tradition and experience in classic philately since 1925

Parma

DUCATO DI PARMA 1852-1859
  • Lot# : 7101 Parma

    1852, 5 cent. nero su giallo arancio in foglio completo di 80 esemplari (4 gruppi da 20) nuovo con piena gomma praticamente integra, ampi margini e di perfetta qualità. Eccezionale "showpiece" per ogni grande collezione di Parma o numeri 1 del mondo. Firmato Asinelli. Sass. = € ca. 70.000.rnrnProvenance: Renato Mondolfo RDP, '1'000 Lotti' Private Treaty List, circa 1980, lot 836.
    Starting bid : 8,000.00 CHF

    Lot# : 7102 Parma

    1852, 5 cent. nero su giallo arancio in coppia verticale con ampio bordo a destra, timbrata con griglietta, splendida e perfetta. Firmata A. Diena. Sass. = € 650+
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 7103 Parma

    1852, 5 cent. nero su giallo arancio in coppia orizzontale con interspazio usata a Monticelli d’Ongina, ben marginata e perfetta. Firmata A. Diena per esteso. Sass. = € 5.500
    Starting bid : 550.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 7104 Parma

    1852, 5 cent. nero su giallo arancio isolato su manifesto spedito da Parma, 14 luglio 1858, a Fermo, ben marginato e perfetto. Un uso molto raro. Firmato A. Diena. Sass. = € 18.000
    Starting bid : 3,300.00 CHF
    Hammer price : 3,300.00 CHF

    Lot# : 7105 Parma

    1852, 5 cent. nero su giallo arancio in striscia verticale di tre con ampi margini da tutti i lati, su lettera per Piacenza, annullata col cerchio piccolo di Parma l'11 aprile 1857, qualità eccezionale. Firmata Giulio Bolaffi. Sass. = € 3.500
    Starting bid : 550.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7106 Parma

    1852, 5 più 10 cent. in affrancatura bicolore su lettera per Parma, annullati con griglietta con a lato il doppio cerchio rosso di Borgo S. Donnino, 29 gennaio 1853. Il 5 cent. reca anche un annullo precedente a griglietta in rosso che fu abilmente coperto dalla griglietta nera - un'interessante frode postale. Cert. A. Diena (1972). Sass. = € 1.800+
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 7107 Parma

    1852, 5 cent. nero su giallo arancio in striscia orizzontale di quattro più 10 cent. nero su lettera per Piacenza, spedita da Pontremoli il 21 agosto 1853, annullati col timbro a griglietta con al verso l'arrivo di Piacenza del 22 agosto.Tutti i francobolli di questa rara affrancatura sono ben marginati e perfetti. Cert. A. Diena (1973). Sass. = € 35.000+
    Starting bid : 3,300.00 CHF
    Hammer price : 4,600.00 CHF

    Lot# : 7108 Parma

    1857, due 40 cent. azzurro in affrancatura tricolore mista con 5 cent. giallo arancio e 15 cent. rosa della prima emissione su busta per Londra, annullati col cerchio piccolo di Piacenza, 12 Nov. 57, con "PD" rosso a lato, timbro di frontiera "Sardaigne Culoz 16 nov 57" e timbro d'arrivo "London No 17 57", entrambi in rosso sul frontespizio. Al verso si trovano i timbri di transito "Torino 15 nove 57" e l'ambulante "Paris a Calais 16 nov". Una rara tricolore con tutti i francobolli perfetti e di ottima qualità. Cert. Fiecchi (1974) e A. Diena (1974). Sass. = € 35.000
    Starting bid : 5,500.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 7109 Parma

    1852-55, 5 cent. nero su giallo in affrancatura mista con 25 cent. bruno rosso della seconda emissione su lettera per Genova, annullati col timbro lineare "Parma 6 luglio" (1856), con "PD" a lato ed il timbro d'arrivo di Genova del 8 luglio al verso. Entrambi i francobolli hanno ampi margini e la lettera è bella e perfetta. Firmata Alberto ed Enzo Diena. Sass. = € 8.000
    Starting bid : 900.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 7110 Parma

    1852-57, 5 cent. nero su giallo arancio in affrancatura mista con 25 cent. bruno lilla della terza emissione su piccola lettera per Novara, annullato col cerchio piccolo "PIACENZA 30 NOV 58" con "PD" a lato nonchè il transito di Alessandria ripetuto al verso e con l'arrivo di Novara. Un insieme non comune e di bella qualità. Firmato A. Diena e Raybaudi. Sass. = € 4.500
    Starting bid : 550.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 7111 Parma

    1852, 10 cent. nero in foglio completo di 80 esemplari (4 gruppi di 20) nuovo con piena gomma praticamente integra e ampi margini, di perfetta qualità. Un eccezionale "showpiece" per ogni grande collezione. Sass. = € ca. 70.000.rnrnProvenance: Renato Mondolfo RDP, '1'000 Lotti' Private Treaty List, circa 1980, lot 835.
    Starting bid : 8,000.00 CHF
    Hammer price : 8,000.00 CHF

    Lot# : 7112 Parma

    1852, 10 cent. nero con ampio angolo di foglio inferiore sinistro, più grande del normale, nuovo con gomma. Esemplare da amatore. Cert. A. Diena (1964).
    Starting bid : 550.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 7113 Parma

    1852, 10 cent. nero in coppia verticale con interspazio timbrata Parma, ben marginata e perfetta con bordo di foglio a destra. Firmata Emilio e Alberto Diena per esteso. Sass. = € 13.000
    Starting bid : 1,700.00 CHF

    Lot# : 7114 Parma

    1852, 10 cent. nero in striscia orizzontale di quattro precisa a destra e con qualche leggero difetto ma con margini di angolo di foglio su lettera da Piacenza a Padova del luglio 1854, un raro insieme. Firmato E. Diena. Sass. = € 38.000 rnProvenienza: Collezione "Alphonse" (Rothschild), Phillips, London, Nov 1986, lot 425.
    Starting bid : 4,000.00 CHF

    Lot# : 7115 Parma

    1852, 10 cent. nero in coppia orizzontale con interspazio più 5 cent. nero su giallo arancio su lettera per Thonon in Savoia, timbrati Piacenza 5 lug. 58, con "PD" a lato e timbri di Annecy e Thonon al verso - una rara affrancatura con tutti i francobolli ben marginati e perfetti. Firmata Enzo Diena. Sass. = € 55.000
    Starting bid : 5,500.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 7116 Parma

    1852, coppie orizzontali 10 cent. nero e 40 cent. nero su azzurro su lettera di doppio porto per Neuchatel in Svizzera annullati col timbro lineare su tre righe di Parma, 14 maggio 1855, e "PD" a lato, con al verso timbri di transito di Torino, Chambery e Ginevra e l'arrivo di Neuchatel. Una bella e rara affrancatura da 1 lira con francobolli perfetti e di ottima qualità, non quotata dal Sassone. Cert. E. Diena.
    Starting bid : 5,500.00 CHF

    Lot# : 7117 Parma

    1852-53, 10 cent. nero in affrancatura mista con 5 cent. giallo arancio della seconda emissione su lettera per Piacenza, annullati "Parma 17 aprile" (1854), entrambi ben marginati e perfetti. Cert. A. Diena (1972). Sass. = € 4.400
    Starting bid : 550.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 7118 Parma

    1852-55, Eccezionale affrancatura quadricolore formata da un 10 cent. nero della prima emissione e la serie completa della seconda emissione, 5 cent. giallo più 15 cent. vermiglio più 25 cent. bruno rosso, tutti ben marginati e perfetti, su lettera per Milano, annullati con due impronte dell'annullo lineare "PARMA 18 GENNAJO". Il 15 cent. reca un leggero annullo rosso precedente e fu quindi usato una seconda volta in frode postale. Al verso si trova il timbro d'arrivo di Milano del 19/1 ed un annullo di distribuzione. Si tratta di l'unica lettera quadricolori conosciute di Parma ed è anche la rarità numero 2 come da Sassone ASI pagina 229. Un pezzo da esposizione di grande prestigio. Cert. A. Diena (1972). Sass. = € 750.000
    Starting bid : 80,000.00 CHF

    Lot# : 7119 Parma

    1857, 25 cent. bruno lilla, due esemplari, in affrancatura mista con 10 cent. nero della prima emissione su lettera per Torino, annullati col timbro lineare "COLORNO 28 OTTOBRE" (1858) cona lato "PD" e timbro d'arrivo del 29 ottobre al verso, insieme molto raro e di splendida qualità. Firmato G. Bolaffi, Emilio e Alberto Diena. Combinazione unica, non quotata dal Sassone.
    Starting bid : 11,000.00 CHF

    Lot# : 7120 Parma

    1857, coppia 40 cent. azzurro con "0" largo e "0" stretto in affrancatura tricolore mista con 25 cent. bruno lilla e coppia 10 cent. nero della prima emissione su frammento, annullati con griglietta. Insieme raro e molto decorativo. Firmato Emilio Diena e Asinelli. Combinazione non quotata dal Sassone, probabilmente unica.
    Starting bid : 550.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 7121 Parma

    1852, 15 cent. nero su rosa con doppia stampa di cui una leggermente spostata, timbrato - molto raro - solo pochi esemplari conosciuti. Cert. storico Emilio Diena (1931). Sass. = € 12.000
    Starting bid : 1,700.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 7122 Parma

    1852, 15 cent. nero su rosa con interspazio a destra ed in alto mostrante parte dei vicini, timbrato - eccezionale esemplare dal centro del foglio, probabilmente unico. Firmato A. Diena.
    Starting bid : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7123 Parma

    1852, 15 cent. nero su rosa in coppia verticale con margini di angolo di foglio superiore destro timbrata Parma - eccezionale. Firmata Giulio Bolaffi. Sass. = € 500+
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 7124 Parma

    1852, 15 cent. nero su rosa in coppia orizzontale con interspazio, annullato con timbro lineare di Parma, perfetto e con ottimi margini. Una grande rarità della prima emissione di Parma. Cert. A. Diena (1967). Sass. = € 90.000
    Starting bid : 11,000.00 CHF
    Hammer price : 11,000.00 CHF

    Lot# : 7125 Parma

    1852, 15 cent. nero su rosa in coppia orizzontale tête-bêche leggermente annullata. La rara coppia ha ampi margini da tutti i lati e, a parte un piccolo assottigliamento, è di ottima qualità. Si conoscono solo sei coppie orizzontali, di cui quattro su lettera. Una grande rarità di Parma. Cert. A. Diena (1957) Sass. = € 200.000rnProvenance: Collection Alfred H. Caspary, Harmers, New York, Jan 1957, lot 79.
    Starting bid : 14,000.00 CHF

    Lot# : 7126 Parma

    1852-55, 15 cent. nero su rosa in affrancatura mista con 25 cent. bruno rosso della seconda emissione su lettera per Zurigo, annullati col timbro a doppio cerchio grande "PIACENZA 12 APR 1856" con "Franco Frontiera" in rosso a lato e l'arrivo di Zurigo del 15 aprile al verso. Una rara mista per la tariffa di 40 centesimi e destinazione Svizzera, di ottima qualità. Firmata A. Diena. Sass. = € 10.000
    Starting bid : 1,100.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 7127 Parma

    1852, 25 cent. nero su violetto con grandissimi margini da tutti i lati e nitido annullo lineare di Parma - eccezionale. Sass. = € 500+
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 7128 Parma

    1859, 25 cent. nero su violetto della prima emissione su lettera per Bagnolo, spedita il 17 giugno 1859 da Bagnone, timbrato "PD" col doppio cerchio a lato (Sass. 11 punti). Rarissimo uso di questo francobollo in periodo di Governo Provvisorio con tariffa ducale per la seconda distanza, sconosciuto dal Sassone. Cert. E. Diena (1979).
    Starting bid : 5,500.00 CHF

    Lot# : 7129 Parma

    1852, 40 cent. nero su azzurro in blocco di otto nuovo con piena gomma in parte integra e ottimi margini. Il quinto esemplare ha greca larga a destra, il terzo e l'ottavo hanno le due greche larghe. Eccezionale massimo multiplo nuovo di questo francobollo. Cert. A. Diena (1974). Sass. = € 150.000+
    Starting bid : 22,000.00 CHF

    Lot# : 7130 Parma

    1852, 40 cent. nero su azzurro chiaro annullato in arrivo a Vienna col timbro a tre cerchi e "1" al centro, ben marginato e perfetto. Annullamento molto raro su francobolli di Parma, forse unico. Cert. E. Diena (1986).
    Starting bid : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7131 Parma

    1852, 40 cent. nero su azzurro in coppia orizzontale di cui l'esemplare sinistro con greca larga a destra ed il destro con greca larga a sinistra, su piccola busta per Parigi, annullato con "P.D." riquadrato (Sassone 8 punti) con a lato il doppio cerchio grande "BORGOTARO 22 MARZO 1858" e l'annullo rosso di frontiera francese, al verso transito di Torino e l'arrivo a Parigi. Un insieme molto bello e di ottima qualità. Cert. E. Diena (1979). Sass. = € 14.500+
    Starting bid : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7132 Parma

    1853, 5 cent. giallo arancio con doppia stampa di cui una leggera e spostata a sinistra, timbrato. Rarissima varietà della quale si conoscono solo due esemplari. Firmata Emilio Diena per esteso. Sass. = € 40.000
    Starting bid : 4,500.00 CHF

    Lot# : 7133 Parma

    1853, 5 cent. giallo arancio in coppia orizzontale con interspazio annullata in modo molto decorativo con due nitide impronte della griglia rossa, nonostante leggeri difetti un bell'esemplare di questa rarità della quale si conoscono solo altri due esemplari, tutti difettosi. Cert. Oliva (1961) e E. Diena (1978) Sass. = € 20.000
    Starting bid : 1,100.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7134 Parma

    1853, 5 cent. giallo arancio, due striscie orizzontali di tre usate insieme con annullo su tre righe "Parma 9 gennaio", ricongiunte a blocco di sei come in origine, qualche margine sfiorato ma insieme molto decorativo. Firmato A. Diena. Sass. = € 8.700+
    Starting bid : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7135 Parma

    1853, 5 cent. giallo arancio, tre striscie orizzontali di tre su frontespizio di lettera da Parma a Torino, annullati "PARMA 12 GENNAJO", tutte con leggeri difetti ma si tratta della massima affrancatura nota con soli 5 cent. della seconda emissione. Cert. E. Diena (1978).
    Starting bid : 3,300.00 CHF

    Lot# : 7136 Parma

    1853, 5 cent. giallo arancio in affrancatura tricolore mista con 10 e 40 cent. della prima emissione su lettera per Milano, annullati il 5+10 cent. col doppio cerchio "Piacenza 25 feb. 1855" ed il 40 cent. con timbro a griglietta, al verso il timbro d'arrivo di Milano del 26/2. Un insieme molto decorativo con tutti i francobolli ben marginati e perfetti. Cert. A. Diena (1968). Sass. = € 60.000
    Starting bid : 6,500.00 CHF

    Lot# : 7137 Parma

    1853, 15 cent. vermiglio in coppia orizzontale su lettera per Torino, annullata "PARMA 19 GIUGNO" (1855) con "PD" riquadrato a lato. Insieme fresco e con ottimi margini. Firmata A.Diena e Fiecchi. Sass. = € 4.000
    Starting bid : 450.00 CHF
    Hammer price : 450.00 CHF

    Lot# : 7138 Parma

    1855, 25 cent. bruno rosso senza la cifra del valore e con buoni margini su lettera per Pistoia, annullata con doppio cerchio di Pontremoli nel settembre 1856 con "PD" a lato. Una rara varietà non quotata su lettera. Firmata A.Diena e Russo. Sass. = € 12.000 in proporz.
    Starting bid : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7139 Parma

    1855, 25 cent. bruno rosso con grandi margini e bordo a destra su lettera per Brescia, annullato con doppio cerchio grande "BORGO S. DONNINO 8 OTTOB. 1857" - splendida qualità. Firmata A.Diena e G. Bolaffi. Sass. = € 3.000
    Starting bid : 550.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 7140 Parma

    1850-51, Prove col disegno della terza emissione, 15 cent. azzurro, due 25 cent. verde,  25 cent. azzurro latteo e 25 cent. violetto, tutti con gomma, ben marginati salvo il 15 cent. toccato in alto, e di ottima qualità. Firmati A. Diena. Sass. = € 3.200
    Starting bid : 550.00 CHF

    Lot# : 7141 Parma

    1857-59, 15, 25 e 40 cent. della terza emissione in fogli completi di 72 esemplari nuovi con piena gomma praticamente integra con tutti i margini e di ottima qualità. Una leggera piega orizzontale fra la quarta e la quinta riga del foglio 15 cent. non disturba affatto questo insieme probabilmente unico e irripetibile. Cert. E. Diena (1985) per il 25 cent. e Fiecchi (1973) per il 40 cent. Sass. = € oltre 300.000
    Starting bid : 38,000.00 CHF

    Lot# : 7142 Parma

    1859, 15 cent. vermiglio con margini da ampi a giusti su lettera per Parma, annullato a griglia con a lato il cerchio piccolo "PIACENZA 8 GIU 59" - ultimo giorno del Ducato di Parma, il giorno seguente venne proclamato il Governo Provvisorio. Una bella lettera con data storica. Cert. E. Diena (1984).
    Starting bid : 1,700.00 CHF

    Lot# : 7143 Parma

    1859, 15 cent. vermiglio in coppia orizzontale su lettera per Genova, annullata con timbro a griglia con a lato il cerchio piccolo "PARMA 11 GIUG 59" nonchè "PD" e "Dopo la partenza" con timbro d'arrivo di Genova al verso. Raro uso nel secondo giorno del Governo Provvisorio e ottima qualità. Cert. E. Diena (1981). Sass. = € 8.500
    Starting bid : 1,100.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7144 Parma

    1857, 25 cent. bruno lilla scuro in coppia orizzontale con ampi margini su piccolo frammento annullata con due nitide impronte della griglietta. Rara e di ottima qualità. Cert. Raybaudi (1982) Sass. = € 10.000+
    Starting bid : 800.00 CHF

    Lot# : 7145 Parma

    1857, 40 cent. azzurro in coppia orizzontale con ottimi margini e parti dei vicini in basso su piccolo frammento annullata col doppio cerchio grande in rosso di Parma il 9.4.1859. Molto decorativa! Firmata Emilio, Alberto ed Enzo Diena. Sass. = € 2.750
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 7146 Parma

    1859, 40 cent. azzurro, coppia orizzontale con cifra "0" largo e "0" stretto su lettera per Parigi, annullata con timbro a griglia con a lato il cerchio piccolo "PARMA 18 GIUG 59" e "PD" nonchè il timbro rosso di frontiera francese - raro uso in periodo di Governo Provvisoria al quale conferisce maggior pregio la coppia "mista" e la destinazione. Insieme fresco e perfetto. Cert. E. Diena (1990). Sass. = € 35.000+
    Starting bid : 3,300.00 CHF
    Hammer price : 3,300.00 CHF

    Lot# : 7147 Parma

    1857, 40 cent. azzurro, tre coppie orizzontali con cifra "0" larga e "0" stretta in affrancatura mista con una striscia orizzontale di tre del 10 cent. nero della prima emissione su lettera di tre porti diretta a Madrid, annullati col cerchio piccolo "PARMA 28 FEBB 58" con a lato "P.P." ovale e timbri spagnoli azzurri "Cerdena" e "12 R" di tassazione, al verso timbro di transito di Torino e d'arrivo di Madrid. Una delle più importanti e vistose affrancature del Ducato di Parma alla quale la destinazione non comune aggiunge ulteriore pregio. Unica e non quotata dal Sassone. Firmata Giorgio Colla, cert. Enzo Diena (1991).
    Starting bid : 11,000.00 CHF

    Lot# : 7148 Parma

    Segnatasse per Giornali, 1853, Bollo "Gazzette Estere Parma cent. 9" su giornale completo Gazzetta Ufficiale di Milano del 7 marzo 1853, nitido e perfetto. Cert. A. Diena (1966). Sass. = € 4.250
    Starting bid : 550.00 CHF

    Lot# : 7149 Parma

    Segnatasse per Giornali, 1853, Bollo "Gazzette Estere Piacenza cent. 9" su giornale completo Il Cattolico di Genova del 19 febbraio 1853, nitido e perfetto. Firmato A. Diena. Sass. = € 1.800
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 7150 Parma

    Segnatasse per Giornali, 1853, 9 cent. azzurro in foglio completo di 60 esemplari con piena gomma , in parte un po' ingiallita, di ottima qualità con qualche usuale piega fra le righe. L'esemplare 34 è stato ritagliato e sostituito con un'altro che presenta la varietà "CFNTESIMI". Questo francobollo si trova in genere senza gomma, con piena gomma ed in foglio completo costituisce una grande rarità. Cert. Giulio Bolaffi (1967). Sass. = € 108.000+
    Starting bid : 5,500.00 CHF

    Lot# : 7151 Parma

    1859, Uso provvisorio dei francobolli sardi in periodo di Governo Provvisorio: 40 cent. di Sardegna su piccola lettera diretta ad Arogno in Ticino annullato col doppio cerchio grande "BORGO S. DONNINO 8 AGOSTO 1859" nel primo periodo d'uso con francobollo ben marginato e di perfetta qualità. Al verso timbri di Chiasso e di Melano del 11 agosto. Una rarità eccezionale alla quale la destinazione in Svizzera aggiunge ulteriore pregio. Cert. A. Diena (1974). Sass. = € 300.000
    Starting bid : 50,000.00 CHF

    Lot# : 7152 Parma

    1859, Uso provvisorio dei francobolli sardi in periodo di Governo Provvisorio: 20 cent. di Sardegna su lettera diretta a Rivalta d'Acqui annullato con cerchio piccolo "PIACENZA 1 SET 59" nel secondo periodo d'uso con francobollo ben marginato e perfetto. Cert. A. Diena (1974). Sass. = € 12.250
    Starting bid : 1,700.00 CHF

    Lot# : 7153 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 5 cent. verde azzurro in blocco di sei dell'angolo superiore con piena gomma, in parte integra ed ottimi margini, qualche piccolo ingiallimento nulla toglie alla rarità di questo pregiato multiplo. Cert. A. Diena (1959). Sass. = € 52.500
    Starting bid : 5,500.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 7154 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 5 cent. verde azzurro annullato con timbro di Parma, con grandi margini e perfetto. Cert. A. Diena (1971). Sass. = € 9.000
    Starting bid : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7155 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 5 cent. verde giallo in blocco di dieci dell'angolo superiore sinistro nuovo con gomma con qualche ingiallimento. Un raro multiplo. Firmato Oliva, A. Diena ed altri.
    Starting bid : 1,100.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7156 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 5 cent. verde giallo in striscia orizzontale di quattro leggermente toccata a sinistra, su frontespizio di lettera per Parma, annullata con due nitide impronte del timbro a doppio cerchio grande "BORGOTARO 25 GENN 1860", fresca e di ottima qualità. Si conoscono solo 7 lettere col 5 cent. verde giallo di cui solo 2 più questo frontespizio con la striscia di quattro - una grande rarità del Governo Provvisorio. Cert. A. Diena (1975). Sass. = € 225.000
    Starting bid : 55,000.00 CHF

    Lot# : 7157 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno con la verietà "cifra 1 capovolta", nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Sass. = € 4.500
    Starting bid : 550.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 7158 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno in blocco di quattro nuovo con gomma, il secondo esemplare con la varietà "zero grasso", ben marginato e perfetto. Cert. E. Diena (1983). Sass. = € 10.000
    Starting bid : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7159 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno grigiastro, coppia orizzontale della prima composizione, pos. 59-60, annullata con timbro centrale "Parma 21 ott 59", ben marginata e perfetta. Cert. G. Bolaffi. Sass. = € 2.500
    Starting bid : 350.00 CHF

    Lot# : 7160 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno con ampi margini da tutti i lati isolato su lettera per Modena, annullato col cerchio piccolo di Parma, 22 dicembre 1859 con timbro d'arrivo di Modena del 23 al verso. Eccezionale uso isolato del quale si conoscono solo pochissimi esemplari. Firmato Emilio Diena e Vaccari. Cert. E. Diena (1984). Sass. = € 150.000
    Starting bid : 27,500.00 CHF

    Lot# : 7161 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno grigiastro, due esemplari ben marginati su lettera per Genova, annullati col doppio cerchio grande "Borgo S. Donnino 8 novembre 1859", con timbro d'arrivo di Genova al verso. Qualche piccolo punto di ruggine non disturba il bell'aspetto di questa lettera. Cert. Raybaudi. Sass. = € 12.000
    Starting bid : 1,700.00 CHF

    Lot# : 7162 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno, due coppie orizzontali, entrambe leggermente toccate in un punto, insieme su lettera per Milano, annullate "Parma 18 ott 59" con timbro d'arrivo di Milano al verso. La coppia destra presenta le varietà "CFNTESIMI" nell'esemplare sinistro e "zero grasso" in quello di destro. Un'affrancatura rara e di ottima qualità. Cert. A. Diena (1974). Sass. = € 24.000+
    Starting bid : 4,500.00 CHF

    Lot# : 7163 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 20 cent. azzurro in blocco di nove con margini d'angolo superiore destro e piena gomma con qualche piccolo punto giallo, posizioni 4-6, 10-12 e 16-18 della seconda composizione con la varietà "zero grasso" alla posizione 10 - un raro multiplo di ottima qualità. Cert. E. Diena (1986) Sass. = € 22.000rnProvenienza: Collezione "Alphonse"  (Rothschild), Phillips, London, Nov 1986, lot 518.
    Starting bid : 2,200.00 CHF

    Lot# : 7164 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 20 cent. azzurro con ampi margini su lettera da Piacenza, 8 nov. 59, a Milano con timbro d'arrivo al verso, ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi. Sass. = € 3.000
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 350.00 CHF

    Lot# : 7165 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 40 cent. rosso bruno annullato in rosso col bollo in cartella "ASSICURATO" con ampi margini da tutti i lati e perfetto. Un bell'esemplare di questo raro francobollo. Certificati A. Diena (1960) e E. Diena (1983). Sass. = € 30.000
    Starting bid : 3,300.00 CHF
    Hammer price : 3,300.00 CHF

    Lot# : 7166 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 40 cent. rosso bruno con ampi margini su lettera per Locarno, annullato col cerchio piccolo "PARMA 7 DIC 59" con "PD" a lato e l'annullo di transito di Milano e l'arrivo di Locarno del 9 dicembre al verso. Una rara lettera di ottima qualità impreziosita dalla destinazione svizzera. Cert. Giulio Bolaffi (1966) Sass. = € 90.000.rnrnProvenance: Renato Mondolfo RDP, '1'000 Lotti' Private Treaty List, circa 1980, lot 743.
    Starting bid : 11,000.00 CHF

    Lot# : 7167 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 40 cent. vermiglio in blocco di diciotto esemplari nuovi con piena gomma, in gran parte integra, posizione tre con varità: 'zero largo', ben marginato e perfetto. Un raro multiplo. Firmato Grioni e Giulio Bolaffi. Sass. = € ca. 25.000.rnEx Collezione Burrus Dec. 1. 1964, lotto 188
    Starting bid : 2,800.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 7168 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 40 cent. vermiglio, due esemplari ben marginati usati insieme con un unico annullo centrale a doppio cerchio di Pontremoli applicati con linguella su un supporto cartaceo per presentarli uniti come furono usati sulla lettera in origine. Un raro insieme di ottima qualità. Cert. E. Diena (1984). Sass. = € 44.000
    Starting bid : 4,000.00 CHF

    Lot# : 7169 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 40 cent. vermiglio, pos. 9 con "zero grasso", con ampi margini più 20 cent. azzurro toccato in un punto, insieme su lettera per Modena, annullati col cerchio piccolo "PARMA 10 GEN 60", col timbro d'arrivo di Modena di pari data al verso. Un'affrancatura molto rara e di ottima qualità, della quale si conoscono solo 4 lettere di cui 3 provenienti da Parma. Firmata Emilio e Alberto Diena. Cert. Enzo Diena (1984). Sass. = € 130.000.rnrnProvenance: Renato Mondolfo RDP, '1'000 Lotti' Private Treaty List, circa 1980, lot 495.
    Starting bid : 17,000.00 CHF

    Lot# : 7170 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 40 cent. vermiglio, a filo a destra, in affrancatura mista con 20 cent. di Francia 1854 su piccola busta diretta a Parigi, annullati entrambi col cerchio piccolo "PIACENZA 5 FEB 60" ed il francobollo francese anche con timbro a sbarre, al verso si trovano i timbri di transito di Torino e l'arrivo di Parigi. Una delle massime rarità del Governo Provvisorio - si conoscono solo due lettere con questa affrancatura elencata al punto 12 delle massime rarità note. Cert. A. Diena (1974). Sass. = € 500.000rnLettera riprodotta a pagina 254 del catalogo Sassone 2019.
    Starting bid : 80,000.00 CHF

    Lot# : 7171 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 80 cent. bistro oliva, pos. 29 con "zero grasso", nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Cert. E. Diena (1978). Sass. = € 20.000
    Starting bid : 2,200.00 CHF

    Lot# : 7172 Parma

    1859, Governo Provvisorio, 80 cent. bistro in blocco di nove delle posizioni 33-35, 39-41, 45-47, nuovo con piena gomma, in parte integra, ben marginato da tutti i lati e molto fresco con le varietà "zero grasso" alle posizioni 45 e 47 del foglio. Si tratta del massimo multiplo noto di questo valore, in splendida qualità. Cert. A. Diena (1959) e E. Diena (1977). Sass. = € oltre 200.000
    Starting bid : 33,000.00 CHF