Lot# 6089 - 191-195 Auction

  • Lot# : 6089 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Horgen 4 Août 1843" nach Richterswil. Ein besonders dekorativer Beleg. Signiert Moser; Attest Marchand (2004) SBK = CHF 6'000.

    Provenienz: Sammlung Alfred Caspary (1957)
                           71. Corinphila Auktion (1984)
                           Giorgino Auktion (2005).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF