Geneva

  • Lot# : 6067 Geneva

    Von Finnland nach Genf 1858 (2. Feb.): Genf eingehende Post - Frankobrief mit vollständigem Inhalt von Wiborg / Finnland nach "Genève 13 Fevr. 58" mit rücks. Transit "Königsberg 10.II.58" und vorders. rotem Kastenstp. 'AUS RUSSLAND / FRANCO' und bei Ankunft mit 2 Fr. taxiert. Seltene Destination.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6092 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. Luxusstück, allseits besonders breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf kl. Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 6 Oct. 45" adressiert an die Tochter von General Dufour. Sicher einer der schönsten bekannten Briefe dieser Ausgabe. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 25'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 6093 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe, für diese Ausgabe allseits sehr gut gerandet mit ringsum grünen Rändern, zart entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 24 Juil. 46" adressiert an die Tochter von General Dufour in Contamines. Ein sehr attraktiver Beleg. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6094 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese eng gedruckte Ausgabe gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 19 Sept 46" nach Genthod. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6095 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., regelmässig breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf hübschem Ortsfaltbrief und mit rotem Aufgabestp. "Genève 5 Mars 49 10 ½ M" nach Montbrillant. Atteste Moser (1962), Rellstab (1991) SBK = CHF4'900.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 6096 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe, allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf kl. besonders hübschen Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 5 Nov. 48 10 ½ M" nach Dardagny. Atteste Hertsch (1953), Rellstab (1994) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6097 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 12 Janv. 48" sowie aussergewöhnlichem privatem Absenderstempel in Rot. Attest Rellstab (1977) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6098 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 30 Juil 49 11 ½ M" nach Les Paquis. Atteste Fulpius (1952), Rellstab (1983) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6099 Geneva

    Waadt 4, farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet und mit Plattenfehler: Farblose Stellen im rechten Rand und im 'A' von LOCALE, sauber und zifferfrei entw. mit roter Genfer Rosette übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 3 Janv 50 8 ½ S". Ein Beleg für hohe Ansprüche. Signiert Giulio Bolaffi und A. Diena; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 58'000.

    Provenienz: Sammlung 'PEDEMONTE', 81. Corinphila Auktion (1990)
                           100. Corinphila Auktion (1997).
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 6100 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits sehr breit gerandet mit interessanten Doppeldruckspuren unten, sauber und zifferfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) übergehend auf kl. attraktiven Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 22 Juin 50 2 S" nach Vernier. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6101 Geneva

    Waadt 5, farbfr. Luxusstück mit interessanten leichten Verdoppelungsspuren des Schwarzdrucks links oben, besonders breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Genfer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief mit schwarzem Aufgabestp. "Genève 2 Avri 51 2 S" nach Rives. Der Architekt François Ulrich Vaucher-Guédin war ab November 1843 über viele Jahre Mitglied im 'Conseil administratif de Genève'. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 4'800.

    Provenienz: 77. Corinphila Auktion (1988).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6102 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück mit kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf attraktivem Ortsfaltbrief mit schwarzem Aufgabestp. "Genève 19 Janv 52 5 S". Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6103 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, allseits breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Briefumschlag mit schwarzem Aufgabestp. "Genève 5 Nove 51 10 ½ M" nach Jussy. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6362 Geneva

    Zürich 6 Type III, farbfr., regelm. breit gerandet mit kaum sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf kl. Briefstück. Signiert Fulpius, Nussbaum; Attest Marchand (2014) SBK = CHF  2'550+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6373 Geneva

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe, allseits breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6387 Geneva

    Doppelgenf, in frischer Farbe (links Besitzerzeichen vorders. leicht sichtbar), allseits sehr gut gerandet, zart und perfekt entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Atteste Rellstab (1989), Eichele (2014) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 6388 Geneva

    Doppelgenf, in frischer Farbe, dreiseitig sehr gut gerandet, rechts Randlinie kaum berührt sowie Schwarzdruck leicht gemindert (oben winziger, verstärkter Randspalt), sauber entw. mit roter Genfer Rosette und rotem Doppelkreisstp. "Genève". Doppelentwertungen auf dieser Ausgabe sind enorm selten. Neben dieser Doppelgenf aus der Sammlung "Ivan Bally" ist nur eine weitere Doppelgenf bekannt (Sammlung Gerold Emil Anderegg), bei der zusätzlich zur Rosette der Ortsdatumstp. eindeutig als Entwerter verwendet wurde. Altbekannte Rarität! Attest Rellstab (1995) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 82'500.

    Provenienz:   Harmer Auction London (Sept 1937)
                            5. Hassel Auktion (1952)
                           145. Heinrich Köhler Auktion (März 1955)
                           Sammlung Ivan Bally (1964)
                           64. Corinphila Auktion (1981)
                           Rapp Auktion (1992).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 6389 Geneva

    Doppelgenf, in frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet (leichte diag. Bugspur sowie oben links minim berührt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein attraktives Stück. Signiert Schlesinger; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 6390 Geneva

    Doppelgenf, sehr farbfr., gut bis breit gerandet mit meist sichtbaren Trennlinien auf drei Seiten (links oben kl. Papierverletzung), sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Atteste Nussbaum (1977), Bossert (2003) und Marchand (2014) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 6391 Geneva

    Doppelgenf stark repariert (hinterlegt, Rand angesetzt sowie Randlinien und Teile des Markenbildes nachgezogen), zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2), trotz Mängel ein gut präsentierendes Stück dieser Seltenheit. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 6392 Geneva

    Doppelgenf, in frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet (oben teils leicht berührt), besonders sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf hübschem kl. Faltbrief mit Inhalt und rotem Aufgabestp. "Genève 7 Dec. 44" aus der bekannten Barrilliet-Korrespondenz nach Vernier. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 98'000.

    Provenienz: 31. Stock Auktion, Berlin (Mai 1927)
                           David Feldman Auktion (1980).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 6393 Geneva

    Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, in frischer Farbe, allseits gleichmässig sehr gut gerandet (rücks. Papier behandelt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein sehr schön präsentierendes Stück dieser Seltenheit. Atteste Nussbaum (1975), Rellstab (1988) SBK = CHF 100'000.

    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 6394 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr., allseits breit gerandet, zentr. und zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Befund Hermann (2014); Attest Eichele (2014) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6395 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr., gut bis breit gerandet, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 18 Fevr. 47". Attest Eichele (2014) SBK = CHF 12'000+.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6396 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Nussbaum (1979) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6397 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Luxusstück, allseits extrem breitrandig mit kompl. Trennungslinien, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und rotem Zweikreisstp. "Genève 20 Nov. 46" auf Briefstück. Ein ausserordentliches Exemplar dieser Ausgabe. Attest Rellstab (1989) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 18'000.

    Provenienz: Kohl, München, Los 1266 (Juni 1915)
                           80. Mohrmann Auktion (1954).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 6398 Geneva

    Kl. Adler im farbfr. Sechserblock ungebr. mit Originalgummi, meist gut bis breit gerandet mit spektakulärem Bogenrand rechts (zwischen den beiden waagr. Markenreihen und senkr. dem Randpaar entlang Falte, leichte Bugspur durch obere Markenreihe sowie erste Marke oben links mit minimaler Aufrauhung unterhalb des Wortes Genève und im Rand links defekt). Sehr seltene und interessante Einheit, die auch die grossen Verschiebenungen der Postionierung jeder Marke zeigen. Das Pendant zu diesem Sechserblock mit rechtem Bogenrand, ein Sechserblock mit linkem Bogenrand, befindet sich im PTT-Museum in Bern. Gemeinschaftsattest von der Weid und Hertsch (1991); Befund/Bestätigung Rellstab (1992) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 40'000.

    Provenienz: Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder St. Gallen (1924/25); Sammlung Alfred Lichtenstein (bis 1936); Sammlung Ivan Bally (1964); Sammlung 'HELVETICUS' (1991)
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 38,000 CHF

    Lot# : 6399 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "Genève 30 Janv. 46" übergehend auf Briefstück. Rundstempel auf dieser Ausgabe sind sehr selten. Attest Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 3'750.

    Provenienz: 49. Heinrich Köhler Auktion Berlin (1927).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6400 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. Prachtstück, gut bis breit gerandet, zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Atteste von der Weid (1972), Berra (2000) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6401 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe sehr gut gerandet mit vier Nebenmarken sichtbar, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6402 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 29 Sept. 45" nach Petit Sacconnex. Atteste Moser (1959), Rellstab (1990) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6403 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe besonders schön gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv. 46". Attest Moser (1969) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6404 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf unvollständigen Faltbrief (senkr. gefaltet und verstärkt) mit rotem Aufgabestp. "Genève 12 Sept 49 4 S" nach Petite Grave près de Cartigny. Interessante Spätverwendung dieser Ausgabe in der Zeit des dunkelgrünen Adlers. Attest Eichele (2009) SBK = CHF4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 6405 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., gut bis breit gerandet, rechts weit aussen im Rand kl. senkr. Trenneinschnitt - ohne Bedeutung, ungebr. mit Teils-Originalgummi. Attest Hunziker (1969) SBK = CHF3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6406 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 6). Sehr seltene Entwertung. In Carouge nur während der ersten sechs Monate von 1851 im Gebrauch. Signiert Pfenninger; Attest von der Weid (1991). Im Corinphila Handbuch & Spezialkatalog bislang nicht gelistet und bewertet (wird in der zukünftigen, überarbeiteten Neuauflage mit Multiplikator x5 bewertet werden = CHF 13'000).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6407 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6408 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 6409 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., gut bis breit gerandet, entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6410 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf unvollständigen Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 3 Sept. 47 11 ½" nach Le Crest. Atteste Hertsch (1956), Rellstab (1992) SBK = CHF4'900 für einen kompl. Brief.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6411 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet, unten teils an die Randlinie geschnitten, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf gr. Briefteil mit Aufgastp. "Genève 4 Oct ... 8 ½ M" nach Cologny. Attest Trüssel (1998) SBK = CHF4'900 für einen kompl. Brief.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6412 Geneva

    Gr. Adler mit Plattenfehler "oben links innere Randlinie kurz unterbrochen" (83. Bogenfeld), farbfr., dreiseitig voll- bis breitrandig, rechts unten minim an die äussere Randlinie geschnitten, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Ortsfaltbrief (Briefbogen an den Falzstellen teils gebrochen und rücks. gestützt) mit idealem rotem Aufgabestp. "GENEVE 20 JUIN 47". Sign. Zumstein, Attest Kimmel (2007) SBK = CHF 4'900, Zu Spez = CHF 350 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6413 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün im waagr. Zehnerstreifen mit vollständiger Inschrift, ungebr. mit Originalgummi, allseits sehr gut gerandet, letzte Marke unten rechts teils leicht an die Randlinie geschnitten, wie üblich durch Gummi etwas krakeliert. In dieser Form grösste bekannte Einheit dieser Ausgabe in Privathand, für die grosse Kantonal-Ausstellungssammlung. Eine Toprarität des Altschweizgebietes. Atteste von der Weid (1999), Rellstab (1999).

    Provenienz: Georg Koch, Giessen, Gilbert & Köhler Auktion, Paris (Juni 1908); Giorgino Auktion (1999).

    Starting bid : 200,000 CHF

    Lot# : 6414 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, Prachtstück in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 3 Juin 49 10 ½ M". Signiert Zumstein; Attest Berra (1994) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6415 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., regelm. sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6416 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., allseits breit gerandet (rechts im Rand leicht eingerissen), sauber entw. mit rotem Einkreisstp. "Genève 3 Juil ..." übergehend auf Briefstück. Auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6417 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr. und allseits breitrandig (leicht dünne Stelle oben), zart entw. mit seltener schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3). Befund von der Weid (1991) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 7'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6418 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf hübschen kl. Ortsfaltbrief (in den Kanten wenig gestützt) mit Aufgabestp. "Genève 16 Nove 50". Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 6419 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., regelm. breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) auf kl. Orts-Teilbrief (mit fremdem Papier zwischen Marke und Stempel leicht verschönert resp. oben rechts Ecke repariert) mit rotem Aufgabestp. "Genève 26 Sept 50 10  M". Atteste Moser (1968), von der Weid (1987) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6420 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., dreiseitig sehr gut gerandet, rechts unten noch voll (äussere Randlinie teils gerissen) zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) auf Briefumschlag (in den beiden rechten Ecken etwas hinterlegt - ohne Bedeutung) mit rotem Aufgabestp. "Genève 24 Octo 50 10 ½ M" nach Lancy. Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.

    Provenienz: Harmers Auktion London, Auktion 848/49 (11./12. Mai1936), Los 392. Damals verkauft mit Attest Reuterskiöld.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6421 Geneva

    Waadt 4, farbfr., gut bis sehr gut gerandet, besonders sauber entw. mit rotem Einkreisstp. "Genève 22 Avri 50 5 S". Sehr seltene Abstempelung auf dieser Ausgabe. Atteste Nussbaum (1983), Rellstab (1991) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 34'100.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 6422 Geneva

    Waadt 4, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf drei Seiten, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Signiert Moser; Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 34'100.

    Provenienz: Rapp Auktion (1983).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 6423 Geneva

    Waadt 4, farbfr., regelm. breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf zwei Seiten (senkr. Bugspur und kl. Eckbüglein oben links im Rand), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Signiert Reuterskiöld; Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6424 Geneva

    Waadt 5, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "PD" im Kreis auf Briefstück mit Aufgabestp. "Chène 25 Juli 1851 Matin". Seltene Entwertung. Atteste Moser (1958), von der Weid Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'000.

    Provenienz: Giorgino Auktion (1999).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6425 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet mit Bogenrand links, zart entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hertsch (2000) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6426 Geneva

    Waadt 5, farbfr. Prachtstück, allseits sehr breit gerandet mit Schnittlinien auf alles Seiten vollständig vorhanden, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) Atteste Hunziker (1972), Eichele (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6427 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6428 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits regelm. sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6429 Geneva

    Waadt 5 in tiefschwarzer Nuance, farbfr., gut bis breit gerandet, zifferfrei entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf gr. Briefteil mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv 51 10 ½ M". Ziemlich seltene Abstempelung, nur 14 Tage im Januar 1851 im Gebrauch. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6430 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits breitrandig, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW Nr. 101). Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6431 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits sehr gut gerandet (Eckbug links unten), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Signiert Reuterskiöld; Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6432 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW Nr. 101) übergehend auf Ortsbriefumschlag mit attraktivem blauem Doppelovalstp. "Genève Tir Federal 1851". Atteste Hunziker (1973), Eichele (2009) SBK = CHF4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6433 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute übergehend auf Ortsfaltbrief (in der Mitte leicht gestützt) mit Aufgabestp. "Genève 5 Avri 51 4 S". Attest Marchand (2010) SBK = CHF4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6434 Geneva

    Waadt 5, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 29 Janv 53 11 ½ M" nach Florissant.Atteste Fulpius (1946), Rellstab (1984) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6436 Geneva

    Waadt 5, farbfr., gut bis breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf hübschen kl. Ortsbriefumschlag mit Aufgabestp. "Genève 21 Août 51 10 ½  M". Signiert Zumstein; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6437 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute übergehend auf Faltbrief (leichte Patina) mit Aufgabestp. "Genève 8 Août 51 10 ½ M" nach Plainpalais. Hinter der Marke wurde eine fehlende Papierstelle ersetzt. Ein interessanter Beleg vom letzten Tag an dem die Genfer Gitterraute verwendet und von der Bundesraute ersetzt wurde. Atteste von der Weid (1996), Eichele (2014) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6438 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute leicht übergehend auf Faltbrief (minim knitterig und leichte Patina) mti Aufgabestp. "Genève 31 Janv 51 10 ½ V". Atteste Nussbaum (1973), Eichele (2011).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6439 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. sehr breit gerandet mit Teil der Nebenmarke rechts, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf gr. Orts-Briefteil (knitterig und an den Kanten teils abgerissen) mit Aufgabestp. "Genève 5 ... 51 10 ½ M". Rechts neben der Frankatur ist die Spur einer weiteren Marke sichtbar. Beleg wird Tel quel verkauft. Attest Trüssel (1997) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5'760.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6440 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, besonders breit gerandet mit allen Schnittlinien sichtbar (rücks. punkthelle Stelle), kontrastreich entw. mit blauer Raute. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'940.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6441 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, dekorativ entw. mit blauer Raute. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'940.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6442 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück, allseits besonders breit gerandet mit fast allen sichtbaren Schnittlinien, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6443 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück, allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6444 Geneva

    Neuenburg, Prachtstück in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit fast allen Schnittlinien sichtbar, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6445 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, allseits breitrandig mit sichtbaren Trennungslinien oben und links, entw. mit schwarzer Raute. Attest Nussbaum (1973) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6446 Geneva

    Neuenburg, farbfr., allseits überrandig mit fast allen Schnittlinien sichtbar, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6447 Geneva

    Neuenburg, farbfr., allseits breit gerandet mit Schnittlinien dreiseitig sichtbar, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf kl. Briefstück. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 6448 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute sowie Teil eines Datumsstp. von Genève. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6449 Geneva

    Neuenburg, farbfr., regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 5 Mars 52 10 ½ M". Signiert Fulpius; Attest Eichele (2011) SBK = CHF10'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 6450 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, zart entw. mit zwei schwarzen Rauten übergehend auf Ortsfaltbrief (minime Patina) mit Aufgabestp. "Genève 5 52 Janv" (Stempel falsch gesetzt). Attest Eichele (2014) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6451 Geneva

    Neuenburg, farbfr., regelm. breit gerandet mit Bogenrand links, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief (mittig senkr. gefaltet und leicht verstärkt) mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv 52". Atteste Fulpius (1948), von der Weid (1972), Rellstab (1990) SBK = CHF10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6467 Geneva

    1845/46: Genf kl. Adler und gr. Adler, beide farbfr. aber mit Schnittmängeln, je übergehend auf Kuvert abgestempelt mit roter Rosette. Atteste Fulpius (1951), Hunziker (1966) und Renggli (2010) SBK= CHF 9'700.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF