Lot# 6022 - 205-209 Auction

  • Lot# : 6022 Zurich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und breitrandige Einheit mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, klar und ideal zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 3 SEPT 51 NACHMITTAG" auf kl. Faltbrief nach Laufen. Eine späte Verwendung der Winterthur, die ab August 1851 mit der eidg. Raute entwertet wurde, Schäfer führt in Schweiz Kantonalmarken Frankaturen nur sieben derartige Belege auf. Ein seltenes und gleichzeitig ungemein attraktives Stück. Signiert A. Diena; Attest Rellstab (1990) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken = CHF 87'500 für die Entwertung mit Raute.
    Provenienz: 18. Miro Auktion, Paris (1956); Sammlung CHAMPÉRY, 82. Corinphila Auktionen (1991); 88. Corinphila Auktion (1994).
    Referenz: Richard Schäfer Handbuch "Schweiz Kantonalmarken" Seite 108 (2014).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF