Lot# 6356 - 205-209 Auction

  • Lot# : 6356 Zurich

    Winterthur im senkr. Paar (unten links im Rand leichteste Brieffalte, rechts im Markenzwischenraum Einriss), farbfr. und gut- bis breitrandig mit Teilen aller sechs Trennornamente, zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück geklebt, klar und übergehend mit nur einer schwarzen Zürcher Rosette gest. und nebenges. rotem "ZÜRICH 4 AVRIL 1850" auf Faltbrief nach Wollishofen. Brief im ersten Briefkreis, ein seltener und attraktiver Beleg. Einer der wesentlich seltener anzutreffenden Briefe, bei der das Winterthur-Paar mit nur einer statt zwei Rosetten gestempelt ist. Signiert Reuterskiöld; Atteste Fulpius (1945), Eichele (2016) SBK = CHF 35'000.

    Provenienz: Rapp Auktion (2008).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF