Bundesrepublik Deutschland

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 916 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2012: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Karten, viele bessere Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu viele Plattenfehler, Abarten, Zusammendrucke, Freimarken ab Posthorn mit gestempelten Paaren und Viererblocks sowie Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Attesten, u.a. Mi.-Nr. 140 I postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 137 I und 138 I je mit Befund, Mi.-Nr. 1642 U, Mi.-Nr. 1642 FI, 2104 G, 2277 U und 2346 U je mit FA Schlegel BPP, zusammen in 19 Alben.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 917 Bundesrepublik Deutschland

    1954/65: meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 xI XI postfrisch (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 27 xI YI (FA Schönherr BPP) und viele Werte ex C31-60, sauber im Album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 918 Bundesrepublik Deutschland

    1949/90: einige hundert Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen inkl. Dienstmarken, dabei einige bessere Frankaturen der Anfangsausgaben inkl. Block 7, R-Briefe, Auslandspost usw., zusammen in 15 Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 919 Bundesrepublik Deutschland

    1949/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren Frankaturen und Satzbriefen aus der Anfangszeit, dabei bessere FDC (u.a. Mi.-Nr.121-122), bessere Plattenfehler auf Brief, Auslandspost mit Luftpost, R-Briefe, Portostufen, Paketkarten usw., dazu etwas Material 1990/2001, zusammen in 13 Alben.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 936 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 536Uo
    1967: Deutscher Ev. Kirchentag in Hannover 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit Zähnungsabart "Oben ungezähnt "(an drei Seiten mit Zähnung bzw. erkennbarer Perforationslöcher), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991), Mi = € 1´700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 937 Bundesrepublik Deutschland

    1970: Lenin-Briefmarke 20 Pfg. rot als Fälschung zum Schaden der Post auf Brief aus "FRANKFURT 15.4.70" mit Freimarke Bauwerke 10 Pfg. an die FAZ in Frankfurt, innen mit Anschreiben des März-Verlages mit Text über die Marke, tadellos, selten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 938 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 623U
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 939 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 809FI
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend", postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP, Mi = € 4´000
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 940 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 809FII
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest D.Schlegel BPP (2005), Mi = € 1´000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 941 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 1232F
    1984: Anti-Raucher Kampagne 60 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrosarot fehlend" (Wertziffer), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1985), Mi = € 1´200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 942 Bundesrepublik Deutschland

    1949/80: Sammlung mit einigen Hundert sauber gest. Marken von der Bundesrepublik und von Berlin, mit einigen besseren Werten und Serien aus den Anfangsjahren, in zwei Alben.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 943 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2001: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Werten und Serien inkl. Posthornsatz und Gedenkblocks, in drei Alben.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 944 Bundesrepublik Deutschland

    1949/83: Lot mit einigen Hundert FDC's, Karten mit Sonderstp., Maximumkarten und anderen Produkten der Versandstelle von der Bundesrepublik und von Berlin, dabei auch ein paar Belege vor 1949, in sieben neuwertigen Alben.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF