Austria

The WALDVIERTEL Collection (part II)
  • Lot# : 7101 Austria

    1850/54: Auswahl von zehn Rekobriefen mit verschiedenen Frankatur-Kombinationen, interessanten Abstemplungen und Farben, dabei 1854 Briefteil eines Wiener Lokalbriefs mit 2 Kr. vorders. und 3 Kr. rücks., Brief im ersten Rayon von Wien nach Wiener Neustadt, die anderen acht Briefe im zweiten oder dritten Briefkreis mit "PROSSNITZ RECOMMANDIRT (Müller 2261 = 360 Punkte), LAPANCZA, VORDERNBERG & Recomandirt (Müller 3715c = 180 Punkte), WEITERSFELD, WIEN mit Rekofrankatur vorderseitig und Frankomarke rückseitig, ZWITTAU auf zwei Briefen und "STADT LAIBACH". Vielgestaltiges und interessantes Los, ein Befund Ferchenbauer und ein Attest Puschmann.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7102 Austria

    1850/54: Auswahl neun Auslandsbriefe, dabei Wien nach Oberschlesien mit gefasstem DÖPV-Stempel "Aus Oesterreich", Triest nach Amsterdam mit 6+9 Kr., Haidenschaft Küstenland, eine seltene Provenienz nach Herzogenbuchsee in der Schweiz, drei Briefe von Trient, St. Gotthard Ungarn resp. LIEBENAU (Müller 1504a = 200 Punkte) nach Sardinien, einmal korrekt frankiert mit 9+6 Kr., zweimal nur mit österreichischem Inlandporto und dementsprechend taxiert, ein Brief in den Kirchenstaat, bis zur Grenze der LEGA frankiert, zwei Briefe nach Lucca, einer drei Tage vor dem Eintritt der Toskana in die LEGA und mit 8 Crazie taxiert, der andere drei Monate nach dem Eintritt und somit mit 9 Kreuzern bis zum Empfänger durchfrankiert. Ein postgeschichtlich interessantes Los.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7103 Austria

    1850/54: Lot zwei schwergewichtige Briefe dabei doppelgewichtiger Brief von Troppau nach Jägerndorf mit Paar 3 Kr. Type Ib und dreifachgewichtiger Brief von Scheibbs nach Heidenreichstein mit zwei Einzelwerten fer 9 Kr. Type Ia.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7104 Austria

    1850/54: Auswahl von acht unterfrankierten resp. unfrankierten Briefen, dabei fünf Briefe in der ersten bis dritten Entfernungssstufe, unterfrankiert und die Taxe samt Zutaxe voderseitig notiert, eine Einladung zur Hochzeit mit handschr. Eintrag der Daten, als Drucksache versandt (1 Kr. Marke oxidiert), als Brief betrachtet und mit 11 Kreuzern samt Zutaxe taxiert, gefasster Nebenstp. "Wien:Tax:", ein unfrankierter Brief von Melnik und ein wegen Markenmangels in Radnoth Siebenbürgen bar bezahlter Brief. Ein Attest Puschmann Ferchenbauer = € 1'600+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7105 Austria

    1850/54: Lot fünf Zierbriefe, dabei zwei Umschläge aus Wien mit farblos geprägten Rändern, ein Zierbrief aus Sissek mit goldfarbig gedruckten Rändern und zwei Zierbriefbögen aus Arad und Pesth, der erstere mit inwendigem floralen Motiven, der zweite mit floralen Motiven und Stadtansicht von Pest vom Burgberg aus gesehen mit der Kettenbrücke links.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7106 Austria

    1850/54: Auswahl acht Faltbriefe, alle dekorativ auf farbigem Briefpapier geschrieben, vom Ortsbrief bis zum dritten Briefkreis korrekt frankiert, einwandfreie Frankaturen und klare Entwertungen. Eine Zusammenstellung fürs Auge.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7107 Austria

    1850/58: Auswahl zwei Briefe mit Buntfrankaturen, dabei Faltbrief Elbogen nach Ofen mit 3 + 6 Kr., höchst attraktiv entw. mit Zierkreisstp. (Müller 621b) und 1857 vierfachgewichtiger Einschreibebrief mit 6 Kr. + 2* 9 Kr. aus Veröce nach Esseg, rücks. Rekoporto wie üblich durchtrennt. Ferchenbauer = € 2'550.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7108 Austria

    1850/58: Korrespondenz von Richenburg an den Glasbläser Joseph Conrath in Steinschönau, beide in Böhmen im zweiten Briefkreis gelegen, versandt in der ersten bis dritten Gewichtsstufen, dabei erste Gewichtsstufe auf drei Briefen mit Einzelfrankatur 6 Kr., Paar 3 Kr. und drei Werte 2 Kr. (Ferchenbauer = € 2'100); zweite Gewichtsstufe mit Paar 6 Kr. und Buntfrankatur 3+9 Kr. (Ferchenbauer = € 1'300); sowie dritte Gewichtsstufe auf zwei Briefen mit Dreierstreifen 6 Kr. (Ferchenbauer = € 1'000) resp. drei Einzelwerten der 6 Kreuzer. Eine feine und frische Korrespondenz, ein Befund und zwei Atteste Puschmann & Ferchenbauer.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7109 Austria

    1850/54: Auswahl sechs Briefe mit Verspätungs- und Postfachstempeln, dabei vier Briefe mit versch. "NACH ABGANG DER POST", einmal auch auf Drucksache mit Einzelfrankatur der 1 Kr. gelb von Pest nach Szanto sowie zwei Briefenach Lombardo-Veneto mit rotem resp. schwarzem 'C' für Briefe, die in ein Postfach - Casetta einzulegen waren. Ein Befund Ferchenbauer.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7110 Austria

    1850/54: Auswahl von 23 Briefen mit Frühverwendungen der ersten Ausgabe, dabei jeder Tag zwischen dem 10. und dem 29. Juni 1850 mit mindestens einem Brief vertreten, eine ungewöhnliche Zusammenstellung in der für diese Sammlung so typischen frischen und feinen Qualität, eine Vielzahl von verschiedenen Frankaturen und Entwertungen, weiterhin ein Briefstück vom 30. Juni 1850 und zwei vorphilatelistische Briefe vom Letztag der markenlose Zeit. Ein Befund Ferchenbauer Ferchenbauer = € 11'300.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7111 Austria

    Wien 1851/56: Portofreie Dienstsachen der Nationalbank, zwei Briefe der Nationalbank in Wien an ihre Filialen in Ofen und Pesth, beide nicht frankiert und taxiert, der zweite Brief versehen mit Aufklebezettel "Für Rechnung der hohen Staats-Verwaltung." in Rot. Portofreiheit bestand bei der Nationalbank nur bei der Versendung abgelaufener Staatsanleihen. Selten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7112 Austria

    1854/57, Stempelmarken als Freimarken verwendet, Auswahl von drei Briefen, dabei 1856 Bodenbach nach Aussig mit 3 Kr. schwarz & grün, 1856 Heidenreichstein NÖ nach Wien, die 6 Kr. - Stempelmarke entw. mit Ovalstp "HEIDENREICH- / STEIN" (Müller 970a = 420 Punkte) und 1855 Landskron, Böhmen nach Goldenstein mit 3 Kr. schwarz & grün. Eine attraktive und seltene Zusammenstellung, zwei Atteste Matl & Ferchenbauer Ferchenbauer = € 3'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7113 Austria

    1796/1839: Auswahl von vier Formularen der Briefpost aus der markenlosen Zeit, drei Retour-Rezepissen und ein Quaestions-Currentale, dabei komplett handschriftliche Retour-Rezepisse 1796 von Horn NÖ für ein Einschreiben nach Alberndorf, vorgedruckte Aufgabe-Rezepissen 1826/31 von Jetzelsdorf nach Geras resp. Wien sowie Quaestions-Currentale / Nachfrageschreiben 1828 von Wien nach Scheibbs.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7114 Austria

    1850/54: Auswahl von acht Retour-Rezepissen, die ganze Vielfalt dieser Formulare widerspiegelnd, alle mit Einzelfrankaturen der 6 Kr. braun, dabei fünf deutschsprachige Rezepissen, bei dreien die Freimarke nur am Abgangspostamt entw., bei den beiden anderen am Abgangs- und Empfangspostamt, weiterhin eine Rezepisse deutsch-kroatisch von der Militärgrenze, eine deutsch-lateinisch 1850 Prozega nach Agram und eine deutsch-ungarisch 1850 von Berthot nach Ofen. Ferchenbauer = € 4'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 7117 Austria

    Catalogue# : 3X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, Zweizeiliger Langstp. "N. BANOVCZE / 8. JUN." (1852) (Müller 1866 = 100 Punkte), klar und übergehend auf 3 Kr. rot, Type I, ein farbfr. und gut- bis breitrandiges Stück mit Randdruck rechts, auf vollständigem Faltbrief nach Pancsova, rücks. SEMLIN im Transit und Ankunftsstempel "PANCSOVA 9 / 6". Attraktiver Brief.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7118 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Banatisch-serbische Militärgrenze, Handschriftliche Entwertung mit Federstrichen auf 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, auf Faltbrief 1858 aus Semlin nach Pest, rücks. Ankunftsstp. "PESTH Früh 9 / 1". Ein attraktiver Brief, bei dem die Marke zunächst nicht entwertet worden war, Attest Ferchenbauer (1999) Ferchenbauer = € 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7119 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, Einkreisstp. "FRAUENBERG 5 / 11" (Müller 712a = 200 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type IIc, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief 1851 an die Schwazenbergsche Zentralkanzlei in Wien, rücks. Transit BUDWEIS und Ankunftsstp. WIEN (7 / 11). Befund Ferchenbauer (1996).rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7120 Austria

    Catalogue# : 3Y+4Y
    Böhmen, Einkreisstp. mit Verzierung "KÖNIGGRAETZ 5 / 9" (Müller 1313d = 75 Punkte) ideal klar und übergehend auf vorders. 1854 3 Kr. hellrot Type IIIb und rücks. 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis überrandig auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief 1858 nach Elbeleinitz, rücks. Bahnhofsstp. PARDUBITZ vom gleichen Tag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7121 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Zweikreisstp. mit Verzierung "Benesov Postamt 23 / 6" (Müller 185b = 80 Punkte) je klar auf waagrechtem Paar 1850 3 Kr. rosarot Type Ib, farbfr. und voll- bis breitrandig.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7122 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Böhmen, Zweikreisstp. mit Verzierung "DNESPEK 28 / 6" (Müller 526c = 180 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Umschlag nach Prag, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7123 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen, Zweikreisstp. mit Jahreszahl "NIEDERDORF 4. JUL. 1850" (Müller 1920a = 150 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. hellrotbraun Type Ia, farbfr. und breitrandig, auf Umschlag nach Insbruck, rücks. mit Ankunftsstp. "INNSBRUCK 6 / 7".
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7124 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Langstp. "NECHANITZ / 31 DEC." (Müller 1848a = 100 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rosa Type Ib, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7125 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Langstp. NEUHAUS ohne Datum (Müller 1878a = 125 Punkte) klar und voll aufgesetzt auf waagrechtem Paar der 1850 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig, auf Briefstück.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7126 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, Langstp. mit handschr. Datum "LANDSKRON 13 / 12" (1851) (Müller 1445a = 400 Punkte), sauber und übergehend auf 9 Kr. blau Type IIc, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Bahnhofsstp. und undeutlicher roter Wiener Ankunftsstempel. Die Marke teilweise von der Unterlage gelöst, sichtlich bereits auf anderem Brief aufgeklebt, dennoch ein ansprechendes Stück mit diesem gesuchten Stempel, Attest Ferchenbauer (1978).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7127 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Böhmen, Oval gefasster Einschreibestp. mit handschriftlichem Datum "Czimelitz / RECOMMANDIRT 27/5" (1853) (Müller 477Ra = 2'625 Punkte), sauber und übergehend auf vorders. 3 Kr. rosarot Type IIIa, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, das rückseitige Reko-Porto von 6 Kreuzern hellrotbraun Type III entw. mit zweizeiligem Langstp. "Czimelitz / 27. MAI" und beim Öffnen zertrennt auf vollständigem Faltbrief der Forstverwaltung an die hochfürstlich Adolf zu Schwarzenberg'sche Holzschwemmleitung in Podoll bei Prag, rücks. Ankunftsstp. PRAG (28 / 5). Attest Ferchenbauer (2023).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7128 Austria

    Catalogue# : 4X
    Rekommandations-Stempel Böhmen, Rekostp. "RECOMENDIRT PISEK" (Müller 2157 Ra = 850 Punkte), zart und übergehend auf 6 Kr. dunkelbraun Type Ib, farbintensiv und voll- bis breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7129 Austria

    Catalogue# : 4X+5X
    Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "REICHENAU / 9 Aug:" und Rekostp. "Recommandirt." (Müller 2334a + 3718b = 12 + 240 Punkte), beide jeweils ideal klar, schön waagrecht zueinander und übergehend auf vorders. 9 Kr. blau und rücks. 6 Kr. braun, beide im Type III, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Wien, rücks Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief zu Präsentationszwecken umgefaltet, waagr. Briefbug abseits der Frankatur, eine höchst attraktive Kombination der beiden Stempel, Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7130 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "K.K. FAHRENDES / POSTAMT N. 6" (Müller 3406 = 420 Punkte), ideal klar und übergehend auf 3 Kr. rot Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Attraktiver und seltener Abschlag der Bahnpost Prag - Bodenbach.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7131 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "K.K. FAHRENDES / POSTAMT N. 4" (Müller 3404 = 120 Punkte), zartklar und übergehend auf 1 Kr. ockergelb Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief aus Pardubitz, versandt am 16. Februar 1856 nach Hohenmauth / Vysoké Mýto, rücks. Ankunftsstempel HOHENMAUTH. Altersgerechte Patina, eine attraktive Drucksache bei der Bahnpost Prag - Wien aufgegeben. Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7132 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Böhmen, Doppelkreisstp. "BUCHERS 13 / 7" in Blau (Müller 350a = 120 Punkte), zartklar, dekorativ und übergehend auf 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1991).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7133 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "v. MIES / 19 JUNI" (1850) in Blau (Müller 1692a = 800 Punkte), klar, kontrastreich und übergehend auf 9 Kr. blau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Wien, rücks. roter Ankunftsstp. "WIEN 22 / 6, 2. Best.". Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief aus dem ersten Monat der ersten Ausgabe, Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 1'500 für die blaue Entwertung / € 550 für die Frühverwendung.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 80.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7134 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "LEITMERITZ / 12. JUN." in Blau (Müller 1473a = 170 Punkte), klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend auf 3 Kr. ziegelrot Type Ia1, farbintensiv und vorab voll- bis breitrandig, links mit Randdruck und engvoll geschnitten, auf Umschlag nach Prag, rücks. undeutlicher Ankunftsstempel. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief, wahrscheinlich aus dem ersten Monat der ersten Ausgabe.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7135 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Stummer Stempel von Krelowitz (Müller 1385c = 6'000 Punkte), Abschlag etwas abgeprellt abgeschlagen auf 3 Kr. rot Type Ia, ein farbfr. und regelmässig breitandiger Einzelwert (Eckknick im Randbereich links unten). Einer der seltensten Stempel überhaupt, Befund Ferchenbauer (1996).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7136 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Stummer Stempel von Czimelitz (Müller 477b = 3'750 Punkte), zentrisch, teilweise etwas flächig und übergehend entw. auf 3 Kr. rosarot Type Ib, einem farbfr. und regelmässig breitandigem Einzelwert, auf Briefstück. Eine sehr seltener stummer Stempel, signiert Paul Ferchenbauer und Caren; Attest Ferchenbauer (2023).rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley; Mercury Stamps Comp., New York, (Nov 1958), Los 629.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7137 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen, Stummer Stempel von Patzau (Müller 2087b = 5'250 Punkte), sauber und naheztu vollständig abgeschlagen auf 6 Kr. graubraun, ein farbfr. und regelmässig breitandiger Einzelwert (unten leichter horizontal Bug und Eckknick). Eine sehr seltener stummer Stempel, Befund Babor (2000).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 7138 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Stummer Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte) klar, komplett und übergehend auf 3 Kr. dunkelrot Type Ia, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, links unten unstörend berührt, auf vollständigem Faltbrief 1851 nach Konopischt bei Beneschau, rechts mit Abgangsstp. "TABOR 28 / 5", rücks. Ankunftsstp. "Benesov Postamt 29 / 5". Ein gesuchter Stempel auf einem attraktiven Brief, das Los enthält noch einen weiteren Brief aus Tabor, bei dem der Datumsstp. zur Entwertung verwendet wurde. Attest Ferchenbauer (1981).rnProvenienz: Sammlung Provera; Sammlung Donau, 68. Corinphila-Auktion (Okt. 1982), Los 6137.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7139 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Bukowina, Zweikreisstp. mit Verzierung "SUCZAWA 15 / 9" (Müller 2757d = 90 Punkte) klar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7140 Austria

    Catalogue# : 4X
    Galizien, Kastenstp. mit Datum "STRY / 23 OCT." (Müller 2742b = 60 Punkte), klar und übergehend auf 6 Kr. braun Type III, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, auf Faltbrief nach Jaroslaw, rücks. Transitstp. Przemysl und zarter Ankunftsstp. "Jaroslau / 25 Oct.". Senkrechter Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktiver Galizien-Beleg, Attest Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7141 Austria

    Catalogue# : 4X+5X
    Galizien, Bogenstp. "NISKO / 14. NOV" (Müller 1937a = 280 Punkte), klar und leicht übergehend auf vorders. 9 Kr. dunkelblau Type IIb, die rückseitige Reko-Frankatur von 6 Kr. braun Type Ib jedoch entw. mit dem aus der Vorphilatelie stammenden Ovalstp. NISKO (Müller 1927c = 900 Punkte), beide Werte farbfr. und voll- bis breitrandig, auf eingeschriebenem Umschlag nach Kollin in Böhmen, rücks. Transitstp. RZESZOW und KRAKAU sowie Ankunftsstp. KOLLIN (19 / 11). Brief zu Präsentationszwecken dreiseitig geöffnet, eine attraktive Kombination seltener Stempel, Attest Ferchenbauer (2003).rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Edwin Müller's Handbuch der Entwertungen von Österreich auf S. H87.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 287.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7142 Austria

    Catalogue# : 5X
    Galizien, Bogenstp. "LEZAYSK / 4. OCT. (Müller 1497a = 200 Punkte), zartklar, zentrisch und minim übergehend auf 9 Kr. blau Type IIIb, ein farbfr. und regelmässig breitrandiger Wert auf Briefstück. Ansprechend, Befund Puschmann (2010).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7143 Austria

    Catalogue# : 5X
    Galizien, Bogenstp. "HUSSIATYN / 18. IUL" (Müller 1059a = 400 Punkte), klar, dekorativ und übergehend auf vorders. 9 Kr. dunkelblau Type IIIa, rücks. Reko-Porto von 6 Kr. rostbraun Type Ic ideal klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Langstp. "RECOM:" (Müller 3711a = 72 Punkte), zwei farbintensive und regelmässig breitrandige Einzelwerte auf vollständigem Faltbrief nach Kezdi-Vasarhely / Târgu Secuiesc in Siebenbürgen, rücks. Transit Czernowitz und SCHAESBURG (23 / 7). Attraktiver Brief, Attest Ferchenbauer (1995).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7144 Austria

    Catalogue# : 5X
    Rekommandations-Stempel Galizien, Rekostp. "Recomandirt LEMBERG 29 DEC: 850" (Müller 1477 Ra = 210 Punkte), klar und übergehend auf 9 Kr. blau Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchennbauer (1985).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7145 Austria

    Catalogue# : 5X
    Galizien, Zweizeiliger Langstp. "BRODY / 24 OCT." und gebogener Schreibschriftstp. "Recomand." (Müller 322a + 3714d = 4 + 300 Punkte), beide klar, schön waagrecht zueinander und übergehend auf 9 Kr. dunkelblau Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Höchst attraktive Kombination, Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7146 Austria

    Catalogue# : 4X
    Galizien, Zweizeiliger Langstp. "TARNOPOL / 2 NOW." und gebogener Rekostp. "RECOMANDIRT" (Müller 2874a + 3715g = 15 + 350 Punkte), jeweils ideal klar, schön waagrecht zueinander und übergehend auf 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Lwow. Rücks. Rekomarke fehlt, eine höchst attraktive Kombination der beiden Stempel, Befund Ferchenbauer (1990).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7147 Austria

    Catalogue# : 15/II
    Galizien, Zweizeiliger Langstp. "SNIATYN / 30. MAI." und gebogener Rekostp. "RECOMANDIRT" (Müller 2650a + 3715g = 25 + 500 Punkte), beide klar, schön waagrecht zueinander und voll aufgesetzt, auf zwei Einzelwerten der 1858 15 Kr. blau Type II, farbfr. und vollzähnig, weitere Teilabschläge auf der rechten Marke, auf Briefstück. Etwas Zahntönung, dennoch eine attraktive Kombination.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7148 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Kärnten, Einkreisstp. "Paternion in Kärnten 2 / 11" (Müller 2084b = 75 Punkte) in Blau, klar, dekorativ und übergehend auf 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und zweiseitig breitrandig, zweiseitig engvoll gerandet, auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7149 Austria

    Catalogue# : 32
    Kärnten, verzierter Bogenstp. "WOLFSBERG 7 / 8" in Blau (Müller 3270d = 560 Punkte), zartklar und übergehend auf 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, farbfr. und vorab vollzähnig, auf Briefstück. Signiert Matl; Befund Ferchenbauer (1986).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7150 Austria

    Küstenland, zweizeiliger Langstp. "ROVIGNO 3. GIU." (1850) in Blau (Müller 2400a = 80 Punkte), zartklar, das Wappen freilassend und übergehend auf 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, als Frühverwendung vom dritten Tag auf Faltbrief nach Fiume, rücks. Ankunftsstp. "FIUME 5 / 6 1850". Etwas Tintenfrass, dennoch ein ansprechender Brief Ferchenbauer = € 3'500 für die Verwendung am DritttagrnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7151 Austria

    Catalogue# : 3X
    Mähren, Gefasster POSORITZ mit handschr. Datum "29 / 11" (Müller 2217a = 600 Punkte), ideal klar und übergehend auf 3 Kr. rosarot Type Ib, ein farbfr. und voll- bis breitrandiges Stück, auf vollständigem Faltbrief 1851 nach Buchlowitz, rücks. undeutlicher Ankunftsstempel. Brief mit umfangreichen Archivvermerken, zugleich ein attraktiver Abschlag dieser recht seltenen Stempels. Attest Ferchembauer (2023).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7152 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Mähren, Kastenstp. POSORITZ mit dazu gesetztem Datumstp. "1. Juli" (Müller 2217aa = 240 Punkte), klar und übergehend auf 3 Kr. rot Type IIIa und 6 Kr. braun Type III, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, auf vollständigem Faltbrief 1854 nach Aurinowes bei Biechowitz in Böhmen, rücks. Ankunftsstp. "BIECHOWITZ / 9. July.". Waagrechter Briefbug neben der Frankatur, ein frischer und attraktiver Brief, Attest Ferchenbauer (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7153 Austria

    Catalogue# : 4X
    Mähren, Ovalstp. "SCHWARZ-KIRCHEN" (Müller 2576a = 300 Punkte), klar und übergehend auf 6 Kr. braun Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 7154 Austria

    Catalogue# : 3X
    Mähren, Ovalstp. KREMSIER (Müller 1387a = 150 Punkte), ideal klar und übergehend auf 3 Kr. rot Type I, farbfr. im Liliput-Schnitt, mit nebenges. Datumsstp. "28 / 4", auf Briefstück.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7155 Austria

    Catalogue# : 3X
    Mähren, Stummer Strahlenstempel '1576' von Znaim (Müller 3356b = 900 Punkte), ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend auf 3 Kr. rosa Type Ib, ein farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke mit nebenges. Zierdoppelkreisstp. "ZNAIM 31 / 3" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. "WIEN 1 / 4". Ein ausgesprochen klarer und attraktiver Abschlag dieses seltenen und gesuchten Stempels. Signiert G. Röhrl; Attest Ferchenbauer (2006).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7156 Austria

    Rekommandations-Stempel Mähren, Rekostp. "RECOMMANDIRT WISCHAU" (Müller 3259 Ra = 1'400 Punkte), ideal klar, perfekt waagrecht und übergehend auf 6 Kr. braun Type Ib, farbfr. und zweiseitig breitrandig, wie in Wischau üblich oben und unten lupernrandig geschnitten, auf Briefstück. Schöner geht es nicht mehr, signiert E. Müller, Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 578.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7157 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Mähren, Einkreisstp. "BUTSCHOWITZ  7 / 9" in Blau (Müller 377b, nur in Schwarz gelistet), ideal klar, kontrastreich und dekorativ auf 6 Kr. rotbraun Type III, farbfr. und engvoll- bis breitrandig. Befund Ferchenbauer (2017).rnProvenienz: Sammlung Emil Capellaro.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7158 Austria

    Catalogue# : 4X
    Mähren, Einkreisstp. "IGLAU 17 / 6" in Blau (Müller 1067a = 170 Punkte), zartklar und übergehend auf 6 Kr. rötlichbraun Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2009).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7159 Austria

    Catalogue# : 3X
    Mähren, Zweizeiliger Langstp. "ADAMSTHAL / FEB: 27"  (1852) in Olivgrün (Müller 12a, nur in Schwarz und Blau gelistet), sauber und übergehend auf 3 Kr. rosarot Type Ib, farbfr. und breit- bis überrandig, auf Faltbrief nach Mährisch Trübau, rücks. Transitstp. "BAHNHOF ZWITTAU" und Ankunftsstp. "MAEHR: TRÜBAU" vom Folgetag. Eine ungewöhnliche Verwendung, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 1'200 für eine blaue, deutlich häufigere Entwertung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7160 Austria

    Catalogue# : 3X
    Mähren, Handschriftliche Entwertung mit Vermerk "Bahnhof Bisenz 11 / 11" auf 3 Kr. karmin Type Ia, farbfr. und engvoll- bis breitrandig, Vortrennschnitt im unteren Randbereich, auf vollständigem Faltbrief 1850 nach Brünn, rücks. Ankunftsstp. "BRÜNN / 12. NOV.". Ein attraktiver Brief, bei dem die Marke aufgrund des Fehlens eines Datumsstempels handschriftlich entwertet wurde, Attest Matl (1974) Ferchenbauer = € 6'000 + 25%.rnBemerkung: Das Postamt am Bahnhof Bisenz-Pisek wurde erst im März 1852 eröffnet.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7161 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, Zierovalstp. RETZ, grosser Teilabschlag des im Müller nicht erwähnt Stempels zusammen mit Teilabschlag des zweizeiligen Langstp. "Retz / .. JAN:"(Müller 2356a), auf 3 Kr. rot Type Ib. Befund Ferchenbauer (1987).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7162 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, Zierovalstp. GFÖHL (Müller 785a = 1'000 Punkte) in Schwarz, zart und übergehend auf 3 Kr. rot Type III, farbfr. und meist voll- bis breitrandiger Einzelwert, links oben engvoll gerandet, ebenfalls übergehend ein Datumsstp. "27. Nov." auf komplettem Faltbrief nach Waitra, rücks. Ankunftsstp. "WEITRA 28. NOV.". Ein frischer und feiner Brief mit dieser seltenen Abstempelung, signiert Caren & Matl; Attest Ferchenbauer (2003). Zum Los gehört ein Faltbrief aus dem Jahr 1845 mit einem blauen Abschlag dieses Zierovalstempels samt Datumsstempel.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 589.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7163 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Niederösterreich, Bogenstp. "KIRCHBERG AM WAGRAM / 8. JUL" (Müller 1237a = 180 Punkte), klar und übergehend auf 9 Kr. dunkelblau Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück. Attraktiv.rnProvenienz: Sammlung Donau, 68. Corinphila-Auktion (Okt. 1982), Los 6244.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7164 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, Zierstp. "HOLLABRUN / 11. JUN." in Rot (Müller 1023a = 900 Punkte), zartklar und übergehend auf 3 Kr. karminrot Type Ia, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand rechts, im Oberrand mit leichtem Balken, die Marke wie in Hollabrunn üblich zusätzlich noch mit Tintenstrich entwertet, auf Umschlag nach Wien, rücks. mit undeutlichem Wiener Ankunftsstempel. Die beiden roten Stempel zeigen eine Verwendung im Jahr 1850 und hier somit im ersten Monat an. Unterlage mit kl. Fehlstelle oben, dennoch eine ausgesprochen interessante, seltene und attraktive Verwendung. Das Los enthält noch einen vorphilatelistischen Brief vom Mai 1846 mit dem gleichen roten Stempelabschlag, Atteste Puschmann (1978), Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = € 5'000 / 800 für die Frühverwendung.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7165 Austria

    Catalogue# : 5X
    Niederösterreich, Fahnenstp. "KLOSTERNEUBURG / 13. FEB. /3. Exp:" (Müller 1289a = 900 Punkte) klar und übergehend auf 9 Kr. dunkelblau Type IIIa, farbfr. und allseits überrandig, auf Umschlag nach Como, rücks. Transitstp. WIEN und Ankunftsstp. (17 / 2). Attest Ferchenbauer (2023).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7166 Austria

    Catalogue# : 3X
    Oberösterreich, Einkreisstp. "UNTERGRÜNBURG 15 / 12" (Müller 3034b = 125 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Steiner (2005).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7167 Austria

    Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Verzierung "TRAUTMANNSDORF 31 / 10" in Blau (Müller 2968ab = 50 Punkte) klar und übergehend auf 1858 5 Kr. rot Type II, farbfr. und vollzähnig auf Briefstück.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7168 Austria

    Catalogue# : 3X
    Oberösterreich, Zweizeiliger Langstp. mit Jahreszahl "SCHEERDING / 7 DEC. 1851" (Müller 2533a = 100 Punkte), sauber und übergehend auf 3 Kr. blassrot Type I, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, auf Umschlag nach Linz, rücks. Ankunftsstempel Linz vom Folgetag. Attraktiver Brief. rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7169 Austria

    Catalogue# : 32
    Oberösterreich, Doppelkreisstp. "NEUKIRCHEN AM WALDE 10 / 4" in Blau (Müller 1883a = 140 Punkte), klar, dekorativ und übergehend auf 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, farbfr. und vollzähnig, auf Briefstück.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7170 Austria

    Catalogue# : 3X
    Schlesien, Strahlenstp. WÜRBENTHAL (Müller 3287b = 4'375 Punkte), klar, dekorativ und übergehend auf 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, ein farbintensives und regelmässig breitrandiger Wert auf Briefstück. Ein höchst attraktiver Abschlag dieses extrem seltenen und gesuchten Stempels, ein Stück mit aussergewöhnlicher Provenienz. Signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Hans Kropf (ca. 1900); Sammlung Leavitt J. Bulkley; Mercury Stamps Comp., New York, (Nov 1958), Los 624; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 770.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 7171 Austria

    Catalogue# : 5X
    Schlesien, Stummer Stempel von Bielitz (Müller 218c = 2'550 Punkte) ideal klar, dekorativ und zentrisch auf 9 Kr. dunkelblau Type IIb, ein farbfr. und regelmässig breitandiger Einzelwert. Ein perfekter Abschlag dieses aufgrund seiner Attraktivität sehr gesuchten Stempels, auf der Marke nahezu komplett abgeschlagen, Befunde Seitz (1963), Raybaudi (1983).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7172 Austria

    Catalogue# : 5X
    Siebenbürgen, Langstp. mit handschr. Datum "MÜHLBACH / 18 FEBR:" (1851) (Müller 1765a = 600 Punkte), sauber und übergehend auf 9 Kr. blau Type III mit Plattenfehler Wandertype (Frey P84), ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transit ARAU und Teilabschlag eines roten Wiener Ankunftsstempels. Ein attraktiver Brief mit diesem gesuchten Stempel.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7173 Austria

    Catalogue# : 5X
    NO LOT
    Starting bid : Bid

    Lot# : 7174 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Siebenbürgen, Negativstp. "CSIK MARTONFALVA" (Müller 455a = 2'000 Punkte) mit nebenges. Datumsstp. "25 / 10" (1850), der Negativstempel ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt auf 3 Kr. rot und 6 Kr. rostbraun, beide in Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief aus bekannter Korrespondenz nach Graz, rücks. Ankunftsstp. "Gratz / 2. NOV.". Vielleicht der schönste Abschlag dieser schwierigen und gesuchten Negativstempel.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7175 Austria

    Catalogue# : 4X
    Rekommandations-Stempel Steiermark, Rekostp. "LETTENBERG RECOMMANDIRT" (Müller 1574 Ra = 800 Punkte), zart und übergehend auf 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück. Signiert E. Müller, Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 810.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7176 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Steiermark, Zweizeiliger Langstp. "ST. PETER / 4 APR." und Rekostp. "RECOM." (Müller 2489a + 3711b = 25 + 90 Punkte), beide ideal klar, perfekt waagrecht zueinander und übergehend auf 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Höchst attraktive Kombination.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7177 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Steiermark, Einkreisstp. "HRASTNIGG 1 / 2" in Blau (Müller 1052a = 100 Punkte), klar, kontrastreich und übergehend auf 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide in Type III, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, auf Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7178 Austria

    Catalogue# : 3X
    Steiermark, Doppelkreisstp. "MÜRZZUSCHLAG 6 / 8" in Rot (Müller 1779b = 560 Punkte), zartklar und übergehend auf 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück. Schönes Stück Rot auf Rot Ferchenbauer = € 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7179 Austria

    Catalogue# : 33
    Temeser Banat, Einkreisstp. "SZT. GYÖRGY AM BEGACANAL 9 / 6" in Blau (Müller 2812a, nur in Schwarz bekannt / Ryan 1521 = 600 Punkte), zartklar, das Wappen freilassend und übergehend auf 1864 10 Kr. blau gez. 9½, farbfr. und vollzähnig, auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1987).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7180 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, Zweizeiliger Langstp. mit Jahreszahl "NEUTRA / 17 MAY 51" (Müller 1914a = 170 Punkte), klar und übergehend auf 6 Kr. braun, Type Ia, ein farbintensives und gut- bis breitrandiges Stück, auf Faltbrief. Signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7181 Austria

    Catalogue# : 5X
    Ungarn, Ovalstp. NYIREGYHAZA (Müller 1954a = 510 Punkte / Ryan = 800 Punkte), übergehend auf 9 Kr. blau Type I, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, auf vollständigem Faltbrief 1851 nach Pest, rücks. Transitstp. DEBRECEN und Ankunftsstp. PESTH (22 / 2). Ein seltener Stempel, Attest Puschmann (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7182 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, Ovalstp. "N. DOROG" (Müller 1798a = 250 Punkte), zartklar und übergehend auf 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Buda, rücks. Transit ALBA und Ankunftsstp. "OFEN WASSERSTADT 30 / 10". Minimer Einriss in Brief oben, eine attraktive Entwertung, signiert E. Müller.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7183 Austria

    Catalogue# : 3X
    Ungarn, Zierovalstp. POPRAD (Müller 2211a = 560 Punkte), ein kompletter und ein Teilabschlag mit zugesetztem handschr. Datum "6/10" auf getrenntem und wieder zusammen montiertem Paar der 3 Kr. rot Type Ia, eine farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit. Der Ovalstempel von POPRAD wie üblich etwas verschmiert abgeschlagen, Befund Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7184 Austria

    Catalogue# : 3Y+4Y
    Ungarn, Geschlossener Stummer Stempel von Pest (Müller 2116h = 1'200 Punkte) zart und übergehend als Nachentwertung auf unentwertet gebliebener 3 Kr. rot Type IIIb mit Hohldruck, daneben 6 Kr. braun Type III, bei Aufgabe entw. mit Doppelkreisstp. ORAVICZA, beide Freimarken farbfr. und voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer-Marke mit Bogenrand rechts. Ein schönes Briefstück, Befund Ferchenbauer (2001).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7185 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Wien & Vorstädte, Einkreisstp. "FIL BRAUNHIRSCHEN 27 / 8 12½ A." in Blau (Müller 310c = 180 Punkte), klar, kontrastreich und übergehend auf 9 Kr. blau Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Befund Matl (1979).
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7186 Austria

    Catalogue# : 2X
    Wien und Vorstädte, Einkreiser "WIEN 18 / 9., 4 E." in Rot (Müller 3214e = 320 Punkte), zartklar und übergehend auf 2 Kr. grauschwarz Type Ia mit ganz leichtem Maschinenabklatsch, farbfr. und voll- bis breitrandig (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), auf Briefstück. Attest Matl (1971) Ferchenbauer = € 2'250.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 7187 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien und Vorstädte, Schnallenstp. "1-3 N. M. / WIEN / 3 - XI" in Rot (Müller 3214y = 240 Punkte), klar, leicht ölig und übergehend auf 2 Kr. schwarz Type III vom Erstdruck, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück.Befund Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 950.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7188 Austria

    Catalogue# : 13/II+14/II+15/II
    Wien und Vorstädte, Reko-Einkreisstp. "RECOMMANDIRT WIEN 20 / 12 1860" in Rot (Müller 3214), zartklar und übergehend auf 1858 5 Kr. rot, 10 Kr. braun & 15 Kr. blau, alle in Type II, farbintensiv, gut geprägt und einwandfrei gez., auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Lemberg, rücks. Ankunftsstp. "LEMBERG 22 / 12". Attraktive und portogerechte Dreifarbenfrankatur zur Begleichung des Doppelportos im dritten Briefkreis, das rücks. Reko-Porto wurde ausgeschnitten. Atteste Bühler (1980), Matl (1982) Ferchenbauer = € 1'900 für die vorderseitige Frankatur.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7189 Austria

    Catalogue# : 10/IIc
    Wien und Vorstädte, Reko-Einkreisstp. "RECOMMANDIRT WIEN 14 / 12 1860" in Rot (Müller 3214), ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend auf 1858 2 Kr. in der seltenen Nuance orange in Type II, farbintensiv, gut geprägt und einwandfrei gez., auf Briefstück. Eine extrem seltene und höchst attraktive Kombination des roten Einschreibestempels auf der orangenen 2 Kreuzer-Marke, im Ferchenbauer nur als Marke gelistet, als Briefstück nicht bekannt. Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 5'750 für eine Einzelmarke.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7190 Austria

    Catalogue# : 15/II
    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "PERCHTOLDSDORF / 9 DEC. / 2 EXP." (Müller 2102a = 450 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1858 15 Kr. blau Type II, farbfr., gut geprägt und vollzähnig, auf vollständigem Faltbrief nach Mannheim, Grossherzogtum Baden, rücks. undeutlicher Bahnpoststempel
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7191 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien, Stummer Gitterrhomben-Stempel von Wien (Müller 3214h = 2'100 Punkte) klar auf 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, rechts unten engvoll gerandet. Ein attraktiver Abschlag dieser Stempel-Rarität, Attest Matl (1986).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7192 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Wien, Stummer Dreiring-Stempel '1' von Wien (Müller 3214u = 450 Punkte + 100%) klar und minim übergehend auf 6 Kr. braun Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück, Attest Ferchenbauer (1978).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7193 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Woiwodschaft Serbien, Ovalstp. VERBASZ (Müller 1915a = 300 Punkte / Ryan =1075 = 900 Punkte), klar und übergehend auf 9 Kr. blau Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7194 Austria

    Catalogue# : 4X
    Woiwodschaft Serbien, Zweizeiliger Langstp. "MÉLYKÚT / 19 SEP." in Rot (Müller 1669a = 800 Punkte / Ryan 907 = R), ideal klar und übergehend auf 6 Kr. kastanienbraun Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Ein perfekter Abschlag dieses seltenen Stempels, Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 1'250.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7195 Austria

    Catalogue# : 3X
    Nicht lokalisierbare Reko-Stempel, "RACCOM:" (Müller 3722b = 360 Punkte), ideal klar, dekorativ und übergehend auf 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7196 Austria

    Catalogue# : 4X
    Nicht lokalisierbare Reko-Stempel, "RECOM:" (Müller 3711b = 90 Punkte), ideal klar, dekorativ zentrisch und voll aufgesetzt auf 6 Kr. rötlichbraun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Bogenrand unten. Sehr schön, Befund Ferchenbauer (1996).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7197 Austria

    1850/54: Auswahl 29 gest. Marken resp. meist Briefstücke sowie sieben Briefe mit Einkreisstp. ohne Verzierung aus verschiedenen Kronländern, dabei auch seltenere Stempel wie FOEN Temeser Banat oder FRANKENMARKT Oberösterreich. Wie bei dieser Sammlung üblich sind die Marken überdurchschnittlich gut geschnitten und die Stempelabschläge klar bis ideal, meist zentrisch auf den Freimarken zu 3, 6, oder 9 Kreuzern abgeschlagen. Ein Befund Ferchenbauer Total = 1'148 Müllerpunkte.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7198 Austria

    Böhmen 1850/54: Auswahl 25 Briefstücke sowie 13 Briefe mit Einkreisstp. ohne Verzierung, dabei auch seltenere Abschläge wie MINCIFAI oder UNTERKRALOWITZ. Wie bei dieser Sammlung üblich sind die Marken überdurchschnittlich gut geschnitten und die Stempelabschläge klar bis ideal, meist zentrisch auf den Freimarken zu 3, 6, oder 9 Kreuzern abgeschlagen. Total = 1'309 Müllerpunkte.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7199 Austria

    Mähren 1850/54: Auswahl 16 Briefstücke sowie drei Briefe mit Einkreisstp. ohne Verzierung. Wie bei dieser Sammlung üblich sind die Marken überdurchschnittlich gut geschnitten und die Stempelabschläge klar bis ideal, meist zentrisch auf den Freimarken zu 3, 6, oder 9 Kreuzern abgeschlagen. Drei Befunde Ferchenbauer Total = 316 Müllerpunkte.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7200 Austria

    Ungarn 1850/54: Auswahl 33 Briefstücke sowie fünf Briefe mit Einkreisstp. ohne Verzierung, dabei auch seltenere Abschläge wie KIRALYY-HELMECZ, "NEUDORF a/d MARCH", "OFEN B.S.1", "OFEN B.S.2", "TORNOCZ BH" oder "HAJDU DOROGH". Weiterhin drei Briefstücke und ein Brief aus Siebenbürgen. Wie bei dieser Sammlung üblich sind die Marken überdurchschnittlich gut geschnitten und die Stempelabschläge klar bis ideal, meist zentrisch auf den Freimarken zu 3, 6, oder 9 Kreuzern abgeschlagen. Neun Befunde Eichele oder Ferchenbauer Total = 1'556 Müllerpunkte.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7201 Austria

    1850/54: Auswahl 29 Briefstücke sowie acht Briefe mit Einkreisstp. ohne Verzierung aus den Kronländern Steiermark, Tirol, Niederösterreich und Oberösterreich, dabei auch seltenere Abschläge wie POTTENDORF oder RAPOTTENSTEIN. Wie bei dieser Sammlung üblich sind die Marken überdurchschnittlich gut geschnitten und die Stempelabschläge klar bis ideal, meist zentrisch auf den Freimarken zu 3, 6, oder 9 Kreuzern abgeschlagen. Drei  Befunde und ein Attest Total = 1'078 Müllerpunkte.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7202 Austria

    Kroatien-Slavonien 1850/58: Auswahl neun Briefstücke und ein Brief mit Einkreisstp. ohne Verzierung FIUME mit Jahrszahl (Müller 690b). Klare oder perfekte Abschläge, je einer für jedes Jahr 1850 bis 1858, weiterhin ein Brief mit Abschlag vom 25. Juni 1850. Ein höchst interessantes Los, schwierig so zusammenzustellen.
    Starting bid : 150 CHF