Lot# 67 - 213-217 Auction

  • Lot# : 67 Bremen

    Catalogue# : 2 PF I
    1856: 5 Gr. schwarz auf grau mit Plattenfehler: Schrägstrich durch 'n' in 'fünf' fast bis zur Einfassungslinie, gut- bis breitrandig (geglätteter waagr. Registraturbug), sauber und übergehend entw. mit Rechteckstp. "BREMEN 14 4*3-4" auf portogerechtem Faltbrief (gereinigt) nach Hamburg. Eine Briefrarität, nur zwei mit dieser Abart bekannt, signiert Sellschopp; Attest Neumann (2017) Mi = € 6'000.rnProvenienz: 119. Mohrmann Auktion (Juni 1965).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF