Lot# 4033 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4033 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück von der linken oberen Bogenecke mit vollständigen Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Schaffhausen mit nebenges. Teilabschlägen des Datumsstp. von Schaffhausen und des Schreibschriftstp. "Nachmittag" auf Vertreteranzeige nach Steckborn (ursprüngliches Streifband fehlend), inwendig datiert "Schaffhausen, den 24 Jui 1851". Honegger (2000) listet sieben Belege mit Einzelfrankaturen der Poste Locale ohne KE, somit auf Brief eine der seltensten Marken der Altschweiz-Philatelie, in dieser Erhaltung ein Schmuckstück für die weit fortgeschrittene Schweiz-Sammlung. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 130'000.

    Provenienz: Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991), Los 914.
    Starting bid : 35,000 CHF
    Hammer price : 60,000 CHF