Geneva

Classic Switzerland
  • Lot# : 7106 Geneva

    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 55,000 CHF

    Lot# : 7107 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und allseits grünrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. Teilabschlag eines roten Genfer Datumsstempels auf Briefstück. Für diese eng gedruckte Marke ein aussergewöhnliches Luxusstück, signiert Pfenniger; Atteste Moser (1971), A. Diena (1972) SBK = CHF 5'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7108 Geneva

    Gr. Adler, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 19 JUIN 49 2 S" auf vollständigem attraktivem Faltbrief an Ulrich Vaucher-Guédin (1807-1867). Als renommierter Architekt führte er den Bau wesentlicher Teile des Quartiers Les Bergues sowie des gleichnamigen Hotels aus. Neben seiner berufl. Tätigkeit war er unabhängiger Stadtrat von Genf, Grossrat und wirkte auch als Staatsrat. Ein interessantes und attraktives Stück, Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7109 Geneva

    Genfer Ausschnitt, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "GENEVE 8 JUIL 50 10½ M" auf Umschlag an Prof. Amiet in Paquis. Ab dem Juni 1849 war es möglich, die Wertstempel aus den Ganzsachen auszuschneiden und den Ausschnitt als Freimarke zu verwenden, da auch drei Jahre nach ihrer Herausgabe immer noch 32'000 von 40'000 produzierten Umschlägen unverkauft geblieben waren. Ein attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz, siehe SBK 2020 auf S. 28. Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7110 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 21 FEVR 50 8½ S" auf kleinformatigem Damenfaltbrief an Mademoiselle Fanny Bonna in der Corraterie in Genf, wahrscheinlich die Tochter des Bankiers Paul-Frédéric Bonna (1795-1872), dessen Bank vor allem den Aufbau des Eisenbahnnetzes finanzierte. Ab Oktober 1849 konnten in grösseren Städten Ortsporti eingeführt werden, was in Genf zur Ausgabe der Waadt 4 führte (2,5 Rappen = 3,57 Genfer Centimes), der ersten Genfer Marke mit eidg. Wappen. Ab dem 1. Januar 1850 wurde in Genf dann der Unterschied zwischen Ortsrayon und Kantonsrayon aufgehoben, die Waadt 4 konnte weiterhin wie die am 22. Januar 1850 herausgegebene Waadt 5 im ganzen Kanton Genf verwendet werden. Ansprechend und zugleich postgeschichtlich interessant. Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991), Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 58'000.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1992), Los 90056.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 35,000 CHF

    Lot# : 7111 Geneva

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, die 73. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 24 JANV 52 8 S" auf Briefstück. Eine späte Verwendung. Attraktiv und selten, Atteste Hunziker (1973), Rellstab (1980) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7112 Geneva

    Waadt 5, die vierte Marke des Bogens, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, zart, zentrisch und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 18 JUIN 50 4 S" auf vollständigem Faltbrief an Monsieur Favon in Plainpalais. Ein attraktives Briefchen, Attest Moser (1956), Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90063.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 7288 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 8 SEPT. 45" auf Briefstück. Ein schönes Stück, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 7289 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandig (leichter diagonaler Registraturbug), zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 OCT. 44" auf Ortsfaltbrief. Signiert Bühler; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7290 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf Briefstück. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7291 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und rechts und unten überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, links und oben für diese Ausgabe normal gerandet, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JANV. 46" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Peissy, versandt in der Stadt. Attest Zumstein (2015) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7292 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis. Attest Hunziker (1969) SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: 195. Corinphila Auktion (Nov. 2014), Los 6405
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7293 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7294 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf kleinem Briefstück. Attest Estoppey (1986) SBK = CHF 2'600+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7295 Geneva

    Genfer Umschlag 5 C., farbfr. und breitrandiger Ausschnitt in ungebrauchter und guter Erhaltung. Attest Rellstab (1973) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7296 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Befund Moser (1972); Atteste von der Weid (1972), Marchand (2019) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7297 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, kontrastreich entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 101). Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7298 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute und leicht übergehend mit "GENEVE 10 FEVR 51 10 ½ M" auf vollständigem Faltbrief nach Collex-Bossy. Entwertung nur in der ersten Jahreshälfte 1851, signiert Reuterskjöld; Attest Cueni (1950) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7299 Geneva

    Neuenburg, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 5 52 JANV 8 S" (verkehrt eingesetzt) auf Faltbrief nach Vilette. Interessante Verwendung unter dem zweitem eidg. Tarif, als die Neuenburg als 5 Rp.-Frankatur im ersten Briefkreis weiter verwendet werden konnte. Signiert Moser & Roumet; Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF