Austria

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 1805 Austria

    Catalogue# : 2X + Lomb. 1
    Postbetrug 1850: 2 Kr. schwarz Type I/a in Ländermischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 5 C. gelbocker (links beschnitten, beide zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), beide farbfr. und vorab gut- bis breitrandig, zus. klar und übergehend entw. mit Einkreiser "SALO 14/1" auf Briefstück. Die 2 Kr. - Marke wurde als Treppenfrankatur über die 10 C. - Marke geklebt um einen dort bereits abgeschlagenen Schraffenstempel zu überdecken, sowohl eine seltene Kombinationsfrankatur wie auch ein interessanter Postbetrug, Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 17'500 für die Kombinationsfrankatur.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 1806 Austria

    Catalogue# : 3Y+ Lomb. 3
    Postbetrug 1854: 3 Kr. rot Type III/a in Ländermischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 15 C. hellrot Type III (senkr. Archivbug, unten abgelöst um das treppenförmig überklebte Tableau '3 Kreuzer' sichtbar zu machen), beide farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Einkreiser. "SALO 10/3" auf Briefstück. Eine seltene Kombinationsfrankatur, bei der der die Verwendung einer durch die Währungsverhältnisse leicht günstigeren Kreuzer-Marke versteckt werden sollte, zudem war diese Verwendung nach dem Mai 1851 nicht mehr erlaubt. Atteste Enzo Diena (1983), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1807 Austria

    Catalogue# : 3X+Lomb. 3
    1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type I/a, zweiseitig breit- bis überrandig (sonst an die Randlinie geschnitten) in Ländermischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 15 C. dunkelzinnoberrot Type I auf geripptem Papier (übliche Papierrunzeln links unten), voll- bis überrandig, beide farbfr. und je klar entw. mit Teilabschlag des Langstp. "Salo / 10 APR." auf Briefstück. Eine seltene Kombinationsfrankatur. Atteste Enzo Diena (1992), Sottoriva (2005), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 7'500+.rnProvenienz: Sammlung Rivolta.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1808 Austria

    Catalogue# : Lomb. 4X, 3Y
    Verwendung von Freimarken von Lombardei-Venetien in Österreich 1850/54: Lot Marke und Briefstück, dabei 30 C. braun Type I auf Handpapier (Sassone 7), klar entw. mit zweizeiligem Schreibschriftstp. "Botze(n) 15. MAR." sowie 15 C. rosarot Type III auf Maschinenpapier (Sassone 20a), übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "ROVERETO 12. MAI" auf Briefstück, beide farbfr. und vorab voll- bis überrandig (15 C. oben schräger Knick). Eine geduldete Verwendung, auch nach dem Mai 1851, da die Silberwährung von Lombardei-Venetien höherwertig war und der Versender bei der Verwendung von Centesimi-Marken einen Verlust erlitt. Wahrscheinlich befand sich diese Marken auf Forwarder-Briefen, der erst in Rovereto resp. Bozen zur Post gegeben worden waren. Drei Befunde Sottoriva (2016) und Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 1'225 / Sassone = € 1'300.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1809 Austria

    Catalogue# : Lomb. 6/7
    Verwendung von Freimarken von Lombardei-Venetien in Österreich 1858: Lot eine Marke und Briefstück, dabei 2 so. gelb und 3 so. schwarz auf Briefstück, beide in Type II (Sassone 28 & 29), entw. mit Kastenstp. von TRIEST resp. Schnallenstp. von WIEN, beide mit Zahnunregelmässigkeiten. Eine geduldete Verwendung, da die Währung von Lombardei-Venetien höherwertig war und der Versender bei der Verwendung von Soldi-Marken einen Verlust erlitt. Ein Befund Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 1'500 / Sassone = € 1'875.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1810 Austria

    Catalogue# : Lomb. 11/II
    1858: Lombardei-Venetien 3 S. schwarz Type II, ein vollzähniges Stück, klar und dekorativ entw. mit rotem Schnallenstp. "WIEN 25 - VI, 1-3 N.M." auf Briefstück. Wahrscheinliche Verwendung auf sogenanntem Forwarderbrief, in der Lombardei-Venetien geschrieben, mit Forwarder nach Wien gebracht und dort im Ortstarif zur Post gegeben. Signiert Pfenninger; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer =€  2'750.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1811 Austria

    Catalogue# : Lev 5/Ia
    Verwendung von Freimarken der Levante in Österreich 1867: 15 so. braun im groben Druck, farbfr. und gut gezähnt (leichter Archivbug), übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST 17 / 10, IV. E." auf Faltbrief mit nebenges. "P.D." nach Venedig, rücks. mit Ankunftsstp. "VENEZIA 18 OTT. 70 8 M.". Eine recht seltene Verwendung der Levante-Marken in Österreich, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1812 Austria

    Catalogue# : 11
    1858: grosses schwarzes Andreaskreuz der 3 Kr. Freimarke mit zwei Plattenpunkten links, perfekt gez. und aussergewöhnlich gut zentriert, mit feinstem, vollem und quarzlampenfrischem Originalgummi ohne Falz. Ein praktisch postfrisches und aussergewöhnlich attraktives Stück, Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 1'300+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1813 Austria

    Catalogue# : 11/I
    1858: Andreaskreuz schwarz im grossen Format, sogenanntes Grosses Kreuz mit intensivem Maschinenabklatsch,  vorab gut gez. (ein kurzer Eckzahn), ungebraucht mit grossen Teilen des Orignalgummis. Attest Matl (1971) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1814 Austria

    Catalogue# : 10/II
    1858: Andreaskreuz gelb im kleinen Format, sogenanntes Kleines Kreuz mit drei Plattenzeichen, farbfr. und vorab gut gez. (rechts oben Eckstauchung), ungebracht ohne Gummi. Ferchenbauer = € 1'875.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1815 Austria

    Catalogue# : 10/IIe
    2 Kr. Type II in der seltenen orangenen Nuance, farbintensiv und gutzähnig, ideal und übergehend entw. "TRIEST 27/2" auf Briefstück. Signiert A. Diena Ferchenbauer = € 700.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 1816 Austria

    Catalogue# : 10/IId
    2 Kr. Type II in der seltenen dunkelorangenen Nuance, farbfr. und gutzähnig, sauber und übergehend entw. "WIEN 24 - XII" auf Ortsbrief. Signiert Ing. Müller, Seitz und Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1817 Austria

    Catalogue# : 11/Ia+10/II
    3 Kr. schwarz in der seltenen Type Ia zus. mit 2 Kr. gelb Type, beide farb- und prägefrisch sowie gutzähnig, zart und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 3/7, 7. A." auf Brief nach Haida mit rücks Ankunftsstempel. Ferchenbauer = € 1'070.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1818 Austria

    Catalogue# : 10/II+12+13/II
    1858: 2 Kr. gelb Type II , 3 Kr. grün und 5 Kr. rot Type II, je farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. "WIEN 4/10 11 F." (1860) auf Faltbrief nach Graz mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive dreifärbige Frankatur Ferchenbauer = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1819 Austria

    Catalogue# : 10/IIa
    2 Kr. gelb Type II, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zus. mit zwei weiteren Einzelwerten, vorab vollzähnig (nur bei der halbierten Marke fehlt oben die Eckzahnspitze), je klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "A. KUBIN / 26 SEP." (1859) auf vollständigem Faltbrief (umgefaltet) nach Hradek mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein literaturbekanntes Stück, es sind laut Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 314 nur zwei Briefe mit dieser Frankatur bekannt, eine grosse Alt-Österreich-Seltenheit für die fortgeschrittene Sammlung. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 60'000.rnProvenienz: Sammlung Rothschild, Mercury Stamp Company (1949); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 203.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 21,000 CHF

    Lot# : 1820 Austria

    Catalogue# : 13/II
    1858: 5 Kr. rot Type II, farbintensiv (nach rechts oben dezentriert), dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem zweizeiligem Stabstp. "JNGROWITZ / 4. MAR." (Müller 1080a = 100 Punkte) auf Faltbrief nach Neustadt mit rücks. Ankunftsstempel "M.NEUSTADL 4/3 Igl.Kr.".rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton und Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 509.rn
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1821 Austria

    Catalogue# : 13/I+20d
    1858: 5 Kr. rot Type I in seltener Mischfrankatur mit 1861 5 Kr. dunkelrot, beide farbfr. und vollzähnig, klar und leicht übergehend entw. "KLENTSCH 18/5" auf Faltbrief mit Muster ohne Wert (Feuchtigkeitseinwirkung) nach Deffernik mit rücks. Transit Schüttenhofen. Eine seltene Mischfrankatur gleicher Farben und Wertstufen, zumal noch mit einer Marke im frühen Typ I. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 9'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1822 Austria

    Catalogue# : 13/II
    1858: 5 Kr. rot Type II, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 30/3 6.A." (1859) auf Titelblatt der Broschüre 'POSEL Z PRAHY", versandt unter Streifband nach Blevice bei Prag. Eine ehemals extrem schwere Drucksache mit einem Gewicht bis zu 5 Loth. Die Zeitschrift „Posel z Prahy“ wurde von dem Journalisten und Verleger František Šimácek (1834-1885) unter seinem Pseudonym Vojtech Belák ab 1887 herausgegeben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 1823 Austria

    1858: Lot ein Briefstücke und zwei Briefe mit Frankaturen 5 Kr. rot und 10 Kr. braun, dabei Briefstück Type I und Type II, klar entw. BREZNOBANYA und zwei Briefe, je beide Marken in Type I aus Temesvar und Fiume.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1824 Austria

    Catalogue# : 14/I
    10 Kr. braun Type I mit unten anhängendem, grossem Andreaskreuz mit intakten Zahnbrücken zwischen Marke und Kreuz, farbfr. und gut gez. (am oberen Rand waagr. eingerissen, jedoch nicht augenfällig), klar und übergehend entw. "TIRNAU 13/4" (1859) auf vollständigem Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Pesth mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein sehr schönes Stück dieser grossen Alt-Österreich-Seltenheit für die fortgeschrittene Sammlung, signiert Ing. Müller; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 60'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 199.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 1825 Austria

    Catalogue# : 18
    1861: 2 Kr. gelb im waagr. Dreierstreifen (oben senkr. minim angetrennt), eine farb- und prägefrische Einheit, vollzähnig, jede Marke klar und leicht übergehend entw. mit Einkreisstp. "BRÜNN 19/8" (1861) auf vollständigem Faltbrief der Forst-Section für Mähren und Schlesien an den Forstinspektor August von Oberländer in Borkowitz in Südböhmen mit inwendiger 15 Kr. - Stempelmarke. Borkowitz lag von Brünn ausgesehen im dritten Briefkreis über 20 Meilen und der Brief hätte somit mit 15 Kr. frankiert werden müssen, wurde aber auch nicht taxiert. Ein postgeschichtlich interessanter und äusserst attraktiver Brief Ferchenbauer = € 2'500 - 30%.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1826 Austria

    Catalogue# : 19DD
    3 Kr. tiefdunkelgrün mit Doppeldruck, davon einer als stark nach links oben verschobener Blinddruck, sogenannter Albino, farbfr. gut ausgeprägt und vollzähnig, ideal entw. "HERNA(LS) 6/3“. Eine seltene Druckabart, Befund Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1827 Austria

    Catalogue# : 21+28
    1861: 10 Kr. braun in farbengleicher Mischfrankatur mit 1863 15 Kr. hellbraun gez. 14, der Wert der Wappenausgabe klebt auf kl. Briefstück (tlw. Zähne beschnitten, oben rechts kl. Einriss) und wurde darauf wahrscheinlich schon einmal verwendet, beide zus. sauber entw. "WIEN 8/11 7 A." mit nebenges. rotem "P.D." im Kasten auf Umschlag nach London, vorders. roter Ankunftsstp.  "LONDON NO 10 63 PAID". Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 1828 Austria

    Catalogue# : 22 var
    1861: 15 Kr. blau mit deutlichem Doppelseitigem Druck, farb- und prägefrisch, einwandfrei gez., klar entw 'DROHOBYCZ 21/5'. Vorders. mit Bleistiftsignaturen A. Diena und Oliva. Atteste A. Diena (1975), Matl (1983) Ferchenbauer = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1829 Austria

    Catalogue# : 24+30
    1863: 2 Kr. gelb gez. 14 in Mischfrankatur mit 2 Kr. gelb gez. 9½, beide farb- und prägefrisch, gut gez., je klar entw. "GRAZ 14/12", zusammen gehörend auf Briefstückresten. Befund Babor (1995) Ferchenbauer = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1830 Austria

    Catalogue# : 30 var
    2 Kr. gelb gez. 9½ auf gestreiftem Papier, farbfr. und vollzähnig, zart und übergehend entw. „BRÜNN 19/9“ (1864) auf vollständigem Faltbrief (an den Kanten leicht beschädigt) in der Stadt. Eine seltene Papierabart, Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1831 Austria

    Catalogue# : 30+31
    1864: 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, beide gez. 9½, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "EICHHORN-BITTISCHKA 21/10 69" (leicht öliger Abschlag, Müller 600x im Nachtrag = 600 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Wien mit rücks. Transit Brünn und Mariahilf sowie Ankunftsstempel vom Folgetag. Seltene Entwertung eines Postamtes, das erst im Oktober 1868 eröffnet wurde.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton und Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 486.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1832 Austria

    Catalogue# : U18+31+33+34
    1864: Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot nach Manchester (vorders. zentraler senkr. Bug, inwendig gestützt) mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün (2), 10 Kr. blau (ein kurzer Zahn links oben) und 15 Kr. braun (3), alle gez. 9½, farbfr. und vorab vollzähnig, meist klar und übergehend entw. mit "HOHENEMS 24/7" mit nebenges. rotem "P.D." im Rahmen und rotem "LONDON PAID 31 JY 66" vorders., rücks. Transit Innsbruck sowie Ankunftsstempel (31 JY 66). Ein äusserst interessanter Brief in der zweiten Gewichtsstufe, zunächst offensichtlich nur für die erste Gewichtsstufe mit 33 Kr. für den Versand über Frankreich im Tarif vom November 1858 frankiert. Das Übergewicht wurde bemerkt ('21 gram' links oben, 'noch 33' Kreuzer mittig) und es wurden letztendlich zweimal 33 Kr. für die zweite Gewichtsstufe frankiert, wobei alle Marken am gleichen Tag entwertet wurden. Interessanterweise ist vorderseitig ein Weiterfranko von nur "Wf28" wie für einen Brief der ersten Gewichtsstufe zu sehen, Österreich kassierte hier also zusätzliche 28 Kreuzer vom Absender ein, die es nicht an Frankreich und Grossbritannien weiterleitete. Trotz seiner qualitativen Einschränkungen ein postgeschichtlich äusserst interessanter Brief.rnProvenienz: Sammlung Sylvain Wyler.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1833 Austria

    Catalogue# : 32+34
    1864: Doppelgewichtiger Faltbrief Triest nach London, frankiert mit 5 Kr. rosa & 15 Kr. braun (3), alle gez. 9½, farbfr. und gutzähnig, klar entw. mit Ovalstp. "TRIEST 1/6 III E." mit nebenges. PD und Ankunftsstp. London (5 MY 67) sowie Weiterfranko von '28' Kreuzern mit Rötel. Seltene Frankatur in Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1834 Austria

    Catalogue# : 33
    1864: 10 Kr. blau gez. 9½, farbfr. und gutzähnig, klar entw. mit rotem "WIEN RECOMMNANDIRT 31/5 1864" und zusätzlich schwarzem Stabstp. VERONA, auf Briefstück. Eine seltene Kombination, Attest Sorani (2014).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1835 Austria

    1867/68: Lot drei komplette Faltbriefe aus gleicher Korrespondenz von Prag nach London, alle mit 25 Kreuzer frankiert, dabei zwei Briefe mit Buntfrankatur 1864 10 Kr. & 15 Kr. gez. 9½ und ein Brief mit Mischfrankatur 1864 15 Kr. braun gez 9½ mit 1867 10 Kr. blau mit grobem Bart, alle Marken klar entw. in Prag Bahnhof, alle Briefe mit entsprechenden vorders. PD und Ankunftsstp. London, sowie dem Weiterfranko von '14' Kreuzern.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1836 Austria

    Catalogue# : 33+34
    1864: Doppelgewichtiger Faltbrief Triest nach London, frankiert mit 10 Kr. & 15 Kr. gez. 9½, je zwei Einzelwerte, farbfr. und gutzähnig, klar entw. mit Ovalstp. "TRIEST 2/5 IV E." mit nebenges. PD und Ankunftsstp. London (5 MY 67) sowie Weiterfranko von '28' Kreuzern mit Rötel. Seltene Frankatur in Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1837 Austria

    Catalogue# : 34+37/I+38/I
    1863/64: 15 Kr. braun gez. 9½ in Mischfrankatur mit 1867 5 Kr. rot (starker Bug), und 10 Kr. blau, vier Einzelwerte (ein Eckfehler), alle im groben Druck, vorab gut gez., zart entw. "WIEN 31/8, 7 A." (1867) auf Faltbrief (senkr. Bug) nach New York mit handschr. Leitvermerk "via Liverpool" und nebenges. 'N.YORK AM. PKT. / PAID' (18. Sept.) in Rot. Mit Einschränkungen, aber ein interessanter Brief, der zunächst mit 60 Kr. für den direkten Weg über Preussen frankiert wurde, schliesslich aber doch mit amerikanischem Schiff ab Liverpool transportiert wurde.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1838 Austria

    Catalogue# : 35/I
    1867: 2 Kr. gelb im groben Druck, farbfr. und normal gez., klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Bogenstp. "WOLFSBERG 25/9" auf Briefstück. Signiert Puschmann.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1839 Austria

    Catalogue# : 35/II+36/II+37/II
    1867: 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün und 5 Kr. rot (Paar und Einzelwert), alle mit feinem Bart, farbfr. und vollzähnig, sauber und leicht übergehend entw. "KLEIN SCHWADOWITZ 9/10" (Müller 1278a = 50 Punkte) mit nebenges. "RECOM:" auf eingeschr. Umschlag nach Prag. Eine aussergewöhnliche Kombination als Frankatur des 20 Kr.-Einschreibenportos Ferchenbauer nicht gelistet, € 1'600 für die Kombination 2+3+15 Kreuzer.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1840 Austria

    Catalogue# : 36/I+38/I
    1867: 3 Kr. grün und 10 Kr. blau im waagr. Paar, alle mit grobem Bart, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. "WIEN 11/5 68, 6. A.", die linke 10 Kr.-Marke nicht entwertet mit nebenges. rotem "P.P." auf Umschlag nach Rom mit rücks. "ROMA 14 MAG. 68". Frankiert im Tarif vom Mai 1861, der bei Leitung über Italien einen Tarif von 23 Kr. vorsah, allerdings war dieser Tarif bereits ab 1867 auf 15 Kr. ermässigt worden, die Ermässigung wurde hier also nicht weitergegeben. Der Empfänger war Heinrich Adolf von Geymüller (1839-1909) war ein Schweizer Kunst- und Architekturhistoriker, der sich insbesondere mit dem Petersdom beschäftigte.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1841 Austria

    Catalogue# : 36/II+37/II
    1867: 5 Kr. rot vorders. und 10 Kr. blau rücks (beim Öffnen durchtrennt, Zahnfehler), beide mit grobem Bart, farbfr. und vorab vollzähnig, sauber und übergehend entw. "IPOLYSAGH 2/10 67" (Ryan 673 = 150 Punkte) mit nebenges. "AJANLOTT Sz." auf eingeschr. Umschlag an das Bezirksgericht in Znaim in Mähren mit rücks. Ankunftsstp. (4/10). Dort wurden vier Stempelmarken in der Gesamtsumme von 36 Kr. rücks. aufgeklebt und mit dem blauen Ovalstp. "K.K.ST.DEL BEZIRKSGERICHT IN ZNAIM" entwertet. Früher ungarischer Beleg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1842 Austria

    Catalogue# : 37/I+38/I
    1881 (2. Nov): 1867 5 Kr. rot (6) plus 10 Kr. blau auf Briefumslchlag  von Meran via Brindisi nach Australien mit rücks. Transitstp. 'Melbourne Dec. 12" und Ankunftstp. "Sale De 12 81 Victoria". Eine attraktive Frankatur für eine seltene Destination vor UPU Beitritt, dieser erfolgte erst am 1. Oktober 1891. Ex-Sammlung Werner Schindler 163. Corinphila Auktion Los 5607.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1843 Austria

    Catalogue# : 38/I
    1867: 10 Kr. blau mit grobem Bart, je ein Einzelstück vorders. und rücks. (Eckzahnfehler), farbintensiv, klar und übergehend entw. "BRENNPORITSCHEN 27/5" mit nebenges. "RECOM:" auf Umschlag mit rücks. Stempel der Stadtverwaltung von Spálené Porící an den bedeutenden tschechischen Historiker und Politiker František Palacký (1798-1876). Palacký war am Tag zuvor in Prag verstorben.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1844 Austria

    Catalogue# : 38/II
    Dalmatien 1867: 10 Kr. blau (2), feiner Druck, farbfr. und üblich gez., je zart und übergehend entw. "METKOVICH 17/10" (1877) mit nebenges. "RECOM." auf  Umschlag (Teil der Oberklappe fehlt) an den Grossvezir in Konstantinopel, rücks. Transit Gravosa und Triest-Recommand sowie Ankunftsstp. des österreichischen Postamtes (3/11 77).rnCroatia 1867/74: Austria 10 kr. blue, two examples, used on 1877 registered cover to His Excellency the Grand Vizier, Constantinople tied by METKOVIC datestamps (17/10) in black with straight line RECOM at left. Reverse with oval "Gravosa" datestamp (19/10), Triest transit (215/10) and Austrian P.O. 'Constantinopel' arrival cds (3/11) in black. Edge wear and flap fault but scarce.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1845 Austria

    Catalogue# : 38/I
    1870 (28. Nov.): 1867 10 Kr. blau zwei waagr. Paare auf Brief von "Meran 28.11.70" 'via Bombay' nach Madras in Indien, via Triest (30.11) und rücks. Transitstp. von Madras (30.12), beigesetzten ' 1a' (1 Anna) für die Weiterleitung und schwachem Kamtee (4.1.1871). Portogerechte 40 Kr. Frankatur für einen Brief bis 1/2 oz.m mit nacherhobener indischer Inladngebühr korrekt taxiert. Atteste  Ferchenbauer und Heddergott (1989).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1846 Austria

    Catalogue# : 38/II+40/II
    1867: 10 Kr. tiefblau und 25 Kr. grauviolett, beide im feinen Druck, farbintensiv unf gutzähnig (waagr. Archivbug beeinträchtigt die beiden Stücke kaum), je klar und übergehend entw. "TARNOPOL 31/3 78" mit nebenges. Kastenstp. "RECOMAND No.." auf grossformatigem Umschlag (links verkürzt) nach Lemberg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine aussergewöhnliche Frankatur für einen ehemals fünffachgewichtigen Brief, Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 1847 Austria

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 1848 Austria

    Catalogue# : 39/II
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1849 Austria

    1907/08: Kropf-Schwarzdrucke im kompl. Druckbogen  (25,1x32,5 cm) zu 25 Stöckel (Blatt 2), auf leicht chamois getöntem, kräftigem, kartonähnlichem Papier mit den entspr. Prägungen. Da die Schwarzdrucke nur in kl. Auflage gedruckt und die Bögen zerteilt und in 'Einzelproben' an die Sammler abgegeben wurden sind zusammenhängende Einheiten oder ganze Bogen sehr selten. Siehe Ferchenbauer Band 2 - Seite 650.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 1850 Austria

    Catalogue# : 134/138
    1906/07: Bogenposten Kaiser Franz Josef, Teilsatz zu fünf Werten 10 H bis 30 H (ohne 5 H), je im postfr. Bogen zu 100 Marken, in archivfrischer Erhaltung Mi. = € 7'400.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 1851 Austria

    Catalogue# : 139x/145x+147x/149x
    1908: 60 jähriges Regierungsjubiläum gewöhnliches Papier, Bogenposten Teilsatz zu neun Werten 2 H - 12 H + 25 H - 35 H, je im postfr. Bogen zu 100 Marken, alle ausser 10 H ohne Bogenrand, Bogen mittig gefaltet und dadurch Perforation teils leicht eingerissen, jedoch alle in archivfrischer Erhaltung Mi. = € 13'480.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1852 Austria

    Catalogue# : 156 U
    1908: Regierungsjubiläum 10 Kr. mit seltener Abart: ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Mi = € 2'800 für eine Marke ohne Gummi/ANK 156 U.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1853 Austria

    Catalogue# : 166 KZ U
    1935: Staatswappen 20 Gr. schwärzlichkobalt als waagr. Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Befund Ferchenbauer (1994) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1854 Austria

    Catalogue# : 188 ZW U
    1916: 10 H. schwärzlichrotkarmin im waagr. ungezähnten Fünferstreifen von der Bogenmitte mit Zwischenstegpaar. farbfr. und postfrisch vom Oberrand, am Zwischensteg befindet sich ein amtlicher Imprimaturvermerk. Attest Soecknick (2010) Mi = -.- / ANK 188ZWU = € 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1855 Austria

    Catalogue# : 200U-203U
    1916: Freimarken 2 Kr. - 10 Kr. in ungezähnter Erhaltung, postfrisch vom Bogenrand resp. der Ecke (Anhaftungen im Rand der 10 Kr.). Mi = € 1'200 / ANK = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1856 Austria

    Catalogue# : 219 UMs
    1917: Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin im Sechserblock mit Abart: zwischen oberen Paaren ungezähnt. Befund Ferchenbauer (1998) Mi = € 1'600+ / ANK 219 UM = € 1'700+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 1857 Austria

    Catalogue# : 221 x K
    1917: Kaiser Karl 15 H. lebhaftbäunlichrot im Achterblock vom Bogenrand mit zwei Kehrdrucken in postfrischer Erhaltung. Mi = € 5'000+ / ANK 221 K = € 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1858 Austria

    Catalogue# : 225x P I - 227x P I
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, alle drei Werte als Probedrucke ohne Aufdruck in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'800/ ANK 225 P-227 P = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1860 Austria

    Schiffspost auf dem Gardasee 1853/59: Zwei Briefe mit Einzelfrankaturen der 1854 15 C. resp. 3 Kr. rot, klar entw. mit Muschelstp. "Imp: Reg: Vapori" (Müller 301a / Tchilinghirian Abb. 353 / Del Bianco Abb. 202). resp. mit achteckigem Rahmenstp. "RIVA VAPORE (Müller 3424a / Tchilinghirian Abb. 354 / Del Bianco Abb. 203).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 1861 Austria

    Catalogue# : 5X
    Herkunftsstempel für Schiffsbriefe 1850 (15. Juli): Faltbrief von Triest nach Venedig frankiert mit 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Langstp. "C. V. DA TRIESTE" (Müller 3245a = 30 Punkte / Tchilinghirian Abb. 6) in Schwarz, rücks. roter Ankunftstp. "S. M. Madalena 19 LUG.".
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1862 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Herkunftsstempel für Schiffsbriefe 1854ca: Briefstück mit sieben Werten der 1854 1 Kr. ockergelb Type I/b auf Maschinenpapier, meist voll- bis breitrandige Stücke (die linken zwei Marken unten getroffen), klar und übergehend entw. vier Abschlägen des zweizeiligen Stabstp. "COL LLOYD / DA TRIESTE" (Müller 3245b = 60 Punkte / Tchilinghirian Abb. 11) in Schwarz auf Briefstück (Alterungsspuren). Eine interessante Frankatur, signiert E. Diena, Attest Ferchenbauer (2005).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1863 Austria

    Catalogue# : 15/II
    Herkunftsstempel für Schiffsbriefe 1860 (8. Mai): Faltbrief von Triest nach Genua frankiert mit Dreierstreifen der 1858 15 Kr. blau Type II, farb- und prägefrisch sowie gut gez., zart und übergehend entw. zwei Abschlägen des zweizeiligen Stabstp. "COL LLOYD / DA TRIESTE" (Müller 3245b = 36 Punkte / Tchilinghirian Abb. 11) in Schwarz, rücks. roter Ankunftstp. "GENOVA 10 MAG 60 1 S.", vorders. taxiert mit '6' Décimes. Ein ehemals dreifachgewichtiger Brief, korrekt frankiert bis zur neuen Grenze zwischen Venetien und Sardinien, in Sardinien mit dreimal 20 C. taxiert.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1864 Austria

    Catalogue# : 37/I
    Herkunftsstempel für Schiffsbriefe 1867: 5 Kr. rot im groben Druck (Eckfehler), klar und fast völlig aufgesetzt entw. mit dem extrem seltenen Ovalstp. "COL VAPORE / CATTARO" (Tchilinghirian Abb. 27 / Del Bianco Nr. 83) in Schwarz. Der Stempel findet sich weder in Müller noch Klein und Bianco bewertet ihn mit zehn von zehn Punkten, gibt aber eine Verwendung in den Jahren 1856/57 an, der Stempel soll in Megline in Montenegro abgeschlagen worden sein, einer der seltensten Stempel der Schiffspost aus der Adria.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1865 Austria

    Catalogue# : Ung. 54+57
    Hafenstempel für ankommende Schiffsbriefe unbekannter Herkunft 1900 (1. Sept.): Handkolorierte Postkarte nach Ragusa, frankiert mit Ungarn Turul-Ausgabe 1 f. grau und 4 f. violett, zus. klar und übergehend entw. mit Stabstp. "COL VAPORE" (Klein 7954d = 140 Punkte / Tchilinghirian Abb. 38) in Schwarz, weitergeleitet nach Lopud in Kroatien.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1866 Austria

    Stempel aus versch. Häfen für eingehende oder Transit- Post 1854/1900: Sammlung neun Briefstücke und 16 Briefe, dabei "CATTARO COL VAPPORE" aus Ragusa, "SEBENICO COL VAPORE" aus Zara und Spalato, "SPALATO COL VAPORE" aus Sebenico, "TRIESTE COL VAPORE", "ZARA COL VAPORE" von Sebenico sowie "COL VAPORE" aus Ragusa. Eine beeindruckende Stempelvielfalt, attraktiv und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 1867 Austria

    Catalogue# : 32
    Hafenstempel für abgehende Schiffsbriefe 1864ca: Drei Briefstücke, jedes frankiert mit 1864 5 Kr. rosa gez 9½, je klar und zentr. entw. mit "LESSINA / COL VAPORE" (Klein 7946a = 350 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet)," MACARSCA / COL VAPORE" (Klein 7947a = 250 Punkte / Tchilinghirian Abb. 25) resp. "MILNA / COL VAPORE" (Klein 7948a = 250 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet) in Schwarz. Ein setenes und attraktives Trio
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1868 Austria

    Catalogue# : 37/I
    Hafenstempel für abgehende Schiffsbriefe 1868 (2. März): Faltbrief von Macarsca nach Triest, frankiert mit 1867 5 Kr. rot im groben Druck, klar und zentr. entw. mit Schiffspoststp. "MACARSCA / COL VAPORE / 2/3" (Klein 7947a = 250 Punkte / Tchilinghirian Abb. 25) in Schwarz, rücks. Transit SPALATO und Ankunftsstp. TRIEST.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1869 Austria

    Catalogue# : 5X
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1852ca: Faltbrief von Lussin Piccolo nach Wien, frankiert mit 1850 9 Kr. blau Type II/a, farbfr. und gut- bis breitrandig, zunächst zart und übergehend entw. mit Kastenstp. "LUSSIN Po 13/4 V.L.A." (Müller 3422g = 680 Punkte / Tchilinghirian Abb. 14) in Schwarz, nochmals entw. in Trieste mit schwarzem PP im Kreis, rücks. Transit Triest (14/4) und Ankunftsstp. Wien (15/4). rnProvenienz: Sammlung del Bianco.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1870 Austria

    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1853 (7. März): Kompletter, nicht frankierter Faltbrief von Ragusa nach Triest mit perfektem Kastenstp. "RAGUSA 10/3 V.L.A." (Müller 3422k = 320 Punkte / Tchilinghirian Abb. 17) in Schwarz, taxiert mit 12 Kreuzern (9 Kr. Porto und 3 Kr. Zutaxe), rücks. mit rotem Ankunftsstp. von Triest. Dieser Datumsstempel wurde ab 1853 verwendet, es könnte sich hier um die früheste bekannte Verwendung handeln.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1871 Austria

    Catalogue# : 5X
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1851 (8. Feb.): Kompletter Faltbrief von Dubrovnik an den Kapitän der Brig 'Coraggioso' in Triest, frankiert mit 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "CATTARO 9/2 V.L.A." (Müller 3422c = 320 Punkte / Tchilinghirian Abb. 18) in Schwarz, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "Triest 14 FEB: 1851". Diese Schiffspoststempel wurden zur Entwertung der Post verwendet, die in die Briefkästen der Schiffe eingelegt wurden, der Ortsname war auswechselbar, die Abkürzung VLA steht dabei für 'Vapore Lloyd Austriaco'. Signiert A. Diena.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 1872 Austria

    Catalogue# : 3X
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1853ca: Faltbrief von Sebenico nach Triest, frankiert mit drei Werten der 3 Kr. hellrosa, Type III/a, alle farbfr. und breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "SEBENICO 12/7 V.L.A." (Müller 3422l = 160 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet) in Schwarz, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "TRIESTE 14/7". Eine seltene Mehrfachfrankatur auf Schiffspostbrief.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1873 Austria

    Catalogue# : 5X
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1853 (10. März): Kompletter Faltbrief, in Ragusa geschrieben und versandt von Sebenico nach Triest, frankiert mit 9 Kr. blau, Type III/a, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "SEBENICO 10/3 V.L.A." (Müller 3422l = 160 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet) in Schwarz, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "TRIESTE 12/3". Ein schöner Schiffspostbrief an den Bürgermeister von Triest.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1874 Austria

    Catalogue# : 34
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1864ca: 1854 15 Kr. braun gez. 9½, farbfr., prägefr. und vorab gutzähnig (Zähnung rechts und oben durch Scherentrennung beschädigt, Eckbug unten links), sauber entw. mit äusserst seltenem Kastenstp. "ROVIG(O) 28 / 4 V.L.A." (Müller und Tchilinghirian nicht gelistet) in Schwarz, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "Triest 14 FEB: 1851". Eine in der relevanten Literatur unbekannte Entwertung, die eventuell unikal sein könnte.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1875 Austria

    Catalogue# : 5X
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1854 (25. Juli): Kompletter Faltbrief, in Ragusa geschrieben und versandt von Spalato nach Triest, gerichtet an den Bürgermeister, frankiert mit 9 Kr. blau, Type III/a, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Kastenstp. "SPALATO 25/7 V.L.A." (Müller 3422o = 160 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet) in Schwarz, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "TRIESTE 27/7".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1876 Austria

    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1876 (27. Feb.): Ganzsachen-Postkarte Ungarn 2 Kr. braun von Zengg (Segna) nach Wien, der Wertstempel klar entw. mit Kastenstp. "ZENGG 27/4 V.L.A." (Müller 3422r = 320 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet) in Schwarz, vorders. mit Ankunftsstp. "WIEN 30/4 76 8 F.". Minim fleckig, aber eine aussergewöhnlich späte Verwendung im Lloyd-Postamt von Segna, nachdem Kroatien Teil der ungarischen Reichshälfte geworden war.rnProvenienz: 155. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 2668.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1877 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1857ca: Faltbrief einer Versicherung in Triest nach Macarsca, südlich von Spalato, frankiert mit 9 Kr. blau, Type III/b vom linken Bogenrand (7 mm), farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIESTE 15/5 V.L.A." (Müller 3422p = 280 Punkte) in Schwarz, rücks. mit Transit ZARA und Ankunftsstp. "MACARSCA 18/5". Ein attraktiver Brief, nach Müller wurden diese Schiffspoststempel ab ca. 1855 - 1857 nicht mehr auf den Schiffen eingesetzt, sondern zur Entwertung der Schiffspost in den Lloyd - Postämtern an Land. Signiert A. Diena und Seitz.rnProvenienz: Sammlung del Bianco
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1878 Austria

    Catalogue# : 21
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1861ca: Faltbrief von Triest nach Cattaro über Zara, frankiert mit 1861 15 Kr. blau, farbfr. und gutzähnig, ideal, kopffrei und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIESTE ./10 V.L.A." (Müller 3422p = 480 Punkte) in Schwarz, rücks. mit Transit "ZARA / 16 OTTe" und Ankunftsstp. "CATTARO / 19 OTTe". Ein attraktiver Brief, zudem eine sehr späte Verwendung dieses Stempeltyps, nach Müller wurden diese Schiffspoststempel ab ca. 1855-1857 nicht mehr auf den Schiffen eingesetzt, sondern zur Entwertung der Schiffspost in den Lloyd-Postämtern an Land.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1879 Austria

    Hafenstempel aus Triest für eingehende Schiffsbriefe aus Dalmatien und Istrien 1887/1900: Lot zwei Ganzsachen-Postkarten, klar entw. "VAPORE / DALLA DALMAZIA ED ISTRIA" (Klein 7954h = 50 Punkte / Tchilinghirian Abb. 44) in Schwarz.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 1880 Austria

    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien: Auswahl zwei Marken, drei Briefstücke und drei Briefe, vorab auf Marken der ersten Ausgabe mit 'V.L.A.' Kastenstempeln bei Postannahme auf den Schiffen, dabei CATTARO auf Briefstück, Befund Ferchenbauer, sehr seltener LUSSIN PICOLO auf 1864er Ausgabe auf Briefstück, SEBENICO auf Brief nach Triest, zweimal TRIEST einmal mit verkehrt eingesetztem Datum und Ortsnamen, ein Befund Ferchenbauer, ZARA auf Briefen mit 1858er und 1864er Ausgabe und ZENGG auf 1864 5 Kr. rot. Ein kompetent beschriebener Sammlungsauszug.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 1881 Austria

    Lloyd Küstenlinie Dalmatien - Triest, Ankunftsstempel Triest 1854/1900: Sammlung elf Briefstücke und sechs Briefe mit Entwertungen der eingehenden Post aus der Adria in Triest, entw. mit klaren Abschlägen "Leta arrta per mare" in Schreibschrift (Müller 3425f / Tchilinghirian Abb. 28), dabei auch auf zwei- oder dreifärbigen Frankaturen der 1864er resp. 1867er Ausgabe auf Briefstücken, "LETa ARRta PER MARE" (Müller 3425g / Tchilinghirian Abb. 30), einmal als Spätverwendung 1900 auf Brief über New York nach Havanna, auch zwei Briefstücke mit Eingangsstp. der Expresslinie von Venedig "C.V. DA TRIESTE" (Müller 3425a / Tchilinghirian Abb. 6). Eine interessantes Los, attraktiv und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1882 Austria

    Lloyd Küstenlinie Dalmatien - Triest 1854/83ca: Sammlung 21 Briefstücke und Marken mit Entwertungen von Transitpost in Spalato auf sechs Briefstücken/Marken, dabei seltene oder sehr seltene "LESSINA / COL VAPORE" (Klein 7946a = 350 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet), "MACARSCA / COL VAPORE" (Klein 7947a = 250 Punkte / Tchilinghirian Abb. 25), "MILNA / COL VAPORE" (Klein 7948a = 250 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet) resp. "ZARA / COL VAPORE" (Klein 7953b = 300 Punkte / Tchilinghirian nicht abgebildet), Abgangsstp. "ZARA / V.L.A." (Müller 3422q = 160 Punkte / Tchilinghirian Abb. 15) auf drei Briefstücken, versch. Ankunftsstp. für Post aus der Adria "COL VAPORE" oder "ARRIVATA PER MARA" auf fünf Briefstücken/Marken, sechs Briefstücke/Marken mit Entwertungen auf eingehender Post aus der Levante, dabei zwei aus Alexandria, weiterhin drei Dokumente mit Stempeln und Zetteln des Lloyd in der Adria resp. in Shanghai. Ein Befund Ferchenbauer, eine interessantes Los, attraktiv und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 1883 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Istrien 1856 (26. Sept.): Faltbrief von Zara nach Pordenone in Venetien, frankiert mit 9 Kr. blau Type II, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "ZARA 26/9 V.L.A." (Müller 3422q = 160 Punkte / Tchilinghirian Abb. 15) in Schwarz, rücks. mit Transit Triest und Ankunftsstp. "PORDENONE / 28. SEP.". rnProvenienz: 155. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 2669.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1884 Austria

    Catalogue# : 32
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Istrien 1866 (31. Okt.): Kompletter Faltbrief von Lussin Piccolo nach Triest, frankiert mit 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, farbfr. und gut gez., ideal und übergehend entw. mit sechseckigem Rahmenstp. "COL PIROSCAFO DA LUSSIN PICCOLO 31/10" (Müller 3425e = 1'050 Punkte / Tchilinghirian Abb. 36) in Schwarz, rücks. mit Ankunftsstp. "TRIEST 1/11 II. E.". Ein perfekter Stempel auf ansprechendem Brief, zudem eine äusserst seltene Entwertung, die nach Tchilinghirian in Pola auf eingehender Post abgeschlagen wurde.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1885 Austria

    Catalogue# : 37/I
    Lloyd-Expresslinie Triest - Cattaro 1873 (8. April): Kompletter Faltbrief von Triest nach Metkovic, frankiert mit 1867 5 Kr. rosakarmin im groben Druck, farbfr. und gut gez., ideal und übergehend entw. mit Schiffspoststp. "SCHIFFS POSTAMT 3. / 8 / 4 TRIEST 73" (Klein 7941e = 160 Punkte / Tchilinghirian Abb. 47) in Schwarz, rücks. mit Ankunftsstp. "ZARA 9/4". Befund Puschmann (2009).rnProvenienz: 155. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 2659.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1886 Austria

    Lloyd Express-Küstenlinie Triest - Cattaro 1908/14: Sammlung acht Postkarten mit Entwertungen der drei Linien, jeweils in beiden Richtingen TRIEST - KOTOR und retour (Del Bianco Nr. 124-129). Ein attraktiv und kompetent beschriebener Sammlungsauszug.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1887 Austria

    Lloyd-Expresslinie Triest - Budua - Corfu 1876 (11. Feb.): Ganzsachen-Postkarte 2 Kr. von Zara nach Triest, der Werstempel zart entw. mit Schiffspoststp. "SCHIFFS POSTAMT 4. / 11 / 2 ZARA 76" (Klein 7942g = 180 Punkte / Tchilinghirian Abb. 50) in Schwarz, vorders. mit Ankunftsstp. "TRIEST 12/2 IV E. 76". Attest Sorani (1982).rnProvenienz: Sammlung Del  Bianco.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1888 Austria

    Catalogue# : 37/I
    Lloyd-Expresslinie Triest - Durazzo 1874 (10. Aug.): Kompletter Faltbrief von Spalato nach Triest, frankiert mit 1867 5 Kr. rot im groben Druck, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit ovalem Schiffspoststp. "SCHIFFS POSTAMT 5. / 21 / 8 SPALATO 74" (Klein 7943c = 250 Punkte / Tchilinghirian Abb. 55) in Schwarz, rücks. mit dem Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1889 Austria

    Catalogue# : 35/I
    Lloyd-Expresslinie Triest - Durazzo 1875 (3. Nov.): Kompletter Trauer-Faltbrief von Sebenico nach Venedig, frankiert mit zwei Werten der 1867 2 Kr. gelb im groben Druck, farbfr. und gut gez., zus. übergehend entw. mit ovalem Schiffspoststp. "SCHIFFS POSTAMT 5. / . / 11 SEBENICO 75" (Klein 7943b = 250 Punkte / Tchilinghirian Abb. 55) in Schwarz, zusätzlich noch mit dem Datumsstp. "SEBENICO 3/11" des Ortspostamtes entwertet. Eine seltene Entwertung schon an sich, hier noch auf einer Drucksache.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1890 Austria

    Lloyd-Expresslinie Triest - Durazzo 1874 (28. Aug.): Ganzsachen-Postkarte 2 Kr. von Zara nach Brixen, der Wertstempel zart entw. mit Langstp. "K. K. SCHIFFSPOSTAMT No. 5" (Klein 7943h = 500 Punkte / Tchilinghirian Abb. 57) in Schwarz, zudem noch mit handschr. Vermerk "Zara 28/8 74". Dieser Stempel war eigentlich nur als interner postamtlicher Stempel vorgesehen, eine Verwendung als Entwertungsstempel ist dementsprechend selten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1891 Austria

    Catalogue# : 37/I
    Lloyd-Expresslinie Triest - Durazzo 1875 (7. Feb.): Faltbrief von Zara nach Triest, frankiert mit 1867 5 Kr. rot im groben Druck, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit ovalem Schiffspoststp. "SCHIFFS POSTAMT 5. / 7 / 2 ZARA 75" (Klein 7943e = 250 Punkte / Tchilinghirian nicht gelistet) in Schwarz, rücks. mit dem Ankunftsstp. (8/2 75). Einer von wenigen bekannten Abschlägen.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1892 Austria

    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien - Albanien - Corfu 1872/76: Auswahl sechs Marke/Briefstücke, vier Ganzsachen-Postkarten und ein Brief mit Entwertungen der Schiffspostämter Nr. 3, 4 und 5, dabei Schiffspostamt 3 Triest - Cattaro von SEBENICO und SPALATO auf Karten, Ovalstp. von SPALATO auf Schiffsbillet, Schiffspostamt 4 Triest - Budua - Corfu von TRIEST und SEBENICO auf Karten, BUDUA und RAGUSA auf Briefstücken sowie Schiffspostamt 5 Triest - Durazzo von ZARA auf Karte und von SPALATO auf Brief. Ein kompetent beschriebener Sammlungsauszug.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 1893 Austria

    Lloyd-Küstenlinie Triest - Metkovic 1912/14: Sammlung fünf Postkarten und ein Brief mit glasklaren Entwertungen dieser kurzlebigen Schiffsverbindung in Schwarz oder Blaugrün, dabei alle vier bekannten Nummern von 31 - 34 (Del Bianco Nr. 146-149 / Tchilinghirian Abb. 336/337). Eine äusserst schwer zusammen zu tragende, attraktiv und kompetent beschriebene Sammlung, Tchilinghirian kannte zu seiner Zeit nur eine Karte.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1894 Austria

    Linien der Schiffsgesellschaft 'Ragusea' in Dubrovnik 1890/1914: Sammlung zwei Briefstücke und zwei Belege mit glasklaren Entwertungen, dabei frühe Entwertungen mit sehr seltenem Schiffsstp. der ALBANIA (Del Bianco Abb. 177 / Tchilinghirian Abb. 343) sowie Datumsstp. der Linie Triest - Kotor mit den Nummern 21 und 23 (Del Bianco Nr. 140 & 142 / Tchilinghirian Abb. 348). Eine attraktiv und kompetent beschriebene Zusammenstellung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1895 Austria

    Linien der Schiffsgesellschaft 'Ungaro-Croata' 1913: Sammlung drei Bildpostkarten mit österreichischer 5 H. - Frankaturen, diese entw. mit Datumsstp. der Cattaro - Fiume - Expresslinie der Soc. Ungaro-Croata (Del Bianco Anbb. 152-154), je mit nebenges. gefasstem Herkunftsstp. von CATTARO, GRAVOSA und ZARA (Del Bianco 155-157 / Tchilinghirian Abb. 45-46). Eine seltene Zusammenstellung, attraktiv und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1896 Austria

    Lloyd Expresslinie Triest - Venedig 1855/71: Sammlung zwei Briefstücke und fünf Briefe mit Entwertungen der eingehenden Post in Venedig, dabei "C.V. DA TRIESTE" (Müller 3425a / Tchilinghirian Abb. 6) auf zwei Briefstücken und zwei Briefen, einer weiter nach Rom sowie "COL LLOYD DA TRIESTE" (Müller 3425b / Tchilinghirian Abb. 11) auf drei Briefen, einmal mit Buntfrankatur 3 & 6 Kr., einmal als extreme Spätverwendung 1871, als dieser Stempel im italienischen Postregime rückseitig auf eingehender Post aus Triest abgeschlagen wurde. Eine interessantes Los, attraktiv und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1897 Austria

    Lloyd Expresslinie Venedig - Triest  1854/65: Sammlung drei Marken und vier Briefe mit Entwertungen der eingehenden Post in Triest von Venedig, alle entw. mit klaren Abschlägen des "DA VENEZIA COL VAPORE" (Müller 312b / Tchilinghirian Abb. 7 & 8), einmal auf 1850 5 C. gelb resp. auf 1858 2 So. gelb. Eine interessantes Los, attraktiv und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 1898 Austria

    Catalogue# : 6
    Zeitungsmarke 1851: Blauer Merkur (0,6 Kr.) Type III/b im senkrechten Dreierstreifen, farbintensiv und senkr. wie üblich engvoll- bis breitrandig, waagr. vorab breitrandig (unten berührt), klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des ovalen "K.K. ZEITUNGS. / EXPEDITION / KRAKAU" auf Schleife nach Neu Sandec Ferchenbauer  = € 1'725.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1899 Austria

    Catalogue# : 6
    1851: Blauer Merkur 0,6 Kr. Type IIIb farbfr. mit schmalen bis guten Rändern, Unterrand mit Ansatz der Nebenmarke, auf Adressetikett des illustrierten TELEGRAF vom 29. Juni 1858, sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. von "Kronstadt 3/7" (Siebenbürgen) nach Elöpatak (Valcele, Rumänien), Attest Eichele (2'000).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1900 Austria

    Catalogue# : 7
    Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) braunorange Type Ib auf Seidenpapier, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, rechts lupenrandig, kräftig entw. "KRONSTADT 13/5". Ein einwandfreies Prachtstück dieser schwierigen Marke, Attest Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = € 17'500.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 1901 Austria

    Catalogue# : 9
    Zeitungsmarke 'Zinnoberoter Merkur' (6 Kr.) zinnoberrot Type IIIb, farbintensiv und voll- bis breitrandig (min. falzrauhe Stelle, im rechten Teil flächig hell), ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes Stück dieser Gross-Rarität, signiert R. Friedl und Ing. Müller; Atteste Bloch & Ing. Müller (1954); Ferchenbauer (1996 & 2019) Ferchenbauer = € 45'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 27,000 CHF

    Lot# : 1902 Austria

    Catalogue# : 16b
    Zeitungsmarke 1858/59: 1,05 Kr. dunkelblau Type I mit Randdruck unten, farbfr. und engvoll- bis vollrandig (rechte untere Spitze etwas hell), zart entw. "BRZES(KO) ...". Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = 925.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1903 Austria

    Catalogue# : 23a
    Zeitungsmarke 1861: 1,05 Kr. hellgrau im waagr. Dreierstreifen von der Druckbogenmitte mit Zwischenstegpaar, Abstand 23 mm, farb- und prägefr., voll- bis breitrandig (winzigste Vortrennspur im Zwischenstegbereich, ohne Bedeutung), jede Marke entw. "VENEZIA 31/10". Ein attraktives und einwandfreies Stück dieser Seltenheit, Attest Babor (2002) Ferchenbauer = 35'000.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 1904 Austria

    Catalogue# : 23a
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1905 Austria

    Catalogue# : 6 N
    Starting bid : 2,500 CHF