Lot# 7162 - Auction 298-307

  • Lot# : 7162 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, Zierovalstp. GFÖHL (Müller 785a = 1'000 Punkte) in Schwarz, zart und übergehend auf 3 Kr. rot Type III, farbfr. und meist voll- bis breitrandiger Einzelwert, links oben engvoll gerandet, ebenfalls übergehend ein Datumsstp. "27. Nov." auf komplettem Faltbrief nach Waitra, rücks. Ankunftsstp. "WEITRA 28. NOV.". Ein frischer und feiner Brief mit dieser seltenen Abstempelung, signiert Caren & Matl; Attest Ferchenbauer (2003). Zum Los gehört ein Faltbrief aus dem Jahr 1845 mit einem blauen Abschlag dieses Zierovalstempels samt Datumsstempel.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 589.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF