Thurn u. Taxis

Europe A-Z
  • Lot# : 731 Thurn u. Taxis

    Thurn & Taxis 1852: "Hohenhausen 8/4 52", handschriftlicher Aufgabevermerk in rot auf kompl. Faltbrief nach Detmold; seltener Brief vor Einführung des Postablagestempels.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 732 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 9
    6 Kr. auf graurot, voll- bis überrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 3/5 mm Bogenrand, zentr. entw. durch Nr. "220" FRANKFURT; ein Ausnahmestück, sign. Ernst Stock und Fotoattest Dr. Sommer BPP.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 733 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 25+33/Ia
    1859: 30 Kr. orange, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (minimer Vortrennschnitt rechts unten) zus. mit 1862 6 Kr. blau im Taxisschnitt, je sauber und übergehend entw. mit Vierkreisstp. "163" mit nebenges. rotem "P.D." im Kästchen, Abgangsstp. "WORMS 30 / 6 11-12 V" und rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. FORBACH 1 JUIL. 65" auf ehemals doppelgewichtigem, voll frankiertem Faltbrief mit handschr. "2 lot" nach Paris mit rücks. Ankunftsstpempel. Obwohl nur doppelgewichtig, wurde der Brief für die dritte Gewichtsstufe freigemacht (dreimal 12 Kr.),  Attest Sem (2010).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 734 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 36
    1/3 Sgr. grün im waagerechten Paar (beide repariert), rechts Scherentrennung sonst einwandfrei durchstochen mit 2 sauberen Abschlägen "302" (große Ziffern) und nebengesetztem DKr. " LUEBECK BAHNHOF 10 6 1866" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes nach Liebenstein in Thüringen mit Ankunftsstempel; seltenes und attraktives Stück, Atteste Sommer (1989) und Sem (2015).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 735 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 41
    "404" GROSS-BIEBERAU zentrischer Abschlag auf  1 Kr. grün auf weissem Papier mit allseits vollständigem farblosen Durchstich. Oben zwei winzige geschlossene Einrisse, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Eck; Attest Sem (2014).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 736 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 42+GAA14
    "416" OBERNEUBRUNN klar abgeschlagen auf 3 Kr. karminrosa auf weiss mit farblosem vollständigem Durchstich zusammen mit Ganzsachenausschnitt 3 Kr. karminrot , breitrandig geschnitten, übergehend auf kl. Briefstück. Bis auf minime Flecken beim GS-Ausschnitt, in tadelloser Erhaltung. Sehr seltener Stempel, in dieser Kombination möglichwerweise Unikat, sign. Haferkamp BPP, H.K. (H. Kohorn) und Kruschel; Attest Sem (2014).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 737 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 43
    6 Kr. blau, 2 Einzelstücke als Paar geklebt auf kompl. Faltbrief mit dekorativer Rechnung der Lackfabrik Cornelius Heyl von "WORMS 20/6" (1867) nach Brüssel; das Porto setzte sich zusammen aus 8 Kr. Vereinsporto und 4 Kr. Weiterfranko, diese hier entsprechend vermerkt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 738 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : U25C
    Umschlag ¼ Sgr. schwarz mit Nr. "14" und sauber nebengesetztem EKr. "CASSEL 14/8" als Ortsbrief benutzt; vorders. kleiner Altaufkleber, sonst sehr schöne Erhaltung; ein seltenes Stück.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 739 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 43/IA+43/Ib
    1865: 6 Kr. blau farblos durchstochen, zwei waagr. Paare, eines mit kurzem, eines mit langem "t" in "Deutsch", klar und übergehend entw. mit Vierringstp. "220" mit nebenges. Einkreisstp. "FRANKFURT a/M. BAHNHOF 13/10", schwarzem "PD" und blauem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR T. ERQUELINNES 14 OCT 65" auf Faltbrief mit handschr. "Echantillons sans valeur" nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Porto setzt sich zusammen aus 6 Kr. für den Postverein und 18 Kr. für Frankreich.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 740 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 50
    3 Sgr. ocker, 3 Einzelstücke als Streifen geklebt, alle tadellos durchstochen mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 4/3" (1867) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris; eine attraktive und seltene Frankatur. Attest Sem (2015).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 741 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 1-54
    1852/67: Sammlung 110 Marken, vorab sauber gest. Bedarfsqualität, auf fünf Albumblättern Mi gemäss Einlieferer = € 5'100.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 742 Thurn u. Taxis

    1821/92: Lot drei Belege, dabei 1821 kompl. Faltbrief vom Thurn & Taxis Oberpostamt in Hamburg nach Homburg und 1866 Thurn & Taxis Ganzsachenumschlag ½ Sgr. mit Datumsstp. Lübeck Bahnhof, eingeschrieben nach Mülhausen mit rücks. franz. Chargé-Stempel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 800 CHF