Searchresults (335)
Lot# : 9236 Se-tenant pairs, tete-beches
1923: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila im waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung und mit kompl. Bogenrand oben, sauber entw. mit dem Sonderstp. "Conférence pour la Paix en Orient - 4. I. 23 - 12 - Lausanne", auf Kuvert adressiert nach Zürich. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 3'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9086 Sitzende Helvetia, gezähnt
1882: Sitz. Helvetia 5 Rp. graubraun zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila beide auf weissem Papier, zart und leicht übergehend entw. "MÜNSTER 3 VIII 82", auf bräunlichem Umschlag adressiert nach Emmen mit rücks. Ankunftsstp. Sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen. Attest Renggli (1993) Zu. Spez. ohne PreisangabeStarting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 9009 Sitting Helvetia perf.
1862: 10 Rp. blau, zwei frische Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen, sehr gut gez., klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "GOMMISWALD 9 MÄRZ 65" auf attraktivem Faltbrief an den Kantonsrath Bührer in Walenstadt SG, rücks. Transit UZNACH, Bahnpost ZÜRICH-CHUR und Ankunft WALLENSTADT.Starting bid : 100 CHFHammer price : 140 CHFLot# : 9221 Se-tenant pairs, tete-beches
1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" im Viererblock aus zwei gut gez. waagr. Kehrdruckpaaren, auf Briefstück geklebt, dieses wiederum auf Briefumschlag angebracht und klar und auf diesen übergehend entw. "PFYN (THURGAU) 23.I.16" und nach Kreuzlingen adressiert. Rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Attest Marchand (2002). SBK=CHF 3700+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9220 Pro Juventute
1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" im waagr. Kehrdruckpaar, farbfr. und gut gez., zartklar und übergehend entw. "AVULLY (GENÈVE) 12.I.16" auf frischem Brief nach Genf. Rückseitig Ankunftsstp. desselben Tages. Eine seltene und fehlerfreie Frankatur, Atteste Estoppey (1958), von der Weid (1994) und Marchand (2017). SBK=CHF 2'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9294 Airmail
1935 (1. Feb.): Flugpost 10/15 Rp. im Viererblock sauber und zentrisch gest. "ZÜRICH 1 LUFTPOST 1.II.35.13" vom Ausgabetag, gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung auf Brief nach Böblingen DE, mit rücks. AStp. (2.2.35) und vorders. Vermerkstp. 'Kein Fluganschluss / pas de communications aériennne' in schwarz. SBK = CHF 3'000.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9238 Se-tenant pairs, tete-beches
1921/29: Waagr. Zwischenstegpaar Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotlila, Zwischensteg mit kl. Lochung, entw. mit dem Maschinenstp. "Luzern 2 - 16. IX. 192?" - Briefversand", auf Kuvert mit Firmenvordruck nach Zürich, eine seltene Verwendung. Atteste Trüssel (2003) und Eichele (2006). SBK = CHF 3'500.Starting bid : 400 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9160 Switzerland
1945: Friedensmarken PAX: Kompletter FDC-Satz, die Werte zu 5 bis 80 Rp. je einzeln auf einem Umschlag gest. "BERN 1 BRIEFANNAHME 9.V.45-8" an Adresse innerhalb der Stadt sowie die Werte zu 1, 2, 3, 5 und 10 Fr. zusammen auf grossformatigem Umschlag gruppiert und sauber gest. "BASEL 3 SPALEN 9.V.45-8" als R-Brief innerhalb der Stadt. SBK=CHF 6'000.Starting bid : 600 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9239 Switzerland
1907/91 (ca.), vorwiegend postfr./ungebr. und gestempelte Sammlung K/Z/S mit vollständigem Teil Kehrdrucke ab K1 bis Technik und Landschaft, meist ungebr., zusammenhängende Wertstufen ab Z1 bis und mit Altstoffverwertung ebenfalls mehrheitlich komplett sowie eine gute Selektion ungebrauchter Zwischenstegsausgaben mit grosser Lochung. Gute Qualität, in einem Einsteckbuch. SBK n. Ang=CHF 4'300.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 9152 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1907: Stehende 50 Rp. grün und 1 Fr. lila, zwei gut gez. Einzelwerte, klar entw. "DIETWIL 13. XI. 07 (AARGAU)" auf interner Postanweisung an das Mandatsbüro in Basel, rücks. Ankunftsstp. "BASEL MANDAT-TRANSIT" vom Folgetag. Ein sehr seltene Anweisung.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 9058 Sitting Helvetia perf.
1873: Ganzsachen - Postkarte 5 Rp. rot mit Zusatzfrankatur Sitzende 10 Rp. rot, klar entw. "LENZBURG 1 XII 73 IX", eingeschrieben versandt nach Basel mit Ankunft BASEL vom gleichen Tag und CHARGE - Kastenstpempel. Sehr seltener Tarif, mit 10 Rappen Einschreibezuschlag korrekt vom September 1871 bis August 1876.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 9193 Pro Juventute
1917: Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp., kompl. Serie von drei Werten sauber gest. am Ausgabetag "Lugano - 1. XII. 17 - Lettere", auf kleinform. eingeschr. Kuvert (sog. Schneebeli-Brief) zuadressiert im Lokalbereich, sehr schöner FDC. Atteste Liniger (1984) und Marchand (2018). SBK = CHF 3'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 9171 Switzerland
1961: Zwei ungezähnte Druckproben für eine nicht realisierte Freimarkenserie "Christliche Symbole" im Stichtiefdruck mit den Werten 3 Fr. "Kreuz und Schweizerkreuz" und 10 Fr. "Christusmonogramm und Schweizerkreuz", je in schwarz auf dickem weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung. Zwei interessante und seltene Alternativentwürfe zur Evangelisten Ausgabe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 9045 Switzerland
1873: Tüblibrief 25 Rp. grün mit Abklatsch und sog. "Auge" infolge Fehlmanipulation der Monogrammpresse. Ungebraucht in einwandfreier Erhaltung (Umschlag zu Präsentationszwecken aufgefaltet). Eine überaus seltene und höchstwahrscheinlich einzigartige Ganzsache. Zumstein/SGSSV=LP. rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Martin Baer, "Schweizer Ganzsachen Handbuch", Band 1, S. 14.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 9074 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1883: Sonderausgabe für die Landesausstellung in Zürich: 10 Rp. karmin im farbfr. und gut gez. Viererblock ungebraucht mit farbigem Bogenrand (ein Zahn etw. angebräunt, mittlere Zähnung aufgetrent und wieder zusammengefalzt). Eine seltene und gut präsentierende Einheit. SBK/Zu. Spez=CHF 1'500+1'000.Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9078 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1906: 15 Rp. rötlichbraunlila auf Wasserzeichenpapier, postfr. Fünfundzwanzigerblock aus der rechten unteren Bogenecke, vorab farbfr. und gut gez. (minime Verfärbung sowie zwei kurze und vier getrennte Zähne). Eine spektakuläre Einheit dieser seltenen Nuance, Attest Loertscher (2006) SBK=CHF 25'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 9232 Se-tenant pairs, tete-beches
1938: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, zwei waagr. Zwischenstegpaare mit kl. Lochung als Viererblock, zentrisch entwertet mit dem Sonderstp. "Giornata del Francobollo - 4. XII. 38 - Lugano", Rückseite postfr., eine dekorative und sehr seltene Einheit. Attest Eichele (2006). SBK = CHF 14'000+.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 9023 Sitting Helvetia perf.
1859: 25 Rp. grün, zwei üblich gez. Einzelwerte, übergehend entw. "BASEL 3 VIII 81 FILIALE S.C.B." mit nebenges. gefasstem CHARG - Nebenstp. auf eingeschriebenem Umschlag nach Burlington, Iowa, rücks. mit violettem Einschreibehandstp. "REGISTERED / AUG 18 1881 / NEW YORK". Seltener Übersee-Einschreibebrief.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9198 Pro Juventute
1924: Kantons- und Schweizerwappen 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten mit Stp. vom Ausgabetag "Neuchâtel - 1. XII. 24 - 8 - Serrières", dazu 50 Jahre Weltpostverein 20 Rp. und 30 Rp. (Gültigkeit endete am 30. November), auf Kuvert (Kuriosum) im Lokalbereich. SBK = CHF 1'000+.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9266 Soldier stamps
1939/45: Sammlung mit besseren Werten gez./ungez., Kleinbogen und einigen Briefen/Karten, dabei Luftschutz-Bat. Köniz mit ungez. Bögli gest. und Werdegang, Mineure, PZW.DET. 4+5 und DET. 6+7, Armeemeisterschaften Basel und Wettmarsch Frauenfeld 1941, Fribourg 1942, Adelboden 1943, St. Gallen 1944, UDM u.a.m., ausgesuchte und frische Erhaltung.Starting bid : 300 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 9222 Se-tenant pairs, tete-beches
1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und zwei weiteren Marken links und rechts, voller Originalgummi mit Falzresten bei den beiden äusseren Marken und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Signiert Hertsch, Attest Marchand (2018). SBK = CHF 2'200.Starting bid : 250 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9267 Soldier stamps
1939/44: Saubere Sammlung mit geschnitten Werten, Kleinbögli und div. teils besseren Abarten, dabei Feldpost 18 Originalbogen der Zwischendruckphase ohne Blau, jedoch mit blauem Farbklecks u.r., Zähnungsabarten oder versch. Farbdruck, Brieftaubendienst, weiter Bäcker und Verpflegungstruppen sowie Sappeure geschn./gez. teils mit Werdegang und einigen Kleinbogen.Starting bid : 300 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 9310 Airmail
1924-60: Vielseitiger Posten 100+ Flugbelege bis 1960, Erstflug Zürich-Teheran 1924, dabei etliche Afrika-Flüge, Katapult 1929 (SLH2), zwei Karten 4-Länder Segelschleppflug 8.VII.33 1x CH, 1x mit FL-Frankatur (SF 33.7. und SF33.7bL). Ballonflüge, Privatganzsachen sowie gut frankierte Belege - weiter dazu eine Handvoll Belege nach 1960.Starting bid : 300 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9318 Liechtenstein
1941: Madonna von Dux 10 Fr. dunkelkarmin auf mattchromgelben Papier im ungeschnittenen, gez. Viererblock mit Plattennummer '1' und Bogennummer '51476', postfrisch mit Originalgummi. Seltene grossformatige Zähnungsprobe mit Randbordüre, ein einmaliges Stück aus der Wertzeichendruckerei der PTT in Bern. Attest Eichele 2024Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9047 Switzerland
Tüblibrief 30 Rp. als eingeschriebener Brief von "BRESSONAZ 20 XI 80" nach Bern, nebenges. CHARGE - Nebenstp., rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag, gerichtet an Robert Deyhle, den Entdecker der Kreuzeinfassung und einer der ersten schweizer Briefmarkenhändler. Eine seltene Inlandsverwendung des 30er Tüblis.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 9227 Se-tenant pairs, tete-beches
1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung (senkrechte Falzspur im Zwischensteg), ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit kl. Falzspuren, dekorative Einheit. SBK = CHF 800+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9187 Pro Juventute
1912: Franz. und deutscher Vorläufer, zusammen mit Tellbub 2 Rp. gelboliv, alle sauber gest. "SOLOTHURN 24. XII. 12. - 3 BRIEFPOST", auf Weihnachtskarte versandt innerhalb von Solothurn. Interessante Kombination zweier versch. Vorläufer, Atteste Zumstein (1973), Rellstab (1979) SBK = CHF 1'200+.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9183 Pro Juventute
1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" und 10 Rp. "Luzerner Mädchen" je im frischen und gut gez. Viererblock, sauber und zentr. entw. "LUGANO (STAZIONE) 28.XII.15" resp. "RÜTLI (URI) 15.XII.15". In dieser Qualität zwei seltene Einheiten, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 5'700.Starting bid : 600 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 9035 Switzerland
1869: Tüblibrief 5 Rp. braun mit lithographiertem Privatzudruck "A. ESCHER / DIRECTEUR / DE LA MONNAIE FÉDÉRALE" in sämisch, ungebraucht mit blauem Handstempelaufdruck "SPÉCIMEN" (die letzten zwei Buchstaben zeitgenössisch mit Tinte nachgezogen). Ein seltener Zudruck in einwandfreier Erhaltung. SGSSV: BU 005.LITH 5=LP.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9309 Airmail
1919/60: Kleines Briefalbum prall mit zumeist Sonderflügen gefüllt, dabei 2 Belege je mit Nr. 2, wovon 1x als ungewöhnliche Kombination auf 15 Rp. Privat-Ganzsachenumschlag, viele hoch frankierte Belege, Afrikaflüge, 2 verschiedene mit PAX-Werten frankierte Erstflüge Schweiz USA 1946, Pro Aero, Belege mit Flug-Vignetten etc. Insgesamt 100 Briefe.Starting bid : 250 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9292 Airmail
1919/20: Helvetia mit Schwert, 30 Rp. hellbraun und 50 Rp. dunkelgrün mit rotem Aufdruck Flügelrad mit Propeller, einwandfrei und gut gez., beide je klar entw. "CHAUX-DE-FONDS 18. II 21 12 CONSIG. LETTR.", auf Umschlag nach Zürich. Attest Eichele (2020). SBK = CHF 3'300.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 9177 Switzerland
1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, Fr. 3.50, ungezähnte Druckprobe mit nicht akzeptiertem Bildmotiv "Strasse in Juralandschaft", schwarzer Einzelabzug auf weissem, rückseitig bedrucktem Ausschusspapier ohne Gummierung im Format 52x70mm. Links zwei Prägestellen zur Befestigung. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9288 Switzerland
1913: Vorläufer Solothurn, etw. unregelmässig gez., klar entw. mit blauem SSt. "Schweizer Flug-Post / Solothurn-Weissenstein" zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün (SBK 125/III) auf Offizieller Karte Nr. 3 ("Th. Borer mit 2plätzigem Monoplan...) nach Leysin (VD). Attest Marchand (2024). SLH=PF 14.B=CHF 2'500.Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 9077 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9259 Soldier stamps
1939/45: Lagerposten vorab ungest. und mehrfach vorhanden auf Steckkarten, dabei versch. Truppengattungen mit einigen geschnittenen Werten, dabei u.a. Flieger- und Fliegerabwehr, Sanität und Sappeure, Territorial-Truppen bis hin zu den Verpflegungstruppen, alles durchwegs in frischer und ausgesuchter Erhaltung, in drei GS-Alben.Starting bid : 150 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 9271 Soldier stamps
1939: Fl. Beob. Gr. 4 (Beobachtungsposten) mit seltenem Aufdruck "Posten 507": Hübsche Partie mit je einem ungezähnten (Wittwer. 50.6) und einem gezähnten Kleinbögli (Wittwer 50.5) sowie einer ungezähnten (Wittwer 50.2) und zwei gezähnten Einzelmarken (Wittwer 50.1). Eine schöne Zusammenstellung dieser seltenen Ausgabe. Wittwer=CHF 5'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 9048 Switzerland
1873: Tüblibrief 30 Rp. mit Kontrolllzeichen Taube, Type II, "Albino" mit geprägtem aber nicht gedrucktem Wertzeichen, ungebraucht in guter Erhaltung (mittig senkr. Bugspur). Weder im Ganzsachenkatalog Zumstein noch im Schweizer Ganzsachenhandbuch geführt; ein bisher gänzlich unbekannter und vermutlich einzigartiger Albino.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9328 Liechtenstein
1917-50: Gute zumeist postfrische Teilsammlung in Biella-Album von 1950 (beste Ausführung), die Marken sind in Cellophan-Täschchen aufgezogen. Viele gute Ausgaben vorhanden, u.a. Regierungsjubiläum 1928, Landschaften Kleinformate 25 Rp. - 1.20 Fr. 1933, Vaduzblock 1934, Flugpost 1930, sowie etliche andere Ausgaben.Starting bid : 400 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9067 Switzerland
1867 (Juni): Geldanweisungsformular zu 40 Rp. grün, abgestempelt mit gefasstem Stabstp. RODERSDORF mit handschr. Datum "15 Juli 1867" und versandt nach Sarnen, rücks. Transit LUZERN und Ankunft SARNEN vom gleichen Tag. In gestempelter Erhaltung als nicht amtliche Sendung (officiel) äusserst selten.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 9191 Pro Juventute
1916: Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp., kompl. Serie von drei Werten sauber entw. am Ausgabetag "Lugano 1 - 1. XII. 16 - Lettere", auf eingeschr. Kuvert (sog. Schneebeli-Brief) zuadressiert im Lokabereich, schöner FDC. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 3'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9206 Pro Juventute
1934: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Albrecht von Hallers, komp. Satz à vier Werte 5-30 Rp., sauber entw. am Ersttag "THUN 1 1.XII.34-10" auf eingeschriebenem Firmencouvert der Gebr. Hofmann "Blechemballagen & Cartonnagen-Fabrik" im Ortstrayon. SBK=CHF 900.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 9247 Officials
1940-42: Gutes Lot BIE-Vorläufer. Beide Markenausgaben je im Kleinbogen postfrisch komplett, dazu Block postfrisch und gestempelt (letzterer abgelöst und daher minimst knittrig), dann postfrische und gestempelte Werte (einige gest. mit Zahnfehlern nicht gerechnet) und 5 Bedarfsbriefe. SBK ca. CHF 4300.Starting bid : 300 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9322 Liechtenstein
Flugpostausgabe 1936 geriffelter Gummi, der komplette Satz zu fünf Werten 10 Rp. violett bis 50 Rp. grün als seltene Abart im ungezähnten Viererblock der oberen linken Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 4,200 CHFLot# : 9163 Switzerland
1949: Technik und Landschaft, 3 Rp. in unverausgabter Zeichnung "Alpenstrasse mit Galerien"; eine ungezähnte Druckprobe in schwarz auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung, links und unten geschnitten, oben und rechts mit dem unregemässigen Rand des Papierbogens. Eine seltene und aussagekräftige Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9284 Airmail
1938: 50 Rp. hellgrau/rot mit schwarzem Aufdruck 'Pro Aero' mit Bogenrand unten, eine aussergewöhnlich seltene postfrische Marke in einwandfreier Erhaltung, ein Spitzenstück für die fortgeschrittene Flugpostmarkensammlung. Signiert und Befund Moser; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 15'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 9071 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882: Ziffermuster auf Faserpapier (breites Kz.): Kompletter farbfr. und gut gez. Satz (3+10 Rp. doppelt, 15 Rp. dreifach) in ungebrauchter Erhaltung mit diagonalem schwarzem Aufdruck "SPECIMEN". Zu. Spez.=CHF 2'000, SBK=CHF 1'300 ohne Aufdruck.Starting bid : 150 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9224 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9207 Pro Juventute
1941/44: Lot zwei FDC mit jew. komplelttem Satz auf R-Expressbrief von "ZÜRICH 41 INDUSTRIEQUARTIER 1.XII.41-11" nach Basel resp. R-Ortsbrief von "KERNS (OBWALDEN) 1.XII.44-15". Bei letzterem die Werte 10-30 Rp. mit Tabs. Zwei schöne und fehlerfreie FDC. SBK=CHF 950.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9192 Pro Juventute
1916 Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp.-, zwei kompl. Serien mit je drei Marken, sauber gest. am Ausgabetag "Thalwil - 1. XII. 16 - 8", auf Express-Kuvert (Klebestellen und mit 1 Rp. überfrankiert) im Lokalbereich. Attest Marchand (1997). SBK = CHF 3'500+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9188 Pro Juventute
Lot# : 9316 Liechtenstein
1939: 50 Rp. Gedenkmarke zum 100. Geburtstag des Komponisten Josef Rheinberger im ungez. Viererblock der oberen rechten Bogenecke mit Zierrand und Bleistiftvermerk römisch I, in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 9312 Airmail
1909-57: ca. 100 Belege zumeist Sonderflüge, mit einigen besseren; dabei auch 2x Pionierflug BIEL-BERN vom 8 JUNI 1913, beide tadellos erhalten, einer davon signiert Schmidli. Viele besser frankierte Belege mit guten Marken, Pro Aero und auch einige Belege Bedarfspost.Starting bid : 400 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 9029 Switzerland
1867: Lot vier Wertstempelproben im Reliefdruck auf dünnem, gelblichem Papier. Dabei 5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen, 25 Rp. grün im waagr. Paar sowie im Viererblock und 30 Rp. blau im waagr. Paar- Eine seltene Zusammenstellung. SGSSV: BU.EY 007a, BU.EY 008a, BU EY 010 = CHF 2'400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9311 Switzerland
1902/74: Zwei Briefalben mit vor allem Sonderflugbelegen, Pro-Aero-Flüge und Bundesfeierkarten mit Flug-Wertstempel und wenig anderes, wie z.B. Evangelisten FDC. Alleine schon ganz erklecklicher reiner Markenwert. Dazu 'Spezialsammlung' Internaba-Block 1974 auf Sonderbelegen in ungezählten Varianten in einem dritten Album.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9051 Switzerland
1878: Tüblibrief 5 Rp. braun mit Teil eines zweiten Werstempels als Albino auf der Klappe, sauber gest. "ROTHENTHURM 20.I.78" und als Lokalbrief nach Schwyz adressiert. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Vermutlich einzigartig und ein grosse Seltenheit. Zu.=LP/SGSSV: BU 017.P01=LP.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 9306 Airmail
1912/77: Kuriose Sammlung der gestempelten Marken, beginnend mit Vorläufer Herisau gest., Flug 1 und 2 im gestempelten Viererblock, mit rückdatiertem Stempel (Attest Marchand dafür), dann Sonder- und Erstflüge sowie etliche interessante Flugpostfrankaturen, oft nach Südafrika, darunter einiges zensuriert.Starting bid : 250 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9242 Switzerland
1885: Telegrammformular für Telegramm nach New York frankiert mit Fr. 11.50 - für Fr. 2.30 pro Wort, also für 5 Worte (!). 50 Rp. + 1 Fr. + 3 Fr. (3), alle Faserpapier, drei Werte mit kl. Zahnfehlern (bei zweien kaum sichtbar), dekorativ und frisch und selten, Attest Marchand (2005).Starting bid : 300 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 9056 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9182 Pro Juventute
1912: Vorläufer deutsch, französisch und italienisch, je gut gez. und sauber gest., frz. mit interessanter Zähnungsabart "links ungezähnt" (dt. kl. Kerbe unten rechts). Ein schönes Trio, ein Befund (für frz.) und ein Attest (für it.) Marchand (2018). SBK=CHF 8400.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9212 Pro Juventute
1912/94: Schöne Sammlung Viererblocks postfrisch bis 1964, mit Vorläufer I-III ohne Falz, jed. minimalst unfrisch, ab 1964 sind die Viererblocks gestempelt. In prächtigem Album auf karrierten Blättern, auf den Rückseiten der Blätter jeweils FDC ab 1952-88.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 9172 Switzerland
1967: Zwei ungezähnte Druckproben für eine nicht zur Ausgabe gelangte Sondermarke "50 Jahre Stiftung Für das Alter" in unterschiedlichen Zeichnungen in schwarz auf dünnem weissem Kunstdruckpapier der Wertzeichendruckerei PTT, ohne Gummierung. Zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 200 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9216 Switzerland
1967: 5+5 Rp. Bildnis Theodor Kochers, ungezähnte Druckprobe zweier unterschiedlicher, fertiger aber nicht akzeptierter Entwürfe in schwarz, waagrecht nebeneinander auf dünnem, weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 58x88mm. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 300 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9174 Switzerland
1970: Zifferzeichnung, ungezähnte Probedrucke zweier nicht angenommener Entwürfe für die Wertstufen zu 15 und 20 Rp. in schwarz, waagrecht nebeneinander auf weissem, rückseitig bedrucktem Ausschusspapier ohne Gummierung (25x68mm). Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9285 Airmail
Lot# : 9066 Switzerland
1867 (Juni): Geldanweisungsformular zu 20 Rp. gelb, abgestempelt mit Fingerhutstp. "EGERKINGEN 13 OCT. 67" und versandt nach Burgdorf, rücks. Transit OLTEN und Ankunft BURGDORF vom Folgetag. In gestempelter Erhaltung als nicht amtliche Sendung (officiel) äusserst selten.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9162 Switzerland
1949: Technik und Landschaft, ungezähnte Druckprobe in einer unverausgabten Variation des Motivs "Zahnradbahn" mit ausgesparter Wertangabe in schwarz auf weissem Karton ohne Gummierung (kl. Fleck im rechten Rand). Eine faszinierende und aussagekräftige Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 150 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9027 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9323 Liechtenstein
Lot# : 9030 Switzerland
1867: 5 Rp. hellbraun mit Wertstempel rechts mit Abart "Teil eines 2. Wertstempels auf der Klappe", sauber entw. mit Fingerhutstempel "COUVET 30. NOV. 68" nach Brévine. Rückseitig Transitstp. "VERRIERES 30 NOV. 68 M". Befund Zumstein (1987). SGSSV: BU.001.P01=LP. rnrnStarting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9324 Liechtenstein
1932: "Landschaftsbilder" 10 Rp. violett, gez. 11½:10½ mit zweizeiligem Aufdruck "REGIERUNGS/DIENSTSACHE", leicht und sauber gest. "VADUZ 2.XII.32-14". Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Cueni, Atteste Rupp (1966) und Eichele (2016). LBK=CHF 2'750.Starting bid : 300 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 9070 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882: Blockstück Original-Wasserzeichenpapier der Firma Sihl & Cie von Bern mit total 12 eingepressten Kontrollzeichen Form A auf Faserpapier ohne Gummi, dazu ein weiteres Blockstück mit acht eingepressten Kontrollzeichen Form B ohne Gummi. Zwei seltene EinheitenStarting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9026 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9208 Pro Juventute
1949 (9. Feb.): Express-Brief mit Nachtzustellung von Bern nach Zürich, frankiert mit PJ 10 Rp. grün (2) und 40 Rp. blau im Viererblock. Eine aussergewöhnliche Verwendung, portogerecht mit 80 Rp. für Expresszuschlag und zusätzlich 80 Rp. für den Nachtzustellungs-Express.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 9258 Soldier stamps
Lot# : 9040 Switzerland
1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit lithographiertem Privatzudruck "Eidg. Münzstätte / Bern / FRANCO COUVERTS MIT FIRMEN" in sämischer Farbe, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter "Franco Couvert" mit Firmenzudruck zur Bewerbung derselben. SGSSV: BU.006.LITH 9c=CHF 450.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9053 Switzerland
1876: Tüblibrief 25 Rp. grün in grossem Format mit vorderseitigem Privatzudruck des Hotels Maloja-Kulm, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein ansprechender und seltener, bisher nur auf dem 10 Rp.-Umschlag katalogisierter Privatzudruck aus der Anfangszeit des Tourismus.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9240 Switzerland
1918/34: Gute Partie von sieben postfrischen Kehrdrucken und Zwischenstegsausgaben mit u.a. den drei Kehrdrucken Tellknabe/Tellbrustbild auf geriffeltem Papier (SBK K25z-K27z) oder Zwischensteg mit grosser Lochung 15+15 Rp. violett (SBK S10) in guter Erhaltung. SBK=CHF 4'470.Starting bid : 250 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9213 Pro Patria
Lot# : 9204 Pro Juventute
Lot# : 9181 Switzerland
Lot# : 9223 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9135 Kocher stamps
Lot# : 9209 Pro Juventute
Lot# : 9131 Standing Helvetia
Lot# : 9185 Switzerland
1963: 5 Rp. Knabenbildnis, ungezähnter Probedruck ohne Wertangabe nach einem nicht angenommenen Entwurf in schwarz mit bildseitiger Linieneinteilung auf weissem Kartonpapier ohne Gummierung. Eine interessante und seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9319 Liechtenstein
Lot# : 9230 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9269 Soldier stamps
Lot# : 9314 Liechtenstein
Lot# : 9298 Airmail
Lot# : 9325 Liechtenstein
Lot# : 9068 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9225 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9195 Pro Juventute
Lot# : 9184 Pro Juventute
Lot# : 9200 Pro Juventute
Lot# : 9264 Soldier stamps
Lot# : 9214 Pro Patria
Lot# : 9321 Liechtenstein
Lot# : 9244 Officials