Zurich

Switzerland
  • Lot# : 6020 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. mit teils noch gut sichtbaren Unterdrucklinien, allseits regelmässig breit gerandet, ungebraucht ohne Gummi. Eine sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Moser; Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 6021 Zurich

    Winterthur, in ungewöhnlicher Form geschnittene Einheit von vier Stück, farbintensiv und allseits gleichmässig breit gerandet mit gr. Teilen der Trennungsornamente an allen Seiten (linke und untere Marke rücks. aufgerauht resp. dünn; linke Marke rechts entlang des Ornaments gefaltet und rechts oben kl. Randrisschen, mittlere Marke oben links kurzer Randspalt), ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Abschlägen des "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1988) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 54'000 für einen Viererblock.
    Provenienz: Rapp Auktion (1976); Fehr Auktion, Frankfurt (1977); 64. Corinphila Auktion (1981); G. Honegger (1984); Chiani Auktionen (1994)
    Referenz: Hunziker Monographie: "Die Winterthur" 1993
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 6022 Zurich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und breitrandige Einheit mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, klar und ideal zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 3 SEPT 51 NACHMITTAG" auf kl. Faltbrief nach Laufen. Eine späte Verwendung der Winterthur, die ab August 1851 mit der eidg. Raute entwertet wurde, Schäfer führt in Schweiz Kantonalmarken Frankaturen nur sieben derartige Belege auf. Ein seltenes und gleichzeitig ungemein attraktives Stück. Signiert A. Diena; Attest Rellstab (1990) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken = CHF 87'500 für die Entwertung mit Raute.
    Provenienz: 18. Miro Auktion, Paris (1956); Sammlung CHAMPÉRY, 82. Corinphila Auktionen (1991); 88. Corinphila Auktion (1994).
    Referenz: Richard Schäfer Handbuch "Schweiz Kantonalmarken" Seite 108 (2014).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 6337 Zurich

    Zürich 4 Type I, in frischer Farbe und gut- bis breitrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine schöne, einwandfreie Marke. Atteste Rellstab (1993) und Eichele (2009) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 6338 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbintensives und allseits regelmässig und gut gerandetes Luxusstück mit deutlichen Unterdrucklinien, klar und attraktiv entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein schönes und einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 6339 Zurich

    Zürich 4 Type 5, farbfr. und allseits gut gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien (unten rücks. minim dünn, oben natürliche Sandkornstelle ohne Bedeutung), klar, dekorativ und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine schöne Marke. Atteste Nussbaum (1969), Marchand (2016) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6340 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. Luxusstück, allseits regelmässig breit gerandet, sehr deutliche Untergrundlinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Zumstein (1953), von der Weid (1979) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6341 Zurich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe und gut- bis breitrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 26 / 11 44" auf kompl. Faltbrief nach Fischenthal. Signiert Schwendimann; Attest Eichele (2005) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6342 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und breitrandig an drei Seiten, oben an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher-Rosette und daneben Zweikreisstp. "Waedenschweil 6 JAN 1845", auf Reise-Avis der Firma Diezinger & Wiedemann in Wäedenschweil adressiert nach Bauma, seltene Verwendung einer Kantonalmarke zwischen zwei Landgemeinden. Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 6'000.

    Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6343 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet (waagr. ausgebügelte Falte, rechts Einriss bis ins Markenbild, dünne Stelle rücks.), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette, trotz seiner Einschränkungen ein schön präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke. Atteste Fulpius (1947); Zumstein (1964) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 6344 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit noch sichtbaren Unterdrucklinien, ungebr. ohne Gummi. Atteste RPS (1973), Marchand (2016) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6345 Zurich

    Zürich 6 Type III, gut bis breit gerandet und mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, ungebr. ohne Gummi, mit kaum sichtbarer heller Stelle. Signiert Moser und Atteste Rellstab (1984) und Eichele (2007) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6346 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Befund Moser (1974) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6347 Zurich

    Zürich 6 Type I, regelm. breit gerandetes Prachtstück, klar und zentr. entw. mit Zürcher Rosette. Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6348 Zurich

    Zürich 6 Type III, in frischer Farbe und gut- bis breitrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Moser (1964) und Eichele (2002) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6349 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (rechts unten berührt, senkr. Registraturbug durch die Marke), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 5 / 6 1646 N M" auf Faltbrief an das Pfarramt Dürnten. Es war eine seltsame Eigenart des Schreibers aus dem Diakonat Zürich bei den an verschiedene Pfarrämter in den Kantonsgemeinden versendeten Briefen, die Zürich 6 immer schräg auf der rechten Ecke stehend zu befestigen (Kopien von weiteren 8 Briefen mit gleicher Handschrift an versch. Pfarrämter anbei). Attest Renggli (1997) SBK = CHF 5'400.

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6350 Zurich

    Winterthur, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennungsornamenten auf allen Seiten (ganz leichte Eckbugspur unten rechts, im Attest nicht erwähnt), ungebr. ohne Gummi. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 10'000.

    Provenienz: 6. Luder-Edelmann (Corinphila) Auktion (1927); Rapp Auktion (1982).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6351 Zurich

    Winterthur, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten (rechts kl. unbedeutender Randspalt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Blaue Rosetten sind auf dieser Ausgabe selten. Signiert Moser; Atteste Rellstab (1993), Marchand (2016) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 10'800+.

    Provenienz: Sammlung Anderegg (Robson Lowe Auktion, Basel, 1969).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 6352 Zurich

    Winterthur, farbfr. und allseits breit gerandet mit Trennornamente auf allen Seiten, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzem P.P. Befund Moser (1975) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6353 Zurich

    Winterthur, farbfr., voll bis gut gerandet mit Teilen der Trennornamente auf drei Seiten, ideal und voll aufgesetzt entw. mit P.P. des VIII. Postkreises. Atteste Sorani (1991), Marchand (2016) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6354 Zurich

    Winterthur, in grauschwarz/hellroter Nuance durch eine schwache Einfärbung, Trennungsornamente auf allen Seiten (unbedeutender Eckfehler rechts oben wit im Aussenrand), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zürcher P.P. Atteste Hunziker (1968) und von der Weid (2005) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6355 Zurich

    Winterthur, im farbfr. breit gerandeten Paar mit Trennungsornamenten an allen vier Seiten, jede Marke sauber entw. mit schwarzem P.P. übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Frauenfeld 23/1" nach Steckborn. Seltene Verwendung dieser Ausgabe im Kanton Thurgau, welcher zusammen mit den Kantonen Zürich und Schaffhausen zum VIII. Postkreis gehörte. Von den uns bekannten drei, mit Paaren der Winterthur frankierten, Briefen aus Frauenfeld ist nur der hier angebotene mit schwarzen P.P. gest. (die anderen beiden Briefe mit Tintenentwertung resp. Ortsstempel). Abgebildet in der Monographie 'Die Winterthur' von Hans Hunziker. Attest Rellstab (1992) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 3 = CHF 105'000.

    Provenienz: Sammlung HELVETICUS (1991).
    Starting bid : 12,500 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 6356 Zurich

    Winterthur im senkr. Paar (unten links im Rand leichteste Brieffalte, rechts im Markenzwischenraum Einriss), farbfr. und gut- bis breitrandig mit Teilen aller sechs Trennornamente, zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück geklebt, klar und übergehend mit nur einer schwarzen Zürcher Rosette gest. und nebenges. rotem "ZÜRICH 4 AVRIL 1850" auf Faltbrief nach Wollishofen. Brief im ersten Briefkreis, ein seltener und attraktiver Beleg. Einer der wesentlich seltener anzutreffenden Briefe, bei der das Winterthur-Paar mit nur einer statt zwei Rosetten gestempelt ist. Signiert Reuterskiöld; Atteste Fulpius (1945), Eichele (2016) SBK = CHF 35'000.

    Provenienz: Rapp Auktion (2008).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF