Losnr. : 4401 Rayon III
Losnr. : 4402 Rayon III grosse Wertziffer
Losnr. : 4403 Rayon I hellblau
Losnr. : 4404 Rayon I hellblau
Typen 9+10+17+18 l/o auf dünnem Papier im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (rücks. minim aufgeraut, ohne Bedeutung), zart entw. mit blauen Rauten. Ein schönes Stück, selten mit Seidenpapier, Atteste Hunziker (1965); Marchand (2016) SBK = CHF ca. 4'500+.
Provenienz: 1. Sauer Auktion (1926); Rapp Auktion (1977).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 4405 Rayon I hellblau
Typen 19+20+27+28 l/o im Viererblock, farbfr. und gut- bis breitrandig (waagr. Bugspur durch das obere Paar), entfernte Federstrichentwertung. Ansprechendes Stück, Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 4'500.
Provenienz: K. Sander Auktion (Mai 1972); Chiani Auktion (1989).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 4406 Rayon I hellblau
Type 10 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig (im Kreuz etwas fasrig, ohne Bedeutung), klar und ideal zentr. entw. mit schwarzer Gitterraute von Zweisimmen (AW 103) mit nebenges. Zierkreisstp "ZWEISIMMEN 16 MARS 1852" auf kl. Faltbrief aus Blankenburg bei Zweisimmen nach Boltigen. Ein schönes Brieflein mit sehr seltener Entwertung, im Simmental gelaufen, Attest Eichele (2016).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 4407 Rayon I hellblau
Type 2 r/u vom oberen Gruppenabstand zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, beide farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. Zierkreisstp. "WOHLEN 12 FEVR. 1853" und CHARGEÉ auf Faltbrief nach Wilihof LU. Beleg im zweiten Briefkreis, Porto durch Einschreiben verdoppelt, Attest Rellstab (1980).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 4408 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4409 Rayon I hellblau
Typen 27+28+35+36 r/o im Viererblock vom unteren Gruppenabstand, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (oben minim falzdünn, ohne Bedeutung), kräftig und etwas verwischt entw. mit schwarzen Rauten. Atteste Moser (1972); Marchand (2016) SBK = CHF 4'500.
Provenienz: Rapp Auktion (1972).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 4410 Rayon I hellblau
Typen 15+16+23+24 r/o im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (gepresster waagr Bug bei Typen 23 & 24, oben leichte dünne rücks. Stellen), zart entw. mit roten Rauten. Ein schön präsentierendes Stück, Atteste Hunziker (1964); Marchand (2016) SBK = CHF 4'500.
Provenienz: Sammlung Maurice Burrus (1964); 35. Corinphila Auktion (1948).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 4411 Rayon I hellblau
Losnr. : 4412 Rayon I hellblau
Losnr. : 4413 Rayon I hellblau
Typen 7+8+15+16 l/o im Viererblock, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand (oberes Paar mit Archivbugspur, Type 15 links an die Randlinie geschnitten), jede Marke zentr. entw. mit schwarzem Luzerner PP mit nebenges. Stabstp. MALTERS auf Nachnahme-Faltbrief nach Luzern, inwendig datiert "29. Dezember 1852". Eine interessante Frankatur, ein schöner Beleg, Atteste Renggli (2012), Eichele (2016) SBK = CHF 8'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 4414 Rayon I hellblau
Typen 7+8+15+16 r/o im Viererblock, recht ansprechend geschnitten (sonst berührt und etwas matt), zart und übergehend entw. mit roten Rauten mit nebenges. "NYON 12 JUIL 54" auf Faltbrief nach Chenit mit rücks. Transitstp. Le Brassus und Le Sentier. Doppelgewichtiger Brief im dritten Briefkreis, eine seltene Frankatur, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 8'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 4415 Rayon I hellblau
Losnr. : 4416 Rayon III cts.
Losnr. : 4417 Rayon III cts.
Losnr. : 4418 Rayon III cts.
Losnr. : 4419 Rayon III cts.
Typen 8+7+10+9 im Viererblock, Typen 7+9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (rechts leichte senkr. Knitterspur, ohne Bedeutung), zart entw. mit blauen Rauten. Ein sehr wirkungsvolles und extrem seltenes Stück für die grosse Sammlung, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei derartige Viererblocks. Signiert Nussbaum; Atteste Rellstab (1980); Marchand (2016) SBK = nicht gelistet.
Provenienz: Sammlung "Limmat", 66. Corinphila-Auktion (1981), Los 8179.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : 16.000 CHFLosnr. : 4420 Rayon III cts.
Losnr. : 4421 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4422 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4423 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4424 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4425 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4426 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Typen 1-4 im Viererblock, farbfr. und zweiseitig gut- bis überrandig (rechts und unten mit Schnittfehlern, oben leicht bügig und dünn), dekorativ, klar und zentr. entw. mit zwei blauen Rauten. Ein sehr schön präsentierendes und zugleich extrem seltenes Stück, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei Viererblocks der Rayon II 15 Cts. Atteste Hunziker (1979); Marchand (2016) SBK = LP.
Provenienz: Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1920); Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1920er Jahre); Sammlung LIMMAT, 63. Corinphila-Auktion (1980).Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 7.000 CHFLosnr. : 4427 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4428 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Type 10, gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Tessiner Strahlenstp. "GIOMAGLIO", dieser noch einmal nebengesetzt, Marke in Locarno nochmals übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute, gerahmter Zweizeiler "LOCARNO 1853 SEP 25" nebengesetzt auf Umschlag nach Lausanne (etwas unfrisch) mit rücks. Ankunftsstp. (28. SEP.). Einer von zwei in der Literatur aufgeführten Belegen mit der Kombination Rayon III Centimes und Strahlenstempel, siehe Bach & Winterstein - Strahlenstempel der Schweiz, S. 212. Attest von der Weid (1980) Bach & Winterstein 68-40 = CHF 7'500.Ausruf : 4.500 CHFZuschlag : 4.500 CHFLosnr. : 4429 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse .." auf Faltbrief nach Basel, inwendig datiert "10 Aout 1852" mit rücks. rotem Ankunftsstp. "BASEL 12 AOUT 52 VOR-MITTAG". Signiert Bolaffi und Zumstein; Atteste Rellstab (1993); Renggli (1994) SBK = CHF 3'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 4430 Markenlose Zeit
Typen 7-10 im Viererblock, farbfr. und gut- bis überrandig mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten (im oberen Paar zwei waagr. Bugspuren, Type 8 minime Papierverletzungen, Type 10 Eckbug rechts unten), ungebraucht ohne Gummi. Attraktiv und sehr gut erhalten, eine aussergewöhnlich seltene Einheit der Rayon III. Aktuelle Prüfungen von Urs Hermann SBPV und Martin Eichele SBPV mit modernsten technischen Nachweisverfahren (Binokular, Quarzlicht sowie Petroläther) ergaben "...keine Indizien für eine entfernte Tinten- oder Rötelentwertung, es liessen sich bildseitig lediglich einige winzige Tintenspritzer feststellen." (Urs Hermann) und "...obwohl bei Burrus beschrieben als mit ausgewaschener Tintenentwertung, lässt sich heute eine solche Entwertung nicht mehr nachweisen." (Martin Eichele) Atteste Eichele (2016); Hermann (2016) SBK = CHF 80'000.
Provenienz: 1. Corinphila Auktion (1925); Sammlung Maurice Burrus (1964).Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : 10.000 CHFLosnr. : 4431 Markenlose Zeit
Losnr. : 4432 Markenlose Zeit
Losnr. : 4433 Markenlose Zeit
Losnr. : 4434 Markenlose Zeit
Typen 1-4 im Viererblock, farbfr. und allseits gut- bis überrandig mit oberem Bogenrand (rechts oben mit Risschen, unten leicht bügig), dekorativ und klar entw. mit zwei schwarzen Rauten. Eine attraktive und seltene Einheit. Atteste Nussbaum (1966); Marchand (2016) SBK = CHF 8'500.
Provenienz: Rapp Auktion (1977).Ausruf : 850 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 4435 Markenlose Zeit
Losnr. : 4436 Markenlose Zeit
Type 4 , farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "BREMGARTEN 23 AVRIL 1853" auf kompl. Faltbrief nach Rheinfelden mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag mit verdrehter Monatsbezeichnung.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 4437 Markenlose Zeit
Losnr. : 4438 Markenlose Zeit
Typen 5+6 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "TEUFEN 29 NOV 52" auf kl. Faltbrief nach Berg bei Stuttgart mit rücks. rotem Transitstp. St. Gallen und blauem Distributionsstempel (30/11). Korrektes 30 Rp.-Porto für einen Brief aus dem ersten schweizer in den zweiten württembergischen Briefkreis, ein attraktiver Auslandsrayonbrief. Attest Eichele (2000).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 4439 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4440 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. hellbraunorange, farbfr. mit stark ausgeprägtem Relief und dreiseitig weissrandig (oben links kurz berührt, waagr. Busgspur unten, Sf ausgezogen), im ungebrauchten Zustand mit Originalgummi. Eine in dieser Erhaltung seltene und ansprechende Marke, Attest Hermann (2016) SBK = CHF 18'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 4441 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4442 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. mattblau mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. Stabstp. ANGLIKON auf Faltbrief nach Muri, inwendig datiert "19 Dez. 1854" mit rücks. blauen Transitstp. Othmarsingen und Lenzburg, wahrscheinlich erst in Othmarsingen frankiert und entwertet. Attest Marchand (1994) SBK = CHF 2'500+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 4443 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. mattblau, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "BREMGARTEN 11 FEV. 55" auf Nachnahme-Faltbrief nach Wohlen, dort refüsiert und mit blauem Fingerhutstp. "WOHLEN 17 FEB 55" versehen. Da es sich um einen amtlichen Brief des Bezirksgerichtes Bremgarten handelte, musste nur der Nachnahme-Zuschlag von 10 Rp. bezahlt werden, signiert Renggli; Attest Hermann (2004) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 4444 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. mattblau (2), farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "BREMGARTEN 20 JAN. 55" auf ehemals doppelgewichtigem Nachnahme-Faltbrief im ersten Briefkreis nach Rottenschwil mit blauem rücks. Fingerhutstp. Sins vom gleichen Tag. Attest Zumstein (1983) SBK = CHF 3'800.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4445 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau mit breitem oberen Bogenrand zus. mit 20 Rp. orange, beide farbfr. mit feinem Relief und voll- bis meist weissrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "GÜMENEN 1 AUG 56", CHARGÉ und "ZU SPÄT." im Kästchen auf kompl. Faltbrief nach Trub. Eine einwandfreie und ansprechende Frankatur zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis mit Verdoppelung durch das Einschreiben. Atteste Rellstab (1999); Hermann (2015) SBK = CHF 2'700+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4446 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4447 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4448 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4449 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. lebhaftgelboliv, farbfr. mit fein ausgeprägtem Relief und dreiseitig voll- bis weissrandig (links Randlinie beschnitten, rücks. leicht hell im oberen und linken Rand), ungestempelt mit Originalgummierung (teils ergänzt). Eine ansprechender Strubel des Münchner Erstdrucks im seltenen ungebrauchten Zustand. Atteste Berra-Gautschy (1995); Hermann (2015) SBK = CHF 15'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 4450 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. blassgelbgrün (oben teils minim berührt) zus. mit 10 Rp. blau, beide farbfr. und vorab weissrandig, klar und übergehend entw. mit Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 27 SEPT. 55", PD im Kreis und rotem "VIA DI CHIASSO" auf voll bezahltem Faltbrief nach Rom über die Lombardei mit rücks. Ankunftsstp. (6. OTT.) und Weiterfranko-Rötel '9' (Kreuzer) an Österreich. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 3'300+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 4451 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und beidseitig weissrandig, klar und übergehend entw. "KÜSSNACHT (Ct. SCHWYZ) 21 OCT. 60", vorgängige blaue Raute im farblosen Bereich der Helvetia ausradiert, auf Briefstück. Interessante Halbierung zur Darstellung des 5 Rp.-Portos im ersten Briefkreis, wobei die Marke zum Schaden der Post wahrscheinlich durch einen Postbeamten selber ein zweites Mal verwendet wurde. Möglicherweise wurde die blaue Raute zu einem späteren Zeitpunkt zusätzlich abgeschwächt (Attest Hermann) vielleicht hat der Postbeamter nach dem Stempelabschlag nochmals "nachgearbeitet". Eine ähnliche Halbierung aus Küssnacht wird in der Monographie von Erhard Keller auf S. 25 beschrieben. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4452 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau im Viererblock, farbfr. und voll- bis weissrandig mit oberem Bogenrand (Eckbugspur links oben), feines Relief, zart entw. mit zwei schwarzen Rauten. Viererblöcke sind die grössten bekannten gest. Einheiten dieser Marke, Attest Hermann (2016) SBK = CHF 2'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 4453 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4454 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief (winziger Nadelpunkt, ohne Bedeutung), ideal, dekorativ und kopffrei entw. mit sehr seltener blauer Genfer Rosette (AW 6), die nur fünf Tage vom 17. - 22. Oktober 1854 in Gebrauch war. Attest Hermann (2016).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 4455 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. lebhaftgrünlicholiv im senkr. Zehnerblock, farbfr. und zum Grossteil voll- bis weissrandig mit oberem Bogenrand, feines Relief (links oben und unten Randlinie beschnitten, zwei rücks. Büge mit Papierbrüchen, Einheit rücks. stabilisiert, dünne Stelle bei der untersten Marke rechts), feines Relief, klar und über das Eck entw. mit drei schwarzen Rauten, Teile von Datumsstp. und eines roten Postvertragsstp. Laut Strubel-Handbuch, S. 234 bestätigt durch die Corinphila Kartei-Registratur, sind Zehnerblöcke die grössten bekannten Einheiten dieser Marke, Attest Hermann (2016) SBK = CHF 10'000 für zwei Viererblocks.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 4456 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 18 JUIL 56", schwarzem PD, rotem franz. Grenzübergangsstp "SUISSE 19 JUIL 56 FERNEX" auf Faltbrief nach Ferney mit rücks. Transit Genf und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1984).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 4457 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. hellgelbgrün (unten mit Sf, der stellenweise auf der Oberfläche liegt) zus. mit 5 Rp. braun und 20 Rp. orange, alle farbfr., teils minim an die Randlinie geschnitten, sonst sehr gut gerandet, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Genfer Rauten mit nebenges. "GENEVE 20 JUIL 55 8½ S", PD im Kreis und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL 55 FERNEX" auf Faltbrief nach Den Haag mit rücks. rotem Ankunftsstp. "GRAVENHAGE 23 7 1855". 65 Rp.-Frankatur für einen Brief aus dem ersten schweizer Briefkreis über Frankreich im Tarif vom Dezember 1854, die Niederlande sind aus der Schweiz dieser Zeit keine gängige Destination. Attest Rellstab (1982).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 4458 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. gelbbraun von der linken oberen Bogenecke, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. TÄGERIG auf kl. Faltbrief nach Bremgarten mit rücks. Fingerhutstp. von Wohlen und Bremgarten (12. JUIN 55), Brief in Wohlen frankiert und entwertet. Befund Hermann (2006).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 4459 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange im Viererblock mit linkem Bogenrand, farbfr. (oben und rechts unten beschnitten), gut ausgeprägtes Relief, klar und dekorativ entw. mit zwei blauen Luzerner Rauten mit nebenges. Amtsstp. des Gemeindeammans von Ruswil auf Briefstück. Viererblöcke sind die grössten bekannten gest. Einheiten dieser Marke. Atteste Rellstab (1989); Hermann (2016) SBK = CHF 3'700.Ausruf : 700 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 4460 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4461 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. hellgrünlichblau im Viererblock mit linkem Bogenrand, farbfr. und dreiseitig weissrandig (unten berührt, waagr Bugspur durch das untere Paar), fein ausgeprägtes Relief, klar und dekorativ entw. mit zwei PD im Rahmen. Gest. Paare dieser Marke sind bereits Seltenheiten, bei diesem Viererblock handelt es sich um die grösste bekannte gest. Einheite dieser Marke. Attest Hermann (2016) SBK = nicht gelistet.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 4462 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4463 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. grauultramarin, die linke Hälfte einer senkrecht halbierten Marke, farbfr. und mit gutem Schnitt vom unteren Bogenrand zus. mit 5 Rp. braun vom unteren Bogenrand (leicht berührt, Eckbug links unten), klar entw. "EINSIEDELN 4 APR 59" auf kompl. Faltbrief nach Rapperswil mit rücks. Transit Bahnpost Glarus-Zürich und Uznach sowie Ankunftsstp vom gleichen Tag. Eine höchst seltene Halbierungs-Buntfrankatur zur Darstellung des 10 Rp.-Portos im zweiten Briefkreis. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt einen weiteren Brief mit einer halben 10 Rappen zusammen mit einer ganzen 10 Rappen zur Darstellung des 15 Rappen Portos (74. Corinphila Auktion 1987). Der Beleg wird in der Monographie von Erhard Keller auf S. 30 beschrieben. Atteste Rellstab (1986); Hermann (2015) SBK = CHF 10'000+.
Provenienz: 141. Corinphila Auktion (2004).Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 4464 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4465 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4466 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4467 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. lebhaftblaugrau im Viererblock vom unteren Bogenrand, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (oben beschnitten, Randspalt links, leichte waagr. Buspur durch das untere Paar), klar entw. mit schwarzen Rauten. Seltener Viererblock, Attest Hermann (2016) SBK = CHF 16'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 4468 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4469 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. lebhaftkarminrot im Viererblock, farbfr. (Randlinie unten rechts und rechts oben beschnitten, zwei Eckbugspuren, waagr. Bugspur, Risschen im oberen Rand), jede Marke klar und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "FRICK 2 JULI 58". Viererblöcke und Fünferstreifen sind die grössten bekannten gest. Einheiten dieser Marke. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 3'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 4470 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. dunkelgelblichorange im Viererblock, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und vom oberen Bogenrand (waagr. Bugspur zwischen den Paaren, rücks. dünne Stelle beim unteren Sf., Gummi-Bräunungen), ungest. mit Originalgummi. Viererblöcke sind laut Strubel-Handbuch die grössten bekannten ungest. Einheiten dieser Marke. Attest Hermann (2016) SBK nicht gelistet.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 4471 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. dunkelgelblichorange im Viererblock, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig vom unteren Bogenrand mit Teilen dreier Nachbarmarken (Randlinie links unten minim berührt), jedes senkr. Paar ideal und dekorativ entw. mit blauem Stabstp. DOTTIKON mit nebenges. rotem "NEW YORK BR PKT AUG 9 auf Briefstück. Ungest. Viererblöcke und gest. Fünferstreifen sind laut Strubel-Handbuch die grössten bekannten Einheiten dieser Marke. Atteste Rellstab (1988); Hermann (2016) SBK nicht gelistet.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 7.000 CHFLosnr. : 4472 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. dunkelgelblichorange im Viererblock, farbfr. und voll- bis weissrandig (Randlinie links oben teils berührt, rücks. punkthelle Stelle), je klar und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "LES BOIS 7 AOUT 59". Ungest. Viererblöcke und gest. Fünferstreifen sind laut Strubel-Handbuch die grössten bekannten Einheiten dieser Marke. Atteste Moser (1976); Hermann (2016) SBK nicht gelistet.Ausruf : 700 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 4473 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau im Viererblock, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, (links leicht angeschnitten, zwei kl. Risschen oben, bei einer Marke rücks. dünne Stelle und Papieraufriss, das Gesamtbild nicht störend), ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Eine sehr seltene Blockeinheit. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt als grösste ungebrauchte Einheiten nur Viererblöcke! Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 34'200.
Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980), Los 6678.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 4474 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4475 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4476 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. hellviolettgrau im senkr. Achterblock (2 x 4) von der rechten oberen Bogenecke, farbfr. Einheit (bis auf zwei Marken die Randlinien beschnitten), je klar und übergehend entw. "NEUCHATEL 9 JANV 62" auf Briefstück. Ein ansprechendes Stück und weiterhin eine der grössten bekannten Einheiten dieser Marke, vergl. Strubel-Handbuch S. 407. Signiert Alcuri, Attest von der Weid (1984).
Provenienz: Jakubek-Auktion (April 1986).Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 4477 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4478 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4479 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4480 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4481 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. hellbraun auf dünnem Münchner Papier im Viererblock, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig von der rechten unteren Bogenecke (Randlinie links oben teils berührt, waagr. Bugspur durch das obere Paar, rücks. dünne Stelle rechts oben, meist im Bogenrand), zart entw. mit schwarzen Rauten. Sehr seltene Einheit, gest. Viererblöcke sind laut Strubel-Handbuch die grössten bekannten Einheiten dieser Marke. Atteste Moser (1962); Rellstab (1982); Hermann (2016) SBK nicht gelistet.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 4482 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. mattbraun vom rechten Bogenrand, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (oben an die Randlinie geschnitten, Marke abgenommen und zurück geklebt), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "GLARUS 14 NOV 1856" auf Faltbrief im ersten Briefkreis nach Mollis. Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 2'800.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 4483 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4484 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. hellblau, farbfr. und allseits weissrandig vom linken Bogenrand (zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurück geklebt), klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Bieler Raute und nebenges. Zweizeiler "BIENNE 1856 SEPT 17 S" auf Faltbrief nach Solothurn mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 2'500+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 4485 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. hellultramarin mit Quetschfalte rechts unten zus. mit 15 Rp. lilarosa mit Bogenrand links und 40 Rp. hellgrün, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (je einseitig leicht beschnitten), etwas unsauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. Stabstp. HÄGGLINGEN, "OTMARSINGEN 24 SEPT 56" P.D., P.P. im Kreis von Aarau, roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS 26 SEPT. 56" und amerikanischer Ankunftsstp. auf kl. Faltbrief nach New York mit rücks. Transit Aarau, Basel und Calais. Der Brief wurde erst in Othmarsingen frankiert und die Marken dort entwertet, 65 Rp.-Tarif aus dem zweiten schweizer Briefkreis über Frankreich bis zum amerikanischen Landungshafen, der Empfänger zahlte 21 Cents. Ein interessanter Beleg, Befund Hermann (2006).
Info: 15 Rp. mit senkr. Registraturbug geglättet
Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 4486 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4487 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4488 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4489 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. orange, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und beidseitig weissrandig, klar und übergehend entw. "VILLERET 4 JUIN 57" auf kompl. Faltbrief mit Zirkularschreiben der Uhrenfirma Blancpain nach Reconvilier. Die Drucksache wurde wahrscheinlich aus Diskretionsgründen verschlossen versandt, weshalb das Briefporto zu zahlen war. Seltene Halbierung zur Darstellung des 10 Rp.-Portos im zweiten Briefkreis, der interessante Beleg wird in der Monographie von Erhard Keller auf S. 34 beschrieben. Atteste Rellstab (1983); Hermann (2015) SBK = CHF 25'000.
Provenienz: Rapp Auktion (1983); 141. Corinphila Auktion (2004).Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 4490 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4491 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4492 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
2 Rp. mittelgelbgrau im Viererblock, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig von der rechten oberen Bogenecke (Randlinie unten beschnitten), fein ausgeprägtes Relief, je klar entw. mit Fingerhutstp. "COURTELARY 5 JANV 63". Seltene Einheit, von der 2 Rappen sind Blöcke im Vergleich zu Streifeneinheiten sehr viel seltener. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 15'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 4493 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4494 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 4495 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, allseits gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 c. braun mit einwandfreier Zähnung, vom Gummi teils leicht getönt, jede Marke klar und übergehend entw. "WOHLEN 27 MAI 63" (AW 4779) auf Faltbrief nach Bremgarten. Äusserst seltene Mischfrankatur zweier gleicher Werte. Signiert von der Weid; Atteste Eichele (1998), Rellstab (1998) Zu Spez. = CHF 6'000.
Provenienz: Rapp Auktion (1998); Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila-Auktion (2014), Los 6216.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 4496 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun vom linken Bogenrand in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 Rp. blau, beide farbfr., allseits weissrandig resp. gut gez., klar und übergehend entw."BREMGARTEN 21 FEB 63" auf Nachnahme-Faltbrief nach Villmergen mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 1'000+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 4497 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau im Viererblock, farbintensiv und dreiseitig voll- bis weissrandig vom oberen Bogenrand (waagr. Bug zwischen den Paaren, dieser teilweise durchtrennt, das untere Paar touchierend), ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Eine seltene Einheit, Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 5'200.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 4498 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. schwärzlichblau im Bogenteil zu 20 Marken (5 x 4), farbfr. und voll- bis weissrandig von der linken oberen Bogenecke mit Teilen der Marken des rechten Schalterbogens (nur bei zwei Werten links unten Randlinie beschnitten, waagr. Bug zwischen 2. und 3. Reihe, Gummi-Bräunungen), ungest. mit vollständiger Originalgummierung. Dieser 20er-Block stellt laut Strubel-Handbuch die grösste bekannte Einheit dar jedoch kennt die Corinphila Kartei-Registratur noch den ungebrauchten 25er Block Sammlung Burrus (1964) und BILITIO (86. Corinphila 1993). Attest Hermann (2016).
Provenienz: Rapp Auktion (1971) mit Beschreibung als 'grösste bekannte Einheit'.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 4.800 CHFLosnr. : 4499 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, 20 Rp. orange und 40 Rp. grün vom linken Bogenrand, alle farbfr. und meist voll- bis weissrandig (10 Rp. unten tangiert), zart und leicht übergehend entw. mit Datumsstp. "BERN 17 APR 60" mit nebenges. PD, "ZU SPÄT" und "CHARGÉ" auf kl. eingeschriebenrem Umschlag nach Wien mit rücks. badischen Bahnpoststp., Transit Heidelberg, Ankunftsstp. Wien (21/4) sowie "9" Kreuzer Gutschrift. Brief aus dem ersten schweizer in den dritten österreichischen Briefkreis und somit mit 50 Rp. Porto und 20 Rp. Einschreibezuschlag frankiert. Da der Brief aber über Deutschland geleitet worden war, um 10 Rp. überfrankiert, da hier nur 40 Rp. für das Porto zu bezahlen gewesen wären. Ein postgeschichtlich interessantes Stück.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 4500 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. mittelkarminrot im Viererblock, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (Randlinie unten berührt, senkr. Trennschnitt im unteren weissen Bereich, waagr. Bugspur zwischen den Marken), ungest. mit Originalgummi. Seltene Einheit. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 8'100.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauft