Lot# 4020 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4020 Federal stamps

    Ortspost mit KE Type 40, breitrandig von der linken unteren Bogenecke (leichter Eckbug oben rechts) zus. mit Ortspost ohne KE Type 11 (rechts unten leicht angeschnitten, zwei kurze Risse links), beide farbfr., ideal und voll aufgesetzt entw. mit blauem FRANCO (AW 421) auf vollständigem Faltbrief (minime Wasserflecken), inwendig datiert "Glarus am 4 Octob: 1850" nach Walenstadt mit rücks. grünem Zierkreisstp. "WALLENSTADT 5 OCT. 1850". Der SBK listet nur sechs Briefstücke und Briefe mit dieser Frankatur, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 60'000.

    Provenienz: 30. Rölli Auktion (1990).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF