Schweiz Klassik
  • Losnr. : 4301 Bundesmarken

    Ortspost Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und attraktiv entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Atteste Hunziker (1969); Marchand (1999); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4302 Bundesmarken

    Ortspost Type 6, farbfr. und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4303 Bundesmarken

    Ortspost Type 18, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit rotem Zweikreiser "LUZERN .. OCT. 1851" (AW 5567). Atteste Moser (1956); Renggli (1993) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4304 Bundesmarken

    Ortspost Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal, dekorativ und zentr. entw. mit kopfstehendem schwarzem PP. im Kästchen. Ein attraktives Stück, Atteste Hunziker (1967); Eichele (2001) SBK = CHF 2'300.

    Provenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4305 Bundesmarken

    Ortspost Type 31, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal entw. mit schwarzem P.P. Ansprechendes Stück, Attest Rellstab (1976) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4306 Bundesmarken

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 443.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 4307 Bundesmarken

    Ortspost mit KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei vier waagr. und ein senkr. Paar, alle Marken farbfr. und voll- bis überrandig, keine Marke berührt, mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie Federstrich, Rötel, versch. Rauten, PP und PD in blau, eine auch durch ihre überdurchschnittliche Qualität aussergewöhnliche Typentafel mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 94'400+.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 4308 Bundesmarken

    Ortspost Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP. im Kästchen mit nebenges. Zierkreisstp. "ZWEISIMMEN 11 AVRIL 1851" auf kl. Faltbrief nach Wimmis. Attraktiv, signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4309 Bundesmarken

    Ortspost Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. "BREMGARTEN 25 MARS 1851" auf kl. Faltbrief nach Aarau. Signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 4310 Bundesmarken

    Ortspost Typen 10+11 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig breitrandige Einheit (links teils knapp), je ideal, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. P.P. mit nebenges. "URDORF 6 MAI 51" auf Faltbrief nach Baden. Atteste Hunziker (1969); Rellstab (1999) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4311 Bundesmarken

    Provenienz: Chiani-Auktion (1986); Gottgried Honegger (1991); Rapp-Auktion (2007).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 4312 Bundesmarken

    Ortspost Typen 14, 22, 30 & 38 im senkr. Viererstreifen, Type 14 mit Plattenfehler: Randlinien links unterbrochen resp. stark eingekerbt, farbfr. und schmal- bis breitrandig (Type 38 mit Schnittmängeln, untere drei Marken mit Mängeln im linken Rand, waagr. Registraturfalte im Markenzwischenraum zwischen Typen 22 und 30), klar entw. mit verblassten roten Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. SURSEE und Rötelstrichen zur Kennzeichnung als Einschreiben auf Faltbrief nach Sempach, inwendig datiert "4. März 1851". Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Trotz der beschriebenen Einschränkungen ein in seiner Gesamtwirkung ansprechendes Stück, eine seltene Frankatur, der SBK listet nur 13 derartige Belege. Atteste Renggli (2011), Eichele (2016) SBK = CHF 30'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 4313 Bundesmarken

    Ortspost Typen 7+8 im waagr. Paar in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 22 r/u, alle farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "BERN NACHM. 17 AOUT 1851 5½" auf Umschlag nach Bischofszell (etwas umgefaltet) mit rücks. Transit Zürich und Frauenfeld und rotem Ankunftsstp. (19 AOUT). Ein attraktiver Beleg der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, aus der bekannten "Frederike Zellweger Bischofszell" Korrespondenz, eine recht seltene Frankatur, von der der SBZ nur 27 bekannte Belege aufführt. Befund Moser (1977); Attest Eichele (2016) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 4314 Bundesmarken

    Ortspost Type 16, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit rotem Luzerner Datumsstempel. Signiert Brun, Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4315 Bundesmarken

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 4316 Bundesmarken

    Ortspost Typen 19+20+27+28 im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig (minimes waagr. Vortrennschnittchen rechts zwischen den Marken und dort kl. Papierverletzung, Type 19 mit Sandkornstelle), sauber entw. mit zwei Abschlägen der Zürcher Rosette und Teilabschlag eines roten Zürcher Datumsstempels auf Type 28. Eine attraktive und sehr seltene Einheit, dies ist der erste Viererblock einer Ortspost ohne KE in der Corinphila-Karteiregistratur. Atteste Rellstab (1980); Marchand (2016) SBK = CHF 50'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF

    Losnr. : 4317 Bundesmarken

    Ortspost Typen 39+40 im waagr. Paar, Type 39 mit Plattenfehler: untere Randlinie defekt, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem rechten Bogenrand, je zart entw. mit schwarzem Zürcher P.P. mit nebenges. "RICHTENSCHWEIL 12 FEB 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Wollerau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein portofreier Amtsbrief mit 5 Rp. für die Nachnahmeprovision, eine recht seltene Frankatur. Atteste Nussbaum (1980); Eichele (2016) SBK & Zu Spez = CHF 14'250.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 4318 Bundesmarken

    Poste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und komplett aufgesetzt entw. mit auf der Poste Locale besonders seltenen schwarzen Raute von Aigle (AW 109). Attest von der Weid (1994).
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4319 Bundesmarken

    Poste Locale Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PD. Signiert Moser; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4320 Bundesmarken

    Poste Locale Type 22, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP im Kasten des III. Postkreises. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4321 Bundesmarken

    Poste Locale Type 1, farbfr. und allseits breitrandig, zentr. und sauber entw. P.P. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4322 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 7+15 im senkr. Paar, farbfr. und schmal- bis breitrandig, je zart entw. mit blassgrünem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4323 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 10+11 im waagr. Paar, farbintensiv und breitrandig, mit grossen Teilen der Schnittlinien, jede Marke zart entw. mit blauer Raute. Atteste Moser (1970) und Rellstab (1981) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4324 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 31+32+39+40 im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (waagr. Vortrennschnitt resp. Bug zwischen den Marken im Trennbereich, entw. mit zwei idealen und kreuzfreien PP. Ein seltenes Prachtstück. Atteste Nussbaum (1964); Marchand (2016) SBK = CHF 27'500.

    Provenienz: 26. Corinphila-Auktion (1934), Los 1673; Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 414.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 4325 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 12+13+20+21 im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (waagr. Bug im unteren Paar, rücks. minim aufgeraut), entw. mit zwei zarten Rauten. Eine ansprechende und sehr seltene Einheit. Atteste Moser (1970); Hunziker (1975); Marchand (2016) SBK = CHF 27'500.

    Provenienz: 73. Balasse-Auktion (1974), Los 1092.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 4326 Bundesmarken

    Poste Locale mit KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei vier waagr. Paare, auch Marken in der braunroten Nuance, alle Marken farbfr. und meist voll- bis überrandig (bei nur vier Marken die Randlinie berührt), mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie Federstrich, rote und schwarze Rauten, PP, Zürcher Rosette und Gitterraute von Genf, eine aussergewöhnliche Zusammenstellung, in überdurchschnittlicher Qualität mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 85'600.

    Provenienz: Müller Basel (1951), vier Werte ausgewechselt.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 4327 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 27, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Ein sehr schönes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 4328 Rayon I dunkelblau

    Type 34 in der roten Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand, zart entw. mit schwarzem, auf dem Kopf stehenden P.P. Atteste Rellstab (1981); Eichele (2005) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4329 Rayon I dunkelblau

    Type 38 in der graublauen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313). Atteste Moser (1955); Hunziker (1967); Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4330 Rayon I dunkelblau

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem P.P. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4331 Rayon I dunkelblau

    Type 29, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit kreuzfreiem Teilabschlag des Berner PP - Sackstempels. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4332 Rayon I dunkelblau

    Type 11, farbfr. und gut- bis breitrandig (oben leichter waagr. Bug), sauber und übergehend entw. mit recht seltenem Zierkreisstp. "RHEINECK 16 APRIL 1851" auf kl. Briefstück. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4333 Rayon I dunkelblau

    Typen 39+40 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP. im Kästchen mit nebenges. Zierkreisstp. "ZWEISIMMEN 17 DEC 1850" auf sauberem Nachnahme-Faltbrief der Taxationskontrolle nach Saanen. Schöner Brief, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4334 Rayon I dunkelblau

    Type 17, farbfr. und breit- bis überrandig vom linken Bogenrand, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 20 MARS 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Wohlen. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4335 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 26, farbfr. und allseits breitrandig, klar und dekorativ entw. mit rotem PP von Bischofszell, wie üblich kreuzfrei im oberen Teil des Markenbildes. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 4336 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 31, farbintensiv und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4337 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig mit linker oberer Bogenecke, klar und dekorativ entw. mit blauem P.D. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4338 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 17 mir seltener roter Anlagelinie über 'RAY..', hier auf einer Marke in der Bogenmitte, farbfr. und breit- bis überrandig mit vollständigen Schnittlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute des VI. Postkreises (AW 29/30). Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4339 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 36, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit brauner Aargauer Raute. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 4340 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 23, farbintensiv und voll- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem PP im Kästchen. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 4341 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 2 vom oberen Bogenrand, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit blauer Aargauer Raute. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4342 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 18, farbintensiv und allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4343 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 25, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem P.P. (AW 231). Signiert Bühler; Befund Renggli (1994) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4344 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbfr. und gut- bis überrandig von der linken unteren Bogenecke, zart entw. mit schwarzem PD. Befund Moser (1973) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4345 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber entw. mit dem schwarzen P.P. im Kreis von Aarau (AW Nr. 243). Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 4346 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 3, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4347 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 24, farbfr. und gut- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, klar entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4348 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 30, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen FRANCO im Rahmen von Basel. Atteste Nussbaum (1970); Rellstab (1989) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4349 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbfr. und allseits breitrandig von der linken unteren Bogenecke, zart und dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. von Luzern. Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4350 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 27, farbfr. und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4351 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbfr. und gut- bis breitrandig von der linken unteren Bogenecke, zart entw. mit rotem, kreuzfreiem P.P. von Bischofszell (AW 235) und schwarzen Federstrichen. Ein attraktives Stück mit dem für Bischofszell typischen Abschlag in der oberen Markenhälfte. Befund Rellstab (1977) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4352 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 2, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem handschr. "fco". Befund Rellstab (1988) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4353 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 25, farbfr. und regelmässig gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit rotem PP des VII. Postkreises (AW 215). Atteste von der Weid (1983); Berra-Gautschy (1992); Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4354 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 18, farbfr. und ringsum vollrandig, sauber entw. mit schwarzem P.P. aus dem VIII. Postkreis (verwendet in Kreuzlingen oder Oberrieden), kl. Fleck in der Ecke oben rechts. Sign. E. Diena und Calves sowie Attest Berra  (2001) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4355 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 21+22 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (links an die Randlinie geschnitten, von der Unterlage gelöst und zurück gefalzt), sauber und übergehend entw. mit Stabstp. SARMENSTORF (AW 2441) auf Briefstück. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4356 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 32+40 im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig von der rechten unteren Bogenecke, je klar entw. mit schwarzem P.P. Attest Eichele (2000) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4357 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 7+8+15+16 im Viererblock, Type 8 mit Plattenfehler: grosser Unterbruch in der Wappeneinfassung links unten, farbintensiv und voll- bis breitrandig von der rechten oberen Bogenecke (links senkr. Bugspur resp. oben waagr. Bruch), der Block attraktiv und klar entw. mit zentrisch gesetzter Zürcher Rosette, die kein Wappen berührt. Ein Ausnahmestück mit einem einmaligem Gesicht für die grosse Sammlung. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 25'000.
    Provenienz: Offerte in Basler Taube (1951).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 4358 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 2+3+10+11 im Viererblock, farbfr. und allseits gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand (senkr. Vortrennschnitt zwischen den Marken des unteren Paars, leichte Registraturbüge), dekorativ und klar entw. mit vier roten "LUZERN 31 OCT. 1850" mit nebenges. weiterem Abschlag und "Char(gée)" auf Briefstück (Marken abgelöst und mit Falzen zurück geklebt). Eine seltene Einheit aus dem ersten Monat der Verwendung, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur fünf gest. Viererblocks. Atteste Hassel (1952); A. Diena (1953); Rellstab (1999); Marchand (2016) SBK = CHF 25'000+.

    Provenienz: Sammlung Iwan Bally (1964); 6. Hassel Auktion Basel ( Nov. 1952), Los 1327.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 4359 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Kompl. Typentafel aller 40 Typen in der dunkelblauen Nuance, dabei ein senkr. Paar und zwei waagr. Dreierstreifen, alle Marken farbfr. und voll- bis überrandig, mit PP oder PD entw., eine durch ihre Qualität aussergewöhnliche Typentafel. SBK = CHF 33'500+.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 4360 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 20, farbintensiv und gut- bis überrandig (waagr. kl. Vortrennschnitt unten rechts ausserhalb der Randlinie, ohne Bedeutung), klar und übergehend entw. mit seltenem rotem "L B p H" im Kästchen mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "BASEL 21 OCT. 1850 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Niederschönthal BL mit rücks. Abschlag des gleichen roten Zweikreisers. Ein ansprechender und interessanter Beleg, der Stempel LBpH (Lettre baloise pour Huningue) findet sich meist auf Belegen nach Frankreich, zudem eine frühe Verwendung der Rayon I. Attest Hunziker (1975).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4361 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38 vom unteren Bogenrand, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "BREMGARTEN 23 AOUT 1851" auf Faltbrief nach Bettwil. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4362 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 31 vom unteren Bogenrand, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "BREMGARTEN 10 JUNI 1851" auf Faltbrief nach Engstringen. Signiert Hunziker; Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4363 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 23 und 8, beide farbfr. und allseits breitrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzm P.P. mit nebenges. "TROGEN 3 JUL 51" auf intakter Nachnahme-Zeitungsschleife der Appenzeller Zeitung nach Urnäsch mit rücks. Transitsp. St. Gallen und Herisau. Archivfrisches Stück mit attraktivem Gesicht. Atteste Moser (1969); Hermann (2010) SBK = CHF 2'350.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4364 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 8 vom oberen Bogenrand zus. mit Rayon II Type 40 Stein A1 o/G von der rechten unteren Gruppenecke, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, übergehend entw. mit diagonal angebrachten, roten Tintenkreuzen mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "BASEL 17 NOV. 1850 NACH-MITTAG" auf kompl. Faltbrief nach Sommeri TG mit rücks. Transitstp. Zürich und Frauenfeld. Signiert von der Weid; Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4365 Rayon II Stein A1

    Type 28 u/G in der hellgelben Nuance, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem FRANCO im Kasten mit nebenges. rotem "BASEL 2 JANV. 51 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4366 Rayon II Stein A2

    Type 9 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit linkem Gruppenabstand, klar und dekorativ entw. mit schwarzem P.P. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4367 Rayon II Stein A2

    Type 1 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig von der linken oberen Gruppenecke, klar entw. mit schwarzm PP des VII. Postkreises. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4368 Rayon II Stein A2

    Type 3 l/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig vom oberen Bogenrand, klar entw. mit schwarzem P.P. im Kreis des IV. Postkreises. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4369 Rayon II Stein A2

    Type 25 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Gruppenabstand, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Nussbaum (1975) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4370 Rayon II Stein A2

    Type 31 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute von Yverdon. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4371 Rayon II Stein A2

    Type 9 l/u vom linken Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "WOHLEN 9 AVRIL 1851" auf Faltbrief nach Verrières-Suisses mit rücks. Transit Neuchatel und Ankunftsstempel. Unterfrankiert, da Verrières-Suisses bereits im dritten Briefkreis lag, ein interessanter Beleg, signiert Moser, Hunziker und Städeli; Befund Marchand (2005); Attest Hermann (2006) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 4372 Rayon II Stein A2

    Typen 14+15 r/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit roten Tintenstrichen mit nebenges. Zierkreisstp. "WOHLEN 12 JANV. 1851" auf Faltbrief im vierten Briefkreis (Archivbüge) nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. (14 JANV. 51 8 M). Attest Marchand (2005) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4373 Rayon II Stein A2

    Typen 33-36 l/o mit linken unterem Gruppenabstand resp. Bogenrand, gut- bis meist überrandig (senkr. Registraturbug durch Type 35), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. mit nebenges. Datumsstp. "BERN 14 JAN 51 D.B." und "CHARGÉ" auf ehemals doppelgewichtigem kompl. Einschreibe-Faltbrief (Registraturbüge und Patina) nach Lausanne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief im zweiten Briefkreis, Tarif verdoppelt aufgrund des Gewichts und nochmals verdoppelt aufgrund des eingeschriebenen Versands. Selten. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 7'200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4374 Rayon II Stein A3

    Type 7 l/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig vom oberen Bogenrand, klar entw. mit blauem PD von Bern. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4375 Rayon II Stein A3

    Type 8 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig von der rechten oberen Bogenecke, klar entw. mit schwarzem P.P. Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4376 Rayon II Stein A3

    Losnr. : 4377 Rayon II Stein A3

    Type 5 r/u vom oberen Gruppenabstand mit zwei teilweise retouchieten Anlagelinien, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "BREMGARTEN 12 AVRIL 1851" auf Faltbrief nach Basel mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1962); Eichele (2001) SBK = CHF 1'400+.

    Provenienz: Sammlung Iwan Bally; Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4378 Rayon II Stein B

    Type 1 l/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig von der linken oberen Bogenecke, zart entw. mit seltenem grünem PP. im Kreis von Courrendlin (AW 309). Signiert Moser; Befunde Rellstab (1990); Renggli (2009).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4379 Rayon II Stein B

    Type 4 l/o, farbintensiv und regelmässig breitrandig vom oberen Bogenrand, klar und dekorativ entw. mit blauem PD von Bern. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4380 Rayon II Stein B

    Type 39 l/o, farbfr. und allseits breitrandig mit unteren Gruppenabstand, sauber entw. mit Zürcher Rosette. Atteste Rellstab (1982); Berra-Gautschy (1991).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 4381 Rayon II Stein B

    Type 37 r/o in der bräunlichgelben Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig vom unteren Gruppenabstand, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Renggli (1996) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 70 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 4382 Rayon II Stein B

    Type 40 r/o mit Abart: rote Anlagelinie rechts unten, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit breitem Gruppenabstand unten und Bogenrand rechts, klar und leicht übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "BREMGARTEN 23 MAI 1851" auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. blauem Ankunftsstempel. Signiert A. Diena; Befund Marchand (2016); Attest Renggli (2002) SBK = CHF 800+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4383 Rayon II Stein B1

    Type 29 l/o, linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "TRAMELAN 5 SEP 51" auf Briefvorderseite nach Les Bois. Portogerechte 5 Rp.-Frankatur für die erste Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, ein interessantes Stück. Atteste Hunziker (1965); von der Weid (1989) SBK = CHF 3'800 für ein Briefstück.
    Provenienz: 80. Corinphila Auktion (1990).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4384 Rayon II Stein B1

    Type 2 r/o vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits breitandig, klar entw. mit fünf Federstrichen mit nebenges. Stabstp. SARMENSTORF auf Nachnahme-Faltbrief nach Hendschikon, inwendig datiert "7. März 1852". Als amtliches Schreiben des Gerichtsweibels in Sarmenstorf portofrei, nur der Nachnahme-Zuschlag musste bezahlt werden und wurde vom Empfänger eingefordert, Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4385 Rayon II

    Type 29 l/u (rechts und unten links an die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 27 r/u, farbfr. und gut bis breitrandig, zus. entw. mit Tessiner Strahlenstp. BIGNASCO, kleiner Typ (AW 3626), auf Briefstück (rücks. gestützt). In Bach & Winterstein sind nur drei Briefstücke und ein Brief mit dem Strahlenstp. von Bignasco auf Rayons aufgelistet, wobei das vorliegende Stück nicht dabei ist. Eine ansprechende und sehr seltene Kombination, Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4386 Rayon II

    Typen 9+10+17+18 r/u im Viererblock vom linken Gruppenabstand, farbintensiv und allseits breitrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, je entw. mit etwas verblassten Federstrichen. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 6'000.
    Provenienz: Schwenn Auktion (Mai 1969).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4387 Rayon II

    Typen 25+26 r/u mit linkem Gruppenabstand, Type 26 mit Plattenfehler: Zahl '1' durchbalkt resp. 29+30 r/u, je im waagr. Paar, farbfr. und je zweiseitig gut- bis überrandig (beide unten touchiert resp. rechts an die Randlinie geschnitten), zart und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem Kastestp. "CHUR n. M. 8. JUL. 54" auf grossformatigem Nachnahme-Umschlag nach Soglio im Bergell. Vierfachgewichtiger Brief im dritten Briefkreis mit zusätzlichem Nachnahme-Zuschlag, ein ursprünglicher Vermerk "Amtlich" wurde auf dem Postamt offensichtlich nicht anerkannt, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4388 Rayon II

    Type 9 l/u, farbfr. und regelmässig breitrandig vom linken Bogenrand, klar entw. mit auf dieser Marke seltenem schwarzem Einkreiser "ZÜRICH 11 AVRIL ..". Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 4389 Rayon II

    Typen 27+28+35+36 r/u im Viererblock, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig von der rechten unteren Bogenecke mit Teilen der roten Anlagelinie und Teilen der KE in den Type 27+35 (oben an die Randlinie geschnitten, obere Marke links unten mit kl. Einriss), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "FLAWYL 10 DEC 53" auf Briefstück. Ein ansprechendes Stück, Atteste Hunziker (1965); Marchand (2016) SBK = CHF 6'000+.
    Provenienz: Rapp Auktion (1977).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4390 Rayon II

    Typen 1+2+9+10 l/o im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig von der linken oberen Bogenecke (rücks. links oben dünne Stelle), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Luzerner Rauten (AW 42). Ein sehr schön präsentierendes Stück, Atteste Hunziker (1961); Marchand (2016) SBK = CHF 6'000.
    Provenienz: 74. Ebel-Auktion, Frankfurt (Nov. 1966).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4391 Rayon II

    Type 16 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom rechten Bogenrand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und blauem Stabstp. FILISUR mit nebenges. blauem "TIEFENKASTEN 2 JULI 53" auf kl. Faltbrief nach Chur. Ein blauer Bündner Brief, Attest Eichele (2016).

    Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4392 Rayon II

    Type 11 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. HÄGGLINGEN und Datumsstp. "OTHMARSINGEN 15 JAN 53" auf Faltbrief nach Aarau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1985).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4393 Rayon II

    Type 25 l/u zus. mit Rayon III, gr. Wertziffer, Typen 3 und 7 (rechts an die Randlinie geschnitten), farbfr. und gute bis breite Ränder, je entw. mit zarten blauen Rauten mit nebenges. blauem "OLTEN 5. P.K. 1 FEVR 53"  auf Umschlag nach Wien mit rücks. Transit Zürich und Bahnpost Leipzig-Hof sowie Ankunftsstp. (6. FEB.). Auf der Rückseite findet sich zudem in Rot der Vermerk "9" (Kreuzer Conventionsmünze) als österr. Portoanteil. Ein ansprechender Brief im einfachen Gewichtssatz aus dem ersten schweizer in den dritten vereinsländischen Rayon im Tarif vom 1. November 1852. Da der Brief im Transit über Deutschland geleitet wurde, galt der normale Tarifsatz von 40 Rappen. Rayonbriefe nach Österreich sind selten. Atteste von der Weid (1980); Eichele (2016).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4394 Rayon II

    Kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei ein waagr. Paar und ein waagr. Dreierstreifen, alle Marken farbfr. und meist voll- bis überrandig (nur eine Marke an der Randlinie berührt), bis auf eine Marke mit blauen Rauten entw., eine durch ihre Qualität und ihre Abstempelungen aussergewöhnliche Typentafel. SBK = CHF 8'000+.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 4395 Rayon I hellblau Stein A2

    Type 24 u/G mit leichtem rücks. Abklatsch des Rotdrucks, farbfr. und gut- bis breitrandig mit rechtem Bogenrand, klar und zentr. entw. mit schwarzem PP. im Kästchen des III. Postkreises. Ein interessantes Stück, Signiert Städeli, Befunde Moser (1976); Zumstein (1994); Attest Eichele (2005) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4396 Rayon I hellblau Stein B1

    Type 16 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke vom rechten Gruppenabstand, klar entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Befund von der Weid (1983) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4397 Rayon I hellblau Stein B1

    Type 33 l/o, farbfr. und gutrandig mit der linken unteren Gruppenecke, ideal entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1966) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4398 Rayon I hellblau Stein B1

    Typen 3+4 im waagr. Paar (Type 3 kl. Risschen im oberen Rand) und Type 12 Einzelwert (Marken abgelöst und zurück geklebt), alle aus der l/u Gruppe, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit Aargauer Rauten mit nebenges. Zierkreisstp. "BREMGARTEN 15 JUIL 1851" auf Faltbrief nach Fribourg mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief im dritten Rayon, signiert Städeli; Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 3'150.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4399 Rayon I hellblau Stein B2

    Type 4 r/u mit Abart: 4/12. der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Stabstp. SARMENSTORF. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 700+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4400 Rayon I hellblau Stein B2

    Type 15 r/o, gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Datumsstp. "OBERRIEDEN 22/8" auf Briefstück. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF