• Lot# : 2392 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Kärnten, 1 Kr. gelb Type III im waagr. Dreierstreifen, eine farbintensive und allseits breitrandige Einheit, sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des zweizeiligen Langstp. "WOLFSBERG / 17. JUN." (1858), auf komplettem Faltbrief nach Viktring bei Klagenfurt. Briefbüge weitab der Frankatur, eine attraktive Frankatur zur Begleichung des Briefportos im ersten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2393 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, 2 Kr. dunkelmausgrau Type IIIb, farbfrisch und allseits breitrandig, klar entw. mit Einkreisstp. "WIEN 28 / 4 185.". Signiert Seitz; Befund Huber (1988) Ferchenbauer = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2394 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, 2 Kr. schwarz Type IIIb im Liliput-Schnitt, farbfrisch, klar und auf Schleife übergehend entw. mit Einkreisstp. "9-11 Fr. / WIEN / 13 - X", auf komplettem Zierbrief-Couvert mit geprägten und in Blaugrün gefassten Rändern, versandt innerhalb der Stadt. Attest Ferchenbauer (2010).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 2395 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Ungarn, 3 Kr. tomatenrot Gravurtype 1-1, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und zentrisch entw. mit nahezu komplettem Abschlag des stummen Stempels von Pest (Müller 2116h = 1'200 Punkte / Ryan 1208 = 900 Punkte). Ein nahezu idealer Abschlag dieses gesuchten Stempels, das Wappen frei lassend, Attest Ferchenbauer (2007).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2396 Austria

    Catalogue# : 3Y AKA
    Wien, 3 Kr. rosarot Type IIIb, farbfr. und zweiseitig vollrandig mit sogenanntem 'inneren Eckrandstück' mit 5 mm breitem Bogenrand unten und 2,5-3 mm breitem Andreaskreuz-Ansatz links, klar entw. mit Teilabschlag des Einkreisstp. "WIEN 4 / 6 ..". Signiert Huber; Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 600.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2397 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Küstenland, 3 Kr. tomatenrot im waagrechten Paar, Gravurtypen 2-2 & 2-1, farbintensive, wie für die Gravurtypen üblich ideal klar gedruckte und voll- bis breitrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Doppekreisstp. "LUSSIN Po 1 / 8", auf vollständigem Faltbrief nach Trieste, rücks. roter Ankunftsstp. "TRIEST 3 / 8 Früh". Attraktiver Brief, Kurzbefund Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2398 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Mähren, 3 Kr. hellrot Type IIIb im waagrechten Luxuspaar, farbfr. und allseits regelmässig breitrandige Einheit, jede Marke klar und minim übergehend entw. mit Tintenkreuz, auf Faltbrief von der Dampfmühlverwaltung in Tscheitsch / Čejč an die Berg- und Hüttendirection in Stefanau, rücks. Transitstp. GÖDING und "EISENB. OLLMÜTZ" sowie Ankunftsstp. "STEFANAU 11 / 1". Eine extrem späte Tinten-Entwertung, die man hauptsächlich auf Handpapier findet, das Postamt in Tscheitsch gab es schon in vorphilatelistischer Zeit. Attest Puschmann (2012) Ferchenbauer = € 1'650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2399 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Siebenbürgen, 3 Kr. rosarot in der seltenen Type IIIc, drei farbfr. und breitrandige Einzelwerte, jede Marke klar, zentrisch und übergehend entw. mit Einkreisstp. "KRONSTADT 23 / 10", auf vollständigem Faltbrief nach Temesvar, rücks. Transitstp. HERMANNSTADT und Ankunftsstp. "TEMESVAR 26 / 10". Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2400 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Steiermark, 3 Kr. rosarot Type IIIb, vier farbfr. Einzelwerte im Liliput-Schnitt, als Viererblock geklebt, jede Marke ideal klar, zentrisch und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "KRANICHSFELD 5 / 12", auf Faltbrief nach Warasdin, rücks. Ankunftsstp. WARASDIN vom Folgetag. Der ehemals schwergewichtige Brief von bis zu vier Loth im ersten Briefkreis rechts verkürzt, Patina und Archivbüge neben der Frankatur, dennoch eine aussergewöhnliche und ansprechende Frankatur, signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2401 Austria

    Catalogue# : 3Y+4Y
    Galizien, 3 Kr. hellrot Type IIIc vorderseitig und 6 Kr. braun Type III als Reko-Porto rückseitig, zwei farbfr. und allseits breitrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "SIENIAWA / 28 OCT 858" (Müller 2615a = 320 Punkte), mit nebenges. RECOM auf eingeschriebenem Umschlag nach Nisko, rücks. Transitstp. JAROSLAW und RZESZOW sowie Ankunftsstp. "NISKO 30 / 10". Attest Ferchenbauer (1994).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2402 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano, complete set of five with 5 c. 'giallo ocra', 10 c. in the rare shade 'grigio argenteo', 15 c. 'rosso vermiglio' in type IIa, 30 c. bruno type I, and 45 c. azzuro type I, all fresh and fine with good to large margins, all cancelled by strikes of framed MILANO datestamp. A fine group, opinion Ferchenbauer (1988) Sassone = € 3'600+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2403 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano, 15 c. 'rosso vermiglio' in a horizontal strip of three with mixed types I + I + IIa, a fresh and fine multiple with good to large margins, tied by horizontal strike of framed "MILANO / 3 - 8 / 51" datestamp, the rightmost stamp cancelled in addition by pen stroke, on piece. Each adhesive cancelled / tied in addition by mute three-ring '1' numeral  of Vienna (Müller 3214u = 450 points). An exceptional multiple, cert. K. Huber (1979), Ferchenbauer (2010) Sassone = € 1'100 / Ferchenbauer = € 1'150.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2404 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina, 10 c. nero, 15 c. 'rosso vermiglio' and 45 c. azzuro, the 15 c. touched at right, otherwise three adhesives with vivid colours and fair to huge margins, tied by two strikes of "MILANO 1 / 3" cds on piece. An appealing item, cert. Ferchenbauer (1991) Sassone = € 1'650 / Ferchenbauer = € 1'750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2405 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina 15 c. 'rosso vermiglio' with vivid colours and enormous margins, tied by neat ornate framed "Imp = Reg = Vapori" handstamp ('Muschelstempel') in black (Tchilinghirian fig. 353 / Müller 3421a) on entire letter, internally dated "Limone 31 Marzo 1857" and directed to Brescia. Limone is situated above Salo at the Lago di Garda, despatched there directly at the vessel. An appealing Shipmail item, cert. Ferchenbauer (2008).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2406 Austria

    1 / 5
    Catalogue# : 1/5
    1850/54: Umfangreiche Studiensammlung der ersten Ausgabe, total 90 gest. Marken, Einheiten und Briefstücke, dabei 1 Kr. orange HP, zwei Einzelwerte, ein Paar und ein Dreierstreifen auf MP; 2 Kr. schwarz sechs Werte in beiden Papieren, einmal auch mit stummen Vierring von Wien; 3 Kr. rot eine schöne Auswahl von 62 Marken und Einheiten bis zu Dreierstreifen, meist auf Handpapier der Typen Ia1 - IIIa, detailliert bearbeitet und fast alle mit Befund Huber, auch Besonderheiten wie Papierfalten, unterlegte Mittelstücke, generell sehr gute Abschläge, auch stumme Stempel, zwei Buntfrankaturen; 6 Kr. vier Marken/Briefstücke, auch mit Verwendungen in Lombardo-Veneto; und 9 Kr. blau auf Handpapier der Typen IIa - IIIb und MP der Typen IIIa & IIIb, detailliert bearbeitet nach Typen und fast alle mit Befund Huber. Ein sehr interessantes Los, das mit viel Sachverstand zusammen getragen wurde.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2407 Austria

    1850/54: Umfangreiche Studiensammlung der Typen der ersten Ausgabe mit 149 gest. Einzelmarken und Einheiten, dabei 1 Kr. gelb 18 gest. Marken oder Paare aller Typen von HP Ia bis MP III; 2 Kr. schwarz 14 gest. Marken der Typen von HP Ia bis MP IIIa; 3 Kr. rot 29 gest. Marken und Einheiten bis zu Dreierstreifen; 6 Kr. braun 44 gest. Marken der Typen HP Ia bis MP III; und 9 Kr. blau 44 Marken und Einheiten, vorab HP Type I. Die Zusammenstellung zwar nach den Typen sortiert, das Los ist aber auch interessant aufgrund der versch. Farbnuancen, Besonderheiten wie Abklatsch, Papierfalten usw., vieles mit Befund Huber oder Ferchenbauer.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2408 Austria

    1 / 6
    Catalogue# : 1/5
    1850/54: Lot 36 Briefe, dabei zwei Drucksachen mit 1 Kr. gelb von Sissek und Kostainiza, zwei Lokalbriefe mit 2 Kr. schwarz von Wien und Pest, Einzelfrankaturen der 3 Kr. HP, dabei auch bessere Stempel vom "WAIDHOFEN a. d. IPS" und "K.K. POSTAMT Böhmischbrod", 3 Kr. rot HP Paar von Lussinpicolo nach Triest und Dreierstreifen Wien nach Udine mit Postfachstempel, doppelgewichtiger und eingeschriebener Brief mit Glasprobe von Gablonz nach Wien, frankiert vorders. mit je zweimal 3 Kr. & 6 Kr, 3 Kr. MP sieben Einzelfrankaturen, einmal von Fahrendem Postamt, einmal von VORDERNBERG, eine Buntfrankatur mit 3 Kr. & 6 Kr., 6 Kr. braun HP fünf Einzelfrankaturen, dabei eine Frühverwendung, auch vier Bunt- und Mehrfachfrankaturen, 6 Kr. braun MP zwei Einzelfrankaturen, 9 Kr. blau HP sechs Einzelfrankaturen, dabei Desinfektion auf Brief in den Kirchenstaat, früher DÖPV - Brief nach Cottbus, Brief vom Juni 1850 und Schiffspost "C. V. DA TRIESTE". Drei Kurzbefunde, ein Befund und zehn Atteste Ferchenbauer.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2409 Austria

    1 / 6
    Catalogue# : 1/5
    1850/54: Lot 37 Briefe, dabei zwei Drucksachen mit 1 Kr. gelb von WIEN und WILDENSCHWERT, drei Lokalbriefe mit 2 Kr. schwarz von Wien und Prag, Einzelfrankaturen der 3 Kr. HP von PISEK, ADMONT und TRIENT, 3 Kr. geripptes Papier einzeln ROVERETO navh Avio, 3 Kr. rot HP Paar von ADMONT und zwei Einzelwerte als Treppe, 3 Kr. MP sieben Einzelfrankaturen, einmal von Fahrendem Postamt, einmal auf Wendebrief, 6 Kr. braun HP drei Einzelfrankaturen, dabei ein Wendebrief, auch drei Bunt- und Mehrfachfrankaturen, 6 Kr. braun MP Einzelfrankatur von DEUTSCHBROD ex Provera und doppelgewichtiger Einschreibebrief, 9 Kr. blau HP drei Einzelfrankaturen, dabei Postfachstempel, Einschreiben, 9 Kr. blau MP einzeln mit Schiffspoststp. "LETa ARRta PER MARE" von Cattaro nach Trieste und Umschlag mit umfangreicher Ehrerbietungsadresse von Graz an den Probst im Stift St. Florian. Ein Befund und elf Atteste, primär Ferchenbauer.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2410 Lombardy-Venetia

    Lombardo-Veneto, 1850/54: First Issue, Interesting study selection of 39 used stamps and few pieces incl. 5 c. orange, 10 c. black, five adhesives, 15 c. red, 20 adhesives, 30 c. brown, nine adhesives, and 45 c. blue, six adhesives, all in both papers and different types, each stamp identified, 37 opinions Karl Huber, group includes specialities such as 'prima tiratura', shade interest, and plate flaws. Lot includes in addition eleven adhesives and multiples with cancellation interest such as 10 c. black in a strip of three from Motta, 15 c. red as a corner marginal item, with 'unterlegte Mitte', two pairs, a strip of three and of four, and three adhesives with mute cancellations if Venezia and Milano, eight opinions Ferchenbauer
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2411 Lombardy-Venetia

    1850/54: First Issue, selection 17 covers / entires incl. 5 c. orange (oxydised) on printed matter entire from Milano, 10 c. black on local Verona cover, 15 c. red in both papers, five single usages in Venezia, Milano & Rovigo, also an Austrian usage in Trieste, also two covers with two singles and a pair respectively, one from Milano to Fiorenzuola, Ducato di Parma, 30 c. brown, four single frankings, one of them thought to pay the border rate from Brescia to Lugano, Ticino and taxed, one registered cover with 30 c. on front and reverse from Venezia to Tolmezzo, 45 c. blue, three single frankings, one to Baden nearby Vienna, and one to Parenza, Istria. One opinion and seven certificates.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2412 Austria

    Literatur, Österreich Erste Ausgabe, Zusammenstellung von sechs Publikationen, dabei 1967 Huber & Dirnberger Spezialkatalog Typen & Platten, 1968 Lombardei-Venetien erste Ausgabe, 1969 Wappen-Mittelstück, Magistris 9 Kreuzer Type I, Frey 9 Kreuzer Type, Huber-Tafeln des Linzer Kreises in Ringbinder.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 2413 Austria

    Catalogue# : 1X+4Y+5Y
    1857 (15. Mai): Faltbrief von Triest nach Bordeaux, frankiert mit 1850 1 Kr. gelborange Type III sowie 1854 6 Kr. braun und zwei Einzelwerte der 9 Kr. blau, beide in Type III, farbfr. und meist voll- bis breitrandig, etwas knittrig, je sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 15 / 5", die beiden mittleren Werte zusätzlich mit rotem franz. Grenzübergangsstp. "AUTR. Pt DE BEAUVOISIN / 20 MAI 57", nebenges. roter "P.D.", rücks. Transit LYON, zwei franz. Ambulants und Ankunftsstp. von BORDEAUX. Waagrechter, fleckiger Briefbug weitab der Frankatur, portogerecht mit neun Kreuzern für den österreichischen Anteil, vier Kreuzern für Sardinien und zwölf Kreuzern für Frankreich, eine seltene Kombination, zudem eine späte Verwendung des Handpapiers, Attest Babor (2003) Ferchenbauer = € 17'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2414 Austria

    Catalogue# : 2X
    Ungarn, 1850: 2 Kr. schwarz Type IIIa im Dreierblock, farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, unten lupenrandig, jede Marke zartklar entw. "ABONY B. H. 1 / 7", auf Briefstück. Zwei Trennvorschnitte im Markenzwischenraum ohne Bedeutung, ein attraktives Stück mit leicht unterschiedlichen Nuance, signiert Seitz & Matl; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'300 + 25%.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2415 Austria

    Catalogue# : 2X + Sassone 1
    1850: 2 Kr. schwarz Type Ia (rechts unten kurz berührt) in Währungsmischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 5 c. ockergelb (Michel 2X + Sassone 1), zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. übergehend entw. mit Kastenstp. "MANTOVA / 12 - 5 / 51", auf Briefstück. Bugspur durch beide Marken, dennoch eine wirkungsvolle Markenkombination der beiden Postgebiete zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis, Atteste E. Diena (1985), Ferchenbauer (2021) Sassone (2021) = € 27'500 / Ferchenbauer = € 17'500.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2416 Austria

    Catalogue# : 3X
    1854: Kuriose Frankatur einer 3 Kr. rosa Type IIIa, farbfr. und sehr gut bis breit gerandet, auf ein Andreaskreuz gleicher Farbe aufgeklebt, sauber und übergehend entw. "AGRAM 2 / 4" (1853) auf vollständigem Faltbrief nach Warasdin, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein interessantes Stück, bei dem der Postkunde anscheinend erst von einer Frankaturgültigkeit des Andreaskreuzes ausging, signiert Seitz.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 2417 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia mit Spuren einer Papier-Rippung und Andreaskreuzansatz rechts, zusammen mit 6 Kr. braun Type Ia, zwei farbfr. und eng- bis breitrandige Einzelwerte, zus. kräftig und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Schio / 15 MAG." auf Faltbrief ohne Jahreszahl nach Reichenberg, rücks. mit Transitstp. VICENZA, WIEN und PARDUBITZ sowie undeutlicher Ankunftsstp. REICHENBERG. Eine interessante Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei Venetien, Atteste Eichele (2002), Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2418 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen, 1850: 6 Kr. braun Type Ib im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit (kl. Randspalt unten bei der 6. Marke, kl. dünne Stelle in der 7. Marke), kräftig entw. mit vier Abschlägen des Schreibschriftstp. "Przibram / 9.SEP". Trotz seiner Einschränkungen eine interessante Einheit, Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 6'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2419 Austria

    Catalogue# : 4X
    1850 (4. Juni): Teilbarfrankierter, eingeschriebener Faltbrief von Triest nach Chemnitz, Sachsen, rücks. frankiert mit 6 Kr. rotbraun Type Ia zur Begleichung des Rekoportos, farbfr. und voll- bis breitrandig, entw. mit leicht übergehendem Tintenkreuz, daneben handschr. Vermerk des Portos von '12' Kreuzern, vorderseitiger Abschlag des Abgangsstp. "RECOMANDIRT TRIEST 4. JUN.". Brief mit Archivbug und etwas fleckig, dennoch ein postgeschichtlich äusserst interessantes Stück vom vierten Tag der ersten österreichischen Marke. Die Einschreibegebühr mit Freimarke beglichen, das Porto, das bis zum Inkrafttreten des DÖPV - Vertrags am 1. Juli 1850 noch 12 Kreuzer betrug, in bar bezahlt, dementsprechend vorders. handschr. "franco" und Franco-Kreuz. Eine aussergewöhnliche Kombination, die nur im Juni 1850 möglich war. Signiert Sismondo; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 2'800 für die Frühverwendung alleine.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2420 Austria

    Catalogue# : 4X
    1851 (9. Apr.):  6 kr. braun, rückseitig auf sonst bar frankiertem Reco-Brief aus prominenter Korrespondenz von "UNGVAR" (Müller 3026a) nach Rom aus der Zeit vor dem Italienisch-Österreichischen Postverein. Er lief über "CASCHAU" 10 Apr. und Wien. Ein aussergewöhnlich seltener Brief von hohem postgeschichtlichem Wert.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2421 Austria

    Catalogue# : 4X+5X
    1851 (13. Jun.):  6 kr. braun, rückseitig auf Reco-Brief zusammen mit 9kr. blau vorderseitig aus prominenter Korrespondenz von "UNGVAR" (Müller 3026a) nach Rom aus der Zeit vor dem Italienisch-Österreichischen Postverein. Er lief über "CASCHAU" (14 Jun.) und Wien. Ein leichter Faltbug trifft die 9 kr. Marke unauffällig. Ein aussergewöhnlich seltener Brief von hohem postgeschichtlichem Wert.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2422 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    1855 (6. März) 9 kr. blau auf eingeschriebenem Feldpostbrief von Zborow (Müller 3319a) mit rückseitiger R-Gebühr (Marke etwas durch Öffnung beeinträchtigt) nach Ancona, via Lemberg (7.3) und Laibach (11.3). Ein rückseitger Feldpoststempel (14.3.) bestätigt den Status als Feldpost. Der Brief ist etwas gealtert, jedoch im wesentlichen vollständig. Mit dem sehr seltenen Stempel und der Verwendung als Feldpost ein sehr aussergewöhnlicher Beleg aus prominenter Korrespondenz.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2423 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850 (15. Nov.): 9 kr. blau Handpapier, als Inlandsfrankaturanteil auf Brief aus NEUMARKTL nach PIEVETORINO. Die Frankatur ist sauber entwertet mit dem Zweizeiler "NEUMARKTL 15. Nov."  (Müller 1894a). Der Brief aus der Zeit vor dem Österreichisch-Italienischen Postvertrag lief über Laibach Bahnhof (15. Nov). Am 21. Nov. wurde rückseitig ein einzeiliger Datumsstempel angebracht, vorderseitig erhielt der Brief einen italienischen Rahmenstempel "DISINFETTATA PER CONTATT" und eine Taxierung für den italienischen Portoanteil. Ein unauffälliger Registraturbug geht durch die Marke. Desinfizierte Post mit Freimarkenfrankatur ist sehr selten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2424 Austria

    Catalogue# : 5X
    1851c (17. März): Faltbrief von Triest nach Zara, frankiert mit 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. der Schiffspost "TRIEST V.L.A. 17 / 3" (Müller 3422p = 280 Punkte), rücks. mit Ankunftsstp. ZARA vom Folgetag. Der Brief wurde direkt auf dem Schiff zur Post gegeben, Attest A. Diena (1974).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2425 Austria

    Catalogue# : 5X
    1856c (24. Jan.): Feldpostbrief von Triest an den Generalstab in Bukarest, in der Moldau, Rumänien, frankiert mit 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben links kurz berührt, entw. mit einen Teilabschlag des Doppelkreisstp. "TRIESTE 21 / 1", rücks. Transit "HERMANNSTADT 28 / 1" und sehr zarter Ankunftsstp. des Feldpostamts vom 31. Januar. Attest Ferchenbauer (2023).rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Alphons Maximilian Graf von Wimpffen (1828 - 1866), K.K. Hauptmann im Generalstab in Bukarest. Er war ein österreichischer Offizier. Von 1848 bis 1857 war er dem Generalstab zugeteilt, wurde 1852 zum Hauptmann befördert. 1866 wurde er Oberst und Kommandeur des Regimentes Kronprinz von Preußen Nr. 20. Dieses stand im preussischen Krieg 1866 in Böhmen, in der Schlacht bei Nachod am 26. Juni 1866 wurde ihm im Kampf gegen die Division Löwenfeld der linke Arm zerschmettert. Er verstarb daran am 22. Juli 1866.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2426 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien, 9 Kr. hellblau Type IIa im senkrechten Paar, deutlich unterlegte Mitte, das untere Stöckel stark nach links verschoben, eine farbfr. und lupen- bis breitrandige Einheit, jede Marke klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "WIEN / 10 APR.", auf Faltbrief nach Verona, rücks. Ankunftsstp. "VERONA 13 / 4", vorderseitig Distributionsstempel. Untere Innenklappe fehlt, altersbedingt getönte Unterlage, ein bildseitiges Prachtstück, signiert Karl Huber; Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2427 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    1850 (24. Jun.) 9 kr. blau Handpapier auf Einschreibebrief an Oberst Franz von Elgger. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreis Zierstempel NAGY-BECSKEREK (Müller 1794a). Die 6 kr. Marke für die Reco-Gebühr ist wie üblich rückseitig angebracht aber nur mit Federzug entwertet. Vorhandene Faltbüge sind augenscheinlich zum Teil vor dem Anbringen der Frankatur entstanden. Ein Ankunftstempel ROMA (6. JUL. 50) ist rückseitig angebracht. Ein faszinierender Brief ins Ausland aus dem ersten Verwendungsmonat der österreichischen Freimarken, vor der Zeit der ital.-österreichischen Postverträge.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2428 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    1850 (22. Okt.) 9 kr. blau auf Einschreibebrief an den Oberst Franz von Elgger. Die Marke ist entwertet mit dem Zierstempel "DEEZS" (Müller 491a). Die 6 kr. braun für die Reco-Gebühr ist wie üblich rückseitig angebracht und ebenso in "DEEZS" entwertet. Ein Ankunftstempel ROMA (5. NOV. 50) ist rückseitig angebracht. Ein unauffälliger Faltbug betrifft die 9 kr. Freimarke. Ein faszinierender früher Brief aus Siebenbürgen ins Ausland.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2429 Austria

    Catalogue# : 1Y+4Y
    1854: 1 Kr. gelb im waagr. Paar und 6 Kr. braun (2, beide um den Rand geklebt, ein Wert berührt), alle in Type III, farbfr. und vorab voll bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "WIEN 27 / 3 4 A." mit nebenges. "P.D." und franz. Grenzübergangsstp "AUTRICHE 30 MARS 58 ERQUELINNES", beide in Rot auf Umschlag an den Priester Crelier in Besançon. Rücks. Transitstp. von Paris und Lyon, franz. Ambulants sowie Ankunftsstp. "BESANCON 30 MARS 58". Portogerechter Brief mit jeweils sieben Kreuzern für den Postverein und für Frankreich im Tarif vom Januar 1858. Eine attraktive symmetrische und zugleich seltene Frankatur, Attest Eichele (2021) Ferchenbauer = € 14'000.rnBemerkung: Ab 1855 wirkte Abbé Henri-Joseph Crelier (1816-1889) als Kaplan der Congregation des 'Dames du Sacre Coueur / Gesellschaft vom heiligsten Herzen Jesu' in Besançon.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2430 Austria

    Catalogue# : 2Y+4Y+5Y
    1858 (16. Feb.): Eingeschriebener Faltbrief von Triest nach Nauplia / Nafplio, Griechenland, Leitvermerk "p. Vapore", frankiert mit 2 Kr. tiefstschwarz Type III, 6 Kr. rotbraun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb, drei farbintensive und vorab voll- bis breitrandige Einzelwerte, der 6 Kr.-Wert unten berührt, leicht übereinander geklebt, zus. zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST Recommandirt 16 - 2" (Müller 2979 Rc = 20 Punkte), rücks. Transit Athen und Ankunftsstp. "NAUPLION 15 FEBR. 58" (julianischer Kalender). Rückseitige Reko-Frankatur fehlt, waagrechter Registraturbug durch die beiden oberen Marken geglättet und die Marken dafür abgenommen, dennoch ein sehr seltener und bis zum Empfänger durchbezahlter Brief mit 2 Kreuzer für das Lokalporto in Triest, 9 Kreuzer für den Lloyd und 6 Kreuzer für Griechenland, das Weiterfranko von "9 / 15" Kreuzern für den Lloyd und gesamt wurde mit Rötel rückseitig vermerkt. Atteste E. Diena (1986), Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 16'500 für die Dreifarbenfrankatur.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 2431 Austria

    Catalogue# : 3Y+5Y
    1856 (30. Mai): Faltbrief von Triest nach Konstantinopel, frankiert mit 1854 3 Kr. rot und 9 Kr. blau, beide in Type III, farbfr. und wie für diese Korrespondenz üblich im Liliputschnitt, zus. zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 30 / 5 Abends", rücks mit Ankunftsstp. "CONSTANTINOPEL 6 / 6", rücks. das Weiterfranko von '12' Kreuzern notiert. Ein interessanter Brief, nur mit dem Seeporto von 12 Kreuzern CM frankiert, kein Porto für den Lokalversand in Triest. Ferchenbauer = € 1'300 für die Frankatur.rnReferenz: Ein Brief aus gleicher Korrespondenz und mit identischer Frankatur ist abgebildet und diskutiert im Ferchenbauer-Handbuch, Band IV auf S. 526.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2432 Austria

    Catalogue# : 4Y+5Y
    1856 (11. Dez.): Eingeschriebener Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit 1854 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und breitrandig, je zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST Recomandirt. 11 - 12". Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, interessante mit dem Reko-Porto vorderseitig frankiert, Befund Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 450.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 2433 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Küstenland, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis breitrandige Einheit, links unten kurz lupenrandig (bei der 2. Marke minimer Randspalt oben), jede Marke klar entw. "TRIEST 31 / 5, Abends". Wirkungsvolles relatives Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = 900.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 2434 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Woiwodschaft Serbien, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis überrandige Einheit, unten links kurz engrandig (im oberen Randbereich gering repariert, leichte Tönung), jede Marke zart entw. "ZOMBOR 1 / 1". Bildseitig wirkungsvolles Stück, signiert Fulpius; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = 2'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2435 Austria

    Catalogue# : 10/Ib
    1859: Kaiser Franz Josef 2 Kr. dunkelgelb Type I, sauber entwertet mit dem Schreibschriftstp. "Troppau - 23. JUN:", auf Drucksache ab "Prag 23 Juni 59" adressiert nach Prerau. ein attrakt Beleg. Attest Eichele (1998) sowie sign. und Befund Ferchenbauer (1998) Mi = € 1'000/Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2436 Austria

    Catalogue# : 11/Ia
    1860 (9. Sept.): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Graz, frankiert mit fünf Einzelwerten 1858 3 Kr. schwarz Type Ib, farbintensive, prägefrische und vollzähnige Freimarken, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 9 / 9", rücks. Ankunftsstp. GRAZ vom Folgetag. Der Brief trägt inwendig eine Stempelmarke zu 15 Kreuzern. Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, seltene und ansprechend, signiert A. Diena & Sottoriva; Atteste Eichele (1999), Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 3'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2437 Austria

    Catalogue# : 10/II+17a
    1858: 2 Kr. gelb Type II (2) in aussergewöhnlicher Kombinationsfrankatur mit Zeitungsmarke 1858/59 (1,05 Kr.) lila, Type II, drei farbfr. und vollzähnige resp. breitrandige Einzelwerte (geglätteter waagr. Bug durch alle Marken), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "OLLMÜTZ 20 / 5", auf Briefstück. Der kaum auffallende Bug ist zu vernachlässigen, diese missbräuchliche Verwendung der Zeitungsmarke anstelle einer Freimarke ist ein unikales Stück der klassischen Philatelie Österreichs, laut Dr. Jerger gehöre sie 'zu den interessantesten Seltenheiten und Exoten dieses Gebietes'. Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = LP.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Dr. Jerger - Mischfrankaturen auf S. 221 resp. im Ferchenbauer-Handbuch, Band 1 auf S. 574.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2438 Austria

    Catalogue# : 13/II
    1859c (22. Nov.): Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit 1858 5 Kr. rot Type II, Rahmen wie in Type I (Ferchenbauer 13/IIx), farbfr., drei senkr. resp. waagr Paare und ein waagrechter Dreierstreifen, normal geprägte und vollzähnige Einheiten, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 22 / 11 Abends", rücks. mit Ankunftsstp. WIEN. Waagrechter Briefbug direkt neben der Frankatur, Name in Adresse unkenntlich gemacht, eine aussergewöhnliche Frankatur zur Begleichung des dritten Gewichts im dritten Briefkreis, signiert Sottoriva Ferchenbauer nicht gelistet. rnReferenz: Ein Brief der zweiten Gewichtsstufe aus derselben Korrespondenz ist im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 490 abgebildet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2439 Austria

    Catalogue# : 18
    1863 (27. Jan.): Faltbrief von Triest nach Montpellier, eine hektographierte Drucksache, frankiert mit senkrechtem Dreierstreifen 1861 2 Kr. gelb, gut geprägt und vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 27 / 1", rücks. zwei italienische und ein franz. Ambulant sowie Ankunftsstp. MONTPELLIER (21 JANV. 63). Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, dennoch eine seltene Auslandsdrucksache im Tarif vom November 1858. Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2440 Austria

    Catalogue# : 19a+21c+22c
    1863 (10. Juli): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Valencia, Spanien, frankiert mit fünf Einzelwerten 1861 3 Kr. grün, zwei Einzelwerte, 10 Kr. braun und 15 Kr. blau, farbintensive, prägefrische und vollzähnige Freimarken, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST 10 / 7", die beiden rechten Werte zusätzlich mit rotem franz. Grenzübergangsstp. von Culoz, nebenges. schwarzer "P.P." und spanischer blauer Taxstp. "4. Rs.", rücks. Transit LYON, zwei franz. Ambulants, blauer spanischer Grenzübergangsstp. "ESPANA / LA JUNQUERA", Ankunftsstp. "VALENCIA 17 JUL 63" und Zweizeiler "ESTRANJERO / VALENCIA". Senkr. Briefbug links neben der Frankatur, portogerecht mit 13 Kreuzern für den österreichischen Anteil plus 18 Kreuzern für das Ausland bis zur spanischen Grenze, eine seltene und ansprechende Verwendung, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2441 Austria

    Catalogue# : 20
    Verwendung als Stempelmarke, 1862 (30. Mai): Quittung, ausgestellt in Triest, versehen mit 1861 5 Kr. rot, farbfr., gut geprägt und vollzähnig, entwertet durch den handgeschriebenen Text der Quittung. Attest Ferchenbauer (1981) Ferchenbauer = € 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2442 Austria

    Catalogue# : 25a+32a
    1863: 3 Kr. hellgrün gez. 14 vorderseitig mit rücks. Rekofrankatur 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte (die Reko-Frankatur über beide Briefhälften geklebt und dementsprechend knittrig, winziger Randspalt rechts), je übergehend entw. mit rotem "RECOMMANDIRT WIEN 21 / 7" (1864), auf vollständigem eingeschriebenem Orts-Faltbrief. Eine schöne Frankaturkombination, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2443 Austria

    Catalogue# : 27+30
    1863: 10 Kr. blau gez. 14 in Mischfrankatur mit 1864 2 Kr. gelb gez. 9½, Paar und Einzelstück, vollzähnige Werte (etwas Zahnpatina), übergehend entw. mit ovalem "TRIEST 3 / 5" (1864), ein Wert zudem zentrisch mit "P.D." auf Faltbrief nach Bologna, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Zwei waagrechte Briefbüge und Lochung abseits der Frankatur, dennoch eine schöne Frankaturkombination, portogerecht aus dem zweiten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert Richter Ferchenbauer = € 1'200+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 2444 Austria

    Catalogue# : 30b
    1864 (11. Sept.): Drucksachen-Faltbrief von Triest nach Alexandria, Ägypten, frankiert mit fünf 1864 2 Kr. gelb, farbintensiv, prägefrisch und vollzähnig, zart und übergehend entw. mit Einkreiser. "TRIEST 11 / 9". Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, frankiert nur für die Beförderung mit dem Lloyd und nicht taxiert, interessant, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2445 Austria

    Catalogue# : 31
    1864c (13. Dez.): Lokaler Umschlag innerhalb von Triest, handgemalte Verzierung der Vorderseite mit floralen Motiven, die linke untere Ecke für die Freimarke freilassen, an die Verwaltung des Stadttheaters gerichtet, frankiert mit 1864 3 Kr. grün, farbfr., prägefrisch und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST 13 / 12 III". Eine interessante und ansprechende Verwendung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2446 Austria

    Catalogue# : 32+33
    1867 (9. April): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Bordeaux, frankiert als Treppenfrankatur mit sechs Werten der 1864 5 Kr. rosa und zwei Werten der 10 Kr. blau, mit Zahntönung und durch Randklebung mit Einschränkungen, sauber und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Ovalstp. "TRIEST 9 / 1, V", eine Marke auch durch Teilabschlag des Einzeilers "AFF. INSUFF.", nebenges. roter franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE - LANSLEBOURG AMB. A 11 AVRIL 67", rücks. Transit PARIS, franz. Ambulant sowie Ankunftsstp. BORDEAUX (13 AVRIL 67). Brief etwas randfleckig, aber eine beeindruckende Massenfrankatur für die zweite Gewichtsstufe nach Frankreich, dort aber als zur dritten Gewichtsstufe gehörig befunden und taxiert.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2447 Austria

    Catalogue# : 34a+30b+32a

    1865 (28. Aug.): Faltbriefvorderseite von Triest nach Shanghai, frankiert mit 1864 15 Kr. hellbraun, senkr. Dreierstreifen und Einzelstück sowie 2 Kr. dunkelgelb und 5 Kr. rosa, farbfr., prägefrische und vorab vollzähnige Freimarken, die 5 Kr. - Marke mit Eckfehler, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Ovalstp. "TRIEST 27 / 8 II", nebenges. schwarzer britischer Transitstp. "ALEXANDRIA  SP 2 65", auf der noch vorhandenen Oberklappe Transit "HONG-KONG OC 7 65" und Ankunftstp. "SHANGHAE OC 14 65", beide in Blau. Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, der Teilbrief generell etwas fleckig, aber ein postgeschichtlich höchst interessantes und bildseitig ansprechendes Stück. Portogerecht mit 15 Kreuzern für den österreichischen Lloyd bis Alexandria plus 52 Kreuzern für den Versand mit britischem Dampfer bis zum Empfänger, ohne Anteil für Triest. Das Weiterfranko wurde mit einem entsprechenden Handstempel "15 / 52" (van der Linden fig. 3156) rückseitig in Schwarz abgeschlagen. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = RR.

    Brit. 1 Sh. Marke fehlt, Portoerklärung s. Attest Ferchenbauer

    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 2448 Austria

    Catalogue# : 38/I+40/I
    1867: 10 Kr. blau (2) und 25 Kr. bräunlichlila, drei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte mit Grobem Bart, etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST RECOMMANDIRT 5 VIII" (1871) mit nebenges. gefasstem RECOM auf ehemals dreifachgewichtigem eingeschriebenem Umschlag nach Genova, rücks. Ankunftsstp. "GENOVA - CONSEGNE 7 AGO 71", Weiterleitung über CHIAVARI nach "BORGONOVO (MEZZANEGO) 8 AGO 74" (Stempelfehler). Umschlag mit Randfehlern und Patina, dennoch ein postgeschichtlich interessantes Stück mit dreimal 15 Kreuzer-Italienporto vorderseitig, Einschreibezuschlag rückseitig und dem Zuschlag für die Rezepisse auf dieser selber. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2449 Austria

    Catalogue# : 41/I+38/++37/I+36/I
    1871: Ausgabe 1867, 50 Kreuzer hellbraun + 10 Kr. blau + 5 Kr. dunkelkarmin + 3 Kr. grün im senkrechten Paar. Alle Marken grober Druck und alle vorschriftswidrig vorderseitig und daher besonders attraktiv als portogerechte 4-Farben-Frankatur auf R-Brief von "LEOPOLDSTADT WIEN 22/5/ 71, 9 E" (Müller Nr. 4106 e) nach SAINTES, Charente Inférieure in Frankreich. Der Umschlag ist sauber beschriftet und rechts unbedeutend beim Öffnen abgeschrägt. Mässig fleckig durch die fünf angebrachten roten Siegel. Vorderseitige österr. Stempel "RECMD" im Kästchen mit handschriftlicher Chargenummer und "P.D". sowie franz. "Chargé"-Stempel in Schreibschrift. Im Attest wird das schöne Stück mit "RR" bewertet und als wirkungsvolles Prachtstück ausgezeichnet. Attest Ferchenbauer (2022).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2450 Austria

    1912: INTERNATIONALE FLUGAUSSTELLUNG WIEN 1912, offizielle, illustrierte Karte 5H Marke mit gleich lautendem Stempel bildseitig, an Wieneradresse.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 2451 Austria

    Flugpost Przemysl 1914 ( 7. Dez.) - Flug 3,: Vorläuferkarte 'K.k. Landsturminfanterieregiment / St. Pölten Nr.21' mit Einzeiler 'K.u.K. Fliegerkompagnie Nr. 11' in violett (etwas blass, jedoch gut erkennbar), nach Ulmerfeld b. Amstetten NÖ. Vermutlich privat den beiden Piloten Wannek und Wagner mitgegeben und daher ohne Zensurvermerk. Seltener privater Beleg des sog. Karpatenflugs. Ex Collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2452 Austria

    Flugpost Przemysl 1914 (31. Dez..): Feldpostkarte von Hpt. Grebenz an seine Mutter in Graz mit schwarzem Dreizeiler 'K.u.k. Festungsartillerieregiment / Fürst Kinsky Nr. 3 / Festungsballonabteilung Nr. 3' sowie Einzeiler 'K.u.K. Fliegerkommando Nr. 11' in violet. Seltene Vorläuferpost. Sign. Fritz Puschmann. Ex Collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2453 Austria

    Flugpost Przemysl 1915 (Jan.): Ungebr. gelbe Fliegerpostkarte, vorders. mit zweisprachigem Stp. des Polnisch-Deutschen Roten Kreuzes, bezw. rücks. Kreisstp. vom Reserve Spital in Przemysl, mit violettem Zweizeiler 'Fliegerpost Przemysl - JÄNNER 1915' Type 4 und Kontrollstp. Type II. Seltene ungebrauchte Flugpostkarte, numeriert '885', vorbereitet zur Verwendung für Patienten und Spitalpersonal. Ex Collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2454 Austria

    Flugpost Przemysl 1915 ( 7. Feb.) - Flug 7: Offiz. Feldpostbrief aus der Knotzer-Korrespondenz nach Baden b. Wien, gest. "K.u.K. Feldpostamt 56 -7.II.15" mit vorder- u. rücks. Wappenkreisstp. "K.u.K. Fliegerkompagnie Nr. 11" und rücks. handschriftl. Zensurvermerk 'Zur Beförderung' geeignet', vio. Einzeiler 'K.u.K. Fliegerkompagnie 11' sowie Zweizeiler 'Liquidierender Rechnungsführer / DES K.u.K. KORPSKOMMANDOS'. Seltene Mitläuferpost. Ex Collection Keith Tranmer Kohl 9a.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2455 Austria

    Flugpost Przemysl 1915 (März) - Flüge 13/14: Gelbe Fliegerpostkarte datiert 2./3.5 aus dem Fort Pikulice adressiert nach Innsbruck, mit Flugpoststp. Type 9, Kontrollstp. in Blau zwei Zensurvermerken. 'Zur Beförderung geeignet' und 'ZENSURIERT' vom letzten Flug mit AStp."INNSBRUCK 13.VI.15", weitergeleitet nach Franzensbad, Böhmen mit handschriftl. Ankunftsvermerk 15.6.1915. Karte mit interessantem Text betr. Transfer grösserer Geldbeträgen von Przemysl an die Sparkasse Innsbruck. Kohl 13 Ex Collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2456 Austria

    1914(18 Interss. Lot mit 50 Flugpostbelegen der k. u. k. Luftfahrttruppen aus dem 1. WK. abgsandt aus versch. Luftfahrtstationen wie Segelflugstation Puntisella, Marine-Flugschule in Pola, Marine Flugbasis Parenzo, vom Ballontruppen, Fliegerkompanien und anderem mehr, in sehr guter Erhaltung und sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, dazu sieben Belege von österr. Postanstalten in der Levante an versch Destinationen in Europa, in einem Album.

    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2457 Austria

    Festung Przemysl 1914/15: Studiensammlung mit  65 Originalbelegen zur Geschichte der Belagerung von Przemysl, dabei Feldpostkarte von "Przemysl 18.VIII.14 vom Erzherzog Feldmarschall Friedrich von Österreich-Teschen an Prinzessin Henriette Hohenlohe in Wien, versch. Truppenkarten vom K.u.K. Feldpostamt 152, bzw. 11, drei eingeschr. Belege ab Przemysl vor sowie sechs Flugpostkarten aus der Zeit der II. Belagerung, davon eine vom  "K.u.K. Festungskommando", weiter frankierte Karte (vier Tage vor der Belagerung) mit Dreizeiler 'K.u.K. Festungsartillerieregiment Fürst Kinsky No. 3 Beobachtungsabteilung' (Ballon), Karte mit rotem Zensurstp. 'K.u.K Brückenkopfkom(man)do PRZEMYSL' sowie div. Ansichtskarten und Belege der Russischen Besetzung. Dazu einiges an Unterlagen, Fotos zur Geschichte. Ex Sammlung Keith Tranmer.rnPrzemysl war die größte Festungsstadt der österreichisch-ungarischen Monarchie und bestand aus einem 45 km langen Festungsgürtel mit zahlreichen Forts. Von September 1914 bis März 1915 wurde sie zwei Mal von der russischen Armee belagert und musste schließlich kapitulieren.rnrn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2458 Austria

    Flugpost Przemysl 1915 (Jan./Feb.): Auswahl von 34 Flugpostkarten von versch. Flügen, teil in sehr untersch. Erhaltung, alle mit den erforderlichen Stempeln auf grünen, bezw. gelben Feldpostkorrespondenzkarten nach Ungarn, Böhmen und Mähren, bezw. Österreich, davon einer nach Dornbrin, Vorarlberg, dazu einige Reproduktionen von zeitgenössischen Fotos zur Belagerung der Festung Przemysl sowie vier Ansichtskarten. Ex Collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2459 Austria

    Catalogue# : 17b
    Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. lila, Type II, farb- und prägefrisch, dreiseitig breitrandig, links überrandig (8 mm) mit einer 4,5 mm breiten Randleiste in gleicher Farbe (waagr. geglätteter Bug, nicht auffällig), klar entw. mit Teilabschlag des ovalen "PRAG O.P.A. ZTGS. EXP. 18 / 2 11 U.". Attraktives Stück, Befund Babor (1998) Ferchenbauer = € 3'000 für die Randleiste.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2460 Austria

    Catalogue# : 17
    Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. grauviolett, Type II im waagrechten Dreierstreifen (tiefgehende Vortrennschnitte in den Markenzwischenräumen), farb- und prägefrisch, voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "VENEZIA 4 / 5" auf Schleifenstück. Signiert Matl, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 4'500 + 20%.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 2461 Austria

    Catalogue# : 17a
    Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. lila, Type II im Viererblock vom unteren Bogenrand (7 mm), eine farbfrische dreiseitig breit- bis überrandige Einheit, links engvoll (im unteren Paar Knickspur und in dessen Mitte zwei offene Papierlappen), paarweise entw. mit Ovalstp. "PRAG O. P. A. ZTGS. EXP. 20 / 3, 5 U.". Signiert Paul Ferchenbauer; Attest Ulrich Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = € 7'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 2462 Austria

    Catalogue# : 23b
    Zeitungsmarken 1861: (1,05 Kr.) dunkelgrau, farnfr. und gut geprägt, voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Doppelovalstp. der Zeitungsexpedition in Triest auf vollständigem "Wiener Geschäftsbericht" vom 26. August 1861. Attest Ferchenbauer (1989) Ferchenbauer = € 1'250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2463 Austria

    1789: 1/2 Kr Handstempel in schwarzer Farbe, erstes sogenanntes Zeitungssignett "Habsburger Wappen im Kreis" auf  "Allgemeine Zeitgeschichte...." Nr 199 (Seiten 698/712, Wien vom 22. 08. 1789. Selten und dekorativ.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2464 Austria

    1790: 1/2 Kreuzer Handstempel in schwarzer Farbe, zweites sogenanntes Zeitungssignett "Habsburger Wappen im Kreis sowie ZS" je ein sauberer Abschlag auf  "Politisches Journal (HAMBURG, Mai 1790) " und Kramerius "Prager Postzeitung (Prag November 1790)", zwei Titelseiten. Selten und dekorativ.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2465 Austria

    1809: 1/2 Kreuzer ovaler Handstempel in schwarzer Farbe,"W1/2 K/ZEITUNG 809", sogenanntes "Franzosensignett" aus der Zeit der französischen Besetzung Wiens auf randverkürztem Titelblatt der Wiener Zeitung (Nr.161, vom 18. Oktober 1809). Sehr seltenes, nur kurz benutztes Signet.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 2466 Austria

    1858: Zeitungs-Signett (2) aus dem Verwendungsjahr 1858 je als 2 Kreuzer Besteuerungssatz für inländische Zeitungen in schwarzer und roter Farbe verwendet auf "Abendblatt 290 der Bohemia", sowie "Nr. 290 Bohemia, Dr. Ferchenbauer schreibt auf Seite 568 "[....] sehr selten".
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2467 Austria

    1806/1850(ca.): Zusammenstellung von Zeitungssignetten verschiedener Wertstufen inländischer Zeitungsämter meist WIEN, GRAZ, SALZBURG, PRAG auf zum Teil grösseren Ausschnitten, jedoch auch Titelblatt-Ausschnitt mit Signet LEMBERG, "2K /Le) von dem nach Ferchenbauer Band II Seite 566 nur zwei Stücke bekannt sind. Die Erhaltung ist meist gut, mit überwiegend nur geringen Stockflecken. Insgesamt gut fünfundvierzig Stück. Zeitgeschichtlich sehr interessantes Los.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2468 Austria

    1858/1899: Lot von ca 70 Zeitungssignetten, dabei diverse in roter Farbe, sowie eine blaue Signette auf einer Zeitung "Domobran" vom Sept 1864, sowie einige Probe Stempelungen. Ein Lot für den Spezialisten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2469 Austria

    1853: 2 kr bläulichgrün, mit originaler Gummierung, meist gut gerandet, rechts unten minimal knapp, leicht gelbliches Papier mit stärkeren Gummibügen. Sehr seltenes Stück, Ferchenbauer = €4.500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2470 Austria

    1853: 2 kr gelbgrün, entwertet mit etwas undeutlichem Einkreisstempel, rechts etwa 5mm Rand aus der Bogenmitte mit kleinem Teil der Bildrandlinie der Nebenmarke, links angeschnitten. Sehr seltenes Stück, Signatur Seitz.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 2471 Austria

    1853: 2 kr grün, diverse Nuancen, schönes Studienlot von fünfunddreissig Exemplaren, meist überdurchschnittliche Stücke mit oftmals sehr sauberen Stempeln.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2472 Austria

    1853: 2 kr grün,ungebrauchtes voll- bis sehr breitrandiges Exemplar mit original Gummierung, farbfrisch, übliche leichte Gummibrüche. Sehr seltenes Stück. Ferchenbauer = € 2.300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2473 Austria

    1853: 2 kr mattgrün,ungebrauchtes noch voll- bis sehr breitrandiges Exemplar mit original Gummierung, leichte Alterspatina, übliche leichte Gummibrüche und minimal ins Papier eingedrungener Gummi. Sehr seltenes Stück. Signatur Seitz. Ferchenbauer = € 2.300.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2474 Austria

    1853: 2 kr grün, ungebrauchtes voll- bis sehr breitrandiges Paar vom Oberrand, dort ca 3mm Randbreite mit weitgehend vollständiger original Gummierung, sehr frisch, übliche leichte Gummibrüche. Sehr seltenes Stück, so kaum einmal angeboten. Signatur Emilio Diena. Ferchenbauer = € 7.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 2475 Austria

    1853: 2 kr grün, ungebrauchter voll- bis breitrandiger Sechserblock ohne Gummierung. Obere rechte Marke kleine Einschränkungen, sonst gute Qualität, farbfrisch, eine der grössten bekannten Einheiten dieser Marke.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2476 Austria

    1853: 2 kr bläulichgrün, voll- bis breitrandiges Exemplar dieser Marke mit 6mm Bogenmitte und kleinem Teil des benachbarten linken Bogenviertels, mit deutlichem, fast voll abgeschlagenem Einkreisstempel Krakau. In dieser Qualität kaum einmal anzutreffen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2477 Austria

    1853: 2 kr bläulichgrün, voll- bis breitrandiges Exemplar dieser Marke vier Nachbarmarken, dabei mit 3mm Bogenmitte und kleinem Teil der Randlinie des benachbarten rechten Bogenviertels, mit deutlichem Einkreisstempel Krakau. In dieser Qualität kaum einmal anzutreffen.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2478 Austria

    1853: 2 kr bläulichgrün, vollrandiges Exemplar dieser Marke auf Zeitungsausschnitt aus Edinburgh, mit doppelter Entwertung, einmal in roter Farbe 10-11Fr./WIEN/27XII, kurioser Weise nach Ende der Gültigkeit verwendetes Exemplar. So sicher sehr selten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2479 Austria

    1853: 2 kr grün, Zusammenstellung von 32 meist Pracht - Exemplaren, zum Teil mit Besonderheiten, wie Naht-Wasserzeichen, Plattenfehlern, roten Abstemplungen und anderen. Sehr interessante Studie.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2480 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I drei vollrandige Exemplare, einmal kleine Gummimängel, einmal signiert Friedl.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2481 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I drei vollrandige Exemplare, mit Druckbesonderheiten wie Abklatsch oder kleinem Plattenfehler.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2482 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I, voll- bis breitrandiges Exemplar auf Ausschnitt, entwertet mit schwarzem Fiskal-Stempel des Steueramts von Bozen. Ferchenbauer = €320.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 2483 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I, voll bis breitrandiges Exemplar auf Ausschnitt, entwertet mit schwarzem Fiskal-Stempel "I.R. UFFCIO DEL CENSO DI ROVERETO", Signatur Seitz. Ferchenbauer = €320.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 2484 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I, vollrandiges Exemplar auf Ausschnitt, entwertet mit schwarzem Fiskal-Stempel der Hauptzollamtsabteilung von Prag, dieser mit spiegelverkehrtem Z in.... ZOLL......Signatur Seitz. Ferchenbauer = € 320.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 2485 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I, voll- bis breitrandiges Exemplar auf Ausschnitt, entwertet mit einem Teilabschlag "Zeitungsstempel-Signette Nr.1..". Ferchenbauer = €1000.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 2486 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I, voll- bis breitrandiges Exemplar auf Ausschnitt, entwertet mit einem vollständigen Abschlag "Zeitungsstempel-Signette Nr.149". Ferchenbauer = €1000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 2487 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I, sehr breit bis überrandiges Exemplar auf grossem Teil einer Zeitungsvorderseite (Über Land und Meer), entwertet mit blauem Fiskal-Stempel des Hauptzollamtes von Troppau. Ferchenbauer = € 320.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 2488 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I fünfzehn Exemplare mit Post oder Fiskalstempeln, dabei einmal auf Zeitung."HAMGID", diese in sehr guter Erhaltung, sonst auch teilweise kleine Fehler.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2489 Austria

    1859: 1 kr blau, Type I voll bis breitrandiges Exemplar, entwertet mit Halb Doppelkreisstempel "INNSBRUCK" (Müller 1082f) auf kompletter Zeitschrift "Fliegende Blätter" (Nr.746 Band XXXI). Sehr attraktiv und frisch. Ferchenbauer = € 680.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2490 Austria

    1859: 1 kr hellblau, Type I, voll- bis breitrandiges Exemplar, entwertet mit einem Teilabschlag "K.K. Sammlungskasse". Signatur Seitz mit Farbbestimmung. Ferchenbauer = €1'750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2491 Austria

    1859: 1 kr blau, Type IIa, Platte 1; 37 Einzelmarken und drei waagerechte Pare, sowie Platte 2; 11 Exemplare "enger senkrechter Abstand" meist Schnittmängel, jedoch immer mit entsprechenden Nachbarmarken. Meist gestempelt. Interessante Studie dieser Ausgabe.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF