tradition and experience in classic philately since 1919

German Occupation WWII, fieldpost

Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
Sort list :
  • Lot# : 843 German Occupation WWII, fieldpost

    1 / 2
    Catalogue# : 6
    1 / 1
    1944: Vukovar-Zulassungsmarke durchstochen, farbfrisch mit Schmitzdruck des Aufdruckes, postfrisch, Durchstich oben nicht ganz perfekt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, rückseitig mit unbekannter Signatur und Fotoattest Petry BPP (2017), Mi = € 2000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 844 German Occupation WWII, fieldpost

    1 / 2
    Catalogue# : 6,10Bb
    1944: Vukovar-Zulassungsmarke und Agramer Audruck in dunkelblau auf Zulassungsmarke durchstochen mit Gefälligkeitsstempel "e 25.12.44" auf Briefstück, Vukovar-Marke mit leichten Druckstellen und winziger Schürfpunkt oben, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und Mogler BPP, Mi = € 1500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 845 German Occupation WWII, fieldpost

    1 / 1
    /
    Catalogue# : 8BK
    1 / 1
    1944: Rhodos Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Bogenrand links, der Durchstich ist um ca. 3 mm nach rechts und nach oben verschoben, postfrisch, rechts mit Scherenschnitt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP, Mi = € 3000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 846 German Occupation WWII, fieldpost

    1 / 1
    /
    Catalogue# : 11Ba
    1 / 1
    1945: Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck im Viererblock mit allen vier verschiedenen Aufdrucktypen, postfrisch, ein Wert mit einer punktuellen Anhaftung und Durchstich unten rechts nicht ganz perfekt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2017), Mi = € 2500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 849 German Occupation WWII, fieldpost

    1942/1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten und einigen besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 5a mehrfach (einmal mit FA Müller BPP), Mi.-Nr. 6 K ungebraucht mit Bug (doppelt sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 9 ungebraucht (sign. Pieckenpack), Weihnachts-Klappkarte 1944 mit Mi.-Nr. 9 und 12 I mit Gefälligkeitsentwertung, Mi.-Nr. 11 Ba postfrisch und mehrfach Mi.-Nr. 13, dazu noch einige Feldpostbelege inkl. Rommel-Gedenkblatt (angetrennt) und im Anhang einige Kriegs- und Propagandamarken.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 852 German Occupation WWII, fieldpost

    1 / 2
    Catalogue# : 30-31 Zd
    Kriegs- und Propagandafälschungen; 1944: WHW 3 Pfg. und 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP, Mi = € 1200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF
Sort list :