all lots

  • Lot# : 60 Baden

    1856/67: Lot vier Belege in die Schweiz, dabei 1856 Freiburg nach Tamins Graubünden, 1857 Schopfheim nach Basel mit 3 Kr.-Frankatur im Grenzrayon, 1865 Ettlingen nach Zürich und 1867 Schopfheim in den zweiten schweizer Rayon nach Neuveville mit Dreierstreifen der 1862 3 Kr. hellrot. Schönes Lot.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 61 Bayern

    1632 (25. März): Fürstenbrief geschrieben im Namen von "Maximilian, Pfalzgraf bey Rhein, Herzog in Ob: und Nieder Bayern, des Hl. Röm. Reiches Erztruchsess und Kurfürst" als Titulatur, datiert "Grünberg den 25 Märt 1632" mit der markanten, schwungvollen Originalunterschrift des Herrschers, gerichtet an den "Edlen Unseren Cammerer, bestellten Obristen Leutnant und lieben getreuen Hanns Wolfen Herrn von Raumgarten zum Traunstein", versandt als Cito-Brief, verschlossen mit Oblatensiegel, mit handschr. Ankunftsvermerk vom 28. März.rnMaximilian I. (1573-1651) war neben dem Kaiser die führende Persönlichkeit der katholischen Fürsten im Heiligen Römischen Reich und der eigentliche Gründer der Katholischen Liga. Als solcher trug er zur Durchsetzung der Dominanz der katholische Seite im Dreißigjährigen Krieg bis 1630 entscheidend bei. Schon zu Beginn des Krieges gelang Maximilian die Eroberung der Oberpfalz und bis zum Kriegsende der Kurpfalz sowie die Übernahme der pfälzischen Kurfürstenwürde. Der Brief ist nur wenige Wochen vor der Schlacht bei Rain am Lech geschrieben, in der Gustav Adolph von Schweden im Gegenzug den kaiserlichen Generalfeldmarschall Tilly besiegen konnte und so den Weg zur Eboberung weiter Teile Bayerns frei machten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 62 Bayern

    Catalogue# : 6/7
    1850: 12 Kreuzer ziegelrot und 18 Kreuzer gelborange, beide dreiseitig breitrandig und farbintensiv (oben schmalrandig), klar und übergehend entw. mit oMR "325" mit nebenges. Kasten-Datumsstp. "MÜNCHEN 1 OCT 60 VI", P.D. und franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB 2 OCT 60" auf etwas unfrischem Faltbrief über Marseille nach Rom mit rücks. Ankunftsstp. "VIA DI MARE 9 OTT 60 . Tarifrichtige Frankatur für einen einfachen Brief über Frankreich nach dem ab Juli 1858 gültigen Vertrag, Briefe konnten auf ausdrücklichem Wunsch des Absenders zu erhöhtem Porto über Frankreich nach Italien geschickt werden. Attest Sem (2017).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 63 Bayern

    Catalogue# : 7
    1854: 18 Kr. gelblichorange, farbintensiv und gut- bis überrandig vom rechten Bogenrand, kompl. Trennlinien auf zwei Seiten, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit gMR "522" mit nebenges. Halbkreisstp. "TIRSCHENREUTH 28/10", bayrischem Chargé und preussischem gezackten Rahmenstp. Recomandirt auf Briefvorderseite eines ehemals doppelgewichtigen Briefes im Postverein. Einschreibezuschlag von 6 Kr. wie üblich über den Postschein abgerechnet, signiert Pfenniger.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 64 Bayern

    Catalogue# : 26x
    1870: 12 Kr. lila mit Wz. "enge Rauten", farbfr. und einwandfrei gezähnt mit blauviolettem Einkreisst. "MÜNCHEN 15. MAR.". Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Attest Sem (2017) Mi = € 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 65 Bayern

    1850/62: Sammlung mit zwei schwarzen Einsern, Platte 1, kl. Fehler, mit Datumsstp. Augsburg resp. gMR von Bamberg entw., sowie weitere Quadratausgaben mit 12 Kr. und 18 Kr., Befund resp. Attest Sem (2017) Mi = € 7'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 66 Braunschweig

    Catalogue# : 16A
    1865: 3 Sgr. lilarot, sauber entw. mit dem Nummernstp. '40' und daneben L2 STADTOLDENDORF 4 7 * 3-4' auf kleinform. Faltbriefhülle (mit Schürfungen) nach Berlin. Befund Eichele (2015) Mi = € 1'400.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 67 Bremen

    Catalogue# : 2 PF I
    1856: 5 Gr. schwarz auf grau mit Plattenfehler: Schrägstrich durch 'n' in 'fünf' fast bis zur Einfassungslinie, gut- bis breitrandig (geglätteter waagr. Registraturbug), sauber und übergehend entw. mit Rechteckstp. "BREMEN 14 4*3-4" auf portogerechtem Faltbrief (gereinigt) nach Hamburg. Eine Briefrarität, nur zwei mit dieser Abart bekannt, signiert Sellschopp; Attest Neumann (2017) Mi = € 6'000.rnProvenienz: 119. Mohrmann Auktion (Juni 1965).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 68 Bremen

    Catalogue# : 9a
    1865: 5 Sgr. gelbgrün, farbfr. (links unten minimer Mangel), sauber und übergehend entw. mit Rechteckstp. "BREMEN 13 6*5-6" sowie mit zeitgenössischem Tintenstrich um den Schlüssel mit nebenges. rotem "PD 2½ Sgr" und rotem Ankunftsstp. "LONDON PAID 15 JUNE auf portogerechtem, vollständigem Faltbrief an Vivian & Younger in London (typischer starker Registraturbug). Signiert Thier, Pfenniger, Sellschopp; Attest Neumann (2017) Mi = € 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 69 Hannover

    Catalogue# : 2a
    1852: 1 Ggr. schwarz auf hellgrauoliv, drei vollrandige Exemplare sauber entw. mit je einem Abschlag des Einkreisstp. "Harburg 22/10" in Blau, auf kompl. Faltbried nach Stade. Befund Eichele (2016).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 70 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    1850: Sachsendreier 3 Pf. zinnoberrot Platte V, Type 8, farbfr., oben voll-, dreiseitig breitrandig (rücks. Schürfung mit zwei dünnen Stellen, eine kl. verklebte Papieraufspaltung), entw. mit sauberem Einkreisstp. "ZWICKAU 7 MAE 51". Signiert Fulpius; Attest Vaatz (2017) Mi = EUR 8'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 71 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 7a+9aIb+10aII
    1852: 1 Kr. schwarz auf graugrün, 6 Kr. schwarz auf rosa und vier Einzelstücke der 9 Kr. schwarz auf gelb, alle in gutem Taxisschnitt (linke untere 9 Kr. mit Randknittern), jede Marke mit Vierringstp '148' mit nebenges. "REICHELSHEIM 29.11.1858" auf Faltbrief (geringe Tintenbrüche) über Frankreich und England nach "Chambersburg/Franclin Counti, Pensilvania". Vorderseite mit gerahmtem "P.P.", rotem franz. Grenzübergangsstp., gerahmtem rotem "Br Pkt" und rotem "BOSTON DEC 18 / 30" des Anlandungshafens sowie Taxbaum mit 6 Kr. für Taxis und 37 Kr. für den weiteren Weg bis Boston nach dem Postvertrag vom Mai 1857, für die inneramerikanische Strecke hatte die Empfängerin 30 Cents zu zahlen. Ein vorab sehr gut erhaltener Transatlantikbrief, Attest Sem (2017)
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 72 Württemberg

    Catalogue# : 5/I
    1851: 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar entw. "HEILBRONN 19 MAI 1854 6N8". Sign. Richter, Befund Heinrich (2017) Mi = € 800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 73 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/71: Sammlung hunderter vorab gest. Marken in untersch. Erhaltung, dabei Baden, Bayern mit Schwarzem Einser mit Randriss oben, weitere Quadratausgaben, Bergedorf, Braunschweig, Bremen mit 1860 7 Gr. schwarz auf gelb, Hamburg 1859 4 S. grün, Hannover, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg, Preussen, Sachsen bis 10 Ngr., Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis, Württemberg und NDP.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,250 CHF

    Lot# : 74 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/68: Ansprechende Sammlung vorab gest. Marken, meist der frühen Ausgaben versch. altdeutscher Staaten, dabei Braunschweig ab erster Ausgabe, 1864 Durchstiche, Bremen ungez. Ausgaben, Hamburg, Hannover mit 1856 3 Pf. karmin, 1861 10 Gr. grün, Helgoland ab den Schilling-Werten, Lübeck ab 1859 Wappenausgabe, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk, Oldenburg mit 1852 1/3 Sgr. gest./ungest., 1861 ½ Gr. braunorange (2), 1 Gr. blau (2) und 2 Gr. zinnober, weiterhin ½ Gr. auf Lokalbrief Esenshamm nach Havendorfersande, Preussen, Sachsen bis 10 Ngr., Schleswig-Holstein mit Postschillingen ungest., in kl. rotem Album.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 75 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/68: Sammlungen gest./ungest. Marken, dabei Baden 1851 schwarz auf sämisch, 1862 18 Kr. grün gest. (2) und ungest., Landpost, Thurn & Taxis sowie Württemberg 1861 18 Kr. blau. Ansprechendes Lot.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 76 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/69: Sammlung mit besseren Werten und Serien gest. von Baden und Württemberg, viele Werte mehrfach vorhanden mit einigen Paaren oder Brstk., dabei Baden Nr. 1 (3), 9 Kr. (9), 1862 18 Kr. (2), Württemberg mit 1851 1 kr. schwarz (5), 9 Kr. (12), 18 Kr., violettgrau, 1860 18 Kr. hellblau ohne SF, die geschnittenen Werte teils mit kleineren Schnittmängeln, jedoch durchwegs schön präsentierend mit vielen guten und untersch. Abstp., inkl. Nummernstp., die gez. Werte gut zentriert mit meist klaren und gut lesbaren Stempeln. Ein schönes Los.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 77 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/73: Lot sieben Belege, dabei Bayern 6 Kr. braun Type I mit gMR '336' Straubing nach Regensburg, Hamburg 1864 1¼ S. stumpfviolett nach Marne, Helgoland 1874 1½ S.  hellgrün & karmin nach Berlin, Oldenburg 1852 3 Sgr, zwei Werte auf Brief nach Wien und Preussen 1866 10 Sgr. zus. mit NDP 1 Sgr und 2 Sgr auf Paketbegleitbrief, weiterhin zwei Postkarten 1912 Flugpost am Rhein und Main mit 'E. El. P.' auf 20 Pf und 'Gelber Huna'. Mehrere Signaturen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 78 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Lot 19 Belege versch. altdeutscher Gebiete, dabei Hannover (10) mit 1850 1 Ggr. schwarz auf graublau, verwendet eine Woche nach dem Ersttag auf Faltbrief von Grüneburg nach Diepenau, Braunschweig (2), Hamburg, Helgoland und Oldenburg (5) mit 1852 2 Sgr. & 3 Sgr. auf eingeschr. Faltbrief in die Schweiz, 1 Gr. Varel nach Esens, 1859 1 Gr. Damme nach Delmenhorst, 1861 1 Gr. Dinklage nach Brinkum und 1862 ½ Gr. auf Lokalbrief in Oldenburg. Eine interessante Zusammenstellung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 79 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/74ca.: Interessantes Lot 50 Belege altdeutscher Gebiete, dabei Baden (23) mit 1850 3 Kr. nach Donaueschingen Hohezollern, 9 Kr. rosa Mannheim nach Philippeville Algerien, 1853 1 Kr. auf Lokalbrief, 1862 liniierter Hintergrund 9 Kr. braun nach Pest Ungarn, 1862 3 Kr. karminrot im Viererstreifen Bruchsal nach Menziken Schweiz, 3 Kr. & 1 Kr. auf Gerichtsnachnahme, 1 Kr. schwarz im Paar auf Auslandsdrucksache in die Schweiz, 6 Kr. & 1 Kr. in die Schweiz, 18 Kr. & 9 Kr. auf dreifachgewichtigem Brief nach Berlin, Bayern (13) mit 1850 3 Kr. blau mit Dreierstreifen 1 Kr. lilarot auf Brief im zweiten Briefkreis, 1870 7 Kr. ultramarin auf Briefen in die Schweiz (2) und in Mischfrankatur mit 3 Kr. hellkarmin nach Russland, Württemberg (14) mit 1851 3 Kr. & 6 Kr. Ulm in die Schweiz, 1869 1 Kr., 3 Kr. & 7 Kr. als Zusatzfrankatur auf eingeschr. 3 Kr. Ganzsache in die Schweiz und 1874 1 Kr. gez. als Zusatzfrankatur auf 2 Kr. Ganzsachen-Postkarte in die Schweiz. Eine reichhaltige Auswahl in guter Qualität, muss besichtigt werden, ein Attest.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 80 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/73: Lot 103 Belege resp. wenige Briefvorderseiten in untersch. Erhaltung, dabei Baden (22) Drucksachen 1 Kr. schwarz (2), fünf Belege in die Schweiz, einmal im Lokaltarif 1868 Postablage Lörrach Haagen über Basel Bad. Bahnhof nach Birrwyl AG, einmal in die Niederlande, Bayern (23) Quadratausgaben 1 Kr. gelb auf Ortsbrief, 12 Kr. grün auf Brief 1865 nach Amsterdam, Braunschweig (2), Hannover (2), Preussen (15) mit Paketbegleitbrief und sechs Belegen in die Niederlande, einer davon als Buntfrankatur 1861 4 Pf. grün (3) und 2 Sgr. blau, Sachsen (2) mit 1858 Glauchau nach Amsterdam und 1865 Leipzig nach Lyon, Schleswig Holstein (4), Thurn & Taxis (5) mit 1864 15 Kr. Frankfurt nach Bern und drei versch. Buntfrankaturen 1858/62 Darmstadt nach Amsterdam, Württemberg (9) mit 1853 Canstatt nach Basel und 1861 Langenargen nach Schönberg T&T mit Mischfrankatur 1859 3 Kr. orange mit 1860 6 Kr. grün, NDP (18) mit Drucksache mit ¼ Gr. im senkr. Paar nach Zürich und Okkupationsausgabe auf Feldpostbeleg 1871 nach Worms. Ein postgeschichtlich sehr interessantes Los.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 81 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1852/74: Lot versch. Gebiete mit total 50 Belegen, dabei Preussen (5) mit 1858 1 Sgr. im Dreierstreifen Barmen nach Oberammergau, 1861 Umschlag zu 2 Sgr. mit Zusatzfrankatur 6 Pf. im Paar, Sachsen (4), Thurn & Taxis (13) mit 1852 2 Sgr. Bückeburg nach Bremen mit Postablage EILSEN, 1859 2 Sgr. im Paar auf Damenbrief Stadthagen nach Amsterdam, 5 Sgr. braunpurpur mit Nebenstp. der Hamburger Landpost Uhlenhorst, NDP (4) mit 1868 ¼ Gr. im Viererstreifen, 2 Kr., 3 Kr. & 7 Kr. Offenbach in die Schweiz und zweimal die gleiche Frankatur Frankfurt nach Frankreich sowie Deutsches Reich (24) mit Kl. Schild 2 Kr. auf Postkarte, Buntfrankaturen zu 7 Kr. in die Schweiz, Gr. Schild 7 Kr. im Paar auf Einschreibebrief, 9 Kr. auf Brief nach Frankreich, Belege z. T  aus Elsass-Lothringen in die Schweiz und zwei Mischfrankaturen Groschen - Pfennige auf Ganzsachen-Postkarte. Ein interessantes und attraktives Lot, muss besichtigt werden.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 82 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1859/66: Lot vier Belege, dabei Oldenburg 1861 mit 3 Gr. graugelb (Eckbug) mit blauem OLDENBURG nach Berlin, sign. Grobe, Preussen 1866 mit 6 Pf. orangerot im Paar und 1 Sgr. karmin (2) CALBEAS nach Hagen, Befund Brettl, Sachsen 1861 mit 5 Ngr. braunorange auf eingeschriebenem DRESDEN nach Wien sowie Thurn & Taxis 1859 mit 1 Gr. auf preussischblau und 3 Gr. auf gelb GROSSALLMERODE nach Zürich. Ein interessantes Los
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 83 Dt. Reich

    Catalogue# : 47 P U II

    1889: Krone/Adler 10 Pf. lebhaftrosarot im waagr. Paar mit linkem Bogenrand, eine ungez. Probedruck, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten, ungebr. mit echter Gummierung. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 600.

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 84 Dt. Reich

    1900/1921: Sammlung Germania Ausgaben mit vielen guten Serien und Einzelwerten ungebr., inkl. den hohen Werten zu 1 M. bis 5 M, oft doppelt und mehrfach vorhanden, alles sauber gelistet nach Typen und Farbtönen, dabei Reichspost 5 M. (Mi. 66 III und IV), 1902 20 Pf. lilaultramarin (Mi. 72a+b), 2 M. (Mi. 82 B), 5 M. Ministerdruck (Mi. 97 A I M), dazu kleine Studie der Kriegsdrucksausgabe 1915 mit den hohen Werten 1 M. (9), 2 M (13), 3 M. (11) und 5 M. (9) sowie Kriegsgeschädigtenhilfe 1919, Repräsentative Darstellungen, bis zu den überdruckten Ausgaben von 1921. Die attestierten Werte von Jaeschke-Lanthelme betreffen Marken in ungebrauchter Erhaltung, teils entfalzt mit Originalgummi oder kl. Mängeln. Trotz guten Signaturen vieles nachgummiert und wird deshalb 'tel quel', bezw. ohne Obligo angeboten.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 85 Dt. Reich

    Flugpost: 1924/32: JUNKERS LUFTVERKEHR PERSIEN, interessante Spezialsammlung über den Junkers Flugdienst in Persien, 20 Belege, inkl. ein Originalfoto von versch. Erstflügen innerhalb Persiens, dabei Postkarte ab Berlin (1.4.25) mit DERULUFT via Königsberg nach Moskau und weiter bis Baku mit Junkers Luftverkehr nach Teheran (18.IV.), Erstflug Moskau - Teheran (12.11.24), Erstflug Teheran - Bagdad (6.Apr.25), zwei Belege vom Erstflug nach Meshed (9. Mai 29), Briefe nach Europa via Baku oder Bagdad, Erstflug Teheran - Bushire via Isfahan und Chiraz (8.03.25), Teheran-Pahlevi (8.2.27) sowie Eröffnungsflug Teheran - Baku (12.2.28). Zwischen 1927 und 1932 betrieb Junkers die internationale Flugverbindungen in Persien mit zehn Destinationen innerhalb des Landes und den internationalenVerbindungen nach Europa, hauptsächlich via Russland, da Junkers erst ab 1929 die offizielle Anflugerlaubnis in Bagdad erhielt.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 86 Dt. Reich

    1 / 6
    Catalogue# : 423,424,424/I,455
    1928/31: Flugpostmarke Luftschiff Zeppelin, alle drei Werte zu 1 RM lilarot, 2 RM lilaultramarin und 4 RM schwarzbraun in kompletten postfr. Schalterbogen zu 50 Marken mit voller Originalgummierung, die 4 RM auf Feld 32 mit Plattenfehler: weisser Punkt links unten am 'K' von 'REICHSMARK'. Unbedeutende Einschränkungen wie leichte rücks. Flecken und leichte Büge, Vorfaltungen und angetrennte Perforationen, kl. Fehler im Bogenrand, in kompl. Bögen ein selten angebotenes Los. Drei Atteste Schlegel (2017) Mi = € 52'000+.
    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 87 Dt. Reich

    1934/39: Spezialsammlung Katapultflüge Südatlantik, 100 Belege von versch. Flügen ab Erstflug (3.2.34) bis Flug 100 (10.12.36), meist Post ab Deutschland oder ab Brasilien ab Erstflug Brasilien - Europa (Feb. 34) mit div. Sonderstp., im Gegensatz zur Zeppelinpost viel Bedarfs- oder Geschäftskorrespondenz mit Freistempler, alles sauber den einzelnen Flügen zugeordnet mit einer Expressverwendung (Haberer 386), einigen Einschreiben sowie ein Brief ab Belgien (27.5.36). Einige Frankaturen klimatisch etwas beeinträchtigt, jedoch eine schöne Grundstocksammlung für weiteren Ausbau.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 88 Dt. Reich

    1555: Bischofsbrief, datiert 29. Juni nach Clausen in der Pfalz, doppelblattgrosses Schriftstück mit ausgeprägter Kanzleischrift mit vorders. Aktenvermerk und rücks. mit fünf papiergedeckten Ringsiegeln, dazu Faltbrief von Fürst Johann von Liechtenstein, vom 29. Januar 1819, nach Essegg (Osijek) Slavonien, heute in Kroatien, inkl. Typoskript des Briefinhalts.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 89 Dt. Reich

    1633/34: Lot zwei frühe Belege, dabei Kaufmannsbrief von Hamburg (10.12.1633) sowie Adelsbrief mit papiergedecktem Siegel datiert vom 29. März 1634 und unterzeichnet 'Johann Albrecht'. Vermutlich handelt es sich dabei um Johann Albrecht II, dem Herzog von Mecklenburg (1590-1636), Papier leicht gebräunt und Tinte etwas ausgebleicht.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 90 Dt. Reich

    1735/1897.: Posten 400 Vorphilabriefe, bzw. amtl. Briefe ohne Marken mit Abstp. von Grossherzogtum Baden und dem Königreich Württemberg, dabei taxierte Belege, div. Formulare, Stabstp. mit und ohne Datum in Rot, Blau oder Schwarz von vielen kleineren Ortschaften wie Müllheim, Mosbach, 'De Donaueschingen'. 'R2.Donaueschingen', 'R1.Durlach', Engen, Krautheim, Saulgau, Schramberg, Rottenburg, Sigmaringen und viele weitere mehr. Dazu kleine Korrespondenz von Adelsbriefen von Altenberg (Erzgeb.) davon einer mit Vermerk 'königl. Angelegenheit'.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 540 CHF

    Lot# : 91 Dt. Reich

    1895/1956: Interessantes Lot über 100 Briefe/Karten in die Schweiz, dabei bessere Frankaturen, Verwendungen, Paketkarten und Zensurpost, inkl. Zonenausgaben, alles bedarfmässig verwendet.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 92 Dt. Reich

    1943/44: Kleine Kriegsgefangenenkorrespondenz nach Norditalien, 90 gebührenfreie Postkarten und Briefe aus versch. Lagern in Deutschland mit div. Zensurvermerken.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 93 Dt. Reich

    1786: Post-Atlas Homann's Erben - 'Neue und vollständige Postkarte durch ganz Deutschland und durch die angrenzenden Theile der benachbarten Länder aufs accurateste zusammengetragen, von verschiedenen übersehen, wohl corrigiret, ausgefertigt und Allergnädigsten Kayserlichen Privilegio herausgegeben von denen - Homaennischen Erben in Nürnberg'. XVI doppelblattgrosse Tafeln/Teilkarten,davon 15 alt grenzkoloriert, mit Widmungskartusche mit Merkur und Postreiter: 'Herrn Carl Anselm, Reichsfürsten von Thurn und Taxis', gebunden mit einem Einband aus jüngerer Zeit. Rücks. Wegskizze Basel-Darmstadt mit allen Poststationen von Hand eingetragen bei Tafel XIV. Leichte Randbräunung, sowie Notizen von alter Hand auf einigen leeren Seiten. Ein seltener Postatlas in handlicher, gebundener Form .
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 94 Karolinen

    Catalogue# : 5/I
    1899: Krone & Adler 25 Pf. gelblichorange mit flachem diagonalem Aufdruck 'Karolinen', farbfr. und einwandfrei gez., ungestempelt mit vollem Originalgummi. Attest Steuer (1994) Mi = € 800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 95 Karolinen

    Catalogue# : 7Pv
    Karolinen 1910: Kaiserjacht Hohenzollern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit schwarzem Handstempelaufdruck '5 Pf' (sog. 2. Ponape-Ausgabe), sauber entw. "PONAPE 12/7 10", auf s/w Ansichtskarte 'Ponape - Teilansicht der Kolonie" nach Dattenfeld a. d. Sieg, seltene Frankatur. Atteste Pfenniger (1968); Sellschopp (1970); Jäschke-Lantelme (2017) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 96 Karolinen

    Catalogue# : 10H
    Karolinen 1910: Kaiserjacht Hohenzollern 20 Pfg. violettultramarin, senkrecht halbiert (sog. 3. Ponape-Ausgabe), sauber entw. "PONAPE 12/7 10", auf Firmenumschlag 'D. Etscheit, Ponape (Karolinen)' (zwei senkr. Büge abseits von Marken und Stempeln) nach Japutik. Portogerechte und vollständige, seltene Frankatur. Signiert Richter und Müller-Mark; Attest Sellschopp (1972); Jäschke-Lantelme (2017) Mi = € 9'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 97 Marianen

    Catalogue# : 5/I+6/I
    Marianen 1899: Krone & Adler 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck, klar entw. "SAIPAN 1/4 00" mit daneben geklebtem Einschreibezettel auf Briefstück nach Alzey. Eine sehr seltene Frankatur, signiert Grobe; Attest Jäschke-Lantelme (2017) Mi = € 6'400+.rnProvenienz: 87. Grobe Auktion (1951), noch als vollständiger Brief.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 98 Marshall Inseln

    Catalogue# : 9H
    Marshall-Inseln 1900: Krone & Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot, senkrecht halbiert, sauber entw. "JALUIT 2/12 00 MARSHALL INSELN", auf lithographierter Bildpostkarte 'Jaluit Marschall-Inseln' nach Hamburg mit vorders. Ankunftsstp. (22.4.01). Portogerechte und vollständige, seltene Frankatur, signiert Mohrmann; Atteste Sellschopp (1970); Jäschke-Lantelme (2017) Mi = € 9'000.rnProvenienz: 39. Borek Auktion (1935).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 99 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1881/1916(ca.): Lot 90 Belege und Briefstücke in etwas untersch. Qualität, dabei Deutsches Auslandspostamt in China, in der Türkei mit Konstantinopel mit Vorläufern, Jerusalem, Smyrna mit Rosinenstempeln, in Marokko, weiterhin DOA, DSWA mit Wanderstp. Jakalswater, 1905 Feldpoststation No. 4, 1914 'Zurück Keine Verbindung', 1916 Frankatur South-West Africa Swakopmund, Kamerun, Kiautschou, Marianen, Samoa, Togo, oft auch incoming, einmal auf Paketadresse 1913 Schweiz nach Kamerun, Marinefeldpost, Deutsche Seepost Ostafrikalinie und Westafrika. Interessant für den Stempelsammler, vieles als Einzellos noch auf der Loskarte.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 100 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1896/1910ca.: Lot 13 ungest. Marken, 13 Briefstücke und vier Belege, dabei Auslandspost in der Türkei 1905 15 Pai / 3 M. auf Briefstück sign. Mansfeld, Kolonien DOA 1893 Aufdrucke auf Satzbrief, Kamerun, Samoa und Togo 1900 Hohenzollern 5 M. auf Briefstück. Einige Signaturen Mi = € 4'600+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 450 CHF

    Lot# : 101 Danzig

    Catalogue# : 174 P
    1923: 10'000 M lebhaftgrauviolettblau, die ohne Aufdruck nicht verausgabte ungez. Urmarke für die Provisorien Mi Nr. 169-176 als postfrischer kompletter Bogen von 10 x 10 Marken mit vollständigen Rändern und Originalgummierung (senkr. mittig gefaltet, Falzreste im Rand und auf zwei Marken unten in der Mitte). Attest Oechsner (1997) Mi = € 40'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,400 CHF

    Lot# : 102 Saar

    Catalogue# : Bl. 1, Bl. 2
    1948: Wohltätigkeitsausgabe Hochwasserhilfe in Blockform in den Typen II und I, das einwandfreie Blockpaar in postfrischer Erhaltung. Attest Geigle (2017) Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 103 Franz. Zone Rheinland Pfalz

    Catalogue# : 1-14
    SCHLESWIG 1920: Freimarken Wappen und Landschaft 2 ½ Pf. bis 10 M. mit dunkelblauem Aufdruck C-I-S, kompl. Serie von 14 Werten je auf kl. Briefstück, sauber gest. "Flensburg 1 k - 14. 3. 20 - 1 N" Attest Gruber (2017) Mi = € 3'200.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 104 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1914/18: Interssante Zuammenstellung mit über 500 Feldpostbelegen aus dem 1. WK,  dabei Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, mit einer grossen Vielzahl von versch. Stempeln, Leitvermerken, Zensuren, Kriegsgefangenenpost, Dt. Besetzungsausgaben von Belgien und vieles andere mehr, ein grosser Teil davon an versch. Adressaten in der Schweiz, ein schönes Lot für den Spezialisten und Forscher, über mehrere Jahre zusammengetragen, in einer Schachtel.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 105 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier mit schmalem Bogenrand links in überdurchschnittlicher postfr. Erhaltung mit gleichmässiger Zähnung. Signiert Volz und Ing. Friedl; Attest Gabisch (2017) Mi = € 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 106 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5a U
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier, ungezähnt in ungest. Erhaltung mit Original-Gummierung. Marke aus dem unfertigen, ungezähnt gebliebenem Bestand, signiert Richter; Attest Gabisch (2017) Mi = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 107 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5A
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier, gest. mit zweizeiligem blau-violettem Stp. "Bei der Feldpost eingeliefert". Signiert Volz; Attest Gabisch (2017) Mi = € 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 108 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier im Viererblock in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Signiert Volz und Dr. Dub; Gabisch (2017) Mi = € 720+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 109 Feldpost WK II

    Catalogue# : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier im Viererblock in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Atteste Volz (1958); Gabisch (2017) Mi = € 720+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 110 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit waagr. geriffelter Originalgummierung postfrisch. Bildseitig minim dünne Stelle am Ansatz des rechten Adlerflügels, ansonsten eine farbfrische Zulassungsmarke mit vollständiger Durchstrichtrennung, rücks. kreisförmiges Besitzerzeichen 'JJ', Attest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 111 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' als Schmmitzdruck auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit waagr. geriffelter Originalgummierung (mittig am rechten Rand etwas verlaufen) ansonsten ohne Falz oder Falzspur. Zulassungsmarke mit minim unregelmässigem Durchstich am oberen Rand, rücks. eine unleserliche Schreibschrift-Signatur, ansonsten in farbfrischer Erhaltung. Vom 'Vukovar-Aufdruck" existierte als Schmitzdruck nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich nur ein Schalterbogen, der seinerzeit jedoch nicht auf die Insel gelangte. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 112 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke entw. mit Gefälligkeitsstp. des Feldpostamtes in Rodi mit Unterscheidungsbuchstaben '=e=' (25. 12. 1944), übergehend auf kleinem Ganzsachenausschnitt der italienischen Post auf Rhodos. Farbfrische Zulassungsmarke mit vollständiger Durchstrichtrennung. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 113 Feldpost WK II

    Catalogue# : 7A
    1944, Kreta, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit rotem Lokalaufdruck, postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand mit Reihenzahl '4' und Abdruck vom Spannbalken der Aufdruckform links. Kleiner vom oberen Bildrand vorderseitig minim durchschlagender schwarzer Fleck und herstellungsbedingten Spuren der roten Aufdruckfarbe, bilds. Bleistiftsignatur auf Bogenrand, ansonsten eine farbfr. und vollst. gezähnte Marke in einwandfreier Erhaltung. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 400.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 114 Feldpost WK II

    Catalogue# : 8A
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 115 Feldpost WK II

    / /
    Catalogue# : 8BI
    Insel Rhodos durchstochen mit feinem, waagr. nach rechts verschobenem waagr. versetztem und getrennt erscheinendem Lokalaufdruck 'ST - INSEL' als Eckrandviererblock der rechten, oberen Bogenecke, ungebraucht mit vollständiger waagr. geriffeltem Originalgummi ohne Falz oder Falzspur (linke untere Marke mittig links zwei verlaufende Stellen), die übrigen drei Marken postfrisch. Eine farbfr. Einheit mit vollst. Bogenrändern und sauberem Durchstich mit den Summenzählern '90' und '100' im Oberrand und Bleistiftzahl '8' rechts. Durchstochene Luftfeldpost-Zulassungsmarken mit feinem Lokalaufdruck sind als Eckrandviererblock und zudem mit versch. Aufdruck, sehr selten. Attest Petry (2017).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 116 Feldpost WK II

    Catalogue# : 8A
    Insel Rhodos gezähnt mit schwarzem waagr. Lokalaufdruck entw. mit stummen Stp. aus dem Wiener Raum (2.12.44-17) als sog. 'Unterwegsentwertung' nach dem Überflug ins Reichsgebiet. Eine farbfr. und gut gez. Marke Attest Petry (2017) Mi. = Euro 4'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 117 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10AbII
    1944 (Nov.): Agramer Aufdruck, gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II und Abart: Herstellungsbedingte Papierfalte in der linken oberen Ecke des Markenbilds, sauber entw. mit Teilabdruck des Tagesstp. vom Feldpostamt in Rodi (22.3. 45) mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, übergehend auf kl. Briefstk., Marke bildseitig geringfügig getönt, sonst eine farbfr. und gut gez. Zulassungsmarke mit rücks. Besitzerzeichen und Altsignatur Wallner, Attest Petry (2017) Mi. = Euro 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 118 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10Ab
    1944 (Nov.): Agramer Aufdruck, gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, übergehend entw. mit Zweikreisstp. mit aptierter Postleitzahl "(15) BAD KÖSTRITZ b 12.3.45-11" auf kl. Briefstück. Abgesehen eines kl. Zahnfehlers in der oberen Zahnreihe, eine üblich gezähnte Zulassungsmarke in farbfr. Erhaltung. Entwertungen mir Poststp. der dt. Reichspost mit aptierter Postleitzahl sind auf Inselpost-Zulassungsmarken selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 119 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10 AbII
    1944, Agramer Aufdruck, normal gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauem, leicht nach links verschobenem Aufdruck der Platte II, auf Brief Heimat - Front, entwertet mit Heimatstempel "BERLIN-KÖPENICK g, 13.3.45-17",  bis auf eine kurzen Zahnspitze rechts, eine farbrische Marke, Brief links geöffnet und etwas beschnitten. Inselpost Briefe mit blauem Agramer Aufdruck auf gezähnten Zulassungsmarken sind selten. Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 120 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10 BbII
    1944: Agramer Aufdruck, gut durchstochene Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauem Aufdruck der Platte II, ungebr. Eckrandsrück der rechten ober Bogenecke mit Summenzähler '100', leicht verlaufene waagr. geriffelte Gummierung ohne Falz, kleiner Einriss im oberen Bogenrand. Eine farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung, als Eckrandstück der Platte II selten. Befund Petry (2017).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 121 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10BdI/1
    1944: Agramer Aufdruck, durchstochene Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit schwarzblauem Aufdruck der Platte I/1, sauber gest. "POTSDAM-BAELSBERG 1 e, 28.3.45-19". Bis auf trennungsbedingten kleinem Papierabriss an der linken Durchstichreihe, eine farbfr. Marke mit spätem Abstempelungsdatum aus dem Verkehr Heimat-Front, selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 700.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 122 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 AaI
    1945, Leros-Lokalaufdruck, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufdruck von Leros, tadellos postfrisches Exemplar dieser guten Marke mit vollständiger waagr. geriffelter Origninalgummierung in schöner Erhaltung, rücks. Altsignaturen mit neuem Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 123 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 AbKIV

    1945, Leros, gut gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit kopfstehendem hellvioletten Hand-Rollstempelaufdruck der Type IV, ungebr. mit originaler waagr. geriffelter Gummierung, stellenweise mit kleineren Papieranhaftungen, in farbfr. Erhaltung. Kopfsstehende Exemplare des 'Leros-Lokalaufdrucks' sind selten, in Verbindung mit der hellroten Aufrollfarbe, bis heute nur einige wenige Exemplare bekannt. doppeltes Vorsignum Dr. Dub, neues Fotoattest Petry Mi. = Euro 3'000.

    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 124 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 AaIII
    1945, Leros, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Hand-Rollstempelaufdruck der Type III übergehend entw. mit leicht verquetscht aufgesetztem Abdruck des Tagesstp. des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago mit Unterscheidungsbuchstaben =h= auf Briefstück. Farbfrische und vollzähnige Marke vollständigem Aufdruck der Type III, in der hier vorliegenden Gesamterhaltung selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 125 Feldpost WK II

    / /
    Catalogue# : 11 Ba
    1945, Leros, ungebrauchter Viererblock der durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit leicht nach rechts versetztem schwarzblauviolettem Hand-Rollstempelaufdruck der Type, II - I in der oberen, Typen IV - III in der unteren Markenreihe. Alle Marken mit orignaler, waagr. geriffelter Gummierung, die linke untere Marke mit einer punktuellen Anhaftung, die übrigen Marken postfrisch. Eine farbfrische Einheit, bis auf rechte unter Marke mit perfekter Durchstichtrennung. Eine seltene Einheit mit allen vier möglichen Überdrucktypen. Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 2'800+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 126 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 BaII
    1945, Leros, sehr gut durchstochene Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufdruck in Type III, übergehend entw. mit Tagesstp. des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit Unterscheidungsbuchstaben =h= auf kl. Briefstück. Befund Petry (2017) Mi. = Euro 450.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 127 Feldpost WK II

    Catalogue# : 12I
    Rhodos Weihnachtsmarke Type I auf Briefumschlag Front - Heimat mit rücks. Absendervermerk nach Dresden, sauber entw. mit Tagesstp. des Feldpostamtes in Rodi mit Unterscheidungsbuchstaben =b= und alter Feldpostnummer 03800 B. Bis auf leicht getönte Zähnung, eine gut gez. und farbfr. Marke, Umschlag an Unterkante leicht fleckig, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Vorsignum Frimmel mit neuem Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 128 Feldpost WK II

    Catalogue# : 13b
    1945: U-Boot Hela - Feldpost-Zulassungsmarke blau in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, wie verausgabt. Signiert Bartels; Attest Gabisch (2017) Mi = € 350+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 129 Dt. Reich

    Catalogue# : 27
    Kriegs- und Propaganda-Fälschunge; brit. Fälschungen für Deutschland 1942ca.: Feldpost-Zulassungsmarke im Viererblock von der Bogenecke rechts oben in postfr. Erhaltung. Mi = € 600+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 130 Franz. Zone Baden

    Catalogue# : Block 2/I/I
    1949: Gedenkblock für das Deutsche Rote Kreuz, Plattentype I/I, sauber gest. "Zell (Wiesental) - 12. 4. 49 - 17", etwas Stempelfarbe auf der Rückseite. Attest Straub (2003) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 131 Bizone

    1945/48: Posten Bogenware ungebr./postfrisch, dabei kompl. Bogen und Bogenteile, dabei Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben sowie Bi-Zone, alles undurchsucht mit kompl. Serien.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 132 Collections/lots German Germany from 1945

    Catalogue# : 1+ 7+ 11
    Lokalausgabe Bad Schmiedeberg 1945: Hitlerkopf-Ausgabe 3 Pf. braun, 12 Pf. rot und 30 Pf. grünoliv mit lokaler Schwärzung durch runden Gummistp., zeitgerecht und übergehend entw. "(10) BAD SCHMIEDEBERG (DÜBENER HEIDE) 14.7.45.-18" auf eingeschr. Brief nach Wittenberg mit rücks. Ankunftsstp. (20.7.45). Portogerechter Brief im örtlichen Sonderporto von 45 Pf., ein sogenannter 'Paul-Müller-Beleg'. Attest Kunz BPP (2017) Mi = € 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 133 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 150 P U
    1952: Otto-Viertakt-Gasmotor 30 Pf., Bogen-Einheit mit 15 Marken aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnt und ohne Wasserzeichen auf gelbem Papier mit Originalgummi, Bogenrand mit Bemerkungen des Druckers: "Vom transferierten Stahloriginal auf d. Handpresse". Ein Unikat der Philatelie der Bundesrepublik Deutschland, Attest A. Schlegel (1997) Mi = € 18'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 134 Bundesrepublik Deutschland

    1948/90: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei viele gute Werte und Serien wie Bund Wofa, Posthornsatz, Heuss und andere, Berlin mit Rot- und Schwarzaufdrucken (signiert Schlegel), Block Währungsgeschädigt etc., viele Dubletten, Markenheftchen und andere Produkte der Versandstelle, gute Erhaltung, in total fünf Alben und Einsteckbüchern, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 135 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2010: Lot mit einigen Tausend Marken, vorab Ausgaben ab der Einführung des Euro, dabei viel postgültige Nominale, mit Einzelmarken, Viererblocks und Kleinbogen, wenige Gedenkblocks vor 2000 mit zweimal Exportmesse 1949, dazu Markenheftchen und andere Produkte der Versandstelle, in total acht Alben und Einsteckbüchern.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 136 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    Catalogue# : 1-43
    1956/59: Sammlung 43 amtliche Ersttagsblätter, alle mit Berliner Abstp. vom Ausgabetag, dabei Gedenkmarke zum Geburtstag von Heinrich v. Stephan1956 (7. Jan.), Berliner Stadtansichten (1. März), Berliner Stadtansichten inkl. 1 DM dunkelgelboliv (10. Nov.) und weitere mehr, in einem Album Mi = €1'150.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 137 DDR

    1948/90: Sammlung mit einigen Hundert Marken vorab gest. als auch ungest. dabei bessere Serien, Gedenkblocks, Dienstmarken, etwas ZKD, wenige Dubletten etc., vorab in guter Erhaltng, in fünf Alben und auf ein paar Steckkarten.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 138 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1950: Umfangreiche Sammlung resp. Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest., dabei Alt-Deutschland, Dt. Reich und Gebiete, Zonenausgaben, Bund, Berlin, DDR und anderes mehr, dabei viele gute Werte und Serien sowie Gedenkblocks, alles in sehr gemischter Qualität (Lagerung in den Tropen), in total 13 Alben und Einsteckbüchern, dazu eine Schachtel mit Ersttagblätern, in zwei Schachteln.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 139 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1950ca.: Interessante Sammlung hunderter vorab gest. Marken in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung in einem Schaubek-Album, dabei Baden, Bayern Schwarzer Einser ungebraucht, weitere gest. Quadratausgaben, Braunschweig 1852, Bremen 1860 7 Gr. and 1862 3 Gr., Hamburg, Hannover 1853 4 Pf., Helgoland 1867 ½ S. gest., sign. Fulpius und 1 S. ungest. (2), Lübeck 1859 ½ S. und 1 S., beide Mecklenburg, Oldenburg 1852 1/3 Sgr. ungest., 1859 2 Sgr. gest. und 3 Sgr. ungest., 1861 2 Sg. und 3 Sgr., Preussen mit Innendienst, Sachsen, Schleswig-Holstein mit ungest. Postschillingen, Thurn & Taxis, Württemberg mit 1859 18 Kr., NDP mit Okkupationsausgaben, Deutsches Reich ab Brustschilden mit Zeppelinen, OSTROPA-Block gest., Auslandspostämter, Abstimmungsgebiete wie Allenstein, Memel, Besetzungsausgaben, Feldpost mit Tunis-Marke (9), lokale private Stadtpostanstalten, weiterhin Danzig, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, Saargebiet mit Aufdruck 'Sarre' auf Ludwig III, kompl. Satz ungest., Volkshilfe 1934 ungest., Saarland, Alliierte Besetzung mit Bezirksstp.-Aufdrucken auf erster Kontrollausgabe und Leipziger Messe ungest., Lokalausgaben 1945 mit Eckartsberga, Ost-Sachsen mit Potschta 12 Pf. auf Briefstück, Thüringen Blocks Weihnachtsspende, Friedensweihnacht, Brücken ungest., Berlin Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem und roten Aufdruck ungest. sowie Bundesrepublik frühe Ausgaben ungest. Muss besichtigt werden.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 140 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1966: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest, dabei Alt-Deutschland von Baden bis Württemberg, Dt.Reich, Besetzungsausgaben 1. und 2. WK, Danzig, Memel, Saargebiet und Saarland, Zonenausgaben, Bund, Berlin, DDR etc., dabei viele gute Werte und Serien sowie Gedenkblocks, alles in sehr gemischter Qualität (Lagerung in den Tropen), dazu einige Belege, in vier Alben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 141 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1990: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. und im modernen Bereich nach 1960 auch postfr., dabei weniges von Alt-Deutschland, Dt. Reich, Bundesrepublik, Berlin und DDR, meist kl. Werte und Serien, ein paar Gedenkblocks und anderes mehr, in sechs Alben.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 142 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1900(ca.): Lot 130 vorab gest. Marken, dabei Bayern 6 Kr. mit breitem Bogenrand links, Hannover 1859 mit Reihenzähler, viele klar abgeschlagene Stempel bei altdeutschen Gebieten, Deutsches Reich ab Kl. Schilden mit 18 Kr. ockerbraun, 1872 & 1875 Innendienst, weiterhin 36 Belege Deutsches Reich mit 1872 Rixheim Elsass nach Frankreich nach dem neuen Postvertrag, 1873 Einschreiben Gebweiler Elsass nach Frankreich mit frühem Einschreibezetteltyp 'Mäander' auf Briefvorderseite.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 143 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1990: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest aus versch dt. Gebieten, dabei Dt. Reich ab den Brustschildausgaben, Weimarer Republik und III. Reich mit vielen Dubletten, Zonenausgaben nach 1945, Bundesrepublik mit Einzelmarken, Viererblocks, kompl. Serien und Dubletten, Berln und DDR, dazu etwas Bedarfspost und FDC's, in total 14 Alben und Einsteckbüchern, das Ganze in einer Bananenschachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 144 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1980: Umfangreiches Bestand mit einigen tausend Marken gest./ungest. oder postfr. aus allen Bereichen der Dt. Philatelie, mit Dt. Reich und Gebiete, Zonenausgaben, Bundesrepublik, DDR etc., mit Einzelmarken, Viererblocks und Bogenteilen, dazwischen auch ein paar Markenheftchen, alte Banknoten, Reklamevignetten, Dubletten und etwas Marken von Österreich, gute bis gemischte Erhaltung, in total 20 Alben und Einsteckbüchern.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 145 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1950 (ca.): Lot Hunderte Belege aus unberührtem Nachlass, viele mit Briefinhalt, fast alles in die Schweiz gelaufen, dabei Deutsches Reich Kl.Schilde ½ Gr. auf Postkarte (2), 5 Gr. auf Paketbegleitbrief Höchst nach Mühlhausen, Feldpost 1. WK, Besetzungsausgaben, Luftpost mit Rhein & Main, Do-X, Zeppelin, Segelflug, Abstimmungsgebiete Allenstein, Schleswig, Saar, Infla, Ganzsachen, Kolonien mit DSWA, DOA, Kamerun und Karolinen, Pleskau, Alliierte Besetzung, Lokalausgaben und frühe Bundesrepublik mit Marienkirche.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 146 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/30: Lot mit 270 Paketbegleitkarten von Bayern, Württemberg und dem Dt. Reich, alle für Sendungen in die Schweiz, dabei bessere Frankaturen, versch. Verwendungen wie Express, Nachnahmen und Wertsendungen, in guter bis gemischter Erhaltung, jeder Beleg einzeln in Plastikhülle, in einer kleinen Schachtel.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 147 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1918/19: Lot 67 Belege vom Dezember 1918 bis Mitte 1919 aus versch. kl. Dörfern im Elsass, nach der Rückkehr zu Frankreich mit einer Mischung deutscher und französischer Marken, alter und neuer Stempel und Einschreibe-Zettel, alle nach Hüningen oder Basel versandt, weiterhin Belege aus Pfastatt vom April 1918 (4), Niederhagenthal vom Januar 1918 (9) und aus dem vom Frankreich zu Beginn des Krieges besetzten und durchgehend gehaltenem Wesserling (2). Postgeschichtlich interessant, wenn auch philatelistisch inspiriert.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 148 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1920/55(ca.): Lot 600 Belege, dabei Infla-Briefe, Flugpost Deutsches Reich, Danzig, Alliiierte Besetzung, Saargebiet und Saarland, frühe Satzbriefe Bundesrepublik und DDR.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 149 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1938/45: Interessantes Los 170 Belege, dabei alliierte Agitationskarten, Anschlussbelege Österreich, deutsche Besetzung Elsass und Lothringen, z. T. mit Handstempel-Entwertungen, Luxemburg, Danzig, Memel, Eupen, Kanalinseln mit Zivilpost über die deutsche Feldpost geleitet, Jersey- und Guernsey-Ausgaben lokal verwendet, franz. Arbeits- und Freiwilligenlager der Chantiers de la Jeunesse Française in Deutschland, Dienstpost Niederlande, Adria, Alpenvorland mit Stempelsammlung, Ostland, Ukraine, Konzentrationslager Dachau, Flossenbürg, Theresienstadt, Auschwitz, Ältestenrat Tschensochau, weiterhin dt. Feldpost mit Kreta, Kos und Afrikakorps.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 150 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1938/46: Lot 208 Belege II. Weltkrieg, dabei Sudetenland (30) mit Stempeln ohne tschechischen Ortsnamen, provisorische Handstempel, gelaufene Auslandspost in die Schweiz, Überdrucke "Wir sind frei" und Hakenkreuz auf tschechischen Briefmarken, Böhmen und Mähren (150) mit tschechischen Vorläufern vor der Okkupation, deutsche Dienstpost in B&M, Privatpost, philatelistische Belege, Post aus dem Mai 1945, bar frankierte Belege direkt nach dem Ende des Krieges, tschechisierte Stempel sowie Generalgouvernement (28) mit Behörden- und Privatpost, auch an das Ukrainische Rote Kreuz in Genf und drei Belege mit Weitersendungsetiketten an Zivilinternierte in der Schweiz.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 151 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1944/45: Elsass/Alsace, vielfältiges Lot 45 Belege aus der letzten Zeit der deutschen und der ersten Zeit der französischen Post, dabei auch seltene Lokalstp. wie "Postsammelstelle Westhalten", Behördenpost von Volkssturm und Gestapo, von der franz. Verwaltung konfiszierte Post, Verwendung deutscher Umschläge durch die franz. Verwaltung sowie Befreiungsausgaben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 152 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945/48: Lot 130 Belege, dabei bar frankierte Belege nach Kriegsende, Überroller, z.T. bessere Lokalausgaben von Meissen, Glauchau, Grossräschen, nichtamtliche Ausgaben wie Herrnhut, Schwärzungen von Ganzsachen mit nebenges. "Gebühr bezahlt" - Stempeln, Sächsische Schwärzungen vom Mai bis Juli 1945, Aufdrucke in Österreich und im Sudetenland, franz. Zone, einige philatelistische Belege, aber auch Bedarfsbelege, weiterhin in zweitem Album 25 Belege und Ganzsachen deutscher Stadtposten der Jahre 1886/99.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 153 Zeppelin mail

    1919 (Nov. 20): LZ 120 Bodensee, Ausfallstp. "Beförderung mit Flugpost unterblieben, Flug nicht ausgeführt Postamt Friedrichshafen (Bodensee)" in rot auf Brief von Metz (Württ.) frankiert mit 30 Pf. nach Hamburg. Sieger = € 1'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 154 Zeppelin mail

    1929 (4. Feb.): Rundfahrt über dem Württemb. Oberland, Karte vom Abwurf Ravensburg, geschrieben an Bord des Luftschiffs "freundl. Gruss Albert" (Lehmann), ohne Frankatur und deshalb mit 'Nachgebühr' und handschriftl 15 Pf. taxiert, sauberem Bordstp., Aufgabestp. "Ravensburg Nr. 1 5 Feb. 29" nach Stuttgart, eine seltene Karte Sieger = € 300.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 155 Zeppelin mail

    1929 (19. April): Südwestdeutschlandfahrt, Ansichtskarte vom Abwurf Mannheim geschrieben an Bord des Luftschiffs ".... Am Montag geht es nach den Kanarischen Inseln", frankiert mit zwei Werten und sauberem Bordstp. nach Kaiserslautern Sieger = € 250.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 159 Zeppelin mail

    Catalogue# : 438,439
    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Kuvert der Bordpostauflieferung frankiert mit Zepplin-Marke 1. SAF 4 RM und Viererblock 2 RM, sauber gest. "Luftschiff Graf Zeppelin 19.5.1930", roter Sonderbestätigungsstp. auf der Rundfahrt, Ankunftsstp. vom Friedrichshafen 6. Juni Sieger 57H = EUR 600/Mi = € 2'250.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 160 Zeppelin mail

    1. Südamerikafahrt 1932 (20. bis 29. März): Grossformatiger Geschäftsbrief (Ferrostaal, Essen) nach Buenos Aires mit hoher Frankatur zu insgesamt RM 23.20 zusammengesetzt aus Sondermarken zu 1 RM, 2 RM im senkr. Viererstreifen und 4 RM im senkr. Dreierstreifen plus Zusatzfrankatur zu RM 2.20, alle sauber mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 21.3.32" entw. mit rücks. Ankuftsstp. von Buenos Aires Eine seltene Bedarfsverwendung mit aussergewöhnlicher Frankatur Mi = Euro 500+ allein für die Frankatur.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 161 Zeppelin mail

    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 162 Zeppelin mail

    1929/35: Sammlung 70 Belege von versch. Fahrten und Destinationen, dabei über 20 Belege zur SA-Fahrt 1930 inkl. sechs Anschlussflüge ab Berlin, bzw. Condor-Weiterbeförderung, Brief der 1. SA-Fahrt 1931 nach San José Costa Rica, sechs Belege zur 2. SA-Fahrt 1931, drei Belege zur 3. SA-Fahrt 1931, Anschlussflug zur 4. SA-Fahrt 1932 nach Arica Chile, 3. SA-Fahrt 1932 Karten nach La Paz Bolivien, bzw. Lima Peru, Anschlussflug Berlin zur 7. SA-Fahrt 1932 nach La Paz, Bedarfsverwendung ohne Sondermarke zur 6. SA-Fahrt sowie zwei Belege mit Bedarfsfrankaturen ohne Sondermarken der Chicagofahrt 1933 mit Anschlussflug Berlin. Einige wenige Belege leicht klimatisch getönt, der vollständigkeitshalber erwähnt, ein attraktives Angebot mit vielen kleinen Spezialitäten Sieger = Euro 18'000+
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF