Lot# 7133 - Auction 298-307

  • Lot# : 7133 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "v. MIES / 19 JUNI" (1850) in Blau (Müller 1692a = 800 Punkte), klar, kontrastreich und übergehend auf 9 Kr. blau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Wien, rücks. roter Ankunftsstp. "WIEN 22 / 6, 2. Best.". Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief aus dem ersten Monat der ersten Ausgabe, Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 1'500 für die blaue Entwertung / € 550 für die Frühverwendung.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 80.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF