tradition and experience in classic philately since 1919

Switzerland

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
Sort list :
  • Lot# : 8006 Switzerland

    1844 (9. Feb.): ZOLLAMT MURGENTHAL sauberer Ovalstp. Wi. 1229/9. auf Frachtbrief von Luzern 'Franz Schilligs Wittwe & Comp:' nach Lausanne mit rotem Ovalstp. "ZOFINGEN VERZOLLT".  Brief etwas beschmutzt, jedoch ein selten gesehener Zollstempel. Dazu amtl. Brief von Murten (1863) nach Fribourg mit klarem Ovalstp. PÉAGE DE MORAT in Blaugrün AW 16.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8007 Switzerland

    1 / 1
    1849 (8. Aug.): Faltbrief aus Damvant mit sauberem Zollstp. des Kantons Bern PÉAGE DE DAMVANT im Doppelachteck an 'Monsieur le Préet du District de Porrentruy'. Unten rechts zwei kl. Flecken, ansonsten ein sauberer Beleg mit einem der seltensten Zollstempel, Attest Berra-Gautschy (2003) Wi 1217 = 13 Punkte.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8013 Switzerland

    1854/55: Lot zwei Umschläge von Genf nach Toulon, einer weiter geleitet nach Konstantinopel, gerichtet an M. Louis Genoyer an Bord des Frachtschiffs 'La Provençale', zunächst im Januar 1854 in Toulon als Teil des Escadre de la Mediterranée, dann im April 1855 im Schwarzen Meer während des Krimkriegs, beide taxiert mit '4' Décimes, beide mit vollem Briefinhalt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8022 Switzerland

    1844 (23. Dez.): R.TE. DE PAYERNE Wi. 4045c/9, in Rotbraun auf amtl. Brief von Dompierre an den 'Conseil des Finances' in Fribourg, dazu amtl. Brief  von 1858 mit sauberem Abschlag in Schwarz Gasser 109d/6.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8023 Switzerland

    1846/1855: R.TE. DE BULLE Ovalstp. in Rot auf Faltbrief von Rossens nach Friboug (Wi 3992/7), dazu Brief (1855) von  Auvry nach Fribourg mit sauberem Abschlag des Routenstp. in Blau sowie blauem Taxstempell "10" auf Vorderseite (Gassner 87c/6).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8024 Switzerland

    1849 5. Aug.): R.TE DE GRUYERES plus P.P. im Kreis auf Frankobrief von Enney nach Fribourg Wi. 4015a/8.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 8025 Switzerland

    1851 (26.6.): ROUTE DE VEVEY in Orange, sauberer Abschlag auf amtl. Brief von Bulle nach Fribourg Wi. 4078/10
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8026 Switzerland

    1846/61: Lot drei Briefe mit klaren und sehr sauberen Postroutenstp., dabei R.TE DE ROMONT in Rot Wi. 4049/8 auf taxiertem Beleg, R.TE DE BULLE in Blau (1856) Gasser 87c sowie seltener R.TE DE PLANFAYON in Schwarz (1861) Gasser 116c, je auf amtl. Briefen nach Fribourgrn 
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8070 Switzerland

    1 / 1
    Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 13 NOV 44" auf kl. Faltbrief in der Stadt. Signiert Moser; Kimmel (2011) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: 64. Heinrich Köhler Auktion (1930); 88. Heinrich Köhler Auktion (1935); 152. Heinrich Köhler Auktion (1956).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 9031 Switzerland

    1870 (22. Nov.): Tüblibrief 10 Rp. karminrot mit Abart 'Doppelprägung' eine davon Albino mit Aufgabestp. "Kirchdorf 22.Nov.70" via Bern nach Unterlangenegg. Brief minim stockig, Wertstempel und Abart sauber ZuGa.9.I
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9032 Switzerland

    1921/24: Lot Privatganzsachen Zahlungsanweisungen der Schweizerischen Unfallversicherungsanstalt (SUVA), fünf Stück mit Wertstempel Tellbrustbild 7½ Rp. grau Type III, vier dabei von der Kreisagentur Lausanne, Caisse nationale suisse d’assurance en cas d’accidents de Lausanne, verwendet mit Zusatzfrankatur 2½ auf 3 Rp. braunorange, Décompte partiel und Coupon erhalten, Zahlungsanweisung von der Post abgetrennt, weiterhin ein vergleichbares ungebrauchtes und komplettes Ganzsachenformular für Schlussabrechnung der Kreisagentur Luzern der SUVA. Eine sehr seltene Zusammenstellung, meist existieren nur Fragmente dieser Anweisungen, das Formular von Luzern war bisher unbekannt in Wiederkehr – Privatganzsachen. Zu PrZA 1 = CHF 800 resp. -.- / Wiederkehr Handbuch Privatganzsachen PZA 001 = CHF 720 oder nicht gelistet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9033 Switzerland

    1876/81: Zwei Tübeli-Umschläge (10+25 Rp.), kl. und gr. Format, je mit sehr attraktiver Illustration der Firma "Gebr. Benziger - Buchdruckerei - Einsiedeln) mit Filialen in New York, Cincinnati und St. Louis! Spezielle und rare Belege in Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9034 Switzerland

    1868/1900: Lot ZWERG-Stempel auf 13 Tübeli-Briefen und Tübeli-Postkarten mit und ohne Frankatur, dabei viele kl. Orte mit saub. Abschlägen, u.a. auch eine Tübeli-Frankatur ab "Klosters-Platz" nach Bologna IT oder rare Verwendung auf Wertziffer von "Umiken" nach Boudevilliers (JU) sowie ein glasklarer "Stallikon" auf 15 Rp. gelb (SBK 39).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9035 Switzerland

    1908/18: Lot Privatganzsachen Gerichts-Zustellurkunden des Zivilgerichts Basel, 1908 Wertstempel Helvetia mit Schwert 35 Rp. grün & orange (32), 1918 zwei Wertstempel 35 Rp. Helvetia mit Schwert & Tellbrustbild 10 Rp. rot mit Rückschein sowie 1908 drei Wertstempel Helvetia Brustbild Typ I 15 Rp. lila, zwei Wertstp. mit Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün (46). Teils mit Zusatzfrankatur, in guter Erhaltung aus dem Archiv. Zu PrGZ 1, 2, 6 = CHF 2‘620 / Wiederkehr Handbuch Privatganzsachen PGZ 001, 201, 300 = CHF 2‘400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9036 Switzerland

    1894/1930: Lot mit 40 Ganzsachen, oft mit privaten Zudrucken, beginnen mit zwei interessanten Karten St.Croix Chemin de Fer, wovon 1x mit deutlichem Prägezudruck und in versch. Farben, viele Werbezudrucke von Firmen (z.B. Suchard), Produkten aber auch von Veranstaltungen (Flugpost), einige mehrfarbig, auch Spezialitäten (Stempel) oder eine "Paar-Karte" (entging der Schnittmaschine), in meist sauberer und gebrauchter Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9037 Switzerland

    1911/24: Privatganzsachen Einzugsmandate Fratelli Badaracco Lugano, fünf Stück mit vier versch. Wertstempeln Helvetia mit Schwert 20 Rp. rotorange mit blauem und schwarzem Firmenaufdruck, 25 Rp. blau mit Zusatzfrankatur Tellknabe 5 Rp. grün, 30 Rp. hellbraun mit Zusatzfrankatur Tell 10 Rp. grün, 40 Rp. grünlichblau, und 40 Rp. ultramarin, alle im Tessin gelaufen in den Jahren 1911 bis 1924 mit sauberen Abstempelungen, alle retourniert und danach sauber geöffnet. Eine sehr seltene Zusammenstellung, zwei davon bisher unbekannt in Wiederkehr – Privatganzsachen, die Auflage betrug meist nur wenige hundert Stück. Zu PrEM 4-6,9 resp. unbekannt / Wiederkehr Handbuch Privatganzsachen PEM 003, 004, 007, 008 = je LP oder nicht gelistet.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9058 Switzerland

    1897: 35 Rp.-Buntfrankatur Steh./Ziffer rücks. auf AK-LITHO von St. Gallen als EINSCHREIBEN nach Moskau (2.VII.97). Eingeschr. Ansichtskarten (Litho) zu dieser frühen Zeit (vor 1900) sind sehr selten, besonders auch nach der Destination RUSSLAND.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9059 Switzerland

    1902: Hôtel & Bad Lüterswyl im Bucheggberg Kt. SO, illustrierte Litho-Karte mit 5 Rp. Ziffer, entw. "Lüterswyl 21 VI 02". In selten perfekter Erhaltung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9062 Switzerland

    1908: Steh. Helvetia 30 Rp. orangebraun, sauber gest. "Bern Fil. - 2. VI. 08 - XII - Bundeshaus", auf NN-Kuvert der Schweiz. Bundeskanzlei über Fr. 20.- nach Schaffhausen SBK = CHF 1'500.rn 
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9063 Switzerland

    1 / 1
    1908: 95 Rp.-Chargé-Mischfrankatur auf Brief (leicht verkleinert) von Chur (24.XI.08) nach Florenz/Italien, u.a. mit 40 Rp. Helv.m.Schwert (T.I) zusammen mit Tellknabe ( 5 Rp.) und Stehender Helvetia (50 Rp.). In dieser Kombination kaum zu findende Frankatur in guter Erhaltung. Attest Marchand (2018).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9064 Switzerland

    1 / 1
    1907: Tellknabe im Rahmen, ein unscharfer Probeabzug von einem Zinkclichée, braun mit Wertangabe '25', Probe im Markenformat auf Unterlage im Format BxH 70x107 mm geklebt, eine seltene Probe und evt. Unikat. Attest Zumstein (1992) Probe Nr. 274 nach Zumstein-Handbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9065 Switzerland

    1 / 1
    1907: Tellknabe im Rahmen, ein unscharfer Probeabzug von einem Zinkclichée, graublau mit Wertangabe '25', Probe im Markenformat auf Unterlage im Format BxH 70x109 mm geklebt, eine seltene Probe und evt. Unikat Probe Nr. 275 nach Zumstein-Handbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9066 Switzerland

    1 / 1
    1907: Tellknabe im Rahmen, ein unscharfer Probeabzug von einem Zinkclichée, grün mit Wertangabe '25', Probe im Markenformat auf Unterlage im Formatt BxH 70x108 mm geklebt, eine seltene Probe und evt. Unikat. Attest Zumstein (1992) Probe Nr. 272 nach Zumstein-Handbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9067 Switzerland

    1 / 1
    1907: Tellknabe im Rahmen, ein unscharfer Probeabzug von einem Zinkclichée, karminrot mit Wertangabe '25', Probe im Markenformat auf Unterlage im Format BxH 62x109 mm geklebt, eine seltene Probe und evt. Unikat. Attest Zumstein (1992) Probe Nr. 273 nach Zumstein-Handbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9068 Switzerland

    1 / 1
    1907: Tellknabe im Rahmen, Urprobe von Albert Welti, ein Probeabzug in Schwarz, Tellknabe und Rahmen waagr. schraffiert, auf Kunstdruck-Karton ohne Gummi, Format BxH 36x100 mm. Attest Zumstein (1992) Probe Nr. 269 nach Zumstein-Handbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9069 Switzerland

    1 / 1
    1907: Tellknabe im Rahmen Urprobe von Albert Welti, ein Probeabzug in Schwarz, Rahmen waagr. schraffiert, Tellknabe weiss, auf Kunstdruck-Karton ohne Gummi, Format BxH 35x100 mm. Attest Zumstein (1992) Probe Nr. 271 nach Zumstein-Handbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9070 Switzerland

    1907: Tellknabe im Rahmen nach einem Entwurf von Albert Welti, ein Probeabzug in Schwarz mit dem endgültigen Motiv, ohne Wertangabe, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi, Format BxH 38x71 mm, eine seltene Probe und evt. Unikat.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9071 Switzerland

    1 / 1
    1907: Tellknabe im Rahmen, Urprobe von Albert Welti, ein Probeabzug in Schwarz, Tellknabe und Rahmen waagr. schraffiert, Bube ohne Gesicht, auf Kunstdruck-Karton ohne Gummi, Format BxH 25x32 mm. Attest Zumstein (1984) Probe Nr. 270 nach Zumstein-Handbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9072 Switzerland

    1907: Tellknabe im Rahmen, drei geschnittene Probeabzüge in den Originalfarben und mit der richtigen Wertangabe, auf weissem Papier ohne Gummi, evt. Vorlagestücke für den Weltpostverein oder Muster für das 'Gut zum Druck', wie auch immer, als kompl. Serie sehr selten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9073 Switzerland

    1907: Tellknabe im Rahmen, Lot mit sechs geschnittenen Farbproben, alle mit Wertangabe '2', auf weissem Papier ohne Gummi, eine attrakt. und seltene Zusammenstellung in ausgesuchter Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9074 Switzerland

    1 / 1
    1909: Tellknabe im Rahmen 2 Rp., Lot zwei gez. Einzelmarken gelborange und orangegelb als Versuchsdrucke auf weissem Kunstdruckpapier ohne Grummi, seltenes Angebot. Attest Zumstein (1984) und Befund Renggli (1990).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9075 Switzerland

    1909: Tellknabe im Rahmen 5 Rp, grün, Lot zwei Einzelmarken und ein Viererblocks mit den Abart: Tellknabe mit Laterne (drei versch. Stadien), alle drei voller Originalgummi mit Falzrest, ein schönes Los.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9076 Switzerland

    1909: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, Lot mit drei Einzelmarken und einem Viererblock, alle mit kl. Abarten oder Druckzufälligkeiten und vollem Orginalgummi mit Falzrest/Falzspur.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9077 Switzerland

    1 / 1
    1927: Ein 'Gut zum Druck' für den Wertstp. Tellknabe 7½ Rp. in Grün später verwendet für die Streifbänder, ovaler Kontrollstp. in Blau 'Oberpostdirektion - 17. Nov. 1927 - Wertzeichenkontrolle', seltenes Stück und voraussichtlich Unikat. Attest vdWeid (1989).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 9078 Switzerland

    1 / 1
    1915/16: Zwei farblose Prägestempel 'Tellknabe' mit Wertangabe '3' bzw. '5' für die Herstellung der Streifbänder, wohl zwei Unikate aus dem Archiv der Wertzeichendruckerei in Bern. Attest vdWeid (1989).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9079 Switzerland

    1 / 1
    1910: Tellknabe neues Design Typen II und III mit Sehne hinter dem Schaft, drei versch. ungezähnte Probeabzüge in Grün (2) und Braunrot (1), zur Kontrolle auf ein Kärtchen geklebt und darunter schwarzer Zweikreisst. 'EIDGEN. MÜNZSTÄTTE - 9. V. 1910', Unikat für die grosse Sammlung. Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9080 Switzerland

    1909: Tellknabe neues Design Type I mit Sehne vor dem Schaft, Lot mit fünf ausgesuchten Farbproben im Markenformat, alle mit Wertangabe '5', auf Kartonpapier ohne Gummi, ein seltenes Angebot.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9081 Switzerland

    1909: Tellknabe neues Design Type I mit Sehne vor dem Schaft, ein geschnittner Probeabzug der endgültigen Ausgabe, auf weissem Papier mit Originalgummi und Falzresten, kl. Fleck im Sockel unten, eine seltene Probe. Sign. Liniger.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9082 Switzerland

    1914: Aus dem Gestaltungswettbewerb für eine neue Freimarke, ein geschnittener Probeabzug mit Bildmotiv 'Tellbrustbild' und Wertangabe '5', eine nicht akzeptierte Vorlage in Grünschwarz, auf steifem Crèmepapier ohne Gummi, ein seltenes Stück.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 9083 Switzerland

    1914: Die Entstehung der Freimarke 'Tellbrustbild', ein Spiegelbilddruck des Freimarkenmotivs in Schwarz, Format BxH 35x55 mm, auf rücks. bedrucktem Ausschusspapier ohne Gummi, unten rechts signiert 'Kissling' (der Gestalter des Tell-Denkmals in Altdorf), das Briemarkenportrait gestaltetet Kissling nach seinem Modell Domini Iten-Zumbach, Viehhändler auf dem Moos in Unterägeri, eine interessante Probe.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9084 Switzerland

    1914: Lot vier gezähnte Proben im Markenformat mit dem akzeptierten Bildmotiv 'Tellbrustbild', in versch. Farben und auf versch. farbigem Papier, alle mit Wertangabe '10', Rückseiten gummiert, ein seltenes Angebot.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9085 Switzerland

    1914: Lot vier geschnittene Proben im Markenformat mit dem akzeptierten Bildmotiv 'Tellbrustbild' in versch. Farben und auf versch. Papieren, Wertangaben 10/20/30, ein Stück postfr. mit Signatur Liniger, die drei anderen ohne Gummi, eine seltene Zusammenstellung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9086 Switzerland

    1914: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, postfr. Neunerblock von der rechten oberen Bogenecke, vier Marken mit Abart: ganzer (1) oder teilweiser (3) Abklatsch.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9087 Switzerland

    1914: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type 2 und 12 Rp. braun und 15 Rp. stumpfviolett, Lot drei senkr. Paare mit Bogenrand oben aus dem Geschenkheft der Landi 1914, die unteren Marken postfr. die oberen Werte tragen den Sonderstempel "Schweiz. Landesausstellung - 26. VI. 14 - XII - Bern" (PEN Nr. S 53) , selten angeboten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9088 Switzerland

    1 / 1
    1916: Tellknabe 3 Rp. braunorange, ein geschnittener Probeabzug in der Farbe der endgültigen Ausgabe, auf Kärtchen montiert mit hs Vermerk 'Zur Ausführung genehmigt', liliroter Ovalstp. "Schweiz....... - 13. NOV. 1916 - Oberpostdirektor", eine sehr seltene Probe. Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9089 Switzerland

    1 / 1
    1917: Tellknabe 3 Rp. braunorange, eine sehr seltene Marke mit Abart: Doppeldruck (doppeltes Gesicht), voller Originalgummi mit Falzrest, ein Bijou für die grosse Sammlung. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9090 Switzerland

    1 / 1
    1918: Tellknabe 7½ Rp. grau Type II, postfr. Viererblock mit kl. Teil des Bogenrandes links, mit Abart: Druck auf der gummierten Rückseite, eine seltene Einheit. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 4'800+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9091 Switzerland

    1 / 1
    1918: Tellknabe 7½ Rp. grau Type II, waagr. Achterblock mit Abart: gedruckt auf der gummierten Rückseite, der linke Viererblock trägt zudem den schwarzen Aufdruck 'Industrielle Kriegs-Wirtschaft' in dicker Schrift, ein Kuriosum, bestand früher als Zwölferblock SBK = CHF 9'600+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9092 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, Viererblock mit Abart: Aufdruck bei allen Marken in die Mitte verschoben, Marken oben mit Falz, Marken unten postfrisch. Alle sign. Z(unstein & Co.); Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9093 Switzerland

    1 / 1
    1921. Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, postfr. Exemplar mit Bogenrand oben und Abart: Aufdruck kopfstehend, eine schöne Marke. Attest Rellstab (1979).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9094 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, postfr. waagr. Paar mit Abart: doppelter Aufdruck 22½, ein schönes Stück. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9095 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, Lot vier Marken mit Abart: doppelter Aufdruck links und rechs vom Schaft, (versch. Stadien), alle voller Orignalgummi, ein Befund Jann (1980) und eine Marke sign. Moser SBK = CHF 3'000++.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9096 Switzerland

    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, Lot eine Einzelmarke und drei Viererblocks mit Abart: verschobene Aufdrucke (versch. Stadien), alle voller Originalgummi oder postfr.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9097 Switzerland

    1921:Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, Lot eine Einzelmarke und drei Viererblocks mit Abart: verschobene Aufdrucke (versch. Stadien), alle voller Originalgummi oder postfr., ein Viererblock sign. Zumstein.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9098 Switzerland

    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, Lot 24 Marken mit verschobenen Aufdrucken in versch. Stadien (21) oder mit Abklatschspuren (3).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9099 Switzerland

    1921: Tellknabe '2½' auf  3 Rp. braunorange, der spektakuläre Bogenteil mit 50 Marken, voller Originalgummi oder postfr., mit Abart: schwacher und schräger Doppelaufdruck quer durch die Einheit, abgebildet im Zumstein Spezial Band 1 Seite 225, ein Stück für die fortgeschrittene Sammlung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9100 Switzerland

    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, Lot zwei Einzelmarken, ein waagr. Paar und eine Marke auf einem Abholavis der SBB, alle mit Abart: veschobener Aufdruck, alle sauber gestempelt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 9101 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '5' auf 2 Rp. gelboliv Type III, farbfr. waagr. Paar mit Abart: stark nach links verschobener Aufdruck, Marke links voller Originalgummi mit Falzrest, Marke rechts postfr. Attest Hunziker (1967).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9102 Switzerland

    1921: Tellknabe '5' auf 2 Rp. gelboliv Type III, Viererblock mit Abart: Aufdruck in die Mitte verschoben, mit vollem Originalgummi, die beiden oberen Marken mit Falz, die beiden unteren postfr. und alle sign. Zumstein SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9103 Switzerland

    1921: Tellknabe '5' auf 2 Rp. gelboliv Type 3, Lot 21 Marken in Paaren, Blocks und Streifen, alle voller Originalgummi oder postfr., mit versch. Varianten des roten Aufdrucks (horiz. und vertikal verschoben), ein schönes Los.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9104 Switzerland

    1 / 1
    Tellknabe '5' auf 2 Rp. gelboliv Type III, Viererblock mit Abart: Aufdruck in die Mitte verschoben, auf kl. Briefstück zentr. entwertet "Luzern - 22. V. 22 - 17 - Brf. Aufg.", links leicht offene Zähnung, ein seltener Block. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9105 Switzerland

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Bogenteil von 20 Marken (10x2) mit Bogenrand oben und rechts, jede Marke mit Abart: doppelter Aufdruck links und rechts vom Schaft, alle Marken postfr., Falzspuren im Rand oben, zwei Marken mit Signatur Zumstein Bern, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung SBK = CHF 20'000++.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 3,500 CHF

    Lot# : 9106 Switzerland

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp grau Type II, Bogenteil mit 20 Marken (10x2) mit Abart: doppelter Aufdruck von links nach rechts ineinander übergehend, voller Originalgummi oder postfr., Marke oben rechts mit fehlender Ecke, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung SBK = CHF 15'000++.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 9107 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Lot mit einem waagr. Paar, einem waagr. Viererstreifen und einem senkr. Dreierstreifen, mit und ohne Grummi, alle Marken mit Abart: Aufdruck mitten auf der Zähnung, Attest Rellstab (1978) für den Viererstreifen SBK = CHF (3'375).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9108 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Viererblock mit Abart: doppelter Aufdruck nebeneinander (verdickt), zentr. entw. "Luzern - 9. VI. 25 - Brf. Aufg.". Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9109 Switzerland

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Lot vier ungest. Marken und ein gest. waagr. Paar, alle mit Abart: doppelte oder verschobene Aufdrucke (versch. Stadien), eine Marke sign. Zumstein.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9110 Switzerland

    1921: Eine ausführliche Studie der Freimarke Tellknabe '5' auf 7½ Rp grau Type II mit versch. Aufdruckabarten, dabei 12 Einzelmarken, ein waagr. Paar, zwei waagr. Viererstreifen, ein waagr. 10er-Streifen und vier Viererblocks, gest. und ungest. dabei ein Attest und ein Befund, auf ein A3-Albumblatt montiert und sauber beschriftet, einmaliges Angebot.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9111 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type III, farbfr. Exemplar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, voller Originalgummi mit Falzrest, eine schöne Fehllistenmarke. Sign. Moser und attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9112 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type III, Viererblock mit Bogenrand unten (war umgelegt), jede Marke mit nach rechts verschobenem Aufdruck, drei Werte postfr., die Marke links oben mit Falzrest, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung. Jede Marke signiert Zumstein und dazu das entspr. Attest (1989) SBK = CHF 29'500+.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 9113 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. grünoliv, voller Originalgummi mit Falzrest und mit Abart: Aufdruck doppelt und nebeneinander als 110. Sign. Zumstein und Befund Marchand (2018)   SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 9114 Switzerland

    1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. olivgrün, Viererblock mit doppeltem und verschobenem Aufdruck 1010, alle mit vollem Originalgummi, die beiden oberern Werte mit Erstfalz. Alle sign. Zumstein SBK = CHf 4'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9115 Switzerland

    1921: Tellbrustbild '10' auf 13. Rp. grünoliv, Neunerblock der linken, oberen Bogenecke mit Abart: doppelter roter Aufdruck, Marken postfr. Falzspuren im Rand SBK = CHF 3'150.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9116 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. olivgrün, Lot vier Einzelmarken und zwei waagr. Viererstreifen mit versch. Aufdruckabarten, eine Marke gest. und die übrigen mit vollem Originalgummi, eine schöne Zusammenstellung. Atteste vdWeid (1989) für die Abart A15 und Rellstab (1978) für die Abart A16 SBK = CHF 7'050.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9117 Switzerland

    1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. rotviolett, kl. Spezialsammlung mit versch. Aufdruckabarten in Tiefblau oder in Tiefschwarz, total 88 Marken gest./ungest., dabei Einzelmarken, Paare, Streifen und Viererblocks sowie zwei Belege. Zwei Pos. mit Befund Schaadt bzw. Rellstab, auf drei A3-Albumblättern mit dekorativer Beschriftung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9118 Switzerland

    1 / 2
    1921: Tellbrustbild 15 Rp. schwarzviolett mit tiefblauem Aufdruck '15', entw. mit Tagesstp., eine sehr seltene Marke. Atteste Moser (1972) und Marchand (2018) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 9119 Switzerland

    1924: Tellbrustbild 30 Rp. blau auf sämischem Papier, ein senkr. 12er-Block mit vollem Originalgummi und mit Abart: alle Marken mit kompl. Abklatsch SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9120 Switzerland

    1924: Tellbrustbild 30 Rp. blau auf sämischem Papier mit glatter Gummmierung, spektakulärer 15er-Block mit markanter Verzähnung, voller Originalgummi und die meisten Marken postfr., Falzreste im Rand links und bei zwei Marken rechts SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 9121 Switzerland

    1932/33: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, ein ungezähnter Probedruck als Vorlagestück für die endgültige Ausgabe, eine seltene Marke. Sign. Liniger.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9122 Switzerland

    1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, Viererblock mit Abart: kompl. Abklatsch, voller Originalgummi SBK = CHF1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9123 Switzerland

    1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, waagr. Zehnerblock der linken, oberen Bogenecken aus dem Heftchenbogen, mit vollem Originalgummi und spektakulärer Abart bei der dritten und vierten Marken in Kehrdruckanordnung: grosse farblose Stelle infolge fremdem Papierteil auf dem Druckbogen und als Clou liegt dieser bedruckte Papierteil ebenfalls bei, ein Stück für die grosse Abarten-Sammlung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9124 Switzerland

    1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, senkr. Achterblock mit vollem Originalgummi von der linken oberen Bogenecke, mit spektakulärer Abart: starke Verzähnung infolge umgelegter Bogenecke, dekorativ und in dieser Art einmalig.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9125 Switzerland

    1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, zwei Viererblocks mit Abart: Marke unten links mit rotem Fleck am Kopf (2 versch. Stadien), beide Einheiten mit vollem Originalgummi SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9126 Switzerland

    1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, Lot mit vier Viererblocks mit farblosen Stellen infolge Fremdkörper auf dem Druckbogen oder wegen umgelegter Bogenecke, alle Marken voller Originalgummi, teils mit Erstfalz, eine schöne Zusammenstellung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9127 Switzerland

    1930: Tellknabe '3' auf 2½ Rp. braunoliv, Lot zwei Einzelmarken und drei Viererblocks mit Abart: verschobene Aufdrucke (versch. Stadien), alle voller Originalgummi und meist sign. Locher Tegna SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9128 Switzerland

    1930: Tellknabe '3' auf 2½ Rp. braunoliv, Lot eine Einzelmarke, ein waagr. Paar und zwei Viererblocks mit Abart: doppelte Aufdrucke, alle voller Originalgummi, teils sign. Locher Tegna SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9129 Switzerland

    1930: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. olivgrün auf sämischem Papier, zwei Viererblocks mit vollem Originalgummi, einer davon mit kopfstehendem Aufdruck (sign. Locher Tegna) und der andere mit doppeltem Aufdruck, einer davon kopfstehend, ein schönes Duo SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9130 Switzerland

    1930: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grün. Lot mit neun Einzelmarken, einem waagr. Paar, sechs Viererblocks und einem Brief, 25 Marken mit verschobenen oder kopfstehenden Aufdrucken, eine interess. Studie sauber auf ein A3 Albumblatt montiert und dekorativ beschriftet, eine Marke mit Atttest Abt. (1977) SBK = CHF 5'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9131 Switzerland

    1933/37: Tellbrustbild aud sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, Lot fünf Viererblocks mit zentr. Entwertung SBK = CHF 1'570.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9132 Switzerland

    1 / 1
    1908: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2 und Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, sauber gest. "Bern - 15. II. 08 - 5 - Weissenbühl", auf NN-Karte der Firma Dr. A. Wander  über Fr. 32.35 nach Derendingen, eine seltene Mischfrankatur. Atteste  Marchand (1991) und Eichele (1999)rnProvenienz: Slg. Walter Wegst, 82. Corinphila Auktion 1991, Los 454
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9133 Switzerland

    1926: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün und Tellknabe  5 Rp. rotorange, beide im Viererblock mit zentr. Entwertung "Veytaux-Chillon - 7. VII. 26 - 19", als portogerechte Frankatur auf  eingeschr. Kuvert adressiert an bekannte Adresse in Grüsch, ein schöner Beleg SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9134 Switzerland

    1920: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2 und Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, sauber gest. "Lausanne - 21. X. 20 - 12 - Consig. Lettres", zusammen auf portogerecht eingeschr. Kuvert adressiert nach Dobruska in der Tschechoslowakei, seltene Mischfrankatuir. Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9135 Switzerland

    1942: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type 1, zwei waagr. Viererstreifen, sauber gest. "Münsingen - 28. III. 42 - 15", auf portogerecht frankiertem Einschreibekuvert per Express nach Lyss, eine sehr schöne und nicht alltägliche MeF SBK = CHF 410++.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9136 Switzerland

    1915: Tellbrustbild 12 Rp. braun auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, gest. 'Zürich - 31. I. 15 - Fahrp. Aufg.", zwei portogerechte Einzelfrankaturen auf Nachnahmekarten für den Bezug der Zeitschrift 'Der Protestant' SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9137 Switzerland

    1928: Vierfarbenfrankatur mit Fr. 16.70 gest. "ZÜRICH 19 - 6. x. 28 - II - Selnau", auf einem Wertkuvert über 15'600.- Goldfranken adressiert nach Frankfurt am Main, seltene Bedarfsverwendung der Gebirglandschaften auf portogerechtem Kuvert. Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9138 Switzerland

    1942: Tellknabe 3 Rp. braunorange, Bogenteil mit 20 Marken (4x5), sauber entw. mit total sechs Abschlägen des Fahrpoststempels "SCHWYZ - 30 NOV 42", portogerechte Frankatur auf Rückseite eines kl. Kuvert per Express adressiert nach Rünenberg/BL, eine äusserst attrakt. MeF.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 9139 Switzerland

    1 / 1
    1924: Ein Privat-Ganzsachenkuvert der Firma A. Amsler in Bern mit drei eingedruckten Wertzeichen und einem Tellknaben 3 Rp. braunorange als ZuF, sehr sauber entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. mit Verzierung "Lenk i/S - 8. VII. 24 - 17", ein sehr attrakt. Beleg für die grosse Sammlung, echt gelaufen und nur wenige Stücke bekannt. Attest Marchand (2018).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9140 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange mit Abart: Aufdruck kopfstehend, zusammen mit einem Dreierblock der gleichen Marke mit normalem Aufdruck und einem Tellbrustbild '10' auf 13 Rp.grünoliv, gest. "Bern - 30. VIII. 21 - 10 -Briefaufgabe", als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Postkarte mit Wertstp. Tellknabe '10' auf 7½ Rp. grau Type II, portogerechte Frankatur im Lokalbereich, eine interessante Karte für die grosse Sammlung. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000++.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9141 Switzerland

    1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. grünoliv mit Abart: doppelter Aufdruck 1010, sauber gest. "Mörschwil 20. VIII. 21 - (St. Gallen)", als portogerechte Einzelfrankatur auf Kuvert (mittig senkr. Faltspur) im Lokalbereich SBK = CHF 1'100 für die lose Marke.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9142 Switzerland

    1 / 1
    1921: Tellbrustbild 15 Rp. schwarzviolett mit blauem Aufdruck '15', gest. "Avenches - 14. VII. 21 - 19", auf Kuvert vom Konkursamt in Avenches (ein leichter kurzer Zahn rechts resp. Eckbügli oben rechts) nach Fribourg, eine der seltensten semi-modernen Ausgaben und auf diesem Brief evtl. Unikat. Sign. Estoppey SBK = CHF 20'000 für ein gestempeltees Exemplar.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 9143 Switzerland

    1924: Tellbrustbild 30 Rp. blau auf sämischem Papier mit Abart: kompl. Abklatsch, bildseitig montiert und mit Maschinstp. "Lausanne - 27. XII. 1934 - Exp.Lettres" entwertet, auf portogerechtem Brief nach Rotterdam, ein Kuriosum und evt.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold
Sort list :