(123)

  • Losnr. : 4099 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5a
    R.4. SCHLE(IZ) kursiver Einzeiler auf 2 Sgr. schwarz auf  rosa geschnitten, abgesehen von kl. Risschen links oben und senkr. Bugspur in tadelloser Erhaltung, übergehend auf Faltbriefhülle mit beigestztem roten Zweizeiler "SCHLEITZ / 7 JAN 1852" nach Leipzig mit rücks. Ankunftsstp. vom daruffolgenden Tag. Sehr seltene Verwendung des aus vorphilatelistischer Zeit stammenden Rayonstempels zur Entwertung auf portogerecht Postvereinsbrief und eine bemerkenswerte Seltenheit aus den ersten Tagen der Markenzeit. Attest Sem (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4100 Thurn u. Taxis

    1798/1856: Stempelsammlung SCHLEIZ 13 Briefe und drei Einzelmarken, dabei handschriftl. 'de Schleiz' auf Brief von 1798,  die verschiedenen Stempelvarianten des Rayonstp. wie kleiner L1 "Schleiz R4", bezw. grosser L1 "R4 SCHLEIZ", beide in schwarz auf Vorphila- Briefen (1808/1818), ovaler Desinfektionsstp. "Gereinigt in Schleiz" auf Brief von Böhmen (1831), Kursivstp. oder zweizeiliger Datumsstp. verwendet zur Markenentwertung (1852/53), roter Nummernstp. "298" auf Brief sowie drei Belege aus der Zeit der grossen Brandkatastrophe von 1856, sauber aufgezogen und beschrieben auf Albumblättern mit beigefügtem Fotoattest Sem BPP sowie zwei Befunden Sem (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4101 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 7, 8
    "96" BIEDENKOPF in rot, jeweils sauber auf 1. Ausgabe 1 Kr. auf graugrün und 3 Kr. auf dunkelblau mit sauber nebengesetztem EKr. "BIEDENKOPF 4 1 185.." auf Briefhülle nach Gießen mit rückseitigem Distributionsstempel; der rote Stempel von Biedenkopf ist nur auf wenigen Briefen bekannt, hier ein besonders schöner Abschlag.
    Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Köhler-Auktion, 1930), 18. Lange und Fialkowski Auktion (1960)
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4101A Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 9a
    "169" CAMP deutlich auf 6 Kr. a. lebhaftgraurot (waagr. Bugspur) a. Briefhülle ohne Seitenklappen mit Aufgabestempel "CAMP 8 1 1860" nach Offenbach; Stempel, Postvermerke und Anschrift nachgezogen; Stempelseltenheit aus denm Herzogthum Nassau, es sind nur 3 Ganzstücke bekannt; signiert Haferkamp BPP und Attest Sem (2015)

    Provenienz: Glasewald (1925)
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4102 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 7,8
    "198" NASS.NEUHOF, je zentrisch auf 1852/58, 1 Kr. a. olivgrau und 3 Kr. a. hellblau auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem L2 "NASS.NEUHOF 11 NOV 1858" nach Sachsenhausen; ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel, dazu kleine Briefhülle ohne Seitenklappen des Nachbarortes "351" WEHEN
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4103 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 1,11
    "225" BLANKENHAIN als Vorausentwertung auf 1/4 Sgr. a. braunorange und 1 Sgr. a. hellblau auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. vom 4.1.2. 1858 auf Briefhülle nach Eisenach, Kabinett
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4104 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 11
    "225" BLANKENHAIN als Vorausentwertung auf 1 Sgr. a. hellblau auf datierter Briefhülle ohne Seitenklappen nach Wallendorf
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4105 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 6a
    "298" SCHLEIZ in der seltenen kleinen Type, sauber auf 3 Sgr. a. gelb mit nebengesetztem L1 "SCHLEIZ" auf Briefhülle vom 19.8.1856 nach Berlin;  Bug in  Marke und Hülle geglättet; eine der grössten Stempelseltenheiten von Thurn und Taxis, wir haben nur 2 Briefe registriert,  Attest Sem (2015)
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 4106 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 28
    "372" OBERHOF glasklar a. 1/2 Sgr. orangeauf kleiner Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit sauber nebengestztem Ekr. "OBERHOF B. OHRDRUF 25/4" (1854) nach Gotha mit Durchgangsstempel von Ohrdruf und Ankunftsstempel; eine der grossen Stempel-Seltenheiten von Taxis; es sind nur 4 Briefe dieses Ortes bekannt, u.E. ist dies der schönste; Attest Sem (2015)

    Provenienz: Georg Bühler-Auktion (1953)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 4107 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 13+28
    "393" HOHENHAUSEN je zentrisch und klar auf 1859/61, 1/4 Sgr. rötlichorange und 1862/64, 1/2 Sgr. orange, mit sauber nebengesetztem EKr. auf  Nahbereichsbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Detmold, Pracht, sign. Pfenninger
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4108 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 41
    "404" GROSS-BIEBERAU zentrischer Abschlag auf  1 Kr. grün auf weissem Papier mit allseits vollständigem farblosen Durchstich. Oben zwei winzige geschlossene Einrisse, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Eck, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4109 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 41
    "407" OBER-INGELHEIM klare saubere Abschläge auf waagr. Paar 1 Kr. grün auf weiss mit farblosem Durchstich übergehend auf vollst. Faltbriefhülle nach Biebrich, beigestztem Einkreisstp. vom 25/8 sowie rücks. transitstp. Mainz 25/8. Portogerechte 2 Kr. Frankatur für einfachen Postbezirksbrief bis 3 Meilen Entfernung. Nummerstp. teils leicht nachgezogen, sonst in frischer Erhaltung, Sign. H. Michalsky, Befund Sem (2014).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4110 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 41
    "410" NEU-ISENBURG, 2 glasklare Abschläge auf waagerechtem Paar 1 Kr. farblos durchstochen, farbfrisch und allseits tadellos auf großem Briefteil (aus optischen Gründen hinterlegt) mit sauber nebengesetztem EKr. nach Eberstadt bei Darmstadt mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln, ein schönes Belegstück dieses schönen Stempels.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4111 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 51
    "423" EIBELSHAUSEN, zentrisch und klar auf 1 Kr. grün, farbig durchstochen ein sehr guter Abschlag dieses seltenen Postortes; der Stempel war nur für 3½ Monate in Benutzung.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4112 Thurn u. Taxis

    NEUDRUCKE: Partie mit Probedruck-Kleinbogen, 2 kpl. Sätzen und Eckrand-4er-Block-Satz sowie kpl. Bogen der 7ND ohne rückseitige Kennzeichnung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4113 Thurn u. Taxis

    MARKEN UND BRIEFSTÜCKE: interessante und reichhaltige Partie mit u.a. auch Bogenecken, besseren Stempeln, etc
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4114 Thurn u. Taxis

    MARKENSAMMLUNG auf 2 Albenseiten in ausgesuchter Qualität, dabei 8 teils enorm breitrandige Bogenecken, sonst nur Rand- oder Ausnahmestücke, teils mit Altsignaturen
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4115 Thurn u. Taxis

    STEMPELSAMMLUNG auf 3 Albenseiten, dabei farbige Stempel, preussischer DKr. "HAMBURG" auf Nr. 50 und "COELN" auf Nr. 6, Nr. "417" BROMSKIRCHEN auf Nr. 52 (sign. Decker), Ortsstempel auf 1. Ausgabe, etc.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 4116 Thurn u. Taxis

    BAHNPOST UND BAHNHOF-STEMPEL: Kleine Partie mit etwa 20 Briefen sowie diversen Marken und Briefstücken
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4117 Thurn u. Taxis

    POSTABLAGEN-UND LANDPOSTSTEMPEL: 26 fast ausschliesslich frankierte Briefe bzw. Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einige Briefstücke, etc.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4118 Thurn u. Taxis

    STEMPEL-VERGLEICHSSAMMLUNG mit etwa 480 Briefen und Ganzsachen und vielen losen Marken und Briefstücken, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, viele Buntfrankaturen, einige Auslandsbriefe, Randsücke und 4er-Blocks sowie viele bessere Stempel, u.a. "364" THIERGARTEN, "391" ALSHEIM, "398" LAURENBURG und "401" GRÄFINAU je auf Ganzstück; enorm viel Material

    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 4119 Thurn u. Taxis

    AUSLANDSPOST:  29 Briefe und Vorderseiten, u.a. nach Batavia, Mexico, Russland, etc, dabei auch eine Einzelfrankatur 10 Sgr. nach Holland (sign. Sommer BPP) und ein Reklame-Umschlag mit u.a. 3 Stück 10 Sgr. (eine weitere abgefallen) aus der Sammlung Seybold, Syracuse; die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, sehr interessante Partie
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 4120 Thurn u. Taxis

    BRIEFE: teils aufgezogener Sammlungsbestand von über 200 ganz überwiegend frankierten Briefen, einigen Marken und Briefstücken; dabei eine Fülle von interessantem Material, besseren Stempeln (u.a. Ortsstempel auf 1. Ausgabe und farbige Stempel), Farb-, Misch und Mehrfachfrankaturen, Einheiten, etc.; sehr interessante Partie
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF