Federal stamps

Switzerland Classic Issues
  • Lot# : 4017 Federal stamps

    Ortspost Typen 28+29, farbintensives und regelmässig breitrandiges waagr. Paar, je klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP des VII. Postkreises. Ein besonders dekoratives Paar, sign. Richter und Pfenniger; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 4018 Federal stamps

    Ortspost Typen 3+4 im waagr. Paar und Einzelstück Type 24, alle farbfr. und gut- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit gekreuzt aufgesetzten blauen Strichrauten mit nebenges. blauem "LENZBURG 26/12 50" auf Faltbrief nach Kulm. Eine sehr gute, fehlerfreie Frankatur mit dekorativer und seltener Entwertung, Atteste Cueni (1955) und Rellstab (1988) SBK = CHF 15'000 für einen Dreierstreifen auf Brief.

    Provenienz: 77. Corinphila Auktion (1988); Asmmlung 'Rosenkönigin'; 47. Rölli (2007).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 4019 Federal stamps

    Ortspost Typen 25-27 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis breitrandig, Schnittlinien auf allen Seiten der Einheit sichtbar, jede Marke ideal und zentr. entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen (AW 243) mit nebenges. rotem "RAPPERSWYL 11 MAI 51" auf Faltbrief nach Flums. Ein attraktiver Beleg, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 15'000.

    Provenienz: Marken Müller, Basel (1971).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 4020 Federal stamps

    Ortspost mit KE Type 40, breitrandig von der linken unteren Bogenecke (leichter Eckbug oben rechts) zus. mit Ortspost ohne KE Type 11 (rechts unten leicht angeschnitten, zwei kurze Risse links), beide farbfr., ideal und voll aufgesetzt entw. mit blauem FRANCO (AW 421) auf vollständigem Faltbrief (minime Wasserflecken), inwendig datiert "Glarus am 4 Octob: 1850" nach Walenstadt mit rücks. grünem Zierkreisstp. "WALLENSTADT 5 OCT. 1850". Der SBK listet nur sechs Briefstücke und Briefe mit dieser Frankatur, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 60'000.

    Provenienz: 30. Rölli Auktion (1990).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 4021 Federal stamps

    Ortspost Typen 13+14 im waagr. Paar, zus. mit Rayon II Stein B Type 32 r/u vom rechten Bogenrand, alle farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD des III. Postkreises auf Umschlag nach Bischofszell mit rücks. Transitstp. Zürich und Frauenfeld sowie rotem Ankunftsstp. "BISCHOFSZELL 12 JUIN 1851". Eine schöne, dekorative und fehlerfreie Frankatur, aus der berühmten "Fräulein Frederike Zellweger, Bischofszell"- Korrespondenz. Attest Zumstein (1989) SBK = CHF 23'000.

    Provenienz: 80. Corinphila Auktion (1990).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 4022 Federal stamps

    Ortspost Type 29, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit schwarzem FRANCO von Basel. Atteste von der Weid (1981) und Renggli (1994) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 4023 Federal stamps

    Ortspost Typen 30-32 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit (abgelöst und leicht versetzt zurückgeklebt), jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Adressteil mit nebenges. rotem "N: Abg.". Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 60'000 für einen Dreierstreifen auf Brief.

    Provenienz: Sammlung 'wan Bally (1964); Sammlung Rolf Salinger, Heinrich Köhler Auktion (2003); Giorgino Auktion (1997).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4024 Federal stamps

    Poste Locale Type 2, farbintensiv und allseitig überrandig vom oberen Bogenrand mit allen Trennlinien und Teilen der linken Nachbarmarke, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3) auf kl. Briefstück. Die Verwendung der schwarzen Rosette vom 1.1. bis 16.1.1851 führte nur zu sehr zarten Abschlägen, so dass sie nach kurzer Zeit durrch die Gitterraute ersetzt wurde. Signiert Zumstein, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'100+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 4025 Federal stamps

    Poste Locale Type 2 mit Abart: feiner, sogenannter erster Druck, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück vom oberen Bogenrand, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Yverdon (AW 37). Atteste Moser (1963) und Rellstab (1990) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4026 Federal stamps

    Poste Locale Type 16 in tiefschwarzer Nuance, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kästchen (AW 271). Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4027 Federal stamps

    Poste Locale Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit blauem PP im Kreis vom IV. Postkreis. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4028 Federal stamps

    Poste Locale Type 2 in braunroter Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4029 Federal stamps

    Poste Locale Type 10 in der Farbnuance tiefschwarz & braunrot, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Eckbug links unten), klar und übergehend entw. mit roter Raute. Atteste Rellstab (1988) und von der Weid (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4030 Federal stamps

    Poste Locale Typen 14-16 als waagr. Dreierstreifen in der Nuance tiefschwarz & braunrot, farbfr. und allseits breitrandig mit fast vollständigen Trennlinien, ideal, dekorativ und kopfstehend aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises auf Briefstück. Attest Rellstab (1976) SBK = CHF 8'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4031 Federal stamps

    Poste Locale, zwei waagr. Viererstreifen der Typen 5-8 resp. 13-16 mit Plattenfehlern, Type 15: rechte obere Schleife und Einfassungslinien defekt resp. Type 16: links in der Nähe der oberen Schleife Einfassungslinie unterbrochen, beide Viererstreifen waren ursprünglich Teil des gleichen Achterblocks und wurden mit Falz wieder zusammengefügt, farbintensive und meist gutrandige Einheit (Typen 5+13 links berührt, Type 8 mit Risschen rechts, ohne Bedeutung), ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD. Eine spektakuläre und extrem seltene Einheit für die grosse Altschweiz-Sammlung. Ausser diesem "wiedervereinten" Achterblock kennt die Corinphila Registratur nur noch einen weiteren Achterblock der Poste Locale, ebenfalls ex "Seebub".  Attest Berra-Gautschy (2013) SBK = CHF 30'000 für zwei Viererstreifen.

    Provenienz: Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder St. Gallen (1920); Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1920); 64. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 4032 Federal stamps

    Poste Locale Type 30 in braunroter Nuance zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 1 r/o von der linken oberen Gruppenecke, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FRAUENFELD 7/11" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Eschenz mit rücks. Transitstp. Steckborn. Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 4033 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück von der linken oberen Bogenecke mit vollständigen Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Schaffhausen mit nebenges. Teilabschlägen des Datumsstp. von Schaffhausen und des Schreibschriftstp. "Nachmittag" auf Vertreteranzeige nach Steckborn (ursprüngliches Streifband fehlend), inwendig datiert "Schaffhausen, den 24 Jui 1851". Honegger (2000) listet sieben Belege mit Einzelfrankaturen der Poste Locale ohne KE, somit auf Brief eine der seltensten Marken der Altschweiz-Philatelie, in dieser Erhaltung ein Schmuckstück für die weit fortgeschrittene Schweiz-Sammlung. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 130'000.

    Provenienz: Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991), Los 914.
    Starting bid : 35,000 CHF
    Hammer price : 60,000 CHF

    Lot# : 4221 Federal stamps

    Ortspost Type 26 mit sehr seltener Druckabart: bildseitiger Abklatsch des Rot-Drucks, farbfr. und voll- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Stolow; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4222 Federal stamps

    Ortspost Type 5, farbfr. und breitrandig, klar und voll diagonal aufgesetzt entw. mit P.P. des VIII. Postkreises. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4223 Federal stamps

    Ortspost Typen 4 & 11, beide Werte farbfr. und gut- bis überrandig, abgelöst und zurück geklebt, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP im Oval mit nebenges. "THUN 13 NOV 50" auf Faltbrief nach Frutigen. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4224 Federal stamps

    Ortspost Typen 15+16 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig vom rechten Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis mit nebenges. Stabstp. "WALDKIRCH" auf gr. Briefteil (waagr. und senkr. gefaltet) nach St. Gallen mit rücks. Transitstp. Gossau und rotem Ankunftsstp. "ST. GALLEN 18 JAN. 1851 NACHMITTAG". Atteste Moser (1963) und Marchand (2015) SBK = CHF 8'500 für Brief.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4225 Federal stamps

    Ortspost Type 4 (links oben minim berührt, Vortrennschnitt im Rand unten rechts) zus. mit Rayon I dunkelblau mit KE, Type 3 vom oberen Bogenrand (wenig faserig), beide Marken vorab gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit P.P. mit nebenges. "FRAUENFELD 26 / 11" auf Vorderseite einer Nachnahme nach Weinfelden. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 35'000 für einen Brief.
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 4226 Federal stamps

    Ortspost Type 13, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zentr. entw. mit schwarzem P.P. Attest Eichele (2006) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4227 Federal stamps

    Ortspost Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig von der rechten unteren Bogenecke (zur Prüfung abgelöst und mit Falz zurück geklebt), zart und übergehend entw. mit doppelt eingefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 31 JUIL. 51 VOR-MITTAG" auf kompl. Ortsfaltbrief, der aus St. Louis Elsass stammt und aus Ersparnisgründen in Basel als Stadtbrief aufgegeben worden war. Ein ansprechender Beleg, Attest Fulpius (1951) und Eichele (2015) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4228 Federal stamps

    Ortspost Type 20 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 3 vom oberen Bogenrand (diagonaler Vortrennschnitt links unten), beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO mit nebenges. rotem "BASEL 7 MARS 51 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Vevey. Seltene Kombination, laut SBK nur 30 Belege bekannt. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 16'000.

    Provenienz: Sammlung 'Landau'; Christies-Robson Lowe (1987).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4229 Federal stamps

    Ortspost Typen 17+28 zus. mit Rayon II, Stein A1 Type 13 u/G, beide Marken farbintensiv und gut- bis überrandig, je sauber und übergehend entw. mit FRANCO im Kasten (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 25 JANV. 51 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Echallens. Eine sehr seltene Frankatur, sign. Fulpius; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 32'000.

    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4230 Federal stamps

    Poste Locale Type 16, das fantastische Burrus-Bogenrandstuück, allseits gut bis breit gerandet mit grossem rechten Bogenrand (links unten vorders. nicht störender Eckbug), besonders klar entw. mit dem schwarzer Raute. Attraktiv. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'100.

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus (1964).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4231 Federal stamps

    Poste Locale Type 11, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2004) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4232 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4233 Federal stamps

    Poste Locale Type 7, farbfr. und allseits breitrandig vom oberen Bogenrand, sehr zart entw. mit schwarzer "PP". Sign. Moser. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4234 Federal stamps

    Poste Locale Type 32, farbfr. und breitrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und umgekehrt aufgesetzt entw. mit P.P. des Zürcher Postkreises. Attest Trüssel (1991) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4235 Federal stamps

    Poste Locale Type 2 in braunroter Nuance, farbfr. und regelm. breitrandig mit Trennlinien auf zwei Seiten, klar und dekorativ entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Nussbaum (1966) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4236 Federal stamps

    Poste Locale Type 9, farbfr. und kontrastreich in der tiefschwarzen Nuance, gut bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "Zürich 30 Juin 51 Nachmittag" auf Faltbrief im Ort. Signiert Hassel; Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 6'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4237 Federal stamps

    Poste Locale Type 38, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 13 MAI 51 2 S" auf Ortsganzsachenteil nach Montbrillant. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4238 Federal stamps

    Poste Locale Type 19, sehr farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute, nebenges. schwarzer Datumsstp. "LAUSANNE 7 OCT 51" auf Drucksachen-Faltbrief nach Vevey. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4239 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute auf Teil-Briefvorderseite "Genève 7 Nove 51 6 S". Attest von der Weid (1985) SBK = CHF2'300++.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4240 Federal stamps

    Poste Locale Typen 4 und 39, beide farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten auf vollständigem hübschem Faltbrief von Wattwil mit inwendigem handschr. Datum "8. Sept. 1851" nach Gommiswald mit rücks. Transitstp. Uznach. Atteste Moser (1968), Nussbaum (1969) und Rellstab (1997) SBK = CHF 7'000 für ein Paar.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4241 Federal stamps

    Poste Locale Typen 11 und 12, dieser Typ mit Plattenfehler: Strich vom ersten 'L' durch das Posthorn-Schallloch zur Wappen-Einfassung, beide farbfr. und gut- bis überrandig (zu Kontrollzwecken abgelöst und mit Falz zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit darunter gesetztem Balkenstp. "SCHERZINGEN" (AW 1827) auf vollständigem Faltbrief aus Münsterlingen nach Frauenfeld mit rücks. Transit Frauenfeld und blauem Zierkreisstp. "TAEGERWEILEN 11 NOV 1851". Attest Eichele (2015) SBK = CHF 7'000/Zu Spez Aufschlag CHF 200 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4242 Federal stamps

    Poste Locale Type 2 im feinen, sogenannten ersten Druck (Randlinien teils unwesentlich touchiert) zus. mit Rayon I  dunkeblau Type 17, beide Marken farbintensiv und gut gerandet, beide nicht entw. mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 5 OCT 50" auf Faltbrief nach Dornach. Eine sehr seltene Markenkombination, von der der SBK nur zwölf Belege listet, hier zudem in der ersten Woche nach Ausgabe beider Marken und diese zusätzlich nicht entw.. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 30'000++.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 4243 Federal stamps

    Poste Locale Type 6 zus. mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 31 vom unteren Bogenrand, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19 AVRIL 51 NACHMITTAG" und "N:Abg:" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Kempraten mit rotem Ankunftstp. vom Folgetag. Sehr seltene Kombination, laut SBK nur zwölf Belege bekannt. Attest Marchand (2007) SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 4244 Federal stamps

    Poste Locale Type 16, allseits gut gerandet zus. mit Rayon I dunkelblau Type 16 (unten links leicht berührt), je farbfr. und vom rechten Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kasten des II. Postkreises, zusätzlich getroffen durch Zierkreisstp. "VIEGE 6 AVRIL 1851" auf Faltbrief nach Raron. Atteste Rellstab (1983) und Eichele (2014) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4245 Federal stamps

    Poste Locale Type 34 zus. mit Rayon II Stein B1 Type 34 l/u vom unteren Bogenrand (oben rechts leicht berührt), beide farbfr. und ansonsten gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 DEC 51 NACHMIT:" auf Faltbrief (gewendet und zum zweiten Mal gebraucht) nach Männedorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Kombination, Atteste Fulpius (1953) und Marchand (2002) SBK = CHF 14'000.

    Achtung: Textänderung! (falsche Beschreibung im gedruckten Auktionskatalog)

    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 4246 Federal stamps

    Poste Locale Type 12 mit Plattenfehler: Strich vom ersten 'L' durch das Posthorn-Schallloch zur Wappen-Einfassung, in Mischfrankatur mit Rayon II Stein A3 Type 37 l/o vom unteren Gruppenabstand, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit Balkenstp. "BURGDORF" (AW 1069) mit nebenges. Abgangsstp. "BURGDORF .. .. 51" auf Nachnahme-Umschlag nach Winigen. Eine seltene Frankatur, Atteste von der Weid (1973) und Eichele (2015) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4247 Federal stamps

    Poste Locale Type 15, dreiseitig gut bis breit gerandet (unten berührt) in Mischfrankatur mit Rayon II gelb Type 1 Stein B/RO, allseits breit gerandet mit allen sichtbaren Schnittlinien, jeder Wert sauber und etwas festgesetzt entw. mit schwarzem P.P. auf Nachnahme Faltbrief mit schwarzem Zierstp. "HINWEIL 25 JUIL 1851" über Zürich nach Itzikon bei Grüningen. Seltene Frankatur. Atteste Nussbaum (1975) undEichele (2015) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4248 Federal stamps

    Poste Locale Typen 11+18, zwei farbfr. je leicht berührte Werte in Mischfrankatur mit Rayon II gelb Type 39, Stein A1/u, jede Marke sauber entw. mit rotem P.P. im Kreis (AW 313) auf Nachnahmefaltbrief (zuerst etwas grösserformatig von St. Aubin nach Boudry gelaufen), mit rotem Aufgabe-Zierstp. "BOUDRY 11 DEC 1850" nach St. Aubin. Eine besondere dekorative und rare Frankatur. Frühe Nachnahmen aus der Romandie sind sehr selten. Atteste Hertsch (1946); Cueni (1950) und Eichele (2015) SBK = CHF 35'000.

    Provenienz: Metropol Auktion (März 1971).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4249 Federal stamps

    Poste Locale Type 9 in Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 7 l/o vom oberen Bogenrand, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zentr. und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Abgangsstp. "ZÜRICH 5 SEPT 51 NACHMIT:" und rotem "N:Abg:" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren sowie geschlossener Riss rechts) nach Bauma. Eine seltene Frankatur, Atteste von der Weid (1996) und Eichele (2015) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4250 Federal stamps

    Poste Locale Type 9, breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (zu Kontrollzwecken abgelöst und zurück gefalzt) zus. mit Rayon I hellblau Type 38 Stein B3 l/u, voll-bis überrandig, beide farbfr., sauber und übergehend entw. mit bläulicher Raute mit nebenges. "FRIBOURG SUISSE 15 OCT 51" auf Faltbrief nach Estavayer. Seltene Frankatur. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4251 Federal stamps

    Poste Locale Type 35 zus. mit Rayon I hellblau Typen 9+34 mit teilweiser KE, alle Marken farbfr. und voll- bis überrandig, jede vom Bogenrand, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "USTER 28 AOUT 51" auf Nachnahme-Faltbrief zu 43 Rappen nach Maur (etwas fleckig) mit rücks. rotem Transitstp. Zürich. Eine Frankaturrarität, von der laut SBK nur sechs Belege bekannt sind. Atteste von der Weid (1988) und Eichele (2014) SBK = CHF 40'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4252 Federal stamps

    Poste Locale Type 26, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. kl. leicht dünne Stelle), sauber und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Ein attraktives Stück dieser seltenen Marke. Atteste Nussbaum (1962) und Marchand (2015) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF