Stein C1 Type 19 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und waagrecht gesetzt entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser.
Ohne Kreuzeinfassung, Type 21, sehr farbfr. und gleichmässig breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises Zürich (AW 232). Befund Eichele (2019). SBK=CHF 750.
Stein D Type 40 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Signiert Aimé Brun & von der Weid; Befund Rellstab (1989).
Stein D Type 33 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke links unten, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1977).
Type 9, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 46). Ein Bijou, Befund Rellstab (1988).
Gr. Wertziffer, Type 7, farbfr, und gleichmässig breitrandig, klar und kontrastreich gestempelt mit auf dieser Ausgabe besonders seltener roter eidgenössischer Raute. Eine dekorative Entwertung rot auf rot, Befund Renggli (2001).
Type 5, farbfr. und vierseitig gut bis sehr gut gerandet mit zentr. aufgesetztem deutschem Bahnstp. 'K.WURTT.FAHREND.POSTAMT 2/2 Z.16" in Blau. Eine recht seltene Entwertung auf der Rayon III, Attest Marchand (2016).
Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 39, farbfr. und ausgesprochen breitrandige Marke mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht entwertet mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Moser (1961). SBK=CHF 2'300.
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut- bis breitrandiges Prachtstück, zartklar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskjöld; Atteste von der Weid (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.
Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, zentrisch und somit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000.
1887 (1. Dez): Portofreier Amtsbrief mit seltenem Strahlenstempel "BEDRETTO" (Bach/Winterstein: 400 Pkte) und nebenges. "AIROLO 1.XII.87" an den Gemeinderat in Tesserete. Rücks. Durchgangsstempel "LUGANO" und Ankunftsstp. "TESSERETE" vom Folgetag.
Genfer Ganzsachen-Ausschnitt als Marke verwendet, gut bis meist sehr überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entwertet mit zentrisch gesetzer, schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 5'000.
Zürich 6, senkrechter Unterdruck, voll bis breitrandiges Prachtsexemplar auf Briefstück, oben und links mit Mittellinien, saubere schwarze Rosette. Attest und signiert Bolaffi (1967), signiert Alberto Diena und Köhler. SBK = CH 2500
Stein C1 Type 29 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandig Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1981).
Stein C2, Type 37 r/o, farbfr. und gleichmässig breitrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, zartklar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Pfenninger.
Stein A1 Type 34 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem PP im Kreis von Unterseen (AW 303). Attest Hunziker (1974).
Type 6, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Teilabschlag des recht seltenen Stabstp. TRACHSELWALD (AW 1996), auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1989).
Stein E Type 21 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit kleinem Zweikreisstp. "ROLLE 29 AVRIL 53" (AW 5658). Signiert Kimmel.
Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 4, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und nahezu kreuzfrei entwertet mit schwarzer Gitterraute von Genf (AW 101). Attest von der Weid (1975). SBK=CHF 2'100.
Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 29+30 im waagr. Paar, sehr farbfrisch und voll- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Moser (1975). SBK=CHF 4'600.
Type 14, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Signiert Moser SBK = CHF 750.
Stein C1 Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2004).
Type 3, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener Raute von Aigle (AW 108/109). Signiert Reuterskjöld & Moser; Attest Jann (1981).
Type 34, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zartklar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Senf; Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 750.
Stein A2, Type 27 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, leicht und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2016). SBK=CHF 440.
Waadt 5, die 33. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entwertet mit roter Genfer Rosette (AW3). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 2'500.
Stein B2 Type 22 l/u mit 7/12 der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Attest Hermann (2023) SBK = CHF 3'500.
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit vollständigem Gruppenabstand unten, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute. Attest von der Weid (1990).
Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandi, ideal klar und kontrastreich entw. zunächst mit "P.P." des VIII. Postkreises, dann darüber übergehend mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser.
Gr. Adler, farbfr. und allseits gut- bis sehr breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2014). SBK=CHF 2'600.
Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und zentrisch entw. mit dem auf dieser Ausgabe extrem seltenen Petschaftstempel von Trachselwald (AW 164). Attest Rellstab (1990).
Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 18, farbfr. und voll- bis meist überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1981), SBK=CHF 2'100.
Stein A1 Type 7 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Städeli.
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zartklar entw. mit Fingerhutstp. "FRAUENFELD 10 SEPT 53". Attest von der Weid (1978).
Gr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, ungebraucht, ohne Gummierung. Eine seltene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Eichele (2016). SBK=CHF 3'000.