Lot# 6087 - 191-195 Auction

  • Lot# : 6087 Zurich

    Zürich 4 Type III, Luxusstück in besonders frischer Farbe mit kräftigen Unterdrucklinien und allseits sehr breit gerandet, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Ortsfaltbrief (einige unbedeutende Stockfleckchen) mit rotem Aufgabestp. "Zürich 21/2 44". Ein attraktiver Beleg für eine grosse Kantonalsammlung. Atteste Moser (1968), Rellstab (1980) SBK = CHF 53'000.

    Provenienz: Sammlung J. Jenny-Hässig (1938)
                           Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder St. Gallen (1938)
                           Sammlung 'LIMMAT', 66. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF