• Lot# : 101 Danzig

    Catalogue# : 174 P
    1923: 10'000 M lebhaftgrauviolettblau, die ohne Aufdruck nicht verausgabte ungez. Urmarke für die Provisorien Mi Nr. 169-176 als postfrischer kompletter Bogen von 10 x 10 Marken mit vollständigen Rändern und Originalgummierung (senkr. mittig gefaltet, Falzreste im Rand und auf zwei Marken unten in der Mitte). Attest Oechsner (1997) Mi = € 40'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,400 CHF

    Lot# : 102 Saar

    Catalogue# : Bl. 1, Bl. 2
    1948: Wohltätigkeitsausgabe Hochwasserhilfe in Blockform in den Typen II und I, das einwandfreie Blockpaar in postfrischer Erhaltung. Attest Geigle (2017) Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 103 Franz. Zone Rheinland Pfalz

    Catalogue# : 1-14
    SCHLESWIG 1920: Freimarken Wappen und Landschaft 2 ½ Pf. bis 10 M. mit dunkelblauem Aufdruck C-I-S, kompl. Serie von 14 Werten je auf kl. Briefstück, sauber gest. "Flensburg 1 k - 14. 3. 20 - 1 N" Attest Gruber (2017) Mi = € 3'200.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 104 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1914/18: Interssante Zuammenstellung mit über 500 Feldpostbelegen aus dem 1. WK,  dabei Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, mit einer grossen Vielzahl von versch. Stempeln, Leitvermerken, Zensuren, Kriegsgefangenenpost, Dt. Besetzungsausgaben von Belgien und vieles andere mehr, ein grosser Teil davon an versch. Adressaten in der Schweiz, ein schönes Lot für den Spezialisten und Forscher, über mehrere Jahre zusammengetragen, in einer Schachtel.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 105 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier mit schmalem Bogenrand links in überdurchschnittlicher postfr. Erhaltung mit gleichmässiger Zähnung. Signiert Volz und Ing. Friedl; Attest Gabisch (2017) Mi = € 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 106 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5a U
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier, ungezähnt in ungest. Erhaltung mit Original-Gummierung. Marke aus dem unfertigen, ungezähnt gebliebenem Bestand, signiert Richter; Attest Gabisch (2017) Mi = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 107 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5A
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier, gest. mit zweizeiligem blau-violettem Stp. "Bei der Feldpost eingeliefert". Signiert Volz; Attest Gabisch (2017) Mi = € 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 108 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier im Viererblock in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Signiert Volz und Dr. Dub; Gabisch (2017) Mi = € 720+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 109 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier im Viererblock in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Atteste Volz (1958); Gabisch (2017) Mi = € 720+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 110 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit waagr. geriffelter Originalgummierung postfrisch. Bildseitig minim dünne Stelle am Ansatz des rechten Adlerflügels, ansonsten eine farbfrische Zulassungsmarke mit vollständiger Durchstrichtrennung, rücks. kreisförmiges Besitzerzeichen 'JJ', Attest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 111 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' als Schmmitzdruck auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit waagr. geriffelter Originalgummierung (mittig am rechten Rand etwas verlaufen) ansonsten ohne Falz oder Falzspur. Zulassungsmarke mit minim unregelmässigem Durchstich am oberen Rand, rücks. eine unleserliche Schreibschrift-Signatur, ansonsten in farbfrischer Erhaltung. Vom 'Vukovar-Aufdruck" existierte als Schmitzdruck nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich nur ein Schalterbogen, der seinerzeit jedoch nicht auf die Insel gelangte. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 112 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke entw. mit Gefälligkeitsstp. des Feldpostamtes in Rodi mit Unterscheidungsbuchstaben '=e=' (25. 12. 1944), übergehend auf kleinem Ganzsachenausschnitt der italienischen Post auf Rhodos. Farbfrische Zulassungsmarke mit vollständiger Durchstrichtrennung. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 113 Feldpost WK II

    Catalogue# : 7A
    1944, Kreta, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit rotem Lokalaufdruck, postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand mit Reihenzahl '4' und Abdruck vom Spannbalken der Aufdruckform links. Kleiner vom oberen Bildrand vorderseitig minim durchschlagender schwarzer Fleck und herstellungsbedingten Spuren der roten Aufdruckfarbe, bilds. Bleistiftsignatur auf Bogenrand, ansonsten eine farbfr. und vollst. gezähnte Marke in einwandfreier Erhaltung. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 400.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 114 Feldpost WK II

    Catalogue# : 8A
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 115 Feldpost WK II

    / /
    Catalogue# : 8BI
    Insel Rhodos durchstochen mit feinem, waagr. nach rechts verschobenem waagr. versetztem und getrennt erscheinendem Lokalaufdruck 'ST - INSEL' als Eckrandviererblock der rechten, oberen Bogenecke, ungebraucht mit vollständiger waagr. geriffeltem Originalgummi ohne Falz oder Falzspur (linke untere Marke mittig links zwei verlaufende Stellen), die übrigen drei Marken postfrisch. Eine farbfr. Einheit mit vollst. Bogenrändern und sauberem Durchstich mit den Summenzählern '90' und '100' im Oberrand und Bleistiftzahl '8' rechts. Durchstochene Luftfeldpost-Zulassungsmarken mit feinem Lokalaufdruck sind als Eckrandviererblock und zudem mit versch. Aufdruck, sehr selten. Attest Petry (2017).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 116 Feldpost WK II

    Catalogue# : 8A
    Insel Rhodos gezähnt mit schwarzem waagr. Lokalaufdruck entw. mit stummen Stp. aus dem Wiener Raum (2.12.44-17) als sog. 'Unterwegsentwertung' nach dem Überflug ins Reichsgebiet. Eine farbfr. und gut gez. Marke Attest Petry (2017) Mi. = Euro 4'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 117 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10AbII
    1944 (Nov.): Agramer Aufdruck, gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II und Abart: Herstellungsbedingte Papierfalte in der linken oberen Ecke des Markenbilds, sauber entw. mit Teilabdruck des Tagesstp. vom Feldpostamt in Rodi (22.3. 45) mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, übergehend auf kl. Briefstk., Marke bildseitig geringfügig getönt, sonst eine farbfr. und gut gez. Zulassungsmarke mit rücks. Besitzerzeichen und Altsignatur Wallner, Attest Petry (2017) Mi. = Euro 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 118 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10Ab
    1944 (Nov.): Agramer Aufdruck, gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, übergehend entw. mit Zweikreisstp. mit aptierter Postleitzahl "(15) BAD KÖSTRITZ b 12.3.45-11" auf kl. Briefstück. Abgesehen eines kl. Zahnfehlers in der oberen Zahnreihe, eine üblich gezähnte Zulassungsmarke in farbfr. Erhaltung. Entwertungen mir Poststp. der dt. Reichspost mit aptierter Postleitzahl sind auf Inselpost-Zulassungsmarken selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 119 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10 AbII
    1944, Agramer Aufdruck, normal gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauem, leicht nach links verschobenem Aufdruck der Platte II, auf Brief Heimat - Front, entwertet mit Heimatstempel "BERLIN-KÖPENICK g, 13.3.45-17",  bis auf eine kurzen Zahnspitze rechts, eine farbrische Marke, Brief links geöffnet und etwas beschnitten. Inselpost Briefe mit blauem Agramer Aufdruck auf gezähnten Zulassungsmarken sind selten. Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 120 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10 BbII
    1944: Agramer Aufdruck, gut durchstochene Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauem Aufdruck der Platte II, ungebr. Eckrandsrück der rechten ober Bogenecke mit Summenzähler '100', leicht verlaufene waagr. geriffelte Gummierung ohne Falz, kleiner Einriss im oberen Bogenrand. Eine farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung, als Eckrandstück der Platte II selten. Befund Petry (2017).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 121 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10BdI/1
    1944: Agramer Aufdruck, durchstochene Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit schwarzblauem Aufdruck der Platte I/1, sauber gest. "POTSDAM-BAELSBERG 1 e, 28.3.45-19". Bis auf trennungsbedingten kleinem Papierabriss an der linken Durchstichreihe, eine farbfr. Marke mit spätem Abstempelungsdatum aus dem Verkehr Heimat-Front, selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 700.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 122 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 AaI
    1945, Leros-Lokalaufdruck, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufdruck von Leros, tadellos postfrisches Exemplar dieser guten Marke mit vollständiger waagr. geriffelter Origninalgummierung in schöner Erhaltung, rücks. Altsignaturen mit neuem Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 123 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 AbKIV

    1945, Leros, gut gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit kopfstehendem hellvioletten Hand-Rollstempelaufdruck der Type IV, ungebr. mit originaler waagr. geriffelter Gummierung, stellenweise mit kleineren Papieranhaftungen, in farbfr. Erhaltung. Kopfsstehende Exemplare des 'Leros-Lokalaufdrucks' sind selten, in Verbindung mit der hellroten Aufrollfarbe, bis heute nur einige wenige Exemplare bekannt. doppeltes Vorsignum Dr. Dub, neues Fotoattest Petry Mi. = Euro 3'000.

    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 124 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 AaIII
    1945, Leros, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Hand-Rollstempelaufdruck der Type III übergehend entw. mit leicht verquetscht aufgesetztem Abdruck des Tagesstp. des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago mit Unterscheidungsbuchstaben =h= auf Briefstück. Farbfrische und vollzähnige Marke vollständigem Aufdruck der Type III, in der hier vorliegenden Gesamterhaltung selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 125 Feldpost WK II

    / /
    Catalogue# : 11 Ba
    1945, Leros, ungebrauchter Viererblock der durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit leicht nach rechts versetztem schwarzblauviolettem Hand-Rollstempelaufdruck der Type, II - I in der oberen, Typen IV - III in der unteren Markenreihe. Alle Marken mit orignaler, waagr. geriffelter Gummierung, die linke untere Marke mit einer punktuellen Anhaftung, die übrigen Marken postfrisch. Eine farbfrische Einheit, bis auf rechte unter Marke mit perfekter Durchstichtrennung. Eine seltene Einheit mit allen vier möglichen Überdrucktypen. Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 2'800+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 126 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 BaII
    1945, Leros, sehr gut durchstochene Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufdruck in Type III, übergehend entw. mit Tagesstp. des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit Unterscheidungsbuchstaben =h= auf kl. Briefstück. Befund Petry (2017) Mi. = Euro 450.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 127 Feldpost WK II

    Catalogue# : 12I
    Rhodos Weihnachtsmarke Type I auf Briefumschlag Front - Heimat mit rücks. Absendervermerk nach Dresden, sauber entw. mit Tagesstp. des Feldpostamtes in Rodi mit Unterscheidungsbuchstaben =b= und alter Feldpostnummer 03800 B. Bis auf leicht getönte Zähnung, eine gut gez. und farbfr. Marke, Umschlag an Unterkante leicht fleckig, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Vorsignum Frimmel mit neuem Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 128 Feldpost WK II

    Catalogue# : 13b
    1945: U-Boot Hela - Feldpost-Zulassungsmarke blau in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, wie verausgabt. Signiert Bartels; Attest Gabisch (2017) Mi = € 350+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 129 Dt. Reich

    Catalogue# : 27
    Kriegs- und Propaganda-Fälschunge; brit. Fälschungen für Deutschland 1942ca.: Feldpost-Zulassungsmarke im Viererblock von der Bogenecke rechts oben in postfr. Erhaltung. Mi = € 600+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 130 Franz. Zone Baden

    Catalogue# : Block 2/I/I
    1949: Gedenkblock für das Deutsche Rote Kreuz, Plattentype I/I, sauber gest. "Zell (Wiesental) - 12. 4. 49 - 17", etwas Stempelfarbe auf der Rückseite. Attest Straub (2003) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 131 Bizone

    1945/48: Posten Bogenware ungebr./postfrisch, dabei kompl. Bogen und Bogenteile, dabei Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben sowie Bi-Zone, alles undurchsucht mit kompl. Serien.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 132 Collections/lots German Germany from 1945

    Catalogue# : 1+ 7+ 11
    Lokalausgabe Bad Schmiedeberg 1945: Hitlerkopf-Ausgabe 3 Pf. braun, 12 Pf. rot und 30 Pf. grünoliv mit lokaler Schwärzung durch runden Gummistp., zeitgerecht und übergehend entw. "(10) BAD SCHMIEDEBERG (DÜBENER HEIDE) 14.7.45.-18" auf eingeschr. Brief nach Wittenberg mit rücks. Ankunftsstp. (20.7.45). Portogerechter Brief im örtlichen Sonderporto von 45 Pf., ein sogenannter 'Paul-Müller-Beleg'. Attest Kunz BPP (2017) Mi = € 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 133 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 150 P U
    1952: Otto-Viertakt-Gasmotor 30 Pf., Bogen-Einheit mit 15 Marken aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnt und ohne Wasserzeichen auf gelbem Papier mit Originalgummi, Bogenrand mit Bemerkungen des Druckers: "Vom transferierten Stahloriginal auf d. Handpresse". Ein Unikat der Philatelie der Bundesrepublik Deutschland, Attest A. Schlegel (1997) Mi = € 18'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 134 Bundesrepublik Deutschland

    1948/90: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei viele gute Werte und Serien wie Bund Wofa, Posthornsatz, Heuss und andere, Berlin mit Rot- und Schwarzaufdrucken (signiert Schlegel), Block Währungsgeschädigt etc., viele Dubletten, Markenheftchen und andere Produkte der Versandstelle, gute Erhaltung, in total fünf Alben und Einsteckbüchern, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 135 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2010: Lot mit einigen Tausend Marken, vorab Ausgaben ab der Einführung des Euro, dabei viel postgültige Nominale, mit Einzelmarken, Viererblocks und Kleinbogen, wenige Gedenkblocks vor 2000 mit zweimal Exportmesse 1949, dazu Markenheftchen und andere Produkte der Versandstelle, in total acht Alben und Einsteckbüchern.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 136 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    Catalogue# : 1-43
    1956/59: Sammlung 43 amtliche Ersttagsblätter, alle mit Berliner Abstp. vom Ausgabetag, dabei Gedenkmarke zum Geburtstag von Heinrich v. Stephan1956 (7. Jan.), Berliner Stadtansichten (1. März), Berliner Stadtansichten inkl. 1 DM dunkelgelboliv (10. Nov.) und weitere mehr, in einem Album Mi = €1'150.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 137 DDR

    1948/90: Sammlung mit einigen Hundert Marken vorab gest. als auch ungest. dabei bessere Serien, Gedenkblocks, Dienstmarken, etwas ZKD, wenige Dubletten etc., vorab in guter Erhaltng, in fünf Alben und auf ein paar Steckkarten.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 138 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1950: Umfangreiche Sammlung resp. Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest., dabei Alt-Deutschland, Dt. Reich und Gebiete, Zonenausgaben, Bund, Berlin, DDR und anderes mehr, dabei viele gute Werte und Serien sowie Gedenkblocks, alles in sehr gemischter Qualität (Lagerung in den Tropen), in total 13 Alben und Einsteckbüchern, dazu eine Schachtel mit Ersttagblätern, in zwei Schachteln.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 139 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1950ca.: Interessante Sammlung hunderter vorab gest. Marken in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung in einem Schaubek-Album, dabei Baden, Bayern Schwarzer Einser ungebraucht, weitere gest. Quadratausgaben, Braunschweig 1852, Bremen 1860 7 Gr. and 1862 3 Gr., Hamburg, Hannover 1853 4 Pf., Helgoland 1867 ½ S. gest., sign. Fulpius und 1 S. ungest. (2), Lübeck 1859 ½ S. und 1 S., beide Mecklenburg, Oldenburg 1852 1/3 Sgr. ungest., 1859 2 Sgr. gest. und 3 Sgr. ungest., 1861 2 Sg. und 3 Sgr., Preussen mit Innendienst, Sachsen, Schleswig-Holstein mit ungest. Postschillingen, Thurn & Taxis, Württemberg mit 1859 18 Kr., NDP mit Okkupationsausgaben, Deutsches Reich ab Brustschilden mit Zeppelinen, OSTROPA-Block gest., Auslandspostämter, Abstimmungsgebiete wie Allenstein, Memel, Besetzungsausgaben, Feldpost mit Tunis-Marke (9), lokale private Stadtpostanstalten, weiterhin Danzig, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, Saargebiet mit Aufdruck 'Sarre' auf Ludwig III, kompl. Satz ungest., Volkshilfe 1934 ungest., Saarland, Alliierte Besetzung mit Bezirksstp.-Aufdrucken auf erster Kontrollausgabe und Leipziger Messe ungest., Lokalausgaben 1945 mit Eckartsberga, Ost-Sachsen mit Potschta 12 Pf. auf Briefstück, Thüringen Blocks Weihnachtsspende, Friedensweihnacht, Brücken ungest., Berlin Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem und roten Aufdruck ungest. sowie Bundesrepublik frühe Ausgaben ungest. Muss besichtigt werden.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 140 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1966: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest, dabei Alt-Deutschland von Baden bis Württemberg, Dt.Reich, Besetzungsausgaben 1. und 2. WK, Danzig, Memel, Saargebiet und Saarland, Zonenausgaben, Bund, Berlin, DDR etc., dabei viele gute Werte und Serien sowie Gedenkblocks, alles in sehr gemischter Qualität (Lagerung in den Tropen), dazu einige Belege, in vier Alben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 141 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1990: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. und im modernen Bereich nach 1960 auch postfr., dabei weniges von Alt-Deutschland, Dt. Reich, Bundesrepublik, Berlin und DDR, meist kl. Werte und Serien, ein paar Gedenkblocks und anderes mehr, in sechs Alben.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 142 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1900(ca.): Lot 130 vorab gest. Marken, dabei Bayern 6 Kr. mit breitem Bogenrand links, Hannover 1859 mit Reihenzähler, viele klar abgeschlagene Stempel bei altdeutschen Gebieten, Deutsches Reich ab Kl. Schilden mit 18 Kr. ockerbraun, 1872 & 1875 Innendienst, weiterhin 36 Belege Deutsches Reich mit 1872 Rixheim Elsass nach Frankreich nach dem neuen Postvertrag, 1873 Einschreiben Gebweiler Elsass nach Frankreich mit frühem Einschreibezetteltyp 'Mäander' auf Briefvorderseite.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 143 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1990: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest aus versch dt. Gebieten, dabei Dt. Reich ab den Brustschildausgaben, Weimarer Republik und III. Reich mit vielen Dubletten, Zonenausgaben nach 1945, Bundesrepublik mit Einzelmarken, Viererblocks, kompl. Serien und Dubletten, Berln und DDR, dazu etwas Bedarfspost und FDC's, in total 14 Alben und Einsteckbüchern, das Ganze in einer Bananenschachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 144 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1980: Umfangreiches Bestand mit einigen tausend Marken gest./ungest. oder postfr. aus allen Bereichen der Dt. Philatelie, mit Dt. Reich und Gebiete, Zonenausgaben, Bundesrepublik, DDR etc., mit Einzelmarken, Viererblocks und Bogenteilen, dazwischen auch ein paar Markenheftchen, alte Banknoten, Reklamevignetten, Dubletten und etwas Marken von Österreich, gute bis gemischte Erhaltung, in total 20 Alben und Einsteckbüchern.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 145 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1950 (ca.): Lot Hunderte Belege aus unberührtem Nachlass, viele mit Briefinhalt, fast alles in die Schweiz gelaufen, dabei Deutsches Reich Kl.Schilde ½ Gr. auf Postkarte (2), 5 Gr. auf Paketbegleitbrief Höchst nach Mühlhausen, Feldpost 1. WK, Besetzungsausgaben, Luftpost mit Rhein & Main, Do-X, Zeppelin, Segelflug, Abstimmungsgebiete Allenstein, Schleswig, Saar, Infla, Ganzsachen, Kolonien mit DSWA, DOA, Kamerun und Karolinen, Pleskau, Alliierte Besetzung, Lokalausgaben und frühe Bundesrepublik mit Marienkirche.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 146 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/30: Lot mit 270 Paketbegleitkarten von Bayern, Württemberg und dem Dt. Reich, alle für Sendungen in die Schweiz, dabei bessere Frankaturen, versch. Verwendungen wie Express, Nachnahmen und Wertsendungen, in guter bis gemischter Erhaltung, jeder Beleg einzeln in Plastikhülle, in einer kleinen Schachtel.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 147 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1918/19: Lot 67 Belege vom Dezember 1918 bis Mitte 1919 aus versch. kl. Dörfern im Elsass, nach der Rückkehr zu Frankreich mit einer Mischung deutscher und französischer Marken, alter und neuer Stempel und Einschreibe-Zettel, alle nach Hüningen oder Basel versandt, weiterhin Belege aus Pfastatt vom April 1918 (4), Niederhagenthal vom Januar 1918 (9) und aus dem vom Frankreich zu Beginn des Krieges besetzten und durchgehend gehaltenem Wesserling (2). Postgeschichtlich interessant, wenn auch philatelistisch inspiriert.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 148 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1920/55(ca.): Lot 600 Belege, dabei Infla-Briefe, Flugpost Deutsches Reich, Danzig, Alliiierte Besetzung, Saargebiet und Saarland, frühe Satzbriefe Bundesrepublik und DDR.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 149 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1938/45: Interessantes Los 170 Belege, dabei alliierte Agitationskarten, Anschlussbelege Österreich, deutsche Besetzung Elsass und Lothringen, z. T. mit Handstempel-Entwertungen, Luxemburg, Danzig, Memel, Eupen, Kanalinseln mit Zivilpost über die deutsche Feldpost geleitet, Jersey- und Guernsey-Ausgaben lokal verwendet, franz. Arbeits- und Freiwilligenlager der Chantiers de la Jeunesse Française in Deutschland, Dienstpost Niederlande, Adria, Alpenvorland mit Stempelsammlung, Ostland, Ukraine, Konzentrationslager Dachau, Flossenbürg, Theresienstadt, Auschwitz, Ältestenrat Tschensochau, weiterhin dt. Feldpost mit Kreta, Kos und Afrikakorps.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 150 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1938/46: Lot 208 Belege II. Weltkrieg, dabei Sudetenland (30) mit Stempeln ohne tschechischen Ortsnamen, provisorische Handstempel, gelaufene Auslandspost in die Schweiz, Überdrucke "Wir sind frei" und Hakenkreuz auf tschechischen Briefmarken, Böhmen und Mähren (150) mit tschechischen Vorläufern vor der Okkupation, deutsche Dienstpost in B&M, Privatpost, philatelistische Belege, Post aus dem Mai 1945, bar frankierte Belege direkt nach dem Ende des Krieges, tschechisierte Stempel sowie Generalgouvernement (28) mit Behörden- und Privatpost, auch an das Ukrainische Rote Kreuz in Genf und drei Belege mit Weitersendungsetiketten an Zivilinternierte in der Schweiz.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 151 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1944/45: Elsass/Alsace, vielfältiges Lot 45 Belege aus der letzten Zeit der deutschen und der ersten Zeit der französischen Post, dabei auch seltene Lokalstp. wie "Postsammelstelle Westhalten", Behördenpost von Volkssturm und Gestapo, von der franz. Verwaltung konfiszierte Post, Verwendung deutscher Umschläge durch die franz. Verwaltung sowie Befreiungsausgaben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 152 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945/48: Lot 130 Belege, dabei bar frankierte Belege nach Kriegsende, Überroller, z.T. bessere Lokalausgaben von Meissen, Glauchau, Grossräschen, nichtamtliche Ausgaben wie Herrnhut, Schwärzungen von Ganzsachen mit nebenges. "Gebühr bezahlt" - Stempeln, Sächsische Schwärzungen vom Mai bis Juli 1945, Aufdrucke in Österreich und im Sudetenland, franz. Zone, einige philatelistische Belege, aber auch Bedarfsbelege, weiterhin in zweitem Album 25 Belege und Ganzsachen deutscher Stadtposten der Jahre 1886/99.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 153 Zeppelin mail

    1919 (Nov. 20): LZ 120 Bodensee, Ausfallstp. "Beförderung mit Flugpost unterblieben, Flug nicht ausgeführt Postamt Friedrichshafen (Bodensee)" in rot auf Brief von Metz (Württ.) frankiert mit 30 Pf. nach Hamburg. Sieger = € 1'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 154 Zeppelin mail

    1929 (4. Feb.): Rundfahrt über dem Württemb. Oberland, Karte vom Abwurf Ravensburg, geschrieben an Bord des Luftschiffs "freundl. Gruss Albert" (Lehmann), ohne Frankatur und deshalb mit 'Nachgebühr' und handschriftl 15 Pf. taxiert, sauberem Bordstp., Aufgabestp. "Ravensburg Nr. 1 5 Feb. 29" nach Stuttgart, eine seltene Karte Sieger = € 300.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 155 Zeppelin mail

    1929 (19. April): Südwestdeutschlandfahrt, Ansichtskarte vom Abwurf Mannheim geschrieben an Bord des Luftschiffs ".... Am Montag geht es nach den Kanarischen Inseln", frankiert mit zwei Werten und sauberem Bordstp. nach Kaiserslautern Sieger = € 250.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 156 Zeppelin & Airmail

    1929:  Werkstättenfahrt des LZ 127 am 27. Juli, Kuvert adrressiert nach Zürich, abgeworfen über "Saulgau 27. 7. 29 - 8" Sieger = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 157 Zeppelin & Airmail

    1929: Fahrt in das besetzte Gebiet, Lot drei Briefe adressiert nach Zürich von den Postabwürfen Speyer, Durmersheim und Freudenstadt Sieger = € 2'150.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 158 Zeppelin Acceptances

    1929 Weltrundfahrt: Grossformatiger Briefumschlag der Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, vorder- und rückseitig frankiert mit Flugpost 15 Rp. - 75 Rp. je im Paar plus Einzelwert zu 1 Fr. zusammen mit Freimarken 60 Rp. und 1 Fr., resp. Gebirgslandschaften 3 Fr. rot und 5 Fr. blau, als portogerechte Frankatur zu 18 Franken. Alle Werte sauber entw. "Frauenfeld 14.VIII.29", mit Aufgabestp. Friedrichshafen (15.8.) und rücks. Ankuftstp. (4.9.). Zähnung der Marken teils gummibedingt minimal getönt, eine seltene Frankatur der zweiten Gewichtsstufe: Fr. 17.-  Flug- plus 1 Fr. Auslandtaxe. SLH ZF 102.D = CHF 350, SBK = CHF 1'560.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 159 Zeppelin mail

    Catalogue# : 438,439
    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Kuvert der Bordpostauflieferung frankiert mit Zepplin-Marke 1. SAF 4 RM und Viererblock 2 RM, sauber gest. "Luftschiff Graf Zeppelin 19.5.1930", roter Sonderbestätigungsstp. auf der Rundfahrt, Ankunftsstp. vom Friedrichshafen 6. Juni Sieger 57H = EUR 600/Mi = € 2'250.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 160 Zeppelin mail

    1. Südamerikafahrt 1932 (20. bis 29. März): Grossformatiger Geschäftsbrief (Ferrostaal, Essen) nach Buenos Aires mit hoher Frankatur zu insgesamt RM 23.20 zusammengesetzt aus Sondermarken zu 1 RM, 2 RM im senkr. Viererstreifen und 4 RM im senkr. Dreierstreifen plus Zusatzfrankatur zu RM 2.20, alle sauber mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 21.3.32" entw. mit rücks. Ankuftsstp. von Buenos Aires Eine seltene Bedarfsverwendung mit aussergewöhnlicher Frankatur Mi = Euro 500+ allein für die Frankatur.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 161 Zeppelin mail

    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 162 Zeppelin mail

    1929/35: Sammlung 70 Belege von versch. Fahrten und Destinationen, dabei über 20 Belege zur SA-Fahrt 1930 inkl. sechs Anschlussflüge ab Berlin, bzw. Condor-Weiterbeförderung, Brief der 1. SA-Fahrt 1931 nach San José Costa Rica, sechs Belege zur 2. SA-Fahrt 1931, drei Belege zur 3. SA-Fahrt 1931, Anschlussflug zur 4. SA-Fahrt 1932 nach Arica Chile, 3. SA-Fahrt 1932 Karten nach La Paz Bolivien, bzw. Lima Peru, Anschlussflug Berlin zur 7. SA-Fahrt 1932 nach La Paz, Bedarfsverwendung ohne Sondermarke zur 6. SA-Fahrt sowie zwei Belege mit Bedarfsfrankaturen ohne Sondermarken der Chicagofahrt 1933 mit Anschlussflug Berlin. Einige wenige Belege leicht klimatisch getönt, der vollständigkeitshalber erwähnt, ein attraktives Angebot mit vielen kleinen Spezialitäten Sieger = Euro 18'000+
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 163 Zeppelin Acceptances

    Ägäische Inseln: Italienfahrt 1933 (29./30. Mai): R-Brief vom Abwurf Neapel (30.5.) ab Rhodos / Egeo nach Florenz mit kompl. Satzfrankatur zu sechs Werten bis 20 L plus Zusatzfrankatur 1 L. 75 c. alle Werte einzeln gest."RODI EGEO POSTA AEREA 23.5.33", mit beigef. Sonderstp. in blaugrün und rücks. Maschinenstp. von Rom (29.V.), Abwurfstp. von Neapel (30.5.) sowie Ankunftstp. von Florenz (31.5.) Trotz vereinzelt leicht getönter Zähnung, ein sehr seltener Beleg, Longhi 347 = R (5'000/8'000).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 164 Zeppelin Acceptances

    Argentinien Paraguay Südamerikafahrt 1930:  Brief ab Paraguay mit 2.85 Pesos entw. mit SStp. in Mischfrankatur mit Argentinien Sondermarken 50 C. (4) grüner Aufdruck und 1 P. blauer Aufdruck zusammen mit Freimarke 5 C. rot, alle gest. "Buenos Aires 21. May 30", nach New York mit rücks. AStp. von Lakehurst Sieger = € 700 für Mischfrankatur + € 1'000 für die Etappe nach Lakehurst.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 165 Zeppelin Acceptances

    Eritrea Italienfahrt 1933: Eingeschriebene Karte ab "Asmara Eritrea 17.5.33" frankiert mit vier Werten, aufgeliefert via "Port Taufiq 22.5.33"  und "Brindisi 25.5.33" zur Rückfahrt ab "Roma Posta Aerea 29.V.33" nach "Friedrichshafen 30.5.33" per Bahn zurück nach Rom (2.6.33). Seltene Zuleitung, nur 6 Postkarten bekannt, alle adressiert an S. Bayer in Rom Longhi 236 = R = Euro 5'000/8'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 166 Zeppelin Acceptances

    Französisch Somaliland 1934: 12. Südamerikafahrt, sog. Weihnachtsfahrt (8. bis 19. Dez.): R-Brief ab "Djibouti 24.Nov.31"  frankiert mit fünf Marken aus der Serie 'Landestypische Bilder', sauber entw. mit Zweikreisstp. "Côte Fse. des Somalis - 24 NOV 34 - Djibouti", zugeleitet via Stuttgart und aufgeliefert zur Fahrt nach Pernambuco mit rücks. Ankunftstp. vom 12. Dezember. Eine sehr seltene Zuleitung in Michel und Sieger nicht gelistet.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 167 Zeppelin Acceptances

    3. Südamerikafahrt 1933 (1.-12. Juni): R-Brief von Timbuktu (9.6.) Franz. Sudan nach Lima, Peru, frankiert mit vier Werten, aufgeliefert via Bamako (20.6.) und aufgeliefert in "Friedrichshafen 1.7.33" mit rücks. Transitstp. "ARICA 17.Jul.33" (Chile) und Ankstp. "Lima 24.Jul.33", sehr seltene Zuleitung mit guter Destination, sign. R. Koerber Sieger = € 1'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 168 Zeppelin Acceptances

    Franz. Sudan - 8. Südamerikafahrt 1933 (30.9./9.10): R-Brief ab Timbuktu (30.8.) nach Pernambuco frankiert mit vier Werten, aufgeliefert via Dakar (10.9.) und aufgeliefert in "Friedrichshafen 30.9.33" und vorders. Ankstp. vom 4. Oktober. Seltene Zuleitung Sieger = € 1'400.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 169 Zeppelin Acceptances

    Griechenland - Italienfahrt 1933 (29./30. Mai): Illustrierte Werbekarte vom Balbo Geschwaderflug Italien - Brasilien (1930), eingeschrieben ab "Athen 27.V.33) und frankiert mit Sondermarken zu 30 Dr. und 120 Dr. plus Zusatzfrankatur 13 Dr., mit blauem Sonderstp. und rücks. Maschinenstp. von Rom (29.5.) sowie Ankunftstp. "NAPOLI POSTA AEREA ZEPPELIN 30.5.33". Attest Longhi (2001) Longhi 374 = € 2'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 169A Zeppelin mail

    Griechenland 1933 Italienfahrt (29/30. März): Brief frankiert mit kompl. Serie plus Zusatzfrankatur ab "Athen 27.V.33" mit griechischem Sonderstp. zugeleitet und aufgeliefert in "Roma Posta Aerea 29.V.33" zum Rückflug mit ital. Sonderstp. und weiterbeördert auf der 2. SA-Fahrt ohne grünen Sonderstp. nach Buenos Aires mit Ankunftstp. vom 6., bezw. 7. Juni. plus "Responda logo Via Condor Zeppelin" Werbestempel auf der Rückseite Longhi 386 = Euro 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 170 Zeppelin Acceptances

    Italien 1933 (25.5.33): Zeppelin Sondermarke zu 5 L. der ital. Post zur Italienfahrt 1933 plus Zusatzfrankatur auf eingeschr. Eilbrief von Rom (25.5) nach Berlin, vorgesehen für die Rückfahrt der Italienfahrt, jedoch mit normaler Post befördert mit rücks. AnkStp. "Berlin W. 27.5.33". Der Brief wurde als Eilsendung behandelt und deshalb noch vor Abflug des Zeppelins von Rom (29. Mai) in Berlin ausgeliefert. Attest Raybaudi (1990).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 171 Zeppelin Acceptances

    Italienfahrt 1933: Lot sechs Vignetten Kleinbogen zu 16 Marken mit versch. Motiven, alle mit kompl. Bogenrändern in den Farben rot, dunkelgrün, hellgrün, braun und violett, mit Überdruck: 'Crociera ZEPPELIN 1933-A.XI' in schwarz, dem dazugehörenden bedrucktem Umschlag 'GRAF ZEPPELIN' Crociera Italiana 29 Maggio 1933-XI der 'Edizione del Bolletino Filatelico Commerciale' in Rom, Adressat ausgeschnitten und handschriftl. Notiz rückseitig Longhi 429 = € 2'900.

    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 172 Zeppelin Acceptances

    Niederlande Italienfahrt 1933 ( 29./30 Mai): Karte ab "Arnhem 28.V.33" (Holland) frankiert mit drei Werten Auflieferung "Friedrichshafen 29.5.33.0-1", handschriftl. Vermerk: 'Abwurf Livorno', der jedoch nicht stattfand, zurück nach Holland befördert, ohne Ankunftstempel. Longhi 207 = € 1'200.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 173 Zeppelin Acceptances

    San Marino Italienfahrt 1933 (29./30.Mai): Eingeschriebene Karte vom Abwurf Barcelona (4. Juni. 33) ab San Marino adressiert nach Holland, frankiert mit Sondermarke zu 3 L., zart entw. mit grünem Sonderstp. 'Citta' plus Zusatzfrankatur, diese mit Tagesstp. entwertet, mit doppeltem Zeppelin-Bestätigungsstp. in blau, rücks. Maschinenstp. "ROMA POSTA AEREA", dieser ebenfalls doppelt aufgesetzt, sowie Ankunftsstp. von Barcelona. Longhi 635 = € 1'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 174 Zeppelin & Airmail

    Schweiz 1930: Südamerikafahrt des LZ 127 vom 18. Mai bis 6. Juni, Lot sieben Briefe von versch. Etappen, mit sehr hohen Zusatzfrankaturen meist auf der Rückseite Sieger = €1'700 + Frankaturen.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 175 Zeppelin Acceptances

    1930: Vorarlbergfahrt Abwurf Bregenz, Postkarte mit zwei schweizer Flugpostmarken, entw. "ROMANSHORN -5.V.30-19", Bordpoststp. "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 18.6.1930" und roter Bestätigungsstp. "MIT LUFTSCHIFF ZEPPELIN BEFÖRDERT" sowie Ankunftsstp. "BREGENZ 18.VI.30-10. Attest Renggli (2009) LHB ZF 119 = CHF 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 176 Zeppelin & Airmail

    1936: 14. Südamerikafahrt vom 23. Sept. - 5. Okt. (10 SAF des LZ 127), Firmenkuvert der Viscose SA in Emmenbrücke adressiert nach Buenos Aires, frankiert mit fünf ovalen Abdrucken à 1 Fr. des Automatenfreistempels Nr. 106, Poststp. "Emmenbrücke 9. IX. 36-12", aufgeliefert via  Flug- und Luftschiffhafen Frankfurt (10.9.36-1) zum Zeppelin-Anschluss, obwohl etwas überfrankiert ein seltener Freistempelbeleg mit üblichen Gebrauchsspuren.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 177 Zeppelin Acceptances

    Ungarn 1930/36: Lot 41 Belege von verschiedenen Fahrten, dabei 27 Belege ab Ungarn wie SA-Fahrt 1930 bis Sevilla, Polarfahrt 1931 bis Leningrad und Malygin, div. SA-Fahrten, Italienfahrt 1933, Anschlussflug zur 4. SA-Fahrt 1933, dazu 7 Belege zur Ungarnfahrt 1931 ab Deutschland, Danzig, Saar, Liechtenstein, Niederlande, Österreich und Schweiz sowie weitere 7 Belege ab Ungarn frankiert mit Sondermarken. Ein vielfältiges Angebot Sieger n. A. ca. = € 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 178 Zeppelin Acceptances

    Vatikan 8. Südamerikafahrt 1932 (9./19. Okt.): Karte ab "Citta del Vaticano 23.9.32", frankiert mit drei Werten, Auflieferung "Friedrichshafen 10.10.32" nach "Pernambuco 13.X." Longhi 160 = € 3'800.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 179 Zeppelin mail

    1929 (14. Sept.) Spezialausgabe 'DIE WOCHE' zur Weltrundfahrt "21 Tage Weltgeschichte vom Zeppelinflug um die Erde" mit div. Originalfotos und div. Beiträgen von versch. Autoren, schwacher Mittelfalt, Rücken leicht bestossen, ansonsten in guter und kompletter Erhaltung.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 180 Zeppelin mail

    1936 (30. Sept.): 9. Nordamerikafahrt der Hindenburg, gedruckte Passagierliste der Rückfahrt 'Eastbound Crossing from Lakehurst NJ to Frankfort on Main Germany', in englischer Sprache, komplett erhalten mit dekorativem Einband, minim gebräunt an Oberkante, ansonsten in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 181 Zeppelin mail

    1936 (9. Oktober): 10. Nordamerikafahrt der Hindenburg, gedruckte Passagierliste der Rückfahrt 'Eastbound Crossing from Lakehurst NJ to Frankfort on Main Germany', in englischer Sprache, komplett erhalten mit dekorativem Einband, minime Tönung an Oberrand, ansonsten in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 182 Zeppelin mail

    1929 (10. Aug.) Weltrundfahrt: Lot zwei Speisekarten der Etappe New York - Friedrichshafen ohne Bordpoststp., dabei 'First Day Supper' sowie Speisekarte 'Second Day Breakfast' und 'Second Day Luncheon', alle ausgerichtet von 'The Sherry-Netherland Hotel' mit entspr. Druck auf Titel und Innenseite, je mit Ansicht 'The Graf Zeppelin over New York', in frischer Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 183 Zeppelin mail

    1937 (1. bis 6. Mai): Speisekarte (minimer Wasserfleck unten links) der Zeppelin Reederei zur 1. Nordamerikafahrt 1937 (Unglücksfahrt) zweisprachig DE/FR mit Mittagessen und Abendessen sowie druckfrische Blankokarte zur selben Fahrt, jedoch ohne Auflistung der Weine und Spirituosen innen, beide Karten ohne Datum.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 184 Zeppelin mail

    Graf Zeppelin, zwei verschiedene Weinkarten, beide undatiert, eine vom Kurgartenhotel Friedrichshafen dem Konzernhotel der Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H, die zweite von der Deutschen Zeppelin-Reederei (ab 1935), dazu Einlageblatt der Speisefolge 'Am Tag der Aequator - Überfliegung', in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 185 Zeppelin mail

    1925/36: Lot zwei Weinkarten der Zeppelin Reederei, eine davon 'blanko' ohne Auflistung der Weine und Spirituosen innen, zwei Belege des Oberpostinspektors Kuhn mit kl. Menuekarte zur 25 Jahr Feier (1900-1925), Einlageblatt zur Speisefolge 'Am Tage der Aequator - Überfliegung', Rechnungsquittung (No. 1175) für ein Dinner an Bord des Luftschiffs sowie Passagierliste zur 12. Südamerikafahrt 1936 des Luftschiffs 'Hindenburg' (minim fleckig).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 186 Zeppelin mail

    1909 Vorläufer Belgien: Bronzeplakette zur Erinnerung an die erste Fahrt eines Belgischen Luftschiffs mit Kapitän Louis Godard mit Abb. des Luftschiffs und Inschrift: "Le Belgique Premier Dirigeable Belge - Hommage aux Promoteurs" und Randinschrift: "Les Communes Auderghem et de Watermael-Boitsfort", seltene Erinnerungsplakette.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 187 Zeppelin mail

    1912 (9. Juni) Vorläufer Frankreich: KERMESSE DE L'AVIATION EPERNAY - doppelseitige Bronzeplakette versilbert (50 x 77 mm) 'L'Homme Etudiant Le Vol Des Oiseaux'  mit vorders. Darstellungen von versch. Flugapparaten, Ballon und Luftschiff, schöne Alterspatina, selten.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 188 Zeppelin mail

    1912/36 ca.: Ovales Ansteckabzeichen Luftschiff im ovalen Lorbeerkranz (37 x 64 mm) undatiert, dazu Messingknopf (20 mm) für Uniform mit Emblem der Zeppelin Reederei und Hakenkreuz.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 189 Zeppelin mail

    Weltrundfahrt 1929: Zwei Ansteckplaketten (44 mm) mit Luftschiff über 3D-Weltkugel und amerikanischem Kontinent, Umschrift 'Friedrichshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst' auf weiss, bezw. gelb emailliertem Rand (Kaiser 506).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 190 Zeppelin mail

    1929: Ansteckplakette LZ 127 Bronze, Umschrift auf grün emailliertem Rand (44 mm), 3D Zeppelin über dem Atlantik, leichte Patina (Kaiser 515), dazu Ansteckplakette vom Weltflug 1929 aus versilberter Bronze, grün und blau emailliert, leichte Alterungsspuren (Kaiser 502).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 191 Zeppelin mail

    Südamerikafahrt 1930 (Juni): ADAC Autoplakette der Zielfahrt nach Friedrichshafen zur Rückkehr des LZ 127 aus Südamerika, Bronzeplakette (ca. 88 x 66 mm) des Motorclubs Friedrichshafen, mehrfarbig emaillliert, Luftschiff in tropischer Landschaft mit Palme und aufgehender Sonne, Inschrift und ADAC Emblem sowie rücks. Herstellerstempel, sehr selten.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 192 Zeppelin mail

    1930 Landungsfahrt nach Basel, halbovale Ansteckplakette mit 3D-Luftschiff über der Silhouette der Stadt Basel, mattversilberte Zinklegierung (46 x 29 mm) mit schöner Alterspatina.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 193 Zeppelin mail

    Lot drei Servietten-Taschen im Format 11 x 26 cm sowie kompl. weisses Tischtuch im Format 164 x 127 cm vom Luftschiff Hindenburg LZ 129, dabei eine ungebrauchte Servietten-Tasche sowie je eine angeschrieben für Dr. Eckener, bezw. Frau Callegari de Mousques, letzere mit kl. Kaffeefleck, Tischtuch mit eingewobenen Motiven des Grafen von Zeppelin mit Leitspruch: "Mit Ausdauer und Fleiss dem Mutigen die Welt".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 194 Zeppelin mail

    1928: Porzellan Wandteller (Durchmesser 245 mm), blaue Foto-Applikation "LZ 127 über Bodensee mit Alpstein", Golddekor und roter schmaler Randlinie, rücks. Signatur: "Selb Bavaria Heinrich & Co." und "genehmigt von der Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H Friedrichshafen", sehr gut erhalten.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 195 Zeppelin mail

    Rosenthal Wandteller (Durchmesser 215 mm) mit Zeppelinrelief "LZ 127 über dem Meer mit Dampfer im Hintergrund", rücks. Signatur 'Rosenthal/Selb Bavaria', Glasur einwandfrei, in sehr frischer Erhaltung.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 196 Zeppelin mail

    1938: Obstschale aus Porzellan, Durchmesser 18,8 x 8.5 cm, mit Bodenbild "Luftschiff über Luftschiffhalle, Bodensee und Alpenlandschaft" umlaufenden Spruchband "Zur Erinnerung an den 100. Geburtstag des Grafen Ferdinand von Zeppelin - 1838 - 8.Juli.1938", Herstellermarke "H&Co Selb Bavaria Germany Heinrich&Co", in guter Erhaltung, selten.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 197 Zeppelin & Airmail

    Vielfältiges Konvolut Zeppelin-Memorabila und Spielsachen, dabei Zeppelinmodelle (eines aus Blech und zwei aus Kunststoff), Aschenbecher zur Amerikafahrt 1928 (11. bis 15. Oktober), seltene Tabakpfeiffe, Aschenbecher 'Handarbeit aus Zeppelin-Metall', Becher aus Leichtmetall 'Hergestellt aus den Trümmern des am 28. Juni 1912 verunglückten Luftschiffs Schwaben', abgegeben an Besucher der Werft, Metall-Löffel 'zum Andenken an den 5. August 1908' gegossen aus den Resten des LZ 4 (Unglück in Echterdingen), zwei versch. Bier Masskrüge, Spezialsammlung 'Dokumentation über die Zeppelin Luftschiffahrt' (1975) in sechs Alben, Fotografien und Stereodias, Zeitungsausschnitte sowie Ölgemälde 'Zeppelin über stürmischer See' im Stil der Dt. Marinemaler. Ideales Ausstellungsmaterial.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 198 Zeppelin & Airmail

    1914/33: Lot 36 Zeppelin-Briefe und -Karten von versch. Fahrten, dabei Dt. Reich, Liechtenstein, Italien und Kolonien, Brasilien und ein paar andere, in sehr guter Erhaltung, im Anhang noch ein Katapultbeleg Dampfer 'Europa' und eine Karte vom DO-X Überseeflug 1930.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 199 Zeppelin & Airmail

    1929/33: Lot drei bessere Zeppelin-Belege und zwar: Orientfahrt 1929 Abwurf Athen (??), Weltrundfahrt 1929 F'hafen-F'hafen Bordpost mit guter Frankatur und Chicagofahrt F'hafen-F'hafen mit guter Frankatur, dazu ein Beleg USA Südamerikafahrt 1930 Rückfahrt frankiert mit $ 1.30, gute bis gemischte Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF