Alle Lose

  • Losnr. : 881 Österreich

    Katalognummer : T 9A
    Telegraphenmarke 1873: 2 Fl. lila, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in üblicher Linienzähnung, mässig fleckig, ungebraucht mit etwas verschmolzenem Originalgummi. Befund Ferchenbauer (1999) Mi = € 2'000 / ANK 9 = € 2'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 882 Österreich

    Telegraphenmarke 1873/74: provisorische Ausgabe im Buchdruck in der üblichen Linienzähnung, die Werte zu 5 Kr. braun (2), 20 Kr. blau, 25 Kr. schwarz, 40 Kr. grün, 60 Kr. rot und 1 Fl. orange in ungebrauchter Erhaltung, weiterhin die komplette Serie zu acht Werten im Stichtiefdruck ungebrauchr. Eine schöne Zusammenstellung, ein Befund Ferchenbauer Mi = € 8'000+ / ANK = € 11'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 883 Österreich

    Katalognummer : P45U,P46U
    Portomarken 1911: Grosse Wertziffer 5 Kr. dunkelviolettgrau mit Bogenrand ungezähnt, einwandfrei und postfrisch, signiert Ferchenbauer und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, ungebraucht und nachgummiert. Mi = € 1'000 / ANK = € 1'750 für ein postfrisches Paar .
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 884 Österreich

    Katalognummer : P165,P166,P172 KZ U
    Portomarken 1935: Staatswappen 15 Gr. & 20 Gr. schwärzlichkobalt  sowie 2 S. grün als ungezähnte waagr. Zwischenstegpaare, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Mi = -.- resp. nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 885 Österreich. Levante

    Katalognummer : 3
    1867/74: 5 s. red, a horizontal pair used on 1877 entire letter to Constantinople tied by BURGAS cds (25/3) struck in black (Tchilinghirian fig. 936). Reverse with 'Lloyd Agenzie / Costantinopoli' cds of receipt (27/3) in black. File fold but a scarce usage of this value in Burgas.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 886 DDSG

    Katalognummer : 3/I
    1867: DDSG 10 kr. pale green, used on 1873 cover to Galatz tied by oval framed AGENTIE / D 1 K.K. PR. DONAU / DAMPFSCHIFFAHRT / SILISTRIA cachet in blue and by circular dated 'Galatz' arrival cds (Sept 14) in black, where charged 10 bani due to pay in blue crayon manuscript.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 887 DDSG

    1866/70: DDSG Collection on leaves (37 items) with sets of the issue arranged by town usages incl. Lom Palanka 17 kr. red (both perfs.), 10 kr. lilac and 10 kr. green on pieces (3) all cancelled in blue; Nikopoli usages on 10 kr. green (3) and single 10 kr. lilac all cancelled in blue; small range from Rustschuk incl. 10 kr. green on cover to Galatz, Sistov with range incl. 17 kr. (both perfs.) and 10 kr. green on 1871 cover and 10 kr. red on cover, both to Vienna; Silistria with two 10 kr. green with 'Agentie' handstamps, Turtukai with 10 kr. green with "Der Ersten" oval handstamp in blue, 1870 10 kr. red with circular datestamp; Widdin with 10 kr. lilac and 1870 10 kr. red. Many ex collection Denwood Kelly & Earl Galitz.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 888 Österreich

    Katalognummer : 252C Kr
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin in der seltene Mischzähnung 11½ : 12½, Sechserblock mit zwei unten anhängendem Andreaskreuzen, in postfrischer Erhaltung. Befund Babor (1998) Mi = € 1'800+ / ANK = € 800+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 889 Österreich

    Katalognummer : 265c
    1919/20: Freimarke Wappenadler 25 H. in der seltenen Nuance schwärzlichultramarin in postfrischer und einwandfreier Erhaltung. Befund Puschmann (1999) Mi = € 880 / ANK tiefblaue Nuance 265c = € 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 890 Österreich

    Katalognummer : 284 U
    1919/21: Freimarke Parlamentsgebäude 2 Kr. orange & schwarz in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'100/ ANK 284 U = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 891 Österreich

    Katalognummer : 317yb
    1920: Freimarken Wappenzeichnung  4 Kr. dunkelzinnober/schwärzlichlila in postfrischer Erhaltung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB (2014)  ANK = € 1.200,-
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 892 Österreich

    Katalognummer : 340U-359U
    1921: Hochwasserserie, der komplette Satz zu 20 Werten von 5+10 H. grau bis 20+40 Kr. rosakarmin & grauviolett mit Bogenrand rechts, alle in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Ein attraktiver Satz dieser seltenen und gesuchten Ausgabe, Mi = € 4'000 / ANK = € 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 893 Österreich

    Katalognummer : 490 Ur
    1926: Nibelungensage 15+5 Gr. braunkarmin im waagr. Paar von der Bogenecke rechts unten mit der seltenen Abart der rechten Marke: rechts ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Attest Turin VÖB (2004) Mi = € 1'000+ / ANK 490 Ur = € 1'200+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 894 Österreich

    Katalognummer : 456 Zw U
    1925: Freimarken in Schillingwährung, 15 Gr. schwärzlichkarminlila, zwei zusammenhängende ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarken in postfrischer Erhaltung, der Zwischensteg mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) Mi = € 2'000 / ANK 456 ZWU = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 895 Österreich

    Katalognummer : 512 U - 517 U
    1930: Wohlfahrtsmarken 'Wilhelm Miklas', kompl. Satz zu sechs Werten, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000 / ANK 512U-517U = € 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 896 Österreich

    Katalognummer : 518-523
    1931: Rotary-Kongress in Wien 10 g. bis 1 S., Lot mit drei postfr. Serien Mi = € 2'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 897 Österreich

    Katalognummer : 545 U - 550 U
    1931: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Maler', kompl. Satz zu sechs Werten, je im waagr. Paar, ungez. in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 4'800 / ANK 545U-550U = € 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 898 Österreich

    Katalognummer : 555P-U1
    1933: Internat. Postwertzeichen-Ausstellung  in Wien, WIPA-Marke 50g+50g, ein geschnittener Probedruck in Schwarz im waagr. Paar auf Kartonpapier ohne Gummi, ein seltenes Paar. Attest Wallner (1953) MI = € 3000.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 899 Österreich

    Katalognummer : Block 1
    1933: WIPA-Block (127 x 104 mm) ohne die üblichen leichten Falzspuren im Rand oben, mit Hawid im Originalumschlag montiert, in postfrischer Erhaltung Mi = € 3'750 / ANK = € 4'550.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 900 Österreich

    Katalognummer : Block 1
    1933: WIPA-Block in Originalgrösse mit vollem Originalgummi, ohne die sonst üblichen leichten Falzspuren im Rand oben. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 3'600 / ANK 556 A = € 4'400.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 901 Österreich

    Katalognummer : Block 1
    1933: WIPA-Block in Originalgrösse, zentr. und klar entw. mit Sonderstempel des Künstlerhauses vom 30. Juni 1933. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 4'000 / ANK 556 A = € 4'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 902 Österreich

    Katalognummer : 568 Zw U
    1934/36: Volkstrachten 3 Gr. graurot, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Mi nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 903 Österreich

    Katalognummer : 589 U - 590 U
    1934/35: Ermordung Dolfuss 24 Gr. in beiden Farben, beide Werte in ungez. Erhaltung, einmal vom Bogenrand (jede Marke mit leichtem diagonalem Bug), in vorab postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'000 / ANK = € 1'600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 904 Österreich

    Katalognummer : 597 Uw
    1935: Muttertag, als Viererblock von der Bogenecke rechts oben mit Abart: waagrecht ungez., in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK = € 2'200+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 905 Österreich

    Katalognummer : 597 U
    1935: Muttertag im senkrechten ungezähnten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 1'000+ / ANK 597U = € 1'400+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 906 Österreich

    Katalognummer : 623 U - 626 U
    1936: FIS-Wettkämpfe, kompl. Satz zu vier Werten, je mit breitem Bogenrand oben, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'300/ ANK = € 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 907 Österreich

    Katalognummer : 628 U - 631 U
    1936: Winterhilfe III, kompl. Satz zu vier Werten, je im waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'400+ / ANK = € 1'700+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 908 Österreich

    Katalognummer : 633Uo,636Ur
    1936: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Erfinder', 24 Gr. Ritter von Ghega mit Bogenrand oben sowie 60 Gr. von Lieben mit Bogenrand rechts, beide mit Abart: zwischen Marke und Rand ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Mi nicht gelistet  / ANK 633 Uo & 636 Ur nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 909 Österreich

    Katalognummer : 644 KZs U
    1937: Winterhilfe IV 24+6 Gr. schwärzlichkobalt, ungezähntes waagrechtes Zwischenstegkehrdruckpaar, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) Mi = € 800+ / ANK 644 KZU = € 500+ für ein ungummiertes Stück.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 910 Österreich

    Katalognummer : B-EIII
    Nicht augegeben 1938: Freimarken mit Hakenkreuzaufdruck 3 Rpf auf 3 g - 12 Rpf auf 24 g komplett im Viererblocksatz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 3.600,-
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 911 Österreich

    Katalognummer : B III U,C III U, E III U
    1938: Freimarken Volkstrachten, drei der vier nicht herausgegebenen Werte mit Überdruck des Hakenkreuzes und des neuen Wertes in Reichspfennigen zu 3 RPf., 6 RPf. & 12 RPf., in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'800 / ANK 6a,b,d U = € 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 912 Österreich

    Katalognummer : B-CIIIU,EIIIU
    Nicht augegeben 1938: Freimarken mit Hakenkreuzaufdruck 3 Rpf auf 3 g, 6 Rpf. auf 12 g und 12 Rpf auf 24 g ungezähnt, je im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 5.200,-
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 913 Österreich

    Katalognummer : 661 G
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, 6 Pf. violett mit gummiseitigem Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Attest Glavanovitz (2013) Mi = € 800 / ANK 661G = € 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 914 Österreich

    Katalognummer : 663 G
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf. rot mit gummiseitigem Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Befund Sturzeis Mi = € 800 / ANK 663G = € 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 915 Österreich

    Katalognummer : IV K
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 3 Pf. gelbbraun mit kopfstehenden Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, signiert Wallner Mi = € 800 / ANK 8 K = € 300.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 916 Österreich

    Katalognummer : 716 PU
    1945: Freimarken Wappenzeichnung, 1 (RM) als ungezähnter Probedruck in Schwärzlichviolettultramarin, einwandfrei und postfrisch mit Originalgummi und den üblichen Anhaftungsstellen vom Vorlagekarton. Eine sehr seltene Probe, Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 733 PU = € 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 917 Österreich

    Katalognummer : 754 Zw U
    1945: Freimarken Landschaftsbilder 40 Gr. dunkelgraublau als ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008). Mi = -.- / ANK = -.-.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 918 Österreich

    Katalognummer : 771 U
    1946: Tag der Liga der Vereinten Nationen, in ungezähnter und postfrischer Erhaltung mit breitem Bogenrand oben. Sehr selten, Attest Soecknick (2008) Mi = € 1'000 / ANK 775 U = € 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 919 Österreich

    Katalognummer : 772B-775B
    1946: Renner-Kleinbogensatz mit allen vier Werten auf Japanpapier in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 920 Österreich

    Katalognummer : VI,VII
    1946: Blitz und Maske, nicht verausgabte Werte in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'600 / ANK (13
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 921 Österreich

    Katalognummer : 784 U
    1946: 'Beziehungen zur Sowjetunion' als waagrechtes Paar in ungezähnter und postfrischer Erhaltung mit breitem Bogenrand links. Selten Mi = € 1'600+ / ANK 792 U = € 1'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 922 Österreich

    Katalognummer : A802 ZS U
    1947: Grillparzer im Rastertiefdruck als ungezähntes waagrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi = -.- / ANK 810 ZWU = € 2'500+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 923 Österreich

    Katalognummer : 837 U
    1947: '100 Jahre Telegraphie' im ungez. waagrechten Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch. Seltene Einheit. Mi = € 2'400+ / ANK 846U = € 2'400+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 924 Österreich

    Katalognummer : 842-853 Z U
    1948/49: Freimarken Landschaften, Satz mit zwöf Werten von 20 Gr. orangerot bis 5 S. schwärzlichviolett, die Groschenwerte als ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, die Schillingwerte als ungezähnte senkrechte Zwischenstegpaare, alle einwandfrei und postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheiten, der komplette Satz aller bekannten Paare aus dieser Ausgabe. Mi = -.- je Zwischenstegpaar / ANK 851-862 ZWU = -.- je Zwischenstegpaar.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 925 Österreich

    Katalognummer : 870 F U
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 30+10 Gr. ungezähnt mit fehlenden Farben Gelb und Gelbgrün, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 879 F U = nicht gelistet.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 926 Österreich

    Katalognummer : 874 F I
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 75+35 Gr. mit stark verschobenem Rotdruck, einwandfrei und postfrisch. Sehr selten, Atteste Soecknick (2009), Statsny (2011) Mi = -.- / ANK 883 F = € 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 927 Österreich

    Katalognummer : 876FI
    1948, Anti-Tuberkulose-Fonds 1 S. mit Abart "fehlende Farbe Blau" (weißer Enzian), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 1.800,-
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 928 Österreich

    Katalognummer : 893-925U,978-980U
    1948/52: Volkstrachten, Satz zu 33 Werten und drei Ergänzungswerten von 5 Gr. Inntal bis 7 S. Sulmtal in ungez. waagrechten Paaren mit breitem Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung, selten komplett angeboten, zudem noch als Paare. Mi = ca. € 10'600+  / ANK 887-922 U teils nicht gelistet.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 929 Österreich

    Katalognummer : 915 Udr
    1948/52: Volkstrachten 1,45 S. rosakarmin im waagr. Paar mit breitem Bogenrand unten und Abart: nur oben gezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2015) Mi = € 600+ / ANK 909 Udr = € 800+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 930 Österreich

    Katalognummer : 928 U
    1948: 'Stille Nacht, heilige Nacht' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = -.- / ANK 940 U = € 3'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 931 Österreich

    Katalognummer : 937 U - 940 U
    1949: Kriegsgefangenfürsorge, alle vier Werte im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 949-952 U = -.- ohne Gummi.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 932 Österreich

    Katalognummer : 946 U
    1949: 'Tag der Briefmarke' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 958 U nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 933 Österreich

    Katalognummer : 951 U
    1950: 100. Todestag von Johann Madersberger 60 g. schwarzviolett im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 4'000+ / ANK 963 U = € 4'400+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 934 Österreich

    Katalognummer : 957 U
    1950: 'Tag der Briefmarke' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'400+ / ANK 974 U = € 1'600+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 935 Österreich

    Katalognummer : 966 U
    1951: Weltpfadpfindertreffen Bad Ischl im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 4'000+ / ANK 983 U = € 5'000+.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 936 Österreich

    Katalognummer : 973 U
    1952: Tiergarten Schönbrunn im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 3'600+ / ANK 989 U = € 4'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 937 Österreich

    Katalognummer : 976 U
    1952: 'Kinderkorrespondenz' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = -.- / ANK 993 U = -.- .
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 938 Österreich

    Katalognummer : 998 U
    1954: Lawinenunglück 1 S. + 20 Gr. dunkellilaultramarin im ungez. senkr. Paar mit breitem Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 3'200+ / ANK 1007 U = € 3'600+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 939 Österreich

    Katalognummer : 1007 U
    1954: 'Johann Michael Rottmayr' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = -.- / ANK 1016 U = -.-
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 940 Österreich

    Katalognummer : 1012 U - 1016 U
    1955: 10 Jahre Unabhängigkeit von Österreich, alle fünf Werte im ungez. waagr. Paar mit breitem Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein seltener Satz Mi = -.- / ANK 1021-1025 U = -.-
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 941 Österreich

    Katalognummer : 1022 U
    1955: '10 Jahre Vereinte Nationen' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Selten Mi = € 3'000+ / ANK 1031 U = € 3'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 942 Österreich

    Katalognummer : 1027 U
    1956: 'Städtebaukongress' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Selten Mi = -.- / ANK 1036 U = -.-
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 943 Österreich

    Katalognummer : 1033 U
    1957: 'Anton Wildgans' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein sehr seltenes Stück Mi = € 4'000+ / ANK 1042 U = € 4'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 944 Österreich

    Katalognummer : 1036 U
    1957: 'Himalaya-Karakorum-Expedition' im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 2'400+ / ANK 1045 U = € 3'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 945 Österreich

    Katalognummer : 1041 U
    1958: 'Austrian Airlines' im ungez. senkr. Paar mit Bogenecke rechts oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 2'400+ / ANK 1049 U = € 3'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 946 Österreich

    Katalognummer : 1062 U - 1065 U
    1959: 'Internationaler Jagdrat', der kompl. Satz mit vier Werten, je ungezähnt mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 800+ / ANK 1079-1082 U = € 800+.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 947 Österreich

    Katalognummer : 1154 KZ U
    1964: 'Wiedereröffnung der Wiener Secession', Klimt 3 S. mehrfarbig als ungezähntes waagrechtes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi -.- / ANK 1184 KZU = -.-.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 948 Österreich

    Katalognummer : 1190U-1191U
    1965: 'Gymnaestrada Wien', der kompl. Satz mit zwei Werten, je ungezähnt im waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 5'000+ / ANK 1220-1221 U = € 5'000+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 949 Österreich

    Katalognummer : 1207F
    1966: 150. Jahre Österreichische Nationalbank 3 S. mit Abart "Unterdruck hellgrün statt hellbraun", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 5.500,-
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 950 Österreich

    Katalognummer : 1208F
    1966: 120 Wiener Tierschutzverein 1.80 S. mit Abart "Untergrund hellgrün", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € -,-
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 951 Österreich

    Katalognummer : VIII
    Nicht augegeben 1974: 11. Europäischer Gemeindetag 2,50 S., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 800,-
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 952 Österreich

    Katalognummer : 1504 U
    1975: '125 Jahre österreichische Briefmarken' ungezähnt im waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Extrem selten, Attest Glavanovitz (2009) Mi = -.- / ANK 1522 U = € 6'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 953 Österreich

    Katalognummer : 1814 Udr
    1985: '200 Jahre Diözese St. Pölten' im waagr Fünferstreifen mit rechtem Bogenrand und Abart: rechte Marke dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine äusserst seltene Abart, Attest Soecknick (2015) Mi = € 5'000+ / ANK 1845 Udr = € 7'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 954 Österreich

    Katalognummer : Block 10 U
    1991: 200 Todestag Wolfgang Amadeus Mozart, der Block als äusserst seltene ungezähnte Abart, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein unikales Stück, nur dieser eine Block ist bekannt, Attest Turin VÖB (2005) Mi = -.- / ANK Block 12 U -.-.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 955 Österreich

    Katalognummer : 2104
    1993: Schafbergbahn im waagr. Paar als ungez. Abart, in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi. Mi nicht gelistet / ANK 2134 nicht gelistet.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 956 Österreich

    Katalognummer : IX
    2005: Dalai Lama 125 C. vom oberen Bogenrand, nicht verausgabter Wert ohne Aufdruck. Attest Glavanovitz (2011) Mi = -.- / ANK (16) = -.-
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 957 Österreich

    Katalognummer : IX
    2005: Dalai Lama 125 C., nicht verausgabter Wert, Unterrandstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € -,-
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 958 Österreich

    Katalognummer : A IX
    2005: Formel 1 Legenden - Niki Lauda, nicht genehmigte und daher nicht verausgabte Marke zu 55 (C.) mehrfarbig, in postfr. Erhaltung. Attest Glavanovitz (2011) Mi = -.- / ANK (17) = -.-.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 959 Österreich

    Katalognummer : X-XIX
    2007: Blumengrüsse, nicht verausgabter Kleinbogen in postfr. Erhaltung. Attestkopie Glavanovitz (2014) Mi = € 10'000 / ANK a-j = € 12'000.
    Ausruf : 2.200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 960 Österreich

    Katalognummer : 225x U - 227x U
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, alle drei Werte ungezähnt in ungebrauchter Erhaltung. Signiert Zenker VÖB Mi = € 600 / ANK 225 U-227 U = € 1'250 in postfrischer Erhaltung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 961 Österreich

    Katalognummer : II
    Nicht ausgegeben 1918: Flugpost 7 Kr. auf 10 Kr. braun gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 2.000,-
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 962 Österreich

    Katalognummer : II A
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 2'100 / ANK 2 (A) = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 963 Österreich

    Katalognummer : II P
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck mit Bogenrand unten, in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000 / ANK 4 (C) = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 964 Österreich

    Katalognummer : II PU
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck mit Bogenrand unten, in ungezähnter und ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi. Mi = € 1'300 / ANK 4 (D) = € 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 965 Österreich

    Katalognummer : II P U
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun ohne Aufdruck in ungezähnter und ungebrauchter Erhaltung. Mi = € 1'300 / ANK 4 (D) = € 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 966 Österreich

    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, Sammlung verausgabter und nicht verausgabter Werte, dabei Satz zu drei Werten auf hellgrauem und weissem Papier, ebenso in ungez. Erhaltung, sowie ohne Aufdruck in gez. und ungez. Erhaltung, weiterhin nicht zur Ausgabe gelangter Wert 7 K. auf 10 K. rötlichbraun, in gez. und ungezähnter ungebrauchter Erhaltung. Ein schönes Ensemble Mi = € 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 967 Österreich

    / /
    Katalognummer : 468 U - 487 U
    1925: Flugpostmarken, kompl. Satz zu 20 Werten, ungez. teils mit Bogenrändern in ungebrauchter Erhaltung, die 'Flieger' mit Gummi, die 'Kraniche' ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 2'100 / ANK = € 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 968 Österreich

    Katalognummer : MH0-1a
    1908: Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, alle Kreidepapier in graubraunem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Mai 1908. Ferchenbauer = € 2'250 / ANK = € 3'000 / Mi= € 3'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 969 Österreich

    Katalognummer : MH3
    1918: Komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in orangerotem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Februar 1918. Ferchenbauer = € 1'800 / ANK MH4 = € 2'000 / Mi = € 3'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 970 Österreich

    Katalognummer : I-XIII
    1918: Feldpostmarken für Rumänien, nicht verausgabte kompl. Satz zu 13 Werten von 1 B. grünblau bis 90 B. bräunlichlila in postfr. Erhaltung. Attestkopie Soecknick (2013) ANK I-XIII = € 4'300.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 971 Österreich

    Lokalausgabe Dorfstetten 1945: Erstabzüge von den Urklischees auf den Hitler-Freimarken zu 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. in Schwarz oder Blau, alle in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, Befund Sturzeis.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 972 Österreich

    Lokalausgabe Gmünd 1945: Bisher unbekanntem Handstempelaufdruck 'Oest erreich' mit grossem Abstand zwischen 't' und 'e'  auf komplettem Freimarkensatz Hitler zu 21 Werten von 1 Pf. bis 2 RM, in vorab postfrischer Erhaltung (1 RM & 2 RM mit minimen Gummianhaftungen). Eine seltene Lokalausgabe, Attest Wallner (1968) Mi & ANK nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 973 Österreich

    Lokalausgabe Leibnitz 1945: Maschinenaufdruck 'Österreich' mit schmalem 'Ö' und eckigen Punkten in Type Ib, der komplette Freimarkensatz Hitler zu 12 Werten von 1 Pf. bis 24 Pf. in postfrischer Erhaltung. Alle signiert und Befund Sturzeis Mi = € 1'500 / ANK = € 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 974 Österreich

    Lokalausgabe Leoben 1945: Maschinenaufdruck der Druckerei Horst, 'Österreich' zwischen Linien auf der Volkssturmmarke in seltenen Type II, in postfrischer Erhaltung. Eine seltene Marke der Lokalausgaben, nur in der zweiten Bogenreihe vorkommend, Befund Svoboda Mi = € 1'000 / ANK = € 1'050.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 975 Österreich

    Lokalausgabe Leoben 1945: Maschinenaufdruck der Druckerei Horst, 'Österreich' zwischen Kreuzbalkenmuster, der komplette Freimarkensatz Hitler zu 23 Werten von 1 Pf. bis 5 RM und die Volkssturmmarke in Type I, alle in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz, alle signiert Sturzeis, weiterhin Hindenburg 5 Pf grün vom oberen Bogenrand mit dem gleichen Aufdruck mit Falzrest im Bogenrand, Attest Wallner (1960). Eine seltene Lokalausgabe.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 976 Österreich

    Lokalausgabe Scheibbs1945: Hitler-Freimarke 8 Pf. orangerot im senkr. Dreierstreifen mit Übderdruck in Type III des Urdrucks, einwandfrei und postfrisch. Bleistiftsignatur Wallner; Attest Svoboda (2002). Mi = € 5'500 / ANK = € 2'700.rn.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 977 Österreich

    Katalognummer : 1-3Ia/III
    Lokalausgabe Schreibbs 1945: 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. jeweils im senkrechten 5er-Streifen vom linken Rand, einheitlich mit den Aufdrucktypen Ia bis III auf den Feldern 61, 71 und 81 sowie den Aufdrucktypen Ia auf Feld 51 und III auf Feld 91, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2010)  ANK = 4.385,-
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 978 Österreich

    Wien-Hernals 1945: 'Mobile Ordnungstruppe / Österreichische Freiheitsfront', der komplette Satz laut ANK mit vier Werten Hitler und zehn Werten Parteidienstmarken, Bleistiftsignatur und Attest Wallner (1960), weiterhin die Parteidienstmarken zu 5 Pf., 6 Pf. & 8 Pf. von der Feldposition 1 mit dem nur in einer Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler '-tuppe' anstatt -'truppe', Befund Svoboda, die beiden höheren Werte im Eckrandviererblock, alle in postfrischer Erhaltung. Mi = € 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 979 Bosnien u. Herzegowina (Österr.)

    1846: Entire letter written from Banjaluka bilingually addressed to Triest, struck with KOSTAINIZA / 3 FEB datestamp at left (Croatia) and reverse with highly unusual Manuscript Disinfection "Netto di fuora e di dentro....7 Febr. 1846...Lovich" on flap (opens well for Exhibit display) and Triest arrival cds in red. Rare.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 980 Bosnien u. Herzegowina (Österr.)

    Katalognummer : XIV
    Bosnien-Herzegovina 1918: Nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I 1 Kr. olivgrün auf grünlich, ungezähnt in vollem Originalgummi, natürliche senkr. Papierrunzel rechts oben. Attest Ferchenbauer (1988) Mi = € 4'000 / ANK (14) = € 4'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF