Zurich

  • Lot# : 6087 Zurich

    Zürich 4 Type III, Luxusstück in besonders frischer Farbe mit kräftigen Unterdrucklinien und allseits sehr breit gerandet, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Ortsfaltbrief (einige unbedeutende Stockfleckchen) mit rotem Aufgabestp. "Zürich 21/2 44". Ein attraktiver Beleg für eine grosse Kantonalsammlung. Atteste Moser (1968), Rellstab (1980) SBK = CHF 53'000.

    Provenienz: Sammlung J. Jenny-Hässig (1938)
                           Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder St. Gallen (1938)
                           Sammlung 'LIMMAT', 66. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 6088 Zurich

    Zürich 6 Type II, in sehr frischer Farbe, allseits breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Meilen 18 Avril 1844" nach Herrliberg. Ein attraktiver und seltener Beleg zwischen zwei kl. Zürcher Gemeinden. Atteste Hunziker (1969), Nussbaum (1976) SBK = CHF 6'000.

    Provenienz: Sammlung 'MONTE ROSA', 73. Corinphila Auktion (1985).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 6089 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Horgen 4 Août 1843" nach Richterswil. Ein besonders dekorativer Beleg. Signiert Moser; Attest Marchand (2004) SBK = CHF 6'000.

    Provenienz: Sammlung Alfred Caspary (1957)
                           71. Corinphila Auktion (1984)
                           Giorgino Auktion (2005).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6090 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 22/4 43". Die normale Frankatur für einen Brief innerhalb von Zürich wäre 4 Rp. In diesem Fall ist der Brief mit 2 Rp. überfrankiert. Ein postgeschichtlich sehr interessanter Beleg in hervorragender Erhaltung. Attest Marchand (2004) SBK = CHF 6'000+.

    Provenienz: 31. Rölli Auktion (1991)
                           Chiani Auktion (1997)
                           Giorgino Auktion (2005).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6091 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und regelmässig breit gerandet, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefumschlag mit rotem Aufgabestp. "Zürich 1 Dec. 1848 Nachmittag" nach Neumünster. Der mit 6 Rappen frankierte Brief ist vermutlich mit 2 Rappen überfrankiert. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt mehrere Briefe zwischen Zürich und Neumünster (beide Richtungen!), die mit 4 Rappen Lokaltaxe als ausreichend frankiert anerkannt wurden. Der Brief ist erwähnt und ausführlich kommentiert in Jakob Gnägi "Die Zürcher Kantonalmarken" auf Seite 101. Atteste Moser (1962), Rellstab (1984) SBK = CHF 5'400.

    Provenienz: 57. Corinphila Auktion (1974)
                           Chiani Auktion (1994).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6357 Zurich

    Zürich 4, sog. Esslinger-Essay mit senkr. roten Unterdrucklinien (kleiner roter Tintenfleck oben rechts sowie dünne Stelle rückseitig), regelm. breit gerandet mit den Zahlen '18' und '43' in den unteren Ecken. Der Probedruck stammt aus der ersten Auflage und ist noch ohne Zierpunkte in den oberen Ecken. Die beiden versch. Auflagen wurden erstmalig von Gottfried Honegger 1989 entdeckt und beschrieben. Selten, Attest Marchand (2014).

    190. Corinphila Auktion (2014), Los 6189.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6358 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. Prachtstück, regelm. breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Zürich 26/9 ...". Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 24'000+.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 6359 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr., regelm. breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien (rechts im Rand kl. Vortrennschnitt, das Markenbild nicht berührend und unten links unmerklich knittrig), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Zumstein; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 6360 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (kl. Papierverletzung in der rechten unteren Ecke), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Hunziker (1976), Marchand (2014) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6361 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet mit Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar und sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Fulpius; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6363 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr., gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, links Schwarzdruck der linken Randlinie durch abgenützten Druckstein gemindert, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kl. Faltbrief mit Aufgabestp. "Winterthur 18/12 44" sowie zusätzlicher violetter Stempel (Absender?) nach Greifensee. Atteste Moser (1962), Hertsch (1964), Rellstab (1996) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'600.

    Provenienz: Chiani Auktion (1997)
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6364 Zurich

    Zürich 6 Type III, 8. Marke des Bogens mit Plattenfehler "Einbuchtung im Schatten der 6" (Zu Spez Nr. 2S.2.03), farbfr. mit gut sichtbaren Untergrundlinien, allseits gut bis breit gerandet, schön und sauber übergehend entw. mit klarer roter Zürcher Rosette auf Faltbriefteil mit nebengesetztem rotem Aufgabe-Doppelkreisstempel "Zurich 18/4 43". Eine schöne Marke aus dem zweiten Monat der Verwendung. Rückseitig der seltene Ankunftsstp. von HINWEIL 18 APRIL 1843 (Frühdatum!), der bislang in der Corinphila Kartei-Registratur als Aufgabe-Stp. unbekannt ist! Signiert Hunziker, Attest Eichele (2006) SBK = CHF 2'900+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6365 Zurich

    Zürich 4 Type II, Prachtstück in frischer Farbe und allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefst. mit rotem Aufgabestp. "Zürich 16 Sept. 1847 Nachmittag". Atteste Hertsch (1956), Hunziker (1956), Rellstab (1988) SBK = CHF32'000+.

    Provenienz: Rapp Auktion (1988).
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 14,000 CHF

    Lot# : 6366 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr., allseits gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (rücks. oben kl. verstärkte Stelle), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6367 Zurich

    Zürich 4 Type V, in frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet mit  Bogenrand oben, links leicht berührt mit kaum sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette, übergehend auf vollständigem Orts-Briefumschlag mit idealem rotem Aufgabestp. "ZÜRICH 12 OCTO. 1849 NACHMITTAG". Seltene späte Verwendung einer Zürich 4 in der Zeit nach Gründung der eidgenössischen Post. Atteste Fulpius (1950 und von der Weid (2006) SBK = CHF 70'000.

    Provenienz:   38. Corinphila Auktion (1950)
                             80. Corinphila Auktion (1990)
                            147. Corinphila Auktion (2007).
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 6368 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr., allseits sehr gut gerandet (oben leicht falzdünn) mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, ungebr. ohne Gummi. Befund Marchand (2014) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6369 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit Vorphila Zweikreis-Zierstp. von Knonau. Diese Entwertung auf Kantonalmarke ist eine Seltenheit. Atteste von der Weid (1976), Rellstab (1990) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5'750.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6370 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Zürich 31 Dec. 1846 Vormittag". Atteste von der Weid (1977), Berra (2002) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6371 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr., gut bis breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6372 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr., regelm. breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6374 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr., regelm. breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, etwas verwischt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf kl. Briefstück. Attest Hertsch (1987, bestätigt in 2014) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6375 Zurich

    Zürich 6 Type II, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Gerichts-Faltbrief (minime Patina), inwendig mit Fiskalstp. des Kantons 6 Rp. und Aufgabestp. "Winterthur 9/3 47" nach Stadel bei Regensperg. Attest Eichele (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF5'940.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6376 Zurich

    Provenienz: Sammlung 'Ticino' (2010)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6377 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf nicht ganz vollständigen Faltbrief mit Aufgabestp. "Winterthur 20/12" nach Zürich. Atteste Hunziker (1964), Eichele (2013) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'940.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6378 Zurich

    1862: Zürich 4, amtlicher Neudruck auf weissem Papier ohne Unterdrucklinien, farbintensiv und regelmässig breit gerandet, einwandfrei und ansprechend, Auflage 120 Stück. Seltenes Luxusstück, Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 6379 Zurich

    Winterthur, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit Trennornamenten auf allen Seiten sichtbar und vollständig vorhanden, zentr. und zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Zumstein; Attest Eichele (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'480.

    Provenienz: 7. Müller Auktion, Zürich (1945)
                           Inserat Paul Locher, Spiez, in SBZ 11/1956.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6380 Zurich

    Winterthur, farbfr. und allseits breit gerandet mit gr. Teilen der Trennungsornamente, sauber entw. mit schwarzer Raute von Schaffhausen (AW Nr. 29). Atteste Moser (1963), Rellstab (1990) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 7'020.

    Provenienz: Sammlung 'Churfirsten', Chiani Auktion (1990)
                           Gottfried Honegger (2001).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6381 Zurich

    Winterthur, farbfr., allseits regelm. überrandig mit kompl. Trennungsornamenten, sehr leicht entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6382 Zurich

    Winterthur, farbfr., gut bis breit gerandet mit Trennungsornamenten an drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Moser (1963), Rellstab (1992) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 6383 Zurich

    Winterthur, farbfr., allseits breitrandig mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, zart entw. mit schwarzem "P.P." (Papier durch Stempeldurchschlag minim verletzt) des VIII. Postkreises. Attest Hertsch (1987, bestätigt in 2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6384 Zurich

    Winterthur im farbfr. Paar, linke Marke mit Abart: Feine Haarlinie rechts, allseits regelm. breit gerandet mit kompl. Trennungsornamenten, sauber entw. mit zwei schwarzen Zürcher Rosetten. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 13'500.

    Provenienz: 33. Edgar Mohrmann Auktion (1937).
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 3,500 CHF

    Lot# : 6385 Zurich

    Winterthur, erste Marke des Bogens mit Plattenfehler: Rahmenlinie unterbrochen, farbfr., regelm. breit gerandet mit Trennornamenten auf allen Seiten sichtbar und vollständig vorhanden, zentr. entw. mit schwarzem "P.P:" auf Ortsumschlag der "Kirchhof = Commission der Gemeinden Grossmünster=Fraumünster und Predigern" (leichte Patina, knitterig sowie mit kl. diagonalen Riss unten rechts) mit rotem Aufgabestp. "Zürich 14 Octo. 1850 Nachmittag". Winterthur einzeln auf Brief ist eine grosse Seltenheit. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 70'000.

    Die Corinphila Kartei-Registratur kennt einen Pendant-Brief mit identischem Absenderstempel der "Kirchhof-Commission der bereinigten Gemeinden Grossmünster-Frauenmünster und Predigern". Dieser ist mit einer Einzelfrankatur der Winterthur registriert und datiert vom 14. März 1850 (Kopie beiliegend).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 6386 Zurich

    Winterthur im farbfr., senkr. Luxuspaar, allseits breit gerandet mit Trennornamenten auf allen Seiten vollständig vorhanden, sauber entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten übergehend auf Umschlag (in der Mitte knittrig) mit rotem Aufgabestp. "Zürich 16 Août 1850 Nachmittag" nach Meilen. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 35'000.

    Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984).
    Starting bid : 7,500 CHF