Searchresults (281)
Lot# : 8200 Se-tenant pairs, tete-beches
Appenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün/sämisch im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung im kompletten Kehrdruck-Bogen (Ränder mit Falzspuren), der Bogen wie üblich waagr. und senkr. mittig gefaltet, zwei Marken mit getrennten Zähnung und vier Marken mit Falz, das Herzstück jedoch nicht betroffen. SBK = CHF 6'000 für postfrisch. rnrnStarting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 8201 Switzerland
1924: Tellbrustbild 20 + 20 Rp. orangerot/sämisch im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung im kompletten postfr. Kehrdruck-Bogen, der Bogen wie üblich waagr. und senkr. mittig gefaltet, dazu noch moderne Bogenware gest. und postfr. mit etwas frankaturgültige Nominale, SBK für Nr. OS30 = CHF 800.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 8202 Pro Juventute
Lot# : 8203 Switzerland
Lot# : 8204 Switzerland
Lot# : 8205 Switzerland
1904/2021: Umfangreicher Bestand mit vielen Hundert Markenheftchen gest. oder postfr., bei den älteren Ausgaben teilweise unkomplett, jedoch auch bessere komplette Markenheftchen wie Freimarken Nr. 0-1, 0-5 (3), 0-8 (4), 0-11 (2), 0-16/17 (7), 0-24, 0-25, Pro Juventute mit Nr. I, 3a mit Doppelprägung, Pro Patria, dabei auch Tickets wie Nr. 3 und vieles mehr, viel frankaturgültige Nominale, sauber arrangiert in 12 Alben.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 8206 Switzerland
1908/2013: Lot mit wenigen Hundert Kehrdrucken, zusammenhängenden Wertstufen und Paaren mit Zwischensteg ungebr. und in postfr. Erhaltung, dabei bessere Einheiten wie vier Ausschnitte aus dem NABA-Block, Altstoff-Verwertung im komplettem Bogen (4), Zwischenstegpaare ohne Lochung mit Pilatus Nr. SIII, Tell Nr. SXVIII (3), mit Lochung Nr. S1, S32, und anderes mehr, dabei frankaturgültige Nominale, in einem Album.rnStarting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 8207 Switzerland
Lot# : 8208 Souvenir sheets
Lot# : 8209 Souvenir sheets
Lot# : 8210 Souvenir sheets
Lot# : 8211 Souvenir sheets
Lot# : 8212 Switzerland
1934/2000: Gewaltiges Lot Blockausgaben und Ausschnitte daraus in gest. & ungest. Erhaltung, dabei NABA-Block postfr., mit Erstagsstp. und auf Brief, Zusammenhängende daraus waagr. & senkr. in postfr./gest. Erhaltung, Wehranleiheblock mit Erstagsstp und auf Brief, Grossbogen auf seltenem Brief, postfr. & gest., Bundesfeierblock postfr., gest., auf Brief (2) und in Einzelausschnitten, sowie 1943 Luxusblat auf Brief. 34 Atteste, vor allem Sorani SBK = CHF n. A. des Einlieferers.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 8213 Souvenir sheets
1934/2020: Umfangreicher Lagerbestand Blocks und Sonderausgaben gest., postfr. und ungebr. sowie etliche Belege (vielfach), dabei NABA mit sechs Belegen u. neun lose Blocks, Patria 1936 gest. (14), Spende (22), Patria Bundesfeierblock 1940 (15), 1945 Jubiläumsblock 100 J. Baslertaube mit 44 Briefen und 58 lose Blocks, LUNABA mit 16 Briefe und 27 lose Blocks, Pro Juventute Sonderblock 1941 gest. (10) und auf Brief (2), Lausanner-Block (58), Patria Bundesfeierblock 1942 (20) und vieles mehr, dazu auch Dubletten, sauber organisiert in sechs Briefalben.rnrnStarting bid : 3,000 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 8214 Switzerland
Lot# : 8215 Switzerland
1979: SBK 2+3 (Typ 2+3) je mit markanten Abarten: Typ 2 mit "wellenförmig fehlender, blauer Sicherheitsunterdruck", Typ 4 mit ungeradem Rappenwert "0004" (statt 0005 ) aus einer Mikroprozessorstörung (meist bei sehr tiefen Temperaturen unter -3 Grad am Gerät auftretend).rnLPStarting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 8216 Switzerland
1977/78: Paketmarken von Zürich 1, je auf CHAMOIS Papier (ohne Einfassung) und gleiches Gerät auf weissem Papier (mit Einfassung) auf zwei Empfangscheinen, frankiert mit "ungeraden Rappenwerten 0004+0006 wie auch 0016". Rare und portgerechte Verwendung passend in Zürich 1 diesen seltenen Marken ! LPStarting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 8217 Switzerland
1976/2010ca.: Umfangreicher Bestand Automatenmarken in 40 Alben mit vielen besseren Werten gest./ungest. und zahlreichen Briefe, dabei Ersttagsverwendungen wie 1976 Type 1 mit Automatenbezeichnung A1-A4, versch. Papiere und Typen, div. Abarten und Besonderheiten des Drucks und des Papiers wie Teildruck, Doppeldrucke, Leerpapier, Fremdkörper, div. Verwendungen wie Einschreibefrankaturen, Wertbriefe, Zusatzfrankaturen, frankaturgültige Nominale und vieles mehr, dazu auch Schalterfreistempel und etwas Liechtenstein.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 8218 Switzerland
1929/2010: Lot mit einigen Hundert Belegen mit Automaten-Freistemplern vorab in ovaler Form, dabei Briefe und Karten frankiert mit versch. Wertstufen und von einer Vielzahl bekannter Firmen, meist Einzelfrankaturen, dazwischen aber auch doppelte oder mehrfache Abschläge, teils auch auf Firmenetiketten, dazu eine gr. Anzahl Briefausschnitte, ein interss. Lot dessen eingehende Besichtigung empfohlen wird, gute bis gemischte Erhaltung, sauber arrangiert in sechs Alben und abgepackt in eine Schachtel.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 8219 Switzerland
1913/57: Eisenbahnmarken, Lot einige Hundert Marken gest./ungebr. und in postfr. Erhaltung, dabei Farb- und Druckproben, bessere Zwischenstege, SPECIMEN-Aufdrucke, Frachtbriefe, SBB-Geschenkheft 1958, kompl. Bogen à 100 Marken, Literatur, interessant und in guter Erhaltung.Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 8220 Switzerland
Industrielle Kriegswirtschaft 1918 (26. August): Postkarte des Schweizerischen Volkswirtschaftsdepartments über die Ausfuhr von Silberporzellan nach Dänemark an die Fa. Siegrist in Schaffhausen, frankiert mit IKW dünner Aufdruck auf Tellbub 7½ Rp. grau Type 2, sauber und übergehend entw. "BERN BUNDESHAUS". SBK = CHF 1'800.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 8221 Officials
Lot# : 8222 Officials
1942: Historische Bilder Oberst Joachim Forrer 2 Fr. braunrot/rot mit schwarzem Aufdruck 'Officiel' (11. Marke), postfr. Marke mit Abart: grosse Doppelprägung, eine der seltensten Ämter-Marken, dazu waagr. Dreierstreifen vom unteren Bogenrand gest. "Basel 6.II.46" mit kl. Doppelprägung (43. Marke) rechts. Attest Eichele (2005) für gr. Doppelprägung SBK = CHF 5750.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 8223 Officials
Lot# : 8224 Officials
Lot# : 8225 Switzerland
Lot# : 8226 Officials
Lot# : 8227 Officials
Lot# : 8228 Officials
1918/95: Interessanter Lagerbestand mit einigen Tausend Dienstmarken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, sowie etliche gute Belege, dabei viele kompl. Serien inkl. geriffeltes Papier, Aufdrucke SPECIMEN, beginnend mit den Ausgaben für die IKW mit dünnem und dickem Aufdruck (vielfach vorhanden), dabei auch eine Postkarte frankiert mit 7 1/2 grau, Type 2 (Nr. 3), Verwaltungsmarken und versch. Genfer-Ämter, Pestalozzi- und Girard-Vignetten, das Ganze in fünf Alben, viele gute Marken sind signiert oder mit Attest. eine eingehende Begutachtung wird empfohlen.rnStarting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 8229 Switzerland
1888 (9. Feb.): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 53,80 Franken verwendet mit 1883 5 Fr. hellblaugrün, Sechserblock (unten einige stumpfe Zähne) und Vierblock sowie 1886 fahlgrün 100 Rp. im Dreierblock, 50 Rp., 20 Rp. & 10 Rp., farbfr., ideal klar entw. mit sechs Abschlägen des Zweikreisers "NEUCHATEL CONS. ET DIST. MESS. 9.II.88" auf Briefstück (zwischen den beiden Blocks getrennt und mit Falz zusammengefügt, zwischen Viererblock und kleineren Werten gefaltet). Schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'000+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 8230 Switzerland
1890 (3. März): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 83,66 Franken verwendet mit 1888 gelbgrün 5 Fr. (Paar, Sechserblock und Achterblock), 100 Rp. im Dreierstreifen, 50 Rp., 10 Rp. & 5 Rp. in Kombination mit 1878 1 Rp. blau, farbfr., ideal klar entw. mit 14 Abschlägen des Zweikreisers "NEUCHATEL CONS. ET DIST. MESS. 3.III.90" auf Briefstück. Schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 1'680+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 8231 Switzerland
1878/1938: Schöne Sammlung mit 77 ausgesuchten sauber gest. Marken (SBK 12K mit Attest Guinand 2006) und vier ungest. Viererblocks, dazu 16 bessere nachtaxierte Belege aus dem In- und Ausland, im Anhang noch ein paar Portofreiheitsmarken, auf Albumblättern mit Beschriftung.Starting bid : 400 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 8232 Switzerland
1878/1938: Lot mit ein paar Hundert Portomarken von versch. Auflagen, dabei sechs hohe Werte mit Attest Hermann (2014/2021), schöne Stempel und viele Dubletten, dazu eine kl. Auswahl Portofreiheitsmarken mit einer ungest. Gratis-Vignette und vielen Dubletten, das Ganze sauber arrangiert in drei Einsteckbüchern und lose auf Steckkarten mit jeweiliger Zuteilung der Katalognummer.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 8233 Switzerland
1878/1909: Bestand/Sammlung mit wenigen Hundert vorab sauber gest. Marken in den Wertstufen 1 Rp. bis 500 Rp., dabei Farbnuancen, versch. Rahmentypen (normal- und kopfstehend) und Entwertungen, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch, dazu Zusammenhängende Werte (Landi 1939 u. Altstoff-Verwertung) in einem Einsteckbuch, in unterschiedlicher Erhaltung.rnStarting bid : 700 CHFHammer price : not soldLot# : 8234 Switzerland
1878/1943ca: Umfangreiche Sammlung bzw. Händlerlager einige Tausend Marken gest./ungebr. sowie viele Belege aus dem Ausland in die Schweiz, dabei Portomarken in den Wertstufen 1 Rp. bis 500 Rp., Rahmen normal oder kopfstehend, Marken der Ausgabe Ziffermuster mit Sternen im Doppeloval weisses und Faserpapier, versch. Farbnuancen, Wappen und Alpenrose, Specimen-Aufdrucke, Portofreiheitsmarken mit Bourbaki-Etiketten, Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei sind auch Frankaturkombinationen mit anderen Marken, Dubletten, einige Pos. signiert, Befund oder Attest, unterschiedliche Erhaltung, das Ganze in sechs Alben.rnStarting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 8235 Switzerland
1878/1938: Hochwertige Spezialsammlung der Portomarken, kompetent beschrieben in Steckbuch, dabei zahlreiche seltene Marken wie 1880 10 Rp. Type IIK im Paar und 20 Rp. Type IIN auf unanbringlichem Brief von Romoos nach Root und retour mit entsprechendem fahlrosa Zettel, 1882 50 Rp. Type II K, auf Briefstück oder 1892 3 Rp. olivgrün Type I K, weiterhin seltene Entwertungen wie blaue oder rote Datumsstempel. Eine Fundgrube für den Liebhaber dieses Gebiets, neun Befunde und vier Atteste SBK = CHF 26'450 n. A. des Einlieferers.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 4,800 CHFLot# : 8236 Switzerland
1884/1945ca: Lot 26 Briefe, vorab aus dem Ausland, weniges aus der Schweiz ins Ausland, alle unterfrankiert und mit Portomarken versehen, dabei interessante Provenienzen wie Argentinien, Brasilien oder Goldküste, gute Portomarkenfrankatur mit Einzelfrankatur 1 Ro. blau oder sechs Werten 2 Rp. blau, Mischfrankatur grüne & blaue Portomarken, doppeltes UPU-Porto mit 50 Rp. grün.Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 8237 Switzerland
Lot# : 8238 Switzerland
1911/69: Interessante Sammlung Francozettel mit 1911 Blockschrift Typen 1A, 1B, 1C, dieser mit & ohne Anhänger, 1925 Antiquaschrift Type 2, alle in postfrischer Erhaltung, auch ideal klar entwertet, sowie die späteren Typen bis 1962 in beiden Erhaltungen, einschliesslich Verwendung am Letzttag Ende September 1969, weiterhin sieben Belege mit Frankozetteln. SBK = CHF 6'130 n. A. des Einlieferers.Starting bid : 400 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 8239 Switzerland
1871/1935: Hochwertige Spezialsammlung der Portofreiheitsmarken, kompetent beschrieben in Steckbuch, dabei zahlreiche seltene Marken wie 1871 Bourbaki-Marke in beiden Nuancen ungebraucht, auch als seltene Verwendung auf Brief innerhalb der Schweiz von Zürich nach Bôle, Ausgabe 1911 mit Varietäten, 1927 Faserpapier ohne Kontrollnummer, alle drei Werte gest., 1934 geriffeltes Kreidepapier 10 Rp. mit Kontrollnummer gest. sowie mit Kontrollnummer '580' und ohne Kontrollnummer postfrisch, sehr saubere Entwertungen, auch in Blau. Eine Fundgrube für den Liebhaber dieses Gebiets, ein Befund und vier Atteste SBK = CHF 8'100 n. A. des Einlieferers.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 8240 Switzerland
1915/2001ca: Interessanter Bestand Rollenmarken mit ein paar Tausend Marken gest./ungebr. oder in postfr. Erhaltung, Briefe, dabei viele Spezialitäten wie Markenverschnitte, Klebestellen, verschobene Wertaufdrucke, Rollenenden, Abarten, mit Leuchtstoff, dabei 1936 Neue Landschaftsbilder, 1948 Farbänderungen, 1949 Technik und Landschaft und anderes mehr, dazu Automatenmarken, viel frankaturgültige Nominale, in 12 Alben.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 8240A Switzerland
1895: Hôtelumschlag Hôtel EDEN und EDEN House, grossflächige Absender-Illustration, gelaufen ins Hôtel Pilatus adressiert an den Direktor Giger, rücks. Transit-Stp. "Alpnach-Stad9.X.95". Wundervoller Hôtel zu Hôtel-Brief in speziell schöner Erhaltung.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 8240B Switzerland
1910: Hôtel-Umschlag mit grossflächiger Absender-Illustration "Gran Hôtel de l'Observatoire St.Cergues" (prés Nyon) feinst frankiert mit 5 Rp. Tell (Druck bildseitig etwas "spröde") und nach Nyon gelaufen. Rücks. zusätzlich mit grossflächigem Aufdruck "Lac Leman" und AK-Stp. Nyon 9.IV.10. Ein Liebhaberbeleg für die grosse Hôtelpost-Sammlung.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 8241 Switzerland
1885/1944ca: Lot mit etwa 25 Hotelpost-Belegen, dabei illustr. 10 Rp. Ganzsache (leicht fehlerhaft) von Rigi nach Deutschland, frankiert mit Hotelpostmarke Schreiber's Rigi-Kulm grün/rot SBK XVII (Attest Marchand), einige interessante illustr. Ansichtskarten, drei Kofferaufkleber etc., in unterschiedlicher Erhaltung.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 8242 Switzerland
Lot# : 8243 Switzerland
Tag der Briefmarke 1937: Sonderpostkarte deutscher & italienischer Text, frankiert mit Flugpost-Aufbrauch 10 / 15 Rp im senkr. Paar, sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE 5. XII. 37 BERN", versandt nach Tremezzo, Italien. Sehr selten SBK = CHF 1'750.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 8244 Switzerland
Tag der Briefmarke 1938: Sonderpostkarte italienischer Text mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern" 2./3. Dezember 1939", frankiert mit Pro Juventute 5+5 Rp., sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE / GIORNATA DEI FRANCOBOLLO / 3. XII. 39 BERN", versandt innerhalb von Bern. Die seltenste Karte dieses Gebietes, mit diesem Überdruck sind nur 800 Stück bekannt, auf italienischer Karte nur zwei Stück SBK = CHF 6'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 4,000 CHFLot# : 8245 Switzerland
Tag der Briefmarke 1939: Sonderpostkarte mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern" 2./3. Dezember 1939", frankiert mit Landesausstellung 5 Rp., sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE / GIORNATA DEI FRANCOBOLLO / 3. XII. 39 BERN", versandt nach Basel. Eine Rarität dieses Gebietes SBK = CHF 2'200.rnBemerkung: Absender ist Albert Auberson, ein bekannter Soldatenmarken-Sammler aus Bern und Redaktor der SBZ von 1917 bis 1948, Empfänger war Werner Cueni, ein bekannter Schweizprüfer.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 8246 Switzerland
Lot# : 8247 Switzerland
Lot# : 8248 Switzerland
Lot# : 8249 Switzerland
Lot# : 8250 Switzerland
1937/2020: Umfangreiches Lot mit ein paar Hundert Belegen 'Tag der Briefmarke', dabei 1938 Nr. SM D mit Überdruck: "Soldatenmarken-Ausstellung, Bern, 2./3.XII.1939", 1939 D/F/I teilweise mehrfach, ohne Spezialitäten, Dubletten, das Ganze in vier Briefalben.Starting bid : 100 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 8251 Switzerland
Tag der Briefmarke 1937/2000: Hochspezialisierte Sammlung auf 161 Austellungsblättern aufgezogen, vorab offiz. Karten und Umschläge, dabei 1937 italienischer Text, 1938 deutsche & französische Karte mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern", 1939 Musterkarte oder 1945 Druckfolge der Karte. Ein sehr schönes Objekt dieses Gebietes SBK = CHF 28'510 laut Angabe des Einlieferers.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 8252 Soldier stamps
Lot# : 8253 Soldier stamps
Lot# : 8254 Soldier stamps
Lot# : 8255 Soldier stamps
Lot# : 8256 Soldier stamps
Brigade frontière 1 (Grenzsperre mit Bunker), Kleinbogen gezähnt ohne Randinschrift, blauer Aufdruck 'Honneuret Fidélité 1941' sowie Goldaufdruck 1942 in versch. Varianten, zentr. entwertet 'E,.M. Brigade Front. - 1 - Poste de campagne', Rückseite postfr. Wittwer Nr. 2-P.Starting bid : 200 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 8257 Soldier stamps
Bat. Fr. Car. 226 (Wachtposten in Winterlandschaft), kompl. Serie mit sechs Marken Cp. E,M. bis Cp. V, alle tadellos postfr. von der rechten, oberen Bogenecke des Kleinbogens, alle mit Versuchsaufdruck 'Noel 1941' in Gold, eine selten Serie Wittwer Nrn. 115/129-P.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 8258 Soldier stamps
Bat. Fr. Car. 226 (Wachtposten in Winterlandschaft), kompl. Srerie mit sechs Kleinbogen Cp. E.M. bis Cp. V gezähnt mit Randinschrift, alle tadellos postfr. mit Versuchsaufdruck 'Noel 1941' in Silber, ein seltener Bogensatz Wittwer Nrn. 115/129-P.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 8259 Soldier stamps
Lot# : 8260 Soldier stamps
H.D. Bew. Kp AG (Soldat mit Helm und Aargauer Wappen), drei gezähnte Grundmarken Ter. Kdo 5 in den drei Farbnuancen, alle voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur bzw. postfr., jede Marke mit Versuchsaufdruck 'H.D. Bew. Kp. AG 1940' in Silber, ein seltenes Trio Wittwer Nrn. 26/29-P.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 8261 Soldier stamps
H.D. Bew.-Kp. 17. BE (Soldatenkopf und Schweizerfahne), Grundmarke Ter. Kp. III/150 in der Farbvariante schwarz/oliv/ziegelrot, mit schwarzem Aufdruck 'H.D.-Bew.-Kp. 17 BE', postfr. senkr. 8er-Bögli geschnitten, oben rechts numeriert '417' sowie oben im Überrand zwei Löcher von Klammerheftung, eine sehr seltene Einheit Wittwer Nr. 66 = CH 2'400+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 8262 Soldier stamps
Lot# : 8263 Soldier stamps
Lot# : 8264 Soldier stamps
Geb. Füs. Bat. 47 (Schweizerkreuz und Wappen von Ob- und Nidwalden), mit Punkt nach Bat., ein geschnittener Probeabzug eines senkr. Fünferböglis in den Farben intensiv gelbgrün, rot und schwarz, gedruckt auf einem dicken Kunstdruckkarton ohne Gummi, eine sehr seltene Einheit Wittwer Nr. 354-P.Starting bid : 500 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 8265 Soldier stamps
Füs. Bat. 53 (Bunker und Schweizerwappen), postfr. Kleinbogen gezähnt ohne Randinschrift, 4x schwarzer Aufdruck '1941' und kurzer Balken, zusaätzlich verkehrter Aufdruck '1941' schwarz 2x links und 2x rechts sowie 2x kurzer und 2x langer Balken,ein seltenes Böglein Wittwer Nr. 387-P.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 8266 Soldier stamps
Lot# : 8267 Soldier stamps
Lot# : 8268 Soldier stamps
1939/40: Lot mit ein paar Hundert Einzelmarken und Kleinbogen von versch. Einheiten, dabei auch div. Belege und Karten, weniges auch aus dem 1. Weltkrieg, durch ehem. Feuchtigkeit kleben die meisten Marken in den Alben fest, in neun Alben und Einsteckbüchern. Verkauf Tel Quel.Starting bid : 100 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 8269 Soldier stamps
Lot# : 8270 Soldier stamps
Sammlung mit einigen Hundert Soldatenmarken von versch. Waffengattungen, vorab gezähnt mit vollem Originalgummi und Erstfalz, wenige auch ungezähnt und dazwischen auch ein paar gestempelte, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in drei Müller-Alben.Starting bid : 150 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 8271 Soldier stamps
Lot# : 8272 Soldier stamps
1939/45: Lot Hunderte gest./ungest. Marken, meist aus dem Zweiten Weltkrieg, fünf Bogen aus dem Ersten Weltkrieg, die Marken teils in kompletten Bogen oder Viererböglein, weiterhin 100 Militärpostkarten oder Umschläge mit Soldatenmarken, mit Einheitenstempeln entwertet.Starting bid : 200 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 8273 Soldier stamps
1939/40: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken gez. und vereinzelt geschnitten von versch. Waffengattungen vorab in ungebr. oder postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Viererblocks, Kleinbogen sowie wenige Belege, in guter bis sehr guter Erhaltung,rnStarting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 8274 Soldier stamps
Sammlung mit einigen Hundert Soldatenmarken von den Kommandostäben bis hin zu UDM, gezähnt (vorab) und geschnitten, meist Origialgummi mit Falz, dazwischen auch ein paar gestempelte Marken, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in drei BIELLA-Alben.Starting bid : 250 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 8275 Soldier stamps
1914/45: Umfangreiche Sammlung vorab einfacher Werte, auch Viererböglein, Böglein und einige Bogen, teils geordnet nach Einheiten, in 12 Alben, dabei Generalstab Viererblock mit Unterschrift General Guisan, Füsiliere Basler Taube Werdegang, WKI Fliegerabteilung Flugspende sechs Werte, auch Belege.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 8276 Soldier stamps
1939/1945: Lot mit ein paar Hundert Einzelmarken, Viererblocks, Kleinbogen und Belege von versch. Einheiten meist ab dem 2. Weltkrieg, gestempelt, ungebr. und postfr., dabei auch bessere Werte gezähnt und ungezähnt, versch. Druckstufen auch vom 1. Weltkrieg, Farbvarianten, Dubletten, vorab in guter Erhaltung, in vier Einsteckbüchern und Alben.rnrnStarting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 8277 Soldier stamps
1939/45: Sammlung in zwei Alben mit teils besseren Werten, überwiegend ungestempelt gesammelt, dabei nicht ausgeführte Foto-Probe zur Markenausgabe der Fl.Kp. 14 (Wittwer 83/84), weiter zahlreiche geschnittene und gezähnte Werte, mehrere Werdegänge und Blockausgaben, davon einige mehrfach vorhanden, sowie einige kompl. Bogen.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 8278 Soldier stamps