Austria

The WALDVIERTEL Collection (part II)
  • Lot# : 7001 Austria

    Catalogue# : 1X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, 1 Kr. ockergelb, Type Ia im waagrechten Dreierstreifen, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "MITROWICZ / 8. JUN.". Eine Schönheit, Attest Ferchenbauer (1973) Ferchenbauer = € 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 7002 Austria

    Catalogue# : 1X+2X+4X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, 1 Kr. gelb Type Ia, 2 Kr. schwarz Type Ia und 6 Kr. rötlichbraun Type Ib, drei farbfr. und engvoll- bis meist breitrandige Einzelwerte, zartklar und übergehend entw. mit Einkreiser "ALT-ORSOVA 11 / 8" auf Faltbrief, in Widdin im späteren Bulgarien geschrieben, mit dem Boten zum Postamt in Alt-Orsova gebracht, dort gerastelt und frankiert und nach Wien versandt, rücks. Ankunftsstp. WIEN. Brief etwas knittrig und mit Bug weitab der Frankatur, beide linke Marken mit ganz leichten Rastelstichen, dennoch eine postgeschichtlich interessante Verwendung und zugleich eine attraktive und seltene dreifärbige Frankatur. Attest Elbau (1996) Ferchenbauer = € 4'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 7003 Austria

    Catalogue# : 1X+3X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, 1 Kr. in der seltenen Nuance braunrot im waagr. Dreierstreifen und 3 Kr. rot, alle in Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandige Werte, übergehend entw. mit Zweikreiser "PETERWARDEIN 2 / 11" auf Briefstück. Signiert Seitz Ferchenbauer = € 1'900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7004 Austria

    Catalogue# : 2X
    Böhmen, 2 Kr. silbergrau in einer besonders hellen Nuance, Erstdruck von Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 31 / 12, 4.U." auf Lokalbrief. Ein erlesenes Prachtstück mit dieser gesuchten Nuance. Attest Ferchenbauer (1995) Ferchenbauer = € 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7005 Austria

    Catalogue# : 2X+4Y
    Böhmen, 2 Kr. tiefschwarz Type III auf Handpapier im waagr. Dreierstreifen rückseitig als Rekoporto, 6 Kr. graubraun Type Ia auf Maschinenpapier einzeln vorderseitig, farbfr. und vorab voll- bis breitrandige Einzelwerte, Dreierstreifen rechts engvoll gerandet, ideal klar und minim übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisers "GRULICH 2 / 4" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Senftenberg, dieser zuvor als portofreier ex offo Brief verwendet und gewendet, vorders. mit "RECOM.", rücks. mit Ankunftsstp. SENFTENBERG vom Folgetag. Höchst attraktiv, korrekte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im ersten Briefkreis, Attest Puschmann (1984) Ferchenbauer = € 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7006 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, Frühverwendung von 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Zweikreiser "RICHENBURG 4 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Hohenmauth, inwendig datiert "24. May 850", rücks. Datumsstp. "5 / 6". Eine attraktive Verwendung vom vierten Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 2'800.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7007 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, 3 Kr. rosa Type Ia, ein farbfr. und allseits breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "WODNIAN 21. JUN." auf Faltbrief zunächst nach Krummau, dann weitergeleitet nach Wien, rücks. Stempel von BUDWEIS, KRUMAU (23 / 6) und WIEN (26 JUN). Vom ersten in den dritten Briefkreis weitergesandt, gefasster "Wien:Tax:" nebengesetzt, mit 6 Kreuzern taxiert, ohne eine Zutaxe zu kassieren.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7008 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, 3 Kr. rot, Type IIIa im senkrechten Paar mit breiter Bogenecke links unten (6,5 : 7 mm), farbintensiv und voll- bis breitrandig, je ideal klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 10 / 8, 6 U." auf vollständigem Faltbrief nach Reichenberg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine Marke mit minimen Papierrunzeln im Randbereich, ein attraktiver Brief, Attest Puschmann (2003) Ferchenbauer = € 1'270+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7009 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, 9 Kr. hellblau, Type I mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,05 mm", vom gleichen Druckstöckel, der in einer anderen Druckphase den weitesten Abstand von 1,2 mm zeigte, ein farbfr. und gut- bis breitrandiges Stück, zart und übergehend entw. mit Zweikreiser "EGER 12 / 4" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Zierdatumsstp. AUSSIG im Transit und roter Ankunftsstempel "WIEN 15 APR.". Brief etwas knittrig, eine attraktive Präsentation dieser Wandertype. Signiert Seitz, Befund Kolbe (1958) Ferchenbauer = € 1'900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7010 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Böhmen, 1 Kr. gelb Type III als senkrechter Dreierstreifen, ein farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, zus. ideal klar und übergehend entw. mit Ovalstp. "PRAG KLEINS: 26 / 3, 3 U." (1857), auf Quittung mit inwendiger Stempelmarke der Verwaltung der Boehmischen Sparkassa in Prag, rücks. mit einem passenden Wachssiegel mit Bienenmotiv, als Faltbrief versandt nach Sobotka. Da nur für den ersten Briefkreis frankiert, mit drei Kreuzer im Rötel taxiert, ein attraktiver Beleg Ferchenbauer = € 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7011 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Böhmen, 3 Kr. hellrot Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. "BERAUN 31 / 7" (1857) mit nebenges. ovalem "Recommandirt." auf komplettem und aktenfrischem Nachfrageschreiben für eine Fahrpostsendung im Wert von 100 Gulden. Zur Nachforschung versandt nach Prag und die Marke entw. "PRAG 1 / 8". Laut Mitteilung wurde der gesuchte Brief bereits am 20. Juli 1857 zugestellt. Ferchenbauer = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7012 Austria

    Catalogue# : 4Y+13/I
    Böhmen, Mischfrankatur zwischen erster und zweiter Ausgabe mit 1854 6 Kr. rötlichbraun Type III und 1858 5 Kr. mattzinober in Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige resp. einwandfrei gez. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit etwas öligem "CARLSBAD 4 / 11" auf Faltbrief nach Wien, rücks. mit undeutlichem Ankunftsstp. WIEN. Eine ansprechende Kombination zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Puschmann (1980) Ferchenbauer = € 11'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7013 Austria

    Böhmen, Stempelmarken als Freimarken verwendet, 3 Kr. und 6 Kr. schwarz & grün, zwei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte (minime Unebenheiten bei der 6 Kreuzer - Marke), je klar und übergehend entw. "BODENBACH 11 / 11" (1856) auf Faltbrief nach Erfurt, Thüringen, rücks. Bahnpoststp. "LEIPZIG - MAGDEB: 12/11" und Ausgabestp. des gleichen Tags. Archivbug abseits der Frankatur, dennoch eine frische und attraktive Verwendung in den Postverein. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 3'250.rnBemerkung: Stempelmarken konnten bs Juli 1857 als Freimarken verwendet werden.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7014 Austria

    Catalogue# : 4X
    Bukowina, 6 Kr. dunkelbraun Type Ib rückseitig als Rekoporto, farbintensiv und voll- bis meist breitrandiger Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit Nebenstp. "RECOM." (Müller 3711a) auf teilbarfrankiertem eingeschriebenem Umschlag von Gurahumora nach Bottuschan in der Moldau, im späteren Rumänien, voller Briefinhalt anbei. Der Umschlag trägt voders. einen Abgangssstp. "GURAHUMORA 10 DEC." (1851) mit nebenges FRANCO und "RECOM:", die rückseitige Frankatur wurde im Transit nochmal entw. mit Zweizeiler "SERETH / 12 Dec. 851" (Müller 2608a = 100 Punkte). Das fehlende Briefporto wurde nachtaxiert und die Taxe / Zutaxe mit "3 3 / 6" Kreuzern handschriftlich rückseitig vermerkt. Ein aussergewöhnlicher teilfrankierter Auslandsbrief,  Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7015 Austria

    Catalogue# : 4Y var
    Bukowina, Scheinhalbierung auf Retour-Rezepisse, die Rezepisse aus BORGOPRUND in Siebenbürgen vom 19. Juli 1858 wurde mit einer rückseitig verklebten 6 Kr. braun Type III auf dem Brief befestigt, ein farbfr. und sofern noch vorhanden voll- bis breitrandiger Wert. Bei Ankunft in Jakobeni in der Bukowina wurde die Rezepisse vom Brief getrennt, dabei die Freimarke geteilt und die auf der Rezepisse verbliebene Hälfte vorschriftsmässig ideal klar und übergehend entw. mit Zierzweikreiser "JAKOBENI 20 / 7". Ein besonderes Stück, Befund Ferchenbauer (1991).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7016 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Bukowina, 9 Kr. blau Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. "SUCZAWA 30 / 3" (1858) (Müller 2757d = 90 Punkte) auf komplettem Nachfrageschreiben für eine Fahrpostsendung über Lemberg nach Wien im Wert von 17 Gulden. Zur Nachforschung versandt nach Wien und die Marke nochmal entw. "WIEN 4 / 4". Laut Mitteilung wurde die gesuchte Sendung bereits am 24. Februar 1858 zugestellt. Die Faltung des grossen Dokuments fragil und mit Klebestreifen stabilisiert, signiert Matl Ferchenbauer = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7017 Austria

    Catalogue# : 5X
    Dalmatien, Frühverwendung von 9 Kr. rot Type Ia, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben rechts engvoll gerandet, ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "ZARA / 6. GIU." auf vollständigem Faltbrief nach Wien, inwendig datiert "5. Juny 850", rücks. roter Ankunftsstp. "WIEN 10 / 6". Unterlage etwas knittrig und bügig, dennoch eine interessante Verwendung vom sechsten Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 1'400.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 7018 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Dalmatien, 9 Kr. hellblau Type III, vier farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit drei leicht öligen Abschlägen des Zweizeilers "SPALATO / 12 DECe." (1856) auf vollständigem Faltbrief mit Schiffspost nach Trieste, rücks. Ankunft TRIESTE (15 / 12). Waagrechter Archivbug abseits der Frankatur, Eine attraktive Frankatur, portogerecht im vierten Gewicht des dritten Briefkreises Ferchenbauer = € 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7019 Austria

    Catalogue# : 1X+2X
    Galizien, 1 Kr. orange Type III im waagr. Dreierstreifen und 2 Kr. schwarz Type IIIa im waagr. Dreierstreifen auf der Vorderseite sowie rückseitig als Reko-Porto waagrechter Viererstreifen derselben 1 Kreuzer - Marke und Einzelwert einer weiteren 2 Kreuzer-Marke. Eine phänomenale Massenfrankatur aus farbintensiven und vorab voll- bis breitrandige Werten, lediglich die mittlere Marke des Dreierstreifens der 2 Kreuzer-Marke oben teilweise lupenrandig, die rechte Marke mit prominenter Druckauslassung, der Dreierstreifen der 2 Kreuzer-Marke mit Aufkleberunzel, ideal klar und voll aufgesetzt resp. übergehend entw. mit Zweizeiler "KOSSOW / 9. NOV." (1855) (Müller 1348a = 70 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Prag mit nebenges. "RECOM:", rücks. Transit LEMBERG und Ankunft PRAG (11 / 11). Waagr. Archivbug zwischen den beiden Dreierstreifen, diese nicht tangierend, auch die grosse rücks. Reko-Frankatur völlig unbeeinträchtigt. Eine unglaubliche Frankatur zur portogerechten Begleichung des 9 Kreuzer - Portos im dritten Briefkreis zuzüglich des 6 Kreuzer- Einschreibezuschlags, vielleicht das Prunkstück dieser Sammlung, für einen sehr weit fortgeschrittenen Liebhaber der ersten Ausgabe Österreichs. Atteste Ferchenbauer (1999), Eichele (2014) Ferchenbauer = RRR.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Ferchenbauer - Handbuch, Band I auf S. 389.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 7020 Austria

    Catalogue# : 4X
    Galizien, 6 Kr. rötlichbraun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Einkreiser "LEMBERG 4 / 7" auf kompletter Drucksachenschleife nach Gieraltowice, Post Zator. Rückseitiges Trockensiegel der "REDACTION der GALI. PROVINZZEITUNG". Eine feine sechsfachgewichtige Drucksache, Attest Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = RRR.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7021 Austria

    Catalogue# : 5X
    Galizien, 9 Kr. graublau Type IIc, drei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, leicht überlappend geklebt, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "WIELICZKA / 28 JAN." auf Faltbrief nach Lwow, rücks. Ankunft LEMBERG (30 Jan.). Eine ansprechende Frankatur, portogerecht im dritten Gewicht des dritten Briefkreises, signiert Caren; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7022 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Galizien, 2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und breitrandiges waagr. Paar mit 8 mm Bogenrand links, klar und übergehend entw. mit Zierzweikreiser "LEMBERG 6 / 8" auf grauer Drucksachenschleife nach Złoczów, heute Solotschiw. Eine attraktive vierfachgewichtige Drucksache, Attest Kimmel (1977) Ferchenbauer = € 2'900+ für die Frankatur / € 600+ für den Bogenrand.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7023 Austria

    Catalogue# : 2Y+3Y
    Galizien, 2 Kr. schwarz und 3 Kr. rot, beide im Typ IIIb, zwei farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreiser "LEMBERG 9 / 8" auf grauer Drucksachenschleife nach Złoczów, heute Solotschiw, rücks. Ankunftsstp. "ZLOCZOW 11 / 8". Eine attraktive fünffachgewichtige Drucksache, Atteste Puschmann (1984), Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 7'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7024 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Galizien, 6 Kr. braun Type III, ein farbfr. und allseits breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit Einkreiser ohne Ortsangabe vom "22 / 10" auf Faltbrief zunächst nach Jasienica, dann weitergeleitet über Tarnow nach Siedliszowice, rücks. Stempel von IASIENICA, TARNOW und JASLO. Eine ungewöhnliche Verwendung, Befund Puschmann.rnBemerkung: Der Abgangsort des Briefes lässt sich nicht feststellen, es könnte sich um ein verlegtes Postamt handeln, dass den alten Poststempel mit unkenntlich gemachtem Ortsnamen weiterverwendet. Alternativ könnte es sich um den erfolgreichen Versuch handeln, die Entfernung zum neuen Bestimmungsort Siedliszowice zu verbergen, um Porto zu sparen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7025 Austria

    Catalogue# : 1X
    Kärnten, 1 Kr. braunorange Type Ia, drei farbfr. und vorab voll- bis breitrandige Einzelwerte, linker Wert oben engvoll gerandet, je klar und übergehend entw. mit Einkreiser "KLAGENFURT 4 / 6" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Himmelberg bei Feldkirchen rücks. Adelssiegel. Brief etwas knittrig, aber eine attraktive Frankatur mit dieser gesuchten Nuance, Attest Zenker (1982) Ferchenbauer = € 5'300.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Karl Maria von Lodron-Laterano, und Castelromano (1807-1860).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7026 Austria

    Catalogue# : 1X+4Y
    Kärnten, 1 Kr. ockergelb Type III auf Handpapier, drei Einzelwerte in Kombination mit 6 Kr. graubraun Type III, vier farbfr. und voll- bis breitrandig Einzelwerte (abgelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisers "KLAGENFURTH 10 / 5" auf Faltbrief nach Milano, rücks. Ankunftsstp.MILANO (13 / 5). Der Brief teils gereinigt und fleckig, dennoch eine attraktive und seltene Frankatur, Attest Puschmann (1991) Ferchenbauer = € 8'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 7027 Austria

    Catalogue# : 5X
    Krain, 9 Kr. hellblau, Type I mit Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w) sowie Balken oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "LAIBACH 16. OKT." (1851) auf vollständigem Faltbrief mit eingedrucktem Stempel von '15 Kreuzer', gerichtet an die löbliche Generaldirektion der Comunikationen in Wien, rücks. undeutlicher roter Ankunftsstempel. Ein interessanter und ansprechender Brief. Attest Puschmann (1978) Ferchenbauer = € 3'750+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7028 Austria

    Catalogue# : 1X+2X
    Kroatien-Slavonien, vorderseitige Treppenfrankatur ums Eck mit vier Werten der 2 Kr. grauschwarz Type Ia und einem Wert der 1 Kr. ockergelb Type III, rücks. mit zwei von ursprünglich drei Werten der 2 Kr. grauschwarz als Reko-Porto, farbfr. und voll- bis breitrandige Werte (ein Wert oben mit minimer Randkerbe), klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "VERÖCE 24 / 6" (1858) auf Umschlag nach Kaaden (Teil der Klappe fehlt), rücks. Transitstp. MARBURG und TEPLITZ (27 / 6). Bis auf die fehlende rücks. Marke eine sensationelle Frankatur, vorderseitig ein Traum, Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = € 6'000 + 2'000 für die vorders. Frankatur / € 5'000 für eine vollständige Reko-Frankatur.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7029 Austria

    Catalogue# : 2Y+3Y
    Kroatien-Slavonien, 2 Kr. schwarz im waagr. Dreierstreifen und 3 Kr. rosa, alle in Type IIIb, farbfr. und regelmässig breitrandige Prachtstücke, klar und übergehend entw. mit kopfstehend aufgesetztem Einkreiser "ESSEGG 11 / 8" auf Briefstück. Ferchenbauer = € 1'550.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7030 Austria

    Catalogue# : 3Y+4Y+5Y
    Kroatien-Slavonien, 3 Kr. tomatenrot, Garvurtype 2-2, drei Werte der 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb (geglätteter senkr. Bug) sowie rücks. Rekoporto 6 Kr. braun Type III (beim Öffnen zertrennt), farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, ideal klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "VERÖCE 10 / 9" auf grossformatigem eingeschriebenem Umschlag mit Retour-Rezepisse nach Essek, "RECOM." und handschr. "ret:Rec" nebengesetzt, rücks. Ankunftsstp. ESSEGG vom Folgetag. Wie für Veröce bekannt, eine höchst attraktive dreifärbige Frankatur, offensichtlich trotz einer Frankatur von 30 Kreuzern im zweiten Briefkreis immer noch unterfrankiert und mit weiteren " 12 / 9" im Rötel taxiert, 12 Kreuzer für zwei fehlende Gewichtsstufen und 9 Kreuzer Zutaxe. Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Die Höhe der Zutaxe ist nicht verständlich, in der siebten Gewichtsstufe hätte sie eigentlich siebenmal 3 Kreuzer betragen müssen.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 7031 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Kroatisch-slavonische Militärgrenze, 6 Kr. braun Type III im Viererblock, eine farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandige Einheit, oben lupenrandig, klar entw. mit vier Abschlägen des Einkreisers "SISSEK 30 / 4". Eine seltene Einheit, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'800.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 7032 Austria

    Catalogue# : 1X
    Küstenland, Späte Verwendung von 1 Kr. gelbocker Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "GÖRZ 5 / 7" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Spital am Pyhrn, inwendig datiert "6. Juli 1854". Signiert Seitz.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7033 Austria

    Catalogue# : 2X
    Küstenland, 2 Kr. schwarzgrau im seltenen senkrechten Dreierstreifen, eine farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, je sauber entw. mit Kastenstp. "TRIESTE 4 / 2". Interessantes Stück, Attest Matl (1975) Ferchenbauer = € 1'250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7034 Austria

    Catalogue# : 5X+3X+1X
    Küstenland, 9 Kr. grünlichblau Type IIIa, zwei Einzelwerte (einer links berührt) in dreifärbiger Kombinationsfrankatur mit 3 Kr. hellrot Type IIIa und 1 Kr. gelbocker Type Ib (über den Rand geklebt und dementsprechend bügig, gestützt), vier farbfr. und vorab voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, je etwas unsauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIESTE 23 / 8" auf bügiger und leicht unsauberer Drucksachenschleife an einen Chirurg in Treviso, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag und Distributionsstempel. Vom Erscheiniungsbild her mit Luft nach oben, aber als eine Drucksache der 22. Gewichtsstufe (367,5 - 385 gr.) nicht nur äusserst interessant und extrem selten, sondern in auch in mehr als ansprechender Erhaltung, Attest Puschmann (1987) Ferchenbauer = € 14'500 für eine einfachbunte Frankatur zu 1+3+9 Kreuzern.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7035 Austria

    Catalogue# : 2Y+3Y+5Y
    Küstenland, 2 Kr. schwarz Type IIIa, 3 Kr. hellrot und 9 Kr. blau, diese beiden in Type IIIb, die 2 Kreuzer mit Plattenfehler: stark verquetschtes RE in KREUZER, drei farbfr. und vorab voll- bis breitrandige Einzelwerte, die 2 Kr. rechts engvoll gerandet, sauber und übergehend entw. "TRIEST 30 / 3 Früh" mit nebenges. "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE 3 AVRIL 58 CULOZ", beide in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Bordeaux, rücks. Transit PARIS und Ankunft BORDEAUX (4. April). Waagrechter Bug weitab der Dreifarben-Frankatur, ansprechend und portogerecht im neuen Tarif vom Januar 1858 mit je 7 Kreuzer für Österreich und Frankreich. Signiert Calves; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 9'500 / € 850 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7036 Austria

    Catalogue# : 2Y+4Y+5Y
    Küstenland, 2 Kr. schwarz, 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, alle Type III, drei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, sauber und übergehend entw. "TRIEST 23 / 1 Früh" auf vollständigem Faltbrief nach Athen, handschr. Vermerk "col Vapore del Lloyd Ausco". Rückseitig sind handschr. auch die fremden Portoanteile mit "9 / 15" (Kreuzern) vermerkt und der Ankunftstp. ATHEN (16. JAN 58, julianischer Kalender) abgeschlagen. Waagrechte Büge weitab der phänomenalen Dreifarben-Frankatur nach Griechenland, ein extrem seltener Brief, portogerecht im Tarif von 1851 mit 2 Kreuzern für den Ortsbrief in Triest, 9 Kreuzer für den österreichischen Lloyd und 6 Kreuzer für Griechenland. Attest Puschmann (1992) Ferchenbauer = € 16'500.rnReferenz: Im Ferchenbauer-Handbuch sind auf S. 113/114 Briefe aus der gleichen Korrespondenz nach Athen abgebildet.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 7037 Austria

    Catalogue# : 4Y AKA
    Küstenland, 6 Kr. hellbraun, Type III, farbfr. und vorab breit- bis weit überrandig, oben engvoll gerandet, mit sogenanntem 'inneren' 4 - 4,5 mm breitem Andreaskreuzansatz unten, zartklar entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 11 / 1 Abends". Ansprechendes Stück mit dem selteneren inneren Andreaskreuzansatz, da die Marken in waagrechte Streifen zertrennt wurden, Attest Ferchenbauer (2016).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7038 Austria

    Catalogue# : 5Y+3Y
    Küstenland, 9 Kr. blau, drei Einzelwerte und 3 Kr. hellrot, alle in Type IIIb, vier farbfr. und breit- bis überrandige Werte, zus. klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisers "TRIESTE 31 / 5 Abends" (1856) auf vollständigem Faltbrief nach Genua, mit nebenges. "P.D", rückseitig mit Ankunftsstp. "GENOVA 3 GIU 56 8 M". Waagrechter Archivbug, weit abseits der aussergewöhnlichen Frankatur, im doppelten Briefgewicht portogerecht im Tarif vom Januar 1854 mit zweimal 9 Kreuzern für Österreich und 6 Kreuzern für Sardinien für drei resp. zwei Briefkreise, total 30 Kreuzer. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 5'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 7039 Austria

    Küstenland, Stempelmarken als Freimarken verwendet, 3 Kr. schwarz & grün, farbfr. und vollzähnig, auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Umago 24 agosto 1856", gerichtet nach Trieste. Bei Ankunft wurde die Stempelmarke mit einem öligen, komplett aufgesetztem Abschlag des PP im Kreis (Müller 2979g = 750 Punkte) entwertet, rücks findet sich noch ein roter Ankunftsstp. "TRIESTE 25 / 8". Zwei leichte Archivbüge abseits der Frankatur lenken nicht von dieser aussergewöhnlichen Verwendung ab, signiert R. Mondolfo; Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = R.rnBemerkung: In Umago wurde erst am 1. Mai 1857 ein Postamt eröffnet, weshalb die Stempelmarke erst bei Ankunft entwertet wurde.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7040 Austria

    Catalogue# : 1X+2X+3X+4X
    Mähren, 1 Kr. ockergelb, 2 Kr. schwarz von der Bogenecke (5,5 : 3,5 mm) und 3 Kr. karminrot als rücks. Rekoporto zus. mit vorders. 6 Kr. rötlichbraun als Frankatur im zweiten Briefkreis, alles Erstdrucke in Type Ia, vier farbintensive und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, die Rekofrankatur einzeln entw. mit Tintenstrichen, zwei Werte zudem mit zartem blauem Firmenstempel, die vorderseitige Marke entw. mit dem gleichen Firmenstp. und zudem zart und übergehend mit Einkreiser "BRÜNN 10. JUL." (1850) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Wien mit nebenges. "RECOM.", rücks. Ankunftsstp. WIEN vom Folgetag. Die 3 Kreuzer-Marke beim Öffnen zertrennt, Bug abseits der Frankatur, dennoch eine höchst aussergewöhnliche, attraktive und extrem seltene vierfärbige Frankaturkombination. Attest Ferchenbauer (1989) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7041 Austria

    Catalogue# : 2X+3X
    Mähren, 2 Kr. schwarz Type Ia im waagr. Dreierstreifen, im engvollen 'Liliput-Schnitt' in Kombination mit 3 Kr. rosarot Type Ib, voll- bis breitrandig, farbintensive Werte ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "LETTOWITZ 25 / 9" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. undeutlicher Ankunftsstp. in Rot. Eine attraktive und seltene Frankatur. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 5'250.rnProvenienz: 231. Köhler-Auktion (Sept. 1980), Los 5168.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7042 Austria

    Catalogue# : 3X+5X+4X
    Mähren, 3 Kr. rot Type Ia mit leicht unterlegter Mitte und 9 Kr. hellblau Type I zusammen vorderseitig, 6 Kr. dunkelbraun Type Ia rückseitig als Rekoporto, drei farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, zart bis klar und übergehend entw. mit Einkreiser "BRÜNN 31 AUG." (1850) auf eingeschriebenem Faltbrief, vorders. mit entsprechendem Nebenstp. "RECOM." und handschr. Vermerk "franco mit Retourrezepiß". Neben der Rekofrankatur befindet sich rückseitig ein attraktives Wachssiegel der Gemeinde Brünn, korrekte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im zweiten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7043 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Murinsel, 3 Kr. tomatenrot als waagrechter Dreierstreifen mit einer Kombination der Gravurtypen '2 - 2', der seltenen '2 - 0' und '2 - 2', eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "CSAKTORNYA / SEP. 21" (1855), auf Briefstück. Seltene Einheit und attraktive Verwendung in Csakathurn, signiert Seitz mit Typenbestimmung Ferchenbauer = € 1'650+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7044 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, Frühverwendung von 3 Kr. rot Type Ia, ein farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit Zweizeiler. "GUTTENSTEIN / 8. JUN." (Müller 912a = 25 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Lilienfeld, inwendig datiert "6. Juni 1850". Eine höchst attraktive Verwendung vom achten Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 1'400.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7045 Austria

    Catalogue# : 1Y+15/I
    Niederösterreich, Mischfrankatur zwischen erster und zweiter Ausgabe mit vorderseitig 1858 15 Kr. blau in Type I und rückseitig 1854 1 Kr. gelb Type III (als Reste von zwei Dreierstreifen), farbfr. und sofern noch vorhanden voll- bis breitrandig resp. einwandfrei gez., ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "Wr NEUSTADT 11 / 11" auf Faltbrief nach Fünfkirchen / Pécs, zu Präsentationszwecken umgefaltet, rücks. mit Transit OEDENBURG und Ankunft FÜNFKIRCHEN (14 / 11). Starker Briefbug, die Frankatur nicht beeionträchtigend, eine sehr seltene, wenn auch inkomplette Mischfrankatur. Attest Matl (1978) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Ab dem 1. November 1858 wurden die Freimarken der ersten Ausgabe nicht mehr auf den Postämtern verkauft, konnten aber bis Ende des Jahres aufgebraucht werden. Nur in diesen zwei Monaten sind Mischfrankaturen mit Freimarken der zweiten Ausgabe möglich.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 7046 Austria

    Catalogue# : 3X
    Oberösterreich, Stempelmarken als Freimarken verwendet, Freimarke 3 Kr. rosa Type Ib zusammen mit Stempelmarke 3 Kr. schwarz & grün, zwei farbfr. und breitrandige resp. vollzähnige Einzelwerte, je ideal klar und übergehend entw. mit Langstp. FRANCO auf Faltbrief des Pfarramts Münzkirchen nach Schärding, vorders. zarter Abschlag des Zweizeilers "MÜNZKIRCHEN / 30 APR." (1856) und weiter Abschlag des FRANCO, rücks.  Ankunft SCHAERDING vom gleichen Tag. Eine attraktive und unikale Kombinations - Frankatur für eine weit fortgeschrittene Sammlung, signiert R. Friedl & Grioni; Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 40'000.rnrnBemerkung: Kombinationsfrankaturen von Frei- mit Stempelmarken sind in Österreich deutlich seltener als in Lombardei-Venetien, Dr. Jerger schätzt nur 18-20 Briefe mit verschiedenen Markenkombinationen. Das vorliegende Los ist der einzige Brief mit dieser Kombination gleicher Wertstufen von Frei- und Stempelmarke.rnReferenz: Ausführlich diskutiert im Handbuch "Mischfrankaturen" von Dr. Anton Jerger auf S. 105.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1403; Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008), Los 95.
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7047 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Oberösterreich, 3 Kr. blassrosa Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. Einkreiser  "KREMSMÜNSTER 2 / 1" auf mit in den farblos Ecken geprägten und mit blauen Randlinien versehenen Damen-Zierumschlag nach Landegg. Ansprechend, Attest Ferchenbauer (1980).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7048 Austria

    Catalogue# : 2X
    Siebenbürgen, 2 Kr. schwarz Type IIIa als waagrechter Viererstreifen, eine farbfr. und engvoll- bis überrandige Einheit, je zart entw. mit Einkreiser "SCHAESSBURG 28 / 9". Signiert Luigi Gazzi; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 2'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7049 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Siebenbürgen, 1 Kr. kadmiumgelb Type III im Viererblock, eine farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, kleine wolkige Stelle links oben herstellungsbedingt, zart resp. klar entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisers "HERMANNSTADT 22 / 6". Eine attraktive und seltene Einheit, Attest Matl (1977) Ferchenbauer = € 5'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7050 Austria

    Catalogue# : 1X+2X
    Steiermark, 1 Kr. in der seltenen braunorangen Nuance und 2 Kr. schwarz mit Bogenrand unten (4,5-5 mm), beide in Type Ia, zwei farbintensive und voll- bis breitrandige Einzelwerte, zunächst zus. sehr zart und übergehend entw. mit Zweizeiler "Unzmarkt / 19. Jul." auf Umschlag nach Warbach bei Judenburg, danch klar mit Federkreuzen, rücks. Transitstp. Judenburg und Obdach. Etwas fleckiger Brief, höchst interessante patriotische Frankatur, da die schwache Entwertung durch Tintenstriche ergänzt wurde. Signatur Seitz mit Vermerk der Nuance; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7051 Austria

    Catalogue# : 1X+2X+3X
    Steiermark, 1 Kr. ockergelb Type III, 2 Kr. schwarz Type IIIb und und 3 Kr. rot Type IIIb, drei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "GRATZ 14 / 4" auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 1'250.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 7052 Austria

    Catalogue# : 2X
    Steiermark, 2 Kr. schwarz Type III, farbfr. und engvoll- bis vollrandig, ungebraucht auf vollständigem Faltbrief aus Straß bei Spielfeld nach Heiligenstadt bei Wien. Der Brief trägt im Innern einen Vermerk über die Beförderung nach Wien in einem anderen Brief. Dort sollte er anscheinend als Lokabrief zur Post gegeben werden, wurde aber ungeachtet der angebrachten Marke der Empfängerin privat zugestellt. Befund Ferchenbauer (1990), Attest Puschmann (1991).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7053 Austria

    Catalogue# : 2X
    Steiermark, 2 Kr. schwarz als waagrechter Dreierstreifen in Mischtype Ib + Ia + Ia, alle Marken mit herstellungsbedingten Druckrunzeln, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Feindruck, zart und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "Luttenberg / 5. OCT." (1850), auf Faltbrief nach Graz, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Unten in der Unterlage inwendig gestützter Einriss, Archivvermerk auf Vorderseite übergehend, dennoch eine interessante und ansprechende Frankatur im zweiten Briefkreis, Attest Matl (1981) Ferchenbauer = € 2'600+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7054 Austria

    Catalogue# : 4X
    Steiermark, 6 Kr. rostbraun Type Ic, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Zweizeiler "GRATZ / 22. MAR." (1852) auf Damen-Zierumschlag nach Klagenfurt, rücks. Ankunftstp. KLAGENFURT vom Folgetag. Ein perfektes Ensemble aus höchst attraktiver farblos geprägter Unterlage, Marke und Stempel, Attest Puschmann (2003).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7055 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Steiermark, 3 Kr. tomatenrot in der seltenen Gravurtype '0 - 1', farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Einkreiser "GRATZ 27 / 6" (1855) auf vollständigem Faltbrief nach Feistritz, rücks. mit Transitstp. PEGGAU vom Folgetag. Brief mit Archivbug abseits der Frankatur und unten links etwas aufgerauht, dennoch ein attraktives Stück dieser gesuchten Gravurtype. Signiert Kolbe; Attest Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7056 Austria

    Catalogue# : 1X+5X
    Syrmien, Treppenfrankatur mit 9 Kr. blau Type I und drei Werten der 1 Kr. braunorange Type Ia, vier farbfr. und voll- bis breitrandige Werte, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Zweizeilers "RUMA / 18. DEZ." (Müller 2411a) auf Briefstück. Höchst attraktiv, Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 2'000 + 750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7057 Austria

    Catalogue# : 4X var
    Syrmien, 6 Kr. dunkelbraun Type III, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zus. mit kompletter 6 Kr. braun Type III, beide farbfr. und vorab gut- bis breitrandig, vollst. Marke unten engvoll gerandet, beide zart und übergehend entw. mit Zweizeiler "RUMA / 1. DEC." auf Faltbrief nach Pesth, rücks. Transit ESSEGG und Ankunft PESTH (3 / 12). Die Halbierung wahrscheinlich bei Ankunft in Pest nicht als Frankatur anerkannt und mit Tintenstrich entwertet, der Brief taxiert mit 3 Kreuzer Fehlbetrag und 3 Kreuzer Zutaxe, gesamter Betrag mit '6' Kreuzer vorders. handschr. notiert. Eine extrem seltene Halbierung, signiert Friedl & Brunner; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 40'000.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 74 auf S. 105.rnProvenienz: 31. Köhler- & Weinert-Auktion, Prag (Nov. 1923), Los 2193; Sammlung Gary Ryan, Christie's Zürich (Juni 1994), Los 114.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 7058 Austria

    Catalogue# : 1X
    Temeser Banat, enge Treppenfrankatur mit drei Werten der 1 Kr. orangeocker Type Ia, farbintensiv und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "G: BECSKEREK 3 / 9" (1852) (Müller 1794b) auf vollständigem Faltbrief nach Semlin, rücks. Transitstp. PANCSOVA und Ankunftsstp. SEMLIN vom Folgetag. Der Brief mit Bug abseits der Frankatur und etwas knittrig, dennoch eine interessante Frankatur, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 2'300 + 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7059 Austria

    Catalogue# : 1X
    Temeser Banat, 1 Kr. gelbocker Type Ia, neun Einzelwerte, farbintensiv und allseits breitrandig, ein Wert mit natürlicher Aufklebefalte, je klar und übergehend entw. mit Zierzweikreiser "LUGOS 30 / 12" (1850) auf vollständigem Faltbrief nach Hermannstadt, rücks. mit Ankunftsstp. (3 / 1). Eine einmalig attraktive und höchst seltene Massenfrankatur von bestechender Schönheit zur Begleichung des 9 Kr.-Portos, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 10'000.rnReferenz: Abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 16.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 7060 Austria

    Catalogue# : 1X
    Tirol, 1 Kr. ockergelb Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einreiser "TRIENT 13 / 9" auf Adressteil einer kompletter Zeitung "GIORNALE DEL TRENTINO", versandt an die ehrenwerte 'Redazione del Costuzionale' in Firenze, Toskana. Das Streifband vorderseitig vorhanden, rückseitig mit Teilabschlag des Ankunftsstp. "16 SET 1851 FIRENZE". Eine ansprechende Drucksache, korrekt frankiert bis zu einem Lot innerhalb der LEGA, Attest Puschmann (1985) Ferchenbauer = € 1'000+ für eine Auslandsdrucksache.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7061 Austria

    Catalogue# : 1X+2X
    Tirol, 1 Kr. orange und 2 Kr. schwarz, beide in Type Ia, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Prachtstücke, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "Pergine / 24 LUG." (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Bolzano, rücks. Ankunftsstp. Botzen vom Folgetag. Waagr. Bug abseits der Frankatur, eine höchst attraktive patriotische Frankatur. Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7062 Austria

    Catalogue# : 1X+3X
    Tirol, 1 Kr. ockergelb Type Ia, drei Einzelwerte vorab voll. bis breitrandig, ein Wert links engvoll, in Kombination mit 3 Kr. rot Type Ia, voll- bis breitrandig, farbfr. Werte ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "TRIENT 7 / 1" (1852) auf Faltbrief nach Mantova, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag und Distributionsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur, signiert A. Diena, R. Mondolfo & Grioni; Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 8'000.rnProvenienz: Sammlung Tirol, Rapp-Auktion (Nov. 1999).
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7063 Austria

    Catalogue# : 1X
    Ungarn, 1 Kr. in der seltenen Nuance rötlichbraunorange, Type Ia als waagrechter Sechserstreifen, eine farbfr. und allseits gutrandige Einheit mit 4 mm Bogenrand rechts, die dritte Marke mit prominentem Plattenfehler, die beiden linken Marken zus. zartklar entw. mit Zweikreis "SZOLNOK 17 / 6", die restlichen vier Marken mit einem waagrechten Federzug. Eine höchst attraktive und in dieser Nuance sehr seltene Einheit, Attest Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 7'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 7064 Austria

    Catalogue# : 1X
    Ungarn, 1 Kr. ockergelb, Type Ib im waagrechten Dreierstreifen, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig, links engvoll gerandet, je ideal klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "GROSSWARDEIN 17 / 4" (1854), auf Faltbrief nach Debrecen, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, eine ansprechende Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (1980) Ferchenbauer = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7065 Austria

    Catalogue# : 2X var

    Ungarn, 2 Kr. schwarz Type Ib, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, zusammen mit kompletter Marke, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Zweizeiler "SZEKSZARD / 2. MAI" auf kleinem Briefstück. Eine sehr seltene Halbierung, die einzige bekannte Kombination einer ganzen und einer halbierten 2 Kreuzer-Marke auf Briefstücke von Ungarn, signiert Brunner & Friedl; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 8'500+.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 80 auf S. 110.rnProvenienz: 1. Felix Brunner Auktion, Prag (Jan 1928), Lot 1683; 26. Corinphila-Auktion (Mai 1934), Lot 553; Sammlung Baron Alphonse de Rothschild, Mercury Stamp Company Auction (Okt. 1947), lot 322; Sammlung Gary Ryan, Christie's Zürich (Juni 1994), Los 112.

    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7066 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, Frühverwendung von 6 Kr. braun Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Spuren eines Andreaskreuzansatzes rechts, ideal kar und übergehend entw. mit Teilabschlag eines Ovalstp. "Szala= / Egerszegh" mit beigesetzem Datum "2 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Graz, inwendig datiert "2. Juni 850", rücks blaugrüner Ankunftsstp. "GRATZ 4. JUN.". Eine attraktive Verwendung vom zweiten Tag der ersten Ausgabe. Signiert SPEFA Wien; Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 7'500.rnProvenienz: 65. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 7067 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, 6 Kr. schwarzbraun Type Ib im waagrechten, unregelmässigen Fünferblock, ein farbfr. und vorab breitrandige Einheit (unten rechts berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisers "GYULA 5 /11", ein weiter Einzelwert rückseitig auf eingeschriebenem Umschlag nach Debrecen, rücks. Transit GROSSWARDEIN und Ankunft DEBECZIN (7 / 11). Umschlag nicht störend auf beide Seiten verkürzt, eine aussergewöhnliche Frankatur, portogerecht im fünften Gewicht und im zweiten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (1985) Ferchenbauer = € 1'400 für einen einfachen gestempelten Fünferstreifen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7068 Austria

    Catalogue# : 5X+3X
    Ungarn, waagrechtes Paar 9 Kr. lebhaftblau und 3 Kr. hellrot, alle in Type IIIa, farbfr. und engvoll- bis breitrandige Werte, je ideal klar und übergehend entw. "PRESSBURG 27 / 8" (1853) auf Umschlag nach Balblair bei Beauly in Schottland, handschr. Leitvermerk "via England", mit nebenges. "P." im Kreis und Londoner Transitstp. (31. Aug.), diese beiden in Rot sowie grüner Ankunftsstp. "BEAULY SE 2 1853". Rückseitig roter Bahnpoststp. "Coeln - Verviers" in Rot und weiterer Londoner Transitstp. in Schwarz. Brief etwas knittrig, Klappe fehlt, dennoch ein ansprechender Brief, portogerecht im Tarif vom August 1852 mit 9 Kreuzern für Österreich und 12 Kreuzern für Grossbritannien, total 21 Kreuzer. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7069 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Ungarn, 1 Kr. goldgelb Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. "PESTH 22 / 5" (1856) auf Auslandsdrucksache nach Köln, rücks. Bahnpost LEIPZIG - MAGDEBURG und Ankunftsstp COELN (24 / 5). Interessant und selten, Attest Ferchenbauer (1980) Ferchenbauer = € 750 für die Einzelfrankatur / € 1'000 für die Auslandsdrucksache.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7070 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Ungarn, 1 Kr.dunkelgelb Type III, drei farbfr. und regelmässig breitrandige Einzelwerte, je klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zweikreiser "GYULA 28 / 7" (1858) auf Faltbrief nach Arad, rücks. Ankunft ARAD (30 / 7). Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 1'850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7071 Austria

    Catalogue# : 1Y+2Y
    Ungarn, 1 Kr. zitronengelb Type III und 2 Kr. schwarz Type IIIa, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit Zweikreisstp."BAHNHOF PEST 10 / 6" (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Gran / Györ, rücks. Ankunftsstp GRAN vom Folgetag. Waagr. Büge weitab der Frankatur, dennoch eine attraktive patriotische Frankatur. Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7072 Austria

    Catalogue# : 2Y
    NO LOT
    Starting bid : Bid

    Lot# : 7073 Austria

    Catalogue# : 2Y+5Y
    Ungarn, 2 Kr. schwarz Type III als rückseitiger Dreierblock (Einriss im Randbereich) zus. mit vorderseitig 9 Kr. blau Type III, farbintensive und voll- bis breitrandige Marken, zartklar und übergehend entw. mit Einkreiser "GROSSWARDEIN 3 / 9" (1858), auf eingeschriebenem Faltbrief nach Buda, rückseitig mit Ankunftsstp. OFEN. Brief aus Präsentationszwecken umgefaltet, etwas knittrig, dennoch ein höchst attraktiver Beleg, portogerecht mit 9 Kr. für den dritten Briefkreis zuzüglich einer ungewöhnlichen Frankatur zur Begleichung des 6 Kr.-Einschreibezuschlags. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 5'500 für den Dreierblock auf Brief / € 5'000 für die besondere rücks. Rekofrankatur.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7074 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Ungarn, 9 Kr. hellblau Type IIIb im senkrechten Sechserblock, ein farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, eine natürliche Papierfalte durch das mittlere Paar verlaufend, je zartklar und kopfstehend entw. mit Einkreiser "PESTH 25 / 8". Eine attraktive und seltene Einheit, auf Maschinenpapier sind derart ausgeprägte Papierfalten selten. Attest Puschmann (1987) Ferchenbauer = € 3'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7075 Austria

    Catalogue# : 2X+1X
    Wien, 2 Kr. schwarz Type Ib, vier Einzelwerte mit unterlegten Mittelstücken in Kombination mit 1 Kr. gelbocker, Type Ia, farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Kastenstp. "WIEN / 11 OCT." auf Briefstück. Ein attraktives, erlesenes Prachtstück, eine aussergewöhnliche Kombination zur Begleichung des 9 Kr.-Portos, Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7076 Austria

    Catalogue# : 3X+4X+5X
    Wien, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia2, 6 Kr. braun Type Ia und 9 Kr. hellblau Type I, drei farbfr. und meist breit- bis überrandige Einzelwerte (6 Kr. oben durch Randklebung knittrig), ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "WIEN 26. NOV. 5.E" auf Faltbrief nach Hermannstadt, rücks. Transit PRESZBURG und PESTH sowie Ankunftsstp. "HERMANNSTADT 2 / 12". Eine attraktive und seltene dreifärbige Frankatur, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7077 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Wien, 1 Kr. gelb Type III als Dreierblock, ein farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, zus. klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "WIEN 12 / 5, 7 A." (1857), auf Faltbrief aus Schlan, Böhmen stammend, aus Portoersparnisgründen in Wien aufgegeben und nach Vöslau versandt, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Postgeschichtlich interessanter Brief, Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 4'500.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 7078 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, 2 Kr. schwarz im waagrechten Paar, Mischtype IIIb + IIIa, ein farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, zart entw. mit undeutlichem Wiener Datumsstempel. Ferchenbauer = € 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7079 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, 2 Kr. schwarz Type IIIa, farbfr. und voll- bis breitrandig, sehr zart und übergehend entw. mit Fahnenstempel, nebenges. ovaler Datumsstp. "6-8 Ab. / WIEN / 22-IX" (1858) auf Damen-Zierumschlag mit blauem Rahmen, versandt nach innerhalb von Wien, verschlossen mit kleiner Zier-Papieroblate. Ein frisches unbd ansprechendes Stück.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7080 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, 2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und vorab breitrandig, unten links engvoll gerandet, übergehend entw. mit etwas öligem Abschlag des Einkreisers  "9-11 Fr. / WIEN / 26 - XII" (1858) auf Damen-Zierumschlag mit geprägten und mit Golddruck verzierten Rändern aus bekannter Korrespondenz an 'Mademoiselle M. B.' in der Stadt. Ein prächtiger Umschlag, Attest Ferchenbauer (2006).rnBemerkung: Bei 'M.B.' handelt es sich um Maria Brandstetter, die spätere Frau von Friedrich Treitschke, dem Verfasser des Textbuches der Oper Fidelio.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7081 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Wien, Spätverwendung mit 3 Kr. rosarot Type IIIc, farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Einkreiser "WIEN 21 / 12, 1 M" auf vollständigem Faltbrief mit umfangreicher Ehrerbietungsadresse in der Stadt, inwendig datiert "Seyring, den 21 Dezember 1858", rücks. mit  Ankunftsstp. WIEN. Der Brief wurde vermutlich durch Boten von Seyring in Niederösterreich nicht zu den nahegelegenen Postämtern Wolkersdorf oder Stammersdorf gebracht, sondern direkt in Wien als Lokalbrief aufgegeben und ist daher um einen Kreuzer überfrankiert.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet von der Gutsverwaltung Seyring an Franz Carl Clemens, Graf von Beroldingen (1826-1884). Die Herrschaft Seyring wurde durch Paul Joseph, Graf von Beroldingen käuflich erworben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7082 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Wien, 6 Kr. graubraun Type III mit prominentem Hohldruck vor allem im Tableau, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. "WIEN 14 / 8, 6 A." (1857) auf Faltbrief nach Burgau, rücks. Ankunftsstp. "BURGAU 15 / 8". Auf der Vorderseite wurde unten der sehr seltene Leit-Klebezettel "per Fahrendes Postamt No 9" der Südbahnlinie Wien - Semmering - Graz - Triest angebracht. Der Faltbrief mit umfangreichem Archivvermerk, dennoch ein interessanter Bahnpostbeleg, Attest Matl (1990).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7083 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Wien, Freimarken als Stempelmarken verwendet, 6 Kr. hellbraun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, als Stempelmarke auf Schuldschein aus dem Jahr 1858 über 35 Gulden verwendet, entwertet mit dem Anfang des Textes. Ferchenbauer = € 1'850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7084 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Wien, 9 Kr. blau Type III, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte in deutlich verschiedenen Nuancen, je zart und übergehend entw. "WIEN 21 / 7, 6 A." (1855) auf Umschlag nach Bukarest, rückseitig schwarzer Ankunftsstp. "BUKAREST 27 / 7" (Tchilinghirian Abb. 713) des Konsularpostamtes. Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, dennoch ein ansprechender Brief aus der Zeit der Besetzung der Fürstentümer während des Krimkriegs, Attest Puschmann (1992).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7085 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Woiwodschaft Serbien, Spätverwendung von 3 Kr. stumpfrosa Type IIIb, ein waagr. Paar und ein Einzelwert, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Einkreiser "BAJA 24 / 12" auf vollständigem Faltbrief nach Wien, inwendig datiert "22 December 858", rücks. Ankunft "WIEN 26 - XII". Eine attraktive Verwendung, wenige Tage vor dem Ende ersten Ausgabe, die 9 Kr. CW wie 15 NKr. gerechnet.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7086 Austria

    Catalogue# : 4Y var
    Woiwodschaft Serbien, 6 Kr. braun Type III, die linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "ZOMBOR 25 / 11" auf Briefstück. Eine seltene Halbierung, Attest Matl (1972) Ferchenbauer = € 3'500.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 103 auf S. 133.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7087 Austria

    Catalogue# : 3X
    Verwendung in Lombardo-Veneto mit 3 Kr. dunkelrot Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "PADOVA / 25. APR." auf Faltbrief nach Mestre, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktives Brieflein, signiert A. Diena & Raybaudi; Befund Ferchenbauer (1992).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7088 Austria

    Catalogue# : 3X + Lomb. Sassone 3
    Verwendung in Lombardo-Veneto mit 3 Kr. rot Type I in Mischfrankatur mit Lombardo-Veneto 15 C. hellrot (Sassone 3), zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, die 15 C. unten links kurz engvoll gerandet, zus. klar, kontrastreich und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "VENEZIA / 2. FEBo" auf Faltbrief nach Schio, rücks. Transit VICENZA und Ankunftsstp. "Schio / 5 FEB". Eine äusserst seltene Kombination gleicher Farben und verschiedener Währungen, Atteste Raybaudi (1974), Matl (1980) Ferchenbauer = € 27'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 7089 Austria

    Catalogue# : 1X
    1 Kr. in der seltenen hellbraunorangenen Nuance, Type Ia, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zartklar und die Wappenzeichnung fast vollständig freilassend entw. mit Teilabschlag eines Einkreis "SA.......". Attest Ferchenbauer (1979) Ferchenbauer = € 2'850.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7090 Austria

    Gravurtypen der 3 Kr. tomatenrot: Lot mit gest. Einzelwert, einem Briefstück und vier Briefen, dabei Einzelwert der Gravurtype 0-0 mit Bogenrand links, Briefstück mit Kombination dreier Einzelmarken der Type III und der Gravurtype 0-0 & 2-1, Brief mit Paar der Gravurtype 1-1, Brief mit Dreierstreifen der Gravurstypen 1-2, 1-2 & 2-2, Briefstück mit Dreierstreifen der Gravurtypen 2-2, 2-0 & 2-2, Brief aus Veröce mit zwei Einzelwerten der Gravurtypen 2-2 & 2-1, sowie Brief mit zwei Einzelwerten der Type IIIa und der Gravurtype 2-2. Ein äusserst attraktives hochwertiges Lot mit einwandfreien Marken und Abstempelungen, zwei Atteste Ferchenbauer Ferchenbauer = € 3'820+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7091 Austria

    1850/54: Attraktive und interessante Präsentation aller fünf Werte der ersten Ausgabe, 125 gest. Einzelwerte, Einheiten und Briefstücke, fünf Briefe, spezialisiert und kenntnisreich gesammelt nach Papieren und Farben, die Typen detailliert bearbeitet, Besonderheiten wie doppelseitige Drucke, Erstdrucke, auch auf Brief, geripptes Papier, Plattenfehler wie verschiedene Abstände der '9' zu 'K', hohe und tiefe '9', Wandertypen, teils auch in Einheiten, auch einige Briefstücke z. B. mit patriotischen Frankaturen. Der Sammler legte Wert auf schön geschnittene Marken mit klaren, attraktiven Abschlägen, das Ganze höchst attraktiv präsentiert. Wenige 1 Kreuzer - Marken oxidiert, generell ein sehr empfehlenswertes Objekt, vier Kurzbefunde, 22 Befunde und sechs Atteste von Matl und Ferchenbauer.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 7092 Austria

    1850/54: Auswahl von neun gest. Marken, Paaren und Briefstücken sowie drei Briefe, alle mit Bogenrand / Bogenecke, dabei Paar 1 Kr. gelb HP von Rand, Einzelfrankaturen 6 Kr. von der Ecke (Ferchenbauer = € 1'600), 3 Kr. & 9 Kr. HP vom Rand, letztere auf taxiertem Brief vor der Lega nach Piacenza. Eine attraktives Lot Ferchenbauer = €  4'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7093 Austria

    Catalogue# : 3/5 AKA
    1850/54: Auswahl von zwei gest. Marken und zwei Briefen, alle mit Andreaskreuzansätzen dabei zwei Einzelwerte 9 Kr. MP mit AKA links (4 mm) resp. rechts (2 mm), Brief mit 6 Kr. MP mit AKA rechts sowie Brief mit Buntfrankatur 3 Kr. mit AKA & 6 Kr. HP. Wie üblich eine ansprechendes Lot, ein Kurzbefund & ein Befund Ferchenbauer Ferchenbauer = €  1'600+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7094 Austria

    1850/54: Auswahl von Einheiten der ersten Ausgabe, dabei acht gest. senkrechte und waagrechte Paare, einmal davon auf Brief, zweimal 1 Kr. gelb, einmal mit "KK FIL BRF AUFG AMT", einmal mit Franco - Stempel, einmal 2 Kr. schwarz; zehn Dreierstreifen, davon drei auf Briefstück dabei auch 1 Kr. HP und drei auf Brief, zweimal 3 Kr. auf HP resp. MP und 6 Kr. MP; weiterhin zwei Viererstreifen der 6 Kr. HP & 9 Kr. MP mit Mischtype. Ein attraktives und hochwertiges Lot, ein Kurzbefund, zwei Befunde und vier Atteste Matl oder Ferchenbauer Ferchenbauer = €  9'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7095 Austria

    1850/58: Auswahl zwei Rest-Briefstücke und fünf Briefe mit Treppenfrankaturen, dabei Briefstücke 3 * 3 Kr. von OLMÜTZ, 2 * 6 Kr. von DZIKOW (Müller 578a = 60 Punkte); Briefe 3 * 3 Kr. MECZENZEF, 3 * 9 Kr. auf Einschreiben CZERNOWITZ nach Wien, Reko-Porto fehlt, 2 * 3 Kr. DZIKOW nach Tarnow, 6+3 Kr. auf Einschreiben SISSEK nach Wien und 2 * 6 Kr. WINKOVZE nach Baja. Ein Befund Ferchenbauer.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7096 Austria

    Verwendung in Lombardo-Veneto, Auswahl von vier Briefstücken und zwei Briefen, dabei drei Briefstücke mit Verwendung von 3, 6 oder 9 Kreuzern in Venedig, weiterhin Brief mit einer 3 Kr. von Venedig nach Padua, Briefstück mit 9 Kr. mit seltener Entwertung von "S.M. MADDALENA" und ein Brief mit Dreierstreifen der 3 Kr. von Verona nach Wien. Ein feines und interessantes Los, ein Befund Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7097 Austria

    1850: Lot 35 Neudrucke der Freimarken-Ausgabe 1850, dabei Neudruck 1866, nur in einer Auflage von 500 Stück zur Vorlage an fremde Postanstalten geschaffen, Neudruck 1870, 1884, auch als Bogenproben sowie 1887 & 1894, die 1 Kr. Werte oxidiert. Das Los enthält zudem zwei Ganzfälschungen von Marke auf Brief. Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7098 Austria

    1850/54: Auswahl von vier Briefen mit Einzelfrankaturen der 1 Kr. gelb, 3 Kr. rot, 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, alle mit der Frankatur mittig oben auf der Briefunterlage, so wie von den Vorschriften her eigentlich vorgesehen, aber fast nie angewendet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7099 Austria

    1850/54: Auswahl sechs Briefen, alle mit Mehrfachfrankaturen, dabei Wiener Lokalbrief mit 2 * 1 Kr. gelb, auch 2 * 3 Kr. gerippt, 4 * 3 Kr. rosa, 2 * 6 Kr. braun, 3 * 6 Kr. braun und 4 * 9 Kr. blau, alles versch. Kombinationen aus Gewichts- und Entfernungsstufen, dabei zwei Einschreiben mit rücks. Reko-Frankaturen. Postgeschichtlich interessantes und hochwertiges Los Ferchenbauer = €  5'200+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7100 Austria

    Catalogue# : 2X,2Y
    1850/54: Auswahl vier Belege mit Einzelfrankaturen der 2 Kreuzer schwarz, trotz der identischen Frankatur ein postgeschichtlich vielfältiges Lot mit 1856 Ortsbrief innerhalb von Wien, an der Erzbischof von Agram gerichtet, 1853 Ortsbrief zwischen den beiden Vorstädten Meidling und Neulerchenfeld, mit rücks. Fahnenstp. MEIDLING und vorders. grünem Bahnhofstp. Meidling, 1857 doppelgewichtige Drucksache von Wien nach Feldbach und doppelgewichtige Schleife von Wien nach Pest. Interessante Zusammenstellung, ein Attest Puschmann Ferchenbauer = € 3'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF