Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1919

Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
Ansicht sortieren :
  • Losnr. : 843 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    1 / 2
    Katalognummer : 6
    1 / 1
    1944: Vukovar-Zulassungsmarke durchstochen, farbfrisch mit Schmitzdruck des Aufdruckes, postfrisch, Durchstich oben nicht ganz perfekt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, rückseitig mit unbekannter Signatur und Fotoattest Petry BPP (2017), Mi = € 2000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 844 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    1 / 2
    Katalognummer : 6,10Bb
    1944: Vukovar-Zulassungsmarke und Agramer Audruck in dunkelblau auf Zulassungsmarke durchstochen mit Gefälligkeitsstempel "e 25.12.44" auf Briefstück, Vukovar-Marke mit leichten Druckstellen und winziger Schürfpunkt oben, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und Mogler BPP, Mi = € 1500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 845 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 8BK
    1 / 1
    1944: Rhodos Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Bogenrand links, der Durchstich ist um ca. 3 mm nach rechts und nach oben verschoben, postfrisch, rechts mit Scherenschnitt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP, Mi = € 3000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 846 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 11Ba
    1 / 1
    1945: Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck im Viererblock mit allen vier verschiedenen Aufdrucktypen, postfrisch, ein Wert mit einer punktuellen Anhaftung und Durchstich unten rechts nicht ganz perfekt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2017), Mi = € 2500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 849 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    1942/1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten und einigen besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 5a mehrfach (einmal mit FA Müller BPP), Mi.-Nr. 6 K ungebraucht mit Bug (doppelt sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 9 ungebraucht (sign. Pieckenpack), Weihnachts-Klappkarte 1944 mit Mi.-Nr. 9 und 12 I mit Gefälligkeitsentwertung, Mi.-Nr. 11 Ba postfrisch und mehrfach Mi.-Nr. 13, dazu noch einige Feldpostbelege inkl. Rommel-Gedenkblatt (angetrennt) und im Anhang einige Kriegs- und Propagandamarken.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 852 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    1 / 2
    Katalognummer : 30-31 Zd
    Kriegs- und Propagandafälschungen; 1944: WHW 3 Pfg. und 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP, Mi = € 1200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF
Ansicht sortieren :