all lots

  • Lot# : 881 Austria

    Catalogue# : T 9A
    Telegraphenmarke 1873: 2 Fl. lila, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in üblicher Linienzähnung, mässig fleckig, ungebraucht mit etwas verschmolzenem Originalgummi. Befund Ferchenbauer (1999) Mi = € 2'000 / ANK 9 = € 2'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 882 Austria

    Telegraphenmarke 1873/74: provisorische Ausgabe im Buchdruck in der üblichen Linienzähnung, die Werte zu 5 Kr. braun (2), 20 Kr. blau, 25 Kr. schwarz, 40 Kr. grün, 60 Kr. rot und 1 Fl. orange in ungebrauchter Erhaltung, weiterhin die komplette Serie zu acht Werten im Stichtiefdruck ungebrauchr. Eine schöne Zusammenstellung, ein Befund Ferchenbauer Mi = € 8'000+ / ANK = € 11'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 883 Austria

    Catalogue# : P45U,P46U
    Portomarken 1911: Grosse Wertziffer 5 Kr. dunkelviolettgrau mit Bogenrand ungezähnt, einwandfrei und postfrisch, signiert Ferchenbauer und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, ungebraucht und nachgummiert. Mi = € 1'000 / ANK = € 1'750 für ein postfrisches Paar .
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 884 Austria

    Catalogue# : P165,P166,P172 KZ U
    Portomarken 1935: Staatswappen 15 Gr. & 20 Gr. schwärzlichkobalt  sowie 2 S. grün als ungezähnte waagr. Zwischenstegpaare, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Mi = -.- resp. nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 885 Austrian Levant

    Catalogue# : 3
    1867/74: 5 s. red, a horizontal pair used on 1877 entire letter to Constantinople tied by BURGAS cds (25/3) struck in black (Tchilinghirian fig. 936). Reverse with 'Lloyd Agenzie / Costantinopoli' cds of receipt (27/3) in black. File fold but a scarce usage of this value in Burgas.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 886 DDSG

    Catalogue# : 3/I
    1867: DDSG 10 kr. pale green, used on 1873 cover to Galatz tied by oval framed AGENTIE / D 1 K.K. PR. DONAU / DAMPFSCHIFFAHRT / SILISTRIA cachet in blue and by circular dated 'Galatz' arrival cds (Sept 14) in black, where charged 10 bani due to pay in blue crayon manuscript.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 887 DDSG

    1866/70: DDSG Collection on leaves (37 items) with sets of the issue arranged by town usages incl. Lom Palanka 17 kr. red (both perfs.), 10 kr. lilac and 10 kr. green on pieces (3) all cancelled in blue; Nikopoli usages on 10 kr. green (3) and single 10 kr. lilac all cancelled in blue; small range from Rustschuk incl. 10 kr. green on cover to Galatz, Sistov with range incl. 17 kr. (both perfs.) and 10 kr. green on 1871 cover and 10 kr. red on cover, both to Vienna; Silistria with two 10 kr. green with 'Agentie' handstamps, Turtukai with 10 kr. green with "Der Ersten" oval handstamp in blue, 1870 10 kr. red with circular datestamp; Widdin with 10 kr. lilac and 1870 10 kr. red. Many ex collection Denwood Kelly & Earl Galitz.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 888 Austria

    Catalogue# : 252C Kr
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin in der seltene Mischzähnung 11½ : 12½, Sechserblock mit zwei unten anhängendem Andreaskreuzen, in postfrischer Erhaltung. Befund Babor (1998) Mi = € 1'800+ / ANK = € 800+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 889 Austria

    Catalogue# : 265c
    1919/20: Freimarke Wappenadler 25 H. in der seltenen Nuance schwärzlichultramarin in postfrischer und einwandfreier Erhaltung. Befund Puschmann (1999) Mi = € 880 / ANK tiefblaue Nuance 265c = € 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 890 Austria

    Catalogue# : 284 U
    1919/21: Freimarke Parlamentsgebäude 2 Kr. orange & schwarz in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'100/ ANK 284 U = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 891 Austria

    Catalogue# : 317yb
    1920: Freimarken Wappenzeichnung  4 Kr. dunkelzinnober/schwärzlichlila in postfrischer Erhaltung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB (2014)  ANK = € 1.200,-
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 892 Austria

    Catalogue# : 340U-359U
    1921: Hochwasserserie, der komplette Satz zu 20 Werten von 5+10 H. grau bis 20+40 Kr. rosakarmin & grauviolett mit Bogenrand rechts, alle in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Ein attraktiver Satz dieser seltenen und gesuchten Ausgabe, Mi = € 4'000 / ANK = € 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 893 Austria

    Catalogue# : 490 Ur
    1926: Nibelungensage 15+5 Gr. braunkarmin im waagr. Paar von der Bogenecke rechts unten mit der seltenen Abart der rechten Marke: rechts ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Attest Turin VÖB (2004) Mi = € 1'000+ / ANK 490 Ur = € 1'200+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 894 Austria

    Catalogue# : 456 Zw U
    1925: Freimarken in Schillingwährung, 15 Gr. schwärzlichkarminlila, zwei zusammenhängende ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarken in postfrischer Erhaltung, der Zwischensteg mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) Mi = € 2'000 / ANK 456 ZWU = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 895 Austria

    Catalogue# : 512 U - 517 U
    1930: Wohlfahrtsmarken 'Wilhelm Miklas', kompl. Satz zu sechs Werten, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000 / ANK 512U-517U = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 896 Austria

    Catalogue# : 518-523
    1931: Rotary-Kongress in Wien 10 g. bis 1 S., Lot mit drei postfr. Serien Mi = € 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 897 Austria

    Catalogue# : 545 U - 550 U
    1931: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Maler', kompl. Satz zu sechs Werten, je im waagr. Paar, ungez. in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 4'800 / ANK 545U-550U = € 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 898 Austria

    Catalogue# : 555P-U1
    1933: Internat. Postwertzeichen-Ausstellung  in Wien, WIPA-Marke 50g+50g, ein geschnittener Probedruck in Schwarz im waagr. Paar auf Kartonpapier ohne Gummi, ein seltenes Paar. Attest Wallner (1953) MI = € 3000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 899 Austria

    Catalogue# : Block 1
    1933: WIPA-Block (127 x 104 mm) ohne die üblichen leichten Falzspuren im Rand oben, mit Hawid im Originalumschlag montiert, in postfrischer Erhaltung Mi = € 3'750 / ANK = € 4'550.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 900 Austria

    Catalogue# : Block 1
    1933: WIPA-Block in Originalgrösse mit vollem Originalgummi, ohne die sonst üblichen leichten Falzspuren im Rand oben. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 3'600 / ANK 556 A = € 4'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 901 Austria

    Catalogue# : Block 1
    1933: WIPA-Block in Originalgrösse, zentr. und klar entw. mit Sonderstempel des Künstlerhauses vom 30. Juni 1933. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 4'000 / ANK 556 A = € 4'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 902 Austria

    Catalogue# : 568 Zw U
    1934/36: Volkstrachten 3 Gr. graurot, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Mi nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 903 Austria

    Catalogue# : 589 U - 590 U
    1934/35: Ermordung Dolfuss 24 Gr. in beiden Farben, beide Werte in ungez. Erhaltung, einmal vom Bogenrand (jede Marke mit leichtem diagonalem Bug), in vorab postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'000 / ANK = € 1'600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 904 Austria

    Catalogue# : 597 Uw
    1935: Muttertag, als Viererblock von der Bogenecke rechts oben mit Abart: waagrecht ungez., in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK = € 2'200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 905 Austria

    Catalogue# : 597 U
    1935: Muttertag im senkrechten ungezähnten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 1'000+ / ANK 597U = € 1'400+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 906 Austria

    Catalogue# : 623 U - 626 U
    1936: FIS-Wettkämpfe, kompl. Satz zu vier Werten, je mit breitem Bogenrand oben, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'300/ ANK = € 1'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 907 Austria

    Catalogue# : 628 U - 631 U
    1936: Winterhilfe III, kompl. Satz zu vier Werten, je im waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'400+ / ANK = € 1'700+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 908 Austria

    Catalogue# : 633Uo,636Ur
    1936: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Erfinder', 24 Gr. Ritter von Ghega mit Bogenrand oben sowie 60 Gr. von Lieben mit Bogenrand rechts, beide mit Abart: zwischen Marke und Rand ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Mi nicht gelistet  / ANK 633 Uo & 636 Ur nicht gelistet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 909 Austria

    Catalogue# : 644 KZs U
    1937: Winterhilfe IV 24+6 Gr. schwärzlichkobalt, ungezähntes waagrechtes Zwischenstegkehrdruckpaar, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) Mi = € 800+ / ANK 644 KZU = € 500+ für ein ungummiertes Stück.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 910 Austria

    Catalogue# : B-EIII
    Nicht augegeben 1938: Freimarken mit Hakenkreuzaufdruck 3 Rpf auf 3 g - 12 Rpf auf 24 g komplett im Viererblocksatz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 3.600,-
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 911 Austria

    Catalogue# : B III U,C III U, E III U
    1938: Freimarken Volkstrachten, drei der vier nicht herausgegebenen Werte mit Überdruck des Hakenkreuzes und des neuen Wertes in Reichspfennigen zu 3 RPf., 6 RPf. & 12 RPf., in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'800 / ANK 6a,b,d U = € 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 912 Austria

    Catalogue# : B-CIIIU,EIIIU
    Nicht augegeben 1938: Freimarken mit Hakenkreuzaufdruck 3 Rpf auf 3 g, 6 Rpf. auf 12 g und 12 Rpf auf 24 g ungezähnt, je im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 5.200,-
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 913 Austria

    Catalogue# : 661 G
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, 6 Pf. violett mit gummiseitigem Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Attest Glavanovitz (2013) Mi = € 800 / ANK 661G = € 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 914 Austria

    Catalogue# : 663 G
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf. rot mit gummiseitigem Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Befund Sturzeis Mi = € 800 / ANK 663G = € 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 915 Austria

    Catalogue# : IV K
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 3 Pf. gelbbraun mit kopfstehenden Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, signiert Wallner Mi = € 800 / ANK 8 K = € 300.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 916 Austria

    Catalogue# : 716 PU
    1945: Freimarken Wappenzeichnung, 1 (RM) als ungezähnter Probedruck in Schwärzlichviolettultramarin, einwandfrei und postfrisch mit Originalgummi und den üblichen Anhaftungsstellen vom Vorlagekarton. Eine sehr seltene Probe, Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 733 PU = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 917 Austria

    Catalogue# : 754 Zw U
    1945: Freimarken Landschaftsbilder 40 Gr. dunkelgraublau als ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008). Mi = -.- / ANK = -.-.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 918 Austria

    Catalogue# : 771 U
    1946: Tag der Liga der Vereinten Nationen, in ungezähnter und postfrischer Erhaltung mit breitem Bogenrand oben. Sehr selten, Attest Soecknick (2008) Mi = € 1'000 / ANK 775 U = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 919 Austria

    Catalogue# : 772B-775B
    1946: Renner-Kleinbogensatz mit allen vier Werten auf Japanpapier in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 920 Austria

    Catalogue# : VI,VII
    1946: Blitz und Maske, nicht verausgabte Werte in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'600 / ANK (13
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 921 Austria

    Catalogue# : 784 U
    1946: 'Beziehungen zur Sowjetunion' als waagrechtes Paar in ungezähnter und postfrischer Erhaltung mit breitem Bogenrand links. Selten Mi = € 1'600+ / ANK 792 U = € 1'600+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 922 Austria

    Catalogue# : A802 ZS U
    1947: Grillparzer im Rastertiefdruck als ungezähntes waagrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi = -.- / ANK 810 ZWU = € 2'500+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 923 Austria

    Catalogue# : 837 U
    1947: '100 Jahre Telegraphie' im ungez. waagrechten Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch. Seltene Einheit. Mi = € 2'400+ / ANK 846U = € 2'400+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 924 Austria

    Catalogue# : 842-853 Z U
    1948/49: Freimarken Landschaften, Satz mit zwöf Werten von 20 Gr. orangerot bis 5 S. schwärzlichviolett, die Groschenwerte als ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, die Schillingwerte als ungezähnte senkrechte Zwischenstegpaare, alle einwandfrei und postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheiten, der komplette Satz aller bekannten Paare aus dieser Ausgabe. Mi = -.- je Zwischenstegpaar / ANK 851-862 ZWU = -.- je Zwischenstegpaar.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 925 Austria

    Catalogue# : 870 F U
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 30+10 Gr. ungezähnt mit fehlenden Farben Gelb und Gelbgrün, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 879 F U = nicht gelistet.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 926 Austria

    Catalogue# : 874 F I
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 75+35 Gr. mit stark verschobenem Rotdruck, einwandfrei und postfrisch. Sehr selten, Atteste Soecknick (2009), Statsny (2011) Mi = -.- / ANK 883 F = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 927 Austria

    Catalogue# : 876FI
    1948, Anti-Tuberkulose-Fonds 1 S. mit Abart "fehlende Farbe Blau" (weißer Enzian), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 1.800,-
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 928 Austria

    Catalogue# : 893-925U,978-980U
    1948/52: Volkstrachten, Satz zu 33 Werten und drei Ergänzungswerten von 5 Gr. Inntal bis 7 S. Sulmtal in ungez. waagrechten Paaren mit breitem Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung, selten komplett angeboten, zudem noch als Paare. Mi = ca. € 10'600+  / ANK 887-922 U teils nicht gelistet.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 929 Austria

    Catalogue# : 915 Udr
    1948/52: Volkstrachten 1,45 S. rosakarmin im waagr. Paar mit breitem Bogenrand unten und Abart: nur oben gezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2015) Mi = € 600+ / ANK 909 Udr = € 800+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 930 Austria

    Catalogue# : 928 U
    1948: 'Stille Nacht, heilige Nacht' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = -.- / ANK 940 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 931 Austria

    Catalogue# : 937 U - 940 U
    1949: Kriegsgefangenfürsorge, alle vier Werte im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 949-952 U = -.- ohne Gummi.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 932 Austria

    Catalogue# : 946 U
    1949: 'Tag der Briefmarke' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 958 U nicht gelistet.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 933 Austria

    Catalogue# : 951 U
    1950: 100. Todestag von Johann Madersberger 60 g. schwarzviolett im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 4'000+ / ANK 963 U = € 4'400+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 934 Austria

    Catalogue# : 957 U
    1950: 'Tag der Briefmarke' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'400+ / ANK 974 U = € 1'600+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 935 Austria

    Catalogue# : 966 U
    1951: Weltpfadpfindertreffen Bad Ischl im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 4'000+ / ANK 983 U = € 5'000+.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 936 Austria

    Catalogue# : 973 U
    1952: Tiergarten Schönbrunn im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 3'600+ / ANK 989 U = € 4'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 937 Austria

    Catalogue# : 976 U
    1952: 'Kinderkorrespondenz' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = -.- / ANK 993 U = -.- .
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 938 Austria

    Catalogue# : 998 U
    1954: Lawinenunglück 1 S. + 20 Gr. dunkellilaultramarin im ungez. senkr. Paar mit breitem Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 3'200+ / ANK 1007 U = € 3'600+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 939 Austria

    Catalogue# : 1007 U
    1954: 'Johann Michael Rottmayr' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = -.- / ANK 1016 U = -.-
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 940 Austria

    Catalogue# : 1012 U - 1016 U
    1955: 10 Jahre Unabhängigkeit von Österreich, alle fünf Werte im ungez. waagr. Paar mit breitem Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein seltener Satz Mi = -.- / ANK 1021-1025 U = -.-
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 941 Austria

    Catalogue# : 1022 U
    1955: '10 Jahre Vereinte Nationen' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Selten Mi = € 3'000+ / ANK 1031 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 942 Austria

    Catalogue# : 1027 U
    1956: 'Städtebaukongress' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Selten Mi = -.- / ANK 1036 U = -.-
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 943 Austria

    Catalogue# : 1033 U
    1957: 'Anton Wildgans' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein sehr seltenes Stück Mi = € 4'000+ / ANK 1042 U = € 4'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 944 Austria

    Catalogue# : 1036 U
    1957: 'Himalaya-Karakorum-Expedition' im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 2'400+ / ANK 1045 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 945 Austria

    Catalogue# : 1041 U
    1958: 'Austrian Airlines' im ungez. senkr. Paar mit Bogenecke rechts oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 2'400+ / ANK 1049 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 946 Austria

    Catalogue# : 1062 U - 1065 U
    1959: 'Internationaler Jagdrat', der kompl. Satz mit vier Werten, je ungezähnt mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 800+ / ANK 1079-1082 U = € 800+.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 947 Austria

    Catalogue# : 1154 KZ U
    1964: 'Wiedereröffnung der Wiener Secession', Klimt 3 S. mehrfarbig als ungezähntes waagrechtes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi -.- / ANK 1184 KZU = -.-.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 948 Austria

    Catalogue# : 1190U-1191U
    1965: 'Gymnaestrada Wien', der kompl. Satz mit zwei Werten, je ungezähnt im waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 5'000+ / ANK 1220-1221 U = € 5'000+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 949 Austria

    Catalogue# : 1207F
    1966: 150. Jahre Österreichische Nationalbank 3 S. mit Abart "Unterdruck hellgrün statt hellbraun", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 5.500,-
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 950 Austria

    Catalogue# : 1208F
    1966: 120 Wiener Tierschutzverein 1.80 S. mit Abart "Untergrund hellgrün", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € -,-
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 951 Austria

    Catalogue# : VIII
    Nicht augegeben 1974: 11. Europäischer Gemeindetag 2,50 S., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 800,-
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 952 Austria

    Catalogue# : 1504 U
    1975: '125 Jahre österreichische Briefmarken' ungezähnt im waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Extrem selten, Attest Glavanovitz (2009) Mi = -.- / ANK 1522 U = € 6'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 953 Austria

    Catalogue# : 1814 Udr
    1985: '200 Jahre Diözese St. Pölten' im waagr Fünferstreifen mit rechtem Bogenrand und Abart: rechte Marke dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine äusserst seltene Abart, Attest Soecknick (2015) Mi = € 5'000+ / ANK 1845 Udr = € 7'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 954 Austria

    Catalogue# : Block 10 U
    1991: 200 Todestag Wolfgang Amadeus Mozart, der Block als äusserst seltene ungezähnte Abart, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein unikales Stück, nur dieser eine Block ist bekannt, Attest Turin VÖB (2005) Mi = -.- / ANK Block 12 U -.-.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 955 Austria

    Catalogue# : 2104
    1993: Schafbergbahn im waagr. Paar als ungez. Abart, in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi. Mi nicht gelistet / ANK 2134 nicht gelistet.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 956 Austria

    Catalogue# : IX
    2005: Dalai Lama 125 C. vom oberen Bogenrand, nicht verausgabter Wert ohne Aufdruck. Attest Glavanovitz (2011) Mi = -.- / ANK (16) = -.-
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 957 Austria

    Catalogue# : IX
    2005: Dalai Lama 125 C., nicht verausgabter Wert, Unterrandstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € -,-
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 958 Austria

    Catalogue# : A IX
    2005: Formel 1 Legenden - Niki Lauda, nicht genehmigte und daher nicht verausgabte Marke zu 55 (C.) mehrfarbig, in postfr. Erhaltung. Attest Glavanovitz (2011) Mi = -.- / ANK (17) = -.-.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 959 Austria

    Catalogue# : X-XIX
    2007: Blumengrüsse, nicht verausgabter Kleinbogen in postfr. Erhaltung. Attestkopie Glavanovitz (2014) Mi = € 10'000 / ANK a-j = € 12'000.
    Starting bid : 2,200 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 960 Austria

    Catalogue# : 225x U - 227x U
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, alle drei Werte ungezähnt in ungebrauchter Erhaltung. Signiert Zenker VÖB Mi = € 600 / ANK 225 U-227 U = € 1'250 in postfrischer Erhaltung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 961 Austria

    Catalogue# : II
    Nicht ausgegeben 1918: Flugpost 7 Kr. auf 10 Kr. braun gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 2.000,-
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 962 Austria

    Catalogue# : II A
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 2'100 / ANK 2 (A) = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 963 Austria

    Catalogue# : II P
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck mit Bogenrand unten, in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000 / ANK 4 (C) = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 964 Austria

    Catalogue# : II PU
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck mit Bogenrand unten, in ungezähnter und ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi. Mi = € 1'300 / ANK 4 (D) = € 1'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 965 Austria

    Catalogue# : II P U
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck in ungezähnter und ungebrauchter Erhaltung. Mi = € 1'300 / ANK 4 (D) = € 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 966 Austria

    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, Sammlung verausgabter und nicht verausgabter Werte, dabei Satz zu drei Werten auf hellgrauem und weissem Papier, ebenso in ungez. Erhaltung, sowie ohne Aufdruck in gez. und ungez. Erhaltung, weiterhin nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun, in gez. und ungezähnter ungebrauchter Erhaltung. Ein schönes Ensemble Mi = € 3'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 967 Austria

    / /
    Catalogue# : 468 U - 487 U
    1925: Flugpostmarken, kompl. Satz zu 20 Werten, ungez. teils mit Bogenrändern in ungebrauchter Erhaltung, die 'Flieger' mit Gummi, die 'Kraniche' ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 2'100 / ANK = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 968 Austria

    Catalogue# : MH0-1a
    1908: Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, alle Kreidepapier in graubraunem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Mai 1908. Ferchenbauer = € 2'250 / ANK = € 3'000 / Mi= € 3'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 969 Austria

    Catalogue# : MH3
    1918: Komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in orangerotem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Februar 1918. Ferchenbauer = € 1'800 / ANK MH4 = € 2'000 / Mi = € 3'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 970 Austria

    Catalogue# : I-XIII
    1918: Feldpostmarken für Rumänien, nicht verausgabte kompl. Satz zu 13 Werten von 1 B. grünblau bis 90 B. bräunlichlila in postfr. Erhaltung. Attestkopie Soecknick (2013) ANK I-XIII = € 4'300.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 971 Austria

    Lokalausgabe Dorfstetten 1945: Erstabzüge von den Urklischees auf den Hitler-Freimarken zu 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. in Schwarz oder Blau, alle in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, Befund Sturzeis.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 972 Austria

    Lokalausgabe Gmünd 1945: Bisher unbekanntem Handstempelaufdruck 'Oest erreich' mit grossem Abstand zwischen 't' und 'e'  auf komplettem Freimarkensatz Hitler zu 21 Werten von 1 Pf. bis 2 RM, in vorab postfrischer Erhaltung (1 RM & 2 RM mit minimen Gummianhaftungen). Eine seltene Lokalausgabe, Attest Wallner (1968) Mi & ANK nicht gelistet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 973 Austria

    Lokalausgabe Leibnitz 1945: Maschinenaufdruck 'Österreich' mit schmalem 'Ö' und eckigen Punkten in Type Ib, der komplette Freimarkensatz Hitler zu 12 Werten von 1 Pf. bis 24 Pf. in postfrischer Erhaltung. Alle signiert und Befund Sturzeis Mi = € 1'500 / ANK = € 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 974 Austria

    Lokalausgabe Leoben 1945: Maschinenaufdruck der Druckerei Horst, 'Österreich' zwischen Linien auf der Volkssturmmarke in seltenen Type II, in postfrischer Erhaltung. Eine seltene Marke der Lokalausgaben, nur in der zweiten Bogenreihe vorkommend, Befund Svoboda Mi = € 1'000 / ANK = € 1'050.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 975 Austria

    Lokalausgabe Leoben 1945: Maschinenaufdruck der Druckerei Horst, 'Österreich' zwischen Kreuzbalkenmuster, der komplette Freimarkensatz Hitler zu 23 Werten von 1 Pf. bis 5 RM und die Volkssturmmarke in Type I, alle in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz, alle signiert Sturzeis, weiterhin Hindenburg 5 Pf grün vom oberen Bogenrand mit dem gleichen Aufdruck mit Falzrest im Bogenrand, Attest Wallner (1960). Eine seltene Lokalausgabe.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 976 Austria

    Lokalausgabe Scheibbs1945: Hitler-Freimarke 8 Pf. orangerot im senkr. Dreierstreifen mit Übderdruck in Type III des Urdrucks, einwandfrei und postfrisch. Bleistiftsignatur Wallner; Attest Svoboda (2002). Mi = € 5'500 / ANK = € 2'700.rn.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 977 Austria

    Catalogue# : 1-3Ia/III
    Lokalausgabe Schreibbs 1945: 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. jeweils im senkrechten 5er-Streifen vom linken Rand, einheitlich mit den Aufdrucktypen Ia bis III auf den Feldern 61, 71 und 81 sowie den Aufdrucktypen Ia auf Feld 51 und III auf Feld 91, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2010)  ANK = 4.385,-
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 978 Austria

    Wien-Hernals 1945: 'Mobile Ordnungstruppe / Österreichische Freiheitsfront', der komplette Satz laut ANK mit vier Werten Hitler und zehn Werten Parteidienstmarken, Bleistiftsignatur und Attest Wallner (1960), weiterhin die Parteidienstmarken zu 5 Pf., 6 Pf. & 8 Pf. von der Feldposition 1 mit dem nur in einer Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler '-tuppe' anstatt -'truppe', Befund Svoboda, die beiden höheren Werte im Eckrandviererblock, alle in postfrischer Erhaltung. Mi = € 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 979 Bosnia-Herzgovina (Austria)

    1846: Entire letter written from Banjaluka bilingually addressed to Triest, struck with KOSTAINIZA / 3 FEB datestamp at left (Croatia) and reverse with highly unusual Manuscript Disinfection "Netto di fuora e di dentro....7 Febr. 1846...Lovich" on flap (opens well for Exhibit display) and Triest arrival cds in red. Rare.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 980 Bosnia-Herzgovina (Austria)

    Catalogue# : XIV
    Bosnien-Herzegovina 1918: Nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I 1 Kr. olivgrün auf grünlich, ungezähnt in vollem Originalgummi, natürliche senkr. Papierrunzel rechts oben. Attest Ferchenbauer (1988) Mi = € 4'000 / ANK (14) = € 4'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF