrdruckpaar, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) Mi = € 800+ / ANK 644 KZU = € 500+ für ein ungummiertes Stück.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 980 Bosnien u. Herzegowina (Österr.)

    Katalognummer : XIV
    Bosnien-Herzegovina 1918: Nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I 1 Kr. olivgrün auf grünlich, ungezähnt in vollem Originalgummi, natürliche senkr. Papierrunzel rechts oben. Attest Ferchenbauer (1988) Mi = € 4'000 / ANK (14) = € 4'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 996 Österreich

    Katalognummer : 37/III
    18779/83:  Kaiser Franz Josef 5 Kr. rot im feinen Druck, zwei waagr. Viererstreifen gest. "Wien Landstrasse - 26/9 79" bzw. "Wien S/III - 20/3 83", je auf einem Kuvert via Brindisi-Singapore-Hongkong-Yokohama nach Tokyo, seltenes Paar mit üblichen Alterungsspuren.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 814 Österreich

    Katalognummer : 1X
    1850: 1 Kr. kadmiumgelb Type III, farbintensives und voll- bis überrandiges Prachtstück, in ungebrauchter Erhaltung mit vollem, quarzlampenreinem Originalgummi mit den üblichen natürlichen Kraquellees und geringen Anhaftungsspuren. Signiert Drahn und Seitz; Atteste Wallner (1961), Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 911 Österreich

    Katalognummer : B III U,C III U, E III U
    1938: Freimarken Volkstrachten, drei der vier nicht herausgegebenen Werte mit Überdruck des Hakenkreuzes und des neuen Wertes in Reichspfennigen zu 3 RPf., 6 RPf. & 12 RPf., in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'800 / ANK 6a,b,d U = € 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 865 Österreich

    Katalognummer : 29 ZW
    Zeitungsmarke 1863: 1,05 Kr. graubraun im waagr. Paar von der Druckbogenmitte als Zwischenstegpaar, Abstand 23 mm, farbfr. und voll- bis überrandig, jede Marke entw. "VENEZIA 8 / 3" auf Briefstück. Ein schönes Paar, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = 6'500 / Sassone G11 = € 7'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 813 Österreich

    1822/39: Lot acht desinfizierte Briefe über die Sanitätsanstalt in Triest gelaufen mit Handstp. "Netto di fuori e dentro", mit Wachssiegel "TERGESTI SANITATIS" (5), gerahmter "Netto die fuora e Netto di dentro" in Rot und "S:(IGILLIUM) DEL LAZARETTO DIS:TER:(ETTULAE) DI TRIESTE", aus Malta, Ägypten und der Levante stammend.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 879 Österreich

    Katalognummer : T 6aA
    Telegraphenmarke 1873: 50 Kr. grau, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in der üblichen Linienzähnung, klar und dekorativ entw. mit Teilabschlag des "K.K. TELEGRAPHEN(STATION) CZERNOWITZ". Signiert Puschmann Mi = € 1'200 / ANK 6 = € 1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 971 Österreich

    Lokalausgabe Dorfstetten 1945: Erstabzüge von den Urklischees auf den Hitler-Freimarken zu 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. in Schwarz oder Blau, alle in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, Befund Sturzeis.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 843 Österreich

    Katalognummer : 33 var
    1864: 10 Kr. blau gez. 9½ mit verschobenem Doppeldruck, einer davon im Blinddruck, farbfr., sauber und übergehend entw. "MISKOLCZ 1 / 7" (1865) auf Faltbrief nach Iglo, rücks. Transit Kaschau und Ankunftsstp. "IGLO 3/7". Befund Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 894 Österreich

    Katalognummer : 456 Zw U
    1925: Freimarken in Schillingwährung, 15 Gr. schwärzlichkarminlila, zwei zusammenhängende ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarken in postfrischer Erhaltung, der Zwischensteg mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) Mi = € 2'000 / ANK 456 ZWU = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 881 Österreich

    Katalognummer : T 9A
    Telegraphenmarke 1873: 2 Fl. lila, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in üblicher Linienzähnung, mässig fleckig, ungebraucht mit etwas verschmolzenem Originalgummi. Befund Ferchenbauer (1999) Mi = € 2'000 / ANK 9 = € 2'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 893 Österreich

    Katalognummer : 490 Ur
    1926: Nibelungensage 15+5 Gr. braunkarmin im waagr. Paar von der Bogenecke rechts unten mit der seltenen Abart der rechten Marke: rechts ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Attest Turin VÖB (2004) Mi = € 1'000+ / ANK 490 Ur = € 1'200+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 964 Österreich

    Katalognummer : II PU
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck mit Bogenrand unten, in ungezähnter und ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi. Mi = € 1'300 / ANK 4 (D) = € 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 815 Österreich

    Katalognummer : 1X
    1850: 1 Kr. gelbocker Type Ib mit aufrecht stehendem vierfach doppelseitigem Druck (A), farbintensiv und breitrandig, in ungebrauchter Erhaltung (nachgummiert). Signiert Ing. Müller; Atteste Alberto Diena (1971), Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 800.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 846 Österreich

    Katalognummer : 139-156
    1908: Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph, der komplette Satz zu 18 Werten von 1 H. olivschwarz bis 10 Kr. mehrfarbig, in postfrischen Viererblocks, die 2 Kr. vom linken Bogenrand. Mi = € 5'000+ / ANK = -.- , € 5'040 für vier einzelne Sätze.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 888 Österreich

    Katalognummer : 252C Kr
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin in der seltene Mischzähnung 11½ : 12½, Sechserblock mit zwei unten anhängendem Andreaskreuzen, in postfrischer Erhaltung. Befund Babor (1998) Mi = € 1'800+ / ANK = € 800+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 832 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    1854: 6 Kr. braun auf Maschinenpapier, kompletter Streifen mit vier Andreaskreuzen, farbfr. und voll- bis breitrandig (leichter senkr. Bug, Einschnitt links unter dem ersten AK), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Attest E. Diena (1987) Ferchenbauer = € 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 987 Österreich

    1945/2001: Sammlung mit einigen Hundert Marken sowohl gest. und teilweise auch ungest. oder postfr., dabei viele bessere Werte und kompl. Serien wie Grazer- und Gitter-Aufdrucke, Renner-Bögen, Gedenkblocks, Portomarken, Abklatsche und anderes mehr, sauber arrangiert in vier Lindner-Alben und lose auf ein paar Steckkarten.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 973 Österreich

    Lokalausgabe Leibnitz 1945: Maschinenaufdruck 'Österreich' mit schmalem 'Ö' und eckigen Punkten in Type Ib, der komplette Freimarkensatz Hitler zu 12 Werten von 1 Pf. bis 24 Pf. in postfrischer Erhaltung. Alle signiert und Befund Sturzeis Mi = € 1'500 / ANK = € 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 801 Österreich

    1841 (15. Jan.) : Ex offo Faltbrief des Regimentsgerichts in der Bundesfestung Mainz an das Ortsgericht zu Plan in Böhmen mit Zweizeiler "Mainz / 15. JAN" (Müller 1953c = 750 Punkte) in Schwarz und zugehörigem papiergedecktem Siegel. Müller beschreibt diesen Stempel erst ab 1846.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 985 Österreich

    1850/1976ca: Sammlung hunderter Marken gest./ungest., dabei Jubiläumsausgabe 1908 & 1910, Komponisten (2), Rotary, Dolfuss, alle vier Rennerbögen in einwandfrei postfr. Erhaltung, weiterhin Lombardei-Venetien erste Ausgabe Stempel und Stempelmarken, österreichische Post in der Levante, Feldpostmarken, sowie Bosnien & Herzegovina.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 892 Österreich

    Katalognummer : 340U-359U
    1921: Hochwasserserie, der komplette Satz zu 20 Werten von 5+10 H. grau bis 20+40 Kr. rosakarmin & grauviolett mit Bogenrand rechts, alle in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Ein attraktiver Satz dieser seltenen und gesuchten Ausgabe, Mi = € 4'000 / ANK = € 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 836 Österreich

    Katalognummer : 11
    1858: 3 Kr. schwarz, kompletter Streifen mit vier grossen Andreaskreuzen und links zwei Platten-Punkten, farbfr. mit sehr gut erhaltenen Zahnbrücken (nur oben minim mit Falz gestützt), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1983) Ferchenbauer = € 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 947 Österreich

    Katalognummer : 1154 KZ U
    1964: 'Wiedereröffnung der Wiener Secession', Klimt 3 S. mehrfarbig als ungezähntes waagrechtes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi -.- / ANK 1184 KZU = -.-.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 897 Österreich

    Katalognummer : 545 U - 550 U
    1931: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Maler', kompl. Satz zu sechs Werten, je im waagr. Paar, ungez. in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 4'800 / ANK 545U-550U = € 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 965 Österreich

    Katalognummer : II P U
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck in ungezähnter und ungebrauchter Erhaltung. Mi = € 1'300 / ANK 4 (D) = € 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 954 Österreich

    Katalognummer : Block 10 U
    1991: 200 Todestag Wolfgang Amadeus Mozart, der Block als äusserst seltene ungezähnte Abart, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein unikales Stück, nur dieser eine Block ist bekannt, Attest Turin VÖB (2005) Mi = -.- / ANK Block 12 U -.-.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 917 Österreich

    Katalognummer : 754 Zw U
    1945: Freimarken Landschaftsbilder 40 Gr. dunkelgraublau als ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008). Mi = -.- / ANK = -.-.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 952 Österreich

    Katalognummer : 1504 U
    1975: '125 Jahre österreichische Briefmarken' ungezähnt im waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Extrem selten, Attest Glavanovitz (2009) Mi = -.- / ANK 1522 U = € 6'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 962 Österreich

    Katalognummer : II A
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 2'100 / ANK 2 (A) = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 907 Österreich

    Katalognummer : 628 U - 631 U
    1936: Winterhilfe III, kompl. Satz zu vier Werten, je im waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'400+ / ANK = € 1'700+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 922 Österreich

    Katalognummer : A802 ZS U
    1947: Grillparzer im Rastertiefdruck als ungezähntes waagrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi = -.- / ANK 810 ZWU = € 2'500+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 974 Österreich

    Lokalausgabe Leoben 1945: Maschinenaufdruck der Druckerei Horst, 'Österreich' zwischen Linien auf der Volkssturmmarke in seltenen Type II, in postfrischer Erhaltung. Eine seltene Marke der Lokalausgaben, nur in der zweiten Bogenreihe vorkommend, Befund Svoboda Mi = € 1'000 / ANK = € 1'050.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 938 Österreich

    Katalognummer : 998 U
    1954: Lawinenunglück 1 S. + 20 Gr. dunkellilaultramarin im ungez. senkr. Paar mit breitem Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 3'200+ / ANK 1007 U = € 3'600+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 916 Österreich

    Katalognummer : 716 PU
    1945: Freimarken Wappenzeichnung, 1 (RM) als ungezähnter Probedruck in Schwärzlichviolettultramarin, einwandfrei und postfrisch mit Originalgummi und den üblichen Anhaftungsstellen vom Vorlagekarton. Eine sehr seltene Probe, Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 733 PU = € 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 908 Österreich

    Katalognummer : 633Uo,636Ur
    1936: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Erfinder', 24 Gr. Ritter von Ghega mit Bogenrand oben sowie 60 Gr. von Lieben mit Bogenrand rechts, beide mit Abart: zwischen Marke und Rand ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Mi nicht gelistet  / ANK 633 Uo & 636 Ur nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 800 Österreich

    1839 (5. April) : Ex offo Faltbrief des Regimentsgerichts in der Bundesfestung Mainz an das Ortsgericht zu Plan in Böhmen mit ovalem "K.K.ö.M.P. / Mainz" (Müller 1953b = 560 Punkte) in Schwarz und zugehörigem papiergedecktem Siegel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 963 Österreich

    Katalognummer : II P
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck mit Bogenrand unten, in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000 / ANK 4 (C) = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 819 Österreich

    Katalognummer : 3X
    1850: 3 Kr. rosa Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit dem seltenen stummen Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte) auf Briefstück. Ein schöner Abschlag dieses gesuchten Stempels.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 960 Österreich

    Katalognummer : 225x U - 227x U
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, alle drei Werte ungezähnt in ungebrauchter Erhaltung. Signiert Zenker VÖB Mi = € 600 / ANK 225 U-227 U = € 1'250 in postfrischer Erhaltung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 929 Österreich

    Katalognummer : 915 Udr
    1948/52: Volkstrachten 1,45 S. rosakarmin im waagr. Paar mit breitem Bogenrand unten und Abart: nur oben gezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2015) Mi = € 600+ / ANK 909 Udr = € 800+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 903 Österreich

    Katalognummer : 589 U - 590 U
    1934/35: Ermordung Dolfuss 24 Gr. in beiden Farben, beide Werte in ungez. Erhaltung, einmal vom Bogenrand (jede Marke mit leichtem diagonalem Bug), in vorab postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'000 / ANK = € 1'600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 940 Österreich

    Katalognummer : 1012 U - 1016 U
    1955: 10 Jahre Unabhängigkeit von Österreich, alle fünf Werte im ungez. waagr. Paar mit breitem Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein seltener Satz Mi = -.- / ANK 1021-1025 U = -.-
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 902 Österreich

    Katalognummer : 568 Zw U
    1934/36: Volkstrachten 3 Gr. graurot, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Mi nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 899 Österreich

    Katalognummer : Block 1
    1933: WIPA-Block (127 x 104 mm) ohne die üblichen leichten Falzspuren im Rand oben, mit Hawid im Originalumschlag montiert, in postfrischer Erhaltung Mi = € 3'750 / ANK = € 4'550.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 884 Österreich

    Katalognummer : P165,P166,P172 KZ U
    Portomarken 1935: Staatswappen 15 Gr. & 20 Gr. schwärzlichkobalt  sowie 2 S. grün als ungezähnte waagr. Zwischenstegpaare, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Mi = -.- resp. nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 976 Österreich

    Lokalausgabe Scheibbs1945: Hitler-Freimarke 8 Pf. orangerot im senkr. Dreierstreifen mit Übderdruck in Type III des Urdrucks, einwandfrei und postfrisch. Bleistiftsignatur Wallner; Attest Svoboda (2002). Mi = € 5'500 / ANK = € 2'700.rn.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 915 Österreich

    Katalognummer : IV K
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 3 Pf. gelbbraun mit kopfstehenden Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, signiert Wallner Mi = € 800 / ANK 8 K = € 300.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 1002 Österreich

    1841/1918: Lot 80 Briefe/Karten, dabei Feldpost, Zensur, Post aus Bosnien-Herzegovina, Ansichtskarten, Ganzsachen, 1841 ex offo Faltbrief Bozen nach Wiener Neustadt, portofreie Korrespondenzkarte, Reisepass, Wechsel, Vignetten, vieles mit Bezug zu Slowenien.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 926 Österreich

    Katalognummer : 874 F I
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 75+35 Gr. mit stark verschobenem Rotdruck, einwandfrei und postfrisch. Sehr selten, Atteste Soecknick (2009), Statsny (2011) Mi = -.- / ANK 883 F = € 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 933 Österreich

    Katalognummer : 951 U
    1950: 100. Todestag von Johann Madersberger 60 g. schwarzviolett im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 4'000+ / ANK 963 U = € 4'400+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 918 Österreich

    Katalognummer : 771 U
    1946: Tag der Liga der Vereinten Nationen, in ungezähnter und postfrischer Erhaltung mit breitem Bogenrand oben. Sehr selten, Attest Soecknick (2008) Mi = € 1'000 / ANK 775 U = € 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF