Losnr. 4426 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 4426 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Typen 1-4 im Viererblock, farbfr. und zweiseitig gut- bis überrandig (rechts und unten mit Schnittfehlern, oben leicht bügig und dünn), dekorativ, klar und zentr. entw. mit zwei blauen Rauten. Ein sehr schön präsentierendes und zugleich extrem seltenes Stück, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei Viererblocks der Rayon II 15 Cts. Atteste Hunziker (1979); Marchand (2016) SBK = LP.

    Provenienz: Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1920); Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1920er Jahre); Sammlung LIMMAT, 63. Corinphila-Auktion (1980).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF