tradition and experience in classic philately since 1919

Europe A-Z
Sort list :
  • Lot# : 301 Dt. Reich

    1911 (17./24. Juni): Flugwoche Kiel Offizielle Sonderkarte Deutscher Rundflug um den B.Z. Preis der Lüfte, bildseitig 'Thielen beim Start', frankiert mit Germania 5 Pfg. gest. "Kiel Flugwoche Bundesschiessen 22.6.11", eine selten offerierte Karte aus der Zeit der Pionierluftfahrt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 302 Dt. Reich

    1912 (21. Juni) Kiel Nordmarkflug, Germania 5 Pf. Ganzsachenkarte sauber entw. mit Sonderstp. und beigef. Vignette  der Flugveranstaltung vom  16. Juni - 2. Juli 1912.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 303 Dt. Reich

    1912 (8. Sept.): 1. Westpreussische Flugpost Dirschau - Marienburg, offiz. Flugpostkarte frankiert mit Germania 5 Pfg. gest. "Marienburg 9.9.12" zurück nach Dirschau, mit viol. Bestätigungsstp., sehr seltene Karte.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 304 Dt. Reich

    1912 (15./17. Okt.) Flugwoche Nürnberg, Luftpostganzsache 25 Pfg. blau 'NUERNBERG plus 5 Pfg. grün, sauber entw. mit Sonderstp. vom 17. Oktober.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 305 Dt. Reich

    1912 (15./17. Okt.) Flugwoche Nürnberg, Luftpostganzsache 25 Pfg. blau BAEC plus 5 Pfg. grün, sauber entw. mit Sonderstp. vom 15. Okt., nach Bamberg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 306 Dt. Reich

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 307 Dt. Reich

    1914 (17.Mai): Flugpost Speyer - Mannheim, Ansichtskarte 'M. Rast Chef-Pilot der Pfalz - Flugwerke, Speyer. Rh.' frankiert mit Bayern  5 Pfg. grün sauber entw. mit Sonderstp., mit beigef. Zweizeiler: PFÄLZ. LUFTFAHRTVEREIN / SPEYER E.V. in violett.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 308 Dt. Reich

    1914 (19. Juli): Flugtag Tarnowitz, Ansichtskarte 'Flugunternehmen Paul Bodenburg' (Pilot vor seinem Flugapparat), frankiert mit Germania 5 Pfg. grün, gest.Tarnowitz 19.7.14", mit bildseitig Bestätigungsstp. L2 'Durch die Luft befördert vom Feldpilot Bodenburg' in violett. Ein sehr seltener Flugpostbeleg. Paul Bodenburg war Vorkriegs-Flieger (1885-1916) im Krieg als Flugzeugführer gefallen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 309 Dt. Reich

    1930 (15. Sept.): Kombinationsbeleg Dampfer 'Europa' - New-York und 'Europa' - Southampton mit dt. Frankatur entw. mit Seepoststp. plus amerikanische Frankatur gest. "US Ger. Seapost SS Europa Sept. 17 1930" nach Bremen. Umschlag etwas unsauber, seltene Kombination zweier Schleuderflüge Haberer 31b+32b = LP.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 310 Dt. Reich

    1931 (21. Sept.) Dampfer 'Bremen' - New York, R-Brief ab "Leningrad 12.IX.31" frankiert mit vier Werten UdSSR via Berlin Luftpost nach Hamburg zur Mophila geleitet, zusätzlich frankiert mit Luftpostausg. Dt. Reich 50 Pfg. entw. mit Ausstellungsstp. "Hamburg 36 Mophila Luftpost 27.8.31" (ein Abschlag stark verwischt), nach New York mit rücks. AStp., ein seltener Kombinationsbeleg Haberer = LP.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 311 Dt. Reich

    1932 (28. Aug.): Dampfer 'Europa' - Southampton, Brief ab "Brisbane 28 JY 32" nach Hamburg, frankiert mit drei Werten Australien und US Luftpost 5 c. und 10 c, via Honolulu und San Francisco nach New York geleitet und Katapultbeförderung nach Southampton. Brief mit etwas Patina, seltene Mitläuferpost ab Australien Haberer = LP.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 312 Dt. Reich

    1933 (1./2. Okt.): Dampfer 'Bremen' - New York, eingeschriebene Ansichtskarte ab "Leningrad 24.IX.33" frankiert mit UdSSR drei Werte zugeleitet via "Berlin Luftpost 25.9.33" und zusätzlich frankiert mit Dt. Reich vier Werte zum Schleuderflug nach "New York 10.2.33" nach Bogota, Kolumbien, rücks. frankiert mit Freimarke zu 4 c. (defekt), entw. in Transit mit "SCADTA-Barranquilla 12.X.33" Wellenstp. und zusätzl. Vignette 'Expreso Colombiano RIBON' zu 6 c. (ungest.) versehen. Seltener Kombinationsbeleg mit allen erforderlichen Abstempelungen Haberer = LP.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 313 Dt. Reich

    1936 (6. Jan.): Katapultpost Südatlantik Karte frankiert mit Luftpost 5 Pfg. und Sondermarke '10 Jahre Lufthansa' zu 40 Pfg.. sauber entw. am Ausgabetag der Marke in "Lorch Württ. 6.1.36" und adressiert an die 'Dt. Lufthansa Flugleitung' in Bathurst Brit. Gambia mit rücks. Ankuftstempel vom 10. Januar. Ein seltener Ersttagsbeleg an eine ungewöhnliche Destination. Mi. = € 600 für FDC.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 314 San Marino

    1939 (5. April): Katapult Südatlantik, Zuleitung ab SAN MARINO via "Hamburg 5.4.39", die Fluggebühr dafür mit deutschen Marken verklebt, nach Santa Cruz de Tenerife mit rücks. AStp. vom 8. April. Seltene Zuleitung Haberer 738.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 315 Dt. Reich

    1929/33: Katapult- und Schleuderflüge über den Nordatlantik ab den beiden Dampfern BREMEN und EUROPA, total 22 Belege und eine Grossfotographie, nur Post Dt.Reich und USA, gute Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 316 Dt. Reich

    1909/36: Prächtige Ausstellungssammlung Entwicklung der Luftfahrt in Deutschland mit Motorflugzeugen 1909-1936, total 177 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen mit folgender Gliederung. 1. Pionier-Luftfahrt, 2. Erst- und Eröffnungsflüge von und nach Deutschland, 3. Regelmässige Linienflüge von und nach Dutschland und 4. Flugplatz-, Flughafen- und Flugleitstempel, dabei viele gute Belege, meist in tadelloser Erhaltung auf Albumblätter montiert und ausführlich beschriftet, das Ganze in vier Alben.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 317 Zeppelin mail

    1911 (8. Oktober): Luftschiff Schwaben LZ 10 - Speise- und Menuekarte der Fahrt von Oos - Stuttgart - Oos, grossformatige Karte mit dekorativem Jugendstil Ornament in Gold und Abb. 'Manzell' und der schwimmenden Luftschiffhalle auf dem Bodensee mit viol. Bordstp. unten links. Gedruckt bei der Hermann Sonntag Kunstdruckerei in München. Nur ganz minim fleckig, resp. geringe Spuren der Zeit, ein sehr seltene Menuekarte.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 318 Zeppelin mail

    1912/13: Luftschiff Viktoria Luise LZ 11, 4seitige Speisen- und Weinkarte mit dekorativen Jugendstil Ornamente in Gold, gedruckt bei Glaser & Sulz in Stuttgart. Mit Falz gestützte kl. Risschen beim senkr. Falt oben und unten seien erwähnt, auf der dritten Seite winziger brauner Punkt und etwas fingerfleckig, ansonsten in frischer Erhaltung. Selten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 319 Zeppelin mail

    1912/13: Luftschiff Hansa LZ 13, 4seitige Speisen- und Weinkarte mit dekorativen Jugendstil Ornamenten in Gold, gedruckt bei Glaser & Sulz in Stuttgart. Rückseitig minim fleckig, Innenseiten in frischer, tadelloser Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 320 Zeppelin mail

    1913: Luftschiff Sachsen LZ 17, 4seitige Speise- und Weinkarte mit dekorativen Jugendstil Ornamente in Gold, gedruckt bei Glaser & Sulz in Stuttgart.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 321 Zeppelin mail

    1929 (7. Aug. bis 4. Sept.) Weltrundfahrt: Speise- und Getränkekarte, Mittagessen, nicht datiert, abgesehen von einem schwachen waagr. Bug, in frischer und ansprechender Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 322 Zeppelin mail

    1929 (23. Aug.) Weltrundfahrt: Speisekarte der Etappe Tokio - Los Angeles 'First Day Dinner' ausgerichtet vom 'Imperial Hotel Tokio' mit entspr. Druck auf Titel und Innenseite, mit farbigem Holzschnitt 'The Graf Zeppelin over Tokyo' sowie klarem Abschlag des Bordpoststempels auf der Innenseite. Sehr dekorativ und bestens erhalten, selten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 323 Zeppelin mail

    1929 (28. Aug.) Weltrundfahrt: Speisekarte 'On Board Airship Graf Zeppelin Los Angeles - Lakehurst Second Breakfast', ausgerichtet von 'Biltmore Caterers'  Los Angeles, mit Ansicht 'Soaring over Los Angeles Biltmore' auf der Titelseite sowie klarem Abschlag des Bordpoststempels auf der Innenseite. Bestens erhalten, sehr selten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 324 Zeppelin mail

    1929 (10. Aug.) Weltrundfahrt: Speisekarte 'Breakfast' and 'Third Day Luncheon' ausgerichtet vom 'The Sherry-Netherland Hotel' mit entspr. Druck auf Titel und Innenseite, mit Ansicht 'The Graf Zeppelin over New York' sowie zwei klaren Abschlägen des Bordpoststempels auf der Titel- und Innenseite.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 325 Zeppelin mail

    1931 (5. Juni) Schweizfahrt: Menuekarte der Passagierfahrt nach der Schweiz, mit farbigem Titeldruck (minim fleckig) und Schreibmaschine geschriebener Speisefolge, dazu ein weiteres, loses Titelblatt der HAPAG.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 326 Zeppelin mail

    1936: Speisekarte der 1. Nordamerikafahrt der Hindenburg, 'Dritter Tag Mittag- und Abendessen', dazu separate kleine Bar-Getränke-Karte, beide in guter und sehr frischer Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 327 Zeppelin mail

    1937 (1.- 6. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129:, druckfrische Speisekarte der Zeppelin-Reederei, zweisprachig  dt./engl. mit Mittagessen und Abendessen, dazu Weinkarte in deutscher Sprache, beide Karten ohne Datum.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 328 Zeppelin mail

    1933 (26. Mai): Kurzfahrt in die Schweiz - Zeppelin Fahrkarte Nr. 540 ausgestellt für Herr Cuno Schaber, drei waagr. Büge, ansonsten in gutem Zustand.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 329 Zeppelin mail

    1936 (19. Juni): 3. Nordamerikafahrt LZ 129, Passagierliste der Hinfahrt, ungebr., komplettes Booklet zu 12 Seiten plus Umschlag und Gästeliste.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 330 Zeppelin mail

    1936 (23. Juni): 3. Nordamerikafahrt der Hindenburg, gedruckte Passagierliste der Rückfahrt 'Eastbound Crossing from Lakehurst NJ to Frankfort on Main Germany', in englischer Sprache, komplett erhalten mit dekorativen Einband, minime kleine braune Flecken, ansonsten in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 331 Zeppelin mail

    1936 (25. Juli): 9. Südamerikafahrt des LZ 129, Passagierliste der Rückfahrt, komplettes Booklet 12 Seiten mit Umschlag und Gästeliste, mit handschriftl. Logbuch-Eintragungen der Fahrt ab Rio de Janeiro von Frau Benedicta Meirelles Magalhaes, der Ehefrau von Dr. Jurandyr Montenegro Magalhaes.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 332 Zeppelin & Airmail

    1920/40: Lot 30 Prospekte, Posttarif-Tabellen, Fahrpläne mit Fahrpreisen, Reisebestimmungen und anderes mehr betreffend versch. Zeppelin-Fahrten, weniges auch über den allgemeinen Luftpostvekehr, in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 333 Zeppelin mail

    Lot drei undatierte Zeppelin Drucksachen, dabei Taufschein für die Äquator Überquerung, ungebr., dekorative Lithographie gestaltet vom Bruder von Dr. Hugo Eckener, lithographierte Weinkarte der Deutschen Zeppelin-Reederei sowie Menuekarte für den Tag der 'Äquator=Überfliegung'.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 334 Zeppelin mail

    / /
    Lot diverse Drucksachen und Formulare, alle ungebr., dabei zwei versch. Radio-Telegramme in blau mit insgesamt drei Umschlägen, D.Z.R. Wareneingangsschein, Lebensmittelaufstellung, Gepäckliste, zwei Bord-Abwurfkarten des LZ 127, zwei Kartenbriefe für allfällige Beschwerden, Briefpapier und Umschläge Luftschiff 'Zeppelin' sowie Briefpapier und Umschläge für die Hindenburg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 335 Zeppelin & Airmail

    1900/30: Sammlung mit 450 Vignetten mit Zeppelin-, Ballon-  oder Flugmotiven, dabei bessere Einzelstücke wie je 2x SLH HT-206k und 207e, Viererblocks und Bogenteile, viele aus der Serie 'Luftfahrer-Dank", von der Firma Metzeler, der Gerner-Bräu in München etc. im weiteren einige Gepäckanhänger, Kofferaufkleber und Luftpostzettel, in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 336 Zeppelin mail

    1920/2010: Album mit über 200 Zeppelin-Gedenkmarken und Vignetten, dabei offizielle, halboffizielle und private Ausgaben, Serie Rhein-Main (Mi. Nr. I-III) im Viererblock, eine Liegnitz-Vignette (Mi Nr. 11a), kompl. Zeppelin Serien von Island, Italien, Russland, Paraguay und anderen Ländern, dazwischen auch viel modernes Material mit Kleinbogen und FDC's.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 337 Zeppelin & Airmail

    1997/2009: Umfangreiche Sammlung mit Belegen, Kleinbogen, Gedenkblocks etc. zu den Zeppelinen der neuen Generation NT, dabei viele Belege mit Sonderstempeln, Unterschriften etc., in guter Erhaltung, in drei Sieger-.Spezialalben mit ausführlicher Beschriftung Sieger gemäss Einlieferer = ca. € 3'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 338 Zeppelin & Airmail

    1936/38: Wahlpropaganda mit Zeppelin-Luftschiffen, Lot mit 37 versch. farbigen Wahlaufrufen, abgeworfen anlässlich der Deutschlandfahrt vom 26. - 29.März 1936 und der Fahrt in das Sudentenland am 2. und 3. Dezember 1938, dabei auch ein paar Dubletten und andere Belege, in sehr guter Erhaltung und sauber in einem Album montiert.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 339 Zeppelin & Airmail

    1920/37: Lot mit 70 grossformatigen Bromsilber-Fotos von versch. Zeppelin-Fahrten aus dem Album 'Zeppelin-Weltfahrten' herausgegeben vom Zigaretten-Bilderdienst Bahrenfeld, dazu über 30 andere s/w Aufnahmen, vorab von Zeppelin-Abstürzen oder Havarien, in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 340 Zeppelin & Airmail

    1910/37: Lot mit 25 Originalfotografien von versch. Luftschiffen der ersten Generation, meist im Grossformat und teils auf Kartonunterlagen geklebt, dazu ein paar andere Dokumente und einige Fotos der Trauerfeiern von Dr. Eckener und Dr. Dürr, gute Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 341 Zeppelin & Airmail

    1910/37: Posten 270 s/w Fotographien zur Geschichte der Zeppelin-Luftschiffe, dabei Originalaufnahmen, Presseabzüge, Fotos vom Bau der Luftschiffe und Crew-Mitgliedern, Originalaufnahmen aus den Luftschiffen bei Überfahrt und anderes mehr, in aussergewöhnlich guter Erhaltung.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 342 Zeppelin mail

    1909/37: Lot 35 Karten gebr. / ungebr., dabei bessere DELAG Fotokarten wie 'Blick aus Luftschiff Hansa'. Zeppelin und Parseval über Darmstadt (1909), Fotokarte vom Blumentag in Dortmund gest. "21.5.11' (nicht geflogen), div. Ansichtkarten Hindenburg sowie 5 RM in Silber 'Graf Zeppelin Weltflug 1929.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 343 Zeppelin & Airmail

    1910/30: Schöne Zusammenstellung mit 44 Ansichtskarten gebr. und ungebr., alle mit versch. Zeppelin-Karrikaturen, dabei solche mit Inschrift 'Zeppelin kommt', viele Glückwunschkarten zu Ostern, Pfingsten, Weihnachten und anderes mehr, meist in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 344 Zeppelin & Airmail

    1910/37: Lot 55 Ansichtskarten s/w oder farbig mit versch. Luftschiffen über Schweizer Städten oder Dörfern gebr. und ungebr., dazu einige Originalaufnahmen oder Neudrucke für das Pressewesen, im weiteren sechs Karten 'Ville de Lucerne' und ein ungebr. Passagierbillet für das gleiche Luftschiff, vorab in guter Erhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 345 Zeppelin & Airmail

    1899/1937: Lot mit 70 Ansichtskarten s/w oder farbig mit Luftschiff-Darstellungen, dabei frühe Lithokarten wie die mechanische Klappkarte der Katastrophe in Echterdingen 1908, diverse Fotokarten, Künstlerkarten und andere mehr, gebr. und ungebr., dazu 14 Belege von Marine-Luftschiffen und 10 Eintrittskarten zu versch. Anlässen, in vorab guter Erahltung, in zwei Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 346 Zeppelin & Airmail

    1910/50: Lot mit einigen Hundert Ansichtskarten s/w und farbig mit Abbildungen von versch. Luftschiffen in Fahrt oder auf dem Boden, gebr. und ungebr., dabei auch ein paar Neu- bzw. Nachdrucke, Erinnerungsbelege an versch. Ereignisse, bessere s/w Fotographien und anderes mehr, teils mehrfach und vorab in guter Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 347 Zeppelin & Airmail

    1975: Grosse Spezialsammlung 'Dokumentation über die Zeppelin-Luftschifffahrt', einige Hundert Neudrucke von Zeppelin-Ansichtskarten blanko und mit Faksimile-Abdruck der Flugbestätigungsstempel, in sechs Alben, im Abonnement geliefert vom Philat. Büro Rau in Friedrichshafen.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 348 Zeppelin & Airmail

    1915/40: Dokumentation zum Thema Zeppelin, dabei Originalaufnahmen aufgenommen aus dem Luftschiff, Zeitungsausschnitte, Zeitungsberichte, kompl. Zeitungen und Zeitschriften, versch. undatierte s/w Grossaufnahmen und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einer grossen Kassette.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 349 Zeppelin & Airmail

    Graf von Zeppelin (1838 - 1917): Konvolut von sechs eigenhändigen Schriftstücken, dabei Konzept eines Besatzungsplans zu einem Kriegsluftschiff plus ein weiteres Konzept zur Schlagweite-Aufstellung für Kriegsluftschiffe (1916), beide auf kleinem Notizpapier, weiter eine signierte Trauerkarte sowie ein vertraulicher Brief an die Zeppelin-Stiftung, maschinengeschrieben und signiert auf pers. Briefpapier betr. einer reduzierten Auszahlung seiner Spesen (14. Dez. 1910), dazu Eidgen. Patentschrift (3.Jan.1898) für Graf von Zeppelin betr. 'Luftfahrzeug dessen Zugkörper mit getrennt angeordneten Motoren versehen ist', sowie div. Fotos und einen an ihn adressierten Briefumschlag von Holland (s'Gravenhage 12. Sept. 03).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 350 Zeppelin & Airmail

    Konvolut von acht versch. Schriftstücken, dabei eigenhändiger Brief von Max Pruss an Herr Griss (28.VI.33), Karte vom Luftschiffkapitän Antona Wittemann (4. Nov. 1934), Brief vom Sohn des Grafen Zeppelin (1957), eigenhändiges Schriftstück von Dr. Eckener auf DELAG Briefpapier, Brief vom letzten Luftschiffkapitän Albert Sammt, undatiertes Schreiben von Max Pruss an Paul Griss, sign. Portraitkarten der Luftschiffkommandanten Pruss, Schiller, Wittemann, Eckener sowie eine signierte Fotokarte von Graf von Zeppelin.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 351 Zeppelin & Airmail

    Zeppelin Porzellan LZ 127 'Graf Zeppelin', kompl. Kaffee-Service mit Tasse, Unterteller und Kuchenteller, alle mit umlaufendem blauen Dekor, Zeppelin Emblem 'LZ', reliefiertem Goldrand plus Bodensignatur, 'H & Co. Seib Bavaria Heinrich Elfenbein-Porzellan', in frischer Erhaltung ohne Abrieb.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 352 Zeppelin & Airmail

    Zeppelin Porzellan LZ 129 'Hindenburg' - Speiseteller 25 cm, Kuchenteller 18.5 cm, Eierbecher 10.5 cm Höhe, alle mit umlaufendem blauen Dekor, 'Zeppelin' Emblem der Deutschen Zeppelin Reederei, reliefiertem Goldrand und Bodensignatur, 'H & Co. Seib Bavaria Heinrich Elfenbein-Porzellan - Eigentum der Deutschen Zeppelin Reederei', in guter Erhaltung ohne Abrieb, dazu Mokkaservice mit Tässchen, jedoch mit Gebrauchsspuren und defektem Unterteller.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 353 Zeppelin & Airmail

    Zeppelin Bordgeschirr Gläser - Weissweinglas vom LZ 127 'Graf Zeppelin' sowie je zwei Rotwein- und Aperitiv - Gläser vom LZ 129 Hindenburg, alle mit Gravur und dem entsprechendem Zeppelin-Emblem, in guter Erhaltung, sehr selten angebote Originalgläser.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 354 Zeppelin mail

    Lot drei Servietten-Taschen im Fromat 11 x 26 cm sowie kompl. weisses Tischtuch im Format 164 x 127 cm vom Luftschiff Hindenburg LZ 129, dabei eine ungebrauchte sowie je einmal angeschrieben für Dr. Eckener und Frau Callegari de Mousques, letzere mit kl. Kaffeefleck, Tischtuch mit eingewobenen Motiven des Grafen von Zeppelin mit Leitspruch: "Mit Ausdauer und Fleiss dem Mutigen die Welt".
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 355 Zeppelin & Airmail

    1908: Fernfahrt des LZ 4 am 4./5. August von F'hafen bis Echterdingen wo das Luftschiff in ein Gewitter kam, abstürzte und ausbrannte, eine Platte mit acht montierten Originalteilen (Aluminium) des Zeppelins, mittig Bild des Grafen umrandet mit geschmolzenem Material, ein seltenes Angebot.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 356 Zeppelin mail

    Abwurfbeutel vom LZ 127 mit Fahne und Vordruck: "Abgeworfen vom Luftschiff am ... über ... Luftpost. airmail. Correo Aereo. Poste Aerienne" mit rücks. Finderhinweis in vier Sprachen: "Bitte den Inhalt dieses Beutels sofort dem nächsten Postamt abzuliefern", ungebraucht in vorzüglicher Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 357 Zeppelin & Airmail

    1929 Weltrundfahrt des LZ 127: Weisse Porzellan-Medaille (Meissen) 48 mm, 15g mit silberfarbenem Zeppelin auf beiden Seiten dazu braune Steingut-Medaille 50 mm, 18 g mit gleichem Motiv, beide Medaillen mit glattem Wulst- oder Ringrand, je auf beiden Seiten mit dem Firmenemblem gekreuzte Schwerter der Porzellan-Manufaktur Meissen Kaiser Handbuch 504 + 504.2.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 358 Zeppelin mail

    1929 (31. August) Weltrundfahrt Etappe New York - Friedrichshafen, Frachtschein und Durchschlagskopie, in Englisch, der Zeppelin Airship Works Ltd. Friedrichshafen für '1 Bale of Hosiery'  (Strumpfwaren) zu 4 Pfund, adressiert an 'Montreux Knitting House, Bahnhofstr. 7 in Zürich, mit Zollstempel "Romanshorn 5.IX.29", dazu Telegramm vom 4. Sept. aus NY nach Zürich an die gleiche Adresse zur Ankündigung der Sendung, bezw. Mitteilung: "5 zeppelin shiments made". Sehr seltene Bedarfsverwendung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 359 Zeppelin & Airmail

    1930: Landungsfahrt des LZ 127 am 12. Oktober nach Basel, Originalplakat im Format B x H 31 x 47 cm mit Inschrift 'Erinnerung an die erste Landung des 'Graf Zeppelin' in Basel', mit Original-Unterschrift des Luftschiffkapitäns Ernst A. Lehmann und des Präsidenten des Areoclubs Basel Dr. G. Dietschi, tadellose Erhaltung, dazu eine Original-Armbinde mit zwei Poststp. und Aufschrift 'Comité' für den Zutritt zum Landeplatz sowie Ansteckplakette, mattversilberte Zinklegierung 46 x 29 mm, 'Luftschiff über Silhouette der Stadt Basel mit Inschrift Kaiser Handbuch Nr. 572.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 360 Zeppelin & Airmail

    Zeppelin-Kunst 1930ca.: 'Zeppelin LZ 127 über stürmischer See', Öl auf Leinwand 90 x 60 cm, gemalt im Stil der damaligen Marinemaler, wie Patrick von Kalkreuth zum Beispiel, unten rechts signiert Hausmann, gerahmt, Farbauftrag teils mit leichten Risschen, wie üblich bei Ölfarbe mit leichter Patina, ein attraktives Bild für den Liebhaber.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 361 Zeppelin & Airmail

    Lot zwei Aluminium Bauteile vom neuen Zeppelin NT, dabei Endstück 5 QT mit Nr. 07 532 0285 F 5798  "MM Farner Quality Control) Masse: 57x40x32 cm sowie Bauteil 07 532 1534/A F 6954 Masse: 74x38x38 cm , zwei prächtige Ausstellungsstücke für den Zeppelin Liebhaber.

    Starting bid : Bid
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 362 Zeppelin & Airmail

    Memorabila: Lot drei Anstecknadeln aus Messingblech versilbert, in Form des Luftschiffs 'Graf Zeppelin' (2), bezw. LZ 129 (1), dazu Aluminium Medaillen (2) geprägt aus den Resten des Luftschiffs LZ 4 mit Echtheitsbescheinigung (1908), ein Paar versilberte Manschettenknöpfe "Friedrichshafen Geburtsstätte der Zeppeline / Sitz der ZF", ein Uniformenknopf in Messing mit Emblem der Zeppelin Reederei sowie ein schmales Taschenmesser und div. Pins mit Zeppelin Darstellungen.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 363 Zeppelin & Airmail

    Konvolut Spielsachen, dabei Technischer Baubogen Nr. 7 für ein Zeppelinmodell neun Blätter plus Umschlag, Puzzle 'Gute Fahrt' (vollständig), kleines Bilder-Domino mit 4 x 4 Bausteinen 'Graf Zeppelin', Quartettspiel 'Mit Graf Zeppelin um die Erde' mit 48 Spielkarten vollständiges Exemplar, dazu seltener Stereo Bildbetrachter der Firma Maybach-Motorenbau GmbH aus Aluminium mit zwei Linsen, inkl. 24 Stereokarten mit Konstruktionsdetails des Motorenbaus, in originaler Maybach-Schatulle, selten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 364 Zeppelin & Airmail

    Lot Memorabila und Spielsachen, dabei Zeppelinmodelle (eines aus Blech und zwei aus Kunsstoff), Aschenbecher zur Amerikafahrt 1928 (11. bis 15. Oktober), Pfeiffe, Aschenbecher 'Handarbeit aus Zeppelin-Metall', Becher aus Leichtmetall 'Hergestellt aus den Trümmern des am 28. Juni 1912 verunglückten Luftschiffs Schwaben', abgegeben an Besucher der Werft, Metall-Löffel 'zum Andenken an den 5. August 1908 gegossen aus den Resten des LZ 4 (Unglück in Echterdingen), Obstschale aus weissem Porzellan anlässlich des 100. Geburtstags von Graf Zeppelin sowie zwei versch. Bier Masskrüge.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 365 Zeppelin & Airmail

    1930/37: Wundertüte mit Zeppelin-Memorabilia, dabei div. Anhänger für Postsäcke mit Zeppelinpost, ein Originalausweis mit Bild eines Mitarbeiters in der Giesserei der Zeppelinwerft, Kartenschlusszettel für versch. Fahrten, ein Paket Zeppelin-Rasierklingen, eine Tüte mit ausgetrocknetem Zeppelin-Kaffee, zwei Wimpel für die A.D.A.C.-Schnitzeljagd, mehrere Teile der Zeppelin-Aussenhülle, Merkblätter der Zeppelin-Reederei und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 366 Zeppelin & Airmail

    1930/2010: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten, Gedenkblättern, Zeitungsausschnitten, Neudruck-Fotographien, Dokumenten etc., dabei grosser Teil betreffend Zeppeline der neuen Generation NT, vorab in guter Erhaltung, in acht Alben und in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 367 Zeppelin & Airmail

    Posten sechs Bücher, dabei seltene Fotomappen LZ 126 und LZ 127 mit 20 bezw. 15 Originalfotografien, dazu 'Das Zeppelindorf' - Pläne und Kostenberechnungen 1919', 2. Aufl., Hrsg. Zeppelin Wohlfahrt GmbH, Sammelbilderalben Zeppelin Weltfahrten I und II, beide vollst. in ausserordentl. gutem Zustand, sowie verlagfrisches Exemplar 'Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk' 396 S., hrsg. Germania Verlag Stuttgart 1925.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 368 Zeppelin & Airmail

    1910/2005: Umfangreicher Bestand mit über 150 Büchern, Zeitschriften, Katalogen und anderen Publikationen, meist über die Geschichte der Luftschiffe, dabei auch Zigartettenbilderalben sowie Schriften zu anderen technischen Errungenschaften und zur Fliegerei allgemein, kompl. Auflistung vorhanden, vorab in guter bis sehr guter Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 369 Zeppelin mail

    1911 (7. Mai): LZ 8 Deutschland, DELAG Abwurfkarte vom 'Blumentag  Düsseldorf 7.5.1911' mit bildseitigem Aufdruck, bezw. Findervermerk, unadressierte und unfrankierte Karte mit rotem Bordstp. in sehr sauberer und frischer Erhaltung Sieger = € 3'000, Mi 8.Ea = € 3'800.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 370 Zeppelin mail

    1912 (17. Juli): LZ 11 Viktoria Luise, DELAG Karte 'Manzell' der Rundfahrtfahrt über Frankfurt frankiert mit 5 Pfg. sauber zentr. entw. mit schwarzem Bordpoststp. plus zusätzl. Abschlag links der Marke, am Tag der Eröffnung des Bordpostamts, adressiert an Regierungsrat Pistor in Darmstadt und signiert von Oberpost Inspektor Lindemann. Saubere und sehr gesuchte Karte vom Ersttag der Bordpoststelle Mi. 11 Fa.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 371 Zeppelin mail

    1912 (3. Sept.): LZ 13 Luftschiff HANSA, DELAG Karte ''Landung' der Fahrt Hamburg - Heiligendamm, frankiert mit 5 Pfg. Germania entw. mit Bordpoststp. und daneben gesetztem viol. Bordstp. mit Grusstext und Unterschriften.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 372 Zeppelin mail

    1913 (20. Okt.): LZ 17 Luftschiff Sachsen Fahrt nach Haida - Böhmen, 5 H. Sonderpostkarte Nr. 5 gest. mit SStp. Type I in schwarz und zusätzl. viol. Bordstp., Bleistiftsignatur vom Chef des Organisationskommitees Carl Hosch, nach Haida Sieger = € 1'250.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 373 Zeppelin mail

    1913 (20. Okt.): LZ 17 Luftschiff Sachsen Fahrt nach Haida - Böhmen, 5 H. Sonderpostkarte Nr. 5 gest. mit SStp. Type II nach Wien.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 374 Zeppelin mail

    1914 (16. Juni): Luftschiff Sachsen LZ 17 - 4seitiger Fahrtbericht der Fahrt ab Leipzig unter der Führung von Kapitän Hacker, durchgeführt zwischen 05:26 Uhr und 06:59 Uhr bei einem Fahrtweg von 83 km und einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 53,7 km/h, mit Unterschrift des Kapitäns. Rückseitig kleines Fotoportrait sowie Lebenslauf von Georg Hacker vermutlich später von fremder Hand dazu geklebt. Kleiner Einriss auf der ersten Seite rechts, rücks. verklebt, sei der Vollständigkeit halber erwähnt, ein interessantes und sehr seltenes Dokument.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 375 Zeppelin mail

    1919 (8. Okt.): LZ 120 Bodensee, originale Luftschiff-Fotokarte der Sonderfahrt nach Stockholm mit viol.Bordstp., jedoch ohne grünen Sonderstp., der schwedischen Post, mit handschriftl. Absendervermerk des Bordingernieurs Beuerle an Bord des Luftschiffs nach Friedrichshafen. Sehr seltene Karte der Postabgabe Stockholm mit schwedischer Frankatur 15 ö. entw. mit Maschinenstp. (20.10.), im Sieger und Michel in dieser Form, schwedische Frankatur ohne SStp., nicht gelistet. Michel: Bordpost mit schwedischer Frankatur = € 4'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 376 Zeppelin mail

    Orientfahrt 1929 (25./28 März): Bordpostbrief vom Abwurf "ER RAMLE 26 MR 29", frankiert mit 2 RM  entw. an Bord des Luftschiffs, nach Braunschweig Sieger = € 200
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 377 Zeppelin mail

    Orientfahrt 1929 (25./28 März): Ansichtskarte ab Friedrichshafen bildseitig frankiert mit drei Werten vom Abwurf "ER RAMLE 26 MR 29" via "Baghdad 30. Mar.29" nach "Hilla 31. Mar.29". Eine sehr seltene Destination Sieger 23.I.a = € 175++ Michel = 18.I.c = € 150++
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 378 Zeppelin mail

    1929 (10. Nov): LZ 127 Fahrt nach Frankfurt - Zeppelin Fahrkarte Nr. 50 ausgestellt für Herrn Oberpost-Inspektor Kuhn, waagr. gefaltet, guter Zustand.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 379 Zeppelin mail

    Polarfahrt 1931 (25. Juli): Bordpostkarte frankiert mit Sondermarke 2 RM bis Leningrad, weitergeleitet nach Budapest, ungewöhnliche Destination Sieger = 375, Mi 203c = € 400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 380 Zeppelin mail

    Italienfahrt 1933 (30. Mai): Bordpostbrief der Rückfahrt frankiert mit 1 RM und Flugpost 50 Pfg. sauber entw. mit Bordpoststp. und rücks. AStp. von Friedrichshafen Sieger = € 800, Longhi 243 = € 3'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 381 Zeppelin mail

    Italienfahrt 1933 (30. Mai): Karte vom Besatzungsmitglied Sammt frankiert mit 25 Pfg. plus 50 Pfg., sauber entw. mit Bordpoststp. und vorders. günen AStp. Friedrichshafen vom gleichen Tag. Sieger = € 800, Longhi 243 = € 3'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 382 Zeppelin mail

    1933 (7. Sept): 6. Südamerikafahrt brasilianische Post, Blankoumschlag 'Modelo N. 440' mit diagonalem roten Aufdruck 'FEUILLE D'AVIS' gest. Dept. Aereo 2A / Districto Federal 7.Set.1933" und brasilianischem SStp., beide in Violett. Umschlag minim wasserrandig links unten, selten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 383 Zeppelin mail

    1 / 1
    1937 (1.- 6. Mai): 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129, angesengter Bordpostbrief mit Brandspuren links und an der Oberkante des Briefs, frankiert mit Hitler Block plus Luftpostausgabe 50 Pfg. und 5 Pfg. sauber entwertet mit Bordstp. vom 5. Mai, adressiert an Ernst Klaus in Chicago Illinois, mit beigefügter Cellophanhülle (rechts und oben leicht reduziert) mit offiziellen Siegeln des 'Post Office Departements', beschrieben und abgebildet in s/w bei Dieter Leder 'Crash Mail' (S. 186) als Klaus Brief #5 Handbuch-Nr. 63.Caa.Yy. Mit Begleitschreiben von A. Thasler, datiert Friedrichshafen 8.9.37 sowie mit Original Fotoattest Berezowski (2. Okt. 1937) mit Stempelvermerk: "Hindenburg" Bild Kartei Nr. 12'. Eine grosse Seltenheit für avancierte Ausstellungssammlung. Sieger = € 20'000.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 384 Zeppelin mail

    1937 (10. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129: Paquebot-Beleg, für die Rückfahrt vorgesehener Brief, frankiert mit Dt. Reich sieben Werte, gest. "NEW YORK PAQUEBOT MAY 10", adressiert an Herbert Hanauer in Frankfurt a. Main. Die für die Rückfahrt bestimmte Post war für die Bordpostaufgabe vorgesehen und konnte verhältnismässig unbeschädigt in einem Aluminium-Behälter geborgen werden. BefS 176. Abgebildet und beschrieben bei Dieter Leder 'Crash Mail' (S. 169), Handbuch-Nr.: 63.ABd.Zz, Chiani 2000 Los 2410 Sieger = € 5'000,
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 385 Zeppelin mail

    1937 (1.- 6. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129: Lot zwei Belege, dabei sauberer Bordpost-Brief vom Abwurf "Köln 3.5.37" frankiert mit SA-Fahrt 4 RM mit beigef. Ausfallstp. sowie Originalunterschrift des Luftschiffkommandanten Max Pruss, dazu R-Brief der amerikanischen Postaufgabe (Frankatur, bezw. Zähnung leicht fleckig) für die Rückfahrt mit Ausfallstp. und Handstp.: "RETURN TO SENDER / MORGAN ANNEX, N.Y.P.O." in violett sowie kleine 'Bar-Getränke-Karte' der Hindenburg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 386 Zeppelin Acceptances

    Algerien 4. Südamerikafahrt 1933 (5./15. Aug): Eingeschriebene Karte ab "Alger 2.8.33" frankiert mit drei Werten und rücks. AStp. von Pernambuco (9.8.33) Sieger = € 375, Mi = € 420.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 387 Zeppelin Acceptances

    1930/32: Lot neun Belege von versch. Fahrten ab Argentinien, dabei grossformatiger Satzbrief der SA-Fahrt 1930, 1. SA-Fahrt 1931, sowie 1., 2., 5., 6. und 9. SA-Fahrt 1932 Sieger = € 1'000
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 388 Zeppelin Acceptances

    Agentinien Südamerikafahrt 1930: Brief frankiert mit  Sondermarke 20 C. der ersten Auflage (blauer Aufdruck) in Mischfrankatur mit 2. Auflage (grüner Aufdruck) 1 Peso und 1.80 Pesos sowie Freimarke zu 12 C., alle sauber entw. mit Luftpoststp. "Buenos Aires 22. May 30.23", beigef. amerikansichen SStp. nach Deisenhofen, Deutschland mit rücks. AStp. Friedrichshafen. 1.80 Peso Marke Zähnung oben minim bestossen, Seltene Frankatur Sieger = € 2'850.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 389 Zeppelin Acceptances

    Belgien 7. Südamerikafahrt 1933 (16. Sept.): Brief ab "Antwerpen 14.9.33" mit sauberer Freistempler-Frankatur, Aufgabe Friedrichshafen mit rücks. Durchgansstp. von Brüssel (14.9.) und AStp. von Porto Alegre, Brasilien. Seltene Freistempler-Frankatur ab Belgien.
    Starting bid : 280 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 390 Zeppelin Acceptances

    Dänemark 1. Südamerikafahrt 1932 (19. März): Eingeschr. Karte ab Kopenhagen frankiert mit drei Werten via Anschlussflug Berlin nach Friedrichshafen befördert, adressiert an das schwedische Generalkonsulat in La Paz, Bolivien mit AStp. vom 29. März 1932. Alle Stempel vorders., eine sehr seltene Destination Sieger = € 650.
    Starting bid : 240 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 391 Zeppelin Acceptances

    Messefahrt nach Leipzig 1936 (30. Aug.): Karte ab "Kopenhagen 28.8.36" frankiert mit 1 Kr. 10, via Luftschiffhafen Rhein-Main 29.8.36" zur Auflieferung nach "Friedrichshafen 30.8.36" geleitet, nach Schweden Sieger = € 350.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 392 Zeppelin Acceptances

    Danzig Ostpreussenfahrt 1930 (22. Aug.): Karte ab Danzig frankiert mit drei Luftpostwerten 1.50 G. via Friedrichshafen bis "Königsberg 24.8.30 19-20".
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 393 Zeppelin Acceptances

    5. Südamerikafahrt 1932 (27. Aug.):Eingeschriebene Karte vom Anschlussflug Berlin ab Danzig - Zoppot nach Paraguay, frankiert mit vier Werten aus der Serie 1930 '10 Jahre Freie Stadt  Danzig' plus 20+20 Pf. LUPOSTA mit AStp. von Asuncion. Eine seltene Karte mit allen Abstp. auf Vorderseite.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 394 Zeppelin Acceptances

    1. Südamerikafahrt 1933 (6. Mai): Karte ab "Danzig - Zoppot 25.4.33" vom Abwurf Barcelona frankiert mit vier Werten und rotem Leitstp. (an Bord), aufgeliefert in F'hafen, wie üblich ohne Ankunftstempel. Seltene Etappenpost ab Zoppot.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 395 Zeppelin Acceptances

    Weihnachtsfahrt 1934 (3. Dez.): Eingeschriebene Postkarte ab Danzig 1, vorder und rücks. frankiert mit insgesamt 10 Freimarken 1930 '10 Jahre Freie Stadt  Danzig' 5 Pf - 75 Pf, via "Berlin C -4.12.34" zur Auflieferung Friedrichshafen (a) nach Pernambuco mit rücks. AStp. vom 12. Dezember.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 396 Zeppelin Acceptances

    Estland Chicagofahrt 1933 (16. Okt./2. Nov.): Eingeschriebener Brief ab "Tallinn 10.X.33" vom Anschlussflug Berlin, frankiert mit Freimarke 1 Kr. grauschwarz plus 15 S. gelb im Paar zur Etappe bis "Akron Ohio Oct. 25.33", weitergeleitet nach "New York 10.27.1933". Eine sehr seltene Etappe, nur wenige Belege bis Akron bekannt Sieger = € 700++, Michel 347 = 1'000++.

     
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 397 Zeppelin Acceptances

    Chicagofahrt 1933 (16. Okt./2. Nov.): Eingeschriebene Karte ab "Tallinn 9.X.33" mit Einzelfrankatur 1 Kr. grauschwarz vom Anschlussflug Berlin zur Etappe bis "Chicago Oct. 26.33", alle Stempel vorderseitig Sieger = € 700, Mi 352b = € 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 398 Zeppelin Acceptances

    Frankreich 7. Südamerikafahrt 1932 (26.Sept./4.Okt.): 40 c. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur ab "Paris 22.IX.32"  zur Auflieferung Friedrichshafen (26.9.) und Anschlussflug nach Buenos Aires mit rücks. AStp. Sieger = € 300, Mi 279 = € 350.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 399 Zeppelin Acceptances

    Gibraltar Weihnachtsfahrt 1934 (3. Dez.): Brief ab Gibraltar frankiert mit drei Werten via "Berlin C  7.12.34 10-11" (rücks.) und Sonderbestätigungsstp. 'd' direkt dem Bordpostamt aufgeliefert, nach Recife mit rücks. AStp. vom 12. Dezember Sieger = € 400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 400 Zeppelin Acceptances

    Griechenland 4. Südamerikafahrt 1932 (2./12. Mai): Dt. Postkarte (ohne Wertstempel) mit dt. Luftpostvignette, jedoch griechisch/dt. Leitstempel in schwarz, rücks. frankiert ab "Thessanoliki 27.IV.32" mit Anschlussflug Berlin nach "Buenos Aires 7 MAY 32" Sieger = € 300, Michel  241b = 380.
     
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF
Sort list :