Losnr. 4419 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 4419 Rayon III cts.

    Typen 8+7+10+9 im Viererblock, Typen 7+9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (rechts leichte senkr. Knitterspur, ohne Bedeutung), zart entw. mit blauen Rauten. Ein sehr wirkungsvolles und extrem seltenes Stück für die grosse Sammlung, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei derartige Viererblocks. Signiert Nussbaum; Atteste Rellstab (1980); Marchand (2016) SBK = nicht gelistet.

    Provenienz: Sammlung "Limmat", 66. Corinphila-Auktion (1981), Los 8179.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF