Lot# 4228 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4228 Federal stamps

    Ortspost Type 20 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 3 vom oberen Bogenrand (diagonaler Vortrennschnitt links unten), beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO mit nebenges. rotem "BASEL 7 MARS 51 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Vevey. Seltene Kombination, laut SBK nur 30 Belege bekannt. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 16'000.

    Provenienz: Sammlung 'Landau'; Christies-Robson Lowe (1987).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF