Lot# 7106 - Auction 244-249

  • Lot# : 7106 Geneva

    Doppelgenf mit nicht katalogisiertem Plattenfehler: markanter Unterbruch der Randlinie der linken Hälfte unter 'o' von 'local', farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 18 SEPT. 44" auf Faltbrief an Mr. Nyauld in Hermance im Kanton. Portogerechte Verwendung der Doppelgenf als Kantonalporto im Tarif vom September 1843 bis März 1845, wobei sie bereits ab März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurde. Eine wunderschöne Doppelgenf im ersten Brieftarif, signiert Ernst Stock; Atteste Zumstein (2000), Rellstab (2000) SBK = CHF 100'000+.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 45.
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 55,000 CHF