Lot# 1877 - Auction 234-243

  • Lot# : 1877 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Lloyd-Küstenlinie Triest - Dalmatien 1857ca: Faltbrief einer Versicherung in Triest nach Macarsca, südlich von Spalato, frankiert mit 9 Kr. blau, Type III/b vom linken Bogenrand (7 mm), farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIESTE 15/5 V.L.A." (Müller 3422p = 280 Punkte) in Schwarz, rücks. mit Transit ZARA und Ankunftsstp. "MACARSCA 18/5". Ein attraktiver Brief, nach Müller wurden diese Schiffspoststempel ab ca. 1855 - 1857 nicht mehr auf den Schiffen eingesetzt, sondern zur Entwertung der Schiffspost in den Lloyd - Postämtern an Land. Signiert A. Diena und Seitz.rnProvenienz: Sammlung del Bianco
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF