Lot# 7109 - Auction 234-243

  • Lot# : 7109 Parma

    1852-55, 5 cent. nero su giallo in affrancatura mista con 25 cent. bruno rosso della seconda emissione su lettera per Genova, annullati col timbro lineare "Parma 6 luglio" (1856), con "PD" a lato ed il timbro d'arrivo di Genova del 8 luglio al verso. Entrambi i francobolli hanno ampi margini e la lettera è bella e perfetta. Firmata Alberto ed Enzo Diena. Sass. = € 8.000
    Starting bid : 900.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF