Bundesrepublik Deutschland
Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
Lot# : 916 Bundesrepublik Deutschland
1949/2012: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Karten, viele bessere Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu viele Plattenfehler, Abarten, Zusammendrucke, Freimarken ab Posthorn mit gestempelten Paaren und Viererblocks sowie Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Attesten, u.a. Mi.-Nr. 140 I postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 137 I und 138 I je mit Befund, Mi.-Nr. 1642 U, Mi.-Nr. 1642 FI, 2104 G, 2277 U und 2346 U je mit FA Schlegel BPP, zusammen in 19 Alben.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 917 Bundesrepublik Deutschland
1954/65: meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 xI XI postfrisch (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 27 xI YI (FA Schönherr BPP) und viele Werte ex C31-60, sauber im Album.Starting bid : 500 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 918 Bundesrepublik Deutschland
1949/90: einige hundert Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen inkl. Dienstmarken, dabei einige bessere Frankaturen der Anfangsausgaben inkl. Block 7, R-Briefe, Auslandspost usw., zusammen in 15 Alben.Starting bid : 300 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 919 Bundesrepublik Deutschland
1949/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren Frankaturen und Satzbriefen aus der Anfangszeit, dabei bessere FDC (u.a. Mi.-Nr.121-122), bessere Plattenfehler auf Brief, Auslandspost mit Luftpost, R-Briefe, Portostufen, Paketkarten usw., dazu etwas Material 1990/2001, zusammen in 13 Alben.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 936 Bundesrepublik Deutschland
1967: Deutscher Ev. Kirchentag in Hannover 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit Zähnungsabart "Oben ungezähnt "(an drei Seiten mit Zähnung bzw. erkennbarer Perforationslöcher), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991), Mi = € 1´700.Starting bid : 300 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 937 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 938 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 939 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 940 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 941 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 942 Bundesrepublik Deutschland
1949/80: Sammlung mit einigen Hundert sauber gest. Marken von der Bundesrepublik und von Berlin, mit einigen besseren Werten und Serien aus den Anfangsjahren, in zwei Alben.Starting bid : 75 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 943 Bundesrepublik Deutschland
1949/2001: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Werten und Serien inkl. Posthornsatz und Gedenkblocks, in drei Alben.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 944 Bundesrepublik Deutschland
1949/83: Lot mit einigen Hundert FDC's, Karten mit Sonderstp., Maximumkarten und anderen Produkten der Versandstelle von der Bundesrepublik und von Berlin, dabei auch ein paar Belege vor 1949, in sieben neuwertigen Alben.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHF