Lot# 1824 - Auction 234-243

  • Lot# : 1824 Austria

    Catalogue# : 14/I
    10 Kr. braun Type I mit unten anhängendem, grossem Andreaskreuz mit intakten Zahnbrücken zwischen Marke und Kreuz, farbfr. und gut gez. (am oberen Rand waagr. eingerissen, jedoch nicht augenfällig), klar und übergehend entw. "TIRNAU 13/4" (1859) auf vollständigem Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Pesth mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein sehr schönes Stück dieser grossen Alt-Österreich-Seltenheit für die fortgeschrittene Sammlung, signiert Ing. Müller; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 60'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 199.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF